Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.874
Достижения
7.080
Награды
14.412

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Подумываю начать с Ханипаева, но неожиданно почти нигде не могу найти в бумаге. Во всяком случае, ни в "Читай-городе", ни в "Молодой гвардии", ни даже в "Книжном лабиринте" нет. Вроде в доме книги "Москва" есть, надо бы доехать до туда за выходные.
А "Озон" и "Вайлдберриз"? На маркетплейсах ещё дешевле бывает, чем в магазинах, и привозят достаточно быстро.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
@Arielle ушла с поста председателя и пришла на пост главного читателя зимнего сезона
Уж не знаю, почему, но мне стало чет смешно :смех:

Всех поздравляю с весенним сезоном! Список выглядит очень интересно. Франко я читала и обязательно принесу отзыв. Очень хочу «Вы найдёте это в библиотеке», «Гимн», «Фарфор», цикл «Ибис», рассказы Пилчер, нехудожку про Кристи и про математику. Пратчетт возможно, но с опаской. Его «Плоский мир» не заходит давно, я из него как будто выросла, и если сезонная книга в том же стиле, то я пас. В общем, читать не перечитать))

Спасибо за организацию!
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
Уж не знаю, почему, но мне стало чет смешно
Пост сдал - пост принял, только все в одном человеке х)

Джонс Диана Уинн. Зуб Уилкинса – 8 баллов

Такая классическая история от Уинн Джонс по всем ее канонам: приключение, которое начинается с чего-то очень прозаичного, внезапно оказывается начиненным магией.

По сюжету двое детей решают открыть «ООО Справедливость», чтобы подзаработать немного денег, а заодно немного помочь окружающим и восстановить, собственно, мировую справедливость с помощью пакостей обидчикам. Первым их делом становится возвращение зуба – один хулиган потерял его, а теперь просит отомстить обидчику, зуб за зуб да глаз за глаз. ГГ ищут способ отыскать зуб, а в итоге ввязываются в динамичный детектив с опасностями, злыми ведьмами и магическими амулетами. Вообще детективный элемент я увидеть не ожидала, и была приятно ему удивлена.

Не стоит ждать от истории чего-то невероятного, но она точно поможет скрасить вечер или два. Образы нарисованы парой штрихов, сюжет лишен какой-то крепкой логики, но все в этой книге легко и приятно. Да, ее оригинальные сюжетные ходы умудряются как-то упасть до уровня детских штампов, но я это истории прощаю, она прелестна в своей сказочности и доброте.

p.s. Дети, заменяющие ругательства и любые экспрессивные слова в речи на оттенки, прекрасны х)
Кому только такое оранжевое маренго в голову взбрело?! — поразился он. // — Вечно то одну лазурь выдумают, то другую.
Отдельно отмечу образ главной злодейки – вот чего-то такого мне и не хватало в детстве. Такое прекрасное совмещение интеллигентности, отчужденности и маньяка х)
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Кто уже начал знакомство с весенним сезоном?) Я вот взялась за «Гимн» и очень удивилась, что это антиутопия х) Не знаю, где были мои глаза на голосовании, я ее еще тогда заприметила, но умудрилась упустить жанр и перед началом чтения не смотрела аннотацию (я их никогда не смотрю, только перед закидыванием в виш, но в этот раз что-то пошло не так). Как антиутопия в книге все хорошо, но... но это антиутопия :капля: В общем, пока у меня сезон начался весьма нелепо х)
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78
Кто уже начал знакомство с весенним сезоном?)
Я прочитала чудесную вещь "Вы найдете это в библиотеке". Начала "Холодные глаза".
но это антиутопия
Совсем не твой жанр?
выбор для меня явно в десяточку.
А я его как-то совсем упустила из виду во воемя предложки, а когда шапочку делала, то аннотацией заинтересовалась. Так что, мой списочек намерений стал ещё длиннее. А Булычёва что-то у нас, кажется, в прочитанных тоже уже есть.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Совсем не твой жанр?
Совсем. Раньше я антиутопии просто обожала, но сейчас для меня от них веет юношеским максимализмом и абсолютным разделением на плохое и хорошее, не терпя полутонов. В этом весь смысл жанра, и я понимаю, что «Гимн» написан с этой точки зрения хорошо (я прочитала почти половину). Так что и придраться не к чему, кроме своей невнимательности.

А сейчас у меня как раз на очереди «Вы найдете это в библиотеке». Тут уж точно аннотация звучит как что-то великолепное для меня.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
Слушаю Кира Булычева и радуюсь циклу
Читаю Кира Булычева и расстраиваюсь от цикла, какие у нас противоположные впечатления х) Я вообще предложила его в сезон исключительно из-за "Посёлка" и хотела по порядку дойти, но первые две книги меня убедили в том, что по порядку я могу только плюнуть да бросить. К счастью, цикл сюжетно (вроде бы?) не связан, так что могу и перескочить сразу на интересующую книгу

После двух первых книг "Павлыша" ушла к Пелевину, прочитала 40%, пока радует ^_^ Чем-то напоминает Ерофеева (только с меньшим количеством абсурда)
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Кому только такое оранжевое маренго в голову взбрело?! — поразился он. // — Вечно то одну лазурь выдумают, то другую.
Какая чудесная идея!
Кто уже начал знакомство с весенним сезоном?)
Начала с "Вы найдёте это в библиотеке", сейчас на середине четвёртой истории. Японцы, как всегда, не подвели - просто, со вкусом и с душой о реальной жизни.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.791
Достижения
1.075
Награды
1.180
Аояма Митико. Вы найдёте это в библиотеке - 10 баллов

Лёгкая, местами философская сказка для взрослых о жизни. Каждая глава - отдельная история японца/км, которые пришли в библиотеку за одним, а нашли совершенно другое, более ценное: уверенность в себе, смелость сделать первый шаг к изменениям, мечте, познанию своих желаний.
 

Пацца

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
405
Награды
276
Донато Карризи "Маркус и Сандра" (цикл) - 8 баллов

Донато Карризи "Потерянные девушки Рима" (первая книга) – 8 баллов

Пока что прочитала только первую книгу, планирую прочитать остальные когда-нибудь.
Я любительница детективного жанра, и это книга является детективом в квадрате, или даже в кубе! Мы не просто ищем убийцу и расследуем преступление, мы к тому же ищем детектива и пытаемся понять кто он и что делает, а может быть детективов несколько, или он не человек, а организация? Было очень увлекательно наблюдать за всем этим хаосом событий, и пытаться все упорядочить в своей голове. Сюжет очень сложный, несколько веток событий, все время жалела, что не начала делать заметки.
Интересно наблюдать, как автор через своих персонажей рассуждает на тему справедливости, мести, преступлений и зла.
Хорошие персонажи, которые успевают раскрыться, при этом не превращая детектив в какой-то другой жанр. Не перетягивают на себя все внимание, их именно столько, сколько нужно.
Пожалуй, это лучшая детективная история, из всех что я читала за последние 1-2 года.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Пилчер Розамунда. Синяя спальня и другие рассказы – 10 баллов (на каждый рассказ)

Я прочитала не только те, что прошли в сезон, а вообще весь сборник. Пилчер пишет просто восхитительно, рассказы читаются на одном дыхании. Это мое первое знакомство с ее творчеством и точно не последнее. В формате коротеньких рассказов у нее получилось создать полноценные истории с живыми проработанными персонажами. Мне казалось, что я не просто читаю книгу, а нахожусь прям там, наблюдаю за происходящим лично. После завершения нет чувства, что должно быть продолжение. История не заканчивается вместе с рассказом, она продолжает жить, но там, куда не может заглянуть читатель. Честное слово, я в жизни не читала настолько прекрасной малой прозы. Я достаточно скептически отношусь к этому жанру, мне не хочется даже браться за него, а если и берусь, то почти всегда разочаровываюсь. Тут ситуация обратная.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.791
Достижения
1.075
Награды
1.180
Ханипаев Ислам. Холодные глаза - 5 баллов

Начало не подкачало, но чем дальше в лес... Начинающий журналист оказывается в гуще расследования жуткого-прежуткого убийства, которое длится не один год. И вот именно то, что автор не остановился на трети книги, лично мне испортило впечатление от книги. Лучше бы это была повесть, имхо.

Отдельно отмечу кол-во ненормативной лексики, как по мне, местами все-таки избыточно. Хотя в качестве стилизации напарника ГГ кушать можно.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Аояма Митико. Вы найдёте это в библиотеке – 10 баллов

В книге очень чувствуется атмосфера Фрая, вся эта легкость и комфорт. Только Фрай глубокий шизоид, у него все книги о том, как реальность кошмарна и как классно из нее сбежать. А тут нет, тут как раз мягко подталкивают сделать шаг во внешний мир.

Пока что весенний сезон балует меня замечательными книгами. Я еще начала «Думай, как математик», но уперлась в то, что ее лучше читать в бумажном виде, а у меня его пока нет. Начало классное, мне понравилось, очень хочу дочитать. Лежит «Фарфор», ждет своей очереди, пока я отдыхаю с рассказами Пилчер (мне так зашли сезонные, что я себе еще взяла). И Франко я читала год назад, но все никак не соберусь на отзыв.

Как у кого продвигается сезон?)
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.382
Достижения
2.380
Награды
3.162
Как у кого продвигается сезон?)
Тоже прочитала про библиотеку и забыла написать отзыв, и после неё решила, что хочу что-нибудь приятное и лёгкое, взяла в литресе неклубного Джона Грина и тихонечко читаю его.
как раз мягко подталкивают сделать шаг во внешний мир
О, это потрясающий посыл книги! Вспоминается "Человек-комбини", где гг наоборот, к концу книги ещё сильнее окуклилась в своём комбини-мире. А тут после прочтения сразу верится, что все надежды и мечты не исчезнут в сгорающем небе.

Аояма Митико. Вы найдёте это в библиотеке – 10 баллов

Понравилось, как ненавязчиво и аккуратно герои книги начали идти к самореализации, и как все истории оказались связаны не только одной библиотекой, но и вскользь упомянутыми в каждой части персонажами из других частей романа.
Читается легко, а вопросы поднимаются важные. И чувствуется какое-то волшебное спокойствие, с которым всё происходит, будто бы так и было задумано. Никаких трагедий и драм, просто повседневная жизнь, но в этом столько очарования, сколько умеют найти и показать только японцы, кмк. Всем печенья!
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
Аояма Митико. Вы найдёте это в библиотеке – 10 баллов
Третья десятка на эту книгу! Соблазнили, мне такое уютное и спокойное чтиво точно надо
Как у кого продвигается сезон?)
Прочитала Пелевина (кхм, специфично), хочу написать отзыв после просмотра экранизации, а до нее все как-то не доползу.
"Тетрадь в клеточку" лежит прочитанная наполовину, ибо от нее меня отвлекает две левых нехудожки сразу х) Вот одолею их и вернусь в сезонное русло (если не уйду дальше в Чуковского, - он прекрасен) Очень хочу и до "Фарфора" добраться, и до Пилчер, и прочитать все-таки "Посёлок", ради которого мое чтение Булычева и затевалось
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
170
Награды
78
Третья десятка на эту книгу!
От меня четвёртая будет! Я её ещё в начале марта прочитала и перед отзывом хочу перечитать, уж очень мне понравилась книга. Из клубного понадкусала несколько вещей, но не зашло ничего. Сейчас отвлеклась на профлитературу и на внеклубную "Там, где раки поют" Делии Оуэнс.
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
Как у кого продвигается сезон?)
Прочитала Митико и, кажется, я единственная не поставлю ей десятку. А сейчас читаю Булычева "Поселок", и не могу понять мне нравится или нет.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Гош Амитав. Ибис – 7 баллов (за цикл)
Маковое море – 7 баллов


У меня смешанные впечатления. История захватила, я с большим интересом читала ее и очень радовалась, когда вновь бралась за книгу. Но меня коробило каждый раз от обилия чернухи. Она правдоподобна с учетом времени и сюжета, но она так преподносилась, что было слишком. Слишком много ругани с матом через страницу, слишком много грязи. Поэтому мне сложно сказать, буду ли я читать дальше. С одной стороны хочется, да да да, интересно же, что будет дальше, там такая интрига в конце. С другой меня как будто головой в унитаз, а я не хочу головой в унитаз. Сложно. Мне особенно полюбился Ноб Киссин, он прикольный))
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
258
Достижения
190
Награды
77
Булычев Кир. Доктор Павлыш – 7 баллов

Тринадцать лет пути – 6 баллов

Начало цикла меня расстроило. Сама идея, положенная в основу сюжета (следовать инструкциям и вернуться на Землю, оставив весь прогресс, или же воспротивиться им и продолжать полёт без связи с Землей?) кажется мне невероятно интересной и полной потенциала, но как же странно это было раскрыто
Во-первых, объем. Книга занимает так мало страниц, что начало драмы и ее конец находятся буквально в соседних главах. Вот нам дали завязку конфликта – вот все чуть-чуть подумали о ситуации – и вот уже конец. Конфликт имел такой трагедийно-философский потенциал, а оказался слит в трубу за пару глав :(
Во-вторых, Павлыш. Господи, как меня раздражает Павлыш! (Что печально, учитывая, что цикл буквально носит его имя) Ну должен же быть какой-то отбор в этом вашем космосе, нельзя же пускать туда людей, ведомых чистой глупостью. Любовная линия с ним – худшее, что было в этой книге для меня. Она возникает буквально из ниоткуда (он увидел её – искра, буря, безумие) и исчезает в никуда. Зачем вообще в небольшой книге про потерю связи с Землей любовная картонная линия, занимающая добрую треть текста?
В целом, от этой книги я ощутила неприятное послевкусие

Великий дух и беглецы – 6 баллов
Вновь прекрасная задумка (может ли более развитая цивилизация взять под полный контроль новую цивилизацию? гуманно ли применение евгеники к существам первобытным?) с очень странным воплощением.
Когда я прочитала первую главу, которая занимает 30% всего объема книги, я просто захотела бросить. Эта глава повествует о походе Павлыша по незнакомой планете. И вот он идет. Идет. Тридцать процентов он идет, а читателю рассказывают о необычных деревьях, забавных и опасных зверях и прочих порождениях фантазии автора. Зачем и почему, если этот поход и эта флора-фауна не сыграет потом практически никакой роли? Почему не начать со второй главы? Что за внезапный поток сознания? %)
Дальше начинается какой-то сумбур и хаос с картонными героями, которыми я не успевала проникнуться. Вот хаос начинается, вот хаос заканчивается, а зачем я все это прочитала – непонятно. Отмечу, что диалоги местами весьма неплохи, да и сам слог во всем цикле простой и приятный.

Посёлок – 9 баллов
Я хотела идти к нему по порядку, но две первые книги убили эту идею на корню. К счастью, я все-таки до него добралась, а не бросила раньше
«Посёлок» - великолепная вещь. К прекрасной задумке теперь добавился объем, позволяющий все-таки раскрыть героев и проникнуться ими, описания природы, влияющие на сюжет, и куча интересных приключений с подстерегающими повсюду опасностями. Резкое изменение фокуса второй части с трагичных тягот выживания на «мы всем умеем, вперед!» меня не сбило, хотя и показалось несколько странным
Во главу поставлено чисто советское противопоставление "человека, верящего в науку и смотрящего вперед" и "человека темного", но герои, несмотря на избитую типажность, получились колоритными. За ними хочется следить, все их чувства и эмоции понятны и объяснимы, и когда книга внезапно переключается с этих ярких характеров на Павлыша, хочется только грустно вздохнуть и листать-листать, пока повествование вновь не вернется в сам посёлок
Собственно, сняла балл за Павлыша. Во-первых, само его появление рушит половину интриги. Во-вторых, опять любовная линия из ниоткуда, да что ж такое! Абсолютно ненужная любовная линия, которая ни к чему не ведет!

В общем, мне нужен цикл про Павлыша, только без Павлыша х) Пока я оставила его на свой электронной книге: хочется верить, что в таком большом цикле меня еще что-нибудь зацепит, но в ближайшее время возвращаться к нему я не планирую.
 
Последнее редактирование:
Верх