Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Надо сказать, что по итогу семестра оба курсача я писал за несколько дней, потому что все свободное время скрашивал восхитительными детективными историями.
Вот и у меня есть ощущение, что моя работа утонет в дебрях Агаты Кристи х) Навыбирали хороший весенний список, а мне теперь отвлекайся, эх
Но курсач не диплом, поэтому удачи тебе!
Спасибо ^_^
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
А как у вас с читуном и форумным прогрессом по текущему сезону?
Пока именно клубное не идёт. Я жду, пока читатели сдадут бумажные "Русские цветы зла" и "Два брата". Жизнерадостная книжка про собаку почему-то не привлекает пока.
Но неклубное читается. Главное - суметь переключиться и эскапнуться от новостей, и дальше всё как по маслу.
Там можно не только писать свои отзывы, но и обсуждать.
О, вот о возможности дискуссий я не знала. Спасибо ^_^
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
О, вот о возможности дискуссий я не знала
Там только надо прятать обсуждения под спойлер, чтобы за ними не терялись посты с отзывами. А так все обсуждения как в клубе)) Очень жду, что кто-нибудь присоединится если не своими отзывами, так комментариями, а то все я, да я х)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Стивенсон Нил. Анафем (лето 2021) – 3 балла.

Наконец-то я домучила эту книгу. Не сказала бы, что впечатлений много, да и, как видно по оценке, книга мне не понравилась. Начну по порядку.

Об этом я говорила уже не раз и не два, но повторюсь третий раз: мне не понятно, зачем и для кого автор посвятил без малого треть книги описанию архитектурных ухищрений, из которых состояло место, где жил главный герой? Складывается впечатление, что целевая аудитория книги – сплошь строители и архитекторы. Я даже десяти процентов из всего этого не смогла представить. А автор подошёл к этим описаниям с такой дотошностью, будто пытался показать, насколько он в этом хорош, на деле же это было редкостное занудство. Первые главы, почти целиком состоящие из архитектурных описаний, можно смело пропускать, потому что это вода ради воды, не имеющая ни малейшего отношения к дальнейшему сюжету. Вообще у автора какая-то маниакальная любовь к описаниям, он хватался мёртвой хваткой за любую возможность что-нибудь описать, разбавляя сюжет всё новой водой.

Само повествование выбивает из колеи буквально с первых строк. Мир, придуманный автором, очень самобытен, даже слишком. А вначале так и вовсе чересчур. На читателя с ходу вываливают кучу непонятных слов, соответственно не понятно, о чём говорят персонажи и что там вообще происходит. Расшифровка этих слов, конечно, есть, но очень дозированная: по одному слову на главу, а главы там объёмные, и в каждой непонятных слов намного больше одного. В конце книги есть словарь, что, в прочем, не особо упрощает чтение, потому что листать туда-сюда в электронке, мягко говоря, не очень удобно. В итоге примерно до середины книги, а то и дольше, суть происходящего то и дело ускользает, порой (преимущественно вначале) кажется, что читаешь книгу на иностранном языке.

Главный герой не понравился. Отношение автора к нему какое-то странное: его вроде как позиционируют как неглупого молодого человека, но нередко происходят такие ситуации, где все всё понимают, кроме него. Образ мышления главного героя тоже странный, особенно то, что он постоянно зацикливается на каких-то мелочах, упуская из виду главное. А повествование ведётся от его лица, а это вообще мрак, потому что огромный минус динамике, зато огромный плюс занудству.

Концовка смазанная настолько, насколько это вообще возможно. Ощущение, что между предпоследней и последней главами должна была быть ещё глава, но её нет, из-за этого происходит резкий перескок с одного на другое. Понятно, конечно, что прошло несколько лет между одними и другими событиями, но всё равно конец максимально скомканный.

Итог: 1) автор создал самобытный мир, но не смог подать его так, чтобы он был понятен и интересен всем. 2) Без хотя бы базовых знаний физики многое будет непонятно, так что гуманитариям я бы точно не стала рекомендовать эту книгу. 3) События и персонажи «растворились» в океане воды, которой автор очень щедро разбавлял буквально всё. Баллы поставила за немногие интересные эпизоды, которых в общей сумме, наверно, и на четверть книги не наберётся.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
Кэмерон Брюс, Жизнь и цель собаки – 9 баллов

Добрая и очень милая история от лица собаки, которая, перерождаясь всякий раз после своей смерти, задается простым вопросом: в чем заключается её предназначение? И каждая новая жизнь, даруя бесценный опыт, позволяет по чуть-чуть приоткрыть завесу над ответом.

Отдельно понравилось, что автор отошел от однобокости повествования: описано не только то, как главный герой приобретает для себя что-то новое в каждой новой жизни, но и то, как люди, окружающие его, тоже получают что-то взамен.

А еще мне безумно понравилась экранизация этой книги.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Генассия Жан-Мишель. Клуб неисправимых оптимистов - 9 баллов
Уверена, что если бы я знала историю 20 века, я, возможно, бы была критична так же, как в главам о медицине в книге про невидимых женщин. Но счастливое отсутствие знаний позволило мне принимать на веру истории героев из разных стран, где их угнетали или не угнетали, но случились причины, по которым они были вынуждены переехать во Францию.
Для меня книга оказалась неравномерно интересной. Главы преимущественно идут поочередно: сначала о Мишеле, следующая о каком-то герое, и частенько я пропускала главы о герое, чтоб узнать о Мишеле. Было и наоборот: я пренебрегала Мишелем, стремясь поскорее познакомиться с историей одного из посетителей клуба. Не могу сказать наверняка связано это с моими внутренними настроениями, или написано действительно неровно.
Однако в середине книги появляется таинственный герой, который полностью меня захватывает, и тут я уже читала без пропусков, так хотелось мне постичь тайну этого персонажа.
В общем, книга достойна внимания и, более того, я засела наконец-то закрывать пробел в истории 20 века: автор умеет заинтересовать.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Малая проза - Русские цветы зла.
Кажется, я в очередной раз убедилась, что для постмодернизма я то ли слишком глупа, то ли просто не создана. Рассказы, в которых нет совсем никакого, даже небольшого сюжета, а есть лишь впечатление, ощущение или, хуже того, сплошные внутренние рассуждения, улетучиваются из моей головы со скоростью света. Я прочитала сборник (где-то половину его, больше, чем вошло в сезон) дня три назад. И когда я читала, мне было хорошо, интересно и невероятно захватывающе. А потом я пошла в душ перед сном и, видимо, с грязью смыла все воспоминания о прочитанном. Сейчас села писать отзывы на рассказы – и некоторые стерлись настолько, что я их будто бы впервые вижу. Оценю то, что вспомню х)

Варлам Шаламов. Тифозный карантин – 10 баллов
Шаламова люблю со школы, и, собственно, этот рассказ в школе и был мною впервые прочитан. Концовку я почему-то не помнила, оттого можно сказать, что читала как в первый раз – весь ужас ситуации проник в меня вновь и после прочтения я немного подвисла, осознавая последние абзацы.

Самое жуткое в лагерной прозе, как по мне, это то, что люди начинают видеть благо и надежду в каких-то совершенно невообразимых ситуациях, просто невыносимо читать о том, на что люди готовы ради лишнего куска хлеба. (Диалог с новоприбывшим в середине рассказа по этой причине проник мне в душу годы назад) Не хочется знать, не хочется верить в то, что люди способны так низко пасть по воле других людей

Фридрих Горенштейн. С кошелочкой – 7 баллов
Я хорошо помню этот рассказ, что уже само по себе достижение х) Я большая любительница темной прозы советских будней, очеловечивания «очереди» и представления ее как одного жуткого продуктового организма, во всей этой поэтичности быта что-то есть. И что-то было до самого конца, однако он мне показался несколько невнятным и подпортил общее впечатление – финал будто вставлен для элемента внезапности, финал ради финала

Венедикт Ерофеев. Василий Розанов глазами эксцентрика – 5 баллов
Безумно красивый слог, которым написан безумно растянутый и невнятный рассказ. Слова хотелось любить, смаковать и перечитывать, но найти за ними настолько же красивый смысл мне не удалось

Саша Соколов. Тревожная куколка
Вот этот рассказ выветрился настолько, что даже повторное просматривание текста в читалке мне не помогло. Оценивать не буду, но, думаю, понятно, насколько я им впечатлилась

Эдуард Лимонов. The Night Supper – 8 баллов
Отзыв на этот рассказ все никак не складывался, потому что у меня было всего одно впечатление - красивое. Какая-то невероятная эстетика, вплетенная в быт, обрывки диалогов и смыслов, напряжение и болезненность сознания. Хочется теперь почитать еще что-нибудь у автора, ибо если меня так впечатлило простое описание прогулки в парке, то как меня должен впечатлить полноценный роман?

Владимир Сорокин. Заседание завкома – 2 балла
Сорокина можно или любить, или ненавидеть, третьего не дано. Я вот раз за разом убеждаюсь, что полюбить его хоть немного я не в состоянии. Я люблю грязь, люблю карнавальный абсурд, но здесь бред выкручен настолько, что даже мне стало мерзко и неприятно. Общая мораль рассказа также мимо меня – страдания на тему бедного советского человека, который, конечно, пьет и дебоширит, но в душе он совершенно замечательный, а власть на него только клевещет и слова сказать не дает.

Дмитрий Пригов. Расчеты с жизнью – 4 балла
Вот это как раз из разряда «то ли я глупа, то ли постмодернизм не для меня». Невнятно и бессмыслено.

Лев Рубинштейн. Шестикрылый Серафим – 2 балла
Возьмите предыдущий отзыв и умножьте его на два, получится отзыв на этот рассказ х) Если в предыдущем тексте мое сознание улавливало отголоски смысла, то здесь я потерялась окончательно и бесповоротно. Был это стих? Проза? Был ли там сюжет? К чему первые N строк, важны ли только последние? Я понятия не имею, что только что прочитала

Юлия Кисина. Полёт голубки над грязью фобии
Этот рассказ отправляется в кучку тех, что были забыты после прочтения. Хотя сюжет первой главы мне запомнился и понравился, я бы почитала чего-нибудь развернутого на тему «люди покупают билет на поезд, зная, что он разобьется»

Виктор Пелевин. Хрустальный мир – 4 балла
Ленин, белые юнкера, рассуждения на тему цели жизни человека и много-много, много-много, бездонно много наркотиков. Идея интересная, но невнятная стилизация, случайные цитаты и постоянный уход в наркотический гротеск испортили примерно все.

Порекомендую отдельно «Людочку» Астафьева и «Тетрадь индивидуалиста» Мамлеева, которые в сезонный сборник не вошли, но своего места в вашем прочитанном определенно заслуживают. Особенно «Людочка» - господи, как же я рыдала над ней в школе. Да и сейчас, что уж
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Уже несколько дней как май. Предложка и голосование не за горами, а там и лето – тепло, солнце и новые книги.

Между тем, чтобы разнообразить ожидание, я несу вам литературное бинго. Делитесь, у кого что получилось.

Xta-FPVfa5lxca89dv-Vu-Ouv-DUra-T1-Lm-AWY4-HTz-Buoen00ie-Fl-Sm-BNkesk3-Sv-Pns1-Gbcj-H-Vimg1g-Vsr5o-GN.jpg


Пояснение под вариантами с пунктиром: из русской классики люблю только Достоевского и Булгакова, а забросить на год я могу не в целом чтение, только конкретную книгу, и потом вернуться через год или больше и продолжить. Немного поразмышляла над стертой памятью. В прошлом точно выделила бы этот вариант как самый-самый, сейчас же не стала брать совсем. Кто знает, как бы нынешняя я оценила любимые книги. Та я, что их читала и полюбила, имела совсем другие вкусы, так что пусть любимое просто останется любимым.

Xta-FPVfa5lxca89dv-Vu-Ouv-DUra-T1-Lm-AWY4-HTz-Buoen00ie-Fl-Sm-BNkesk3-Sv-Pns1-Gbcj-H-Vimg1g-Vsr5o-GN.jpg
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
Уже несколько дней как май.
Кошмар! Нет, конечно, я рад, что приближается летний сезон, потому что можно будет познакомиться с кучей новых книг из предложки, но весенний сезон из-за рутины продвигается уж слишком медленно для меня(( Хотя радует, что помимо клубного читаю что-нибудь по работе.

В любом случае, надежда разобраться с запланированным списком чтения остается на май.

Arielle, спасибо за флешмоб!

M4IZU94.png

Комментарий, в котором многобукв:
Плакал над книгой. Не то чтобы плакал, но в глазах щипало. О, да. До чтения "Зеленой мили" Кинга я не думал, что книга может вызвать столько эмоций.

Забыл о времени, читая. Сюда можно было бы отнести учебник по теории государства и права, который я штудировал целую ночь перед экзаменом, но дело же было не в интересе (он потом появился)) Так было с серией книг про Муми-троллей, очень уютный мирок, весьма!

Прочитал книгу за один день. "Скотный двор" Оруэлла и книжка-малышка про "Хюгге. Датский секрет счастья". В первом случае сказался интерес, а во втором объем. Поэтому с Оруэллом получилось приятное послевкусие, а с хюггё - осадок разочарования.

Любишь русскую классику. Скорее, классика. Мне очень нравится Достоевский. Открыл его для себя не так давно, можно сказать приоткрыл, потому что прочитал пока только "Белые ночи", "Бедные люди", "Чужая жена и муж под кроватью". Достоевский-light))

Еще нравится несколько стихотворений Пушкина. В особенности те, что так или иначе были вдохновлены или касаются декабристского восстания. Рассчитываю прочитать "Анну Каренину" Толстого))

Не читал "Войну и мир". Желание прочитать это произведение было отбито уроками литературы в старшей школе. Попробую побороть свое предубеждение в отношении этой книги, но позже.

Любишь книжные мемы. Только без фанатизма. И люблю не столько про какие-нибудь литературные произведения, сколько про иронию над книголюбами. Есть даже любимый мем.

9jcbJOb.jpg

Любишь антиутопии. Не просто люблю, а обожаю. Всегда интересно посмотреть, как автор представляет себе изнанку благополучного общества, как вскрывает пороки людей и создает на этой основе целый мир. Есть сильное желание осилить кирпичик "Атлант расправил плечи"))

Хочешь стереть себе память и прочитать любимую книгу заново. Тут спорно, потому что мне нравится помнить свои любимые книги, те эмоции, что они мне подарили и продолжают дарить. Но я бы не отказался забыть сюжеты детективов Агаты Кристи, чтобы перечитать их потом заново. Это же просто ВАУ!

Редко читал что-то из школьной программы. Мне больше нравилось читать что-нибудь более захватывающее, чем могла предложить школьная программа. И если честно, сейчас я не очень-то этим горжусь. Кажется, что в моем домике образованности не хватает кирпичиков, без которых в домике неуютно находиться из-за постоянных сквозняков.

Про аннотации отдельная песня. Большинство аннотаций составлены так размыто, что не дают представления о сюжете книге, либо начинают рассыпаться регалиями автора/книги, а это заранее проигрышный вариант для меня(не припомню ни одну хорошую книгу с такой аннотацией).

Не читать год не смогу. Это же сколько тогда времени будет утеряно!
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Любишь антиутопии. Не просто люблю, а обожаю.
А попробуй Лоис Лоури «Дающий» (вообще там цикл даже). Это первая антиутопия для детей, еще и ученикам на уроках сможешь подсовывать, если самому понравится. Я ее не читала, в книжном своем видела, но от остальных слышала положительные отзывы. Себе в виш закинула, сама не знаю, зачем, антиутопии давно надоели. Видимо, чтобы тебе про нее сказать х)
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Агата Кристи. Мисс Марпл - 10 баллов
Я прочитала всё и не раз :) Классика жанра, во всех смыслах этого слова и прежде всего, конечно, в подаче материала. Читать и перечитывать можно бесконечно! Прекрасный стиль Кристи, включающий в себя шикарное описание сельской Англии (быт, природа, привычки), а также экзотических мест, где удалось побывать удивительно любознательной мисс Марпл, яркие и занимательные характеры, начиная с главной героини и заканчивая теми, кто лишь изредка появляется в том или ином произведении. Ну и конечно, сюжет! Так, как писала детективы Кристи, не писал никто, ни до нее, ни после. Самый любимый роман - "Отель "Бертрам".
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
А попробуй Лоис Лоури «Дающий» (вообще там цикл даже).
Там цикл?! Нам ее давали в 10 классе в школе читать, и я помню, что мне нравилось, нравилось, а потом случился слишком открытый финал. Я их и сейчас не люблю, а тогда почти ненавидела. А там, оказывается, есть продолжение? %) Ушла гуглить, как я раньше-то не догадалась
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Агата Кристи. Мисс Марпл - 10 баллов

Присоединюсь к похвалам. Агата Кристи у меня как первая любовь:любовь: (к детективу). Впоследствии, встречая нового для себя автора, я волей-неволей пускаю скупую слезу и так да этак сравниваю другого автора детективов с Маэстро, классиком своего жанра! Одно время шел списочком и слушал все подряд (не обязательно в хронологическом порядке) на русском, английском и польском. Даже на ютубе с включенным экраном...ммм.

JM > EP Книжную версию Мисс Марпл люблю больше, чем книжную версию Эркюля Пуаро. BUT EP>JM Зато бельгийца больше люблю в киноформате (конечно же речь о сериале с Дэвидом Суше), чем экранизацию с самой умилительной старушкой, от чьего острого взгляда не утаится ни один прохвост.
 
Последнее редактирование:

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Варлам Шаламов. Тифозный карантин - 10 баллов
Много произведений посвящено теме ГУЛАГа и естественно, передать весь ужас пребывания там мог человек, переживший и испытавший "на собственной шкуре" физические и душевные муки. Герой рассказа идет на ухищрения, чтобы сохранить остатки здоровья и собственно жизнь...

Агата Кристи. Мисс Марпл - 10 баллов

Присоединюсь к похвалам. Агата Кристи у меня как первая любовь:любовь: (к детективу). Впоследствии, встречая нового для себя автора, я волей-неволей пускаю скупую слезу и так да этак сравниваю другого автора детективов с Маэстро, классиком своего жанра! Одно время шел списочком и слушал все подряд (не обязательно в хронологическом порядке) на русском, английском и польском. Даже на ютубе с включенным экраном...ммм.

JM > EP Книжную версию Мисс Марпл люблю больше, чем книжную версию Эркюля Пуаро. BUT EP>JM Зато бельгийца больше люблю в киноформате (конечно же речь о сериале с Дэвидом Суше), чем экранизацию с самой умилительной старушкой, от чьего острого взгляда не утаится ни один прохвост.
Дэвид Суше - лучший Пуаро, согласна. Он сыграл Пуаро так же гениально, как Василий Ливанов Шерлока Холмса. Ну а что касается Агаты Кристи, то она непревзойденная королева детектива :)
 
Последнее редактирование модератором:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Перес Кэролайн. Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных – 5 баллов.

Ставлю среднюю оценку, потому что для меня самое главное в книгах – это сюжет, персонажи и авторский стиль. В нехудожке же первого и второго просто нет, поэтому я не знаю, как данный жанр вообще оценивать. Над первой частью первой главы я от души посмеялась, потому что это феминизм головного мозга в чистом виде. Я бы в жизни не подумала, что кто-то может додуматься искать ущемление женщин в кодах эмодзи. К счастью, дальше в книге рассматриваются действительно важные проблемы, которые, к сожалению, мало кто замечает. И автор книги не просто рассказывает об этом, но и приводит реальные факты и статистические данные. Что более важно, в книге предложены и возможные решения этих проблем.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Фридрих Горенштейн. С кошелочкой - 10 баллов
Отличный рассказ! Так изящно и с такой иронией, а местами сарказмом глумиться над советской действительностью дано не каждому автору :) "Наш рассказ не про тех, кто ест, а про тех, кто за ними крошки подбирает" - в этой фразе - всё: и отношение к социализму в целом, и к тем, кто хорошо и не очень хорошо "устроился" в мире "равноправия по-советски". Автор, несомненно, гурман. "Вкусный" рассказ у него получился :)

Венедикт Ерофеев. Василий Розанов глазами эксцентрика - 4 балла

Рассказ не зашел...слишком зло, суетливо, много слов, имен собственных, цитат...и размышления автора о душе, ее метаниях во всем этом теряются. Такое впечатление, что слушаешь пьяный монолог пессимиста.
 
Последнее редактирование:

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Саша Соколов. Тревожная куколка - 10 баллов
Мало иметь свободолюбивые мысли в голове, надо еще жить в стране, где за возможность их открыто высказать, не "подарят" белую одежду с длинными рукавами)) кроме того, надо иметь такое владение родным языком, чтобы начав говорить, слушатели, вольные и невольные, не двинулись бы с места, не дослушав до конца. В общем-то, это и продемонстрировал автор рассказа - филигранное владение русским языком. Соколов так умело "жонглирует" словами и фразами, что оторваться от чтения невозможно. Несмотря на то, что рассказ написан "высоколобным" стилем, читается он легко и непринужденно.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
Схап Аннет, Лампешка – 6 баллов

Прочитал давно, а отзыв не оставил. Надо исправляться.

Сложно сказать, на какой возраст рассчитана эта книга. Детской ее язык не повернется назвать, а для young-adult она слишком проста и наивна, наверное. Ну да ладно, книжка все равно по-своему интересна. Скажу так: она могла бы понравиться взрослому, потому что может вызвать особенные чувства. Тут есть пираты, русалки, маяк, загадочный особняк с «монстром» - все составляющие для фантастической истории, но! Признаться, от аннотации я ожидал нечто другое, чем то, что получил по итогу. Хотя впечатления от чтения это не испортило. В безумном сюжете и ненормальных персонажах (серьезно, тут все герои – от главного до третьесортного – все как на подбор) и кроется очарование этой истории.

Для Аннет Схап, которая позиционирует себя как иллюстратор, эта книга стала дебютом. В одном из интервью автор призналась, что больше всего ей хотелось поделиться своими эмоциями, который идут корнями в детство. И у нее это получилось, я проникся наивной и по-детски серьезной атмосферой произведения. Чем-то напомнило некоторые книжки, которые читал в возрасте 5-7 лет.

А какие иллюстрации к каждой главе! Они прекрасно дополняют повествование.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Эдуард Лимонов. The Night Supper - 10 баллов
Классный рассказ! "Я люблю, чтоб персонажи моей прошлой жизни смирно сидели на местах, а не путались под ногами, неуместно выскакивая вдруг в настоящем" - вот такое правило придумал себе главный герой и сам же его нарушил по отношению к самому важному персонажу своей жизни, т.е. к самому себе. Рассказ наводит на философские мысли) Да, со временем мы меняемся внешне и еще больше внутренне и лезть в свое прошлое. пытаясь его клонировать для "сегодня", опрометчиво и небезопасно. Прочитала рассказ с огромным удовольствием! Написан красиво и душевно)
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Владимир Сорокин. Заседание завкома - 1 балл
Почти весь рассказ похож на нелюбимый мною фильм "Девчата", но концовка?!..я для себя решила, что у Пискунова началась белая горячка, думать над тем, что хотел сказать автор нет ни малейшего желания. В одном с ним согласна - вместо дел слова, нравоучения, лозунги...выбился в какой-нибудь цеховой комитет и уже можно вещать с умным видом и выносить вердикты - "ты - алкоголик, а ты - тунеядец" и так далее.
 
Верх