Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.874
Достижения
7.080
Награды
14.412

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Дмитрий Пригов. Расчеты с жизнью - 10 баллов
Всё гениальное просто :D Можно с пеной у рта доказывать всем и каждому, какими меркантильными стали люди, и что страсть к наживе вытравила из них (из нас :)) любовь к истинным непреходящим ценностям, и возмущаться таки можно не только весь рассказ, а целую повесть или даже роман..слов всё равно не хватит... но! автор пошел другим путем, простым и понятным - перевёл визиты в самые известные в мире музеи и картинные галереи из впечатлений от увиденных шедевров в чеки из кафешек при них (музеях). Отлично! Цинично! Правдиво! :D

Лев Рубинштейн. Шестикрылый Серафим - 1 балл
1. Название библейское
2. Люди тоже бывают разные (не только ангелы)
3. Рассказ - ребус (?) Угадай, кто ангел, а кто падший ангел (?)
4. Не люблю ребусы

Юлия Кисина. Полёт голубки над грязью фобии - 1 балл
Просто не понравился, ни манера изложения, ни содержание не зацепило. Не хочется копаться в метафорах, эпитетах, иносказаниях автора.

Виктор Пелевин. Хрустальный мир - 10 баллов
Этот рассказ - вишенка на торте ^_^ самый лучший из предложенных. Обожаю юмор Пелевина и то, с какой легкостью он пишет о серьезных вещах.

Мультипостинг запрещен, необходимо использовать кнопку «Редактировать».
 
Последнее редактирование модератором:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Схап Аннет, Лампешка – 6 баллов
Прочитал давно, а отзыв не оставил. Надо исправляться.
Вы такой вкусный отзыв написали, что я в тот же день прочитала эту книгу. Спасибо, получила массу положительных эмоций :)
Детской ее язык не повернется назвать, а для young-adult она слишком проста и наивна, наверное.
Почему её нельзя назвать детской?
1. Название библейское
2. Люди тоже бывают разные (не только ангелы)
3. Рассказ - ребус (?) Угадай, кто ангел, а кто падший ангел (?)
4. Не люблю ребусы
Какой изящно-ироничный отзыв :смех:

Такой классный сезон получился, с большим удовольствием читаю. Спасибо! Принесла ещё немного отзывов.
Схап Аннет. Лампёшка - 9 баллов.
После последних рассказов цветов зла Лампёшка - лапкой по сердцу, отрада для моих извилин :)
У меня создалось ощущение, что все художественные книги этого сезона так или иначе связаны друг с другом: или местом (страной), или похожими героями. "Лампёшка" резонировала с "Совсем того!": главные герои оказываются в новых для себя местах, кухарки изменяют привычное меню, хозяева поместий получают новые эмоции.
Добрая, милая история, не новая для мира литературы, но с легким слогом, с малой, но порцией моря, пиратов и чудес, с доброй и удивительной Лампёшкой.
Бичер-Стоу Гарриет. Хижина дяди Тома - 9 баллов
Мне эту книгу советовал учитель истории, когда мы проходили крепостное право, и было интересно, какое впечатление она произведет на меня спустя столько лет. И, надо признаться, в подростковом возрасте меня скорее возмущало поведение Тома: ну как можно быть таким рохлей, не дать сдачи, подставлять из раза в раз вторую щеку, он уже в таком положении, что хуже не бывает.
Сейчас создалось ощущение, что автору хотелось показать, что не цвет кожи и не национальность важны, а важны доброта, честь и умение сопереживать. Единственное, что не изменилось во мнении: рабство в любой его форме - всегда плохо.
Кэмерон Брюс. Жизнь и цель собаки - 10 баллов
Некоторые места перечитывала дважды. Немного юмора, много интересных мыслей (и как автор умудрился НАСТОЛЬКО с точки зрения собаки на мир посмотреть?), очень много трогательных моментов, слишком много я пускала слёз для такой маленькой книги :плачу:
Русские цветы зла
Я всю школу прошла без помощи сборника сочинений по литературе, но тут чуть ли не после каждого рассказа гуглила
1. В чем смысл рассказа N
2. Рецензии по рассказу в надежде, что рецензент понял. Ну или хотя бы убедиться, что я не одна такая бестолковая.
Справедливости ради есть в сборнике интересные рассказы, но многих нет в списке на оценку.Большинство рассказов даже не знаю, как оценить. Я могу это сделать из-под своего бескультурного плинтуса? У меня ощущение, что мне не хватает культурного багажа, знаний, чтобы понять смысл и прелесть данных произведений, а потому - оценка будет несправедливо заниженной.
На "Шестикрылом Серафиме" я сдалась и ушла читать "Лампёшку".
Варлам Шаламов. "Тифозный карантин" - 10 баллов.
Недавно читала всего Шаламова взахлёб. Читается он в принципе легко, хотя рассказы о трудном. Впрочем, как и этот рассказ.
Страшно, страшно они жили, но даже в таких условиях боролись за жизнь и не хотели умирать. Есть о чем подумать.
Отмечу помимо лёгкости слога, наличие сюжета и внятных героев.

Фридрих Горенштейн "С кошелочкой" - 10 баллов.
Тоже понравился рассказ. За лёгкий слог, за наличие очень простого, но сюжета, за художественные приёмы. Развитие событий угадывалось, но концовка, конечно, непредсказуемая - с верой в лучшее.

Саша Соколов. "Куколка" - 5 баллов
Единственный плюс для меня - краткость. Перечитала потом, пытаясь понять, в чем смысл, но не поняла.

Венидикт Ерофеев. "Василий Розанов глазами эксцентрика" - 3 балла
Какая-то антиреклама Василию Розанову. Или так и было задумано?
Ощущение было, словно автор придумал несколько красивых фраз, выхватил красивые цитаты из Розанова, но, не зная, куда их применить, просто их смешал в этот рассказ. И так сойдёт (с)
Сюжета не увидела, слог не мой, три дня читала рассказ.

Эдуард Лимонов. "The Night Supper" - 7 баллов.
Вроде есть какой-то сюжет, интересные мысли, но шло прям очень тяжело.

Владимир Сорокин. "Заседание завкома" - 4 балла
Начали за здравие...сначала я порадовалась: ну надо же, лёгкий слог, интересное начало, какой-никакой сюжет, но что за ерунда в конце? Что к чему? В чем замысел? Чувствую себя бесконечно глупой, но ощущение было такое, будто автор не знал, чем закончить и просто набор минимально связанных друг с другом слов вставил.
Как истинная зануда, я полезла гуглить: "в чем смысл", нашла целую научную статью и выяснилось, что автор в принципе частенько вписывал в свои рассказы всякое извращенно-странно-бессмысленно-подсудно-психиатрическое. Кстати, ответа про смысл в статье не было. Видимо, и литературоведы затрудняются.

Дмитрий Пирогов. "Расчеты с жизнью" - 7 баллов
Короткий, но прелестный рассказ. Частенько оцениваю свои впечатления похожим образом, но не деньгами, а часами (это стоило мне 3 часа работы, а это 5). "Описание предметов" этого же автора мне понравилось куда больше.

Лев Рубинштейн. Шестекрылый Серафим - 1 балл
У меня травма мысли от попыток натянуть её на этот рассказ (а рассказ ли это?)
Даже не знаю, что написать. Здесь нет ничего положительного из того, что было у авторов выше. "Мама мыла раму" примерно из той же серии.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
710
Награды
839
Вы такой вкусный отзыв написали, что я в тот же день прочитала эту книгу. Спасибо, получила массу положительных эмоций
Здорово! Я очень рад))

Почему её нельзя назвать детской?
Показались жестокими самые первые главы. Конечно, как мне кажется, автор хотела таким образом выразить в виде агрессии всю физическую и эмоциональную боль отца Эмилии, и выглядело это действительно пугающе. НО! В конце все поступки отца как-то уж слишком легко смазываются, оскорбления дочери или пощечина - всего этого как будто и не было. У того же ребенка при чтении может возникнуть мысль, что плохое обращение с кем бы то ни было может оставаться безнаказанным.

"Лампёшка" резонировала с "Совсем того!"
Мне по аннотации так показалось. Надеюсь, успею протянуть ручонки до "Совсем того!":). Меня вот ваш с elBrujo отзывы вдохновили.

Кэмерон Брюс. Жизнь и цель собаки - 10 баллов
А смотрели экранизацию?
 

Evklid

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
285
Награды
21
но тут чуть ли не после каждого рассказа гуглила
Я уже начала беспокоиться, что я одна такая))) Апогеем был рассказ "Заседание завкома" Владимира Сорокина. Прочитала две статьи об этом рассказе, конечно там поведали и об авторском замысле и о приемах раскрытия. Наверное не доросла я до таких рассказов, и уже никогда не дорасту. За исключением Варлама Шаламова, "Колымские рассказы" перечитывала несколько раз.
А смотрели экранизацию?
Спасибо, я что-то даже не подумала, что может быть экранизация по такой книге.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
У того же ребенка при чтении может возникнуть мысль, что плохое обращение с кем бы то ни было может оставаться безнаказанным.
Возможно, расчет был на то, что дети просто отфильтруют этот момент и не заметят его? Обычно именно такой фразой оправдывают жестокие моменты в детских сказках :Hmm:
Но вы меня заставили задуматься, я сначала повозмущалась тому, что отец свесил на Эмилию свои обязанности, ещё и дерется, а потом возмущение просто забылось за общей позитивной картинкой.
Из предположений, почему Эмилия не злилась на отца: жизни детки достаточно быстро забывают, что ты им сделал неприятно и неудобно, зато запоминают хорошее, и уже в конце приема или в следующий раз обнимаются и дарят рисунки (я детский стоматолог). Предположу, что в других ситуациях так же.
Мне по аннотации так показалось. Надеюсь, успею протянуть ручонки до "Совсем того!". Меня вот ваш с elBrujo отзывы вдохновили.
У меня уже четыре подруги прочитали:) Я почти месяц носилась с "Совсем того!" и всем рекомендовала, так мне понравилось.
А смотрели экранизацию?
Нет, но планирую, тоже по большей степени из-за рекомендации в КК (помню, что кому-то понравилось)
Прочитала две статьи об этом рассказе, конечно там поведали и об авторском замысле и о приемах раскрытия.
Я даже из статьи ничего не поняла :фейспалмсразмаха:
А вас не затруднит написать здесь или в ЛС, в чем же все-таки смысл? Мне покоя рассказ не даёт :хихикаю:
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
А вас не затруднит написать здесь или в ЛС, в чем же все-таки смысл? Мне покоя рассказ не даёт
Можно я вылезу? Зачем-то же на филфаке учусь х) Нам давали его цикл "Первый субботник" в списке "полуобязательной" литературы. Я, каюсь, больше двух рассказов не выдержала, но они (равно как и "Заседание завкома") построены плюс-минус одинаково: сначала следует некая сцена, пародирующая соцреалистическую литературу, а потом начинается какой-то шабаш с непотребствами.
Нам рассказывали, что это связано с важностью темы существования зла и насилия для писателя, дескать, как ни прячь, а зло непременно из человека вырывается. Сорокин заимствует карнавальную традицию: через ритуалы/жертвоприношения идет некое преодоление человеческого в герое, освобождение его внутренней деструктивности. И, дескать, у героев всегда есть выбор, какой это будет ритуал - смертельный и дьявольский или же освобождающий и очищающий, но они люди грешные да простые, поэтому вечно приходят к первому пути. Там, конечно, несколько сложнее, если вдаваться в детали да в приёмы, но краткий пересказ основной сути примерно такой

Написанное выше, впрочем, для меня мало сходится с самим текстом Сорокина х)
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
355
Награды
309
Можно я вылезу? Зачем-то же на филфаке учусь х)
Профессиональная точка зрения - одна из прекраснейших вещей на свете :)
И, дескать, у героев всегда есть выбор, какой это будет ритуал - смертельный и дьявольский или же освобождающий и очищающий, но они люди грешные да простые, поэтому вечно приходят к первому пути. Там, конечно, несколько сложнее, если вдаваться в детали да в приёмы, но краткий пересказ основной сути примерно такой
Написанное выше, впрочем, для меня мало сходится с самим текстом Сорокина х)
Я, кстати, прочитав изложенное, даже вспомнила пример книги, где через ритуалы происходило преодоление. И, как и вы, в Сорокине я такого не увидела. Для меня слишком уж неявные процессы :стучитпальцами:
Спасибо за пояснение, книжный клуб познавательный))

Я большой любитель выбрать интересные книги, купить их и отложить на потом.
И читать 2-3 книги одновременно я тоже любитель :)
Несу отзыв отложенного:
Лето 2020. Курниаван Эка. Красота – это горе. - 7 баллов
Книга, которую я никому не посоветую. Она не плохая, она экзотичная, как экзотичны азиатские блюда: кому-то будет необычно и изысканно, другие же, плюясь, будут недоумевать, как вообще пришло в голову такое (ТАКОЕ!) сотворить. При первом взгляде много сексуального контента, причём в самых его...эээ...нестандартных формах, однако без подробностей, а потому нет чувства гадливости. Чудная незнакомая мифология, странные традиции, необычные ритуалы не оставили меня равнодушной, но я в принципе люблю такую литературу. Первые 3-4 главы меня не покидало ощущение, что я читаю что-то похожее на произведения Амаду, но потом всё стало на места: вместо кофе, капоэйры, мулатов и богини Йеманжи, здесь - лимонад, восстание из мёртвых, туземцы с голландцами и духи умерших. Было интересно, странно, но как же приятно после такой экзотики вернутся к родным привычным книгам
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78

Sommer-Bild.jpg

Предлагаем книги для Летнего сезона 2022!

Предложить книгу может только участник КК, чей никнейм назван в этом сообщении. Если вас не упомянули, значит, вы еще ничего не прочли из репертуара текущего сезона. Чтобы присоединиться к выбору книг на следующий сезон, оставьте отзыв на любую книгу из текущего сезона.

Как и полагается для летнего сезона, мы будем выбирать сезонные книги из предложенных и из подобранных подборок. Подборки в этот раз составлены из книг, предложенных в предыдущих сезонах и не прошедших голосования. С великой помощью Дрон_Усков, который составил гигантский список всего когда-либо предложенного, мы выбрали для предстоящего голосования 19 одиночных произведений и 8 циклов (выбирали используя RNG и ориентируясь на рейтинг на ЛЛ). В подборках только художественные произведения, нехудожку будем выбирать из наших предложений. Таким образом, голосование будет проходить по пяти категориям:

1. Внецикловая книга (подборка)
2. Внецикловая книга (предложения)
3. Циклы (подборка)
4. Циклы (предложения)
5. Нехудожественная книга (предложения)

По ссылкам можно посмотреть, какие книги уже точно попали на голосование. Если циклов будет предложено мало, то все циклы объединим в одну категорию.

Как предлагаем?

В категории Внецикловая книга предлагаем максимум три одиночки и/или дилогии без разбивки по жанрам/странам/дате выхода или любым иным параметрам.

В категории Цикл предлагаем один цикл, в который на данный момент входят три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов, крупных повестей или сюжетно связанных рассказов) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб.

В категории Нехудожественная книга предлагаем одну книгу (или дилогию). В категорию попадают учебники, энциклопедии, словари, биографии, публицистика и пр. То есть все книги, которые описывают жизнь как она есть.

Для ориентировки и/или вдохновения приводится списочек разновидностей нехудожественной литературы. Брать что-то исключительно из этого списка не обязательно.

автобиографии, биографии и мемуары;
архитектура и искусство;
астрология и эзотерика;
бизнес и финансы;
вооруженные силы;
воспитание и образование;
дом, сад, огород;
здоровье;
история;
карьера;
компьютеры;
краеведение;
любовь и семейные отношения;
мода и красота;
музыка, кино, радио;
наука и техника;
питание и кулинария;
политика, экономика, право;
путеводители и тревелоги;
религия;
саморазвитие и психология;
сельское хозяйство;
спорт;
философия;
хобби;
школьные учебники;
языкознание и литература.

Разрешается предлагать незавершенные циклы в случаях:
1. В категорию Внецикловая книга можно предлагать одиночные книги, у которых анонсировано продолжение, но только до дилогии.
2. В категорию Циклы можно предлагать циклы, у которых уже вышло и переведено на русский язык минимум три книги (не важно, анонсировано продолжение или нет).
3. В категорию Нехудожественная книга можно предлагать одиночные книги, у которых анонсировано продолжение, но только до дилогии.

Важно!
Пожалуйста, не забывайте правильно оформлять предложения. На неправильно оформленные сообщения я буду отвечать просьбой их исправить, но если вы этого не сделаете, то и я не включу книги в список для голосования.

Как правильно оформить свое предложение:
1. Обязательно выделяйте категории.
Книги могут перечисляться в одной строке с названием категории (как тут) или каждая с новой (как тут), через тире или двоеточие, не важно, но категории должны идти в таком порядке, как есть, и быть выделены жирным. Вообще ориентируйтесь на эти два примера, как идеально правильные.

2. Обязательно публикуйте предложение одним сообщением.
Разбивать свое предложение на несколько сообщений нельзя. Хотите что-то добавить или поменять? У вас есть сутки, чтобы отредактировать пост.

3. Обязательно проверяйте наличие книги для скачивания в формате fb2.
Исключение: если вы являетесь счастливым обладателем ценного экземпляра и готовы поделиться им по доброте душевной с любимыми одноклубниками. Мы только рады почитать дефицит!

4. Обязательно указывайте автора.
В том числе если это супер-пупер-мега известный роман, который знают даже живущие в дремучей сибирской тайге лоси.

Шаблон:
Код:
[b]Внецикловая книга[/b] –
[b]Цикл книг[/b] –
[b]Нехудожественная книга[/b] –

Базы данных, где можно брать информацию о книгах:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Где можно проверить наличие книги для скачивания:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Предлагаем по 24 мая включительно. Если есть вопросы или возникли какие-то проблемы – спрашивайте тут или в ЛС.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Кэмерон Брюс, Жизнь и цель собаки – 8 баллов
Поначалу было немного скучновато, а потом как стало интересно! И так было до самого конца. Не знаю, на самом ли деле собаки так воспринимают мир, но точка зрения автора мне близка. Поплакала в конце, конечно. И уже сосватала этот роман читателям на работе.
Кстати, у Кэмерона ещё много что про собак есть. <_<

Кстати, у меня одной в архиве только ознакомительный фрагмент "Двух братьев" Бена Элтона? А то я начала читать, и он вдруг огорошил. Если есть полная версия у кого-нибудь - скиньте, пожалуйста.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
Кстати, у меня одной в архиве только ознакомительный фрагмент "Двух братьев" Бена Элтона?
Тьфу, а я вроде бы все перепроверяла :( Видимо, утреннюю меня сбили цифры-сноски в конце, извините
Сейчас полезла на флибусту (и как туда отрывок пролез? >.>), а там книга вообще удалена по требованию
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Внецикловая книга – Цзы Цзиньчэнь. "Долгая ночь" | Мари Хермансон. "Чумной остров", | Лора Кейли. "В петле времени"
Цикл книг – Ян Валетов. "Ничья земля"
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Oliveira, я только когда начала читать, обнаружила, что страниц маловато. За десять дней до конца сезона :смех:
У меня есть бумажная книга сейчас, так что проблема не такая большая, но вдруг у кого всё же найдётся.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Arielle, скачала заново из клубного архива, но вновь 611 кб и вместо послесловия - конец ознакомительного фрагмента. У меня явно что-то пошло не так ((
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Мурр, а вот я кинула в предыдущем сообщении ссылку, ее пробовала? Там точно полная версия, я потыкала только что.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Arielle, спасибо! С компа ссыль вчера не открывалась, а телефон нормально открыл архив и там действительно полная версия!
Да здравствуют глазки усталочки, бгг
 
Верх