Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Выдала (почти) всем награды за марафон. Не всем пока могу из-за таймаута на бриллиант. Ждите, через три дня докину))

Большое спасибо всем за участие, а Parthena и Oliveira отдельное спасибо за проведение!
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.380
Награды
3.165
Спасибо за марафон! Я начала читать "Рассказ служанки", но потом проснулась с началом сами знаете чего, и с тех пор не прочитала ни страницы. А рассчитывала дочитать и продолжение тоже.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Кэмерон Брюс. Жизнь и цель собаки - 8 баллов

История реинкарнаций собаки, расказанная от лица (морды) четвероногого. :Собака-улыбака: Самое то в неспокойное время, чтобы отвлечься на пару вечеров.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Шер Барбара. Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты - 10/10

Мне кажется, я не всегда была такой. В детстве у меня были увлечения: я любила читать, рисовала лошадей, писала стихи, играла бумажными и настоящими куклами, занималась бальными танцами... Потом переезд в Германию, мне было одиннадцать. Учила немецкий, ходила на курсы фехтования, посещала курс рисования, вязала крючком, фотографировала кукол, играла в Sims... Короче, получала от жизни массу удовольствия и всё было в порядке. Но с недавних пор (где-то последние пару лет) мне перестало это удаваться. Интересы скачут как бешеные, постоянно хочется всего сразу и постоянно что-то перестаёт нравиться, стоит мне только начать. Я окружена недоделанными вещами и неначатыми проектами. Я мечтаю определиться уже, наконец, с тем, что-же мне нужно. Я мечтаю научиться расставлять приоритеты и доводить дела до конца. А время бежит и бежит, недоделанного и неначатого всё больше и больше, и я впадаю в ступор. По принципу "либо всё сразу, либо ничего" я не занимаюсь ничем, часами глазею сериалы на Netflix и надеюсь на спасение (ну, это немножко преувеличение, кое-как я всё-таки пыталась сама выбраться).

Вот в таком состоянии я начала читать книгу "Отказываюсь выбирать!" И мне, наконец-то, стало лучше.

Барбара Шер называет сканерами тех людей, у которых множество различных интересов, которые могут меняться быстро и часто. Многим (как и самим сканерам, так и их окружению) кажется, что так не должно быть, что у каждого есть своё стремление и предназначение. Таким образом многие (но не все) сканеры пытаются исправиться и "быть как все", что невероятно сложно и даже разрушительно.

Две основные мысли Шер были для меня абсолютно неожиданны и подействовали как бальзам на душу: не нужно ничего выбирать и не нужно всё заканчивать. Я почувствовала себя свободной.

Читая книгу, я проделала почти все упражнения и сделала массу выписок. Я научилась бережно и уважительно относиться к своим интересам, выяснила, от чего зависят мои появляющиеся и исчезающие интересы и как получать удовольствие от моей сканерской сущности. Взяла на заметку техники и инструменты и уже работаю с некоторыми из них.

Я двигаюсь и радуюсь, и это здорово!

Так как отзыв должен быть всё-таки о книге, а не обо мне, ещё пара слов. Книга состоит из двух частей. В первой части мы знакомимся с определением "сканер", выясняем, применимо ли это определение к нам, и знакомимся с основными техниками для сканеров. Техники рассчитаны на то, чтобы помочь сканерам справиться с блокадами и предубеждениями ("Я никогда ничего не успеваю", "Я не могу определиться", "Я всегда всё бросаю", "Я не могу ничего начать" и т.д.) Вторая часть книги классифицирует сканеров. В ней мы учимся организовывать рабочее и свободное время в соответствии с интересами, потребностями и обязанностями. Также Шер предлагает различные профессии для сканеров, в которых они не будут вынуждены постоянно делать одно и то же.

В книге приводятся многочисленные отрывки из писем и рассказов сканеров о том, с какими проблемами они сталкивались и как их решали.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Книги, а вместе с ними и Книжный клуб, это тот самый маленький островок стабильности и нормальности, на котором все хорошо и все вовремя. Ну, или почти вовремя, потому что я к середине марта доползла с итогами зимнего сезона х)

Зимой мы написали 42 отзыва, что на 5 отзывов меньше, чем осенью, если не учитывать 8 отзывов с марафона. С ними же чаша весов склоняется в сторону зимнего сезона.
Средняя оценка значительно возросла – 7.8 балла против осенних 7. Зимой каждый нашел для себя что-нибудь по душе :)
Лучшей книгой сезона стала проникновенная история от Наринэ Абгарян про простого армянского каменщика – «Симон». Оценка 9,5 по результатам 6 отзывов впечатляет – и, возможно, вдохновит кого-нибудь еще на прочтение этого романа?
С худшей книгой все были также единодушны, как и с лучшей. «Hygge. Секрет датского счастья» набрал 4,2 балла по результатам 6 отзывов и, вестимо, никаких секретов не открыл х)
Целых три книги набрали по 6 читателей и гордо разделили между собой пьедестал самых читаемых долгими зимними вечерами – вышеупомянутые «Симон» и «Hygge», а также тёплая «Правдивая история» от Клэр Пули
Возрадуемся же тому, что абсолютно все книги сезона нашли своего читателя – да не уйдет никто из КК нечитанным!
Evklid прочитала и подарила отзывы целым 13 книгам (9 сезонных, три из марафона, а там ведь дилогии!). Восхищаюсь столь невероятной читательской продуктивностью и с радостью объявляю Evklid главным читателем зимы. В следующий раз не забудь забежать в соседнюю тему за чашечкой, как же без нее?
elBrujo и Shunnimi , напротив, свои чашечки растеряли. Возможно, весенний список вдохновит на новые читательские заплывы?
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
фон Арним Элизабет. Колдовской апрель – 3 балла

Без малого 400 страниц нуднятины, дележки комнат и пустых диалогов. Раскрытия персонажей нет. Красивых описаний природы нет (почти – когда женщины только приехали, немножко все-таки насыпали видов Италии), сюжета нет. Книга ни о чем. Очень долго я читала с ощущением, что вот сейчас, вот ну сейчас, ну сейчас-то точно начнётся интересное, а оно все нет. Феерическое разочарование.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Легардинье Жиль. Совсем того! - 10 баллов

Не судите книгу по обложке! Под страшной как облезлый кот обложкой кроется легкая с юмором книга, дарящая улыбку и надежду. Когда преуспевающий Эндрю Блейк решает отойти от дел, вместо отпуска на курорте он выбирает работу "под прикрытием" дворецкого во французской провинции... Напомнило Жизнь Уве, кстати. По духу.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Мюрай Мари-Од. Спаситель и сын – 7 баллов
Спаситель и сын. Сезон 1 – 7 баллов

Ну в общем читается легко, как будто правда сериал смотришь. Не разделяю всеобщих восторгов, книга далеко не шедевр, весьма проходная история, которую выдует из памяти (моей точно) очень быстро. Но она заслуживает внимания, если хочется отдохнуть за легким текстом.

Пока не знаю, буду ли читать продолжение, поэтому оценку всему циклу тоже поставила.
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Перес Кэролайн. Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных - 3 балла
История о том, как найти неравенство полов в любом месте и событии. Феминизм, конечно, дело хорошее и о правах женщин нужно заботиться. Да, во многих странах права женщин соблюдаются только на бумаге, и вообще, условия для жизни не на высоком уровне, но по данным из этих странам нельзя делать выводы по всему миру.
Вся эта книга сплошные поиски случаев мужского перекоса. При этом через каждое десятое предложение повторяется, что подробных статистических данных нет, но перекос в пользу мужчин есть.
Есть у книги плюсы, два. И первый состоит в том, что тема поднята интересная, привлекательный заголовок. А второй, в том, что позволяет посмотреть на условия жизни и работы женщин в нашей стране с другой стороны.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Мюрай Мари-Од. Спаситель и сын – 5 баллов
Спаситель и сын. Сезон 1 – 5 баллов


Мне не понравилось. Пробовал втянуться, но происходящее не выглядело реалистичным. А вот сериально - да, вполне. Язык перевода также не зацепил, даже мешал, отчего прочёл с усилием и скрипом ради концовки. Продолжать цикл не планирую. Быть может, отсутствие рефлексии вызвано отсутствием детей собственных.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Всем привет! Спасибо за чудесный список книг, хочется прочитать практически всё представленное

История о том, как найти неравенство полов в любом месте и событии
У меня точно такое же впечатление сложилось. Особенно поразило, что даже при чистке снега было найдено неравенство o_O
теоретически, если заняться этим вопросом, то можно найти такие же истории по притеснению мужчин

фон Арним Элизабет "Колдовской апрель" - 6 баллов
Я бы книгу назвала "колдовская Италия", ибо дело не во времени, а в месте: не раз было подчеркнуто, какое место восхитительное. Вот если бы в Лондоне случилось колдовство, тогда да :)
Роман показался типичным для своего времени, когда ритм жизни был достаточно медленным, поэтому и повествование соответствующее: динамики нет, сюжета особого тоже.
Все тихо, спокойно, никаких потрясений, никаких сильных эмоций. Впечатление осталось приятное, но это как посмотреть на радугу: через 15 минут после просмотра все впечатления рассеются.
Легардинье Жиль "Совсем того!" - 10 баллов
И здесь фигурирует Англия и англичанин, и здесь он уезжает, но уже во Францию, хотя тоже в замок с красивыми окрестностями.
Книга написана с юмором, очень много шуток про разницу в менталитете англичан и французов (познавательно!). Не знаю, на сколько продлевает жизнь смех, но думаю на пару недель я точно насмеяла.
После русской классики мне в который раз удивительно, что любую проблему, душевные метания и решения можно изложить вот так изящно и интересно.
Единственное, первые 10% книги нудноваты, но остальные 90% это искупают.
Агата Кристи "Мисс Марпл" - 10 баллов
И снова персонаж из Англии, только мисс Марпл ездит по её окрестностям.
Детективные истории довольно короткие, но весьма запутанные и интересные: Агата Кристи умело водила меня за нос, хотя, казалось бы, оставляла на виду все зацепки и всех персонажей. Процент угадывания злодея у меня получился невысоким.
Есть книги не без шероховатостей, как например, в "Одним пальцем" любовные линии притянуты за уши, хотя сама детективная история хороша.
В каких-то историях действие будет развиваться медленно ("Убийство в доме викария", "Объявлено убийство"), в других довольно быстро ("Труп в библиотеке", "Одним пальцем"). "13 загадочных случаев" - это сборник коротких рассказов, самое то, если мало свободного времени, но хочется себя чем-нибудь порадовать.
Безусловно, буду продолжать читать цикл.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Уже как пару недель назад начал знакомство с весенним сезоном, но вот с отзывами на зимний так и не разобрался. Надо исправляться.

Стейнбек Джон, Гроздья гнева (Зимний сезон 2021-2022) – 10 баллов

Потрясающая книга!

Итак, имеем семейство Джоудов, которое во времена Великой депрессии в поисках лучшей жизни решило отправиться в солнечную Калифорнию. То тут, то там появлялись листовки, в которых говорилось о найме рабочих на сбор апельсинов. Поэтому, когда дом Джоудов отжал банк, а землю прибрали арендаторы, выбирать особо не приходилось – пришлось тащиться через всю страну в надежде добраться до залитых солнцем садов…

На протяжении первой половины книги меня все не покидал вопрос, что же ожидает эту семью в Калифорнии, ведь как известно, хорошо там, где нас нет. Как оказалось, мало чего приятного им мог предложить самый солнечный штат: изначально Джоуды от этой поездки больше потеряли, нежели приобрели. Это и потери среди близких, и горечь разочарований, и постоянный страх неопределенности, которую таило в себе будущее. Жаль, что поездка носила вынужденный характер, и откреститься от нее было невозможно.

Невооруженным глазом видна критика, с которой автор обрушивается на капитализм. Бесчеловечный и алчный, каким видит его Стейнбек. На примере трагедии только одной семьи сложно не согласиться с автором в тех доводах, что он приводит: ведь что, как не капитализм с его суровыми законами и правилами игры заставил семью (как и сотни других таких же семей) бросить все и пуститься в длительное путешествие в неизвестность? Чрезмерная жажда прибыли, бездушное отношение к нуждам людей, обман и корысть – вот составляющие капитализма, по мнению Стейнбека. Может показаться, что местами автор перегибает палку, но не стоит забывать, что все события происходят на фоне одного из сильнейших кризисов XX века (что как бы тоже неслучайно, если учесть, что порожден он был все теми же спекуляциями в банковском секторе).

Книга читалась легко и с интересом. Я смог прочувствовать всю ту безнадегу, с которой Джоуды скитались по Калифорнии в поисках достойного пристанища и какой-нибудь работы. При всем при том, ближе к концу мне стала очевидна одна вещь. Вопреки названию, но живя надеждой и верой в лучшее, которые укреплялись с каждой новой неудачей, Джоуды не позволили созреть в своих душах гроздьям гнева. Случись это, и семья лишилась бы себя – того, что банки с арендаторами никогда бы не смогли у них отнять…
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Я опять читаю много, но до отзывов не доползаю. Коплю их, как книжный хомяк, непонятно зачем х) Помимо нижепрочитанного, из сезонного я начала цикл о мисс Марпл – прочитала две книги и вдохновилась обязательно дочитать все 12 (13?). Приятный легкий слог; загадки сложные, но решаемые и вместе с тем обаятельная ГГ ^_^ Не понимаю, почему я раньше не добралась до Агаты Кристи. В детстве я невероятно любила детективы (Энид Блайтон и ее цикл про пятерых Тайноискателей и собаку, серия про Нэнси Дрю, цикл "Альфред Хичкок и три сыщика" - кто-то еще горел ими?), а потом моя любовь куда-то делась, во многом из-за моей лени и неспособности выбрать новый цикл. Рада вновь вернуться в эти воды) По мисс Марпл обязательно отчитаюсь в конце сезона, пока не знаю, сколько успею, а хочется всем отдельно оценки поставить

Бичер-Стоу Гарриет. Хижина дяди Тома – 9 баллов

Произведение сомнительных художественных достоинств и неоспоримой моральной пользы.

Книга написана настолько простым, незатейливым слогом, что я могла бы порекомендовать ее для детского чтения. «Детскости» соответствует и система образов – плохие герои исключительно плохие, и будут говорить плохие вещи, и делать тоже обязательно что-то плохое, чтобы ни единого оправдания этим людям не нашлось ни с одной из сторон. Хороших можно сразу записывать в святые. Разделение классицистическое, и вместе с тем безумно наивное.

Вместе с тем стоит отметить, что реплики героев звучат так, будто еще немного, вот чуть-чуть, и они сойдут со страниц книг на подмостки театра х) Нереалистичные, пафосные фразы, обращенные не к собеседнику, но к читателю, очень резко контрастируют с самой биографией героев и «выбивают» из книги (неграмотные люди, знающие о существовании единственного текста – библейского, в рамках этой книги способны толкать невероятные речи, могу ими только повосхищаться)

Несмотря на все это, книга замечательная. В ней затронуты важные общественные проблемы, часть из которых остается, к сожалению, актуальными и сейчас, причем затронуты они с неожиданных сторон. Когда я читала текст и понимала, что оправдания рабства, приведенные здесь, наверняка звучали при жизни авторки, пускай и не в такой утрированной форме, мне становилось тошно.

Иногда важно просто написать о сложных и ужасных вещах .

Перес Кэролайн. Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных – 8 баллов


Я безумно рада, что феминистический аспект выходит за рамки проблем условного домашнего насилия, «второй смены» и проблем женщин в мусульманских странах. Все перечисленное – ужасно, но об этом так много всего сказано и написано, что, я уверена, любой человек может при искреннем желании разобраться в проблеме самостоятельно. В книге же поднимаются частные проблемы женщин: те, что проблемами не считаются и вообще всегда так жили, чего жаловаться? Небольшие случаи перекоса, составляющие большую картину жизни.

Вместе с тем отмечу, что авторка достаточно критично относится ко всей информации и всегда отмечает, что любой статистике нельзя доверять полностью в социальных вопросах – очень важный момент для любой научпоп книги, претендующей на донесение истины.

Сняла пару баллов за неизбежное – чтение об анализе статистике и рассказах о данных в какой-то момент утомляет, как бы прекрасен текст не был.
 
Последнее редактирование:

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Арикава Хиро, Хроники странствующего кота (Зимний сезон 2021-2022) – 7 баллов

Милая история, с которой началось мое знакомство с японской литературой.

Сюжет повествует о бродячем коте Нана, который волей обстоятельств приобрел любящего хозяина в лице Сатору (или же наоборот?). Начинается все действительно так, но потом как-то резко, на протяжении всего произведения Сатору только и делает, что разъезжает по старым друзьям и знакомым в надежде пристроить к кому-нибудь своего кота. И если поначалу неудачные попытки найти Нана новых хозяев, перемежеванные воспоминаниями Сатору о своем детстве, вызывают какое-то недоумение, ведь аннотация к книге обещает что-то другое, то потом все становится ясно: это странствие только сблизило Нана и его хозяина, такого же странника по натуре, как и кот. А еще эти несколько поездок подарили обоим незабываемый опыт и еще больше укрепили чувство духовного единства.

Книга пронизана добротой и теплотой, которая приятно разливается по телу после чтения. Правда, сцена в больнице в конце немного смазала впечатление о "Хрониках...", уж слишком притянутой и какой-то слезливой она мне показалась.

Обычно я стараюсь найти какой-нибудь смысл в произведении, но с этой книгой получилось тяжелее всего. Так что для себя я сделал простой вывод: японскую литературу надо не понимать, ее нужно просто чувствовать)).
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Весенний сезон споткнулся о антикнижный нечитун. На фоне играет детективное фентези не из форумного списка после некоторых попыток прослушать что-нибудь до конца (тоже не форумное, отмечу, что с успехом брошено едва начав). А как у вас с читуном и форумным прогрессом по текущему сезону? :закнигой:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
А как у вас с читуном и форумным прогрессом по текущему сезону?
Читаю много, но свое, неклубное. Из сезона еще думаю почитать «Совсем того», «Два брата», «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Клуб неисправимых оптимистов» и/или «Хижину дяди Тома». Но давайте смотреть правде в глаза: фиг там)) Не могу читать что-то в электронке, когда вокруг много бумажных книг. Что на работе из сезонного есть, то уже прочитала (кроме «Невидимых женщин», ноль интереса). Поэтому я активно строчу в соседнем теме. И других приглашаю – Последняя прочитанная книга. Там можно не только писать свои отзывы, но и обсуждать.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
А как у вас с читуном и форумным прогрессом по текущему сезону?
Я тут споткнулась о Дину Рубину. Ее книга "На солнечной стороне улицы" нужна мне для научной работы в вузе, и, собственно, стоило сначала прочитать книгу, потом выбирать работу :/ Не идет совершенно, слог ну совсем не для меня, а как-то осилить все же надо. Осилить надо до мая, поэтому я, как всякий уважающий себя человек, бегаю от работы до дедлайна, в чем неплохо помогает книжный сезонный список х) Десять страниц Рубиной, а потом залпом половину книги из цикла про Мисс Марпл (звучит впечатляюще, но они совсем небольшие) - моя диета последних дней
Из сезонного еще хочу "Лампешку", малую прозу да "Совсем того" (уж очень отзывы вдохновили), но пока непонятно, что из моего желания получится)
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
А как у вас с читуном и форумным прогрессом по текущему сезону?
Чтение идет тяжело. Не могу сосредоточиться на книгах. Из весеннего сезона ничего особо не вызывает желания прочитать. Прочитала книгу Пехова "Пересмешник", но она не клубная.
 

Evklid

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
285
Награды
21
А как у вас с читуном и форумным прогрессом по текущему сезону?
Прочитала "Совсем того", мне очень понравилось. Осилила "Два брата", но отзыв на эту книгу никогда не смогу написать. А дальше не читается. Вернее читается, но только "профессиональная литература")))
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
как у вас с читуном и форумным прогрессом по текущему сезону?
Медленно, но продвигается. Из сезонного прочитал за март только две книги - "Жизнь и цель собаки" и "Лампешку". Сейчас вот читаю Диккенса, и я под приятным впечатлением. Параллельно глотаю детективы Кристи и второй томик Питера Акройда про Тюдоров. Тот случай, когда доволен как кот. Очень надеюсь, что удастся сохранить динамику в апреле и мае.

Десять страниц Рубиной, а потом залпом половину книги из цикла про Мисс Марпл (звучит впечатляюще, но они совсем небольшие) - моя диета последних дней
На 3-4 курсе я тоже придерживался подобной диеты, когда писал курсовые. Только Мисс Марпл заменял Эркюль Пуаро)) Надо сказать, что по итогу семестра оба курсача я писал за несколько дней, потому что все свободное время скрашивал восхитительными детективными историями.

Но курсач не диплом, поэтому удачи тебе!
 
Верх