Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Аояма Митико. Вы найдёте это в библиотеке – 9 баллов
Присоединяюсь к восторженному хору высоких оценок. До меня тут было написано многое об этой книге (что меня и вдохновило прочитать), и мне, в целом, нечего добавить нового. Я искала теплоты и исключительно доброй-сахарной книги - я ее получила. Книга-одеяло, в которую можно уютно закутаться и не вылезать, пока все не закончится. Я обычно не фанат сладостей, особенно когда эти сладости повторяются пять раз по одной и той же формуле, но тут как-то все совпало. Еще и написано легко и приятно

Отдельно отмечу, что мне понравилась связь между рассказами – герои предыдущих историй появляются в следующих, отчего отдельные эпизоды выстраиваются в общую цепочку и город с библиотекой становятся чуть-чуть объемнее.

Пелевин Виктор. Generation "П" – 7 баллов
Говорят, что постмодерн с его завихрениями можно либо любить, либо ненавидеть, но в данном случае я осталась где-то посередине.

В центре сюжета – «криэйтор»-копирайтер Вавилен Татарский и его 90-е. Книга пестрая и динамичная, с совершенно особенным слогом, который то влюблял меня, то отталкивал и заставлял откладывать книгу вечер за вечером. Слог витиеватый, местами излишне витиеватый, а одна из глав (я смотрю на тебя, Че Гевара) показалась мне словоблудием в чистейшем виде. Раскрывать одну простейшую идею через странную метафору да страниц на десять – это уметь надо, конечно. Впрочем, когда автор не решает зацикливаться на одной точке, а вспоминает об общей канве сюжета, он прекрасен. Построения предложений, выбор слов, характеристики героев - все бьет точно в цель.

В книге намешано все и сразу – наркотики, их последствия, братки, их последствия, случайные связи и их последствия х) Во второстепенных персонажах и их линиях я запуталась еще в начале, но решила просто забить и читать дальше, что, кстати, не особо повлияло на понимание. В итоге для меня повествование получилось крайне неровным, местами я просто пробиралась сквозь болото событий, но местами диалоги и эпизоды были столь проницательны и забавны, что я их теперь постоянно цитирую.

Если вы любите котел из философии, русской тоски и сатиры на все и сразу, то рекомендую всецело.

До фильма я так и не добралась, хотя мне очень-очень хочется: преподаватель по истории зарубежной литературы включал нам отрывки на парах, и они меня очень заинтересовали. Оставлю тут в цитатном виде один из них. Кажется, это и было мое первое знакомство с Пелевиным:
— Господи, к Тебе воззвах, — сказал он тихо. — Я так виноват перед Тобой. Я плохо и неправильно живу, я знаю. Но я в душе не хочу ничего мерзкого, честное слово. Я никогда больше не буду есть эту дрянь. Я… Я просто хочу быть счастливым, а у меня никак не получается. Может, так мне и надо. Я ведь ничего больше не умею, кроме как писать плохие слоганы. Но Тебе, Господи, я напишу хороший — честное слово. Они ведь Тебя совершенно неправильно позиционируют. Они вообще не въезжают. Вот хотя бы этот последний клип, где собирают деньги на эту церковь. Там стоит такая бабуля с ящиком, и в него сначала кладут рубль из «запорожца», а потом сто баксов из «мерседеса». Мысль понятная, но как позиционирование это совершенно не катит. Ведь тому, кто в «мерседесе», западло после «запорожца». Коню ясно. А как target group нам нужны именно те, кто в «мерседесах», потому что по отдаче один в «мерседесе» — это как тысяча в «запорожцах». Надо не так. Сейчас…
Кое-как встав с коленей, Татарский добрёл до стола, взял ручку и прыгающим паучьим почерком записал:
Плакат (сюжет клипа): длинный белый лимузин на фоне Храма Христа Спасителя. Его задняя дверца открыта, и из неё бьёт свет. Из света высовывается сандалия, почти касающаяся асфальта, и рука, лежащая на ручке двери. Лика не видим. Только свет, машина, рука и нога. Слоган:
ХРИСТОС СПАСИТЕЛЬ
СОЛИДНЫЙ ГОСПОДЬ ДЛЯ СОЛИДНЫХ ГОСПОД.
Вариант:
ГОСПОДЬ ДЛЯ СОЛИДНЫХ ГОСПОД.

Бросив ручку, Татарский поднял заплаканные глаза в потолок. — Господи, Тебе нравится? — тихо спросил он.


Я еще на процентов тридцать надкусила «Думай, как математик» и все мне в книге нравится, кроме одного: я обычно читаю перед сном, а тут задания, необходимость листать взад-вперед и формулировать собственные мысли. Это все, конечно, замечательно, но в полночь я на такое категорически не способна х) А днем читать некогда. В итоге отложила книгу до лучших времен в виде какой-нибудь долгой электрички.
Книга крута уже тем, что в ней есть мигранты, буллинг, суицид, геи, трансгендеры, социальное неравенство, антидепрессанты, токсичные родственники и соседи, ОКР, булимия и упоминание запрещённого нынче рэпера. Возможно, ещё вегетарианцы, но это не точно.
А я, кстати, ровно из-за этого книгу и бросила. Показалось, что темы упоминаются просто ради упоминания. В таком объеме, конечно, все и не раскроешь, но стоит ли тогда набирать такое количество проблемных тем в один текст?
В "Днях нашей жизни" баланс был выдержан значительно лучше, как по мне
Если бы я знала, что моя предложка пройдет без голосования, то я бы постаралась над ней больше х) Надеюсь, что летом у всех будет чуть-чуть больше времени на книги да желания читать, и к осени мы вновь вернемся к большим спискам предложки и желанию голосовать за все сразу
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.380
Награды
3.165
Пилчер Розамунда. Синяя спальня и другие рассказы - 10 баллов

Я жалею, что не познакомилась с творчеством Пилчер раньше. Здесь есть что-то от классических романов, наверное, место и время действия, а есть невероятное жизнелюбие и гармония персонажей с окружающим миром. И это настолько приятное чтение, что я практически проглотила книгу, и хочется ещё. Каждому рассказу 10 баллов и дайте ещё, пожалуйста.
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
245
Награды
130
Май был "напряжный", поэтому с отзывами я снова опоздала, чтобы что-то предложить((

Аояма Митико. Вы найдёте это в библиотеке - 7 баллов.
Я не в особом восторге от книги. Для меня это еще одна "уютная" история из разряда типа Колган и подобные ей. Может быть, потому что на данный момент я более пессимист, чем оптимист. Мне не верится, что "на закате" жизни можно как то достичь своей мечты и как-то кардинально поменять все. Разве что чудесное стечение обстоятельств поможет. В принципе, именно это и случалось с книжными героями.

Булычев Кир. Доктор Павлыш - 10 баллов
Булычев Кир. Поселок - 10 баллов


Поставлю циклу оценку по одной книге. Я от "Поселка" в восторге. Читала его днем и ночью. А такого у меня не случалось уже около двух лет. Немного раздражала любовная линия с Павлышем. Но в целом, мне все понравмлось. Остальные истории цикла не такие большие, и читать их пока не тянет, тем более что они не взаимосвязаны, а так бы хотелось узнать продолжение, что случилось с героями.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.380
Награды
3.165
Каракур Юрий. Фарфор - 8 баллов

Всё-таки стиль автора мне понравился, несмотря на то, что долго читать подряд его невозможно - возникает перенасыщение образами, и моё сознание улетает.
Жаль, что нет общего сюжета, кроме мысли, что все смертны и когда-нибудь умрут. А ещё, возможно, автор хотел синих занавесок и сказать, что старость - это плохо, по возможности избегайте этого…
Несмотря на всё вышесказанное, книга о постсоветском детстве вовремя и нежно легла на мою лёгкую тоску по родине.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Sommerbild.jpg


Летний сезон 2023

"Книги для летнего чтения должны быть интересными." На этот потрясающий заголовок я наткнулась в интернете. Вообще, как оказалось, если забить в поисковик слова "чтение" и "лето", то сыпятся статьи на тему того, как заставить или мотивировать детей читать книги летом. Хочу читать круглый год! И интересные книги хочу читать не только летом! Но раз уж сейчас действительно лето, давайте будем все вместе читать без принуждения и исключительно интересные нам книги. Наверняка парочка из них нам встретится в сезонном списке?

В итоговый список вошли девять внецикловых книг, три цикла и три нехудожественные книги.

Список книг сезона:

Де Мопассан Ги. Милый друг
Елецкая Наталья. Салихат
Матвеева Анна. Завидное чувство Веры Степниной
О'Лири Бет. Квартира на двоих
Поляринов Алексей. Центр тяжести
Рам Итаф. Женщина - не мужчина
Симоно Мод. Небесное дитя
Ферджи Натали. Швейная машинка
Шоу Ирвин. Богач, бедняк (дилогия)*
Аберкомби Джо. Земной круг (цикл)*
Баркер Клэр. Пеппер - призрачный пёс (цикл)*
Райли Люсинда. Семь сестёр (цикл)*
Басинский Павел, Барбаняга Екатерина. Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины (нехудож.)
Оффит Пол. Ящик Пандоры. Семь историй о том, как наука может приносить нам вред (нехудож.)
Савельева Ольга. Лучше. Книга-мотиватор для тех, кто ждал волшебного пинка от Вселенной (нехудож.)

*что входит в циклы, можно (будет) посмотреть здесь.

Всем приятного лета и увлекательного чтения! :книжныйклуб:

(Архив с книгами сезона предоставит Oliveira.)
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
О'Лири Бет. Квартира на двоих - 10/10

Я провела чудесную субботу с Тиффи и Леоном, героями этой книги. Не очень люблю любовные романы, но эта вещь мне зашла очень легко и вкусненько, как порция печенек с шоколадом. Много юмора (иногда ниже пояса), много романтических чувств, но и местами тяжёлые, потенциально триггерные, темы, например психологическое насилие в отношениях и серъёзные заболевания. К счастью, перевес был сильно в сторону позитива.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Наконец-то я вынырнула из работы и с удивлением обнаружила летний сезон в клубе. А уже неделя июня прошла, между прочим. Всех поздравляю) Parthena, Oliveira, Withnail, спасибо за организацию :Heart:

Присмотрела почти всю зарубежную (милый друг, квартира на двоих, ящик пандоры, небесное дитя, швейная машинка) и все три цикла. Не знаю, с чего и когда начну, но точно будет что-то не очень длинное и очень легкое. На улице две недели под 40, не до книг. Не до чего, если честно, кроме кондера х) который только на работе...
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Чтобы что-то купить открыть, надо сначала что-то закрыть. С таким девизом я принесла Итоги Весеннего Сезона:

Весной мы написали 52 отзыва, что на 8 больше, чем зимой.
Средняя оценка показывает невероятный рост – зимние 7.8 переросли в весенние 8.8.
Лучшей книгой сезона становится сборник Розамунды Пилчер «Синяя спальня и другие рассказы». 10 баллов получил каждый рассказ из сборника! Рекомендую всем, кто еще не ознакомился – книга наполнена атмосферой Англии и уникальным теплом. Уверена, что она подойдет для летнего чтения ничуть не хуже, чем для весеннего)
Худшей книгой стал детектив Ханипава Ислама «Холодные глаза», он набрал 6.5 баллов по результатам двух отзывов. Когда худшая книга получает такую оценку, понимаешь, что сезон был действительно богат на интересные книги ^_^
Самой читаемой книгой сезона стал дебют Митико Аоямы «Вы найдете это в библиотеке». Сборник небольших историй о поиске своего пути с помощью книг оценили 6 участников КК, средняя оценка – 9,3.
Две нехудожки, к сожалению, не нашли своего читателя – мемуары «Агата и археолог», написанные Максом Маллованом, и книга «Думай, как математик» Барбары Оакли, призванная помочь читателю быстрее и эффективнее решать повседневные задачи. Быть может, они привлекут кого-то летом?
Главным читателем весны я объявляю саму себя х) На моем счету 7 сезонных книг и еще несколько недочитанных огрызков, которые в статистику не попали.

Надеюсь, что среди летнего списка каждый сможет найти несколько произведений для себя :)
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
О'Лири Бет. Квартира на двоих - 08/10

Легкая лав стори с элементом фантастики (комон столько жить под одной крышей и так долго не пересекаться особенно когда появляются совместные делишки?) но тем не менее приятная история, которая может развлечь на пару вечеров. Конец показался затянутым из-за чего ставлю четвёрку из пяти.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Дорогие книголюбы! На лайвлибе можно определить свою Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Проходите по ссылке (там всего 10 вопросов) и делитесь результатами :).

У меня кандидат книжных наук (37 баллов). Вообще, громко сказано, но книжные запои, чередующиеся с прокрастинацией, ловко соответствуют статусу х)
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Спасибо! Тоже неожиданно выпал кандидат книжных наук (35 б.) :)

Благодарю за организацию классного летнего сезона, прям глаза разбегаются, не знаю, что читать в первую очередь.

Ферджи Натали. Швейная машинка. 10 баллов
Книга-мотиватор: я за месяц сшила и починила столько вещей, сколько за год обычно делаю.
Повесть написана по моему вкусу: множество персонажей и их причудливое переплетение судеб, где-то на уровне еле заметного, но решающего касания, а где-то - очевидное.
В целом, получилось коротко, интересно и приятно для чтения. Были моменты и для смеха, и для пары слезинок.

Елецкая Наталья. Салихат. 9 баллов
Короткая и лёгкая для чтения, несмотря на тяжесть того, что там написано. 2/3 книги - жизнеописание женщин Дагестана: об их жизни, трудностях и радостях. Больше о трудностях, конечно, и между строк о том, почему феминизм в здоровом смысле - вещь нужная.
Ещё треть книги автор решила попробовать сделать что-то наподобие триллера, что показалось мне несколько натужным и не очень нужным, за это балл и сняла.

Рам Итаф. Женщина не мужчина. 5 баллов
Меня очень раздосадовала фраза в начале, мол, такого вы не читали. Пффф, я вчера "Салихат" прочитала, как раз о том же самом: как удобно, прикрываясь псевдо-исламом, завести себе сколько угодно рабынь. Да и ещё несколько книг вспомню похожего содержания.
Очень были близки мысли Исры на тему материнства:
про его тяжесть, про раздражение на ребёнка и сожаления об этом, про невозможность разделить ответственность с кем-то
Концовка показалась очень-очень неправдоподобной.
Ага, вот прям взяли и перестроили две девушки сознание пожилых арабов, которые, несмотря на жизнь в США, не пересмотрели своих взглядов и придерживались их до конца
Но все-таки отмечу, что тема очень важна и освещать её необходимо.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Рэнд Айн, Гимн (Весенний сезон 2022-2023) – 7 баллов

Антиутопии занимают особое место в моём сердечке. После «1984», «Города Солнца», «О, дивного нового мира» и «451 градуса по Фаренгейту» произведение Рэнд ничего нового для меня не открыло. Хотя, может, для своего времени оно и казалось чем-то свежим и необычным, потому что было написано гораздо раньше антиутопий того же Оруэлла или Брэдбери.

На страницах повести Айн Рэнд мы имеем дело с типичным тоталитарным обществом, где отдельная личность, её свобода и жизнь, творчество и креативность, выбор – ничто, а коллективное, стандартизация, серость и нравственная убогость – всё. Где твоя жизнь, возможности определения и желания зависят от воли некоего Совета. Где случайно обнаруженный люк, в котором можно найти много чего интересного и запрещённого, может поставить тебя на грань существования. Где нет места таким чувствам, как любовь и дружба, зато есть место типичному размножению и безликому «товариществу».

Меня пугает такое общество. Во время чтения я снова словил это ощущение.

Отдельно понравился посыл автора о том, что когда окружающий мир сходит с ума, важно не раствориться в его безумии, а пытаться всеми силами сохранить своё Я. Это то, что определяет каждого из нас и позволяет в тяжёлые минуты противостоять безмолвствующему большинству и некоему Совету свыше.

По сравнению с первой частью, где описываются порядки общества, вторая часть в виде потока авторского сознания показалась мне наиболее интересной. По сути, там представлен Гимн индивидуальности и свободе личности.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Антиутопии занимают особое место в моём сердечке. После «1984», «Города Солнца», «О, дивного нового мира» и «451 градуса по Фаренгейту» произведение Рэнд ничего нового для меня не открыло
А как же "Мы" Замятина? Если не читал, советов в копилку антиутопий :)
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
А как же "Мы" Замятина?
Я очень хочу её прочитать, но школьный курс литературы напрочь убил желание прикасаться ко многим произведениям программы. У меня какая-то психологическая травма с произведениями по литературе, я не могу их читать. Исключение составляет Достоевский, да и то только те произведения, которые мы не изучали (lite-версия вроде "Белых ночей" или "Бедных людей"). Надеюсь, я это переживу и порадую себя отечественной классикой.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Тем временем половина лета позади. Я успела прочитать кучу всего из сезонного списка (и немного фанфиков на стороне), но все ленилась дойти сюда с отзывами. Мой мозг летом откладывается складывать впечатления в слова х) Сейчас читаю «Швейную машинку» - мне не нравится композиция и в целом герои не цепляют, но я почему-то абсолютно не могу остановиться ее читать. Обещаю себе почитать пару глав перед сном, а в итоге читаю штук по семь и засыпаю в ночи. Какая-то черная магия, не нравится, но затягивает ужасно
Как у вас с летним чтением?

Оффит Пол. Ящик Пандоры. Семь историй о том, как наука может приносить нам вред – 9 баллов
Прекрасно составленный научпоп со статистикой, анализами и, главное, источниками. Я изначально хотела пожаловаться, что их нет и «как так можно», но потом выяснилось, что в ру-версии они упрятаны в конец, а ссылки на них убраны. Вот и сиди, разбирайся, какой кусок главы ведет к какой статье >.> Но это проблема редакторов, а не книги, конечно

Я знала о многих вещах, описанных в «Ящике Пандоры», но тем не менее смогла обнаружить новые интересные детали в старых историях. Слог достаточно простой, объем глав, как мне кажется, выдержан идеально – от рассуждений на одну тему не успеваешь устать, но вместе с тем парочка повторений лучше укладывает историю в голову.

Не уверена, что название книги соответствует содержанию – это все же семь историй про то, как псевдонауки или же людские пороки (которые не чужды лучшим ученым) способны приносить вред. Но спишем это на маркетинг х) Увлекательно, доступно, интересно.


О'Лири Бет. Квартира на двоих – 9 баллов
Не помню, при каких обстоятельствах я вообще последний раз читала любовные романы, но тем интереснее было вернуться в этот жанр

Мне книга напомнила библиотечные истории из прошлого сезона – легкая, несколько наивная история, в которой все точно-точно будет хорошо. Ну, сначала немного плохо, но потом-то точно хорошо. Лампово, тепло, предсказуемо, как-то очень обнимательно. Я очень прониклась героями, зачитывалась в ночи, ожидая их встречи. И улыбалась в подушку, дочитывая до романтических сцен.

Мне так нравится тенденция последних лет, когда даже в самые простые истории встраивают важные истины про недопустимость абьюза, отвратность эмоциональных качелей и любовь к себе. Иногда, конечно, эти сайд-ветки выглядят совсем лишними и непонятными, но здесь все было очень органично в своей нереалистичности х)


Елецкая Наталья. Салихат – 3 балла
Насколько меня порадовало начало, перекликающееся с «Тысячью сияющих солнц», настолько же меня до зубного скрежета раздражала вся остальная книга.

Сразу оговорюсь, что я против патриархальных традиций, выкупа женщин и всей прочей отвратительности, описанной в книге. Но есть у меня ощущение, что, когда берешься за конкретный временной период и конкретную местность, можно чуть-чуть постараться в ее воплощении. Или же на обложке написать «Дагестан взят из головы автора».

Мы говорим о то ли о девяностых, то ли о начале 2000-х. О селе, расположенном в нескольких часах езды от Махачкалы. В нескольких часах. Автор действительно будет убеждать читателя в том, что люди там не знают о водопроводе? О телевидении? Ладно, их может не быть, но не знать о их существовании, когда родственники ГГ живут в городах? Отдельно покорили жалостливые предложения про земляные полы. Земляные, блин, полы. Ну есть же какие-то пределы в сгущении красок Дагестана.

С именами вообще какая-то беда и мешанина. Они очень тяжело воспринимаются и принадлежат не одной народности, а абсолютно разным, что, если мы говорим о традиционном поселении, неприемлемо. А еще там есть Назар. Назар! Не все, что звучит необычно и содержит букву «з» является кавказским >.>

Сложилось ощущение, что люди в Дагестане едят только хинкал и чуду. И все. День за днем готовят только ее, по кругу, раз за разом. Как еще не вымер регион от такого питания?

Авторка будто поставила целью показать только самые варварские и отвратительные обычаи (которые, без сомнения, есть), не разбавляя их. И вот мы страдаем. И вот мы опять страдаем. И еще чуть-чуть страдаем. Не забыли еще, мы в варварском Дагестане и страдаем! В книге нет красоты задушевных песен, горных пейзажей или же кавказских традиций (они тоже бывают неплохими). Вообще красоты края в эту книгу как-то не положили.

И о постельных сценах и главной любовной линии. Я вообще не ханжа, фанфики читаю и вещи пострашнее, но, когда шестнадцатилетняя девушка «сгорает от желания» при первых прикосновениях пятидесятилетнего мужика, что-то сгорает во мне.

У меня было бы гораздо меньше претензий к книге, если бы авторка взялась писать что-то вроде 50 ОС – сказку по мотивам реальности и сумерек одновременно. (хотя они бы все равно были, подбор лексики местами очень странен) Но мы как будто бы говорим о феминизме, как будто бы о реальных проблемах реальных кавказских женщин. И они есть. И они огромны. Но при таком утрировании весь смысл освещения проблем теряется. Авторка буквально не соблюдает свои же правила игры (я смотрю на тебя, эпизод с машиной)

Отмечу линии второстепенных персонажек, мачехи ГГ и ее снохи. Они прекрасны в своей трагичности и завершенности.


Ну вот, прочитанное сезонное в июне принесла. Теперь в августе можно и до июльского дойти х)
 
Последнее редактирование:
Верх