Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
В добрых традициях обьявляю список намеченного в сезоне. :смех: Уже начала читать детектив В петле времени (Кейли), интригующе и непонятно. :супер: В список очень меня интересующих сезонных книг также попали Иван Васильевич (Булгаков), Чумной остров (Хермансон) и Долгая ночь (Цзиньчэнь). В список достаточно инересующих вошли Мальвиль (Мерль) и Эффект Люцифера (Зимбардо). Для настроения, может быть, почитаю Шопоголика (Кинселла) и Суеверия викторианской Англии (Коути, Харса). Сезон буду для себя считать абсолютно удавшимся, если из всего названного прочту три вещи. (Или вообще три сезонные вещи.) :смех: А у вас какие планы на Летний сезон?
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
А у вас какие планы на Летний сезон?
Ох, не знаю, как карты лягут. Я пока пытаюсь добить всё, что хотела прочитать из прошедших сезонов, но руки не доходили. Взялась по-нормальному за "Рождённого туманом", недавно дочитала вторую книгу с её жутко медленным повествованием. Сейчас пытаюсь читать "Полночь в кафе "Чёрный дрозд"", вроде идёт неплохо, но... как же меня напрягает Натали. Терпеть не могу таких персонажей. Иногда так и хочется встряхнуть её за шиворот и сказать: "Да скажи ты уже "нет"!", "Да сделай ты уже так, как хочешь!" Ааа, сил уже нет читать части с повествованием от её лица.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
А у вас какие планы на Летний сезон?
Дочитать "Посмертные записки Пиквикского клуба", потом наверно прочитать всё же "Хижину дяди Тома", до которой не успел добраться весной, а потом уже читать книги из летнего списка. Пока из списка приглянулись "Долгая ночь", "Мальвиль", Шишков и Достоевский (кстати, ждём Леди_Лейн на Достоевского :смех:). Ну и вполне вероятно, что что-нибудь из неклубного прочитаю - меня легко уносит в сторону от того, что запланировал:D
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Кейли Лора. В петле времени - 8 баллов

Темпоральный детектив с днем сурка. До конца не понятно, что происходит, и как автор распутает собственно запутанный клубок из героев, вариантов будущего, прошлого и реальности настоящего. Прослушано на одном дыхании, особенно веселым оказался тандем из напарников Мориса и Глории. :) Глория отжигала еще так.
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
А у вас какие планы на Летний сезон?
Кое-что уже прочитано, надо мысли собрать и написать отзывы.
А вообще, тянет меня в последнее время на детективы. Пойду по ним для начала, а дальше как получится.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Кинселла Софи. Шопоголик - 5 баллов - цикл 5

Софи Кинселла хотела написать, по всей видимости, лёгкую лав стори про шополичку но для меня эта история скорее про ну очень уж не логичную раздражающую своими поступками женщину. Особенно в конце книги, когда я думал уже в головке героини наладилось аннет. Я сам не транжира, отчего даже в шутку такое поведение для меня сплошная патология. Чудесной метаморфозы не случилось, а именно ее мне и не хватило.Вряд ли продолжу читать цикл.

Куда лучше мне зашла ее другая книга "Богиня кухни", хотя и там и не обошлось без рукалицо моментов.:фейспалм:
 

Пацца

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
405
Награды
276
Разгар июня, я приступила к чтению зимнего сезона...

Марк Хэддон. Загадочное ночное убийство собаки - 8 баллов (Зимний сезон 2021-2022)
История подростка с аутизмом, который расследует убийство соседской собаки. Его особенности мышления иногда помогают ему, а в чем-то усложняют дело.
Для меня одно из самых прекрасных свойств литературы – это возможность стать на время другим человеком, забраться в чужую голову и посмотреть как там все может быть устроено, и почему человек может совершать те или иные поступки. (Я поэтому считаю что чтение - отличное средство развития эмпатии, и если вы не понимаете окружающих людей - то срочно начинайте читать! :смех: ) Эта книга полностью справилась с данной задачей, и мне удалось окунуться в мир и мысли героя.
Еще один повод прочитать эту книгу – это узнать больше о людях с аутизмом. Я точно узнала много нового, и даже обнаружила, что у меня с главным героем есть немало сходства в привычках и чертах характера.
Интересная и необычная история, могу посоветовать к прочтению)
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Разгар июня, я приступила к чтению зимнего сезона...

Никогда не поздно оставить отзыв за прошлый сезон, за это и часть балла идет...:)

Цзиньчэнь Цзы. Долгая ночь - личный феил без оценки

Два раза начинал, но что-то пошло не так, и нить повествования невольно куда-то терялась. Быть может, дело в иностранных именах или в самом сюжете, но мне больше всего понравилось краткое описание к книге... Возможно, эта книга просто не подходит для аудио формата.

#нечитун-следует-по-пятам
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
А у вас какие планы на Летний сезон?
Я втянулась в "Спасителя и сына" из прошлого сезона, и пока читаю его. Много чего привлекает в летнем списке, но реально оценивая свои возможности, я в первую очередь дочитаю Шишкова, а там как пойдет.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
Бичер-Стоу Гарриет, Хижина дяди Тома (Весенний сезон 2022) – 9 баллов

Сначала книга не произвела особого впечатления, хотя я давно желал познакомиться с ней (до этого приступал к чтению несколько раз, но и половины не охватывал). Отталкивали картонные персонажи и шаблонные диалоги, не цепляющие художественной выразительностью. Казалось, что все в этой истории развивается по простой канве: вот есть хорошие рабы, а вот есть плохие плантаторы Юга. Мотивы каждой из сторон также казались донельзя простыми: плантатор хочет выжать из своего невольника как можно больше денег, а рабу ничего не остается, кроме как выполнять тяжелую работу и верить в то, что когда-нибудь он получит свободу. Ну или ему можно постараться выхватить эту свободу.

А потом, уже где-то на середине, до меня дошла простая мысль. Даже стыдно, что я сразу не увидел ее. Ценность этой книги заключается вовсе не в художественном слове (авторские обороты не произвели на меня какого-то особого впечатления, не вызвали в определенный момент эмоцию, как того заслуживало повествование). Ценность этой книги состоит в том, какую проблему подняла автор. Тут стоило напомнить самому себе, что «Хижина дяди Тома» была написана в непростых условиях, когда рабство на плантациях Юга переживало расцвет, а аболиционизм преследовался и сурово карался властями.

Эта книга несла в себе простую цель – обличить все пороки рабства, доказать, что такой порядок совершенно неприемлем для страны, считающей себя оплотом демократии и несущей светоч незыблемости прав и свобод человека. Уж очень сильно отдавало двойными стандартами на тот момент, когда жизнь невольников не признавалась жизнью как таковой. Рабы Юга были вещью, не более. И подобное положение вещей не могло и не может не ужасать.

Гарриет Бичер-Стоу совершила воистину храбрый поступок, опубликовав эту книгу. Конечно, в свое время нашлась целая плеяда авторов и политиков, которые набросились на нее с резкой критикой, мол, все в этой книге уж слишком однобоко (то, о чем я написал в самом начале). Эта реакция даже положила начало такому направлению в американской литературе второй половины XIX века, как «анти-Том литература», когда авторы пытались, наоборот, оправдать и даже защитить имеющийся порядок вещей.

И вот тут-то стоит обратить внимание на вторую часть книги, когда на авансцене появляются новые персонажи (семейство Сен-Клер, Саймон Легри и его невольники, и т.д.), происходят судьбоносные сюжетные повороты. Вот тут-то автор позволила себе развернуться. Она обрушилась с критикой на северян, которые «готовы признать свободу негра», но при первой же возможности стараются «положиться на миссионера, чтобы не иметь с неграми общих дел»; все так же достается южанам за тот порядок, что они поддерживают (хотя среди них выделяются благородные люди, готовые даровать свободу своим невольникам, но таких рабовладельцев слишком мало) и церкви, которая старается оправдать насилие религиозными проповедями и догматами. Такой вот беспристрастностью в осуждении пороков системы, которое поначалу сложно увидеть, книга меня, собственно, и впечатлила.

Отдельно отмечу концовку, которая все расставила по своим местам. Ничего лишнего, все произошло так, как должно было произойти. Ну а хижина дяди Тома на плантации Шелби стала своего рода символом свободы, любви и преданности.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Можно ли считать летний сезон по-настоящему открытым, пока не закрыт весенний? Вопрос этот риторический, ведь я принесла Итоги весеннего сезона!

Весной мы написали 72 отзыва, что на 29 отзывов больше, чем зимой. Не последнюю роль в становлении столь прекрасной цифры сыграло наличие в списке малой прозы и миллиона томов Агаты Кристи
Средняя оценка немного упала – 7,2 против зимних 7,8
Лучшей книгой сезона
стала трогательная история «Два брата» от Бена Элтона – она получила завидный результат в 10 баллов по результатам двух отзывов. Не менее завидный результат, 10 баллов за 4 отзыва, получил рассказ Варлама Шаламова «Тифозный карантин». Кажется, участников КК весной тянуло на грусть и лирику х)

1. Худшей книгой сезона стал рассказ Льва Рубинштейна «Шестикрылый Серафим».

2. Он получил результат в 2,25 балла за 4 отзыва.

3. Участники клуба не смогли понять и оценить мысль автора, раскиданную на множество пронумерованных предложений.

Самой читаемой книгой сезона стал цикл – когда такое было? Детективные истории про очаровательную Мисс Марпл от Агаты Кристи привлекли внимание 7 читателей и получили внушительную оценку в 9,5 баллов. Это ли не лучшая рекомендация для тех, кто еще не познакомился с деятельной леди?
Два сезона подряд никто не уходит из КК нечитаным – возрадуемся же тому, что каждая книга нашла своего человека!
Главным читателем весны стала Mum_skazka , подарившая свои отзывы 9 произведениям. Впечатляющая продуктивность, быть может, стоит летом забежать за чашечкой в соседнюю тему?)
Дрон_Усков, напротив, вернул свою чашечку в буфет. Она преданно ждет на полке и надеется вернуться к хозяину :)
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.009
Достижения
2.020
Награды
1.714
Олшеври Барон. Вампиры – 4 балла

Брэм Стокер мне понравился очень, а это вот ну такое. Нудно, местами я вообще напрочь теряла нить повествования. Начало было неплохим, во всяком случае отлично помогало выпасть из реальности и расслабиться, не напрягая мозги ничем серьёзным. Но чем дальше, тем унылее. Много вопросов касательно решений персонажей в разных ситуациях. С момента прочтения прошел день, а я уже не помню ничего, что даже при моей дырявой памяти показатель.

Тем не менее, спасибо автору, что помог отвлечься, когда это было жизненно необходимо.

К слову, про Стокера: если кто-нибудь знает похожие по атмосфере на «Дракулу» произведения, подкиньте названий, пожалуйста. На будущее сохранила бы.
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
С момента прочтения прошел день, а я уже не помню ничего, что даже при моей дырявой памяти показатель.
Я, кажется, его тоже читала ранее, но совсем не помню о чем.
если кто-нибудь знает похожие по атмосфере на «Дракулу» произведения, подкиньте названий, пожалуйста.
Мне понравился цикл из 3-х книг Джинн Каллогридис "Дневники династии Дракула".
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Вместо книг летнего сезона читаю Бакмана по рекомендации Дрон_Усков. Спасибо, получаю много положительных эмоций :улыбаюсь:
Быть может, дело в иностранных именах
У меня чтение из-за имен стопорилось. Помогло выписывание действующих лиц на отдельный лист, но если вы слушаете, то, конечно, не вариант)
Бичер-Стоу Гарриет, Хижина дяди Тома (Весенний сезон 2022) – 9 баллов
После ваших отзывов всегда хочется почитать описанную книгу. Всё так по полочкам разложено, даже жалко, что я уже прочла хижину.

Цзиньчэнь Цзы. Долгая ночь - 8 баллов.
Текст книги - строго по делу: в книге нет описаний, нет размышлений, нет авторских попыток навязать ту или иную мысль, исключительно расследование дела.
Я не привязалась ни к одному персонажу, никому не сочувствовала, не желала ни справедливого наказания злодеям, ни заслуженной награды героям. Думаю, проблема была в выше указанном отсутствии описаний: персонажи описывались чуть ли не тремя словами, местность и вовсе практически не описывалась, оттого картинки не складывалось.
Тяжело было с чужими незнакомыми именами (вот диво: в книге "Красота - это горе" мне не мешали диковинные имена). Могу посоветовать их выписывать, однако если вы дружите с логикой и читали много детективов, можете понять задумку (я читала мало детективов, с логикой не очень, однако верные предположения были).
Читается легко, после прочтения осталась мысль "ну надо же было ТАК всё завернуть", впечатления приятные.
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Кейли Лора. В петле времени - 7 балла
Люблю истории с путешествиями во времени, но тут как-то ожидания не совпали с реальностью. Прочитав аннотацию, ждала сюжет по типу "Семь смертей Эвелины Хардкасл", а получила историю о разных людях, которых вкидывали в повествование одного за другим, с примесью рассуждений о природе времени и возможности путешествий назад в прошлое. Расследование без преступления не то, что хочется видеть в детективной истории. Вот эта смесь всего и вся не дала получить удовольствие от чтения. Уже прошло пару недель с момента прочтения, а о сюжете в памяти осталось очень мало, как и о самих героях.

Сэнсом Кристофер Джон. Цикл "Мэтью Шардлейк" - 9 баллов
Крепкие детективные истории в исторических реалиях Англии 16 века. Преступления достаточно таинственные, интригу автор держит до конца, хотя если читатель внимателен и имеет хороший бек из прочитанных детективов, то преступника можно определить, но автор мастерски отводит от него подозрения сюжетными ходами. Кроме того, очень искусно вплетает расследования в канву политических событий того времени. Хочется больше узнавать об исторических событиях периода, о котором читаешь. В историях так же есть легкие любовные линии, но это нисколько не мешает, а больше раскрывает главного героя. Люблю такие книги. Из всего цикла пока прочитаны 2 книги, но чтение продолжу обязательно.


Начало было неплохим, во всяком случае отлично помогало выпасть из реальности и расслабиться, не напрягая мозги ничем серьёзным. Но чем дальше, тем унылее.
Начала читать и пока неплохо так заходит, как бы не разочароваться...
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
Херси Джон, Хиросима – 10 баллов

Потрясающая книга, которая одновременно и напугала, и привела в восторг. В этой книге нет ни капли художественного вымысла, а все описанное – результат кропотливой работы автора в качестве журналиста.

Мне всегда казалось, что после бомбежки Хиросимы 6 августа 1945 года в городе практически не осталось живых, но книга Джона Херси развеяла этот миф. Жизнь каждого жителя в тот день буквально оказалась поделена на до и после чудовищным актом, не имеющем прецедентов в прошлом.

Первая половина книги, где автор восстанавливает хронологию событий через воспоминания шести очевидцев, наполнена ужасом, тревогой и непониманием – за что и почему. Любопытно, что сами жители строили разные теории относительно того, что случилось (ходило много разговоров про разлитый с американских самолетов бензин), но страшная правда всплыла не сразу. Мне кажется, даже сами американцы не до конца понимали, какого монстра они создали в то время…

Не все выжившие после удара смогли протянуть хотя бы первые сутки из-за жутких ожогов. Тех же, кто смог пережить и бомбежку, и ожоги с травмами, и последствия лучевой болезни, нарекли специальным термином хибакуся. Как показано в книге, правительство Японии не сразу готово было признать их особый статус, а население относилось к ним по-разному: одни боялись, другие были полны презрения, третьи сочувствовали и помогали как могли.

Особый интерес у меня вызвала глава «Последствия», которая в более поздних переизданиях вышла как дополнение. Через некоторое время Джон Херси встретился с теми, у кого брал интервью, чтобы узнать, как сложилась их дальнейшая жизнь. Кто-то из героев не смог расстаться с тяжелыми воспоминаниями, которые продолжали терзать душу до конца дней, кто-то смог найти в себе силы двигаться дальше, кто-то предпочел найти утешение в религии, ну а для кого-то выходом стал алкоголь… Вообще, во всей этой книге на примере шести человек Джон Херси раскрыл десятки тысяч людских судеб, искалеченных и поломанных в тот день.

Конечно, самый главный вопрос – что изменилось в мире после бомбежки Хиросимы (и Нагасаки)? – не остался без ответа. И он ужаснул меня.

Для самой Японии это оказался шанс в корне поменять свою политику – такая огромная и страшная цена, которую страна заплатила за долгие годы милитаризма. Примечательно, что само население Японии именно так и смотрело на события августа 1945 года – как шанс покончить с вечной войной и сосредоточиться на созидании чего-то прекрасного. Заново отстроенная Хиросима с аккуратным парком, где сегодня располагается памятник жертвам бомбежки, стала символом такого курса.

Для всего остального мира, увы, Хиросима осталась лишь белым пятном памяти. Мурашки пробежали по коже, когда в последней истории Джон Херси рассказывал про преподобного, который выступал на тв-шоу с речами о последствиях бомбежки (и важности того, что про все ужасы того дня надо помнить нам всем), а фоном приводилась хронология событий, как какая-то страна провела испытания водородной или атомной бомбы… Невероятный контраст, на фоне которого ценишь жизнь еще больше.
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Олшеври Барон "Вампиры" - 7 баллов
Что сказать, о книжке. В общем и целом не плохо. Написано легко, незамысловато. Во многих местах легко просматриваются сюжетные повороты. Были моменты в сюжете, которые непонятно зачем введены в сюжет. Например, с богиней Кали и ацтеками. Были моменты, которые просто вбрасывались и не двигали сюжет. Например, избранность одного из героев. С чего вдруг он избран, кем избран. Для чего эта инфа нужна в книге, ведь никак не повлияла на развитие сюжета?
Как итог, скоротать несколько вечеров и отключиться от действительности можно.

Цзиньчэнь Цзы "Долгая ночь" - 9 баллов
Не плохой представитель китайской литературы. Все по факту, четко и точно. Мало описаний, много действий, нет навязывания авторской точки зрения. Сюжет запутан, в нем много героев (это затрудняет восприятие, так как многие имена созвучны). Даже не знаю, что еще сказать. Мне понравилось, получила огромное удовольствие от книги.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
Легардинье Жиль, Совсем того! (Весенний сезон 2021-2022) – 7 баллов

Милая книжка, которая по атмосфере чем-то напомнила «Лампёшку» из того же сезона. Персонажи здесь тоже колоритные, у каждого своя изюминка. Конечно, сначала кажется, что все они, безусловно, совсем того, но по итогу – не думаю, что это спойлер – окажется, что ничего они и не того. Встреча главного героя с обитателями замками перевернула жизнь каждого, чему-то научила или обогатила славными воспоминаниями.

Эта книга показала мне, как важно ценить в жизни всех людей, которые нам встречаются на пути. Ну и как важно уметь не давать человеку поверхностных оценок или вешать на него ярлыки – нужно уметь разбираться в людях и видеть в каждом если не ребенка (как автор), то интересную личность, индивидуальности которой тараканы в голове добавляют яркости и шарма))


Сейчас читаю цикл про Тове. Мне нравится, чувствуется скандинавский колорит. Книга про детство небольшая, я ее проглотил, хотя было много моментов, которые отозвались эхом где-то в сердечке.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Манн Генрих. Учитель Гнус – 7 баллов.

В книге совсем мало школы, но очень много школьного ощущения. Вот этого жуткого мировосприятия некоторых пожилых учителей, которые выходят из школы, но никак не перестают быть учителями: все у них ученики, бывшие или будущие, и все ничего не знают да ничего не добьются. История про человека, который хотел искоренить безнравственность, и, как это обычно и бывает, не замечал собственных пороков.

Герои выписаны достаточно просто – одна доминирующая черта ведет их сквозь повествование, будь то ненависть к человечеству, глупость или алчность. Само же повествование, на мой взгляд, несколько не дотягивало до уровня хлесткой сатиры. Я рада, что ознакомилась с классикой, книга написана прекрасным языком и содержит интересные детали, но не более того.

Дитлевсен Тове. Копенгагенская трилогия. – 10 баллов

Детство – 9 баллов
Юность – 10 баллов
Зависимость – 10 баллов


Я вообще не люблю ставить десятки – берегу их для самых-самых книг. Оттого циклам я ставлю десятки еще реже – и какое же это невероятно приятное исключение!

Первая книга, «Детство», описывает жизнь маленькой девочки из рабочего квартала Копенгагена начала двадцатого века. Отец, увлеченный социализмом, мать, увлеченная сексизмом и взрослеющий брат, с которым в детстве совершенно невозможно найти общий язык. Эта картина мира безмерно далека от моей – и настолько же безмерно близка. Писательница описывает какие-то «общедетские» проблемы, отзывающиеся глубоко-глубоко. Вскользь брошенные обидные фразы, которые мозг сохраняет годами и десятилетиями, стремление избавиться от «детскости», которую всем так видно и которая так мешает жить. Пронзительная история о том, как сложно быть ребенком. О том, как сложно жить в мире, который тебя не замечает и не слышит. Датский колорит добавляет книге красок.

Юность героини протекает на фоне назревающей Второй Мировой, но книга лишена военной драмы. Она – целиком про жизнь понятную и повседневную. Про первые работы и дурных начальников, про поиски любви и неловкие танцы, про то, как сложно выстраивать отношения с семьей в юности, когда вас связывает только кровь. Цикл, с такими далекими от меня реалиями, удивительно точно попадает в мои прошлые чувства. В какие-то универсальные юношеские чувства. Вторая часть менее метафорична и более событийна, отчего читать ее было чуть легче. Язык, кстати, великолепен на протяжении всех трех книг. Понадобилось время, чтобы привыкнуть к «потоку» текста с редкими абзацами и совсем без стандартного разделения диалогов, но со временем эта тягучая атмосфера, создаваемая текстом, начала нравиться.

Читать «Зависимость» было почти физически больно. В тот момент, когда осознаешь, что это все действительно было и что такая история наверняка не уникальна, текст начинает буквально резать душу. Вообще эта часть больше похожа на исповедь, чем на автобиографию. Оголенные чувства, тонна ужасных поступков и запоздалое их осознание. Вторая часть книги подчинена исключительно паре «Тове – наркотик», она жуткая и, в сравнении с предыдущими частями, очень детальная и неспешная. В «Детстве» вместе с главой читатель пролистывал годы, здесь же на страницах тянутся дни. Больно осознавать, сколько прекрасных вещей авторка могла бы еще написать, если бы не все произошедшее.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.009
Достижения
2.020
Награды
1.714
Про Дитлевсен: у нее есть совершенно замечательные «Лица» и (судя по отзывам, эту книгу я пока не читала) «Комната Вильхельма». Только не в курсе, как там с электронной версией, я бумажную читала. Обе можно назвать в какой-то мере продолжением трилогии, только уже не чистая биография, а все же художка по мотивам автобиографии.
 
Верх