Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.100
Награды
14.415

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер

*обложки книг кликабельны*

Спойлер

Vitalij-Babenko-Udivitelnye-ist.jpg
Emiliya-Galagan-Ya-lyublyu-teby.jpg
Dmitrij-Gluhovskij-Post.jpg
Una-Hart-Hozyajka-Shvartsvalda.jpg





Спойлер

Lus-Gabas-Serdtse-zemli.jpg
Lindsi-K-Gibson-Vzroslye-deti.jpg
Alasder-Grej-Bednyeneschastnye.jpg
Devid-Guterson-Sneg-na-kedrah.jpg
Mikki-Noks-Ya-ego-ubila-Istori.jpg
Ito-Ogava-Kantstovary-Tsubaki.jpg
Milorad-Pavich-Poslednyaya-lyub.jpg
Shelbi-van-Pelt-Neobychajno-umn.jpg
Emiliya-Hart-Nepokornye.jpg







Спойлер


Tess-Gerritsen-Beshenstvo.jpg
Fenni-Flegg-Dobro-pozhalovat-v.jpg


Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.026
Достижения
2.055
Награды
1.718
всё успели прочитать, что планировали?
Я думала еще про «Хроники странствующего кота», «Гроздья гнева» и «Правдивую историю», последнюю даже начала, но забросила (не скажу, что не понравилось начало, нормальное оно, просто захотелось в тот момент другого). Планы были на Буковски, тут мне уже просто не понравилось, поэтому дропнула, отзыв нести на огрызок не хочу. Остальное, что заинтересовало, прочитала. И кучу левака, подцепленного на работе. Опять забросила «Отверженных», потому что Гюго от меня никуда не убежит, а книжки с работы могут продать, в бумаге уже не почитать х) А многих из них в свободном доступе в принципе нет.

Кстати, про бумагу. Видела томик «Лета в пионерском галстуке», прифигела с размеров. Я думала, оно раза в два короче))

Мне сезон ну так, не провал, но и интересным его назвать не могу. Хотя он по большей степени мимо меня прошел, я прочитала парочку книг, одна еще прочитана давным-давно, ну и дропнутый Буковски.



На всякий случай предупрежу: шапку в этот раз поменяю с задержкой, смогу только в четверг. Подборку на лл, путеводитель по циклам и общий список прочитанного тоже.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Расселл Кейт Элизабет "Моя темная Ванесса" - 6 баллов.
Когда тебе 14-15, ты одинока, подруг особо нет, сверстники тебе не интересны, что взаимно, а родители далеко, трудно устоять перед вниманием обаятельного взрослого мужчины и пусть даже он годится в отцы и он это понимает, он осторожен, он опытен, он добьётся своего, у него даже есть заранее написанное и отправленное "страховочное письмо", он позаботился о том чтобы не было последствий, он всё продумал, он мерзок.

Не зря говорят, что иногда надо вовремя остановиться. А тут вообще спустя столько лет выдала продолжение. Кому? Зачем?
Так в первой книге вроде как открытый финал - вперёд к светлому будущему, к борьбе и т.д. Следующая об этом или другая дичь?
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
267
Достижения
185
Награды
78
Кстати, товарищи, сегодня последний день сезона, а потому самое время спросить, все всё успели прочитать, что планировали?
Даже и близко нет. Из всего прочла только Правдивую историю и два тома из цикла Азимова (на десяточку). Весь день взахлёб читаю третий том, очень хочется отчитаться по максимуму. Но, если не успею, отчитаюсь по первым двум, чашечку хочу сохранить обязательно.

Поняла, что неправильно расставляю приоритеты при выборе книг из сезона. Вместо того, чтобы читать привычные жанры или знакомых авторов, я цепляюсь за необычные для меня вещи в надежде открыть для себя что-нибудь. Обычно это приводит к нежеланию читать вообще что-либо и желанные книги проходят мимо меня.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.827
Достижения
1.205
Награды
1.747
Так в первой книге вроде как открытый финал - вперёд к светлому будущему, к борьбе и т.д. Следующая об этом или другая дичь?
Не знаю, не читал. Но иногда наверно лучше и открытый финал оставить - "Гроздья гнева" тому пример.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.026
Достижения
2.055
Награды
1.718
чашечку хочу сохранить обязательно.
Шепотом: ты и Oliveira в организаторах кк, у вас чашечка в любом случае остается)) Я, вроде, говорила уже пару сезонов назад, а может только собиралась сказать, не помню. Вам обеим достаточно только по одному отзыву на сезон, чтобы предлагать книги и голосовать, но даже если отзывов не будет вообще (то есть фактически вы не участники клуба), чашка на месте, пока вы остаетесь организаторами.

Вместо того, чтобы читать привычные жанры или знакомых авторов, я цепляюсь за необычные для меня вещи в надежде открыть для себя что-нибудь.
А если попробовать миксовать? Часть знакомое, часть новое для расширения горизонтов.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Не знаю, не читал. Но иногда наверно лучше и открытый финал оставить - "Гроздья гнева" тому пример.
А я их не читала, но верю :D

У меня есть ещё несколько книг в сезоне которые я не смогла читать:
Арикава Хиро "Хроники странствующего кота" - не дочитала.
Похоже японцы у меня не заходят от слова совсем, то ли переводы такие то ли сам по себе язык слишком своеобразен, то ли ещё чего и всё вместе. Не могу читать, нет объёма, что ли, как в тех "книгах" которые пишет каждый третий подросток и даёт почитать друзьям. И даже кот не спас ситуацию. А ещё совершенно не привычные слуху имена, мужские кажущиеся женскими, женские кажущиеся мужскими. Кстати, с европейцами которые писали о Японии, Китае таких проблем не было "Мемуары гейши", "Императрица", написанные американцами о Японии и Китае читались прекрасно.

Викинг Майк. Маленькая книга Hygge "Секрет датского счастья" - тоже не дочитала.
Сложилось ощущение, что секрет датского счастья - свечи. Понятно, когда вокруг серость и мрак живой огонь притягивает, успокаивает, обогревает в конце-концов, но рассусоливать это целую книгу... или там были другие столь же секретные секреты до которых я не дошла? В общем жгите свечи и будет вам щастье, датское.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
267
Достижения
185
Награды
78
А если попробовать миксовать? Часть знакомое, часть новое для расширения горизонтов.
Вот уж правда наилучший выход из положения. :двавверх: Вечно я зацикливаюсь на или/или... Надо будет хорошенько продумать соотношение и порядок чтения.

чашечка в любом случае остается))
О! :танцую2:



Тэкс, с третьим томом я сегодня явно не успею, а отчитаться хочется!

Азимов Айзек. Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо (цикл) - 10/10

Нежно люблю произведение Азимова "Я, робот" и с большим удовольствием читала этот цикл.

Стальные пещеры - 10/10

Перед нами далёкое будущее, планета Земля перенаселена, часть людей уже освоила другие планеты, оставшаяся часть живёт в битком набитых Городах бок о бок с роботами. Ну, роботы скорее не жители, а обслуживающий персонал, и далеко не все люди довольны таким сосуществованием. Также и к космонитам (потомкам первых эмигрантов с Земли) земляне относятся не то чтобы дружелюбно. Убийство космонита на Земле грозит обернуться межпланетным скандалом. Для расследования детективу-землянину Элайджу Бейли приставляют напарника робота-космонита Дэниела Оливо. Расследывание складывается нелегко и по ходу дела мы узнаём о причинах неприязни землян к роботам и космонитам, о том, зачем космониты прибыли на Землю и для каких целей приставили к детективу робота, ну и конечно, кто убийца. Заодно знакомимся с семьёй Бейли и узнаём подробности об условиях жизни в Городах.

Повторюсь, я прочла это произведение с большим удовольствием. Во-первых, я большая поклонница криминальных романов. Во-вторых, я поклонница научной фантастики. Сочетание этих жанров (о существовании таких сочетаний я, кстати, узнала именно в клубе) - это гениально! Помимо детективной компоненты было радостно снова встретиться с Тремя Законами Роботеxники и очень любопытно читать об устройстве Городов и о настрое землян, ну и о том, как развивалось партнёрство Бейли и Оливо. Развязка меня порадовала, и очень хотелось читать дальше.

Обнажённое солнце - 10/10

Итак, на этот раз действие происходит на планете Солярия. На планете, на которой численность роботов значительно превышает численность людей, а люди настолько дистанцировались друг от друга, что личные контакты сведены практически к нулю. Ну как в таком мире может произойти убийство? Однако же оно совершается и уже знакомые нам детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо ищут убийцу.

Как и в предыдущем произведении, мы не только наблюдаем за расследованием, но и знакомимся с особенностями солярианского образа жизни. Многое кажется диким, общество, руководствующееся логикой и расчётами, выглядит бесчеловечным. Жители Солярии походят на роботоподобных людей, даже человекоподобный робот Оливо начинает казаться живым. Любопытно. Интересно также подмечать, какие перемены происходят с детективом Бейли и как меняется его отношение к Земле. И так ли велика разница между Землёй и Солярией? Сможет ли он на своей родной планете чувствовать себя дома? Ответ, судя по всему, ждёт в третьем томе.
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
274
Достижения
200
Награды
81
Кстати, товарищи, сегодня последний день сезона, а потому самое время спросить, все всё успели прочитать, что планировали?
Я еще хотела успеть "Бич и молот" (он заметно подвинулся вверх в моем списке после отзыва Withnail, мое любопытство вновь разгорелось) и Буковски, но, кажется, уже точно не успею, меньше часа зимы осталось х) В целом сезон считаю замечательным - многое успела, многое порадовало ^_^

Расселл Кейт Элизабет. Моя темная Ванесса – 10 баллов

Первая книга за последние годы, которую я не только захотела приобрести в бумаге, но и приобрела сразу же после окончания чтения. Ставить мне ее, правда, совсем некуда, но это детали х)

У меня был похожий (похожий не равно такой же, подмечу отдельно) опыт в моей жизни, и многие чувства, что испытывала главная героиня, когда-то были моими чувствами. Большую часть слов, что слышала героиня, когда-то слышала я. Читать что-то, настолько перекликающееся с периодом твоей собственной жизни весьма странно, этакая бумажная психотерапия. Авторка невероятно точно описала и слова, и эмоции, и мысли людей, находящихся в столь нездоровых отношениях.

Самая важная мысль, которую я прочла здесь, и которой мне не хватало во многих постах/книгах на эту тему – это право жертвы не признавать себя жертвой. Право жертвы жить ее мыслями, пускай и иллюзиями, столько, сколько ей необходимо. Право на постепенное признание и осознание. Бежать после первых признаков манипуляций – это, конечно, здорово, но не всегда работает. Признать травмы своей психики – это, конечно, важно, но иногда хочется быть здоровой и жить с этим дальше. Иногда невероятно важно посмотреть на ужасное прошлое и окрасить его в светлые тона грусти. Даже если красишь не сами воспоминания, а бумажную ширму над ними.

Наверное, я до сих пор не до конца исцелилась и сама, если я вижу в этой истории и отголоски любви. Больной, извращенной, манипулятивной, но любви. Любви, проникающей червем в мозг и разъедающей тебя на долгие годы вперед.

Не вижу в этой истории пошлости, о которой иногда пишут, и в корне не согласна с мнением о том, что Ванесса – это Лолита для миллениалов. «Лолита» - про позицию насильника, про его попытки оправдать свои действия и подстроить их под окружающую действительность, про навязчивые мысли, разъедающие существование. Ванесса же – про позицию жертвы и про то, что делать с самой собой, когда ты потратил годы на любовь, которая ею не была. Про то, как примириться с грязью собственной души и жить с ней дальше.

Хэддон Марк. Загадочное ночное убийство собаки – 7 баллов

Мне чего-то ощутимо не хватило, но я, признаться, так и не поняла, чего. Книга читалась легко, характерами я прониклась, но как только страницы закончились, я испытала примерно ничего и пошла дальше.
Напрашивается весьма очевидное сравнение с «Цветами для Элджернона», в пользу, собственно, цветов.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
267
Достижения
185
Награды
78
Fr-hling-Bild.jpg

Весенний сезон 2022

Снова мы отбросили ограничения и предлагали и выбирали всё, что нам захотелось. И снова у нас получился вкуснейший список книг, которые мы будем читать и смаковать весной. Многие книги обещают быть лёгкими и весёлыми, другие посложнее и поглубже. Мы познакомимся как с современной литературой, так и с классикой. Здравствуй, Весна!

Расклад голосования можно посмотреть все Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. же (+ Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. с голосами каждого). В итоговый список вошли восемь внецикловых книг, два цикла, один сборник рассказов и три нехудожественные книги.

Список книг Весеннего сезона 2022:
Бичер-Стоу Гарриет. Хижина дяди Тома
Генассия Жан-Мишель. Клуб неисправимых оптимистов
Диккенс Чарльз. Посмертные записки Пиквикского клуба
Кэмерон Брюс. Жизнь и цель собаки
Легардинье Жиль. Совсем того!
Схап Аннет. Лампешка
фон Арним Элизабет. Колдовской апрель
Элтон Бен. Два брата
Кристи Агата. Мисс Марпл (цикл)*
Мюрай Мари-Од. Спаситель и сын (цикл)*
Кляйненберг Эрик. Жизнь соло. Новая социальная реальность (нехудож.)
Перес Кэролайн. Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных (нехудож.)
Шер Барбара. Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты (нехудож.)
Русские цветы зла (сборник рассказов)
Шаламов Варлам. Тифозный карантин
Горенштейн Фридрих. С кошелочкой
Ерофеев Венедикт. Василий Розанов глазами эксцентрика
Соколов Саша. Тревожная куколка
Лимонов Эдуард. The Night Supper
Сорокин Владимир. Заседание завкома
Пригов Дмитрий. Расчеты с жизнью
Рубинштейн Лев. Шестикрылый Серафим
Кисина Юлия. Полёт голубки над грязью фобии
Пелевин Виктор. Хрустальный мир​

*что входит в циклы, можно посмотреть здесь.
Всем приятной весны и увлекательного чтения! :книжныйклуб:

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
все книги сезона

(если у вас не открывается архив, попробуйте воспользоваться архиватором 7-Zip)​
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.125
Достижения
735
Награды
845
Не зря говорят, что иногда надо вовремя остановиться. А тут вообще спустя столько лет выдала продолжение. Кому? Зачем?
Да, есть также авторы, которым достаточно только одной книги, чтобы их запомнили (к Этвуд, правда, это применимо лишь наполовину, я не читал ее внецикловые романы). До сих пор плююсь от "Девяти рассказов" Сэлинджера или "Пойди, поставь сторожа" Харпер Ли...

самое время спросить, все всё успели прочитать, что планировали?
Как всегда, нет. Совсем чуть-чуть осталось у "Гроздьев гнева" (кстати, после 80% прочитанного я в принципе согласен с твоим мнением об этой книге по всем пунктам, кроме финала, до которого я еще не дошел), потом на очереди Шульман и "Хроники странствующего кота". Вот тогда будет полный объем запланированного.

С "Правдивой историей" только ничего и не получилось. Эта книга по какой-то причине просто оказалась не для меня.

Всех с началом весеннего сезона!

GEpDihZ.jpg

Список получился просто невероятный! Столько всего и сразу, что хочется прочитать.

Бичер-Стоу Гарриет. Хижина дяди Тома
Генассия Жан-Мишель. Клуб неисправимых оптимистов
Диккенс Чарльз. Посмертные записки Пиквикского клуба
Кэмерон Брюс. Жизнь и цель собаки
Легардинье Жиль. Совсем того!
Схап Аннет. Лампешка
Агата Кристи. Мисс Марпл (цикл)*
Мюрай Мари-Од. Спаситель и сын (цикл)*
Эрик Кляйненберг. Жизнь соло. Новая социальная реальность (нехудож.)
Криадо Перес Кэролайн. Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных (нехудож.)
Шер Барбара. Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты (нехудож.)

10 книг + целых два цикла...с ума можно сойти. Что ж, рабочие и прочие обязанности подождут, когда тут такой калейдоскоп из хотелок.

Oliveira, Parthena, Arielle, спасибо за организацию))
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
274
Достижения
200
Награды
81
Бегу к вам с готовым Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. :) Статистика и итоги будут в ближайшее время

Из моей предложки прошла всего одна книга, но зато какая х) Про "Невидимых женщин" я узнала благодаря Шульман, и уже успела надкусить процентов на 30. Пока нравится, хотя и читать сплошь нехудожку со статистикой и исследованиями бывает утомительно

Вместе с тем буду расширять горизонты! С Диккенсом и "Хижиной дяди Тома" я давно хотела ознакомиться, но все бегала от классики, а теперь такой повод появился. Также хочется прочитать "Лампешку" и "Русские цветы зла". Агату Кристи и хочется, и боязно - циклы в двенадцать книг в моей жизни еще не встречались х)
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
267
Достижения
185
Награды
78
Oliveira, спасибо огромное за архив!
Из моих предложенных тоже прошла только одна - Отказываюсь выбирать. Я её как раз позавчера закончила читать, так что тут уже есть чем поделиться.

Хотелки теперь постараюсь выбирать аккуратно. В первую очередь: Агата Кристи! Безмерно рада что она прошла, давно уже мечтаю почитать. Знакома пока только с одним единственным произведением - Убийство Роджера Экройда (из цикла про Пуаро). Обалденно понравилось, а экранизация с Константином Райкиным относится к моим наилюбимейшим фильмам (кажется, я уже писала об этом).

Для расширения горизонтов скромненько посматриваю в сторону Диккенса и Колдовского апреля. И ещё про Жизнь соло интересно почитать.

Кстати, в сезонный пост добавился список рассказов, спасибо большое, Мурр.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
С весной всех!
И всех котиков с всемирным днём котиков - Мяу-март, товарищи!
Сезон выглядит прям замечательно в первую очередь заинтересовала нехудожка и "Колдовской апрель" - невозможно книгу с таким названием не отложить до апреля. Хотя с этим самым апрелем мы однажды уже наткнулись на "Апрельскую ведьму" - за мистическим названием тогда скрывалась вполне себе жизненная драма, а вот причём там был апрель вообще не помню.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.026
Достижения
2.055
Награды
1.718
Огромное спасибо девочкам за то, что все организовали и провели. Parthena и Oliveira, вы умнички!
Я свою (самую халтурную) часть работы сделаю завтра. А пока что поздравляю всех с началом сезона.

Заприметила много что, даже перечислять не буду. Скажу только, что весенний список выглядит для меня во много раз привлекательнее зимнего. Между делом на работе начала «Лампешку», за день незаметно пролетела треть книги, так легко читается. Скоро ждите отзыв.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.795
Достижения
1.095
Награды
1.181
Вот и вышел весенний сезон, ура! Книжный клуб для меня уютный уголок, куда я прихожу отдохнуть и забыться от повседневности бытия... Список выглядит любопытным, уже пару вещей себе заприметил.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.026
Достижения
2.055
Награды
1.718
Схап Аннет. Лампёшка – 4 балла

Местами мне нравилось очень. Местами не нравилось совершенно. Конец максимально скомканный. В общем ну такое. Из плюсов: легко читается, морская тема (пираты и это вот все, пусть и очень мало, я эту тему люблю)… да и, пожалуй, все. Ну разве что Ленни еще ничего такой. Лучик света в этом картонном царстве.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
267
Достижения
185
Награды
78
Hand-Drawn-Books-Illustration-big.png

1.png

Вот и закончился наш Книжный марафон, в котором мы читали книги, получившие за последние годы продолжения и таким образом превратившиеся в дилогии или даже циклы. Также в марафон попал один цикл, который обзавёлся четвёртым томом.

Подробности о правилах и порядке проведения Книжного марафона.


Ноябрьские результаты марафона

В первом же месяце марафона учавствовали 4 читателя, написавшие 4 отзыва.

Дилогии, прочитанные/дочитанные в ноябре:
Аллен Сара Эдисон. Сёстры Уэверли - 1 отзыв (10 баллов)
Киз Дэниел. Билли Миллиган - 1 отзыв (10 баллов)
Лукьяненко Сергей. Соглашение - 1 отзыв (7 баллов)
Этвуд Маргарет. Рассказ служанки - 1 отзыв (7 баллов)

Ноябрьские читатели марафона:
elBrujo - 1 отзыв
Oliveira - 1 отзыв
Parthena - 1 отзыв
Shunnimi - 1 отзыв

Декабрьские результаты марафона

В декабре с марафонными книгами провели время 2 читателя, написавшие 3 отзыва.

Дилогии и циклы, прочитанные/дочитанные в декабре:
Ахерн Сесилия. P.S. Я люблю тебя - 5/10 - 1 отзыв (5 баллов)
Лукьяненко Сергей. КВАZИ - 1 отзыв (10 баллов)
Харрис Джоанн. Город Молбри - 1 отзыв (9 баллов)

Декабрьские читатели марафона:
Evklid - 1 отзыв
Parthena - 2 отзывa

Январские результаты марафона

В январе одна читательница написала 2 отзыва на марафонные книги.

Дилогии, прочитанные/дочитанные в январе:
Киз Дэниел. Билли Миллиган - 1 отзыв (7 баллов)
Лукьяненко Сергей. КВАZИ - 1 отзыв (6 баллов)

Январская читательница марафона:
Evklid - 2 отзывa

Февральские результаты марафона

Ну и в последнем месяце марафона приняли участие 3 читателя, написавшие 3 отзыва.

Дилогии, прочитанные/дочитанные в феврале:
Клайн Эрнест. Первому игроку приготовиться - 1 отзыв (10 баллов)
Лукьяненко Сергей. КВАZИ - 1 отзыв (6 баллов)
Этвуд Маргарет. Рассказ служанки – 1 отзыв (8 баллов)

Февральские читатели марафона:
Evklid - 1 отзыв
Withnail - 1 отзыв
Дрон_Усков - 1 отзыв

Итоги

Всего в марафоне приняли участие 7 книгоманов, написавшие 12 отзывов. Таким образом были прочитаны 8 из 12 дилогий/циклов марафона.

Дилогии и циклы, не прочитанные/не дочитанные за время проведения марафона:
Лукьяненко Сергей, Перумов Ник. Не время для драконов
Гейман Нил. Нижний Лондон
Мойес Джоджо. Две встречи в Париже
Сафон Карлос Руис. Кладбище забытых книг

Дилогии и циклы, прочитанные/дочитанные за время проведения марафона:
Лукьяненко Сергей. КВАZИ - 3 отзыва (средний балл 7.3)
Лукьяненко Сергей. Соглашение - 1 отзыв (7 баллов)
Аллен Сара Эдисон. Сестры Уэверли - 1 отзыв (10 баллов)
Ахерн Сесилия. P.S. Я люблю тебя - 1 отзыв (5 баллов)
Киз Дэниел. Билли Миллиган - 2 отзыва (средний балл 8.5)
Клайн Эрнест. Первому игроку приготовиться - 1 отзыв (10 баллов)
Этвуд Маргарет. Рассказ служанки - 2 отзыва (средний балл 7.5)
Харрис Джоанн. Город Малбри - 1 отзыв (9 баллов)

УчастникиНоябрьДекабрьЯнварьФевральИтог
elBrujo1---1
Evklid-1214
Oliveira1---1
Parthena12--3
Shunnimi1---1
Withnail---11
Дрон_Усков---11

Больше всех книг прочла и оценила Evklid, написавшая 4 отзыва! :первый: Поздравляем с победой и желаем и в дальнейшем активно читать с клубом и радовать нас впечатлениями. Кроме общей победы, Evklid оказалась самой активной марафонной читательницей января, а самой активной читательницей декабря оказалась я сама. :) Огромное спасибо всем, кто принял участие, вас всех ждёт приятный бонус! :шарик:
 
Последнее редактирование:

Evklid

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
285
Награды
21
Поздравляем с победой и желаем и в дальнейшем активно читать с клубом и радовать нас впечатлениями.
Большое спасибо всем: и организаторам и участникам. Я очень рада, что после стольких лет пребывания на форуме, мне удалось найти (надо быть внимательнее:D) наш клуб.
Вы не поверите, но мне уже начало казаться, что вокруг никто и ничего не читает, никому это не интересно. И вот осенью 2021 года произошло чудо и теперь я здесь.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.795
Достижения
1.095
Награды
1.181
Огромное спасибо всем, кто принял участие, вас всех ждёт приятный бонус!
Спасибо за марафон! Он внёс приятное разнообразие в сезонный список для чтения. Ну и движ всегда весело :)
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.125
Достижения
735
Награды
845
Спасибо организаторам и участникам "Книжного марафона"! Это был интересный опыт, я рад, что познакомился с "Рассказом служанки". Жаль, конечно, что времени хватило только на одну книгу, но это проблема не марафона (времени как раз было предостаточно, и отдельное спасибо за то, что продлевали сроки), просто мне стоило меньше времени уделять на прокрастинацию:стесняется:.
 
Верх