Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.080
Награды
14.414

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Книжные итоги 2023 года
1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2023 году? Довольны ли вы количеством?
41. В книжном вызове на ЛивЛибе выбрал 50. чуток не хватило для цели.
2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Я уже давно забил на качество. Если что-то увлекает и получается прослушать книгу целиком не уснув, уже рад результату.
3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Блейк Крауч, Стейси Ли, Сильванова
4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
Уроки химии Бонни Гармус
6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...
Брендон Сандерсон - Рифматист
7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...
Я не читаю тяжелые книги, я их сразу бросаю, заподозрив кол-во кг. Не в этом году точно.
8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
Сосны. Город в Нигде Блейк Крауч - интересная завязка про маленький город и ГГ который очнулся с амнезией. Сюжет как минимум неожиданный.
9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
Детектив Галилей - таких помощников гиков помешанных на науке я еще не видел!
10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
Хоррормолл Грейди Хендрикс
11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Мне нравится, я люблю КК, благодаря нему часто узнаю не известных ранее мне авторов :)
12. Ваши читательские планы на 2024 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
50 книг и не словить нечитун!
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
531
Достижения
355
Награды
309
Поздравляю всех заглянувших с праздником!
Пришла отметиться новым отзывом, который сознательно зажала, но не получилось структурировать, и, видимо, ее получится.
Тамара Михеева. Янка. 10 баллов
Я была под сильным впечатлением: проглотила книгу в один вечер, настолько легко читалось, настолько много близких тем было поднято. Ну и Крым, да...Я с восточной частью Крыма не особо знакома, так получилось, что много времени проводила в противоположном конце, но сколько же тонких моментов автором подмечено про Крым в принципе: что по-настоящему жить там лучше всего не в сезон, что с работой все печально (очень-очень печально), что лето кормит во всех смыслах, национальный вопрос.
Книга вроде бы для подростков, но очень много взрослых проблем поднято: вопросы самореализации, работы "как у всех", проблемы замужества, материнства, абортов, брошенных детей и измен, дилеммы между совестью и необходимостью что-то есть и как-то жить и многое другое.
Возможно, автор как учитель неспроста подняла эти темы, правда, не знаю, можно ли вот таким донести свои мысли.
Ну и лично моя больная тема: после переезда я постоянно думаю о своих родных и друзьях, которые остались далеко, по которым безумно скучаю. Как и Янка, "я к вам хочу".
 
Последнее редактирование:

Withnail

Модератор
Сообщения
1.117
Достижения
735
Награды
843
PMaW6lf.png

Дорогие книголюбы. Новый год уже наступил, но подарки получать приятно всегда, не так ли? В связи с этим предлагаю провести в нашем клубе марафон "Книжные подарки под ёлочкой", чтобы продлить это прекрасное праздничное настроение.

Правила участия: вам необходимо подобрать книгу, которую вы бы хотели подарить остальным участникам клуба (можно сразу всем, можно каждому участнику по отдельности). При выборе книг есть одно существенное условие: они должны быть на флибусте, поэтому большая просьба проверять свой выбор. После того, как вы определитесь с выбором, название книг(и) нужно прислать мне в личные сообщения. Мы создадим архив, красиво оформим ёлочку и каждый из вас сможет получить для себя книжный подарок. Эдакий обмен, но только электронными книгами.
Все "подаренные книги" попадут в статистику клуба, а отзывы на них будут считаться как +1 балл к чашке. Все участники также получат наградку из категории "Позитив".


Сроки проведения:
01.01 - 06.01 - приём заявок модератором в ЛС
07.01 - открытие подарков.


:хохохо:Всем новогоднего настроения!:хохохо:
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Книжные итоги 2023 года
1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2023 году? Довольны ли вы количеством?
Я не очень дисциплинированно вела записи. Вчера собрала все заметки, прошерстила книги и у меня получилось 30 прочитанных книг. Честно говоря, я ожидала меньшее количество, в 2023 у меня было много нечитуна, так что я очень довольна.

2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
В этом году я встретила гораздо меньше книг, запавших мне в душу, чем в прошлых годах. Над этим стоит задуматься.

3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Безусловно! В этом году я открыла для себя жанр ЛитРПГ, прочитав первые два тома из цикла "Искажающие реальность" Михаила Атаманова (зимний сезон 22-23). На третьей книге интерес внезапно вырубился и я не знаю, вернусь ли я когда-нибудь к этому жанру, но эти две вещи я читала с очень большим удовольствием.

Книга-открытие: "Дом в лазурном море", Ти Джей Клун (зимний сезон 22-23). Непривычная для меня тематика, непривычный жанр, к тому же любовная линия (а я не любительница романтики в книгах)... Казалось бы не должна была эта вещь мне понравиться. Но... Я окунулась в неё с головой. Такое удовольствие от книги я редко испытываю. И от той же любовной линии я трепетала и предвкушала, я вообще не помню ни одной книги, вызвавшей у меня подобные эмоции.

Автор-открытие: Делия Оуэнс. Я слышала о нашумевшем романе "Там, где раки поют", но как-то обходила его стороной. Потом обнаружила экранизацию и решила сперва всё-таки прочесть книгу. Колоссальное наслаждение. Великолепная вещь. И экранизация, кстати, тоже.

4. Лучшая тройка года...
В порядке прочтения:
- "Дом в лазурном море", Ти Джей Клун
- "Вы найдете это в библиотеке", Митико Аояма
- "Там, где раки поют", Делия Оуэнс

5. Худшая книга года...
К моему прискорбию сюда попала вещь Ти Джей Клун (оригинальное название In the Lives of Puppets). Возможно, она ещё не переведена на русский язык. Я читала (и не дочитала) немецкое издание. Эта вещь мне капитально мимо. Правда, меня не оставляет желание всё-таки дочитать, поскольку сюжет вполне любопытный. Но не скоро, явно не скоро.

6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...
Лёгкая: "Квартира на двоих", Бет О'Лири.
Сказочная и романтичная: "Дом в лазурном море", Ти Джей Клун.

7. Самая философская книга года...
"Там, где раки поют", Делия Оуэнс.

8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
"Уроки химии", Бонни Гармус. Необычность для меня заключается в том, что я никак не могла определиться, о чём книга. У неё очень богатое содержание и действие развивается достаточно непредсказуемо. И, кстати, сочетание кулинарного шоу и уроков химии мне показалось исключительно удачным.

9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
- Мальчик-коридорный, "Дом в лазурном море", Ти Джей Клун.
- Дженис, главная героиня романа "Хранительница историй", Салли Пейдж.
- Саюри Комачи, библиоткарь в романе "Вы найдете это в библиотеке", Митико Аояма.

10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
"Уроки химии", Бонни Гармус.

11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Я катастрофически мало читала клубных книг в этом году, но в каждом сезоне встретила хорошие и даже отличные для меня книги.

12. Ваши читательские планы на 2024 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
Их масса! Во-первых, количество. Я поставила себе цель прочесть не менее двенадцати книг. По возможности, минимум по одной в месяц. При этом выбирать книги, которые я действительно хочу прочесть, а не те, которые "хм, ну, а почему нет, а вдруг интересненько". Я обнаружила, что подобные эксперименты мне сильно отбивают желание читать. Я умею чувствовать разницу, моя вещь или не моя, и я не хочу читать книги, которые мне "вполне ничего".
Ещё у меня план прошерстить списки прошедших клубных сезонов. Я помню там массу интересного, что я отложила на потом или не успела во время сезона прочесть. Хочу наверстать упущенное.
К тому же я хочу тщательно вести записи о прочитанных книгах. И о недочитанных тоже. Меня напрягает, когда я вижу в моём списке прочитанного книгу и не помню, о чём она. И ещё не люблю не помнить, почему бросаю книги.
И в конце концов, я собираюсь активно публиковать свои отзывы. Здесь в клубе, в теме "последняя прочитанная книга" и на LiveLib (ура, я там зарегистрировалась).
 

Elise

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
345
Награды
427
Всем привет и с Новым годом! :) Желаю, чтобы каждый день приносил радостные события, невзгоды обходили стороной, а дорогие и близкие люди были рядом!

Кэйго Хигасино. Цикл "Детектив Галилей" – 7 баллов
Когда отмечала прочитанные книги на лайвлибе, узнала, что книг в цикле, оказывается, восемь. Посмотрела разные списки, какие именно книги входят: та же Википедия выносит только первые четыре книги именно как short story series, т.е. цикл коротких рассказов, а на Goodreads в цикле и вовсе 10. Интересно.
Угадать, как именно совершилось преступление в большинстве случаев не получалось, только в паре рассказов я догадалась об общем принципе, но и то, думаю, благодаря тому, что я слишком много читаю и смотрю детективов (и люблю физику), поэтому с какими-то способами совершения преступлений уже была знакома или были догадки, какие разделы физики пригодятся Югаве в поиске ответа :D
Читалось легко. Я как раз заболела, поэтому мозгу, который и так был под температурой выше 38,5, особо напрягаться не пришлось. Персонажи меняются каждый рассказ, неизменными остаются только главный детектив, его друг-физик и несколько второстепенных персонажей, в основном, полицейских, но для описания событий автор дает вполне подробное и достаточное описание для всех временных главных героев.
Элементов триллера нет, каких-либо захватывающих и "переживательных" эмоций детектив не вызвал, но и скучно не было. Спокойно, но интересно. Думаю, я прочитаю оставшиеся книги в цикле, в 2022 и 2023 перевели пятую и шестую книгу, остальные есть только на английском.
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
200
Награды
78
1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2023 году? Довольны ли вы количеством?
ЛЛ говорит, что 53, но туда не входят, конечно, ориджиналы, фанфики да научные книги, с ними, наверное, ближе к 70 подбираюсь. Количеством более чем довольна – получилось много, но при этом без фанатизма

2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Каждый год меня что-то радует и расстраивает, в этом году все как обычно

3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Розамунда Пилчер и Ирвин Шоу покорили меня в этом году, надеюсь в следующем году познакомиться побольше с их творчеством.
А еще я поняла, что от меня не так далека драма, и я научилась спокойнее читать пьесы, не перелистывая хаотично каждую секунду к списку действующих лиц

4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
Ирвин Шоу «Богач, бедняк»
Сомерсет Моэм «Рождественские каникулы»
А еще, а еще у меня появилась (наконец, спустя десять лет без переиздания) бумажная версия «Джереми Джеймс, или Слоны не сидят на машинах»! И я ее перечитала, и она так хороша, что я готова вписывать ее каждый год в лучшие х)

5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...
Автобиография Толкуновой «Я не могу иначе». Надеялась на, собственно, автобиографию, а получила кучу морализаторства и «уроков жизни». Спасибо, не надо
«Салихат» Натальи Елецкой
Остальные книги в этом году у меня получили больше 5 баллов, так что в худшие отправлять их не буду

6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...
«Квартира на двоих» Бет О’Лири и веселая, и романтичная, и, учитывая сюжет, чутка сказочная х)

7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...
«Бремя страстей человеческих» Сомерсета Моэма. Он всегда готов загрузить меня мыслями и тревогами на неделю вперед

8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
«Generation П» Пелевина. Ох уж мне этот постмодерн с его загадками, галлюцинациями и игрой слов. Я так до сих пор и не уверена, что хоть что-то правильно поняла в этой книге

9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
Cаймон из «Рождественских каникул», он мне ну очень напоминает одного моего знакомого х)
Кукловод из «Отступников» прекрасен, я бы хотела небольшой рассказ о нем и его способностях отдельно

10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
«Лето 1969» Элин Хилдербранд. Мне кажется, может получиться крайне уютный и теплый фильм

11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Во всех сезонах я читала по 6+ книг, так что подборки КК были для меня крайне удачными :) Больше всего понравился осенний, наверное, так как из него все еще лежат «заначки» на будущее

12. Ваши читательские планы на 2024 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
Раз в прошлом году я прочитала 53 книги, то в этом собираюсь прочитать 54!
 
Последнее редактирование:

Elise

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
345
Награды
427
Тамара Михеева. Янка - 9 баллов

Признаюсь честно, в самом начале, где-то на второй или третьей главе, я хотела книгу бросить. Подумала, что уж как-то далеки от меня эти подростковые переживания, вздохи по парням постарше и едкие перепалки с одноклассниками. Но я из тех ежиков, кто «колется и давится», но продолжает читать, даже если не интересно. А потом мне стало интересно. И слог мне вдруг понравился, и персонажи, и сюжет. И я поняла, насколько эта книга мне близка. Насколько понятны переживания, мысли и эмоции героев, которые кажутся такими живыми, знакомыми даже.

Думаю, поворотной стала глава про смерть отца Таля, про то, как его семья жила дальше. Как маленькая Маруся впервые в жизни увидела шоколадные конфеты. И та сцена с молодой девушкой, которую мать заставила оставить ребенка в роддоме. И когда Янка плакала на улице, у больничной стены, переживая боль и обиду за чужого человека, я пустила слезу вместе с ней.

Маленькая история, в которой столько разных тем поднимается, столько проблем, с которыми ежедневно сталкиваются тысячи, миллионы семей, которые проживают люди - знакомые и нет.

В общем, я сама не ожидала, что эта книга такой отклик во мне найдет. Отдельного упоминания заслуживает описание природы - я в Крыму никогда не была, но такую тоску испытала, будто, как Янка, каждый год туда ездила.))
 
Последнее редактирование:

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Книжные итоги 2023 года

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2023 году? Довольны ли вы количеством?
17 из запланированных 30. Но в принципе, пойдёт. Ещё пару-тройку лет назад я не понимал людей, которые говорили, что им всё равно, сколько они прочитали, а сейчас и сам дошёл до того, что особо не гонюсь за количеством, хоть и продолжаю каждый год участвовать в Книжном вызове на ЛЛ.
2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Ради интереса решил посчитать средний балл по оценкам за год, получилось 8 баллов в этом году против 7,6 в прошлом. По впечатлениям этот год был чуть получше, потому что не было откровенных провалов. Но с другой стороны и прям ярких открытий тоже было поменьше, и чуть ли не половина всех книг этого года получили от меня 8 баллов.
3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Ислам Ханипаев. Хоть его "Холодные глаза" получили от меня всё те же 8 баллов, но я однозначно хочу продолжать знакомство с творчеством автора.
4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
Адриана Трижиани "Жена башмачника". Увлекательная красивая история, такие разные судьбы, такие интересные герои, события.
Ивлин Во "Возвращение в Брайдсхед". Хоть я так и не понял до конца большую часть поступков персонажей, тем не менее книга заставила задуматься и оставила после себя некое "послевкусие", а у меня чаще бывает, что закрыл книгу и переключился сразу на другую историю.
Тамара Михеева "Янка". Лёгкая такая история, которая прочиталась буквально на одном дыхании. Не знаю даже почему, но прям очень зацепила.
5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...
Дилогия Хелены Турстен "Фрекен Мод" и книга Захара Прилепина "Обитель". Не то чтобы книги плохие (6, 7 и 7 баллов от меня), но, пожалуй, стали главными разочарованиями года - столько было от них ожиданий, но они не оправдались.
6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...
Снова "Янка" Тамары Михеевой. Лёгкая подростковая книга, которая тем не менее понравилась и мне, и маме, и бабушке.
7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...
Якуб Малецкий "Дрожь". Такая тяжёлая судьба у всех персонажей. Я бы даже сказал, что в этой книге драмы слишком много на квадратный метр текста.
А ещё сейчас начал читать "Бегство от свободы" Эриха Фромма - с нехудожкой у меня тоже весьма сложные отношения. Так что, если бы я закончил её в ушедшем году, вполне возможно, что она и стала бы самой тяжёлой для меня.
8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
Митико Аояма "Вы найдёте это в библиотеке". Каждая глава рассказывает про новых персонажей, но персонажи из предыдущих глав иногда случайным образом между собой пересекаются в течение книги. И при этом книга вовсе не построена на этих связях между персонажами, они просто иногда встречаются друг с другом и также расходятся.
А ещё сюда же можно поставить "Фрекен Мод задумала что-то недоброе" Хелены Турстен - слишком большой диссонанс вызывает такая лёгкость повествования о таких серьёзных вещах (возможно, просто кто-то не привык к чёрному юмору).
9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
Фрекен Мод и Янка. Наверно, потому что это персонажи последних прочитанных книг, и их имена присутствуют в названиях этих книг. А так я запоминаю только общие черты сюжета, но совершенно не могу запомнить имена персонажей из прочитанных книг.
10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
Ивлин Во ""Возвращение в Брайдсхед". Я даже посмотрел первую серию сериала по этой книге, но дальше что-то забыл про него - я в принципе как-то не очень дружу с сериалами.
11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
А вот тут сложно сказать, потому что я плохо помню, что в каком сезоне было, а что вообще было внеклубным. Пожалуй, наименее интересным оказался летний, так как я вообще ничего для себя не приглядел из него.
12. Ваши читательские планы на 2024 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
Запланировал снова 30 книг в Книжном вызове. Обязательно хочу прочитать цикл Натальи Щербы "Часодеи", подаренный Стэйси, а ещё который год собираюсь закрыть долги по флешмобам на ЛЛ, но пока всё никак (в этом году решил не записываться даже, но у меня ещё есть время передумать).
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.117
Достижения
735
Награды
843
Дорогие книголюбы, напоминаю про подарки под ёлочкой. Сегодня крайний день, когда вы можете подарить книгу нашему клубу :елочка: .
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.117
Достижения
735
Награды
843
PMaW6lf.png

Спойлер

gLK0Tdn.png
Rx2bEpq.png
MtL00I9.png
pXVJCss.png
Z946HV8.png


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.


Все "подаренные книги" попадут в статистику клуба, а отзывы на них, опубликованные до 01.03.2024 г., будут считаться как +1 балл к чашке. Участники, сделавшие подарок, награждаются наградой из категории "Позитив"!

ВСЕХ С НАСТУПИВШИМИ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.014
Достижения
2.030
Награды
1.715
Ура-ура, еще книжки)) Будь Жегорт хочу прочитать уже давно. Заприметила, когда работала в книжном.

Моэм Сомерсет. Рождественские каникулы
А разве не было на прошлогодних подарках под елочкой?
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.396
Достижения
2.395
Награды
3.166
А разве не было на прошлогодних подарках под елочкой?
А чего их тогда в списке прочитанного нет?
Я изначально «Пусть идёт снег» предлагала, но ты меня опередила )))
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.014
Достижения
2.030
Награды
1.715
А чего их тогда в списке прочитанного нет?
Я не проверяла список прочитанного, но смутно помню, как предлагала её и писала отзыв. Сейчас посмотрела прошлогодние подарки, в самом деле была.

Как-то я тебя прямо дважды в этот раз опередила со своими книгами х) если вдруг ничего на замену не подберешь, могу уступить тебе «пусть идёт снег» и предложить что-нибудь другое.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.117
Достижения
735
Награды
843
Вот всё перепроверял, но, видимо, книжка действительно интересная, раз уже второй раз оказывается в подарках!

А чего их тогда в списке прочитанного нет?
Я не внёс книги в список прочитанного :фейспалм: . Сейчас займусь этим.

Предлагаю тогда "Скоро конец света" Микиты Франко
Добавил, ссылку на архив обновил. Прошу прощения за этот инцидент.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Урра, книжечки! Какая радость, а то что-то у меня сезонные не читаются пока никак. Большущее спасибо за проведение и чудесное оформление "Книжных подарков под ёлочкой"!
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
200
Награды
78
Хэджер Томас. Яд или лекарство? Как растения, порошки и таблетки повлияли на историю медицины – 8 баллов

Прекрасный научпоп, который, правда, посвящен не столько лекарствам, сколько наркотическим веществам. Часть истории я знала из «Ящика Пандоры…», который был у нас в одном из прошлых сезонов, но здесь все те же вещи автору удалось рассказать как-то красочнее, ярче и интереснее. В эпилоге автор ушел в собственные рассуждения касательно противоречивости медицины и прогресса фармацевтики, они тоже показались мне вполне занятными.

Присмотрюсь еще к серии «Respectus» - там у Бомборы, оказывается, целых десять книг об операциях, пациентах, медицинских открытиях и разном подобном. Если все книги будут столь же понятными и увлекательными, то меня ждет целое медицинское путешествие

Пилчер Розамунда. В канун Рождества – 8 баллов

Роман не подарил мне новогоднего настроения (но это мои проблемы, с ним как-то тяжко в этом году), но смог согреть душу.

Обычно я не люблю такие книги - в ней ничего не происходит. Ну вот совсем ничего. Герои пьют чай, ходят на прогулки, обсуждают какие-то повседневные мелочи, делают уборку да собирают подарки к Рождеству. Вся «событийная» часть сосредоточена в самом начале, а затем нам просто предлагать наблюдать за ходом обычной жизни. И это так успокаивает и «комфортит»!

Все герои – разные и рельефные, но все – исключительно положительные. И есть ощущение не столько рождественского романа, сколько классической новогодней сказки. О том, как жили-были одинокие люди со своими одинокими проблемами, а потом завьюженные дороги привели их к одному старому дому. И там они научились жить вместе свою (уже не одинокую) жизнь. Предсказуемо? Безусловно. Но иногда нужно чуть-чуть любовной оптимистичной предсказуемости.
С Пилчер пока два из двух:)
 
Последнее редактирование:

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Тамара Михеева. Янка. 10 баллов
Я была под сильным впечатлением: проглотила книгу в один вечер, настолько легко читалось, настолько много близких тем было поднято. Ну и Крым, да...Я с восточной частью Крыма не особо знакома, так получилось, что много времени проводила в противоположном конце, но сколько же тонких моментов автором подмечено про Крым в принципе: что по-настоящему жить там лучше всего не в сезон, что с работой все печально (очень-очень печально), что лето кормит во всех смыслах, национальный вопрос.
После такого отзыва попробую еще раз подойти к книге, быть может, виной всему аудио версия, но как-то начало не зацепило...
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
531
Достижения
355
Награды
309
После такого отзыва попробую еще раз подойти к книге
С одной стороны приятно читать такое, а с другой - чувствую особую ответственность :)
может, виной всему аудио версия, но как-то начало не зацепило...
Я первые главы тоже слушала, а потом читала. В любом случае не расстраивайтесь, если всё равно не пойдёт: книга для подростков и написанная с точки зрения подростка
 
Верх