Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
Джексон Ширли. Лотерея – 7 баллов

Почему-то я ждала от рассказов мистики, и местами эта мистика была. Но чего я точно не ожидала, что рассказы будут напоминать зарисовки без особого сюжета. Чаще всего в конце я спрашивала себя "Чтооо? Что это было?", и раздражалась. Но некоторые рассказы приятно удивили.

Опьянение - 6 баллов. Для начала сборника создаёт атмосферу и слегка интригует, то что надо.
Демон-любовник - 4 балла. Грустная история. Кажется, что никакой там не демон, а просто попользовавшийся мужчина. Но кто знает наверняка?
Чужая - 6 баллов. Очень жалко собаку. Женщину тоже жалко. В очередной раз порадовалась, что наше общество вроде как изменилось с тех пор.
Чарльз - 6 баллов. Сюжет как из книжки для родителей, но именно поэтому пришёлся мне по душе.
Консультация - 4 балла. Тут были намеки на газлайтинг и очевидно потерянная и несчастная в браке женщина.
Семь видов неоднозначности - 5 баллов. Тут был один вид неоднозначности: зачем здоровяк купил книгу и не пожертвовал её такому прекрасному юноше, который помог ему выбрать наполнение для шкафа? А в том, что книги для него - лишь наполнение для шкафа, сомнений нет.
Разумеется - 4 балла. Новые соседи оказались странненькими, глава семьи - интеллектуал-брюзга. Да, вам будет с ними нелегко, но может быть, даже интересно. А мне как читателю, было не очень.
Соляной столп - 7 баллов. Такое себе. Дом, милый дом. А Нью-Йорк, как и любой большой город, способен проглотить тебя и оставить только кокетливо согнутую ногу на пляже. Но описания мучений женщины, которая не может перейти улицу, самый сильный момент.
Лотерея - 7 баллов. Имхо, самый сильный рассказ сборника. Не зря он последний ))
Эпилог - А для чего мы читали эпилог? Хотя он красивый, да.

Из рассказов вне списка, мне понравились "Домашний рецепт", "Моя жизнь с Р.Х.Мейси" и "После вас, милейший Альфонс". Вот этим рассказам я бы поставила по 8-9 баллов. Остальные, тоже, пожалуй, прочту, раз книга полна таких сюрпризов.

Тюволд Ханс-Улав. Хорошие собаки до Южного полюса не добираются - 10 баллов.

Это книга, которая не оставит равнодушным. Несмотря на рассказы о поедании собак экспедицией Амундсена, на слегка сумасшедшую фру Торкильдсен, на полуоткрытый финал романа и многочисленные разговоры про смерть, общий посыл здесь весьма и весьма гуманистический.
Я смеялась с Шлёпиком, плакала с Шлёпиком и жила в полувымышленном автором мире всё время, пока читала эту книгу. То есть, слушала. Это первая аудиокнига, которую я смогла послушать целиком. Кирилл Радциг озвучивает пса Шлёпика идеально.
Спасибо Withnail, предложившему сабж в сезон! И всем соклубникам, кто проголосовал за неё.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Кларк Джули. Последний рейс - 9/10

Интересная вещь. Две женщины, независимо друг от друга, не хотят больше жить так, как живут. Каждая из них решает сбежать и начать с чистого листа и с новой личностью, надеясь таким образом навсегда спастись от своих проблем.

Книга разделена на две временные линии. Одна (линия Евы) начинается в прошлом, то есть до побега, и подбирается к нему. Другая (линия Клэр) начинается приблизительно с момента побега и рассказывает, к чему привёл подмен женщин.

Постепенно мы узнаём всё больше деталей о личностях Евы и Клэр, об их секретах и о причинах, побудивших их сбежать от самих себя. Конец мне показался очень качественным, не разочаровал.

Меня больше всего занимала мысль о сложностях, с которыми столкнулись женщины, выдавая себя за кого-то другого. Казалось бы, что идея "вот сбегу ото всех и начну всё сначала" звучит привлекательно и легко. Но ни Ева, ни Клэр не были счастливы, играя свои роли. Клэр элементарно боялась разоблачения и была постоянно напряжена и встревожена. Также она не понимала, что Ева за человек, и к чему приведёт то, что Клэр выдавала себя за неё. Ева в свою очередь уставала врать и притворяться, и ей было некомфортно от того, что кто-то испытывал к ней тёплые чувства, не зная при этом, что она за личность. По сути, они были пойманы в своих фальшивых жизнях.

Флинн Гиллиан. Острые предметы - 9/10

Относительно неудачливая журналистка Камилла Паркер отправляется в свой родной город, чтобы писать об пропаже маленькой девочке, а также и об убйстве (опять же маленькой девочки), произошедшем там же примерно год назад. Выясняется, что и пропавшая девочка убита. Камилла не ставит перед собой цель расследовать убийства, её работа - писать о них.

Прочитав примерно одну треть, я сообразила, кто убийца. На мой взгляд, автор из этого особого секрета не делала и достаточно ясно указывала в нужную сторону. Но личность преступника меня интересовала гораздо меньше, чем действующие лица.

Симпатичных персонажей я практически не обнаружила (ну, разве что жена Фрэнка Карри, редактора Камиллы, но она уж очень второстепенный персонаж). Главная героиня Камилла, её мать Адора Креллин, и её младшая сестра-подросток Эмма - все трое очень любопытные и неуравновешенные личности. Очень интересно (и, местами, жутко) было читать как о каждой по отдельности, так и об их взаимоотношениях.

Мне достаточно близко стремление Камиллы записывать отдельные слова, мысли, события, да что угодно. У меня, разумеется, не доходит всё до такой степени, как у неё. Я не пишу на теле и в своих записях всё-таки достаточно избирательна, но тем не менее мне её мания была как-то понятна.

В общем, впечатление достаточно положительное. Не сразу я втянулась, местами стиль повествования был отталкивающий и грубоватый, герои не вызывали положительных эмоций и действие не цепляло. Но чем дальше, тем интереснее читалось и в конце-концов я осталась довольна проведённым временем.

Сцена на свиноферме отвращает есть мясо. Может, это скрытая пропаганда вегетарианства?
Ага! У меня тоже возникла такая мысль!
Теперь жажду посмотреть мини-сериал.
Что за сериал???

Кристи Агата. Почему не Эванс? - 6/10

Разумеется, я не оцениваю мастерство автора (я всегда ставлю оценки ориентируясь на мой личный отклик на книгу). Книга мне зашла как-то средненько. Ситуация, разумеется, очень загадочная: человек умирает, вроде от несчастного случая, произносит непонятные слова перед смертью, фотография незнакомки в кармане... Но не зацепило меня, и всё тут. И главные герои не особо приглянулись. И вообще, я явно про себя выяснила, что не очень люблю, когда расследованием занимаются дилетанты. Зато вот что порадовало - так это личность преступника (надеюсь, это не сильный спойлер, но никакого несчастного случая не было, естественно).

Николсон Дин. Мир Налы - 10/10

Тепло и мягко читалось. Молодой мужчина (Дин) пускается в кругосветное путешествие на велосипеде и почти в самом начале подбирает на дороге котёнка Налу. С этого дня он с ней практически не расстаётся, она влияет на его маршрут, его общение с людьми и, наконец, его отношение к самому себе. Местами было умильно и смешно, местами спокойно, местами печально... Я очень приятно провела время, кое о чём задумалась и посимпатизировала автору и кошечке.



Из начатого, но недочитанного: Сквозь зеркало языка и Жена. В первом случае я была уж очень несогласна со взглядами автора, и мне показалось, что речь пошла совсем не о том, о чём я ожидала. Во втором случае мне было вообще не очень понятно, о чём же речь, наконец. К тому же, согласна с:
дурацкие похабные сравнения
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Я читал-читал и наконец дочитал этот цикл в последний день сезона. Ну и попробую сразу написать отзыв по свежим впечатлениям от последней книги, так как впечатления от первых книг в голове несколько перемешались и многое из того, что я хотел отметить в отзывах, сейчас уже забылось.

Грегори Филиппа "Война алой и белой роз" - 8 баллов

"Хозяйка дома Риверсов" - 8 баллов

Жакетта Риверс, на мой взгляд, оказалась самым приятным и доброжелательным персонажем во всём цикле. Она практически ни о ком не отзывалась плохо, она была верна своей подруге, но при этом признавала, что та не права, она искренне любила своего мужа и свою семью и сама понимала, насколько ей повезло выйти замуж по любви в то время. Хотя повезло наверно не самое удачное слово, потому что эта героиня не просто стоит в сторонке и ждёт чуда, а берёт и действует. Мягко, настойчиво, но действует. И не желает особо при этом никому зла.
Отдельно хочется отметить эпизод, когда Англия хоронила герцога. Незадолго до того, как я стал читать про эти события, умерла королева Елизавета II, и я, даже не будучи англичанином, прям прочувствовал эту скорбь. Всё-таки такой любимый миллионами человек умер (это я и про королеву, и про герцога).

"Белая королева" - 7 баллов
В этой части главной героиней оказался совершенно противоположный Жакетте персонаж - Маргарет Бофорт. И как же мне на протяжении всей книги (особенно в самом начале, пока Маргарет ещё была ребёнком) хотелось, чтобы её кто-нибудь хорошенько шваркнул об стену. Не потому что я такой жестокий и злобный, а потому что героиня вся такая набожная, считает себя почти святой и настолько люто всех вокруг ненавидит, так негативно обо всех отзывается, что меня эта её гордыня (наверно так правильно это назвать) жутко бесила.

"Красная королева" - 7 баллов
В этой книге рассказывается про дочь Жакетты Елизавету Вудвилл. Действие книги началось очень логично с того места, где закончилась первая часть цикла. А вот закончилась третья часть, как ни странно, чуть раньше второй по хронологии. Так что ничего особо нового в историческом плане мы не узнали, просто посмотрели на историю глазами другого человека. И надо сказать, что взгляд этот оказался не таким приятным, как у Жакетты. Да и сама Жакетта в этой книге оказалась уже не такой доброжелательной женщиной, что меня лично несколько расстроило.

"Дочь кардинала" - 7 баллов
Четвёртая книга началась чуть позже, чем третья, а закончилась ещё раньше. То есть мне пришлось третий раз читать одно и то же, и на этом моменте у меня возникли сомнения, что я осилю ещё две книги цикла, если история так и продолжит топтаться на месте. Единственное, что главная героиня - Анна Невилл - в этой книге оказалась не настолько серой мышкой, бледной и болезненной дамой, какой её видели Елизавета Вудвилл и Маргарет Бофорт. Но на этом "новости" заканчиваются.

"Белая принцесса" - 9 баллов
В этой части история наконец сдвинулась с мёривой точки, потому что главной героиней стала Елизавета Йоркская - дочь Елизаветы Вудвилл (в замужестве тоже Йоркской, кстати, поэтому не знаю, как их англичане различают). Здесь автор описывает приход к власти Тюдоров - а именно Генриха VII и его матери Маргарет Бофорт, которая здесь превратилась просто в злобную старую каргу и не бесила уже так, как во второй части цикла, потому что здесь её видно только со стороны без всего этого супер замечательного внутреннего мира.
Смена декораций так меня порадовала, видимо, что я даже перестал обращать внимание на то, что по большей части вся история вымышленная и лишь немного опирается на исторические факты, потому и оценка выше даже, чем у первой книги.

"Проклятие королей" - 10 баллов
Отличное завершение цикла! Главная героиня - Маргарет Поул, двоюродная сестра Елизаветы Йорской - прожила очень долгую и насыщенную жизнь, повидала много всего интересного, поэтому тут я даже максимальный балл не пожалел. И самое главное для меня, что в этой книге весь такой романтизмрованный образ Генриха VIII был разбит в пух и прах.

Ну и вообще по окончании цикла я пришёл к выводу, что Средневековье было не таким уж и красивым временем, а все эти придворные интриги были по-настоящему жуткими. Не хотелось бы оказаться в том времени. И надо признать, что отмена смертной казни - очень важное достижение современного мира. Очень жаль, что не везде её пока отменили.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Сразу видно, что последний день сезона - столько новых отзывов х)

Джексон Ширли. Лотерея
Большая часть рассказов, как было отмечено Мурр чуть выше, представляют собой зарисовки без особой интриги и цели. Меня такие истории не раздражают, но оценивать их сложнее, чем полноценную малую прозу: и без того немногочисленные мысли совсем разбегаются

Опьянение – 8 баллов. Атмосферно, лаконично, в главной героине, если представить ее не как предсказательницу, а как любительницу странных разговоров со взрослыми, я узнаю себя лет в четырнадцать х)
Демон-любовник – 7 баллов. Понравились красивые художественные переходы: от неспешного повествования, спотыкающегося на каждой детали гардероба героини, до динамической второй части, где внешние атрибуты теряют свою важность. Мне не хватило, наверное, небольшого ключика к разгадке концовки – остается непонятным, мистическая это история или же грустный эпизод из жизни.
Чужая – 8 баллов. Дайте мне грустный рассказ про собаку, и я расплывусь, забыв, что там с сюжетом и другими деталями.
Чарльз –7 баллов. Кажется, подобная зарисовка была у Твена (да и не только у него, наверное). Несколько банальный родительский рассказ, концовка которого угадывается через абзац от начала, но слог и общий посыл все еще хороши.
Консультация – 3 балла. Единственный рассказ, который я забыла настолько, что пришлось лезть в читалку и вспоминать, что же там было. Очень краткая зарисовка с неясным для меня посылом.
Семь видов неоднозначности – 8 баллов. Рассказ по объему совсем небольшой, но я смогла прочувствовать всю атмосферу старого магазина, ощутить запах книг и понять характеры героев. Концовка, на мой взгляд, неплохо закольцевала текст и связала его с названием.
Разумеется – 8 баллов. История из жизни людей, не умеющих говорить «нет». Опять же – атмосферно, коротко и с неплохим посылом.
Соляной столп – 5 баллов. Иногда, несмотря на то, что авторские идеи от меня далеки, текст воспринимается все же с интересом – открывает новые стороны, приводит художественное обоснование какой-то точки зрения. Идеи этого текста («дом, милый дом в тихой прекрасной глубинке так манит после ужасного мегаполиса») далеки от меня максимально, да и поданы они с уже известных сторон. Все знакомо, понятно, неинтересно.
Лотерея – 9 баллов. Самый сильный рассказ сборника для меня, в котором, наконец-то, появилась и интрига, и неожиданная концовка. Вот чего-то такого я ожидала от многих других рассказов: мистики, драмы, раскручивания основной идеи до конца.

Вулицер Мег. Жена – 8 баллов.

Я начинала читать, ожидая увидеть перед собой современный феминистический роман – историю о женщине, оказавшейся в тени более успешного мужчины, но всё оказалось не в пример сложнее и прекраснее.

Флешбеками читателя откидывает в начало истории героев – юная студентка оказывается очарована преподавателем литературы. И всем он хорош, и книги пишет, и ее тексты редактирует, и все его минусы характера (и наличие брака и ребенка) меркнут. Эпизоды из прошлого несколько напомнили «Мою темную Ванессу» – не только темой, но и последующей рефлексией героини уже в будущем. Романтическая (?) история подана ярко и красиво.

Размышления о прошлом наслаиваются на настоящее, в котором любовь давно себя изжила, а главная героиня не более чем «жена известного мужчины». Эта часть, наверное, для меня была самой болезненной – в ней поднято очень много триггерных тем (выбор семья/карьера, незаметность «хранительницы очага», смирение с мужскими изменами). Все это далеко от меня, но сам текст настолько болезненный, он буквально читается как тихая исповедь с нотой отчаяния, что я не могла не «влиться» в него и не начать сопереживать.

Отдельно отмечу, что мне очень, очень, очень понравилась второстепенная линия с детьми героини. Иллюстрация того, что материнский труд далеко не всегда вознаграждается – иногда при всех стараниях матери дети получаются нелюбящими и неуспешными.

И да, похабные сравнения действительно бесили и выбивали из общего повествования, но я в этом плане закалена х) Порекомендую экранизацию с Гленн Клоуз в главной роли – там упущены некоторые детали и ветки, но эмоции и атмосфера переданы замечательно
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Демон-любовник – 7 баллов
Как хорошо у вас получилось сформулировать про динамичность рассказа: я это прочувствовала, но на подсознательном уровне
Концовка, на мой взгляд, неплохо закольцевала текст и связала его с названием.
А вы можете пояснить связь текста и названия? Совсем не поняла :oops:


Ширли Джексон. Лотерея.
Считаю, что нужно быть по-настоящему талантливым, чтобы писать в жанре рассказов интересно. Этот сборник мне понравился, хотя неудачные рассказы, на мой вкус, безусловно присутствовали. Испытывала очарованность после прочтения, некоторые рассказы перечитывала.
Опьянение - 6 баллов.
Как и Oliveira я узнала себя юную и испытала легкую ностальгию по тем временам.
Демон-любовник - 8 баллов
Очень хорошо переданы ощущение важного события. Я оба раза замуж выходила бестолково, надев то, что выпало из шкафа, поэтому такие сборы меня трогают за душу. И далее еще лучше передано ощущение нарастающей паники, тоже, увы, хорошо знакомое. Рассказ оставил долгое послевкусие.
Чужая - 10 баллов

А здесь просто страшно: страшно остаться один на один со своими убеждениями, когда весь мир считает иначе, включая собственных детей; страшно не суметь влиться в коллектив; страшно выпасть из социальной жизни. От рассказа ощущение зеркала: я увидела себя в своей декретной жизни.
Чарльз - 7 баллов
Интриги не получилось, но написано очень интересно.
Консультация - 5 баллов
После отзыва Мурр я пересмотрела свой взгляд на рассказ: изначально он не понравился вообще. После отзыва и на второе прочтение заставил задуматься. Неоднозначно
Семь видов неоднозначности - 6 баллов
Непонятно, но атмосферно. Я как будто запах книг чувствовала, да и картинка рисовалась в голове очень ярко.
Разумеется - 8 баллов
Снова рассказ-зеркало. История двоякая: соглашаться потому, что не хочется тратить время на ссоры и споры, или из желания получить социальное одобрение?:Hmm:
Соляной столп - 4 балла

Единственный рассказ, который читался с трудом. Но отмечу концовку: чувство тревоги передано очень хорошо
Лотерея - 6 баллов
Интриги не получилось и здесь, но склонна винить читательский опыт, потому что подобный сюжет ранее встречала.

Мурата Саяка. Человек-комбини - 9 баллов
Персонаж для исследования подобран некорректно, мне кажется. Героиня изначально имеет определенные отклонения от нормы с психиатрической точки зрения.
А вот если закрыть глаза на данное обстоятельство, то факт на лицо: в обществе действительно редко принимают подобные идеи.
Повесть понравилась: местами было смешно, местами - грустно, в целом увлекательно. Приятно провела вечер за этой книгой.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Winterbild.jpg


Зимний сезон 2022-2023

Нам не страшны ни лютые морозы, ни снежные бури, ни тёмные вечера! Ведь в очередной раз у нас набрался замечательно разнообразный список книг, с которыми мы встретим и проведём зиму. Желаю нам всем тёплого чая, тёплого одеялка, тёплых носков и конечно-же тёплого времяпровождения в нашем уютном клубе!

Расклад голосования можно посмотреть все Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. же (+ Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. с голосами каждого). В итоговый список вошли восемь внецикловых книг, два цикла, один сборник рассказов и три нехудожественные книги.

Список книг сезона:

Бинчи Мейв. Неделя зимы
Карризи Донато. Женщина с бумажными цветами
Клун Ти Джей. Дом в лазурном море
Матида Соноко. Песнь одиноких китов на частоте 52 Гц
Нафиси Азар. Читая "Лолиту" в Тегеране
Фитч Джанет. Белый олеандр
Хёг Питер. Смилла и её чувство снега
Хенн Карстен. Служба доставки книг
Атаманов Михаил. Искажающие реальность (цикл)*
Золя Эмиль. Ругон-Маккары (цикл)*
Гилберт Элизабет. Большое волшебство (нехудож.)
Ларрингтон Кэролайн. Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и "Игры престолов". (нехудож.)
Эппле Николай. Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах (нехудож.)
Пратчетт Терри. Мерцание экрана (рассказы)
Предприятие Аида
Картина
Дышите коротко и экономно
Ку-ку, меня заменили птичкой
Последняя награда
Ночные вертушки
Смерть и что случается после​

*что входит в циклы, можно (будет) посмотреть здесь.

Всем приятной зимы и увлекательного чтения! :книжныйклуб:

(Архив с книгами сезона предоставит Oliveira.)
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Всех с началом зимы))

:зимазаокном:

Я уже прочитала две книги, пока была предложка и голосование. "Неделя зимы" и "Служба доставки книг", обе понравились, отзывы будут потом. Начала "Дом в лазурном море" и пока тоже все нравится.

Кстати, ещё хочу прорекламировать не прошедшее в сезон "Рождественское благословение". Мне очень помнил по атмосфере Уве. Так же местами наивно, местами не правдоподобно (и это вообще не плохо, скорее даже наоборот) и абсолютно везде тепло, нежно и уютно. Очень приятная история про отношения между людьми, надежду, веру и любовь.

Parthena, Oliveira и Withnail, спасибо за то, что вы делаете для клуба :Heart:
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Всех с началом зимнего сезона!

Список выглядит интересно. Я осенью совсем выпал из чтения, до чёртиков обидно. Максимум, на который хватило, это Джексон и Кристи. Надеюсь, зимний сезон хоть немного приободрит.

Пусть этот сезон для всех нас окажется удачным, и пусть каждый найдёт что-то интересненькое для себя.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Лично я от выбора книг этой зимой в полном восторге, глаза разбегаются как никогда. И драма, и детективы мои любимые, и фэнтези (всё ещё выясняю для себя, какое направление фэнтези мне нравится)... Нехудожественная литература тоже очень привлекательно выглядит. Я точно знаю с чего начну: Большое волшебство мне сейчас в самый раз!


"Рождественское благословение"
На всякий случай скажу, у автора ещё другие рождественские романы есть. :)
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
С началом зимнего сезона! :) Свободное время немного покинуло меня, а потому статистика и прочее важное будет в понедельник-вторник.
Из списка мне приглянулось многое, планирую прочитать зимне-снежные книги (да здравствует правильная атмосфера), малую прозу и всю нехудожку. Посмотрим, что успею в итоге. Уже начала "Скандинавские мифы...", пока впечатления смешанные - информация нравится, слог нравится, а вот сама подача, разделение по главам и разделам отталкивают, все какое-то странное.
В этом сезоне постараюсь пообещать себе не затягивать с отзывами, жутко тяжело вспоминать через пару месяцев, почему же на ЛЛ стоит именно такая оценка


Как хорошо у вас получилось сформулировать про динамичность рассказа: я это прочувствовала, но на подсознательном уровне
Благодарю, всегда приятно читать такое про свои отзывы)
А вы можете пояснить связь текста и названия? Совсем не поняла
Ни в коем случае не претендую на какую-то истину и правильный анализ, но мне показалось, что все персонажи как раз таки демонстрируют разные типы неоднозначности - муж с женой пришли расширять свои культурные горизонты, однако их попытка превращается в безразборное хватание книг; юноша, с одной стороны, совершает благое дело, помогая с подбором литературы, но с другой - он подбирает книги как для себя, не расспрашивая об интересах или предпочтениях. Единственным "однозначным" персонажем выглядит продавец, однако финал рассказа разрушает это впечатление - продав книгу, столь важную для юноши, он возвращается в обычное русло, не испытав никаких эмоций. Мне показалось важным, что рассказ заканчивается именно на нем ("мистер Харрис подождал, когда они достигнут двери наверху, после чего выключил пыльную лампу рядом с лестницей и направился к своему столу.) - дескать, все люди неоднозначны и их поступки также неоднозначны, однако это не разрушает спокойного течения повседневной жизни.
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Oliveira, спасибо за подробный анализ, заставил задуматься и перечитать рассказ в поисках и других неоднозначностей.

Ура новому сезону! Организаторам большое спасибо за труд. Глаза разбегаются, даже не знаю за что взяться в первую очередь :) А пока закрою осенний сезон и принесу ещё парочку отзывов.

Иоганн Вольфганг Гете. Итальянское путешествие - 7 баллов.
Очень подробно, даже занудно, описано путешествие, вплоть до мельчайших деталей увиденных картин и архитектуры. Меня, с одной стороны, всегда поражало, как это люди могут замечать и отмечать подобные мелочи, а с другой стороны я в какой-то момент устала от всех подробностей и читала уже по диагонали :молчу: Во второй части автор сам признается, что он слишком дотошный, и пишет, что больше так не будет :хихикаю: Интересной показалась сама личность писателя, честно говоря, я до этой книги практически ничего не знала о нём. А Гёте был весьма разносторонний человек, и в записях он отражал сведения не только об искусстве, что ещё может идти рука об руку с писательством, но и о геологии, психологии. Наиболее увлекательны оказались описания творческих мук, авторских заметок и дум. Всегда интересно посмотреть на профессию изнутри. Местами книга порадовала юмором и, конечно, колоритными описаниями Италии. Нравится Италия, а после прочтения нравится ещё сильнее.
Гиллиан Флинн. Острые предметы - 6 баллов
Неоднозначная история. Хотелось бы увидеть психологический разбор от Арионы, думаю, тут было бы где размахнуться: что ни персонаж, то пациент психиатрии. Во всяком случае относительно здоровых героев по пальцам одной руки пересчитать. Как мне кажется, психопатологии описаны весьма увлекательно и правдоподобно. Второе, что отмечу, от книги было сложно оторваться, несмотря на мрачно-мерзкую атмосферу. Почти все герои вызывали чувство брезгливости да сам городок с кастовым делением общества выглядел затхло. Не согласна я только с тем, что книгу классифицировали как детектив: как верно было отмечено выше, автор и не скрывала особо, кто же преступник, а это немного разочаровало из-за неоправданных ожиданий.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Прочитала три сезонные книги, но пока пришла с отзывом только на одну, самую яркую, на мой взгляд.

Клун Ти Джей. Дом в лазурном море – 10 баллов

Меня с головой поглотил мир, совсем не хотелось расставаться с ним, когда книга закончилась. Ходила грустная, что всё, конец. Я так привязалась ко всем персонажам. Они все разные и все интересные по-своему. Но мои фавориты – это мальчик-коридорный, виверна и Люси. Очень легкий и приятный слог. Мне казалось, что я вместе с персонажами хожу по острову, слышу плеск волн и чувствую соль на языке. Я вообще изначально не планировала читать эту книгу, но вдруг чего-то решила и осталась в неописуемом восторге.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Клун Ти Джей. Дом в лазурном море – 8 баллов

Как раз закончил прослушивание в хорошей, надо сказать, озвучке. Легкий язык, увлекательная метаморфоза ГГ, и хэппи энд :) Мне кажется, эта сказка даже больше для взрослых. Сказка о том, что никогда не поздно найти свое место, своих друзей рядом, свой Дом с большой буквы. Присутствует ЛГБТ тематика, чему изрядно удивился. Причем, в приличном количестве.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Зимой может согреть чай, кофе, а также порция осенней статистики КК. Когда-нибудь я начну приносить ее не в середине первого месяца, но это не точно х)

Осенью был написан 61 отзыв, что на 32 больше, чем летом.
Средняя оценка упала ровно на единицу, по сравнению с летом, и составила 7 баллов.
Лучшей книгой сезона (если не учитывать те, что получили лишь один отзыв) стала романтическо-историческая история «Война Алой и Белой Роз» от Филиппы Грегори с оценкой 9 по результатам двух отзывов. Циклы, кстати, становятся лучшими книгами три сезона подряд
Место худшей книги разделили двое – научно-фантастический роман «Между планетами» Хайнлайна (он получил два крайне полярных отзыва) и рассказ Ширли Джексон «Консультация». Обе книги набрали невдохновляющие 4 балла.
Самой читаемой книгой сезона стал роман «Человек-комбини» от Саяки Мураты. Его оценили 8 человек, причем, в большинстве своем, оценки были удивительно схожи. Давненько у нас не было таких результатов
Все книги осеннего сезона нашли своего читателя. Надеюсь, что так все и продолжится - негоже избранным книгам уходить без отзывов
Главным читателем осени я объявляю чудесную Mum_skazka – она успела прочитать шесть сезонных одиночек, один сборник малой прозы, да еще и донести один старый отзыв :) Я отстаю на полбалла, постою рядом на почетном втором месте активиста
Отметим общие перемены в клубе: Мурр вернулась за чашечкой и теперь точно не замерзнет долгой зимой. Быть может, кто-то захочет присоединяться и в этом сезоне?
Пост председателя КК покинула Arielle. За годы она отдала клубу невероятно много сил и времени и, как прекрасный архивариус, всегда хранила теплую атмосферу, за что вновь скажем ей спасибо :Heart: А на новом посту приветствуем Withnail)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Бинчи Мейв. Неделя зимы – 9 баллов

Для начала сразу скажу, что зимнего тут совершенно ничего. Часть сюжета, конечно, зимой, но всё происходит в таком климате, что у нас летом холоднее) Поэтому не ждите холода, метелей и сугробов по пояс, этого вы тут не найдёте, зато найдёте потрясающие описания как мира вокруг, так и событий. История каждого персонажа захватывает, а как красиво они переплетаются друг с другом. Очень понравился слог, буду ещё читать у этого автора.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
Для начала сразу скажу, что зимнего тут совершенно ничего. Часть сюжета, конечно, зимой, но всё происходит в таком климате, что у нас летом холоднее)
А это не метафорическая зима, когда персонажи чувствуют холод,, отчуждение и прочую меланхолию?
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Я календарь переверну, а там уже 19 декабря! Что это значит? А это значит, что можно начать подводить книжные итоги уходящего года.

Кто определился с ответами анкеты, может заполнить её прямо сейчас. У кого есть сомнения по какой-то позиции, тот может вернуться к анкетке чуть позже. Участвовать могут все желающие, для этого не нужно быть участником клуба, но магию призыва нынешних книгоманов я на всякий случай сделал.

:Олень::Олень::Олень:

2f4QKpe.jpg

В анкете можно указывать не только то, что читали с клубом, но и внеклубные книги. Только давайте не выбирать перечитанное и недочитанное: первое сложно отнести к 2022 году (если, конечно, впервые книга не была прочитана в прошедшем году, мало ли, вдруг так быстро захотелось к ней вернуться), а второе – к прочитанному, особенно если книга брошена на самом начале. Перед анкетой желательно указать заголовок Книжные итоги 2022 года, чтобы в следующем году было легко найти и сравнить. О, да, было бы интересно посмотреть на анкеты в сравнении с прошлым годом, но тут как пожелаете.

Книжные итоги 2022 года

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2022 году? Довольны ли вы количеством?
2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...
6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...
7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...
8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
12. Ваши читательские планы на 2022 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?

Код:
[B]Книжные итоги 2022 года

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2022 году? Довольны ли вы количеством?

2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?

3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?

4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...

5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...

6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...

7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...

8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...

9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...

10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...

11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?

12. Ваши читательские планы на 2023 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?[/B]

 
Верх