Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Изначально редкий жанр вводили, чтобы расширить горизонты, внести разнообразие и немного сбалансировать жанры/страны. На тот момент та же космофантастика пройти в сезон не могла ну никак. В клубе были другие люди, этот жанр интересовал буквально двоих-троих, а когда всего участников под три десятка, очень сложно протолкнуть в сезон. Зато у нас регулярно были детективы и Достоевский, потому что было много поклонников. Сейчас космофантастика нравится большему проценту участников, вот она и проходит и ситуация кажется странной. Впрочем, я вообще не понимаю, что такого хорошего протаскивать в сезон книги, которые неинтересны участникам, потому что... ну, они неинтересны. Но я так привыкла к редкому жанру, он появился в клубе вскоре после моего прихода, что даже не задумывалась, а не выпилить ли его к чертям.
Спасибо за пояснение, я в клубе не так давно, и этот момент был для меня неочевиден. Даже не знаю, какой вариант лучше. С одной стороны без редкого жанра будет больше свободы в предложении книг, но с другой он мне всё-таки интересен, но только зимой. Насчёт разбивки внецикловых книг, тут я соглашусь с мнением большиства, меня лично устроит любой вариант.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Скажи, о повелитель аудиоформата, а ты книги скачиваешь?
Я ленивый и чаще слушаю то, что есть в открытом доступе. на одном популярном сайте у которого есть аппка на андроид. Намного реже прибегаю к помощи торрента для скачивания книги. Потом ещё как назло отметка в плеере теряется и приходится искать место, где остановился. В случае с предыдущим вариантом такой проблемы нет. Почти никогда не слушаю через программу для воспроизведения речи механическим голосом. Пару раз прибегал к помощи бота... Качество такое себе... зато с телефона и не надо читать с экрана. Плюсы и минусы везде есть.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Глуховский Дмитрий. Будущее - 2
Где-то полгода назад пыталась осилить эту книгу и бооже, как же туго она шла. Мне понравилась общая задумка антиутопии, мне было все равно на количество крови/грязи, но как же раздражал главный герой, неимоверно просто. У меня даже сложилось ощущение, что автор через него транслирует какие-то свои комплексы (по части отношений с женщинами так точно), хотя в общем скверность его характера вполне объяснима сюжетом. Короче, странный случай, когда не можешь читать из-за отторжения ГГ, в результате мне вообще было фиолетово чем все закончится.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
В предыдущем опросе проголосовала за отдельную категорию для нехудожки. В актуальном выбрала "убрать разбивку во внецикловой книге". А вот все мои мысли по этому поводу.
Как уже было сказано до меня, малую периодически используют, чтобы сохранить чашку, а еще членство в клубе (что равно допуску к предлагалке и голосованию). У всех разное отношение к потере чашки и голосованиям, кому-то это очень важно (или уже нет?). Нехорошо отбирать у этих людей такую возможность.
Но.
Я согласна, что с малой прозой беда. Ее мало читают и предлагают. Что-то с этим надо делать.
Сама я малую прозу не читаю совсем. Один раз ради чашки пробовала и то даже один рассказ не осилила. Обычно жанр совсем мимо меня (то ужасы, то фэнтeзи), а так-то не в формате проблема, я думаю. Как насчёт того, чтобы выбирать малую прозу не на сезон, а на весь год, например? Можно выбрать больше рассказов двух-трёх авторов и читать их в течение всего года. Как думаете, имеет смысл?
когда в клубе было по двадцать активных участников (это не считая молчунов), списки предложки просто ломились от обилия вариантов и без дробления на маленькие кусочки никак. Сейчас ситуация иная: списки упасть и плакать, зато категорий хоть чем жуй.
По этому поводу я уже думала вот что предложить: накануне предложки вывесить список книг из предыдущей предложки, которые не прошли по голосованию. Можно только те, которые набрали какой-нибудь минимум голосов (3-4 голоса, например) или почти что прошли. Тогда можно будет предложить какие-нибудь из них снова, вместо того, чтобы ломать голову с нуля. Можно обозначить правило, что каждый имеет право предложить максимум одну книгу из этого списка. Ну, возможны варианты, в общем. Если это покажется разумным, я сама могу такой список составлять. Я понимаю, конечно, что каждый и так может старые списки посмотреть, но вдруг так будет удобнее?
Еще я заметила, что у нас в последнее время проблема с книгой-новинкой. Тут в принципе все понятно, интересное выходит далеко не всегда, да еще и чтобы можно было скачать, а мы каждый сезон берем по две книги (этот первый, когда новинка у нас одна).
Действительно сложно с новинками. Я за то, чтобы их отменить или предлагать только зимой (за текущий год может чего и наберётся для этой категории).
Но это все, безусловно, если большинство в клубе не видит смысла в редком жанре. Если вам он нужен, убирать категорию не будем.
А вот тут мне всгрустнулось. Должна сказать, что да, некоторые категории уже не относятся к редкому жанру, так как соответствуют интересу наших соклубников. Опять же другие категории настолько редкие, что туда и предлагать особо нечего и читать потом не хочется. Но с другой стороны мне очень нравилось само осознание того, что в каждом сезоне (кроме летнего) задана какая-то своя тема на которую можно ориентироваться и потом предвкушать потирая ручки: а в этом сезоне у нас фантастика, а вот в этом заграница... Может мы сможем вместо редкого жанра выбрать для каждого сезона какой-нибудь тематический уклон? Например (совсем уж штамп, ну да и ладно) весной как отдельную категорию любовные романы и семейные саги. Зимой зарубежные авторы или романы про путешествия и приключения. Осенью детективы, ужасы и боевики. Ну или как нибудь иначе, конечно.
Поправила информацию в шапке. Смотрим спойлер «оформление отзывов». Все ключевые моменты выделила жирным, кое-что добавила и тоже выделила жирным. Понятно получилось? Нужно добавить/выделить что-то еще?
По-моему хорошо получилось, спасибо!
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Нет, во внецикловой книге я бы оставил разбивку. Иначе у нас совсем всё скучно и однообразно может получиться. Та же русская литература проходит значительно хуже, чем зарубежная, например.
А вообще у меня проскочила мысль, что мы сейчас потихоньку движемся к тому, с чего начинался клуб - тогда просто каждый предложил по 3 книги без каких-либо категорий и ограничений:смех:
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Мне изначально, когда я пришла к клуб, не нравилась идея редкого жанра - сам вот этот долгий процесс открытия кучи хотелок и методичного поиска "где у меня тут жанр N/страна Z". Обычно на середине списка я забивала и если ничего не нашлось, то и не нашлось. Обычно смиренно смотрела на эту категорию как на традицию х) Читать редкий жанр я тоже не сказать, чтобы стремлюсь - обычно редкий жанр для меня настолько редкий, что интереса не вызывает. (в том числе литература по странам, но тут я, возможно, в меньшинстве), потому я всеми лапками за его полное исключение

Разбивку во внецикловой я бы оставила - какие-то рамки, кмк, все-таки нужны для балансировки списка.
Тут еще с малой прозой вопрос возникал - я ее читаю, люблю, и искренне уверена, что ее непопулярность лишь вопрос формата, а потому идея растягивать один сборник рассказов на год мне не нравится (да и вообще как-то ее трогать пока, итак целая куча изменений грядет)
 
Последнее редактирование:

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Как думаете недели 2 хватит на сбор голосов? Интересно сколько будет проголосовавших?
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
elBrujo,
Как думаете недели 2 хватит на сбор голосов?
Я специально не стала ставить дату закрытия у опроса. Пусть висит. Нам торопиться некуда, предложка на зиму начинается 20 ноября, а сегодня только 15 октября, больше месяца еще. У всех есть время обдумать, при желании передумать и переголосовать (такая возможность в голосовании тоже есть). Ближе к предложке закрою опрос и по его итогам будет решено, в каком формате пройдет зимний сезон. Сделаем так, как выберет большинство. Ну и уточняю на всякий случай, что это все эксперимент на один сезон. Мы можем потом вертать все или выборочно назад. Специально выделила жирным, чтобы привлечь всеобщее внимание. Я и информацию о проведении предложки и голосовании не буду менять, пока не закончится зимний сезон.

Parthena,
Как насчёт того, чтобы выбирать малую прозу не на сезон, а на весь год, например?
Я думала над похожим вариантом, но брать не на год, а на два сезона, и тогда не ограничиваться десятью рассказами, можно и больше.

Можно обозначить правило, что каждый имеет право предложить максимум одну книгу из этого списка.
Ну это точно не вариант. У нас некоторые просто копируют предложку из сезона в сезон, при необходимости тасуют в ней варианты, чтобы подходило под категории. Наташа так очень долго пыталась протащить «Архимага» (и протащила спустя несколько лет), Рокелина предлагает в малой Бушкова и «Погоню на Грюнвальд» как минимум столько, сколько я занималась голосованиями. Я в прошлом старательно проталкивала Фрая (и мне в этом не менее старательно помогала Наташа). Это то, что сходу вспомнилось. Если только просто опубликовать списки для, так сказать, вдохновения, если кому сложно/некогда/лень искать. Я-то не против. Не знаю, насколько это нужно участникам клуба, а то если не надо, делать лишнюю работу ну прям грустно.

Я за то, чтобы их отменить или предлагать только зимой (за текущий год может чего и наберётся для этой категории).
Новинки мы предлагаем не только за текущий год, а текущий + предыдущий как раз по этой причине и чтобы проще было найти на скачивание. На зиму мы бы предлагали книги, вышедшие на русском языке в 2020-2021 годах. На весну уже 2021-2022 и так далее.

Дрон_Усков,
Иначе у нас совсем всё скучно и однообразно может получиться. Та же русская литература проходит значительно хуже, чем зарубежная, например.
Так потому это и получается, что интересно людям именно так. Никто не запрещает предлагать отечественную/классику/малоизвестные книги.

мы сейчас потихоньку движемся к тому, с чего начинался клуб - тогда просто каждый предложил по 3 книги без каких-либо категорий и ограничений
Я тебе по секрету скажу, что однажды плюс-минус так и будет :извини: И это не моя блажь, а реальность. Былой активности в клубе уже не будет, неоткуда ей тут взяться, и это нормально. На данный момент кк одно из самых популярных мест форума (не стоит забывать, что форум у нас все-таки про симс, чудо вообще, что темы, никак не связанные с игрой, пользуются популярностью и живут годами). Но популярность сейчас и пять лет назад – разные вещи. Я наблюдала, например, за клубом отаку, как из популярного клуба он превратился в место, где сидит пара-тройка человек плюс изредка залетные. Там прошли все стадии от длинных сложных правил до сведения категорий к минимуму. Посмотри на другие клубы, там происходило все то же самое. Просто у нас этот процесс намного медленнее. Это жизнь называется, все имеет начало, активный процесс стабильного существования и потом постепенно затухает.
А еще не забывай, сколько мы уже прочитали. В подборке на данный момент 585 книг. С каждым сезоном находить нечитанное, которое хотелось бы почитать, все сложнее, тем более чтобы оно соответствовало требованиям по странам/году/жанрам/что там еще. Опять же, возвращаясь к опыту клуба отаку, мы столкнулись с проблемой, что в одной из категорий стало банально нечего предложить, потому что критерии слишком жесткие. Пришлось в срочном порядке пересматривать их. Нам до такого далеко, но если не пересматривать требования, вполне возможно.

Вспомнила сейчас случай из какого-то зимнего сезона. Я хотела предложить «Дерево растет в Бруклине» – книга написана в 1943, перевод на русский вышел в 2018. Она подходила под требования ретро-книги, современной и новинки. Это просто маразм, что книга проходит сразу везде и всюду. Мне еще тогда было дико смешно, но таковы были правила. Не помню, предложила ли я все же эту книгу тогда, но если и да, то категорию выбирала методом исключения, где больше ничего не могла придумать.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
. Ну и уточняю на всякий случай, что это все эксперимент на один сезон.
Ой лучше в голосовалке вопросе это тоже добавить. Моя память рыбки об этом благополучно забыла
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Не найду сейчас сообщение, да и с телефона цитировать неудобно, но запоздало выскажу одну идею по поводу предложки прошлого сезона. У меня проскочила мысль, что можно, как вариант, на летний сезон вместо какого-нибудь топа или списка, как мы обычно берём, собрать всё, что когда-либо предлагали в рамках клуба и что не прошло в сезон. Единственное, что меня пугает - это объём информации. Всё-таки клуб существует уже слишком много сезонов, а соответственно надо много чего перелопатить. Но вообще, если такая идея понравится участникам, я даже могу заняться этим сам. Уж до лета ещё времени вагон.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
А мне ещё вспомнился марафон дочитки, когда мы предлагалось читать книги, у которых мало отзывов. Я не откажусь снова в таком поучаствовать.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ой лучше в голосовалке вопросе это тоже добавить
Спасибо за подсказку. Добавила.

У меня проскочила мысль, что можно, как вариант, на летний сезон вместо какого-нибудь топа или списка, как мы обычно берём, собрать всё, что когда-либо предлагали в рамках клуба и что не прошло в сезон.
Я не против, если найдется тот, кто заморочится. Меня, если честно, очень сильно утомило искать топы/подборки, этим летом было откровенное высасывание из пальца. Но, как ты верно заметил, объем жесть, я лично в такую авантюру ввязываться не рискну. Если ты хочешь и готов, без проблем.

А мне ещё вспомнился марафон дочитки, когда мы предлагалось читать книги, у которых мало отзывов. Я не откажусь снова в таком поучаствовать.
В конце лета обсуждала с девочками его повтор. Но на организацию нужно время (прошерстить списки, выбрать критерии отбора, составить правила, оформить все), его ни у кого из нас троих на тот момент не нашлось. Если у участников клуба есть желание поучаствовать в таком марафоне (пример, если кто не знает/забыл), я займусь.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Насчёт марафона действительно всё затормозилось. Мы обсуждали вариант марафона "продолжений". У многих клубных книг и циклов выпускались продолжения которые прошли мимо клуба, хотя по идее должны были проходить автоматически, вот как Лукьяненко в этот раз. Обсуждение прервалось по моей вине. У меня есть список таких продолжений (спасибо, мамуль, за составление :любовь:), но я его как-то не донесла. Если есть интерес, давайте стартанём такой марафон. Список (даже если просто в статистику включить) я в любом случае предоставлю.

Марафон дочиток тоже упоминали, да. Очень даже можно продолжить обсуждение.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Лавкрафт Говард. Мифы Ктулху (сборник)

Давно хотела познакомиться с творчеством Лавкрафта и, если судить по этому сборнику, знакомство прошло удачно. Его стиль мне очень понравился, хотя по мере прочтения рассказов, становится понятно, что у автора всего два штампа, каждый из которых он подаёт читателю под разными углами. Главные герои этих штампов практически одинаковые, будто герой вообще всего один, перемещающийся из рассказа в рассказ. Тем не менее, от этого рассказы не становятся менее интересными, а скорее наоборот.

Шепчущий во тьме – 9 баллов.
Интересный, местами жуткий рассказ. У автора хорошо получается держать интригу и нагнетать атмосферу. Я не очень люблю повествование от первого лица, но здесь оно пришлось как нельзя кстати для выражения эмоций главного героя. Очень понравилась таинственная атмосфера рассказа, за происходящим интересно было следить. Скинула балл за то, что ближе к концу рассказа поступки и мысли главного героя вдруг растеряли логику и приобрели не свойственную ему наивность.

Сны в Ведьмином доме – 10 баллов.
Жуткий рассказ, местами даже неприятный. Происходящее с главным героем передано отлично, все его сны и весь их колдовской ужас. Автор очень интересно связал между собой мистическое, научное и магическое.

Кошки Ултара – 7 баллов.
Как ни пыталась, я так и не определилась с конкретным мнением об этом рассказе. С одной стороны он жестокий, а с другой это скорее притча, чем рассказ, а притчам такое свойственно. Да и этот рассказ-притча слишком уж короткий.

Тварь на пороге – 8 баллов.
Об этой истории я могу сказать то же, что и о предыдущих: она интересная, жутковатая, несколько неприятная. Хотя, пожалуй, эта история более неприятная, чем другие, во всяком случае для меня. Здесь мне не очень понравились персонажи, особенно жена друга главного героя, да и он сам.

Рок, постигший Сарнат – 6 баллов.
В сравнении с другими рассказами этот довольно посредственный. Прежде всего, это снова скорее притча, чем рассказ. Большая часть повествования скучная и затянутая, а в конце сумбур и хаос. Но стиль автора выдержан, поэтому оценка выше среднего.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Меня так затянул Сандерсон что я прям в шоке) Давненько такого не случалось, что аж оторваться сложно. А еще образ Эленда вырисовывается исключительно с лицом Шаламе и ничего я с этим поделать не могу :капля:
Неожиданно убили Кельсера и я даже не знаю, как они будут выкручиваться дальше. Во-первых, он мне полюбился, во-вторых, больше никого с такой харизмой там нет, а в-третьих, до последнего верила, что одиннадцатый металл воскрешает или типа того :зеленый: Не зря же лорд-император так над ним трясся. Но все оказалось более реалистично.

Вообще мне очень понравилась задумка победившего зла: с самого начала нам дают понять, что герой, чей дневник мы понемногу читаем, или проиграл Бездне и она его заполонила, или превратился в деспота. Если честно, я бы с удовольствием посмотрела на второе развитие событий, это был бы офигенный антагонист. Там вроде к тому и идет, что деспот делал свои деспотичные дела ради общего блага, но все равно не в том масштабе + он не автор дневника и эффект уже не тот.

Даже не знаю, что там еще растягивать на 2 книги, если в первой столько насыщенных событий + смерть одного из ГГ. Уже наслышана, что может быть натянуто и скучновато, но попробуем, по крайней мере вкрапления янг-эдалта с Вин и Элендом мне нравились:лол2: Отдельно такое читать не выдерживаю, но как сюжетную ветку в другом произведении - вполне х)

Меня только одно смущает - переведенное название. Там же правильнее не "рожденный", а "рожденные", тк главных героев двое и они разного пола, но зачем при отсутствии уточнения употреблять множественное число? Может, еще феминитив хотели, прочитавшие дальше, а? Вот вроде мелочь, а не нравится.
 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
Shunnimi :namek:а я тебе давно его советовала почитать))

Неожиданно убили Кельсера и я даже не знаю, как они будут выкручиваться дальше
Я тоже была в шоке, потому что думала все будет вокруг него крутиться и Винн, его смерть как бы странна, ан нет))) Да еще как все было описано, я такого никогда не читала, все так вроде и кратко и в то же время так классно представляешь этими простыми словами. Люблю Сандеровское повествование. Он мой любимый писатель теперь. От Архив Буресвета тоже получила много эмоций)

Даже не знаю, что там еще растягивать на 2 книги
Ой, там много еще будет интересных событий :зеленый: и как всегда будет и спокойствие и закручено заверчено, что дух захватывает. Хотя может это просто у меня такие большие впечатления остались. Но мне очень понравилось.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Воннегут Курт. Сирены Титана - 6 баллов

Один из тех случаев, когда автор очень хотел донести определенный философский посыл, и потому наплевал на раскрытие персонажей, атмосферу и все другие неважные вещи, которые ему в этом желании помочь не могли. Философский подтекст красивый, понятный, некоторыми цитатами я буквально любовалась, настолько элегантно соединялись форма и смысл, но общей оценке произведения это помогло мало. До цитат и посыла приходилось добираться сквозь дебри малоинтересных приключений малоинтересных персонажей (не помогало ситуации и то, что сюжет ВСЕХ глав буквально проговаривается в первых двух-трех в формате предсказания). Некоторые эпизоды показались занятными, но пронеслись мимо в такой спешке, что я не смогла проникнуться ни обстановкой, ни самими событиями.

В целом я бы лучше либо почитала рассказ/притчу, где вся эта философская история была бы изложена на меньшем количестве страниц или же, наоборот, полноценный большой роман с логичными и мыслящими персонажами, а не целеустремленными марионетками

Shunnimi,
А еще образ Эленда вырисовывается исключительно с лицом Шаламе и ничего я с этим поделать не могу
У меня Эленд очень четко ассоциировался с Андуином и его моделькой в hots х) Но твой вариант, кажется, ближе к тексту
Неожиданно убили Кельсера и я даже не знаю, как они будут выкручиваться дальше.
Мне, кстати, показалось, что Кельсер должен был умереть, что сама идея, стоящая за персонажем, предполагает его смерть. Нежно полюбила Кельсера за время первого тома, но для меня сюжет бы очень многое потерял, если бы он остался жив. Некоторые сюжетные арки нужно закрывать вовремя
, во-вторых, больше никого с такой харизмой там нет
А вот это причина грандиозной просадки второго тома для меня. Надеюсь, тебе зайдет больше ^_^
Меня только одно смущает - переведенное название. Там же правильнее не "рожденный", а "рожденные", тк главных героев двое и они разного пола, но зачем при отсутствии уточнения употреблять множественное число?
Мне приятно думать, что название относится конкретно к Кельсеру и отсылает нас на то, что если бы не он, то вся дальнейшая история не закрутилась бы в принципе. Дескать, вот есть рожденные туманом, Вин там, недоневеста Эленда, еще целая куча вокруг бегает, а есть Рожденный. Натягиваю сову на глобус х)
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
Кинг Стивен. Позже - 8 баллов

Кинг умеет захватить внимание с самого начала и закрутить сюжет ближе к концу так, что я уже не могла уснуть, не дочитав. Мне понравилась семья главного героя и отсылка к "Шестому чувству", продажная Лиз и история написания последней книги о Роаноке.
Не понравилось, что именно Джейми увидел в закрытой комнате в доме наркобарона и раскрытие темы про отца. %)

Гейман Нил. Американские боги (летний сезон 2021) - 10 баллов

Я пока не читала вторую книгу, мне вообще кажется, что первая - вполне законченное произведение. Но оно прекрасно.

Американские боги - 10 баллов

Идея о том, что боги существуют, пока в них верят, лежит на поверхности, и Гейман здорово придумал, выбрав местом действия культурный котёл США, куда боги прибыли вместе со своими адептами.
Первая глава про житьё-бытьё в тюрьме читалась с некоторым скрипом, но потом меня захватило повествование, которое то ускорялось, то замедлялось. Некоторых богов я узнавала, другие так и остались для меня строчками из мифологического словаря. Порадовала также и концепция «новых богов человечества», актуалочка.
Хотелось несколько большего раскрытия некоторых персонажей, например Сэм Чёрной Вороны и Маргарет Ольсен, но в контексте эпичности текста этим можно и пренебречь. Оставить для фанфиков :D
А ещё интерлюдии о прибытии в Америку великолепны.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Зан Тимоти. Дар Юпитера – 6 баллов.
В целом книга понравилась, но, скажем, каркас сюжета слишком шаблонный (в частности много сходства с фильмом «Аватар» Кэмерона). Понравилась концепция обитателей и, ну скажем, обитаемости Юпитера. Хотя там многое притянуто за уши, но в целом концепция очень даже симпатичная. Хотя автору не удалось сделать джанска в полной мере инопланетянами, далёкими от людей по всем параметрам, слишком много в них было человеческого. Автору удалось придумать интересный мир, но не удалось в достаточной мере подчеркнуть его уникальность в целом и его обитателей в частности. Главный герой был довольно-таки неприятной личностью, а то, как он менялся, выглядело искусственно. Глядя на некоторых персонажей, я печально вздыхала, настолько они шаблонные. Первую половину книги мне вообще казалось, что я читаю янг-эдалт, что, на мой взгляд, тоже не комплимент.

Нудельман Рафаил, Громова Ариадна. В Институте Времени идет расследование – 9 баллов.
История начинается вполне обычно: сотрудник института умирает при странных обстоятельствах, начинается расследование. Постепенно, шаг за шагом, становится понятно, что там всё далеко не обычно, и дальше, так же постепенно, по шажку, сплетается такой клубок, что надо, как говорит моя подруга, не среднего ума быть, чтобы его распутать. Авторы очень интересно вписали в реальность Институт времени и хронофизику, очень тщательно подошли ко всему, что с этим связано. Если не знать, что ни хронофизики, ни Института времени на самом деле не существует, то поначалу можно подумать, что в книге описывается вполне реальная история. Персонажи получились яркие и живые, Характерные, именно так, с большой буквы. Если честно, до меня не сразу дошло, в каком году написана эта книга, я думала там года 90-е, а оказывается 70-е. Я даже испытала ностальгию по временам, в которые никогда не жила :смех:.
 
Последнее редактирование:
Верх