Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
А вы читали Лолиту и Великого Гэтсби?
"Лолита" - одна из моих любимых книг, читала и "Приглашение на казнь", которое тоже часто упоминается в первой части, а вот "Великого Гэтсби" - нет. Пока связи между увлекательностью и знанием первоисточника не заметила, все одинаково утомляет после пары глав :(

Внецикловая книга:
Диана Уинн Джонс. Зуб Уилкинса
Алекс Норт. Тени теней
Ким Лигетт. Год благодати

Малая проза:
Эмма Клайн. Папуля

Нехудожественная книга:
Арик Кершенбаум. Путеводитель зоолога по Галактике. Что земные животные могут рассказать об инопланетянах - и о нас самих

Цикл книг:
Кир Булычев. Доктор Павлыш
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Александр Беляев - Остров погибших кораблей
Эта вещь у нас в списке прочитанного уже есть.
Анастасия Дробина - Старинный роман
Тут у меня возникла путаница. На флибусте есть цикл под названием "Старинный роман" (автор Анастасия Дробина), первая книга из цикла называется "Полынь - сухие слёзы", на обложке указана Анастасия Туманова (псевдоним Дробиной, как я поняла). На LiveLib такого цикла нет, зато есть цикл "Полынь - сухие слёзы" Анастасии Тумановой, в нём первая книга называется "Убежим с тобой, желанная". Аннотации у этих первых книг совпадают, и остальные книги в обоих циклах одинаково называются. Это то, что нужно?
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Эта вещь у нас в списке прочитанного уже есть
Исправлю

Это то, что нужно?
Да, насколько я поняла из отзывов, издательство одно и то же печатало под разными названиями, создав путаницу. Ориентировалась в первую очередь по названиям с флибусты
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
На меня свалился нечитун, поэтому я с января ничего не читаю. Но тем не менее, поучаствовать в предложке всё же хочу. Заранее прошу прощения, если чего-то не будет в свободном доступе - у меня бот флибусты отказался работать.

Внецикловая книга:
Терри Пратчетт "Народ, или Когда-то мы были дельфинами"
Симона Лапперт "Прыжок"
Ислам Ханипаев "Холодные глаза"

Цикл книг:
Михаил Самарский "Кот Сократ"

Нехудожественная книга:
Светлана Моторина "Травля: со взрослыми согласовано"

Mалая проза:
Маттео Банделло
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
теперь тоже хочется изучить книгу, хотя с историей я на Вы
так и я на Вы )) историкам наверняка многое там было более знакомым. Меня порадовала ещё отдельно тема переосмысления в культуре, где автор упоминал, например, Миядзаки.

Предложения на весенний сезон:

Внецикловая книга – Виктор Пелевин. Generation "П"
Микита Франко. Окна во двор (вообще, это продолжение "Дней нашей жизни", которые мы читали)
Евгения Некрасова. Калечина-Малечина

Нехудожественная книга – Кинг Стивен. Как писать книги

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Да, насколько я поняла из отзывов, издательство одно и то же печатало под разными названиями, создав путаницу.
А я даже встречала в комментариях утверждения, что кто-то оба цикла прочитал. :смех:
поучаствовать в предложке всё же хочу.
Это очень радует! Вообще здорово, когда у нас тут под конец сезона движуха начинается. :D
Симона Лапперт "Прыжок"
Эту вещь я не нашла в fb2.
Михаил Самарский "Кот Сократ"
Этот цикл нашла не весь, но первые пять книг есть. Я думаю, вполне достаточно?
Микита Франко. Окна во двор (вообще, это продолжение "Дней нашей жизни", которые мы читали)
Тогда вообще-то мы её должны автоматически добавить в клуб, без голосования.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Эту вещь я не нашла в fb2.
Тогда вместо неё Микаель Ниеми "Дамба". Или надо то сообщение отредактировать?

Этот цикл нашла не весь, но первые пять книг есть. Я думаю, вполне достаточно?
Думаю, для ознакомления достаточно)
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Или надо то сообщение отредактировать?
По возможности отредактируй, пожалуйста.


Внецикловая книга – Халлетт Дженис. Код Твайфорд
Аояма Митико. Вы найдёте это в библиотеке
Кронин Арчибальд. Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы (дилогия)

Цикл книг – Лукас Ольга. Тринадцатая редакция

Нехудожественная книга – Маллован Макс. Агата и археолог

Mалая проза – О.Генри. Четыре миллиона
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
Тогда вообще-то мы её должны автоматически добавить в клуб, без голосования.
и вместо неё что-то другое можно предложить?
А баллы за такие дописанные продолжения у нас начисляются, кстати?
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
вместо неё что-то другое можно предложить?
Да, конечно.
А баллы за такие дописанные продолжения у нас начисляются, кстати?
Насколько я помню, продолжение тогда относится к тому же сезону, что и первая вещь. За них тогда стандартные баллы ставятся, как за книги из прошедших сезонов. Поправьте меня кто, если я ошибаюсь.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78

Arielle, elBrujo, Mum_skazka, Oliveira, Parthena, Дрон_Усков, Мурр

Fr-hlingsbild.jpg


Голосуем за книги для Весеннего сезона 2023!

Принять участие в голосовании может только участник КК, чей никнейм назван в этом сообщении. Если вас не упомянули, значит, вы еще ничего не прочли из репертуара текущего сезона. Чтобы присоединиться к голосовании за книги на следующий сезон, оставьте отзыв на любую книгу из текущего сезона.

Как голосуем?

В категории Внецикловая книга можно выбрать не более десяти вариантов.
В категории Цикл можно выбрать не более двух вариантов.
В категории Нехудожественная книга можно выбрать не более трёх вариантов.
В категории Малая проза можно выбрать не более двух вариантов.

Можно пропустить любую категорию. Голосовать за предложенные собой книги разрешается, но голос исключительно за свои предложения принят не будет, выберите что-то и из чужих книг. Для того, чтобы проголосовать, необходимо проставить галочки напротив понравившихся книг и вписать свой ник в соответствующем поле. Если вы допустили ошибку при написании ника, сообщите мне в этой теме или ЛС, иначе ваш голос будет удален. Изменять свой голос нельзя, поэтому думайте заранее.

В каждой категории приложена подборка с книгами на сайте LiveLib, можете ознакомиться с аннотациями и другой полезной для вас информацией. Однако важно помнить, что это не конкурс красивых обложек, старайтесь выбирать книгу за интересность лично вам темы и сюжета, а не за типографические изыски. Ссылки на все подборки приведены непосредственно в голосовании, а также продублированы тут:

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Где посмотреть результаты голосования?

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Выложить ссылку на результаты, где виден голос каждого, смогу только после окончания голосования.

Проголосовать можно до 27 февраля включительно. Я резервирую свой голос для спорных моментов.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
Пратчетт Терри. Мерцание экрана - 8 баллов
Предприятие Аида - 8 баллов
Идея для 13 лет очень крутая! Меня смутила концовка, но в остальном рассказ прекрасен.

Картина - 7 баллов
Слишком коротко, но леденяще. Привет Стивену Кингу.

Дышите коротко и экономно - 10 баллов
Ку-ку, меня заменили птичкой - 7 баллов

Два футуристичных рассказа, которые вполне могут стать реальностью, как по мне. Но в первом больше юмора и меньше безысходности.

Последняя награда - 10 баллов
Лучший из вошедших в сезон рассказ для меня. Увлекательно и не банальный конец.

Ночные вертушки - 7 баллов
Сразу было понятно, кто незнакомец, но очень улыбнуло про коллекцию звёзд.

Смерть и что случается после - 3 балла
Терпеть не могу абстрактные философские рассуждения.
Остальные рассказы не читала, но они явно стоят того, чтобы с ними ознакомиться. Так что дочитаю весь сборник.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Атаманов Михаил. Искажающие реальность (цикл) - 10/10

Итак, моё первое знакомство с жанром ЛитРПГ считаю удавшимся. Кто бы мог подумать?!

1. Обратный отсчёт - 10/10

Сюжет примерно такой: нашей планете Земле пришло сообщение от инопланетной расы гэкхо о том, что гэкхо открыли нашу планету и поэтому объявляют свою власть над ней. На определённое время они гарантируют Земле безопасность от других инопланетян (или от самих гэкхо?), а за это время людям даётся возможность доказать, что они заслуживают право войти в число великих космических рас. Для этого существует игра, искажающая реальность.

Грубо говоря, человек садится в специальную вирткапсулу и "погружается" в игру, в которой управляет своим персонажем. В игре принимают участие не только люди, а все космические расы, у которых есть к ней доступ. Таким образом возможны коммуникация с инопланетянами и перемещения в космосе. Персонаж выполняет различные действия, зарабатывает очки, получает и развивает навыки и т.д, о чём соответственно часто упоминается в тексте. Часть сюжета происходит в игре, а часть - в реальности.

Итак, технические моменты описаны, переходим к содержанию. :) Наш главный герой, студент Кирилл Комаров, включается в игру под ником Комар и играет с головокружительным успехом, хотя начальные его действия этого не предвещали. Стиль его игры отличается нестандартностью, решения он принимает быстро и без оглядки на указания начальства, что очень поощряется игрой, искажающей реальность. Став уже через короткое время крайне полезным для своей фракции, он заслуживает как признание, так и нелюбовь других игроков. К тому же в игре различные расы далеко не всегда мирно уживаются друг с другом, и своими крупными успехами во время боевых действий Комар наживает себе серьёзных врагов. Но заодно и удостаивается уважения гэкхо.

Я не ожидала, что меня настолько увлечёт действие. Сама я очень мало играю в компьютерные игры, да и то чаще всего только в Sims. С жанром RPG практически незнакома, но зато мой МЧ много играет и от него я понахваталась понятий типа лут и стелсер, благодаря чему читать мне было достаточно легко. В книге достаточно активно используется типичная для RPG терминология, причём без объяснений (левелап, пет, дроп, гандикап, хедшот...). Я так поняла, что это специфика жанра, в любом случае мне использование таких терминов показалось очень уместным. Так же как и частые упоминания о прокачивании навыков или об очках здоровья. Главный герой может показаться уж больно гениальным и удачливым, но и это меня не раздражало, а веселило и увлекало. В общем, недолго думая, после первой книги я тут же перешла ко второй.

2. Внешняя угроза - 10/10

Межпланетные виртуальные приключения продолжаются. Главный герой всё тот же Комар, да и многие старые знакомые нам встречаются снова. Но в данной вещи основная часть действия происходит уже не на Земле и мы знакомимся не только с новыми людьми, но и с представителями других космических рас. По стилю книга очень напоминает предыдущую - головокружительный успех нашего игрока и активное использование элементов RPG. И прочла я её с не меньшим, а может даже и с большим, удовольствием. Уже начала третью.
 
Последнее редактирование:

SagaSims

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
95
Награды
20
Всем привет! Как книгоман, хочу присоединиться к вашему клубу и участвовать в посиделках. У меня нет одного любимого жанра - я с одинаковым удовольствием читаю фентези, фантастику и детективы. В январе вот погрузилась в детективы, в феврале наступил период фентези, сейчас читаю "След крови" Стивена Эриксона.

И, как полагается, отзыв. Я поздновато спохватилась, поэтому отзыв будет на рассказы. :)

Пратчетт Терри. Мерцание экрана

Предприятие Аида - 8
История о том, как это рассказ появился - огонь. Честно, уже за неё хочется поставить высокий балл. А рассказ забавный, события иногда идут слишком поспешно (о чем автор честно пишет в примечаниях), но всё равно смешно. Такой развязки не ожидала.

Разгадка - 6
Маленький анекдот. Не знаю, насколько он был оригинален в 1965 году (потому что я его сразу узнала), но забавно.

Картина - 7
Коротко и сюрреалистично. Мне понравилось.

Принц и куропатка - 5
Понравилась меньше всего, потому что для сказки мне не хватило атмосферы, а без атмосферы красивая картина "осыпается" и остаются персонажи которые ведут себя сумбурно и непредсказуемо.

Ринсмангл, гном с Ровной Пустоши - 8
Заинтересовало примечание автора, что эта идея была взята как основа для другого, более позднего произведения. И идея вправду интересная, про смену обстановки сказочным существом, адаптацию и возвращение к старому-доброму. Магазинчик очень душевный, порадовал момент, где гному шьют костюм из образца ткани. Клевый способ показать размер существа, не вдаваясь в подробности. Немного заскучала на крайне подробных описаниях, как именно управлялся грузовичок. А так приятные впечатления остались.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Всем привет! Как книгоман, хочу присоединиться к вашему клубу и участвовать в посиделках.
Добро пожаловать! У нас тут уютно и всегда интересно :)
У меня нет одного любимого жанра - я с одинаковым удовольствием читаю фентези, фантастику и детективы
С таким жанровым разбросом для тебя в КК точно найдется что-нибудь подходящее) А есть ли любимые авторы?
И, как полагается, отзыв. Я поздновато спохватилась, поэтому отзыв будет на рассказы.
На всякий случай отмечу, что в статистику идут только сезонные рассказы - они есть в шапке под отдельным спойлером. Обсуждать другие, конечно, можно, но ставить баллы им необязательно

Пратчетт Терри. Мерцание экрана

Я сборником не особенно вдохновилась и дочитывать не буду. Люблю короткую прозу, но все же в формате прозы, а не развернутой идеи: мне очень не хватило структуры и композиции. Хорошо, одна зарисовка, хорошо, вторая – но не все же!

Предприятие Аида – 4 балла.
Интересно познакомиться с первой пробой пера писателя, но скидку на возраст в оценке делать не хочется. В целом, минусы сам автор перечислил перед рассказом – специфичное построение и рваный темп повествования. Отдаю свои 4 балла за оригинальную идею и несколько забавных моментов.

Картина – 5 баллов.
Мне очень, очень хотелось полюбить этот рассказ – балансирование на грани безумия, игра образами, переворот в концовке. Но в итоге мне показалась зарисовка немного недожатой – ей бы чуть-чуть больше объема.

Дышите коротко и экономно – 7 баллов.
Забавная антиутопичная сатира, которая могла бы стать красивой сценой в одной из серий «Черного зеркала»

Ку-ку, меня заменили птичкой – 4 балла.
У любого абсурда, как по мне, должен быть небольшой смысл. Самый маленький. Тут я его не уловила совершенно. Идея, безусловно, оригинальная и интересная, но что я вообще прочитала?

Последняя награда – 6 баллов.
Где-то на этом моменте я поняла, что мне нравится содержание у Пратчетта, но совершенно не нравится форма х) Прекрасный сюжет, но мне все равно чего-то жутко не хватает. То ли слог не тот, то ли перевод, но мне сухо, плоско и невкусно, и отделаться от этого ощущения невозможно.

Ночные вертушки – 5 баллов.
Предсказуемо и пустовато, как по мне. Но здесь слог мне понравился, читалось приятно, особенно отмечу фрагменты описания коллекции самого ГГ

Смерть и что случается после – 7 баллов.
Мой любимый рассказ из прочитанных: нежно люблю размышления на тему множественности вселенных и размытия понятия возможно/невозможно в таких космических масштабах. Мне не хватило чувства завершенности, какой-то закольцованности диалога.

Клун Ти Джей. Дом в лазурном море – 10 баллов.

Прочитала книгу в самом начале сезона, в первых числах декабря, а отзыв пишу за день до окончания. Классика х)

Невероятно теплая и душевная история, в которой все на своих местах. Герои – яркие солнышки, столь необычные, что запоминаются с первых же строк. Мое сердечко покорил мальчик-виверна, любящий пуговицы. Сам сюжет прост, но этим и притягателен, такая очаровательная сказка про то, как важно найти свое место в жизни.

В приторности и идеальности, наверное, можно потонуть, но мне подошло идеально. Отдельно отмечу романтическую линию – она органично выплыла из полунамеков и подтекстов и стала замечательным дополнением к основной истории про детей.

Лёгкий слог увлёк меня так, что я не могла оторваться и в час ночи, обязательно попробую и «Under the Whispering Door» ^_^
 

SagaSims

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
95
Награды
20
Добро пожаловать! У нас тут уютно и всегда интересно :)
Спасибо! :)

С таким жанровым разбросом для тебя в КК точно найдется что-нибудь подходящее) А есть ли любимые авторы?
С любимыми авторами всё сложно, потому что нередко бывает, что мне нравится у автора два-три произведения, а остальное его/её творчество - нет. Пожалуй, ближе всего к этому Джек Лондон и О.Генри. Из фентези - Роберт Джордан плюс ещё пара имён на прицеле.

На всякий случай отмечу, что в статистику идут только сезонные рассказы - они есть в шапке под отдельным спойлером. Обсуждать другие, конечно, можно, но ставить баллы им необязательно
Я только после этого комментария заметила, что под обложкой сборника был спрятан ещё один список. :D Учту на будущее! :)
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Всем привет! Как книгоман, хочу присоединиться к вашему клубу и участвовать в посиделках.
Привет и добро пожаловать к нам! Я тоже думаю, что ты найдёшь в нашем клубе много интересных книг для себя.

а отзыв пишу за день до окончания. Классика х)
Ага! И я туда же! :D


Маринина Александра. Взгляд из вечности (Книжные подарки под ёлочкой) - 10/10

Одна из моих наилюбимейших вещей у Марининой (а прочла я их все). Каждый раз перечитывая её, я полностью погружаюсь в события и передумываю массу мыслей.

В данном произведении мы знакомимся с четырьмя Вечными: Камнем, Вороном, Змеем и Ветром. Они периодически развлекаются так называемым просмотром сериалов - наблюдением за человеческими судьбами. Для этого Ворон, обладающий способностью перемещаться в пространстве и времени, выбирает основного персонажа и наблюдает за его жизнью. О своих наблюдениях он регулярно рассказывает остальным. Таким образом мы не только читаем основную историю, но и обсуждения Вечных, их мысли о человеческих поступках и характерах, о принятии решений, об этике и морали...

Помимо, собственно, самих событий в романе, эти обсуждения Вечных представляют для меня особый интерес. У каждого из них свой взгляд на вещи и мне всегда любопытно размышлять о том, чьё мнение мне ближе. Из основной же истории романа мне особо ценной кажется мысль Тамары, сестры главной героини. Мысль о том, что у человека, у его действий, должна быть цель. И каждый раз, когда он стоит перед выбором, ему стоит подумать о том, какое решение приблизит его к своей цели. И тогда будет ясно, что лично для этого человека ценно и правильно. И именно тогда человек будет уметь сохранять себя. На фоне Тамары, которая чётко представляет свою личную цель в жизни и ничему не позволяет повлиять на её путь, мы наблюдаем за жизнью Любы, для которой цель в жизни - быть ценной для других. В общем-то, цель как цель, почему бы и нет? В таком случае, правда, решения принимать значительно сложнее, поскольку учитывать нужно гораздо больше факторов. С одной стороны, вроде бы Люба заслуживает сочувствия, ведь её близкие для неё важнее, чем она сама. Но так ли это? Ведь она действует именно в своих интересах, преследуя своими действиями свою замую важную в жизни цель, а значит - она самая счастливая?
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
Нелегкие события в моей жизни совсем выбили меня из клуба. Я смогла прочесть только одну книгу Э.Золя "Нана". Я ее давно мечтала прочитать, потому что еще давно читала "Западню" про семью и детство Нана. А перед этим я уже читала "Терезу Ракен", так что мнение о цикле у меня сложилось. Так вот, я в полном восторге от "Ругон-Маккары", и планирую его прочесть весь потихоньку.
Золя Эмиль. Ругон-Маккары - 10/10
Золя очень искусно изображает жизнь в своего общества, высмеивая его пороки. Его натурализм и отталкивает и привлекает одновременно.
"Тереза Ракен" - 9 баллов. Напомнил мне "Преступление и наказание", про девушку, которая договорилась с любовником убить нелюбимого мужа, и как потом сложились их отношения. Это было первое знакомство с творчеством Золя и поэтому, читалось трудновато.
"Западня" - 10 баллов. О девушке Жервезе, которая мечтала иметь любящую семью и открыть свою прачечную. По-моему, мужчины в ее судьбе и были причиной ее бед.
"Нана" - 10 баллов. Пока что лучшее, что я читала из цикла. Нана - дочь Жервезы и Купо из "Западни". Мечтавшая о лучшей жизни Нана стала очень популярной артисткой театра и кокеткой. Многие высокопоставленные чиновники, банкиры и политики мечтали о ее любви, и всех она доводила до финансового краха. Чувствуется, что автор не сильно ее любит, но мне она понравилась. Пусть она и глупая, но была доброй и красивой.
 
Верх