Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Как у вас с летним чтением?
Абсолютно никак. Прочитала пару книжек, но не клубных, и комикс. Зато мне все понравилось) А на клубное смотрю и ну не. В смысле сейчас не. Так-то мне интересно как минимум то, что я предложила.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Прекрасно составленный научпоп со статистикой, анализами и, главное, источниками.
Такой научпоп мне нравится :) .

Как у вас с летним чтением?
Читаю много, но всё из прошлых сезонов. Сейчас пытаюсь слепить рецензию на сборник Ширли Джексон, и, о, Смотрящий, как же это тяжело. Всё равно что писать отзыв на внутренний мир какого-нибудь человека или на дневник из соответствующего раздела форума - почти нереально)) Из летнего зацепило две истории и цикл про призрачного пса. Надеюсь, в августе получится их прочитать.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.380
Награды
3.165
Мой мозг летом откладывается складывать впечатления в слова х)
Мой тоже. Исключительно потребляет.
Как у вас с летним чтением?
Читаю медленно, будто лимончелло через трубочку, но увлекательно.
Прекрасно составленный научпоп со статистикой, анализами и, главное, источниками. Я изначально хотела пожаловаться, что их нет и «как так можно», но потом выяснилось, что в ру-версии они упрятаны в конец, а ссылки на них убраны.
Как раз недавно начала читать, про опийный мак и его производные очень интересно! И страшно. Как раз возникал вопрос, где ссылки, а они, оказывается, будут в конце. Спасибо!
Мне так нравится тенденция последних лет, когда даже в самые простые истории встраивают важные истины про недопустимость абьюза, отвратность эмоциональных качелей и любовь к себе. Иногда, конечно, эти сайд-ветки выглядят совсем лишними и непонятными, но здесь все было очень органично в своей нереалистичности х)
Лучший отзыв на эту книгу! Прочитала в отпуске, коротая одинокие вечера, как, наверное, и нужно читать любовные романы.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Прибегу запоздало: бакалавр книжных наук (29). Любопытненько, спасибо за ссылочку!
Как у вас с летним чтением?
Вообще очерь хорошо. Я взахлёб читаю Айзека Азимова. Решила наконец прочесть трилогию Основание и сопутствующие сиквелы с приквелами. Суммарно заканчиваю шестую вещь (начала читать в тематическом порядке, а потом переключилась на порядок по году издания), в моём списке ещё четыре. Прочла из клубного Швейную машинку, очень хорошо мне зашла. Над отзывом только подумать ещё нужно.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.380
Награды
3.165
Савельева Ольга. Лучше. Книга-мотиватор для тех, кто ждал волшебного пинка от Вселенной - 5 баллов.

Савельеву хорошо читать на минусах, когда не читается ничего. Её оптимистичные истории в стиле социальных сетей напоминают о хорошем, не дают упасть в болото безнадёги.
Кажется, это четвёртая книжка Савельевой, которую я прочитала. И впечатление от автора у меня двоякое. С одной стороны, прочитал одну книгу - жди, что остальные будут такие же. Кажется, где-то я даже встречала повтор эпизода, рассказанный другими словами.
Некоторые истории настолько трогательны, что хочется цитировать, а ближе к концу книги некоторые главы казались мне высосанными из пальца и вызывали раздражение.
Поэтому оценка средняя, хотя, попадись мне ещё не читанная книжка Савельевой, я обязательно её открою. Не знаю, настолько ли она светлая личность, каковой себя представляет, но оптимизма в нынешние времена лично мне не хватает. Так что спасибо Ольге Савельевой за её добрые слова.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Баркер Клэр. Пеппер - призрачный пёс – 9 баллов (за цикл)
Друзья навсегда – 9 баллов


Отлично подходит, чтобы просто расслабиться. Коротенькие главы и объем книги в целом этому только способствуют. Единственное что я не любитель английского юмора, а его тут достаточно, но преимущественно такой, что мне понравилось. Несколько вечеров в компании Живчика, Винни и остальных жителей Старкросса прошли совершенно замечательно, так что собираюсь читать и дальше.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.380
Награды
3.165
Вчера я дочитала "Завидное чувство Веры Стениной", и пока толком не могу начать что-то ещё. Открывала несколько разных книг - всё не то. Дам им шанс, конечно. Жду, что одна из них меня так же захватит.

Матвеева Анна. Завидное чувство Веры Стениной - 10 баллов

Вроде бы незамысловатая история двух жизней, рассказанная через призму взгляда одной из подруг, но отдельные эпизоды на грани фола так ненавязчиво вплетены в обычную жизнь, так в буквальном смысле живо презентовано изобразительное искусство, и так хорош авторский язык, что книга взлетает моём рейтинге на вершину. Не то что бы я захочу перечитать сюжетку, но описания, сцены и эпитеты просто, как было модно говорить, очень вкусные. Возможно, я уже в возрасте целевой аудитории :D
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
«Тысячью сияющих солнц»
Мне пора заводить отдельный список книг под названием "советы от Oliveira")))

Автор действительно будет убеждать читателя в том, что люди там не знают о водопроводе? О телевидении? Ладно, их может не быть, но не знать о их существовании, когда родственники ГГ живут в городах?
Была как-то на дагестанской свадьбе в качестве гостя со стороны жениха. И меня тогда поразила, насколько недалекая была невеста из какого-то глухого дагестанского села. Касательно героини, вы правы, её изумление описано ну слишком преувеличено
А еще там есть Назар. Назар!
Оно считается в т.ч. мусульманским. Не уверена, что распространено в Дагестане, но крымские татары с таким именем есть

Сложилось ощущение, что люди в Дагестане едят только хинкал и чуду.
Ещё плов, запеченная баранина и еда из абрикосов упоминались :D
К хинкалу вопросов нет, национальный хлеб, а чуду, наверное, как для иностранцев - славянский борщ. Вот автор и взяла чуду и начала его везде пихать
когда шестнадцатилетняя девушка «сгорает от желания» при первых прикосновениях пятидесятилетнего мужика, что-то сгорает во мне.
Да!!!! Те же мысли думала


Поляринов Алексей. Центр тяжести - 10 баллов
Это было нечто. Мне, честно говоря, сложно написать на эту книгу отзыв, столько сложных, важных тем поднято, так объёмно они описаны, что у меня случилось растяжение мыслительной мышцы. Что точно для себя отметила: ТАЛАНТ автора. Было интересно, смешно, грустно, страшно, обидно, знакомо и тд.
Мне сначала хотелось снизить балл за кучу недосказанного, но именно в недосказанности фишка произведения.
Книгу написал один из главных героев, соответственно, он не мог знать многих вещей. Своего рода получилась биография нескольких людей
Ну и не могу без занудства про косяки редакторов: "седые вески" :D

О'Лири Бет. Квартира на двоих - 7 баллов
Приятная книга, чтобы скоротать время, мне легко читалось примерно до середины, но потом стало тяготить, показалось, что треть книги можно выкинуть без всяких потерь.
Интриги никакой нет: жанр подразумевает определенную концовку; для тех, кто сталкивался с людьми по типу Джастина интриги тоже не будет, я читала и была уверена, что автор опишет все типичные штуки подобных людей. Только кивала и про себя думала: "ну совсем прям как мой бывший", единственное, что для Тиффи всё относительно благополучно кончилось, в жизни оно чаще по-другому. В целом, получилось неплохо
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Возможно, я уже в возрасте целевой аудитории :D
Я открыла, увидела "редакция Елены Шубиной", поняла примерные возрастные рамки и закрыла х) Теперь думаю все же дать книге шанс
Мне пора заводить отдельный список книг под названием "советы от Oliveira")))
Ох, приятно-то как, спасибо ^_^
И меня тогда поразила, насколько недалекая была невеста из какого-то глухого дагестанского села
Да, такое, к сожалению, случается даже сейчас. Но тогда село, кмк, надо было описывать более глухим, а не три часа от Махачкалы да родственники в городе, у которых ГГ в гостях ранее бывала
К хинкалу вопросов нет, национальный хлеб, а чуду, наверное, как для иностранцев - славянский борщ. Вот автор и взяла чуду и начала его везде пихать
У меня к хинкалу тоже вопросов нет, в целом, но не каждые же пять страниц х)

Басинский Павел, Барбаняга Екатерина. Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины – 6 баллов

С каких пор красиво оформленная почтовая переписка именуется у нас «романом-диалогом»? х) Халтура, товарищи, халтура
Мне очень понравилось все, относящееся к фактической части и почти все, написанное Басинским - он прекрасно разделял в своем тексте действительно произошедшие события и какие-то его размышления на тему. Отдельно огромное ему спасибо за куски из оригиналов воспоминаний/романов и за очерки современников о Софье Толстой в конце книги, это действительно помогает составить свое мнение за счет более объемной картинки.
Но вот куски от его соавторши печалили и в целом не добавляли в картину практически ничего, кроме воды. Женщина обвиняла Басинского в сексизме, но сама вбрасывала такие жуткие сексисткие пассажи, что я боролась с искушением удаления книги вообще. (Мои любимые «как и все женщины…» и «она женщина, поэтому поступала так-то»). Ее «женский взгляд» (что бы это ни значило) лишь раздражал, да и фактических материалов она приносила в беседу заметно меньше. Заметный разрыв в проницательности и «погруженности» двух авторов снижал общий уровень дискуссии.
Что-то мне подсказывает, что прочитать воспоминания самой Софии Толстой было бы куда продуктивнее, чем переписку с кусками воспоминаний. Но в целом – было интересно, полезно, вдохновляет продолжить как знакомство с произведениями Толстого, так и с биографиями членов его семейства, а это, наверное, главное.

Ги де Мопассан. Милый друг – 8 баллов

Классику комментировать безумно сложно, ибо и так понятно, что язык прекрасен, герои развиваются, сюжетных дыр не обнаружено. Приятное погружение в максимально неприятный и реалистичный мир, в котором нет ни единого положительного героя. Грязь, отвратительные поступки, разные мерзости, и все это в деталях да с хорошим слогом. Дайте два, как говорится х)
Экранизация с Патиссоном, кстати, неожиданно хороша и близка к оригиналу.
Я очень боялась какого-то условного достоевского «возмездия» в конце, раскаяния и осознания в одном флаконе, но отрицательному герою наконец дали побыть отрицательным и победить. И победить красиво. Финальная сцена в церкви – теперь одна из моих любимых в классической литературе. В ней столько боли и торжества одновременно, так много страха за будущее и обиды за прошлое. Невероятная сцена.

У меня детективная беда – я почти дочитала цикл про мисс Марпл, хотя растягивала его как могла :( Кто читал Пуаро – там совсем иная атмосфера? Более или менее камерно?
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.380
Награды
3.165
О'Лири Бет. Квартира на двоих – 10 баллов

Милота невероятная!
Оказалось, мне очень нравится, когда про серьёзные темы вроде психологического насилия говорят лёгким и даже весёлым языком. Не будь в книге Джастина - история лишилась бы главного двигателя конфликта, несмотря на то, что есть и другие. А так всё на своих местах.
Ещё книга даёт прекрасную идею экономии денег. Да только пойди найди человека, который работает исключительно по ночам :D
Экранизация с Патиссоном
:стесняется: Придётся прочесть хотя бы ради экранизации с Патиссоном ))

Кстати, я тут сериал почти досмотрела по "Острым предметам". Хорош. Жаль, что моё сообщение не подкинет гуано на вентилятор, но книга меня захватила больше!
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.380
Награды
3.165
Я открыла, увидела "редакция Елены Шубиной", поняла примерные возрастные рамки и закрыла х)
а у редакции Елены Шубиной есть ориентация на какой-то возраст? o_O

Оффит Пол. Ящик Пандоры. Семь историй о том, как наука может приносить нам вред – 10 баллов

Я люблю научпоп, и это достойнейший его образец.
Было очень интересно про производные опийного мака и про трансжиры, несмотря на то, что про них я что-то уже знала.
Меня потрясла история Фрица Габера и связь проблемы голода и "Циклона-А", а также ковыряние в мозге ножом для колки льда.
И то, что про Чарльза Дэвенпорта и Гарри Лафлина почти нет информации на русском.
Но про всё вышеупомянутое всё довольно очевидно уже, а вот про ДДТ и малярию - нет! В связи с глобальным потеплением малярийные комары потихоньку появляются в Европе, уже регистрируются случаи заболевания. Единственное, мне показалось затянутой история про Рейчел Карсон и её книгу, которая явилась поводом для запрета пестицидов.
Про лошадиные дозы витаминов тоже весьма познавательно.
И совершенно шикарная последняя глава, обо всём понемногу. На теме антипри меня традиционно триггерит, но куда больший интерес представляет инфа про гипердиагностику рака.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.380
Награды
3.165
А кто-нибудь читал книжки про семь сестёр Люсинды Райли?
Я повелась на аннотацию, начала первую, и это такая тягомотина... Нагромождение действий бытового характера, описания без описаний вроде "дом наш был роскошный, а вокруг него всё ещё роскошнее". Гг приехала в Рио и там пока продолжается всё то же самое. Сюжет будет двигаться? Или я буду по-прежнему читать, какой салат заказала гг? Тогда меню в кафе поинтереснее будет.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
а у редакции Елены Шубиной есть ориентация на какой-то возраст?
Чисто технически нет, конечно, издательство большое и разброс большой. Но мне почему-то у них всегда попадаются ужасно одинаковые книги про условно "женскую судьбу" в декорациях провинциальной России с кучей красивых цитат, интересных оборотов и отсутствием, собственно, конфликта. В целом произведения-то приятные, но будто двое из ларца %)
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78

Arielle, elBrujo, Mum_skazka, Parthena, Oliveira, Мурр


Herbst-Bild.webp


Предлагаем книги для Осеннего сезона 2023!

Предложить книгу может только участник КК, чей никнейм назван в этом сообщении. Если вас не упомянули, значит, вы еще ничего не прочли из репертуара текущего сезона. Чтобы присоединиться к выбору книг на следующий сезон, оставьте отзыв на любую книгу из текущего сезона.

Как предлагаем?

В категории Внецикловая книга предлагаем максимум три одиночки и/или дилогии без разбивки по жанрам/странам/дате выхода или любым иным параметрам.

В категории Цикл предлагаем один цикл, в который на данный момент входят три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов, крупных повестей или сюжетно связанных рассказов) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб.

В категории Нехудожественная книга предлагаем одну книгу (или дилогию). В категорию попадают учебники, энциклопедии, словари, биографии, публицистика и пр. То есть все книги, которые описывают жизнь как она есть.

Для ориентировки и/или вдохновения приводится списочек разновидностей нехудожественной литературы. Брать что-то исключительно из этого списка не обязательно.

автобиографии, биографии и мемуары;
архитектура и искусство;
астрология и эзотерика;
бизнес и финансы;
вооруженные силы;
воспитание и образование;
дом, сад, огород;
здоровье;
история;
карьера;
компьютеры;
краеведение;
любовь и семейные отношения;
мода и красота;
музыка, кино, радио;
наука и техника;
питание и кулинария;
политика, экономика, право;
путеводители и тревелоги;
религия;
саморазвитие и психология;
сельское хозяйство;
спорт;
философия;
хобби;
школьные учебники;
языкознание и литература.

В категории Mалая проза предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну, также можно предложить сборников рассказов (пройдет не более десяти рассказов). Рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

Разрешается предлагать незавершенные циклы в случаях:
1. В категорию Внецикловая книга можно предлагать одиночные книги, у которых анонсировано продолжение, но только до дилогии.
2. В категорию Циклы можно предлагать циклы, у которых уже вышло и переведено на русский язык минимум три книги (не важно, анонсировано продолжение или нет).
3. В категорию Нехудожественная книга можно предлагать одиночные книги, у которых анонсировано продолжение, но только до дилогии.

Важно!
Пожалуйста, не забывайте правильно оформлять предложения. На неправильно оформленные сообщения я буду отвечать просьбой их исправить, но если вы этого не сделаете, то и я не включу книги в список для голосования.

Как правильно оформить свое предложение:
1. Обязательно выделяйте категории.
Книги могут перечисляться в одной строке с названием категории (как тут) или каждая с новой (как тут), через тире или двоеточие, не важно, но категории должны идти в таком порядке, как есть, и быть выделены жирным. Вообще ориентируйтесь на эти два примера, как идеально правильные.

2. Обязательно публикуйте предложение одним сообщением.
Разбивать свое предложение на несколько сообщений нельзя. Хотите что-то добавить или поменять? У вас есть сутки, чтобы отредактировать пост.

3. Обязательно проверяйте наличие книги для скачивания в формате fb2.
Исключение: если вы являетесь счастливым обладателем ценного экземпляра и готовы поделиться им по доброте душевной с любимыми одноклубниками. Мы только рады почитать дефицит!

4. Обязательно указывайте автора.
В том числе если это супер-пупер-мега известный роман, который знают даже живущие в дремучей сибирской тайге лоси.

Шаблон:
Код:
[b]Внецикловая книга[/b] –
[b]Цикл книг[/b] –
[b]Нехудожественная книга[/b] –
[b]Mалая проза[/b] -

Базы данных, где можно брать информацию о книгах:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Где можно проверить наличие книги для скачивания:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Предлагаем по 26 августа включительно. Если есть вопросы или возникли какие-то проблемы – спрашивайте тут или в ЛС.
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.380
Награды
3.165
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

У меня есть предложение по циклам. Возможно, у нас есть циклы, которые не нашли читателей? Может, мы их будем иногда притаскивать снова в сезоны? Циклы медленнее появляются, чем мы их читаем. Или чем я их читаю :D
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Внецикловая книга – Глуховский Дмитрий. Пост
У неё есть продолжение "Пост. Спастись и сохранить". Так что предлагаю брать как дилогию.
У меня есть предложение по циклам. Возможно, у нас есть циклы, которые не нашли читателей? Может, мы их будем иногда притаскивать снова в сезоны?
С циклами вообще интересная штука. По ощущениям я предположила, что циклы действительно не очень-то читаются. А в статистике (если не считать пока текущий сезон) последний цикл без отзывов был осенью 2021-го, то есть два года назад. Но как по мне, то мы вполне можем обсудить вопрос циклов. Например, проводить периодически "Марафон циклов" или растягивать циклы на два сезона, то есть предлагать циклы на осень-зиму и весну-лето, к примеру. Кто что об этом думает? Я сама тоже часто не успеваю с циклами.
Кстати, я тут сериал почти досмотрела по "Острым предметам". Хорош. Жаль, что моё сообщение не подкинет гуано на вентилятор, но книга меня захватила больше!
О! Я тоже собираюсь посмотреть. А что значит "гуано на вентилятор"?
А кто-нибудь читал книжки про семь сестёр Люсинды Райли?
Только начала, пока на второй главе. Если будет интересно развиваться, сообщу.
Кто читал Пуаро – там совсем иная атмосфера? Более или менее камерно?
Я вообще читала Кристи достаточно мало. Из Пуаро прочла только "Убийство Роджера Экройда", потому что экранизация относится к моим наилюбимейшим фильмам. Очень смаковала. Я бы сказала, что атмосфера вполне похожа у Пуаро и Мисс Марпл, так что - дерзай! Авось и я соберусь.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.380
Награды
3.165
У неё есть продолжение "Пост. Спастись и сохранить". Так что предлагаю брать как дилогию.
o_O оказывается, я прочитала их сразу вместе. Имхо, если читать, то обе части, а то первая оставляет больше вопросов, чем ответов.
Например, проводить периодически "Марафон циклов" или растягивать циклы на два сезона, то есть предлагать циклы на осень-зиму и весну-лето, к примеру
Нравятся оба варианта.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Только начала, пока на второй главе. Если будет интересно развиваться, сообщу.
Где-то с 11 главы дело кое-как пошло на лад )) до приезда в Рио я просто пролистала, потому что засыпать на второй минуте чтения в мои планы не входило. А в 13 главе события переносятся на полвека назад, и мне уже стало интересно. :D
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Внецикловая книга – Ким Чжи Хе. Книжная кухня
Пейдж Салли. Хранительница истории
Кавагути Тосикадзу. Пока не остыл кофе. Кофе ещё не остыл (Дилогия)
Цикл книг – Барнс Дженнифер. Игры наследников
Нехудожественная книга – Брен Паулина. Барбизон
Mалая проза - До встречи в книжном (сборник)
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Шоу Ирвин. Богач, бедняк - 10 баллов
Мне всегда сложно на подобные книги писать отзывы: ну кто я такая писать отзыв на подобное :D
Многогранная история: история-сериал про судьбы разных героев в течение продолжительного времени со своими проблемами и интригами; история-исследование по педагогике о детях,как по-разному их любят и что из этого получается; история-психология про цели, средства и их оправданность.
Ну и не могу не отметить простой увлекательный язык повествования, читалось на одном дыхании.
Оффит Пол. Ящик Пандоры - 10 баллов
Книга, которую я не планировала читать, но, увидев отзыв Мурр, сидела полночи над ней))
Написано идеально: она недостаточно простая, чтобы заскучать, но при этом не переполнена сложной терминологией. Помимо описания самих изобретений главы разбавлены личными историями создателей и участников, их жизненные конфликты и мотивации, что делает произведение близким. Мне кажется, я впервые нехудожку читаю с ощущение сопереживания)
Традиционная минутка занудства по отношению к редакторам и/или переводчикам:
В главе про рак имеется в виду не рак, а опухоль. Рак - один из вариантов опухолей, всегда зло, а опухоли могут быть как раз-таки черепахами, птицами и кроликами :D

Предложение на сезон осень 2023.
Внецикловая книга
Верн Жюль. 80 дней вокруг света. (На флибусте нашла вариант в сборнике с другим произведением. Можно ли предлагать, если есть только такой вариант? Если что готова предложить книгу на замену)
Солженицын Александр. Раковый корпус.
Мартел Янн. Жизнь Пи.
Нехудожественная книга
Толстой Лев. Неделание.
Mалая проза
Петрушевская Людмила. Жила-была женщина, которая хотела убить соседского ребёнка.
 
Верх