Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Кершенбаум Арик. Путеводитель зоолога по Галактике. Что земные животные могут рассказать об инопланетянах - и о нас самих - 7 баллов
Мне сначала не понравилось, потому что слишком уж просто написана книга, даже школьного уровня биологии будет слишком много :(
И не понравилось, потому что краткое содержание книги можно уложить в одно предложение:
Животные будут похожи на земных. А сейчас я вам приведу три тысячи примеров, почему это так.
...
Правда, автор опирается на законы физики и математики, поэтому второе "не понравилось" было выражено в разы слабее
Ещё вкусила недоумение с редакторов за ошибки, например
"Титан - спутник Юпитера"
Но я к такому придираюсь из любви к астрономии :oops:
А потом на последних главах, когда Арик Кершенбаум писал, почему драки необходимы для развития на примере обезьян, и я, невольно проведя аналогию с понятно какими мировыми событиями, похихикала, что недалеко политики ушли от обезьян. Мне за аналогию чуть-чуть стыдно, но прям задала настроение последняя глава.
В целом, если вы уже давным-давно забыли биологию и физику, скорее всего будет интересно.
Если с биологией все хорошо, то рекомендую А.Маркова к прочтению. У него, конечно, в разы сложнее, но и в разы интереснее.

Тринадцать лет пути – 6 баллов
Жалко, что нельзя "копировать-вставить" отзыв, потому что я вот один в один то же самое думала, правда, оценку итоговую мысленно снизила

Я хотела идти к нему по порядку, но две первые книги убили эту идею на корню
С вашей легкой руки я тоже пошла к этой книге в обход других, правда, я была на одну книгу упорнее, но потом тоже махнула рукой :D
Спасибо за наводку
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
"Титан - спутник Юпитера"
Но я к такому придираюсь из любви к астрономии
Человек, который астрономией увлекался только в шестом классе, как я, помнит только названия спутников Марса, и то я их не забыла благодаря "Сэйлормун". :D
После вашего комментария я погуглила, и теперь какое-то время буду помнить, что Титан - спутник Сатурна. Но редакторам минус, конечно.
А потом на последних главах, когда Арик Кершенбаум писал, почему драки необходимы для развития на примере обезьян, и я, невольно проведя аналогию с понятно какими мировыми событиями, похихикала, что недалеко политики ушли от обезьян. Мне за аналогию чуть-чуть стыдно, но прям задала настроение последняя глава.
Почему стыдно-то? Люди в целом недалеко ушли от обезьян. Самый простой пример - дети-маугли. Без воспитания в человеческой культуре дети так и остаются животными.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Совершенно нечитабельная весна у меня выдалась. Что из клубных, что из внеклубных, всё понадкусывала и побросала. Кроме

Аояма Митико. Вы найдёте это в библиотеке - 10/10

А вот эту вещь прочла два раза. Я куталась в неё, словно в тёплое уютное одеяло. Для меня это очень приятная книга. О пяти людях, которые недовольны своим местом в жизни, и о том, что для того, чтобы начать двигаться в желанном направлении, не нужно переворачивать жизнь с ног на голову. Нужно лишь сместиться с пути, совсем чуть-чуть. И вот уже ты движешься не туда, куда шёл раньше. И это очень ценный шажок.

Каждый из героев познакомился с неожиданной для себя книгой и это знакомство привело к переменам в жизни. И, кажется, я, наконец, нашла ответ (хотя бы один возможный) на вопрос о том, почему книги играют в моей жизни такую важную роль. Никто из героев не читал книги "Как жить лучше" или "Как решать проблемы". Книги были не об этом, но каждый задумался именно о том, о чём было нужно задуматься, чтобы что-то изменилось. Мне кажется, я читаю книги, потому что узнаю из них что-то про себя и для себя, знакомлюсь с собой ближе. Прочла где-то цитату "Ты открываешь книгу, а книга открывает тебя" (не дословно, наверное, но какая разница?), а мне очень нравится открывать себя.

Заказала в бумаге, должна в июле появиться. Ура!
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Жалко, что нельзя "копировать-вставить" отзыв, потому что я вот один в один то же самое думала, правда, оценку итоговую мысленно снизила
Я сначала тоже думала снизить, но меня остановила моя детская любовь к Булычеву х) Плюс идея все же хороша

У меня весна выдалась богатой на книги, но у меня традиционно руки не доходят до отзывов, хотя прочитала я из клубного многое) Пока бросила только "Тетрадь в клеточку", но там такой небольшой объем, что вредный дочитун внутри меня рвется дочитать

Каракур Юрий. Фарфор – 6 баллов
Когда я начинала читать эту книгу, я была в абсолютном восторге и была уверена, что в итоге поставлю ей восемь-девять, но к концу так бесконечно устала от текста, что уже и шестерка кажется мне натянутой.

Книга, в общем-то, повествует ни о чём – это сборник отдельных бытовых историй про детство автора. И истории эти описаны с такой детализацией, с такой любовью, все они так бесконечно знакомы, что я не смогла не влюбиться. Я понимаю, что бабушка описана конкретная, и ее знакомые-подруги – тоже люди вполне конкретные, но в этих историях есть что-то такое общее, про Бабушку вообще, этим книга и цепляет. В какой-то момент, однако, мне перестало этого хватать – истории без интриги, начала и конца хороши только в определенном объеме. Самое печальное для меня – когда рассказ не вызывает эмоций вообще, совсем никаких, и вот к середине-концу книги, когда фокус сместился на более поздние годы жизни автора, я эти эмоции потеряла. Читать про бабушку и быт мне было вполне интересно, но читать десятки страниц про прогулки повзрослевшего автора и его ностальгию – увольте. Пару глав я совершенно бессовестно пролистала, чего со мной давно не случалось, но из-за отсутствия хоть какого-то сюжета это на понимании не отразилось х)

Слог у автора совершенно уникальный, мне он напомнил древнерусское плетение словес. Был такой стиль в церковной литературе, характеризовался кучей повторений, нагромождений непонятных образований, параллелизмом и излишним вычурным усложнением. Вот что-то такое можно встретить и здесь. Опять же – первую половину книги мне этот слог скорее нравился, и я подмечала для себя интересные выражения, но к концу я устала захлебываться в воде из слов, где на одно предложение – одно слово смысла и десять слов украшений. У той же Абгарян метафоры льются, а здесь я чувствовала некоторую искуственность, перемудренность.

Последнюю часть текста про электричку Владимир-Москва я читала, что забавно, в старой электричке Владимир-Москва, но даже это не спасало меня от скуки и перелистываний. И только благодаря этой самой электричке, что останавливается на каждом пне и пятом километре, я «Фарфор» прочитала. Не могу сказать, что жалею – первая половина книги меня все же вдохновила и порадовала, но вот вторую я бы изрядно подрезала.

Как и количество смертей. Какая-то «Игра Престолов» подъездного варианта.

Пилчер Розамунда. Синяя спальня и другие рассказы – 10 баллов (каждый рассказ)
Каюсь, когда я читала отзыв Русалочки, я подумала, что так не бывает – чтобы каждому рассказу да по десятке. Оказывается, бывает х)

Впервые я читаю сборник, в котором каждый, каааждый рассказ приятен и уникален, нигде не хочется (и не можется) ни к чему придираться. Все они наполнены бесконечным теплом и душевностью. Все они – как будто маленькое окошко в чью-то жизнь, маленький эпизод из кинофильма. Не представляю, как можно прописать настолько живых и интересных персонажей в малой прозе, но у авторки получилось.

Рассказы не особо замысловатые и всегда сводятся такому же не замысловатому хеппи энду, но в этом их особая прелесть. Обязательно продолжу знакомство с творчеством Пилчер
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Oliveira, я как раз сейчас читаю "Фарфор" и тоже в восторге от "бабушкиных" глав. Но не могу читать помногу как раз из-за цветистого слога автора, он вызывает у меня нестерпимое желание срочно бежать и писать зарисовки о своём родном городе. Теперь мне интересно, как книга пойдёт дальше.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Arielle, Mum_skazka, Oliveira, Parthena, elBrujo, Мурр

Sommerbild.jpg


Предлагаем книги для Летнего сезона 2023!

Предложить книгу может только участник КК, чей никнейм назван в этом сообщении. Если вас не упомянули, значит, вы еще ничего не прочли из репертуара текущего сезона. Чтобы присоединиться к выбору книг на следующий сезон, оставьте отзыв на любую книгу из текущего сезона.

В этот раз проведём летний сезон почти так же, как и любой другой, только без малой прозы. Ещё одна (экспериментальная) особенность: предлагать книги мы сможем дольше, чем обычно - до 26 мая.

Как предлагаем?

В категории Внецикловая книга предлагаем максимум три одиночки и/или дилогии без разбивки по жанрам/странам/дате выхода или любым иным параметрам.

В категории Цикл предлагаем один цикл, в который на данный момент входят три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов, крупных повестей или сюжетно связанных рассказов) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб.

В категории Нехудожественная книга предлагаем одну книгу (или дилогию). В категорию попадают учебники, энциклопедии, словари, биографии, публицистика и пр. То есть все книги, которые описывают жизнь как она есть.

Для ориентировки и/или вдохновения приводится списочек разновидностей нехудожественной литературы. Брать что-то исключительно из этого списка не обязательно.

автобиографии, биографии и мемуары;
архитектура и искусство;
астрология и эзотерика;
бизнес и финансы;
вооруженные силы;
воспитание и образование;
дом, сад, огород;
здоровье;
история;
карьера;
компьютеры;
краеведение;
любовь и семейные отношения;
мода и красота;
музыка, кино, радио;
наука и техника;
питание и кулинария;
политика, экономика, право;
путеводители и тревелоги;
религия;
саморазвитие и психология;
сельское хозяйство;
спорт;
философия;
хобби;
школьные учебники;
языкознание и литература.

Разрешается предлагать незавершенные циклы в случаях:
1. В категорию Внецикловая книга можно предлагать одиночные книги, у которых анонсировано продолжение, но только до дилогии.
2. В категорию Циклы можно предлагать циклы, у которых уже вышло и переведено на русский язык минимум три книги (не важно, анонсировано продолжение или нет).
3. В категорию Нехудожественная книга можно предлагать одиночные книги, у которых анонсировано продолжение, но только до дилогии.

Важно!
Пожалуйста, не забывайте правильно оформлять предложения. На неправильно оформленные сообщения я буду отвечать просьбой их исправить, но если вы этого не сделаете, то и я не включу книги в список для голосования.
Как правильно оформить свое предложение:
1. Обязательно выделяйте категории.
Книги могут перечисляться в одной строке с названием категории (как тут) или каждая с новой (как тут), через тире или двоеточие, не важно, но категории должны идти в таком порядке, как есть, и быть выделены жирным. Вообще ориентируйтесь на эти два примера, как идеально правильные.

2. Обязательно публикуйте предложение одним сообщением.
Разбивать свое предложение на несколько сообщений нельзя. Хотите что-то добавить или поменять? У вас есть сутки, чтобы отредактировать пост.

3. Обязательно проверяйте наличие книги для скачивания в формате fb2.
Исключение: если вы являетесь счастливым обладателем ценного экземпляра и готовы поделиться им по доброте душевной с любимыми одноклубниками. Мы только рады почитать дефицит!

4. Обязательно указывайте автора.
В том числе если это супер-пупер-мега известный роман, который знают даже живущие в дремучей сибирской тайге лоси.

Шаблон:
Код:
[b]Внецикловая книга[/b] –
[b]Цикл книг[/b] –
[b]Нехудожественная книга[/b] –

Базы данных, где можно брать информацию о книгах:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Где можно проверить наличие книги для скачивания:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Предлагаем по 26 мая включительно. Если есть вопросы или возникли какие-то проблемы – спрашивайте тут или в ЛС.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
А мне «Фарфор» не зашел с самого начала как раз из-за слога. Я в нем как в болоте. Не мое, бросила спустя страничек десять электронных. Но круто, что мое предложение понравилось другим)

Обязательно продолжу знакомство с творчеством Пилчер
Вот я, кстати, продолжила. Прочитала сборник «Цветы под дождем» и ну такооое. Если бы начала с него, то им бы мое знакомство с Пилчер и закончилось. Но я все еще помню десятибалльный восторг от сезонного сборника и собираюсь пробовать другие.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
А мне «Фарфор» не зашел с самого начала как раз из-за слога. Я в нем как в болоте.
У меня с некоторыми классиками так, я вязну в слоге, бешусь и бросаю. А у Каракура в первых главах он как камушки цветные перебирает, с метафорами, сравнениями и чем только не. Но да, есть подозрения, что запоем эту вещь прочитать не получится именно поэтому - раз, и в конце концов обилие цветистости надоест - два.
Касаемо Пилчер - на моей работе все её книги практически постоянно были на руках, читатели её обожали просто.

А в летний сезон мы раньше брали готовые подборки, так? Теперь предлагаем как обычно, получается?
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
А в летний сезон мы раньше брали готовые подборки, так? Теперь предлагаем как обычно, получается?
Да, предлагаем как обычно, но пока это только в этот раз. У меня совсем вылетела из головы особенность летнего сезона и я не подготовила подборку. Спонтанно мы решили на этот раз провести сезон как другие, только без малой прозы, а подборку либо подготовить в другой сезон, либо на следующее лето.

Но если вы, дорогие одноклубники, всё таки скажете, что вам важно сохранить традицию летнего сезона, то напишите, пожалуйста, и подборка будет. Просто чуть позже, чем обычно, но к голосованию 27 мая я точно успею. И будет голосование снова совмещённое из подборки и предложений.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Внецикловая книга:
О'Лири Бет. Квартира на двоих
Ферджи Натали. Швейная машинка (такое написание фамилии на лл, а на флибусте ищется как Ферги)
Симоно Мод. Небесное дитя

Цикл книг:
Баркер Клэр. Пеппер – призрачный пес

Нехудожественная книга:
Оффит Пол. Ящик Пандоры. Семь историй о том, как наука может приносить нам вред
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Но если вы, дорогие одноклубники, всё таки скажете, что вам важно сохранить традицию летнего сезона, то напишите, пожалуйста
Ой у меня до голосования никогда не доходят руки, так что непринципиально.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Внецикловая книга:
Наталья Елецкая. Салихат
Ги де Мопассан. Милый друг
Итаф Рам. Женщина - не мужчина (гениальное название, конечно)

Нехудожественная книга:
Павел Басинский, Екатерина Барбаняга. Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины.

Цикл книг:
Джо Аберкромби. Первый закон
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
259
Достижения
200
Награды
78
Рэнд Айн. Гимн – 7 баллов

Антиутопия классическая. Если вы читали другие известные произведения этого жанра, то вы наверняка найдете массу сходств. Критика тоталитаризма, противопоставление индивидуального «я» некой обезличенной массе людей. Все это с щепоткой примитивной любовной истории, которая, опять же, противопоставляется некому общему механизму стандартизированного размножения.

Как по мне, авторка преподносила мысли ну слишком прямолинейно: не книга, а декламация. Собственным рассуждениям читателя совсем не остается «воздуха». Однако повесть совсем небольшая, из-за чего заскучать я не успела. В итоге для меня эта история слишком классическая, Айн Рэнд прошлась по всем шаблонным пунктам антиутопий и не привнесла ничего привлекательного и волнующего. (Хотя тут вопрос и к жанру, конечно, - можно ли привнести в антиутопию что-то кардинально новое и интересное? На ум из отличающегося только "Скотный двор" приходит)
если тянет пострадать вечер-два, то эта книга идеально подойдет х)
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Без воспитания в человеческой культуре дети так и остаются животными.
Дети без культуры остаются животными, но животные, даже самые высокоорганизованные, в человеческой культуре не становятся людьми. Самая известная попытка вырастить из шимпанзе человека провёл Уинтроп Келлог, растя собственного ребенка с детенышем шимпанзе. Увы, предел обезьян - четырехлетнее развитие.
Почему я написала про стыдно, потому что часть населения сортирует мусор, создает что-то крутое, помогает страждущим, обучает других чему-то важному и т.д., и мне хочется верить, что мы всё-таки чуть-чуть подальше отошли от обезьян, чей предел рассуждений - кормовая база и передача наследственной информации ;)

Булычев Кир. Доктор Павлыш – 7 баллов
Я уже написала, что мне хотелось предыдущий отзыв практически полностью "копировать-вставить".
"Тринадцать лет пути" (5 баллов) меня не впечатлили вообще: не было напряжения, т.к. повесть закончилась слишком быстрая. Невнятная любовная линия так и вовсе была лишней, на мой взгляд. Павлыш бесил всю книгу своей излишней самоуверенностью и навязчивостью что ли.
"Великий дух и беглецы" (7 баллов) мне понравились куда больше: в принципе, если не читать первую треть, так и вовсе отличная повесть выходит. Как и Oliveira, я тоже не поняла, к чему были эти описания, не сыгравшие потом никакой роли.
Далее кто-то озвучил, что книги необязательно читать по порядку, и я пошла своей дорогой.
"Половина жизни" (7 баллов) - очень милая и добрая история, не столько про Павлыша (он там играет очень опосредованную роль), сколько про то, что дружба и взаимовыручка может быть даже и с теми, кто на нас совсем не похож.
"Поселок" (9 баллов) был последним из цикла для меня, читала по рекомендации клуба. И, пожалуй, эта книга самая сильная. Во-первых, за счёт объема удалось охватить ну очень многое: было и напряженное слежение за сюжетом и персонажами, были и переживания, и интерес к описанию биологии планеты. Какие-то моменты, конечно, смутили, нона сегодняшний день их уже не помню.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Цикл книг:
Джо Аберкромби. Первый закон
Эта трилогия - подцикл цикла "Земной Круг", так что предлагаю взять основной цикл в голосование. Он состоит из романов и рассказов, все романы на флибусте я нашла.

Внецикловая книга – Матвеева Анна. Завидное чувство Веры Стениной
Поляринов Алексей. Центр тяжести
Шоу Ирвин. Богач, бедняк (дилогия)
Цикл книг – Райли Люсинда. Семь сестёр
Нехудожественная книга – Савельева Ольга. Лучше. Книга-мотиватор для тех, кто ждал волшебного пинка от Вселенной
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Франко Микита. Тетрадь в клеточку – 7 баллов

Очень сложно было не сравнивать с «Днями нашей жизни», от которой у меня был восторг. Тут восторга не случилось. Не, книга хорошая и интересная, но не зацепила. Может тема не моя. Или стиль повествования. Или персонажи. А может все вместе, не знаю. Читала ее год назад и из всего сюжета помню только
про суицид мамы. И чего-то там про макароны.
Но, повторюсь, книга интересная. Типичный янг эдалт.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Что-то я читаю, а отзывы писать никак не соберусь. наконец вот допереставлял лапы до этого занятия.

Ислам Ханипаев "Холодные глаза" - 8 баллов
В целом, мне понравилась книга, хоть я сейчас уже толком не помню даже, чем всё закончилось. Но больше мне даже понравился не сам сюжет, а довольно нестандартное место действия. Это вам не Москва, Лондон или какой-то абстрактный город, а вполне себе реальный Дагестан, разве что село, может быть, выдуманное. Но атмосфера и жизнь этого региона довольно неплохо отражена в книге. И ещё мне понравился главный герой. Не всегда я был согласен с его поведением, но всё равно по духу он где-то мне близок оказался.
Снизил оценку за то, что книга в целом какая-то грубоватая, много мата. Я, конечно, был к этому готов, но это не отменяет факта, что такой стиль повествования немного не для меня.

Терри Пратчетт "Народ, или Когда-то мы были дельфинами" - 9 баллов
Занимательная история с продуманным миром. Не то чтобы он полностью вымышленный, но время действия и сам Народ всё же не совсем реальные, при этом весьма правдоподобные. Учитывая, что мне редко заходят книги, где главные герои дети, здесь как-то всё это совершенно меня устроило, дети были вполне адекватно развитыми для своего возраста, своего времени и своего местонахождения. И концовка у книги тоже небанальная, что радует. Для максимальной оценки мне не хватило совсем чуть-чуть, не было какого-то прям вау эффекта.

Юрий Каракур "Фарфор" - 8 баллов
В этой книге замечательно почти всё. Мне очень понравился стиль повествования, всё это написано очень красивым языком. Плюс мне оказалась довольно близка тема, возможно, из-за того что книга мне попалась через месяц после смерти дедушки, и она позволила мне несколько с другого угла взглянуть на это событие - какой-то такой подход, что вот был человек, но прошёл, как и всё проходит. Остались только воспоминания, ностальгия, как в Симс 2 говорится, "печаль моя светла". И вообще в некоторых персонажах я узнавал своих родных, а ситуации, которые мне не были близки или знакомы, тем не менее, как-то невольно заставляли вспоминать какие-то другие ситуации, своё детство, своих ушедших знакомых.
И хотя в книге совершенно нет сюжета, читается она очень легко и приятно. Я забуксовал только на последних главах, где вполне себе взрослый автор смотрит старые фотографии и что-то там фантазирует, додумывает. Вот эта часть оказалась мне несколько непонятна, потому что это не воспоминания, а просто выдумки автора на тему того, чего он не знает, было ли оно на самом деле.

Ну а сейчас я как-то немного неожиданно для себя взялся за "Вы найдёте это в библиотеке". Не планировал читать эту книгу в начале сезона - просматривая список, просто даже не обратил на неё особого внимания, но после весьма позитивных отзывов решил всё же прочитать. Пока не очень понятно, о чём книга, но читается легко, даже несмотря на всякие непонятные мне названия блюд и занятий.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Дорогие одноклубники! Как вы наверное уже все заметили, голосование для Летнего сезона в этот раз не состоится, так как количество предложенных книг меньше, чем обычно проходят в Летний сезон. Поэтому мы просто возьмём в сезон все книги, предложенные Arielle, Oliveira и мной.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Франко Микита. Тетрадь в клеточку - 10 баллов

Книга крута уже тем, что в ней есть мигранты, буллинг, суицид, геи, трансгендеры, социальное неравенство, антидепрессанты, токсичные родственники и соседи, ОКР, булимия и упоминание запрещённого нынче рэпера. Возможно, ещё вегетарианцы, но это не точно.
Но главное - это роман ещё и о смерти в семье и о том, как главный герой с ней справляется. Постепенно, по шажочкам. И так же постепенно он от ксенофобии и стереотипов двигается к тому, что все люди - разные, и это нормально. И, конечно же, заводит друзей.
Отец приносит гг книжку "Хорошо быть тихоней", она тоже классная. Но на постсоветских территориях "Тетрадь в клеточку" даже круче. Поэтому десятка.
 
Верх