Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Внецикловая книга:
Гунель Лоран. Сокровище, которое дремлет в тебе
Старк Ульф. Чудаки и зануды
Мурата Саяка. Человек-комбини

Цикл книг:
Грегори Филиппа. Война Алой и Белой Роз

Нехудожественная книга:
Берту Элла, Элдеркин Сьюзен. Книга как лекарство (дилогия – Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.)

Mалая проза:
Герман Юдин. Летний домик, позже (Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.)
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Внецикловая книга
1. Зимняя кость - Дэниэл Вудрелл
2. Прах и тень - Линдси Фэй
3. Острые предметы - Гиллиан Флинн
Цикл книг – "Перерождение" Джастин Кронин
Нехудожественная книга – "Двери восприятия" Олдос Хаксли
Mалая проза – "Медленной шлюпкой в Китай" Харуки Мураками
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Впереди осень - а это ужасно неподходящее время для потери чашки! Чтобы остаться хранителем ценной чайной посуды, необходимо:
Withnail, нужны еще два отзыва на книги этого сезона
Мурр, не хватает 7 сообщений и 4 отзывов
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Наверное, это то, что можно назвать «Достоевским для людей, которые не любят Достоевского»
Лучшая рекомендация! Я, честно говоря, имея солидный стаж борьбы и ненависти с Ф.М.Достоевским, решила даже не пытаться. А тут такие слова: вы помните текст спустя год (я у Ф.М. с трудом вспоминаю сюжет спустя полгода :рукалицо:), неожиданно ироническое повествование, небольшой объём, - я не удержалась и скачала. Спасибо :)
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
В.Я Шишков "Угрюм-река" - 10 баллов
Для меня это лучшее, что я читала за последнее время. Просто шедеврально описана суровая тайга, и ее народ. Язык прекрасен. Смакуешь каждую строчку. Я намеренно не спешила читать, чтобы насладиться романом подольше. В первой половине романа мы знакомимся с молодым парнем Прохором Громовым, который с верным другом и слугой Ибрагимом спускаются по бурной и опасной Угрюм-реке, чтоб набраться торгового опыта с местными народами тунгусами. И эта часть читалась влёт. Особенно, когда Прохор влюбился в местную красавицу Анфису. А вот со второй частью романа было туже. И не потому что написано плохо,а потому что тут Прохор уже матерый коммерсант. И характером он жутко испортился. И это еще мягко сказано. Его отношение к людям просто ужасает. Шишков мастерски показывает разложение души человека. Читать такое и наблюдать за этим нелегко.

Барон Олшеври "Вампиры" - 9 баллов.
Я все-таки когда-то читала этот роман, но сюжет забыла. Получила удовольствие от хорошо прописанной атмосферы Стокеровского "Дракулы". Читала ночью, и немного поймала "адреналина".

Мари-Од-Мюрай "Спаситель и сын"- 7 баллов Весенний сезон 2022
Прочла 2 книги из цикла. Вполне интересно наблюдать за пациентами Спасителя. Но вот личная его жизнь для меня скучновата. Хомячки умиляют. На них, по моему, и держится вся книга.

Предложка:
Внецикловая книга
1. Забвение пахнет корицей - Кристин Хармел
2. Между планетами - Р. Хайнлайн
3. Светила - Элеанор Каттон
Цикл книг – "Дети Арбата" А. Рыбаков
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
ВНИМАНИЕ! Пожалуйста, обратите внимание, что в этот раз голосование длится не до последнего дня месяца, а до предпоследнего. Последний день месяца мне будет необходим для подведения итогов голосования и для оформления нового сезона. Надеюсь, что все желающие успеют отдать свои голоса. Также напоминаю, что голосовать сможет каждый (дополнительно к тем, кто назван в сообщении), кто успеет оставить отзыв на книгу из текущего сезона.

margo_, Arielle, elBrujo, Meliona, Mum_skazka, Oliveira, Withnail


Herbstbild.jpg

Голосуем за книги для Осеннего сезона 2022!

Как голосуем?
В категории Внецикловая книга можно выбрать не более десяти вариантов.
В категории Цикл можно выбрать не более трёх вариантов.
В категории Нехудожественная книга можно выбрать не более трёх вариантов.
В категории Малая проза можно выбрать не более трёх вариантов.

Можно пропустить любую категорию. Голосовать за предложенные собой книги разрешается, но голос исключительно за свои предложения принят не будет, выберите что-то и из чужих книг. Для того, чтобы проголосовать, необходимо проставить галочки напротив понравившихся книг и вписать свой ник в соответствующем поле. Если вы допустили ошибку при написании ника, сообщите мне в этой теме или ЛС, иначе ваш голос будет удален. Изменять свой голос нельзя, поэтому думайте заранее.

В каждой категории приложена подборка с книгами на сайте LiveLib, можете ознакомиться с аннотациями и другой полезной для вас информацией. Однако важно помнить, что это не конкурс красивых обложек, старайтесь выбирать книгу за интересность лично вам темы и сюжета, а не за типографические изыски. Ссылки на все подборки приведены непосредственно в голосовании, а также продублированы тут:

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Где посмотреть результаты голосования?
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Выложить ссылку на результаты, где виден голос каждого, смогу только после окончания голосования.

Проголосовать можно до 30 августа включительно. Я резервирую свой голос для спорных моментов.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Чарльз Диккенс "Посмертные записки Пиквикского клуба" - 7 баллов
Наконец дочитал это произведение. С вашего позволения скопирую сюда отзыв с ЛЛ (почему-то там раньше получилось отчитаться о прочитанном).
Английский юмор - это, конечно, хорошо, но не в таких объёмах. А во времена Диккенса автора платили как раз за объём. Поэтому мы получили внушительных размеров книгу о пожилом джентльмене, который ничего не делает и непонятно, откуда берёт средства для жизни, и в компании трёх таких же ничего неделающих джентльменов колесит по Англии, постоянно у кого-то гостит, с кем-то знакомится, достаточно много выпивает (а ещё говорят, что у Ремарка герои много пьют), ведёт весьма однообразные максимально любезные и из-за того очень длинные беседы, слушает длинные истории, не имеющие никакого отношения к основному повествованию и растягивающиеся на целые главы, и периодически попадает в разные комичные ситуации, комичность коих из-за слишком витиеватого языка, слишком длинных описаний и слишком любезных диалогов с множеством раскланиваний, улыбок и повторений комплиментов ускользает, и происходящее трудновато воспринимается. В общем, вся книга написана примерно таким же языком, как моё предыдущее предложение. Слишком затянуто, однообразно, и сюжет весьма вялотекущий (иногда даже складывается ощущение, что сюжета вообще нет, а есть только какой-то набор событий). Но не могу сказать, что это плохая книга, просто её можно было сделать раза в два или три короче.

Зимний сезон 2013-2014:
Агата Кристи "Десять негритят" - 10 баллов
Так как я несколько раньше, чем ожидал, закончил чтение Диккенса, то ничего для дальнейшего чтения у меня не было подготовлено, поэтому на даче в шкафу нашёл сборник романов Агаты Кристи.
Этот роман оказался довольно небольшим, поэтому я его проглотил буквально за день. История весьма интересная, персонажи тоже приглянулись. И я до последнего не понимал, кто же убийца. Где-то с середины книги все, кого я подозревал, начали погибать, а развязка оказалась настолько неожиданной, что у меня просто не хватило бы фантазии, чтобы её разгадать.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Дитлевсен Тове, Копенгагенская трилогия – 10 баллов

Детство – 10 баллов


Детство – это время, которое должно быть наполнено теплом, но в истории Тове тепла не хватало. Ее детство проходило в семье, где маме, казалось, не было никакого дела до своей дочери, отец был больше всего увлечен политикой, а старший брат любил насмехаться над своей сестрой (хотя потом изменился). При всем при этом, но сама по себе книга была очень уютной, хотелось перечитать ее еще раз, а потом еще. Наверное, потому, что здесь пока что нет серьезных потрясений и испытаний, которые встретятся в следующих книгах – на мой взгляд, уюту истории добавлял зарождающийся внутри Тове мир, прекрасный и полный любви к поэзии. Именно в этой книге Тове обнаружила в себе талант и страсть к литературе, и мне очень понравилось, как это было описано.

Мир фантазий Тове, яркий и необычный, составлял разительный контраст с ее серым и холодным (=тонким и плоским, как бумага) детством. При этом люди, с которыми Тове свела судьба, так или иначе, но оставили свой след в ее судьбе. Хотя бы просто своим существованием. И это тоже повлияло на настроения ее первых стихотворений.

Юность – 10 баллов

Детство сменила юность, полная поисков себя, своего призвания. Хотя сама Тове к юности относилась несерьезно, считала, что ее просто надо пережить, потому что это такой бессмысленный этап. Однако это не так.

Тове знала, что лучше всего у нее получается поэзия, но увы, на одних стихах не заработаешь. И меня так раздражает эта несправедливость бытия: чтобы существовать в физическом смысле слова, нам зачастую приходится делать то, что не приносит удовольствия; тогда как любимые дела и увлечения не способны подарить материальное благополучие. (Может, оно и к лучшему? Ведь тогда хобби не превратится в рутину).

Тове не боялась, что стихи станут рутиной, но настоящая работа, к которой не лежала душа, тяготила ее сильнее, чем эти страхи.

Однако талант Тове не остался незамеченным. Когда о ней стали говорить (пусть и скромно, не так масштабно), мне было очень хорошо. Это была такая искренняя похвала посторонних, а иногда и самых близких родных, что я верил в нее. А еще понимание, что юность – самый подходящий период для новых начинаний и рубежей.

Особенно понравилось, как в трилогию был вплетен исторический контекст. По атмосфере этой книги напомнило сегодняшние дни, и я лишний раз убедился, что творчество – неважно какое – способно уберечь от потрясений.

Зависимость – 9 баллов

Это была тяжелая книга, которая читалась относительно легко (ну или быстро). Все переживания и тревоги, зияющая пропасть, полная неизвестности, интрижки, за которыми прятался поиск того самого любимого человека – все это было описано емко и лаконично, но с чувством. Каждое слово было метким и точным.

Зависимость здесь выступает в буквальном и переносном смысле. Зависимость от человека, способного дарить чувства, которых так не хватало в детстве, вообще в жизни. Зависимость от препаратов, которым удалось заменить человека и недостатки жизни с ним…

При всей своей неоднозначности, но мне понравился конец истории. Вернее, как конец истории я его не воспринимал. Скорее, начало чего-то нового.


Манн Генрих, Учитель Гнусс – 6 баллов

Наверное, один из моих профессиональных страхов – стать таким, как герой книги, мистер Нусс по прозвищу Гнусс. Верно было подмечено выше, что эта книга не о школе, но школьного ощущения в ней много. Уверен, у каждого на его памяти найдется вот такой учитель Гнусс.

С другой стороны, ужасное чувство оказаться на месте ученика, попавшего в лапы к подобному тирану. Хотя стоит заметить, что все тираны – глубоко несчастные и неуверенные в себе люди, пытающиеся компенсировать свои комплексы с помощью доступной им власти.

Вторая часть книги больше про то, что будет, если тиран встретит «подходящую» для себя партию. В книге это капризная, очень поверхностная и легкомысленная, дешевая актрисулька, для которой порок и разврат не более, чем развлечение, способ скоротать время. Я никак не думал, что у Гнусса могут проснуться какие-то крепкие чувства по отношению к ней. Думал, та девушка станет жертвой его тисков. А оно вон как получилось.

Сатиры я, правда, здесь не увидел (если только чуть-чуть, потому что Манн постарался высмеять все людские пороки, сосредоточив их сразу в одном человеке и его образе жизни), да и местами было скучновато, но тем не менее, о потраченном времени нисколько не жалею.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Коути Кэтрин, Харса Наталья. Суеверия викторианской Англии - 6 баллов.

Начну, пожалуй, с плюсов – книга написана живым языком, заигрывания с читателем не утомляют и не раздражают, материал собран очень обширный и раскидан по главам вполне логично. Радуют также стихотворные вставки, отрывки баллад и судебных слушаний, а также отсылки к английской классике, позволяющие прояснить непонятные моменты текстов Диккенса, Скотта и прочих. Открывать книгу по вечерам, несмотря на поставленную мной оценку, было вполне приятно и интересно.

Главным минусом для меня стало то, что автор не стремится к новым мыслям – вся информация подается как сборник фактов «вот тут было вот так, а вот здесь так», что, конечно, очень интересно, но не дает ни общей картины, ни каких-либо выводов об английской культуре. Некоторые вещи, важные (насколько мне кажется) для понимания магического мышления того времени, даны вскользь в паре глав - например, фейри и подменыши. Расстраивают также некоторые редакторские промахи – причислять к великим грешникам одновременно Каина и Марию Магдалину несколько, кхм, странно, как и отводить в книге про приметы и суеверия отдельную главу Рождественским традициям.

В целом – масштаб огромный, материала много, он интересен и описан приятно и читабельно, но книге жутко не хватает внимания к деталям и, собственно, хоть какого-то авторского текста помимо перечисления суеверий и примет.

Фаллада Ханс. Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку - 8 баллов.

Странная книга, я не могу полностью определиться, понравилось мне или нет.

Объективно «мозгом» мне понравилось примерно все: живой язык с вниманием к деталям; камерность истории, сопряженная с исторической фоновой масштабностью; герои, которые были показаны. В книге параллельно переплетаются четыре разные ветки, каждая из которых хороша по-своему. Где-то мне понравилась история про «маленькую» оппозицию и вклад одного человека в протест (и поднятый автором вопрос о полезности/бесполезности подобного), где-то мне понравился сам герой, скроенный из тучи противоречий, комплексов и при этом безмерной наглости, а где-то потрясающей была сюжетная основа – про Систему, ее влияние на саму себя. Возможно ли работать на зверский режим¸ осознавая его бесчеловечность и в какой именно момент это становится невыносимым? Автор отвечает на все поставленные им вопросы с неминуемой долей трагизма. Название из предыдущего русского перевода «Каждый умирает в одиночку» неплохо отражает суть книги.

Вместе с тем, я не могу сказать, что книга была мне по сердцу. Вот все в ней объективно хорошо, но при этом она к себе не тянула – не хотелось бежать к ней вечером, не хотелось узнать, чего же там дальше, не хотелось узнать о судьбах героев, она почему-то совершенно меня не захватила, и, если бы не долгие перелеты, я бы ее и не прочитала. Тем не менее, я бы сказала, что книга стоит каждой потраченной на нее минуты – даже если вы будете читать ее не спеша и растягивать на долгие недели.
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Ух, как интересно заходить в клуб в последние дни сезона: столько отзывов можно почитать! Ну, и я не отстаю:

Кинселла Софи. Шопоголик (цикл) - 7/10

Никак я не ожидала, что возьму и прочту весь цикл! Я много смеялась, много вздыхала и качала головой, о многом задумывалась.

Ребекка Блумвуд не знает удержу, если речь заходит о покупке чего-либо новенького. Одежда, косметика, декор, кухонные приборы... да что угодно. Всё пригодится, это инвестиция, а не трата! Ну ведь всё равно надо будет покупать подарки на следующее Рождество, если я куплю их сейчас, то сэкономлю время потом. Ну да, я не катаюсь на лыжах, но всегда хотела и обязательно буду, поэтому лыжный костюм можно купить уже сейчас. Ну да, мне не нужно пять банок крема для лица, но ведь к ним дают косметичку в подарок, это очень выгодно.

Бекки давно запуталась в долгах, она прячет неоплаченные счета, никому не говорит о своих тратах и мечтает, что её проблемы чудом решатся сами. В каждом томе цикла она сталкивается с серъёзными проблемами, в которых, в общем-то, сама виновата. Как хорошо, что у неё любящие люди рядом, а также неиссякаемая энергия. Если Ребекка Блумвуд поставила себе цель, то уж будьте уверены, она её достигнет! А если не достигнет, то лишь потому, что передумала.

Много чем Ребекка меня раздражала. Но не могу сказать, что я ей ни в чём не завидую...

Тайный мир шопоголика - 7/10
Шопоголик на Манхэттене - 7/10
Шопоголик и брачные узы - 6/10
Шопоголик и сестра - 6/10
Шопоголик и бэби - 7/10
Минни Шопоголик - 6/10
Шопоголик среди звёзд - 6/10
Шопоголик спешит на помощь - 8/10
Шопоголик и Рождество - 7/10


Хермансон Мари. Чумной остров - 9/10

История мрачная и даже жуткая. Завязка, описанная в аннотации (убитый мужчина, экзотический способ убийства, единственный возможный подозреваемый давно сидит в тюрьме), лишь верхушка айсберга. Медленным и обстоятельным темпом ситуация раскрывается во всей своей красе и становится всё более интересной.

Я не присоединяюсь к восторгам из той же аннотации (один из лучших романов 2021 года, чистый драйв), но действие меня держало крепко и читала я с удовольствием.
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
Благодарю за магию призыва, Oliveira. Но я, похоже, не только чашку в буфете оставила, я и из клуба вылетела - слишком сильное впечатление на меня произвёл "Пост" Глуховского, после него я так и не осилила ни одно художественное произведение за лето. Нехудожка у меня шла только прикладная, а про эксперименты Зимбардо мне стало страшно читать.. Надеюсь, осенью присоединюсь к вам вновь.
С интересом читаю все-все отзывы!
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Herbstbild.jpg


Осенний сезон 2022

Из раза в раз я чувствую трепет, когда мы начинаем новый сезон в нашем клубе. На самом деле, этот трепет начинается раньше, ещё во время голосования, но заметен он всегда только тогда, когда мы решили, с какими книгами мы будем проводить наступившее время года. Смакую незнакомые и многообещающие названия, разглядываю обложки и читаю аннотации, а в ушах уже шелестят страницы и шепчутся слова. Перед глазами возникают непонятные образы, которые так и хочется рассмотреть поближе. И я снова и снова читаю список и предвкушаю, предвкушаю... Как будто задерживала дыхание до этого момента, даже не замечая, а теперь вздохнула полной грудью. Я рада, что в этот день мы все предвкушаем и выбираем. С Осенним Сезоном нас всех!

Расклад голосования можно посмотреть все Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. же (+ Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. с голосами каждого). В итоговый список вошли восемь внецикловых книг, два цикла, один сборник рассказов и три нехудожественные книги.

Список книг сезона:

Вулицер Мег. Жена
Гунель Лоран. Сокровище, которое дремлет в тебе
Кларк Джули. Последний рейс
Кристи Агата. Почему не Эванс?
Мурата Саяка. Человек-комбини
Тюволд Ханс-Улав. Хорошие собаки до Южного полюса не добираются
Флинн Гиллиан. Острые предметы
Хайнлайн Роберт. Между планетами
Честертон Гилберт Кит. Отец Браун (цикл)*
Грегори Филиппа. Война Алой и Белой Роз (цикл)*
Гете Иоганн. Итальянское путешествие (нехудож.)
Дойчер Гай. Сквозь зеркало языка [Почему на других языках мир выглядит иначе] (нехудож.)
Николсон Дин. Мир Налы (нехудож.)
Джексон Ширли. Лотерея (рассказы)
Опьянение​
Демон-любовник​
Чужая​
Чарльз​
Консультация​
Семь видов неоднозначности​
Разумеется​
Соляной столп​
Лотерея​
Эпилог​

*что входит в циклы, можно посмотреть здесь.

Всем приятной и уютной осени и увлекательного чтения! :книжныйклуб:

СКАЧАТЬ
все книги сезона
(за составление архива спасибо Oliveira)​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Всех с началом осени!

Большое спасибо девочкам за организацию, вы умнички! Я пока по уши в работе, так что свою часть сделаю не раньше воскресенья-понедельника, скорее всего.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Традиционно: список хотелок , желалок и интересовалок! В первую очередь хочу прочесть Последний рейс, Человек-комбини и Острые предметы. Ещё интересно заглянуть в книги Мир Налы, Почему не Эванс? и Жена. Наверняка Сквозь зеркало языка очень любопытная вещь. А может, загляну ещё Между планетами. :скнигой:
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Всех с началом осеннего сезона!

Я сейчас читаю Гоголя, мне очень нравится. Потом планирую перейти к Достоевскому.

Ну а потом традиционный список "ожидание и реальность". Прочитать много чего хочется. И Кристи, и Джексон, и про хороших собак, и про священника, который расследует преступления, и про жену, но увы, в сутках всего 24 часа.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
С началом осеннего сезона! :книжныйклуб:

Я пока составляла архив да копалась в списках книг, успела начитаться отзывов и аннотаций на оба цикла и мне теперь очень интересно это все попробовать. Где я собралась брать время на 11 книг - непонятно совершенно х) У меня еще есть традиция, которой идет 3 (4?) год - осенью я перечитываю "Манюню" с каким-нибудь ароматным травяным чаем. Думала, что в этом году перечитывать уже не буду, а у меня внезапно появились три бумажные книги с иллюстрациями. И вот как тут не перечитать? Так что осень у меня обещает быть временем циклов)

Также перекинула себе Кристи, Хайнлайна (только недавно думала о том, что бы еще у него почитать и вот книга сама меня нашла), Джексон, нехудожку про языки, "Жену" да "Человека-комбини". Все нравится, все интересно, все, как обычно, не успеется
 
Последнее редактирование:

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
С началом осеннего сезона! :танцульки:

Из сезона буду выбирать, основываясь на доступности аудиодорожек. На прошлой неделе, кстати, одна "кассета" нашлась, так что я пришел с отзывом. С чашечкой мысленно попрощался давно, но, может быть, в этот раз начитаю и напишу на керамическую. :тактак:

Мурата Саяка. Человек-комбини - 8 баллов

Коротенький роман о японке, живущей в Японии, у которой главное в жизни - работа. В японской культуре иное отношение к переработкам, особенно среди предыдущего поколения в корпорациях. Даже при всем при этом, перед нами не стандартная представительница своей страны. Да и работает девушка не в корпорации, а на самой обыденной подработке в сетевой точке. Речь не о том. Автор доводит помешанность на работе в своеобразный абсолют, где нет места личной жизни. Никакой. И это заставляет задуматься и посмотреть уже со стороны на себя. Я не уделяю ли я слишком большое внимание своей работе? За идею твердая четверка. Сам роман, к счастью, не затянут. Я бы даже сказал коротковат. Мне лично не хватило послесловия, описывающее, как сложилась жизнь героини в дальнейшем... Хотя мы и так прекрасно знаем, хе-хе.
 
Верх