Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.414

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Магия призыва сработала, напомнила о марафоне. Будем вникать, если работа отпустит... Что-то тяжко с чтением в этом году....
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Shunnimi, я пришла просить уточнений, ведь у тебя уже стоит оценка этой книге в сезоне О20. Мне поменять старую оценку на новую? Или подвинуть старую оценку на первый том, т.е. в свернутый плюс, а новую поставить в основную клетку, как оценку всему циклу?
Не, не надо, первой книге я оценку не меняю) А оценка всему циклу никуда не идет, так чего заморачиваться с плюсиками)
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
200
Награды
78
Не, не надо, первой книге я оценку не меняю) А оценка всему циклу никуда не идет, так чего заморачиваться с плюсиками)
Оценка идет в сезон, где была книга, а чашечный балл идет в текущий сезон, поэтому мне надо знать, что и где менять х) Там, в О20, теперь не первая книга, а дилогия, так что мой первый вопрос все еще актуален
 
Последнее редактирование:

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Джексон Ширли, Призрак дома на холме – 5 балла

Истории про привидений и призраков всегда обладали для меня особенным шармом. Так что на работу Джексон, о которой достаточно был наслышан, я возлагал большие надежды. По итогу имею в голове какой-то сумбур впечатлений.

Слог у Джексон прекрасный, я влюбился в него. Вся эта витиеватость фраз добавляла повествованию, в центре которого находится готический особняк со своей мрачной историей, лоска.

В то же время сам сюжет не произвел никакого впечатления. Если поначалу было хоть немного интересно, то уже ближе к концу воодушевления к прочтению поубавилось. Персонажи стали раздражать своей шаблонностью (на протяжении всей книги они не раскрылись от слова совсем, и даже появление новых героев не спасло ситуацию, а главная героиня так вообще произвела воистину отталкивающее впечатление своим эгоизмом и инфантильностью!), загадка особняка, так блестяще поданная в первой половине книги, вообще ушла на второй план (потом и вовсе была предана автором забвению), ну а атмосфера чего-то мистического не впечатлила от слова совсем. Странные послания на стенах? Стуки по дверям? Овладение телом одной из героинь? «Вот серьезно, это может претендовать на звание интеллектуального бестселлера? По мне, так больше отдает атмосферой детских страшилок Роберта Стайна», - и всякий раз, когда я размышлял подобным образом, мне становилось не по себе от того, что я мог просто не понять это произведение в силу собственного скудоумия. Возможно, что так, но собственная гордость не позволяла мне признать поражения в деле с "интеллектуальным бестсэллером", поэтому я старался уловить подтекст.

Может, Элинор, вся такая безликая и совершенно бестолковая, и была тем самым "призраком", но только не в буквальном понимании, а образном? Может, Джексон как бы намекала, что подобных "призраков" среди нас много, и что с их появлением или исчезновением в нашей жизни ничего не меняется, как не поменялось и в жизни Хилл-хауса, стоило там оказаться главной героине?

Или, быть может, за всей этой историей с мистическим особняком стоит что-то личное? Может, подобным образом Джексон как бы приоткрыла нам свою темную душу, полную какой-то боли, и просто-напросто пыталась что-то донести, рассказать о себе? Если так, то я готов дать автору второй шанс. Однако если рассматривать саму работу вне этого контекста, просто как книгу о привидениях, то она провальна по всем фронтам. Ни интриг, ни харизматичных героев, ни мистики или саспенса как таковых (куда больше меня пугала прислуга с этим ее: "Я убираю завтрак в десять. Я подаю ланч в час"). Концовка же оставила довольно смазанное впечатление с одним лишь вопросом: «Для чего тогда это все затевалось?» (в смысле книга). Никакого чувства завершенности.

И все-таки попробую как-нибудь ознакомиться с "Лотереей".
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
200
Награды
78
Лавкрафт Говард. Мифы Ктулху

Первое мое знакомство с автором считаю успешным. Тут стоит заметить, что у меня есть подарочное издание «Мифов» с невероятно красивой обложкой и иллюстрациями, но оно, как и большинство подарочных, абсолютно нечитабельно ввиду своего веса. Поэтому я просто поставила книгу рядом и читала fb2 х) Маскируюсь под любителя бумажных книг

Вообще я всегда откладывала чтение Лавкрафта исключительно из-за своей трусости – я в хорроры не играю, хорроры не смотрю и хорроры не читаю. Чтение «Семи смертей Эвелины Хардкасл», у нас она была в каком-то из сезонов, заставило меня плотнее завернуться в одеяло и бояться вылезти оттуда, а это даже не хоррор! А потому само чтение Лавкрафта я считаю подвигом х) В итоге внезапно выяснилось, что автор для меня не страшный. Атмосферный, мистический, затягивающий, какой угодно, но не пугающий. Запишу это в плюс, пожалуй. Несмотря на все вышесказанное, больше к автору возвращаться в ближайшее время не планирую – слишком одинаковые блеклые ГГ и похожие «вотэтоповороты», нужно время, чтобы об этом забыть и начать вновь удивляться написанному х)

Шепчущий во тьме – 8 баллов.
Если бы меня попросили описать классического Лавкрафта, я бы скорее всего описала что-то похожее на этот рассказ. Все почти испортила концовка, в которой ГГ резко стал тем самым жутко наивным персонажем из хоррора, что в повествовании от первого лица смотрится особенно нелепо, но общая атмосфера смогла это выдержать

Сны в ведьмином доме – 10 баллов.
Мой любимый рассказ из сборника. Понравилось переплетение реальности и сна, науки и магии и медленное развитие событий – каждая новая жуткая деталь смаковалась, осматривалась со всех сторон, прежде чем автор переходил к новой. Атмосфера этого рассказа, жуткая и давящая, буквально проникала внутрь меня, и здесь я смогла вполне оценить прекрасный слог автора (а точнее – переводчика и автора)

Кошки Ултара – 6 баллов.
Мало, странно и невнятно. Больше похоже на сказку из книги детских страшилок, чем на рассказ Лавкрафта. Также абсолютно не понравился тот вывод, который сделали по итогу жители.

Тварь на пороге – 9 баллов.
В этом рассказе впервые появились персонажи с хоть каким-то характером и вместе с ними – возможность сопереживать, отчего читать было неприятнее (в хорошем смысле). Плюс в «Твари…» воплощен один из моих любимых хоррорных сюжетов, так что я сполна насладилась чтением ^_^

Рок, постигший Сарнат – 2 балла.
Мне очень хотелось хоть как-нибудь, хоть за что-нибудь натянуть баллы этому рассказу, но я не смогла. Здесь не было ни героя, за которого можно уцепиться, ни интересного повествования (парочку страниц бесчисленных перечислений аля «В городе есть вот то и вот то, а еще вот то и вот то» я вообще пролистнула, что со мной давно не случалось). Идея банальна и для меня скучна, исполнение тоже не на уровне остальных, увы. Зато я смогла точно для себя понять, что рассказы Лавкрафта мне нравятся, а вот притчи лучше больше не трогать, двух мне для пробы хватило х)
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
В начале осени сильно по диагонали пробежала список, отметила что одна из моих уже прочитанных предложек вошла и взгрустнула что ничего не приглянулось.
Сейчас снова смотрю список и натыкаюсь на "В Институте Времени идет расследование", чёрт, это ж про мою Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.:D Надо запасаться чаем и читать :листает:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
До начала предложки к зимнему сезону осталось всего ничего. В связи с этим напоминаю, что у нас по-прежнему проходит опрос касательно категорий – что меняем, что убираем, что оставляем (подробнее тут). У вас есть еще немного времени, чтобы проголосовать или переголосовать. Опрос продлится до 17 ноября включительно, ищем его наверху темы. 18 ноября я напишу, в каком формате пройдет зимний сезон. Напоминаю, что все изменения, о которых идет речь, пробные и распространяются только на следующий сезон. Если нам не понравится, весной все (или выборочно) вертаем назад.

Магия призыва: Alma Wade, Arielle, elBrujo, margo_, Oliveira, Parthena, Shunnimi, Withnail, Дрон_Усков, Мурр, Пацца, Рокелина, Шуршунчик.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Киз Дэниел. Билли Миллиган (Осенний сезон 2014) - 10 баллов

История Билли Миллигана поражает, прежде всего, своей аутентичностью. Начав читать о множественных личностях, каждый "человек" в теле Билли воспринимался как персонаж. Была даже мысль, что автор намеренно несколькими взмахами пера обрисовал схематичные архетипы разных персонажей, поместив их в одно тело. Когда же я прочел, что история основана на реальных событиях и что эти "люди" действительно "жили" вместе с Билли в одной голове...Ох-ох-ох. Воприятие от книги резко изменилось. Более того, сам автор, которого я знаю давно и горячо люблю и уважаю за его "Цветы для Элджернона", сам Дэниел Киз лично общался с Билли! Любопытно было посмотреть интервью из начала книги, которое можно найти на Ютубе, где по очереди говорят и Артур Смит (англичанин), и Ре́йджен Вадасковинич и под конец сама личность-ядро Билли...

Продолжение читать не захотелось - слишком тяжело. Попробовал и быстро поставил на паузу (озвучено, кстати, добротно).

В итоге хочется сказать только одно: "умная голова, да дураку досталась". Клинически, Билли не был дураком, но будь он единой личностью, США получили бы Леонардо Да Винчи 21-ого века.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Может, Элинор, вся такая безликая и совершенно бестолковая, и была тем самым "призраком", но только не в буквальном понимании, а образном?
В процессе чтения этой книги я полез в Википедию искать разницу между привидениями и полтергейстами и понял, что полтергейсты связаны, грубо говоря, с обиженными жизнью детьми/подростками. Уж не знаю, какую основу для всех этих странностей подразумевала автор, но я пришёл к выводу, что Элинор и есть тот самый обиженный ребёнок.

куда больше меня пугала прислуга с этим ее: "Я убираю завтрак в десять. Я подаю ланч в час"
В какой-то момент я даже думал, что она как-то связана со всей этой мистикой и вообще возможно заколдованная какая-то или типа робота. Но нет, она потом оказалась вполне себе живой, поэтому эту женщину я тоже так и не понял.

Продолжение читать не захотелось - слишком тяжело.
А у этой книги есть продолжение? Или о чём речь?
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
я пришёл к выводу, что Элинор и есть тот самый обиженный ребёнок.
С самых первых строчек размышления Элинор - такие наивные, беспечные и с некоторым оттенком плаксивости - наводят на такую мысль.

В какой-то момент я даже думал, что она как-то связана со всей этой мистикой и вообще возможно заколдованная какая-то или типа робота.
И меня такие мысли посещали. Была еще идея, что никакой мистики в Хилл-хаусе нет, и это все ее проделки из-за большой любви к дому, которому она так хотела придать очарования. Ах, ничто не придает готическому особняку шарма, кроме как слухов о привидениях.

поэтому эту женщину я тоже так и не понял.
Может, Ширли Джексон как бы между прочим говорила о том, насколько важно соблюдать режим питания?))
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Да, поэтому она у нас в марафоне продолжений.
Ой, меня так удивило, что у "Рассказа служанки" есть продолжение, что я кроме него, Геймана и обилия Лукьяненко ничего больше не запомнил из этого спискаo_O:D
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Кажется я рискую чашечкой в этом сезоне, при чём как по отзывам так и по сообщениям.
Нашла чего у меня было ещё с лета припасено:
Семь книжных грехов
1. Жадность. Ваша самая дорогая книга?
Очень смутно помню когда в последний раз покупала книгу, а уж дорогую… Наверно это было подарочное издание "Мастера и Маргариты", купленное в электричке, да-да были времена когда коробейники с книгами ходили по электричкам. Не помню стоимости, но сейчас думаю, что в магазине могло бы быть дешевле, или не могло...

2. Гнев. Какое произведение вы бы сожгли?
Зачем так жестоко? "Некоторую литературу можно продавать только рулонами", она как раз печатается на соответствующей бумаге.

3. Обжорство. Какую книгу вы с удовольствием заново и заново перечитываете?
Раньше перечитывала "Анжелику", но потом перешла в режим "хочу читать всего и побольше" – кстати, вот она самая настоящая книжная жадность

4. Лень. Какую книгу вы бросили читать?
Таких много. Было время, когда я обязательно дочитывала до конца, а потом научилась не тратить время на всякую гадость.

5. Гордость. Какую книгу вы упоминаете, если хотите выглядеть интеллектуалом?
Ой, да большую часть времени я вращаюсь в таком обществе, что просто упоминание о каком-либо регулярном чтении книг, делает меня интеллектуалкой :закнигой:

6. Похоть. С каким литературным персонажем вы хотели бы переспать?
Ммм, Жоффрей де Пейрак :любовь:

7. Зависть. О какой книге жалеете, что ее написали не вы?
Ни о какой, самый популярный ответ. Мечты "написать книгу" остались где-то в средней школе и сейчас графоманские желания и разгулявшаяся фантазия находят выход в династии :пишу:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
По поводу голосования. Что мы имеет:
убрать только редкий жанр 4 голосов 30,8%
убрать только разбивку во внецикловой книге 1 голосов 7,7%
убрать редкий жанр и разбивку во внецикловой книге 6 голосов 46,2%
оставить все так, как есть 2 голосов 15,4%

Убрать РЖ и разбивку во внецикловой по факту на один голос меньше. Я учитываю только голоса действующих участников, а Эля хоть и была в прошлом активисткой, но все же сейчас не в клубе. При этом двое вообще против каких-либо изменений, то есть в том числе убирать разбиение во внецикловой книге. Значит не четыре против того, чтобы убирать разбивку во внецикловой, а шесть. Один человек за то, чтобы убрать разбивку во внецикловой, а вместе с ним еще пятеро (убрать редкий жанр и разбивку во внецикловой книге), итого шесть. Шесть там (из них двое против любых изменений), шесть тут (из них пять за все изменения).

Короче говоря, изменениям в полном формате быть. Только на зиму, но быть. А дальше посмотрим.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78

Winterbuch-Klein.jpg

Предлагаем книги для Зимнего сезона 2021-2022!

Предложить книгу может только участник КК, чей никнейм назван в этом сообщении. Если вас не упомянули, значит, вы еще ничего не прочли из репертуара текущего сезона. Чтобы присоединиться к выбору книг на следующий сезон, оставьте отзыв на любую книгу из текущего сезона.

Итак, Зимний сезон у нас экспериментальный, долой рамки и ограничения, даёшь свободу выбора (ну, почти). И, к тому же, даёшь новую категорию.

Как предлагаем?

В категории Внецикловая книга предлагаем максимум три одиночки и/или дилогии без разбивки по жанрам/странам/дате выхода или любым иным параметрам.

В категории Цикл предлагаем один цикл, в который на данный момент входят три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов, крупных повестей или сюжетно связанных рассказов) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб.

В категории Нехудожественная книга предлагаем одну книгу (или дилогию). В категорию попадают учебники, энциклопедии, словари, биографии, публицистика и пр. То есть все книги, которые описывают жизнь как она есть.

Чисто для ориентировки и/или вдохновения приводится списочек разновидностей нехудожественной литературы. Брать что-то исключительно из этого списка не обязательно.

автобиографии, биографии и мемуары;
архитектура и искусство;
астрология и эзотерика;
бизнес и финансы;
вооруженные силы;
воспитание и образование;
дом, сад, огород;
здоровье;
история;
карьера;
компьютеры;
краеведение;
любовь и семейные отношения;
мода и красота;
музыка, кино, радио;
наука и техника;
питание и кулинария;
политика, экономика, право;
путеводители и тревелоги;
религия;
саморазвитие и психология;
сельское хозяйство;
спорт;
философия;
хобби;
школьные учебники;
языкознание и литература.

В категории Mалая проза предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну, также можно предложить сборников рассказов (пройдет не более десяти рассказов). Рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

Разрешается предлагать незавершенные циклы в случаях:
1. В категорию Внецикловая книга можно предлагать одиночные книги, у которых анонсировано продолжение, но только до дилогии.
2. В категорию Циклы можно предлагать циклы, у которых уже вышло и переведено на русский язык минимум три книги (не важно, анонсировано продолжение или нет).
3. В категорию Нехудожественная книга можно предлагать одиночные книги, у которых анонсировано продолжение, но только до дилогии.

Важно!
Пожалуйста, не забывайте правильно оформлять предложения. На неправильно оформленные сообщения я буду отвечать просьбой их исправить, но если вы этого не сделаете, то и я не включу книги в список для голосования.

Как правильно оформить свое предложение:
1. Обязательно выделяйте категории.
Книги могут перечисляться в одной строке с названием категории (как тут) или каждая с новой (как тут), через тире или двоеточие, не важно, но категории должны идти в таком порядке, как есть, и быть выделены жирным. Вообще ориентируйтесь на эти два примера, как идеально правильные.

2. Обязательно публикуйте предложение одним сообщением.
Разбивать свое предложение на несколько сообщений нельзя. Хотите что-то добавить или поменять? У вас есть сутки, чтобы отредактировать пост.

3. Обязательно проверяйте наличие книги для скачивания в формате fb2.
Исключение: если вы являетесь счастливым обладателем ценного экземпляра и готовы поделиться им по доброте душевной с любимыми одноклубниками. Мы только рады почитать дефицит!

4. Обязательно указывайте автора.
В том числе если это супер-пупер-мега известный роман, который знают даже живущие в дремучей сибирской тайге лоси.

Шаблон:
Код:
[b]Внецикловая книга[/b] –
[b]Цикл книг[/b] –
[b]Нехудожественная книга[/b] –
[b]Mалая проза[/b] –

Базы данных, где можно брать информацию о книгах:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Где можно проверить наличие книги для скачивания:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Предлагаем по 24 ноября включительно. Если есть вопросы или возникали какие-то проблемы – спрашивайте тут или в ЛС.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
200
Награды
78
Новый сезон и новые книги - это, без сомнения, новость приятная. Не все смогут согреться кружкой горячего чая зимой - это новость гораздо менее приятная. Чтобы никто не растерял посуду с столь ценным напитком, я пришла сообщить, кому чего не хватает

Shunnimi, необходимы еще два сообщения и два отзыва.
Мурр, нужны еще 2,5 балла за отзывы. Ох уж мне эти полтора землекопа и полбалла х)
Parthena, необходимы еще три балла за отзывы. Мы это, правда, уже обсудили, но для порядка пускай будет еще и здесь
Рокелина, еще четыре балла (собственно, из четырех) и семь сообщений. Кружечка зовёт!

На этом я смиренно удаляюсь искать книги для предложки ^_^
 
Последнее редактирование:

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Что-то прошло уже полдня, а предложка до сих пор пустая. Даже странно.
К слову, я пришёл изначально пожаловаться на свой внезапный нечитун - я последние дни зависаю в Симс и читать вообще ничего не хочу:фейспалм:, а ведь в планах был Томас Пинчон. А в предложке с удовольствием поучаствую, вдруг к зиме настроение читательское вернётся.


Внецикловая книга:
Захар Прилепин "Обитель"
Адриана Трижиани "Жена башмачника"
Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
Цикл книг:
Лия Арден "Смерть и Тень"
Нехудожественная книга:
Майк Викинг "Hygge. Секрет датского счастья"
 
Верх