Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Спасибо за анкету, но я пока в режиме "в голове моей опилки" и мысли собрать не получается.

Хенн Карстен Себастиан. Служба доставки книг - 10 баллов

Очень положительная книга о книгах и ее читателях. Лично я бы посмотрел такой фильм аля "Амели". История про престарелого разносчика книг и девочку, которая помогает ему по-новому взглянуть на мир вокруг. Вместе с помощью книг они "вылечивают" клиентов. Также немаловажной для меня на момент чтения была тема отхода от работы и поиска себя по жизни без оной.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Лично я бы посмотрел такой фильм аля "Амели"
Вангую экранизацию! Очень уж положительные отзывы у книги везде-везде.
Дочитываю текущее и примусь за неё, судя по всему, хочется чего-то уютного и про книжки.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
На немецких сайтах пишут, что начало съемок запланировано на лето 2023. :)

Тоже начала уже читать, купила в бумаге оригинал. У него родная обложка зелёная. :лол2:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Итоги года пока не заполняю, потому что всё ещё активно читаю. Уже после нг напишу. А пока я с отзывом.

Хенн Карстен Себастиан. Служба доставки книг – 7 баллов

Приятная история про дружбу маленькой девочки и книготорговца, про несчастных людей вокруг, которые боятся выйти из привычного круга, где их вообще-то ждёт много всякого интересного и стоящего их внимания. Сюжет так-то незамысловат, у автора лёгкий слог, читается на одном дыхании. Мне понравилось. Я что-то отдалённо похожее даже в одной из своих династий обыгрывала-писывала, правда там была антикварная лавка))
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Всех с наступающим Новым годом! Желаю всем нам побольше замечательных книг и интересных обсуждений в новому году! Ну и конечно, чтобы всё было хорошо и за пределами нашего уютного книжного клуба!

А пока тащу последние отзывы уходящего года. Анкету тоже хотел сегодня заполнить, но с телефона неудобно, поэтому сделаю уже в январе.

Карризи Донато "Женщина с бумажными цветами" - 5 баллов
Когда мы выбирали книги в сезон, я прочитал аннотацию, но к моменту, когда книга попала мне в руки, я напрочь всё забыл. И потому ожидал здесь яркие захватывающий детектив в стиле "Потерянных девушек Рима", а получил какую-то непонятную историю. До самого конца я так и не смог понять, что это было и зачем. Эта книга вполне могла бы стать несколькими главами в "Посмертных записках Пиквикского клуба" только в более совершенной обстановке (на дворе начало 20 века). Может быть, конечно, это произведение показывает талант автора, который может писать такие непохожие друг на друга книги, но мои ожидания не оправдались, поэтому оценка средняя. Хорошо ещё, что книга очень небольшого объёма.

Хёг Питер "Смилла и её чувство снега" - 7 баллов
Мне понравилась атмосфера книги, особенно в самом начале, и понравилась сама Смилла - довольно занимательный персонаж, пессимист и оптимист в одном флаконе. Но мне совершенно непонятно было расследование, я читал и просто никак не мог собрать картинку в кучу, чтобы понять, что вообще происходит и какую-то логику и последовательность. Потом ещё добавилось слишком много нудных описаний корабля, которые также прошли мимо меня, потому что я всё равно ничего не знаю о кораблях и о корабельной терминологии. И конец книги тоже для меня остался несколько туманным. Я вроде и понял, чем всё закончилось, но финал всё же скорее открытый, и тут много чего можно додумать.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
Дорогие книголюбы!

4tRz8ZG.png


:Олень: :Олень: :Олень:


Поздравляю всех с Новым 2023 годом!

Желаю, чтобы на вашем книжном пути встречалось как можно больше интересных книг, харизматичных персонажей, содержательных цитат, захватывающих сюжетных поворотов, любопытных книжных подборок, ярких закладок и качественных обложек. Пусть наступивший год приятно удивляет книжными новинками и отсутствием ужасных экранизаций. Надеюсь, у всех получится в каждом книжном сезоне открыть для себя что-то новое.

Спасибо каждому из Вас за то, что делаете наш подфорум таким уютным, куда хочется возвращаться снова и снова и делиться своими мыслями.​
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
PMaW6lf.png

Дорогие книголюбы. Новый год уже наступил, но подарки получать приятно всегда, не так ли? В связи с этим предлагаю провести в нашем клубе марафон "Книжные подарки под ёлочкой", чтобы продлить это прекрасное праздничное настроение.

Правила участия: вам необходимо подобрать книгу, которую вы бы хотели подарить остальным участникам клуба (можно сразу всем, можно каждому участнику по отдельности). При выборе книг есть одно существенное условие: они должны быть на флибусте, поэтому большая просьба проверять свой выбор. После того, как вы определитесь с выбором, название книг(и) нужно прислать мне в личные сообщения. Мы создадим архив, красиво оформим ёлочку и каждый из вас сможет получить для себя книжный подарок. Эдакий обмен, но только электронными книгами.
Все "подаренные книги" попадут в статистику клуба, а отзывы на них будут считаться как +1 балл к чашке. Все участники также получат наградку из категории "Позитив".


Сроки проведения:
02.01 - 06.01 - приём заявок модератором в ЛС
07.01 - открытие подарков.


:хохохо:Всем новогоднего настроения!:хохохо:

Arielle, Oliveira, Parthena, elBrujo, Meliona, Mum_skazka, Дрон_Усков, Мурр, Пацца, магия призыва!:колдун:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Книжные итоги 2022 года

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2022 году? Довольны ли вы количеством?
64, из них две-три перечитанные. Я всегда довольна количеством.

2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Они были классные. В прошлом году тоже. И в позапрошлом. Не люблю сравнивать, да у меня и не получится: я помню только хорошее, сложно при таком раскладе вести статистику, а безликие циферки на лл могут сказать не так и много.

3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
«Коты-воители». Строго говоря, начало перечитанное (как раз те две-три книги, точно не помню), но остальные десять точно впервые. Весь декабрь я провела с котами, январь тоже продолжаю быть в их компании. Я в восторге от того, как из, казалось бы, детской книжки про котиков получилось что-то настолько масштабное, продуманное и прекрасное.

4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
Вышеназванный цикл.

5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...
«Как приручить лису и превратить ее в собаку». Это книга про научный эксперимент, который начали в Новосибирске в шестидесятых. За пятьдесят лет ученые прогнали весь путь, который в свое время прошли волки и стали домашними собаками. Мне было интересно почитать об этом. То, что я живу в этом городе и часто хожу мимо института генетики, где эксперимент продолжают до сих пор, только усилило желание. Опустим мое отношение к экспериментам над животными, оно никак не повлияло на впечатления. Вместо истории про научные открытия и лис, я прочитала про цвет галстука, толщину сигарет, крышу в сарае, однокурсниц дочерей чьих-то там подруг и прочее, что не имело отношения к эксперименту настолько, чтобы ударяться в такие детали. Про то, как из хищной лисы получили домашнюю, я так ничего толком и не узнала.

6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...
«Рождественское благословение». В ней много грусти и философских размышлений, но у меня не поднимается рука отнести ее к следующему пункту. Потому что эта книга о любви, заботе, веру и принятии. Она светлая и уютная.

7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...
«Пакс. Дорога домой». Я ревела в три ручья над первой частью несколько лет назад, столько же я ревела над продолжением в прошедшем году. Она, как и предыдущая, тоже в итоге про любовь, заботу, веру и принятие, но она действительно жестокая. Если в «Рождественском благословении» тема грустная, но обыденная – мы все в той или иной степени столкнемся с тем, о чем книга – то история Пакса не такая, она о том, чего люди не должны допускать. О том, что такое война и какие у нее последствия. Что творится с миром материальным (разрушения, загрязнения и прочее) и с внутренним. И все это до кучи подано в такой форме, что можно (и нужно) читать детям. И взрослым. Всем.

8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
«Сезон отравленных плодов». Эта книга про привычные проблемы и в привычных для нас декорациях постсоветских времен. Она тягучая, беспросветно печальная. Но необычность в том, что на фоне всех событий девяностых-нулевых идет романтическая линия между двоюродными братом и сестрой. Причем описана она так нежно, чувственно и пронзительно, что к героям испытываешь исключительно сочувствие.

9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
Мальчик-коридорный из «Дома в лазурном море». Вообще в той книге много ярких персонажей, но он занял особое место в моем сердечке.

10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
«Дом в лазурном море». Божечки-кошечки, как ярко она написана! Я в восторге от умения автора передавать атмосферу мира вокруг. Читаешь и чувствуешь плеск волн, шелест листьев, крики птиц, соль на языке и ветер в волосах. По ней можно снять офигительно красивый фильм.

11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Мне понравился, особенно нынешний зимний. Меньше всего не знаю, в целом остальные ровненько. Отчасти от того, что у меня не было возможности в полной мере оценить их.

12. Ваши читательские планы на 2023 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
Продолжить про котов. И то это даже не план... они меня просто не отпускают, я объективно понимаю, что еще долго не успокоюсь, поэтому буду и дальше читать, читать, читать.

Прошедший год в плане книг выдался насыщенным. Во многом из-за четырех месяцев работы в независимом книжном. Интересный опыт, интересные книги, интересные знания.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
С Новым Годом всех книголюбов! Желаю в новом году встречаться только с увлекательными книгами, от которых невозможно оторваться, да с харизматичными персонажами, в которых невозможно не влюбиться :елочка:

585d26fa902be.jpg

Книжные итоги 2022 года

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2022 году? Довольны ли вы количеством?
54 книги, не считая перечитываний и горы фанфиков, которые на ЛЛ по понятным причинам не учитываются. Количеством довольна, изначальный план в 60 достигнут

2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Этим годом довольна, предыдущие цифры помню плохо, да и сравнивать не люблю. Ограничимся тем, что этот книжный год прошел неплохо)

3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
В этом году я поняла, что мне безумно заходит фрагментарный постмодерн, особенно с элементами потока сознания. Раньше я читала лишь переводные книги подобного рода, и то ли переводы были плохими, то ли такие художественные приемы в целом адекватно перевести нельзя, но я плевалась и кусалась, а в 22 году внезапно! обнаружила, что мне заходит и Ерофеев, и Саша Соколов, и другие похожие произведения.

4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
«Москва-Петушки», книга с невероятным потенциалом для перечитывания и переосмысления. Отмечу также прочитанный в рамках клуба цикл Тове Дитлевсен «Детство-Юность-Зависимость», очень скандинавская»книга. Правильная дозировка атмосферности, тоски, одиночества и завораживающих фраз.

5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...
В начале года я почему-то решила, что должна полюбить Куприна. Взяла сборник, прочитала «Молох» и «Поединок», перечитала «Гранатовый браслет». Только время потратила – максимально не мой автор.
Панчин и его «Защита от темных искусств» пусть тоже тут побудет. Не худшая книга года, наверное, но от автора ожидала гораздо большего, а получилась каша из научных фактов, собственного мнения и словоблудия. Некоторых людей лучше слушать

6. Самая легкая книга года...
«35 кило надежды». Всего сто страниц простым слогом, а на них – столько эмоций и доброты.

7. Самая философская книга года...
«Над пропастью во ржи». Собираюсь в этом году перечитать и вновь попытаться вместе с Холденом найти эстетический идеал в распадающемся мире. Оставлю тут свою любимую цитату, в которой так много чистоты и искренности, что она доводит меня до слез:
«Я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак.»

8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
«Школа для дураков» Саши Соколова явно станет для меня самой необычной книгой не только года, но и, возможно, всей жизни.

В книге нет цельного сюжета, и, если собирать какие-то фрагменты, то можно сказать, что она о споре человека с самим собой. Некий мальчик (парень? мужчина? понять временные рамки очень проблематично) с раздвоением личности спорит со своим вторым «я», что-то с ним обсуждает и вспоминает, пытается примириться с окружающим миром. Пространство и время неопределенны, повествование постоянно скачет, найти логику в происходящем невозможно, да и не нужно. Идеальная доминация формы над содержанием, показавшая мне, как прекрасен поток смысла на родном языке.

9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
Мистер Дарси из «Гордости и предубеждения». Сколько бы авторка не пыталась убедить меня в горделивой заносчивости персонажа, мне от начала до конца он представлялся этаким Марти Сью, рыцарем без страха и упрека. Обычно я такое не люблю, но тут как-то все звезды сложились в единый образ, и я влюбилась в скрытного аристократа вместе с Элизабет.

10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
Поддержу Arielle – очень бы хотелось экранизацию «Дома в лазурном море». Что-то в стиле Пиксара – яркое, узнаваемо стилизованное, и с полной передачей невероятной книжной атмосферы.

11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Мой любимый сезон – весенний, он был крайне насыщенным и разнообразным, плюс открыл для меня мир Агаты Кристи. Текущему зимнему оставлю второе место, а остальные пускай вместе разместятся на третьем.

12. Ваши читательские планы на 2022 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
Хочу прочитать 50 книг, а какие это будут книги - не знаю. Хочу, чтобы книжный поток сам меня нес)
 
Последнее редактирование:

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Книжные итоги 2022 года

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2022 году? Довольны ли вы количеством?
28 книг. В плане было 30, но я застрял на "Посмертных записках Пиквикского клуба". Однако в последнее время перестал гнаться за количеством - не прочитал, ну и ладно.

2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Сложно сказать. Есть прям очень понравившиеся книги, есть откровенный провал, но я плохо помню, что и когда я читал, поэтому сказать, что какой-то год был лучше, а какой-то хуже, не могу.

3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Алишер Бекет "Сэхсвет". Первое моё знакомство с киберпанком, и оно удалось на все 100%.

4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
Алишер Бекет "Сэхсвет", Джон Стейнбек "Гроздья гнева" и Бен Элтон "Два брата". Книги Стейнбека и Элтона просто очень понравились, а книга Бекета, как я писал выше, стала ещё и главным открытием для меня в прошедшем году.

5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...
Николай Стариков "От декабристов до террористов. Инвестиции в хаос". Купился на название, ну и на то, что кто-то оставил эту книгу среди прочих в подъезде. Но я ожидал, что здесь будет хоть немного научности и фактов, а получил чистейшей воды публицистику. Единственная "новая" мысль, отличающая этого автора от всех остальных противников либерализма - Николай II почти идеальный монарх. которому просто ничего не дали сделать, а Ленин - проплаченный Западом агент, стремящийся развалить страну. После прочтения книга сразу же отправилась обратно в подъезд.

6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...
Фэнни Флэгг "Рождество и красный кардинал". С этой книги я начал прошлый год и, пожалуй, именно она оказалась самой лёгкой. Очень уютная новогодняя история.

7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...
Наверно Бен Элтон "Два брата". Потому что книга про войну. Даже больше про её начало и про жизнь евреев в предвоенной Германии. Отдалённо чем-то книга перекликается с нашей сегодняшней действительностью.

8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
Алишер Бекет "Сэхсвет". Наверно сама по себе книга и не такая уж необычная, но для человека, незнакомого ранее с данным жанром, она именно такой и оказалась.

9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
Жакетта Риверс из цикла Филиппы Грегори "Война алой и белой роз". Самый приятный и доброжелательный персонаж цикла. Особенно в первой книге (потом она оказалась тоже не такой уж прям и приятной).

10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
Не слишком дружу с экранизациями, да и читать про что-то ужасное, грубое или грустное как-то легче, чем смотреть. Хотя возможно я бы посмотрел "Гроздья гнева", "Сэхсвет", "Проклятие королей" или "Смиллу и её чувство снега". Но это не точно.

11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Как и со сравниванием прошедшего года с предыдущими, так и с оцениванием сезонов возникает сложность, что я не помню, что и в каком сезоне было. Тем более я застрял с Диккенсом и пропустил очень много интересного, мне кажется.

12. Ваши читательские планы на 2022 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
Постараться прочитать всё же 30 книг. Однозначно среди них будет "Обитель" Прилепина, а дальше я ещё не придумал, что надо запихнуть в планы. А, ну ещё, конечно же, постараться закрыть все долги на ЛЛ.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
Напоминаю, что сегодня последний день, когда можно сделать книжный подарок под ёлочку. (название книги присылать мне в ЛС).

UPD: По техническим причинам ёлочка задержится в пути ровно на 1 день х)
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
PMaW6lf.png

Спойлер

gLK0Tdn.png
Rx2bEpq.png
MtL00I9.png
pXVJCss.png
Z946HV8.png
htYg59G.png


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.


Все "подаренные книги" попадут в статистику клуба, а отзывы на них, опубликованные до 01.03.2023 г., будут считаться как +1 балл к чашке. Участники, сделавшие подарок, награждаются наградой из категории "Позитив"!

ВСЕХ С НАСТУПИВШИМИ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ура, книжки!)) «В поисках Аляски» уже читала несколько лет назад, классная книга, мне понравилась. Отзыв потом донесу)

Withnail, спасибо за идею марафона и его организацию. И спасибо всем, кто предложил книги. Так наш сезон стал еще разнообразнее ^_^
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Больше книжек на зимнее чтение, больше! :> Те, кто поучаствовал, расскажите, по какому принципу выбирали свою подарочную книгу? Прочитанное и любимое? Попадающее в атмосферу зимы? Такая разномастная компания собралась :)

Ларрингтон Кэролин. Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - 5 баллов.

Какое-то жуткое разочарование, руки бы оторвала издателю да редактору.

Информация в книге интересная, но то, как это все написано и структурировано – отдельная история. Вот возьмем, к примеру такое предложение из первой главы «В главе 4 мы увидим, как он (Один) проявлял интерес к земным королям и героям.» Я на память не жалуюсь, но к четвертой главе я абсолютно точно не буду помнить точное предложение из начала, а для самой первой главы такая ссылка не имеет никакого смысла, мне не нужны анонсы к главам внутри самих же, блин, глав! И ладно бы это было единичной акцией! Нет, вся книга – это какая-то бесконечная самоцитата.

Слог авторки, кхм, специфичный, этакая сухая выжимка из фактов, пересказ Википедии человеком. Проблема этих фактов в том, что они льются потоком. Рекой. Водопадом! Один факт топит другой, имена льются как из рога изобилия, а потом возникают один раз и исчезают в пустоту. Некоторые не исчезают, но это задачу запоминания только осложняет, потому что никак не получается выбрать правильную тактику чтения: только хочется забить на запоминание, как в седьмой главе резко возникает тот самый чел из одного предложения третьей главы. И сиди, думай, кто это. Отдельное удовольствие фразы авторки а-ля «о нем мы уже говорили в такой-то части такой главы». Структура настолько запутанная, что после нее в голове остается лишь скандинавский винегрет.

Про Толкина и «Игру Престолов», кстати, буквально пара предложений за книгу. Здравствуй, мой дорогой маркетинг.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Withnail, ещё раз выражаю огромный восторг! Идея и оформление Книжных подарков под ёлочкой замечательные! Oliveira, спасибо большущее за архив! :девочкасромашкой: И спасибо всем за подарки!


расскажите, по какому принципу выбирали свою подарочную книгу? Прочитанное и любимое?
Да, именно так. :любовь: Мне очень нравится эта вещь, в ней, на мой взгляд, затронуты очень многие интересные темы. Любовь, дружба, предательство, чувство долга, отстаивание собственной личности... И криминальный контекст имеется. И оформление очень необычное для меня. Мне кажется, что каждый найдёт в этой вещи что-то интересное для себя, и мне очень бы хотелось почитать мнение одноклубников (даже если оно будет нелестным). Вот.

А ты чем руководствовалась? :)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
по какому принципу выбирали свою подарочную книгу?
По принципу интересная аннотация + зима/нг/рождество + коротко. Коротко, потому что у меня очень много хотелок, на что-то объемное я бы сейчас не замахнулась, а поучаствовать хочется.

Ларрингтон Кэролин. Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - 5 баллов.
Я тоже начинала читать ее и тоже разочарование. Ты верно подметила, что куча имен и фактов, которые не запомнить, сухой слог. Бросила, не дочитала. Я из той же серии однажды пробовала индийские мифы и про них могу сказать ровно то же самое. И тем не менее хочу как-нибудь в будущем попробовать Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
А ты чем руководствовалась?
Я хотела что-нибудь короткое, прочитанное и трогательное, какую-нибудь историю, где простыми словами говорится о сложных вещах. Совсем идеально было бы найти такую историю с новогодними мотивами, но мое прочитанное не настолько вариативное)
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Withnail, спасибо за суперскую идею и организацию! Даёшь больше книг!
Теперь бы времени ещё на них :D
Все выбрали что-нибудь новогодне-романтичное, и только я притащил драму. Ай да я, ай да молодец
а куда мы без драмы? Спасибо, что принёс, я сразу приметила её ))
расскажите, по какому принципу выбирали свою подарочную книгу? Прочитанное и любимое? Попадающее в атмосферу зимы?
Прочитанное, любимое и без постмодернистских гипертекстов, чтобы читать ТОЛЬКО для удовольствия, без ломания головы :смеюсь:
Было бы круто с новогодними мотивами, но ничего такого не вспомнила. Хотя вот вспомнила прямо сейчас совсем коротенькую книжку с новогодним настроением, но уже поздно ))
4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
«Москва-Петушки», книга с невероятным потенциалом для перечитывания и переосмысления.
:обожание: я её обожаю. Остальное у Ерофеева мне тоже нравится, но "Москва-Петушка" - это квинтэссенция его творчества, как бутылка хорошего напитка.
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Книжные итоги 2022 года

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2022 году? Довольны ли вы количеством?
67 по лайвлибу, из них около 10 - малышовые. Но среди них есть классные познавательные книжки, типа "Как работает маяк" или "Как живут ёжики" - от души рекомендую для чтения с дошкольниками. Есть ли тут кто-то с дошкольниками вообще... :фейспалм:
Но количеством в этом году, я, пожалуй, довольна. Вообще я всегда была недовольна, но тут у Русалочки в итогах проскочило, что она довольна всегда, и я задумалась, что слишком многого от себя требую в занятии, которое вообще-то для души, а не для достигаторства.

2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Этот вопрос ставит меня в тупик.

3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Джон Медина "Правила развития мозга вашего ребёнка" - почему я не встретила этого автора раньше?
Евгения Некрасова "Калечина-Малечина" - вот она, современная российская литература, которую я ждала!
Елена Шумара "Если я буду нужен" - и это тоже она ))
Андрей Жвалевский и Евгений Пастернак - всем подросткам и их родителям. Талантливый тандем.

4. Лучшая книжная семёрка
Дмитрий Глуховский "Пост"
Наринэ Абгарян "Симон"
Фредрик Бакман "Мы против вас"
Микита Франко "Тетрадь в клеточку"
Бен Элтон "Два брата"
Григорий Служитель "Дни Савелия"
Ханс-Улав Тюволд "Хорошие собаки до Южного полюса не добираются"

5. Худшая пятёрка книг
Сборник рассказов Рината Валиуллина "Не дура" - устаревшие и пошлые шутки в форме ОЧЕНЬ коротких рассказов.
Булат Ханов "Развлечения для птиц с подрезанными крыльями" - хорошо написано, но окончание разочаровало.
Катя Райт "Папа" - настолько никак, что я уже забыла, что именно мне не понравилось
Марина Мелия "Отстаньте от ребёнка" - красивое издание ни о чём, чтобы срубить бабла
Екатерина Бурмистрова "Не едет не красная не машинка" - есть дельные советы, но автор придерживается мнения, что ребёнка можно и шлёпнуть. И за это я ничего не могу простить.

6. Самая легкая книга года
Ася Казанцева "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" - идеальный научпоп. Интересные факты, поданные легко.

7. Самая тяжелая, она же грустная книга года
Кейт Элизабет Рассел "Моя тёмная Ванесса"
Гиллиан Флинн "Острые предметы"
Эмма Донохью "Комната"
Легко догадаться, что это всё попало в мои триггеры.

8. Самая необычная книга года
Андрей Жвалевский "Серое зеркало" - просто неожиданно было прочитать про информационную войну у автора, который пишет классные современные подростковые книги в соавторстве с Е. Пастернак. Ну и время чтения совпало сами понимаете с чем.
Лу Вей "Дом для жизни: как в маленьком пространстве хранить максимум вещей" - просто необычное издание. Книга издана, как лендинг, что ли: сплошные картинки в современной стилистике. Визуализация того, как можно сделать дома красиво.
Даниэль Пеннак "Как роман" - короткая и ёмкая книга о том, как сделать так, чтобы дети читали.

9. Самый запомнившийся книжный персонаж года
Беньи из "Мы против вас"
Зяблик из "Если я буду нужен"
Мишель и Лисицын из "Поста"

10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию
Посмотрела экранизацию "Комнаты" Эммы Донохью сразу после прочтения. Очень сильно и пронзительно. Смотрела фильм "Мальчик в полосатой пижаме" уже давно, в этом году только прочитала книгу, и снова захотелось пересмотреть.
В планах посмотреть "Острые предметы" и "Рассказ Служанки".
А вот что я бы хотела экранизировать: "Пост", "Калечина-Малечина" и "Если я буду нужен".
О, и "В конце они оба умрут" Адама Сильверы.

11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Насколько я помню, мне не зашёл летний сезон. Хотя тут дело даже не в сезоне, а в переезде - я просто не успела ничего ни прочитать, ни перечитать из сезонной подборки. Остальные сезоны делить не буду - я всегда найду, что прочесть, да ещё и не успеваю прочитать всё желаемое. :хлюп:

12. Ваши читательские планы на 2022 год?
Поставила 42 книги пока что, как и в прошлом году. Впрочем, в прошлом я в итоге дошла до 66 с читерскими детскими книжками, но добавляла только те, что понравились и хочу не потерять в глубинах памяти.
По авторам - планирую перечитать "Хазарский словарь" Милорада Павича.
 
Последнее редактирование:
Верх