Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.874
Достижения
7.080
Награды
14.412

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Проголосовала, и тоже в ответ получила Ihre Antwort wurde gespeichert
Найти бы время об остальном прочитанном написать. Надеюсь успею до конца месяца.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.823
Достижения
1.205
Награды
1.747
Жан-Мишель Генассия "Клуб неисправимых оптимистов" - 8 баллов
Я предложил эту книгу в сезон, потому что она у меня в новогоднем флешмобе и у неё весьма высокий средний балл на ЛЛ. И возможно из-за высокого среднего балла у меня были завышенные ожидания. К сожалению, они не оправдались. Книга, конечно, хорошая, но чего-то мне в ней не хватило. Не знаю, насколько реальными были персонажи из книги, но у меня сложилось ощущение, что они немного шаблонные. И социалистический мир немного шаблонный. Да, в то время было много всяких ужасов, и многие об этом пишут. Но почему-то у других это выглядит более естественно (та же Гинзбург, например), а тут как будто автор не очень сам знает ту эпоху и мыслит какими-то стереотипами. Даже не могу объяснить, почему такое впечатление от книги осталось.
Ну и весьма чётко показано, насколько хрупкое явление - дружба. Хотя в то же время я до конца не понял идею автора, почему все герои куда-то исчезали, что автор хотел этим сказать?
В общем и целом, не впечатлился я книгой, хоть она и достаточно хорошая.
UPD: это ещё и первая книга дилогии, оказывается. Только сейчас увидел. Но вторую книгу прочитаю уже когда-нибудь потом.

А дальше, пожалуй, от клуба оптимистов перейду к Пиквикскому клубу. Первое знакомство с Диккенсом ("Холодный дом") было весьма удачным, надеюсь, и эта книга окажется на том же уровне.
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78
Проголосовала, и тоже в ответ получила Ihre Antwort wurde gespeichert
Ага, в настройках немецкая фраза сохранилась, а я побоялась посреди голосования настройки менять.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Элтон Бен. Два брата - 10 баллов
Второй день не могу написать что-то толковое, настолько этот роман меня впечатлил. Казалось, в аннотации всё сказано, но с первых же глав скупая выжимка из строчек на обложке превращается в живых, разных и прекрасных людей, влюблённых в дело своей жизни, любящих друг друга и жизнь. И всё это - в гитлеровской Германии.
Почти всю книгу ждала, когда, наконец, война закончится, и что же там такого страшного написано о советских солдатах. Но ничего, чего бы я уже не знала. Воспоминания советского солдата, фамилию которого я, к счастью, не помню, содержат такое, чего и близко в книге нет. Это не соревнование, но после "Двух братьев" меня хотя бы не стало рвать.
Этот роман - однозначно маст рид. Кстати, автор написал его, основываясь на истории своей семьи. И помимо увлекательного повествования, живых персонажей и исторических деталей, в нём есть мысли об истоках фашизма, что в наше время весьма ценно, имхо.

Сейчас наконец-то читаю "Русские цветы зла", и после "Двух братьев" они весьма хорошо идут. То есть, как бы логично и закономерно, несмотря на содержание. Тоже, кстати, думаю, что для россиян это маст рид.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
спасибо огромное за пересказ!
:)
ожидал что-то в стиле Бакмана
"Вторая жизнь Уве"? Или какая-то другая книга?
Элтон Бен. Два брата
Подскажите, пожалуйста, насколько книга резонирует с текущей ситуацией? Стоит ли читать впечатлительным?

Кляйненберг Эрик. Жизнь соло. Новая социальная реальность - 7 баллов.
Ещё раз с удивлением обнаружила, что книги в сезоне взаимосвязаны друг с другом. "Жизнь соло" срезонировала с "Невидимыми женщинами", правда, не в пользу последней: Эрик Кляйненберг рассматривает не человека в целом, а мужчину и женщину под отдельности, отмечает немаловажный женский труд, дискриминацию, что говорит о том, что не таких уж женщины и невидимые.
Например:
1."Женщины оставляли свою невидимую неоплачеваемую работу по дому..."
2. "Точно так же, как и на других замужних женщин её поколения, на её [женщины] плечи легла большая часть домашних забот"
У книги есть есть ряд плюсов:
- рассматриваются, как положительные, так и отрицательные стороны жизни соло, при этом автор придерживается нейтральной позиции (тут опять сравнение не в пользу "НЖ"). Рассматриваемое не выглядит высасываемым из пальца.
В "НЖ" будет пример, как девушка страдала кишечным кровотечением десять (!) лет, а два (два!) врача за десять (десять!) лет говорили, что девушка выдумывает. Как по мне, выдумывала там авторка.
В соло всё-таки примеры правдоподобнее.
- Как ранее упоминала, автор пишет не об одной какой-то категории, а обо всех: о мужчинах и женщинах, о молодых (даже о детях) и пожилых, об разведенных и просто одиноких и тд
- Книга достаточно разбавлена интересными историями, чтоб было интереснее читать. Местами истории трогательные. Особенно сильно меня впечатлила история Мэри Энн, я плакала.
Плюсо-минус, тут уж кому как: раскрывается жизнь в США, ну еще пару стран упомянули вскользь, общемировой картины нет. Многие моменты соло схожи для СНГ и США, но есть нюансы.
Нюансы:
1."Одинокаяженщина теперь не существо, достойное жалости и покровительства. Она интересна тем, что живет своим умом" - в провинции, к сожалению, до сих пор с жалостью смотрят на так называемых старых дев.
2. Нюанс, связанный со средним возрастом вступления в брак. Не спорю, в СНГ он тоже растет, но до уровня США далековато.
3. Глава про старость - сплошной нюанс, у нас пожилые все-тки иначе живут.
Нейтрально-удивительное:
Кляйненберг пишет про афроамериканцев, которым негде работать, потому что государство убирает рабочие места на производстве. Когда была в США два года назад, в музеях, метро и проч госместах, мне показалось, преимущественно афроамериканцы работают. Я, конечно, понимаю, что от момента исследования вопроса до момента публикации может пройти куча времени, но такая наблюдаемая мной ситуация с рабочими местами для чернокожих с 2012. Ну не знаю в общем.
Но и без минусов не обошлось:
И, не знаю уж, насколько социологи разбираются в психологии, но конкретно этот автор не в теме.
"В наши дни, когда в городах живет огромное число одиноких людей, найти человека, находящегося в схожей жизненной ситуации, и подружиться с ним довольно просто".
Автор не учитывает хотя бы экстра/интро-версию, хотя факторов общения гораздо больше.
Там были ещё какие-то моменты, но будет выглядеть ну уж совсем придиркой с моей стороны
Ещё один недостаток - повепхностный взгляд на некоторые вещи. Ощущение недостатка ну оооочень субъективное.
Автор пишет о зависимости к соцмедиа. Однако я бы копнула глубже: доступность соцмедиа.
В целом, да, он прав: мы пребываем в одиночестве, сидя в своих телефонах, будучи в одном помещении.
Однако убираем телефон и происходит мини-чудо.
Яяяякну: у меня сломался телефон. Во время прогулок с ребенком я стала заниматься спортом; во время кормления ребенка - читать книги, нашлось время и на сериал с мужем, и примеров у меня таких тысячи. ПК с собой особо не поносишь, соцсети стали менее доступны, а значит, трудности к их получению охладили мой пыл сидеть в них.
Под конец создалось ощущение, что автор устал писать книгу. В основном остались одни истории из жизни, авторских мыслей было мало, хотя заключение книгу всё-таки подтянуло.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Mum_skazka, по поводу "Двух братьев". На мой взгляд, сейчас любая книга о том, как один народ думает, что другой народ хуже, чем он - актуальна. То есть, для меня нынче любая книга о войне/геноциде резонирует с тем, что происходит. А впечатлительность... если вы Ремарка читаете и потом не впадаете в глубокую депрессию, то читать стоит. Автор постарался, чтобы любви в книге было больше, чем всего остального.
В свою очередь хочу поблагодарить вас за столь подробный отзыв на "Жизнь соло". Теперь захотелось и почитать ))
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
Чашки не должны сиротливо стоять в буфете - они должны служить книголюбам летними вечерами. Как же не потерять ценную посуду в новом сезоне?
Мурр, нужен еще один отзыв на книгу весеннего сезона, либо два на книги прошлых
Withnail, необходимо еще 0,5 балла - одна книга любого сезона
Дрон_Усков, необходим еще один балл и 8 сообщений
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.823
Достижения
1.205
Награды
1.747
"Вторая жизнь Уве"? Или какая-то другая книга?
Да, что-то такое. В принципе, у Бакмана читал про Уве, Бритт-Мари и Бабушку, и "Тревожных людей" - они все как-то посмешнее, чем "Совсем того!" оказались.

Дрон_Усков, необходим еще один балл и 8 сообщений
Миссия невыполнима:D Придётся всё же вернуть посуду в буфет в этом сезоне. Постараюсь исправиться в следующем сезоне. Но вообще заметил, что читаю довольно мало, из-за того, что дорога до работы занимает гораздо меньше времени, чем занимала дорога до универа. А перед сном читать особо сил нет, да и стараюсь пораньше ложиться, чтобы легче было с утра вставать (старею, видать).
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78
Ну вот и подходит к концу наш Весенний сезон. Как вы его провели? Прочитали ли намеченное? Открыли для себя что-то неожиданное?

Сама я прочла только несколько книг про мисс Марпл, но и это для меня уже большое достижение. Ну, про сканеров тоже прочла, но это ещё до того, как книга прошла в сезон, так что и не знаю, считать или нет. Зато в очередной раз убедилась, что в прошлых сезонах лежит куча книг, которые обязательно хочется прочесть. Может быть, поставлю себе на будущее цель, минимум один балл зарабатывать прошлосезонными книгами...
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
Как вы его провели? Прочитали ли намеченное?
С одной стороны, я довольна, потому что прочитала все основные хотелки. С другой стороны, неосновные хотелки я не прочитала и потому недовольна х) Хочется ознакомиться с "Лампёшкой", на нее такие полярные отзывы получились
Открыли для себя что-то неожиданное?
Благодаря отзыву Withnail открыла для себя "Над пропастью во ржи". Отзыв, кажется, еще зимний, но я впечатлилась, запомнила и вот недавно дочитала. Невероятная история, которая очень отзывается подростку, запертому внутри меня. Крайнее неприятие пошлости мира; смелые, но оторванные от жизни идеи и максимализм во всем. Эх, мне бы эту книгу пораньше.
Правда, у меня есть ощущение, что с русским переводом что-то не так и что надо бы добраться до оригинала. Чувствуется ненатуральная сглаженность и цензура.
Может быть, поставлю себе на будущее цель, минимум один балл зарабатывать прошлосезонными книгами...
Минимум один балл, он же максимум один балл х)


Как обычно впрыгиваю в последний поезд уходящего сезона с книгами, прочитанными в самом начале

Легардинье Жиль. Совсем того! – 9 баллов

В прошлом сезоне у нас была «Правдивая история», и я была сказала, что это очень и очень похожие книги. Если вам понравилась та, то понравится и эта. Они тёплые, забавные, с местами надуманными деталями сюжета и всеобщим хэппи-эндом. Не могу сказать, что я невероятно впечатлилась, но провести пару вечеров с героями в атмосфере викторианского особняка было приятно, книга создала правильную чайно-вечернюю атмосферу.
Но, господи, какая же отвратительная обложка. Мало того, что она непривлекательная, так еще и кот не той породы и не того цвета <_<


Кристи Агата. Мисс Марпл (цикл) – 9 баллов

Убийство в доме викария – 9 баллов.
Тринадцать загадочных случаев – 10 баллов.
Труп в библиотеке – 8 баллов.
Одним пальцем – 7 баллов.



Цикл, конечно, прекрасен. Очаровательная главная героиня, лёгкий слог, приятные английские пейзажи и хладнокровные убийства на этом тихом фоне х) Выделюсь немного из общего обсуждения и скажу, что больше всего мне понравился сборник рассказов «Тринадцать загадочных случаев». Он идеально умещался в тайминг моей поездки на трамвае: я успевала прочитать кусок, подумать и дочитать. Малая форма отрезала все, что могло показаться хоть сколько-то лишним, и подсветила основное – загадку. А может быть мне понравилось только потому, что я больше половины смогла разгадать сама, ответы удивительно совпадали с ответами из многочисленных детских детективов а-ля Энид Блайтон х) «Убийство в доме викария» также очень понравилось – умеренно вялотекущий детектив с кучей подозреваемых, важных деталей и случайных диалогов. Главный герой цикла в роли второстепенного НПС, к которому все обращаются в минуту нужды – это весьма необычно ^_^

В целом, я прочитала четыре книги залпом, но на «Одним пальцем», они же «Каникулы в Лимстоке» (и как только получилось с одного названия два настолько разных перевода?) запнулась и решила пока свое знакомство приостановить. Я бы, быть может, поставила даже 6 этой части цикла, но из уважения к давности времени написания натянула до 7. Загадка в романе интересная, но сколько же намешано вокруг нее! Несколько неубедительных любовных линий, черепашье повествование, множество имен, никак с общим сюжетом не связанных, а сама мисс Марпл предстает даже не второстепенным, а третьестепенным героем, без которого можно было обойтись.

Попыталась начать «Объявлено убийство», но настроения не хватило. Планирую продолжить знакомство с автором, но, скорее всего, после продолжительного перерыва.
 
Последнее редактирование:

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
710
Награды
839
Кристи Агата, Мисс Марпл (цикл) – 9 баллов

Вообще, сложно давать оценку всему циклу на основе нескольких прочитанных книг. Уверен, в течение лета я смогу ознакомиться со всеми остальными произведениями, после чего непременно повышу балл.

***​
Пока из того, что было прочитано в рамках сезона:

Убийство в доме викария – 10 баллов

Первый роман, в котором появляется мисс Марпл и последний, прочитанный мною на данный момент. Что ж, мне есть, с чем сравнить это произведение. Из всего того, что я прочитал в цикле, «Убийство в доме викария» выигрывает лично для меня по ряду причин. Здесь прекрасно ощущается атмосфера деревенской Англии, а также имеется не слишком большой круг действующих лиц (обычно в романах дамы Кристи я путаюсь в персонажах, но здесь сразу смог запомнить каждого). Ну и, конечно, интересная загвоздка с убийством.

Поначалу я подумал, что канва здесь будет, как в «Трупе в библиотеке», но все оказалось намного прозаичнее, что называется, «простое изящное (и ужасное) убийство». Отдельно показались увлекательными и максимально уместными второстепенные линии, которые не только раскрыли персонажей, но и пролили чуть больше света на личность убитого и, соответственно, мотивы, которым руководствовался убийца.

Труп в библиотеке – 7 баллов

Этот роман я бы отнес к категории «Неоправданных ожиданий». Нет, «Труп в библиотеке» нисколько не плох и по-своему очарователен. Вот только на момент его прочтения я успел ознакомиться с достаточным количеством творений Кристи, чтобы восхититься ее мастерством создавать интриги при невозможных ситуациях. Чего-то подобного я ожидал от «Трупа…», ведь здесь имелись все слагаемые лихой детективной истории: труп неизвестной девушки в гостиной постороннего человека, никак не связанного с убитой, жуткое второе убийство, коварное покушение, запоминающиеся персонажи со своими тайнами… А по итогу разгадка загадочного появления трупа в библиотеке не произвела на меня ожидаемого «вау»-эффекта, мотивы же убийцы показались несколько размытыми. Хотя неожиданный твист в конце произвел впечатление!

Объявлено убийство – 10 баллов

Этот роман по своему духу мне чем-то напомнил «Убийство в доме викария». Здесь также чувствуется сельский колорит, а каждый персонаж запоминается без труда и способен вызвать какие-либо чувства. Правда, в отличие от «…викария», здесь мне больше всего понравилось то, с какой скрупулезностью дама Кристи подошла не только к деталям убийства, но и раскрытию личности убийцы (вообще-то, она всегда так делает, но вот в этом романе все было как-то совершенно по-особенному). Это был тот случай, когда ты вроде и догадываешься, кто может быть замешан в таком ужасном злодеянии, но совершенно не представляешь, при каких обстоятельствах все можно было провернуть. А главное – зачем?.. И это был тот самый случай, когда убийце в чем-то даже сочувствуешь, хотя заслуживает ли он этого?

В 4:50 с вокзала Паддингтон – 9 баллов

Довольно своеобразное произведение. Мисс Марпл здесь в большей степени отведена роль стороннего наблюдателя, тогда как всю работу берет на себя ее племянница (или хорошая знакомая?). Наверное, в этой книге у меня меньше всего получилось проникнуться духом расследования мисс Марпл, очень много внимания было уделено второстепенным персонажам, составляющим большое семейство, их проблемам и секретам. Поначалу мне это казалось какой-то бессмыслицей, но потом Кристи мастерски перевернула все с ног на голову, и я остался под приятным впечатлением от раскрытой загадки!

Карибская тайна – 9 баллов

Это был первый роман про мисс Марпл, с которым я познакомился на далеком третьем курсе. Помню, с каким наслаждением читал его во время лекций, пытаясь понять, кому мог быть неугоден майор Пэлгрейв. Надо сказать, раскрытие загадки, как и личности убийцы, произвело впечатление, ну а когда Кристи вскрыла самые худшие пороки человеческой воли, объясняя мотивы убийств (о, да, их несколько!), и когда после этого убийца показал свое истинное лицо, стало совсем жутко.
***
Если подводить черту под моим знакомством с мисс Марпл, то могу сказать, что детективы с ее участием не оставили меня равнодушными. Агата Кристи все так же касается ценности человеческой жизни, демонстрируя, что никто не вправе отнимать ее, и что любое злодеяние обязательно окажется раскрытым, виновный будет наказан. Этот посыл мне больше всего нравится в романах Кристи.

Если сравнивать мисс Марпл с Эркюлем Пуаро, то романы с участием «маленького бельгийца» для меня чуть более интересны, в них чувствуется какой-то дух авантюризма).

Но вот экранизации расследований мисс Марпл, которую блестяще сыграла Джоан Хиксон, мне понравились больше, чем экранизация про Пуаро, воплощенного Дэвидом Суше. Да простят меня поклонники, ну не могу я воспринимать его в этой роли без пышных усов!
 
Последнее редактирование:

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Кристи Агата, Мисс Марпл (цикл) – 9 баллов

Обаятельная любопытная старушка, Мисс Марпл, обставляет именитых офицеров полиции. Сюжет местами затянут, местами притянуты за уши некоторые факты, ну и, конечно, счастливый финал. Все это сделало свое дело.
Читать было приятно и полезно. Цикл вытянул меня из жуткого нечитуна. Залпом прочитала все книги цикла.

Убийство в доме викария – 8 баллов
Тринадцать загадочных случаев – 10 баллов
Труп в библиотеке – 8 баллов
Одним пальцем (Указующий перст) – 6 баллов
Объявлено убийство – 8 баллов
Фокус с зеркалами – 7 баллов
Зернышки в кармане – 8 баллов
В 4:50 с вокзала Паддингтон – 7 баллов
…И в трещинах зеркальный круг – 6 баллов
Карибская тайна – 8 баллов
Отель «Бертрам» - 8 баллов
Немезида – 8 баллов
Забытое убийство – 8 баллов
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Русские цветы зла (сборник) - 9 баллов
Предложила я этот сборник с целью познакомиться сразу с несколькими современными писателями, поскольку раньше читала только Веничку Ерофеева и Пелевина. Ну что ж, знакомство состоялось.

Варлам Шаламов. Тифозный карантин - 10 баллов
Простыми словами о простом и всеобъемлющем. Ёмко, чётко, жёстко, глубоко. Обязательно продолжу знакомство.

Фридрих Горенштейн. С кошелочкой - 10 баллов
Самое интересное, что Горенштейна мне порекомендовала коллега уже после того, как мы выбрали сборник в сезон. И я не разочарована ни капли, удовольствие от прочтения граничит с песней Монеточки про 90-е, хотя в рассказе явно более раннее время. Понравились мысли о русском характере (не лестные, конечно, но правдивые, чего греха таить), хочется их в цитатник утащить.

Венедикт Ерофеев. Василий Розанов глазами эксцентрика - 10 баллов
Ерофеева уважаю и нежно люблю, этот рассказ тоже когда-то уже читала. Лучшей рекламы Розанову и придумать невозможно, имхо. :D

Саша Соколов. Тревожная куколка - 5 баллов
Вот красиво написано, все эти ахи-вздохи, сожаления и тревоги, но сюжета я не нашла, а мне нужен в рассказе сюжет, для меня это важно.

Эдуард Лимонов. The Night Supper - 10 баллов
Неожиданно, но почти в сердечко. Особенно понравились окончание и последняя строка.

Владимир Сорокин. Заседание завкома - 5 баллов
Начиналось так по-простому, по-советски, а что это было потом? Несмотря на кишочковый треш в конце, хочу почитать Сорокина ещё.

Дмитрий Пригов. Расчеты с жизнью - 4 балла
Ну такое. Прочитала заодно и остальные рассказы Пригова и поняла: нет, не моё.

Лев Рубинштейн. Шестикрылый Серафим - 5 баллов
Оригинальное построение (или наоборот, дурацкое нумерование) повествования лично для меня рассыпало рассказ на отдельные кусочки, перемежавшиеся то ли с цитатами, то ли с отсылками к другим авторам и произведениям.

Юлия Кисина. Полёт голубки над грязью фобии - 6 баллов
Интересная тема с пассажирами, купившими билеты в крушение поезда, совершенно безумные, сюрреалистичные видения Пегги, но в целом невнятинка, пусть и прочиталось на одном дыхании.

Виктор Пелевин. Хрустальный мир - 10 баллов
Когда-то читала этот рассказ, перечитывала, потому что он манил меня, несмотря на досадное количество неинтересных мне наркотиков. С удовольствием перечитала вновь, уже пожив в Питере, исходив Шпалерную своими ногами, и теперь "Хрустальный мир" воспринимается ещё более объёмным. И ещё более хрустальным. И кажется, что я брожу по осколкам, и пытаюсь не поранить ноги.

Пойду читать остальные рассказы сборника.
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78
Sommer-Bild.jpg

Летний сезон 2022

В очередной раз мы начинаем экспериментальный сезон! В качестве подборки для голосования выступили книги, которые уже были предложены раньше (и некоторые не по одному разу) и не получили в своё время шанса быть прочитанными в клубе. Четыре одиночных произведения и два цикла в этом сезоне будут с нами! Ура!

Расклад голосования можно посмотреть все Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. же (+ Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. с голосами каждого). В итоговый список вошли двенадцать внецикловых книг, три цикла и три нехудожественные книги.

Список книг Летнего сезона:
Булгаков Михаил. Иван Васильевич
Гоголь Николай. Мёртвые души
Достоевский Фёдор. Село Степанчиково и его обитатели
Кейли Лора. В петле времени
Манн Генрих. Учитель Гнус
Мерль Робер. Мальвиль
Олшеври Барон. Вампиры
Фаллада Ханс. Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку
Хермансон Мари. Чумной остров
Цзиньчэнь Цзы. Долгая ночь
Шишков Вячеслав. Угрюм-река
Штайнхефель Андреас. В центре Вселенной
Дитлевсен Тове. Копенгагенская трилогия (цикл)*
Кинселла Софи. Шопоголик (цикл)*
Сэнсом Кристовер Джон. Мэтью Шардлейк (цикл)*
Зимбардо Филипп. Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев (нехудож.)
Коути Кэтрин, Харса Наталья. Суеверия викторианской Англии (нехудож.)
Херси Джон. Хиросима (нехудож.)

*что входит в циклы, можно посмотреть здесь.

Всем приятного лета и увлекательного чтения! :книжныйклуб:

СКАЧАТЬ
все книги сезона
(за составление архива спасибо Oliveira)​
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
если вы Ремарка читаете и потом не впадаете в глубокую депрессию, то читать стоит. Автор постарался, чтобы любви в книге было больше, чем всего остального.
Спасибо!
Да, что-то такое. В принципе, у Бакмана читал про Уве, Бритт-Мари и Бабушку, и "Тревожных людей" - они все как-то посмешнее, чем "Совсем того!" оказались.
Мне кажется, в летнем сезоне я буду читать не по сезону :)
Буду открывать для себя Бакмана, благодарю за рекомендацию.

Oliveira и Parthena, спасибо за проделанную работу
Всех с началом лета, желаю чудесных книжных и не книжных открытий
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
710
Награды
839
Всех с началом летнего сезона!

5ZqU8p0.jpg

Вообще, я дал себе слово для начала добить аппетитный весенний список, но летний вышел заманчивым, так что будет сложно удержаться от соблазна познакомиться с ним поближе. Радует, что прошли наши классики - теперь есть повод немножко наверстать упущенное в школьные годы. А еще очень хочу ознакомиться с "Учителем Гнусом", аннотация интригует.

Дорогим архивариусам огромное спасибо за организацию, все как всегда замечательно:).
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Ребятушки, мне в ближайшие дни совсем некогда заниматься всеми модераторскими делами, буду заглядывать только с мобильника, так что все обновы выкачу не раньше понедельника, скорее всего. Поэтому, Parthena, можешь не торопиться с шапкой вообще. Но самое главное – список и архив – у нас уже есть. Это главное.

Вот вам список книг в циклах, если кому надо:
Кинселла Софи. Шопоголик
1. Тайный мир шопоголика
2. Шопоголик на Манхэттене
3. Шопоголик и брачные узы
4. Шопоголик и сестра
5. Шопоголик и бэби
6. Минни Шопоголик
7. Шопоголик среди звёзд
8. Шопоголик спешит на помощь
9. Шопоголик и Рождество

Сэнсом Кристовер Джон. Мэтью Шардлейк
1. Горбун лорда Кромвеля
2. Тёмный огонь
3. Суверен
4. Седьмая чаша
5. Камни вместо сердец
6. Плач
7. Мёртвая земля

Дитлевсен Тове. Копенгагенская трилогия
1. Детство
2. Юность
3. Зависимость

Спасибо Parthena и Oliveira за ваш труд! :Heart:

И с летним сезоном всех, конечно же :Fire: :огнище: :жжош:
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78
Итак, очередное подтверждение того, что мне явно нужен минимум один полный день на оформление нового сезона. :oops:

В набор книг также прошла "В центре Вселенной" (Штайнхефель Андреас), набравшая 5 голосов. В архиве она уже есть, а во вступительный пост почему-то не попала... Arielle, как будет время, добавь и его, пожалуйста.
 
Верх