Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
А дальше буду возвращаться всё же в клуб
Это здорово:).

Кстати, а тут вообще кто-нибудь что-нибудь читает?
Я "Призрака..." читаю, мне пока нравится. Параллельно разбираюсь с хотелками, которые вне клуба)

Это была четвёртая книга, прочитанная мною у этого автора.
А как вообще вам Бакман?))
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Кстати, а тут вообще кто-нибудь что-нибудь читает?
Попробовала "Будущее", но не зашло мне. Потом отвлеклась на Селесту Инг, из-за сериала "И повсюду тлеют пожары". Теперь в процессе "Сирены Титана", начало мне нравится.

Это была четвёртая книга, прочитанная мною у этого автора.
Присоединяюсь к вопросу Withnail, а как вообще тебе Бакман? Видела на днях в книжном новинку, думаю попробовать что-ли? Уж очень Уве мне понравился. :смех:
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Кстати, а тут вообще кто-нибудь что-нибудь читает? А то такой полный штиль в теме
Прочитала "Защиту Лужина" и уже кучу времени не могу отзыв донести х) А так я пока с Сандерсоном сижу, второй том туманорожденного идет хуже, чем первый. Уже и "вотэтоповороты" угадываются, и атмосфера совсем другая стала. Дочитывать, впрочем, определенно буду, очень интересно, как к финалу третьего тома всё развернется :)
Меня "Призрак..." своей аннотацией изначально не заинтересовал, но тут его так много в обсуждениях, что мне теперь тоже надо х)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Видела на днях в книжном новинку, думаю попробовать что-ли?
А какую? У него что-то после «Тревожных людей» вышло? На лл эта книга последняя, но там может и не быть чего-то, если перевода на русский еще нет.
Я-то Бакмана обожаю, мне у него не понравились только «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощение» и «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира». Первая просто фу, бросила, вторую дочитала, но было скучно. А так все у него читаю, что увижу. Что-то входит в список самых-самых любимых, что-то просто классно.

Прочитала "Защиту Лужина" и уже кучу времени не могу отзыв донести х)
Очень будет интересно почитать твой отзыв. Мне года три-четыре назад не зашло совершенно, плевалась дальше, чем видела. Хотя всем вокруг нравится, не понимаю, за что. Нуднятина, как по мне.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
А какую? У него что-то после «Тревожных людей» вышло
Эх, сорри, я ошиблась. Это и были "Тревожные", просто на немецком название другое. Я сегодня аннотацию в магазине прочла. :oops:
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Я-то Бакмана обожаю, мне у него не понравились только «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощение»
Вот в начале сентябре с трудом ее домучила как раз. Читала около месяца, наверное, и если бы это была моя первая книжка Бакмана - не вернулась бы к автору никогда %) Невыразимая муть, я все ждала, когда же появится смысл, но он не появился. Сейчас, спустя пару недель, уже с трудом вспоминаю концовку. Взяла только потому, что подумала, что "Бабушка..." придаст глубину ранее прочтенной "Бритт-Мари", но это была одна из самых глупых моих мыслей х)
Очень будет интересно почитать твой отзыв. Мне года три-четыре назад не зашло совершенно, плевалась дальше, чем видела
Я нежно влюблена в Набоковскую "Лолиту" и "Камеру обскура" и всегда встречала мнение, что вот если эти две книги не зашли, то зайдет Лужин, дескать он у автора самый универсальный и простой. Видимо, в обратную сторону это тоже работает, ибо для меня Лолита обитает на недосягаемой от Лужина высоте
Соберу свои мысли в предложения и доползу до отзыва в ближайшее время. Несмотря на вышенаписанное, мне в целом понравилось, просто это самое слабое, что я читала у автора. И стиль специфичный, и метафоры выглядят надуманно, но за яркость концовки я многое простила
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Oliveira, а Уве ты читала? К Бритт-Мари ближе всех, как мне кажется. Но самое любимое мое у Бакмана – цикл про Бьернстад. Если все остальное пусть местами грустное, но доброе и светлое, тут прям жесткая жизонька.
Про Набокова сказать толком нечего, больше ничего у него не читала. Давно хочу познакомиться с Лолитой. Когда-нибудь я это сделаю х)
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
а Уве ты читала? К Бритт-Мари ближе всех, как мне кажется.
Угум, Уве был моей первой книгой у него, потом я еще фильм посмотрела и мне все очень понравилось, хотя я ну очень придирчива к книгам про дедушек и к их экранизациям х) На цикл про Бьернстад я все заглядываюсь, но боюсь, что там тематика и атмосфера не совсем моя
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
А как вообще вам Бакман?))
Про Бабушку, Уве и Бритт-Мари мне понравились книги. Своеобразный стиль написания, множество смешных ситуаций, довольно комичные и в то же время вполне реалистичные персонажи. А с этой книгой как-то не сложилось.

Видела на днях в книжном новинку, думаю попробовать что-ли? Уж очень Уве мне понравился.
Если про "Тревожных людей" речь, то мне показалось, что они совершенно не похожи. Пару смешных моментов в книге были, но в целом всё как-то сумбурно и непонятно. Но думаю, надо послушать мнения других. Я просто даже не смотрел, какие оценки у этой книги были в КК.

но тут его так много в обсуждениях, что мне теперь тоже надо
Хорошая тактика. А то чего-чего, а обсуждений в клубе стало как-то маловато по сравнению с былыми временами.

не понравились только «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощение»
А у меня с ним началось знакомство собственно с этой книги. И мне тогда она показалась довольно необычной и интересной. Хотя на фоне историй про Уве и Бритт-Мари, она не настолько хороша. (интересно, а на другие книги Бакмана я писал вообще отзывы или нет:задумался:)

цикл про Бьернстад
Это оттуда ещё "Медвежий угол"? Я хочу прочитать, но меня немного пугает, что это цикл))

потом я еще фильм посмотрела и мне все очень понравилось
Да, фильма тоже классный. Даже про "Бритт-Мари" не настолько хорошая экранизация вышла.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Собрался я, значит, писать отзыв на "Зулейху..." и на всякий случай решил проверить, не писал ли я его раньше. Оказалось, я забыл не только про то, что она уже у нас в КК была, но и про то, что я даже отзыв на неё уже писал
:D феерично!
Кстати, а тут вообще кто-нибудь что-нибудь читает? А то такой полный штиль в теме
У меня нечитун. Читаю форумные династии и миры. "Американские боги" и "Дети-орхидеи" укоризненно смотрят из разных мест квартиры.
Но закачала себе всё, что привлекает в сезоне, и сегодня взяла "Будущее" Глуховского в бумажном виде.
А кто-нибудь сейчас читает Кинга, чтобы поделиться впечатлениями?
Успела заглянуть в Кинга, если б не реал, то продолжила бы чтение, а теперь боюсь открывать - и так много неоконченного.
«Самый одинокий человек» Сары Уинман
Мне казалось, что я её летом в предложку приносила, но сейчас поискала по сообщениям - и не нашла ((

Вы тут так про Бакмана пишете, а у меня как раз "Медвежий угол" лежит в столе, ждёт. Как начать читать уже этой осенью? :истерика:
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Я просто даже не смотрел, какие оценки у этой книги были в КК.
Я вчера, когда заносила твой отзыв в статистику, обнаружила, что "Тревожные люди" почти собрали бинго - десять отзывов, почти все клетки заполнены х) При этом оценки разнятся от 1 до 10, среднее 7,5, карусель мнений целая :)
Даже про "Бритт-Мари" не настолько хорошая экранизация вышла.
У Бритт-Мари есть экранизация? :eek: Я знаю, на что потрачу выходной! Почему-то была свято уверена, что экранизирован только Уве
Как начать читать уже этой осенью?
Эта осень настолько противная, холодная и дождливая, что чтение получается крайне продуктивным х)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Уве был моей первой книгой у него, потом я еще фильм посмотрела и мне все очень понравилось, хотя я ну очень придирчива к книгам про дедушек и к их экранизациям х)
И мне экранизация очень понравилась. Редко нравятся, а тут прям вау, класс.

Кстати, про экранизации и Бакмана. По «Медвежьему углу» есть сериал. Охватывает только первую книгу, про второй сезон ничего не знаю, будет ли. Кое-что сильно изменили в сюжете. В целом смотрибельно. Лучше всего удалась холодная (во всех смыслах холодная) атмосфера Швеции. И Беньи))

Я просто даже не смотрел, какие оценки у этой книги были в КК.
В цифрах не вспомню, но средние там оценки. Ниже, чем обычно у нас получает Бакман. Соглашусь, что эта книга у него не особо на фоне других. Но мне в целом было нормально, я вообще очень люблю сам по себе слог Бакмана. А что до сюжета, то я закрыла глаза на все недочеты. Слог перевесил.

Это оттуда ещё "Медвежий угол"? Я хочу прочитать, но меня немного пугает, что это цикл))
Именно. Но ты зря боишься цикла, если тебя смущает именно длина. Там пока две книги, третью недавно анонсировали (поэтому у нас числится дилогией), ее еще надо написать, а потом перевести. Третья, как понимаю, точно заключительная.

Вы тут так про Бакмана пишете, а у меня как раз "Медвежий угол" лежит в столе, ждёт. Как начать читать уже этой осенью?
Мне почему-то кажется, что тебе эта книга понравится. Так что осмелюсь посоветовать обязательно дойти до нее, осенью или в любое другое время года.
 

Шуршунчик

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
55
Награды
0
Кстати, а тут вообще кто-нибудь что-нибудь читает? А то такой полный штиль в теме
Всем привет. Чтение идет, но до осеннего сезона пока не добралась. Добиваю хотелки летнего. Всем читательного настроения и хорошего чтения :)
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Кстати, а тут вообще кто-нибудь что-нибудь читает? А то такой полный штиль в теме
да, как-то с трудом нахожу время на чтение. Успела дочитать "Тень Ветра" Сафона и не знаю за что взяться.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Джексон Ширли "Призрак дома на холме" - 6 баллов
Первую половину книги всё шло хорошо. Разве что главная героиня казалась немного инфантильной (женщине 32 года, а по ощущениям лет на 20 меньше), а остальные персонажи напоминали героев "Кентервильского привидения". Зато в какой-то момент даже удалось представить себя на месте героев - было действительно немного жутковато. А во второй половине повествование стало как-то скакать с одного на другое, в то время как главная героиня стала казаться уже скорее сумасшедшей. Когда же я закончил книгу, у меня остался лишь один вопрос: "Что это было?". На мой взгляд, концовка книги оказалась слита, а героиня жутко бесила, хотя в целом не могу сказать, что книга плохая.

Дальше заказал себе книгу Кинга. Как придёт, начну её читать. А больше, честно говоря, ничего пока не привлекает из списка сезона.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Набоков Владимир. Защита Лужина – 7 баллов

Самая большая проблема этого текста для меня – его надуманная метафоричность. Через всю книгу проходит один большой образ, одна метафора, которую уловить и в полном смысле понять совершенно невозможно. Послесловие автора, добавляющее деталей аля «а вот там была отсылка к тому, а шторы говорили об этом» кажутся отдельной насмешкой над читателем

Я начинала эту книгу с желанием прочитать отечественный «Ход королевы» - тоже шахматы, тоже вундеркинд, тоже зарубежные турниры. На этом сходство, как выяснилось, заканчивается. Лужин – скорее внутренняя, личная история человеческого слома, медленное безумие, чем захватывающее событийное повествование. Собственно, тут ни событий, ни диалогов, ни сюжета с поворотами – одно большое полотно о внутреннем самоощущении одного человека. Читать из-за этого местами было очень тяжело: описания тонули в описаниях, а до ближайшего диалога плыть еще несколько глав %) Концовка этого заплыва стоила. Она настолько яркая, настолько реалистичная, настолько отчаянно правильная, что я вдохновилась и дотянула оценку аж до семерки. Еще в копилку плюсов я бы закинула саму идею и образ возлюбленной главного героя, которую я жалела все сколько-то-там страниц
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Джексон Ширли. Призрак дома на холме – 6 баллов

Кому что, а я в первую очередь в книге наблюдала за персонажами с точки зрения психологии. Почему они поступали так, как поступали, как выстраивались взаимоотношения. Элинор называли плоской и никакой, а по мне так интересно следить за ее метаморфозами. Описания паранормальных событий, на мой взгляд, удались, но хотелось бы их увидеть побольше и с более конкретным обоснуем (его, по сути, было примерно ноль). Мне вообще в целом книга понравилась. Понимаю, что она та еще посредственность, очень многое осталось нераскрытым, непонятным, зачем вообще начиналось. В то же время читалось легко и увлекательно. Я провела несколько замечательных вечеров в компании временных жителей Хилл-хауса. Но, повторюсь, это одноразовая посредственность, еще день-два и из памяти сотрутся все воспоминания о книге, а со временем, вполне возможно, и сам факт ее прочтения. Так что поставить оценку выше не могу.
 

Elise

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
345
Награды
427
Всем привет! :)
За последние двое суток прочитала «Призрак дома на холме» и сразу же за ней «Позже». Выбирала книги случайно, аннотации не читала, вот какая в библиотеке ридера на глаза попалась - ту и открыла, а потом, почитав тему, поняла, что выбрала самые «ходовые» х) Отзывы попозже оставлю, пока скажу, что обеими осталась довольна: читала с интересом, сама не заметила, как прочла до конца, чему и объём книг тоже поспособствовал.

Сейчас взялась за Глуховского, который в три раза «толще» их обеих вместе взятых, начало зашло, уж очень я НФ и в частности антиутопии люблю. Мне, кстати, с первых страниц вспомнился «Видоизменённый углерод», и я начала в образе гг представлять Такеши Ковача))
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Кинг Стивен "Позже" - 9 баллов
Книгу прочитал буквально за пару-тройку дней. Довольно захватывающий сюжет и интересная тема. Особенно начало книги понравилось, потом как-то слишком много накручено стало и сама концовка немного банальная и предсказуемая оказалась. Но снизил балл больше даже не за это, а за присутствующую в книге пошлость что ли. Видимо это необходимый атрибут всех книг Кинга. Ну и само повествование немного скакало (это я уже про третью книгу подряд говорю:задумался:)
В целом, мне всё понравилось, но без вау-эффекта. Наверно поэтому и не десятка.
 
Верх