Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.874
Достижения
7.080
Награды
14.412

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Возвращаюсь в клуб )) план у меня, конечно, уже есть, но я так расстраиваюсь, что не успела летом ничего из запланированного, и что начатая "В центре Вселенной" у меня тоже не особо пошла, что умолчу о своих хотелках.

Мурата Саяка. Человек-комбини - 8 баллов
Прочиталось влёт, отчасти из-за объёма. Помнится, у Лавкрафта был рассказ на большее количество страниц. Но это ничего. В краткую форму авторка вместила довольно объёмную и ныне популярную идею о том, что если ты не нормальный, не стоит пыжиться и делать вид, что это не так. Живи своей ненормальной (по мнению большинства) жизнью и забей на мнение окружающих. И будешь счастлив.
А ведь Фурукара чуть было не стала одной из несчастных замужних женщин, которые выходят замуж потому, что так правильно.
Возможно, что она счастливица. Ведь она слышит голос комбини. А многие за всю свою жизнь так и не слышат никаких голосов и уныло впрягаются в нормальную жизнь безо всякого на то желания.
Слегка психопатологические наклонности Фурукары отлично были подавлены голосом комбини, и это однозначно плюс, и для неё самой, и для общества. А так глядишь, и убила бы кого-нибудь. Того же тощего приживалу ))
Мне лично не хватило послесловия, описывающее, как сложилась жизнь героини в дальнейшем... Хотя мы и так прекрасно знаем, хе-хе
да всё однозначно там! Но интересно, как сложилась судьба незадачливого жениха.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Ура, обложечки! Я так люблю обложечки в нашей шапке. Спасибо!
Как раз выбираю, что читать после "Человека-комбини", колеблюсь между "Острыми предметами" и Агатой Кристи.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.791
Достижения
1.075
Награды
1.180
Как раз выбираю, что читать после "Человека-комбини", колеблюсь между "Острыми предметами" и Агатой Кристи.
Кристи *шепотом. Слушаю и удивляюсь как эта внецикловая вещь прошла мимо. В качестве главных детективов ни Пуаро и не Марпл!
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
Как медведи впадают в зимнюю спячку, так участники КК впали в летнюю) Отдых манил летом гораздо больше, чем книжные страницы, а доказательство тому – летняя статистика

Летом было написано 26 отзывов, что ровно на 50 меньше, чем весной.
Средняя оценка, в свою очередь, значительно подросла – 8 летом против весенних 7,2. Мал золотник, да дорог
Говорить о лучших-худших книгах сезона при малом количестве отзывов сложновато, но мы все равно попробуем. Лучшей книгой сезона (не учитывая книги с одним отзывом) стала «Копенгагенская трилогия» Тове Дитлевсен с оценкой 10 по результатам двух отзывов. Да здравствуют высокобалльные циклы два сезона подряд!
Худшей книгой сезона, впрочем, тоже стал цикл. «Шопоголик» Софи Кинселлы получил оценку 6 за два отзыва, что, в целом, не так и плохо
«Вампиры», «В петле времени» и «Долгая ночь» получили по три отзыва, что сделало их самыми читаемыми книгами сезона.
Магия числа «три» продолжается, ведь целых три книги не нашли своего читателя. Научно-популярный «Эффект Люцифера» Зимбардо, янг-эдалт роман «В центре Вселенной» Андреаса Штайнхёфеля и постапокалиптический «Мальвиль» Робера Мерля ждут ваших отзывов ^_^
Главным читателем лета я объявляю мою прекрасную напарницу, Parthena , прочитавшую за лето невероятное количество книг: девять цикловых и три внецикловые!
Мурр и Рокелина, напротив, растеряли свои чашечки. Быть может, осенние книги завлекут вас обратно? :)
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Научно-популярный «Эффект Люцифера» Зимбардо, янг-эдалт роман «В центре Вселенной» Андреаса Штайнхёфеля и постапокалиптический «Мальвиль» Робера Мерля ждут ваших отзывов
я честно начинала первые два, но не шмогла, не шмогла :плачу:
За чашкой обязательно вернусь, меня уже захватили "Острые предметы".
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
я честно начинала первые два, но не шмогла, не шмогла
Я, кстати, тоже "Эффект Люцифера" начала, все описание тюремного эксперимента прочитала, а до главного, выводов, так и не добралась х)
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
710
Награды
839
постапокалиптический «Мальвиль» Робера Мерля ждут ваших отзывов
Я обязательно дойду. Может, не в этом сезоне и не в этом году, но дойду)) С постапокалиптикой у меня в общем-то никак. Поэтому интересно узнать, что за жанр такой. Ну и аннотация интригует.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
С постапокалиптикой у меня в общем-то никак. Поэтому интересно узнать, что за жанр такой.
шёпотом: тебя ждёт "Пост" Дмитрия Глуховского :хлопаетглазками:

Oliveira, а выводы автор вроде чуть ли не во вступлении обозначил, как в хорошей курсовой )
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
а выводы автор вроде чуть ли не во вступлении обозначил, как в хорошей курсовой )
Да у него там выводы через абзац идут х) Я какие-то обширные итоговые имела в виду
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.791
Достижения
1.075
Награды
1.180
Кристи Агата. Почему не Эванс? - 10 баллов

Я напрочь забыл, что у Кристи помимо циклов есть и отдельные произведения крупной формы. Перед нами обычный сын священника и его подруга, которые оказываются втянутые в авантюрное расследование, написанное чрезвычайно живо и весело. Как если бы не Кристи писала, а другой автор. Нет, я ничего дурного не имею против Кристи, просто тут "заряд" энергии показался иным, чем обычно. Либо я просто давно не перечитывал мастерицу жанра?.. Во всяком случае, слушалось на одном дыхании, а в конце так и хотелось сказать: "Давай проду"!
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
6-2022.jpg


Дорогие книгоманы!
:закнигой:

Сегодня у нашего клуба большой праздник – ему исполняется десять лет. Это целая вечность по меркам интернета. Столько разных событий произошло за эти годы – и радостных, и не очень. Я поздравляю всех с праздником. Без вас его не было бы. Поднимем кружки с чаем в честь такого события! :книжныйклуб:

И предлагаю небольшую игру. Ниже приведен список фактов, один из которых ненастоящий. Вам нужно угадать, какой именно. Пишите свои ответы, рассказывайте, что узнали нового о клубе, а, возможно, у кого-то есть свои интересные факты о КК. Можно делиться воспоминаниями, мыслями, эмоциями – всем, чем душе угодно.

10 фактов и 1 фейк о Книжном клубе:
1. Клуб предложила открыть JaNat, чтобы повысить активность в подфоруме.
Правда.
Все началось с этого.

2. Какое-то время в клубе не было модератора.
Правда.

Год назад я приняла решение оставить модераторство. Тогда же Наташа отошла от дел клуба, поскольку участником уже была лишь формальным. Несколько недель КК оставался «ничейным», я даже предлагала Withnail взять его под крыло, но из-за загруженности в других подфорумах и реале Тимофей отказался. Parthena и Oliveira взяли на себя организаторскую деятельность, а позже на роль модератора вернулась я.

3. На обложке изображены участники клуба.
Правда.
Слева направо – JaNat, Arielle, Касабланка, elBrujo.
На предыдущей, к слову, тоже. Вот так она выглядела:

SUdLDFf.jpg

4. Оценки прочитанным книгам не ставили.
Правда.
И продолжалось это тоже вплоть до Весеннего сезона 2013. Кстати, первый отзыв с оценкой написала Касабланка на «Этюд в багровых тонах».

5. Первой прочитанной книгой была «Джейн Эйр» Шарлоты Бронте.
Правда.
А первый отзыв оставил Берен.
К слову, изначально чтение проходило совсем не так, как сейчас. Выбирался список книг, но участники клуба не читали, что хотели, как это делаем мы сейчас, а все вместе параллельно читали книгу за книгой, выделяя на каждую около десяти дней. Отзывы можно было донести и позже, книги можно было пропускать, но согласитесь, нынешний метод куда как удобнее. Нынешнюю систему ввели в Весеннем сезоне 2013.

6. В каждом сезоне хотя бы один участник клуба терял чашечку.
Ложь. Бывали случаи, когда мы обходились без потерь. Чаще всего такое случалось летом. Ну да, лето, отдых. Книга – самое то, что нужно.

7. В клубе была категория под названием «Постоянный автор».
Правда.
Им был Кинг. На протяжении долгого времени в список каждого сезона обязательно включались его произведения. По плану было осилить все его творчество, а потом взять другого автора, но от идеи решено было отказаться, когда у всех книги Короля Ужасов уже начали лезть из ушей от такого изобилия. Еще немного интересного: долгое время у нас очень часто проходил Достоевский, и среди тогдашних книгоманов ходила шутка, что он у нас уже второй постоянный наравне с Кингом.

8. Долгое время клуб обходил стороной современных авторов.
Правда.
Если посмотрите списки первых сезонов, то обнаружите, что там сплошная классика. Позже был сильный перевес в сторону современности.

9. Один из участников клуба прочитал все книги, какие у нас были.
Правда.
Но немного условная. Такое достижение получила @Romawka в 2017 году. С тех пор количество книг у нас увеличилось, но тем не менее осилить пятилетний список – это мощно.

10. Мы проводили закрытое голосование за книги для сезонного списка.
Правда.
В поисках идеальной формулы для выбора книг мы чего только не перепробовали. В том числе голосование через ЛС. Каждый участник отправлял свой голос EllaRosa. Информация о выборе не разглашалась вплоть до публикации итогового списка. Способ не прижился, мы им воспользовались всего раз.

11. Нужно было обязательно голосовать за каждую категорию.
Правда.
Вот так жестко. Даже если ничего не нравится их списка, что-то выбрать нужно было обязательно. Позже мы ушли от этого правила, сейчас можно проголосовать в любом количестве категорий.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78
Ура, какое замечательное событие! Как будто попутешествовала по времени, надо же, сколько разных перемен происходило в клубе за десять лет! Большинство из них я не застала, так же, как и с большинством читателей не пересеклась в самом клубе. Ведь, между прочим, в нашем клубе за время его существования побывали 169 форумчан! И 71 чашечка чая была налита за эти годы. :конфетти:
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Удивилась пункту 8 про современных авторов. Книжный клуб любителей классики ))
между прочим, в нашем клубе за время его существования побывали 169 форумчан! И 71 чашечка чая была налита за эти годы
интересно, чашки ведь выдавались повторно. Сколько всего было обладателей заветной чашечки?
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.823
Достижения
1.205
Награды
1.747
Зимний сезон 2013-2014:
Кристи Агата "Тайна "Голубого поезда"" (цикл "Эркюль Пуаро") - 10 баллов
Интересная история. Я даже почти угадал, кто преступник, но только почти. И, разумеется, я не смог полностью восстановить картину происшествия. То ли я всё-таки недостаточно внимательный, то ли всё-таки в книге присутствуют некоторые факты о которых читатель по определению не может догадаться, пока их не озвучит сам детектив.
И хоть немного странно оценивать весь цикл по одной книге, но всё же пока пусть будет так. Кстати, я не очень понял, когда мы стали оценивать книги из циклов отдельно друг от друга? Судя по статистике, этот цикл мы ещё оценивали только как единое целое.

Весенний сезон 2022:
Кристи Агата "Фокус с зеркалами" (цикл "Мисс Марпл") - 10 баллов
В моём сборнике этот роман назывался "Игра зеркал". И этим объясняется то, что я так нелогично перескакиваю с одного цикла на другой - в моём сборнике оказалось три произведения, из которых одно внецикловое, а два других относятся к разным циклам.
Эта история мне понравилась даже больше, чем про Пуаро, и возможно даже больше, чем "Десять негритят". Я честно очень пытался уследить за всеми деталями и самостоятельно раскрыть преступление. И в каком-то смысле даже был близок.
Во всяком случае, я понял, что поведение Эдгара было всего лишь отвлекающим манёвром, но от чего именно оно отвлекало, я так и не догадался.
Но в целом, загадка оказалась сложновата для меня, а я недостаточно внимателен, потому что после объяснения мисс Марпл я понял, что это всё было сказано в тексте, просто я это упустил.
Ну и всему циклу пока тоже придётся поставить десятку.

Осенний сезон 2022:
Кристи Агата "Почему не Эванс?" - 8 баллов
Это уже произведение не из сборника, но я решил, раз уж читаю Кристи, то и это до кучи прочесть.
К концу книги я неожиданно для себя понял, что главные герои, ведущие расследование - вполне себе взрослые персонажи. И более того - они ровесники остальных действующих лиц. А меня всю книгу не покидало ощущение, что расследование ведут какие-то подростки, из-за чего мне сложно было воспринимать происходящее как обычный взрослый детектив, скорее что-то детское. Ну и плюс я понял, что мне больше нравится, когда в книге есть чётко очерченный круг действующих лиц, и ты можешь пытаться угадать, кто же преступник, а тут постоянно появляются новые персонажи и новые обстоятельства, о которых читатель ну никак не мог догадаться.

Дальше перейду к чтению Грегори. Вообще в этом сезоне для меня лишь несколько знакомых имён и, пожалуй, одно знакомое название, поэтому даже и не знаю, насколько для меня интересный список - я просто даже не представляю, что вы тут навыбирали по итогу, и что о чём:смех: Но фамилия Грегори для меня знакома, хоть я читал у неё только "Вечную принцессу", и я примерно имею представление, о чём она пишет, поэтому решил начать знакомство с сезонными книгами с неё. Не удивлюсь, если кроме этого цикла ничего больше не успею охватить.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
710
Награды
839
Клуб - это атмосфера и люди, поэтому всех нас, причастных, с праздником!

В клубе была категория под названием «Постоянный автор».
Прежде чем заглянуть под спойлер, я гадал, Достоевский это или Кинг? А оно вон как))

На обложке изображены участники клуба.
А я всё голову ломал, кого мне напоминают эти персонажи :D

Arielle и Parthena, спасибо за такую интересную статистику. Приятно было посмотреть, с чего все начиналось. С другой стороны, немного грустно, что я как-то раньше не обращал внимания на этот замечательный подфорум. Что ж, лучше поздно, чем никогда, как говорится.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78
чашки ведь выдавались повторно. Сколько всего было обладателей заветной чашечки?
Действительно, я написала так, будто считала сами чашки, но я имела в виду людей, получивших чашки. :смех:Повторы я не считала, педсчёты вела вручную. Так что, 71. :D Учла и тех, кому не нужно было подавать заявки, JaNat, например.
 
Последнее редактирование:

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.791
Достижения
1.075
Награды
1.180
С ЮБИЛЕЕМ КК! :Heart:

Приятно застать такую круглую дату, особенно для клуба на форуме не читательской направленности! Вдвойне приятно ж. Спасибо клубу и его участникам.​

а позже на роль модератора вернулась я.
Блин, а я думал ты так и не вернулась. Внезапно :капля: И да, модераторскую роль с обновлением шапочки я не связал... С возвращением!
Им был Кинг. На протяжении долгого времени в список каждого сезона обязательно включались его произведения. По плану было осилить все его творчество, а потом взять другого автора, но от идеи решено было отказаться, когда у всех книги Короля Ужасов уже начали лезть из ушей от такого изобилия. Еще немного интересного: долгое время у нас очень часто проходил Достоевский, и среди тогдашних книгоманов ходила шутка, что он у нас уже второй постоянный наравне с Кингом.
Какой интересный момент и какой предсказуемый результат. При всей любви к автору всем время от времени хочется сменить "диету".
Информация о выборе не разглашалась вплоть до публикации итогового списка. Способ не прижился, мы им воспользовались всего раз.
Тогда наверное не было расчудесных гуглформ или их собратьев.
Жестоко.
Ну и плюс я понял, что мне больше нравится, когда в книге есть чётко очерченный круг действующих лиц, и ты можешь пытаться угадать, кто же преступник, а тут постоянно появляются новые персонажи и новые обстоятельства, о которых читатель ну никак не мог догадаться.
Ты мне глаза открыл. Теперь я понял, в чем заключалось "веяние новизны" - просто в качестве истории перед нами не типичная для Кристи фабула, где преступление происходит в одном месте и в одном временном отрезке с четко очерченным кругом персонажей, а приключенческая история. :)
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
С юбилеем КК! Десять лет - невероятный срок для интернетика, в котором все так быстро меняется и отмирает. Я в клубе совсем недавно, всего пару лет, но очень рада, что могу активно участвовать в его жизни ^_^ И с Parthena , и с Arielle невероятно приятно общаться и книжно-клубно взаимодействовать)
Спасибо за факты, это как небольшое путешествие в былые времена
В клубе была категория под названием «Постоянный автор».
Успела застать только шутки про Достоевского, и то мимоходом, и была уверена, что это факт про него х)
Долгое время клуб обходил стороной современных авторов.
В статистике прям видны эти резкие качели - от кучи классики до такой же кучи современной литературы. Сейчас, мне кажется, мы пришли к неплохому балансу
На обложке изображены участники клуба.
Я все это время думала, что симы тут неспроста и они кого-то напоминают, но до меня никак не доходило, кого х)



Поздравить любимый уголок форума я пришла с опозданием (ну как же без этого) и не с пустыми руками. Как архивариус, нежно любящий и бережно хранящий статистику, я пришла с Большой Общей Статистикой за все годы. Итак:
За все годы участники КК прочли 629 книг (в которые входят 138 циклов). Из них 115 книг удостоились общей оценки 9+, а 21 книга смогла достичь высот в виде оценки 9.8+.
50 книг
, напротив, не были оценены участниками КК и утонули в болотце, получив оценку меньше пяти.
На это немалое количество книг было написано 5659 отзывов, а самым "урожайным" стал осенний сезон 2015 года - в его рамках было написано 453 отзыва. Да, в нем было очень много людей и очень много малой прозы.
Самым читаемым за все время стал цикл книг про Шерлока Холмса, привлекший внимание 33 читателей.
Непрочитанных книг осталось всего 11, и они преданно ждут тех, кто способен их оценить)
Самым высокобалльным стал первый же сезон КК, прошедший осенью 12 года. Его рекорд трудно побить, ведь книги О12 в среднем получили оценку в 8,7 балла. Со временем придирчивость, вредность и начитанность участников КК прогрессировали х)
Самый низкий средний балл у весеннего сезона прошлого, 21 года, - книги в нем в среднем набрали всего 6,6 балла.
Отмечу также, что в среднем наиболее "читающими" получаются осенние сезоны (159.5 отзывов в среднем на осенний сезон), а наименее - зимние (126.9)

В жизни нашего клуба, впрочем, есть не только книги, но и мероприятия.
Дважды в рамках клуба проводились марафоны, причем в одинаковые сезонные промежутки. За время марафона О19-З19/20 участники оставили 18 отзывов, а за О21/З21-22 - 12 отзывов.
В конкурсной теме книжного подфорума провели 18 сезонных викторин, 1 викторину в честь дня рождения КК, а также 4 конкурса лучших рецензий.
Дважды проводился также глобальный конкурс "Ожившие страницы": в первом было 43 работы, во втором - 14.

На этой прекрасной ноте хочется пожелать клубу еще больше участников, отзывов и циферок статистики. Ура! :шампанское:
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Блин, а я думал ты так и не вернулась. Внезапно :капля: И да, модераторскую роль с обновлением шапочки я не связал... С возвращением!
Да я уж больше года как вернулась) А шапку мы меняли еще до этого, году где-то в 2019, если не ошибаюсь, и поменять ее предложил именно ты))

Тогда наверное не было расчудесных гуглформ или их собратьев.
То ли в следующем, то ли через один сезон от того мы и ввели гугл-формы.
 
Верх