Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.080
Награды
14.415

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
265
Достижения
185
Награды
78
Всем привет! Хочу присоединиться к вашему клубу.
Привет, тёзка (я тоже Наташа)! Добро пожаловать в наш уголок! :девочкасромашкой:
Если у вас есть какие либо ко мне вопросы, то я с радостью вам отвечу.
У тебя есть какие-нибудь предпочтения в книгах или ты читаешь всего понемножку? Любимые жанры, авторы, страны или сюжеты, может быть? Какие книги тебя заинтересовали в Зимнем сезоне? (Ой, сколько вопросов.)
 

Genzai

Завсегдатай
Сообщения
1.460
Достижения
530
Награды
679
Добро пожаловать в наш уголок!
Спасибо!))

В моей библиотеки в основном фэнтэзи, классика, нонфик и много разной профф.литературы.
Точно могу сказать нелюбимый жанр - детектив)) никогда не тянуло, уж не знаю почему. Разумного объяснения у меня тут нет.
В книжных кафах есть четыре особенные полки, аккурат в столбик расположены. На верхней все, посвященное Мастер и Маргарите. Четыре разных издания, дневники Булгакова, ну и книги о кнге так сказать. Далее идет полка, которую делят на двоих Ведьмак и Властелин колец. Ну и последние две - Гарри Поттер. Одна идёт с книгами на русском, другая с книгами на английском и тремя подарочными изданиями. Гордость и любовь!

Про сезон.

Увидела Джордана, всплакнула))) Десять томов укоризненно смотрят на меня. Больше всего сверлит взглядом первый том. Первый том, прочитанный на треть!)) Нет, мне понравилась история. Но блииииииииииин. Более медленного и тягомотного я не читала. Так мало действий и событий и так много буков. Я вот сейчас читаю "Война темной славы" Стэкпола и по ходу сюжета очень напоминает Колесо, но скорость событий - небо и земля. Но я все еще питаю надежды осилить Колесо. Может и найду тут соратников по покорению этой горы.

Страшный, таинственный, разный Новый год.
Читала в прошлом году. Тут у меня впечатления смешанные вышли.

Все произведения в списке я еще не просматривала. Но по названию заинтересовала книга про яд и лекарства.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Всех с началом зимнего сезона ❄️❄️❄️

Ну и начну я с

Абгарян Наринэ, Постников Валентин. Шоколадный дедушка
10 баллов!!!

очень очень очень понравилась эта книга!!
так и не узнали что в сундуке а продолжение есть?
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
265
Достижения
185
Награды
78
Likol, да, продолжение есть! Называется "Тайна старого сундука". Похоже, я проглядела, что это дилогия.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Parthena интересно, а не поздно добавить в сезон? В категории как раз можно было или одиночную книгу или Дилогию
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
269
Достижения
200
Награды
79
интересно, а не поздно добавить в сезон?
Добавила :) Новая версия архива с полной дилогией доступна по старой ссылке на предыдущей страничке, если я ничего не напутала
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.827
Достижения
1.205
Награды
1.747
Малецкий Якуб "Дрожь" - 7 баллов
Собрался писать отзыв и все мысли разбежались.
Сначала книга очень затянула. И в значительной степени из-за того, что в книге достаточно много событий, постоянно что-то происходит. Однако в какой-то момент появилось ощущение, что слишком много драмы на квадратный метр текста. Герои в целом вроде разнообразные, но все в той или иной степени несчастные. А ещё, как и в большинстве семейных саг, история развивается неравномерно. Одни персонажи описываются прям очень подробно, чуть ли не каждый день жизни, а другие в своём описании охватывают сразу несколько лет на нескольких страницах.
По итогу осталось впечатление, что все мои ожидания от книги практически не оправдались, и главное мне всё же осталось непонятно, почему эту книгу в аннотации назвали "одним из самых громких открытий польской литературы последних лет". Я, конечно, не особо знаком с польской литературой, но, на мой взгляд, слишком уж книга переоценена. Да, она хорошая. Да, хочется прочитать что-нибудь ещё у этого автора, хотя, как я понял, больше ничего пока на русский не переведено. Но лично для меня она открытием не стала.

А дальше начал читать "Фрекен Мод задумала что-то недоброе". И эта книга пока тоже в каком-то смысле не оправдывает ожидания. Особенно, если учесть, что в ней всего 189 страниц, а стоит она почти 500 рублей (я просто непременно хотел её в бумаге прочитать, а в библиотеках её пока нет).
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
269
Достижения
200
Награды
79
Я не изменяю традициям и второй месяц подряд притаскиваю итоги 11 числа. Есть в нем что-то красивое х)

Итак, Итоги Осеннего Сезона:

Осенью мы написали 42 отзыва, что на 12 больше, чем летом. Время года располагало :)
Средняя оценка, правда, немного упала – летние 8,1 перетекли в осенние 7,4
Лучшей книгой
сезона стала «Скажи, Красная Шапочка» Беаты Терезы Ханики: метафорическая история о домашнем насилии и психологической слепоте набрала 9,6 баллов по результатам 5 отзывов.
Звание худшей книги сезона забрал небольшой рассказ Петрушевской «Новая душа» - 5,25 балла за 4 отзыва.
Титул самой читаемой поделили между собой две разные книги – авантюрная история «За 80 дней вокруг света» Жюля Верна и вышеупомянутая «Скажи, Красная Шапочка». Каждому досталось по 5 отзывов
Все книги осеннего сезона нашли своих читателей :) Порадуемся же этому и понадеемся, что и зимой для каждой найдется отзыв
Likol ворвалась в осенний сезон и оставила свой отзыв практически на все произведения – лишь парочка избежали заполненного квадратика в статистике х) Поздравляю со званием главного читателя сезона – 12 отзывов это солидный результат)
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Oliveira спасибочки

@Likol ворвалась в осенний сезон и оставила свой отзыв практически на все произведения – лишь парочка избежали заполненного квадратика в статистике
И только потому что не нашла их в аудио версии. Читаю при возможности Пока не остыл кофе, пока нравится, но вот времени на именно чтение не хватает с домом,семьёй и двумя работами
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Турстен Хелена. Фрекен Мод - 6 баллов

Старушка божий одуванчик снаружи и мерзотная старая карга внутри. Именно такой мне показалась главная героиня. Книга разделена на рассказы, в каждом из которых старушка Мод расправляется с окружающими. Наверное, идея была написать шутливые с чёрным юмором истории, именно так к ним и стоить относиться. Всё же, как меня бесила ГГ своим характером!..
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.827
Достижения
1.205
Награды
1.747
Турстен Хелена "Фрекен Мод" - 6 баллов

"Фрекен Мод задумала что-то недоброе" - 6 баллов

Изначально я ожидал что-то в стиле Фредрика Бакмана. В принципе, книги по стилю повествования действительно похожи на книги Бакмана, но только гораздо хуже, на мой взгляд. В первой части для было всё как-то слишком. Слишком коротко, слишком пошло (особенно первая глава) и слишком легко автор относится к весьма серьёзным вещам. Всё-таки "Бабушка" Бакмана просто немного чудила, а у фрекен Мод конкретные проблемы с законом как бы.
Старушка божий одуванчик снаружи и мерзотная старая карга внутри
Вот это прям идеальная формулировка. Спасибо! :лол3: Мне на протяжении всей первой книги хотелось, чтобы кто-нибудь её уже стукнул хорошенько по голове, потому что прям бесит, что она делает, что захочет, и всё ей сходит с рук.

"Фрекен Мод просила её не беспокоить" - 7 баллов
На протяжении первой половины второй книги меня тоже продолжала Мод бесить. Особенно в главе про курсы. Но в этой части её поведение было как-то более оправдано что ли (кроме всё той же главы про курсы). А в конце она ещё оказалась такой супер-пупер доброй душой, что это несколько даже спасло историю, хоть как будто и не уложилось в общую картину, в то впечатление, которое сложилось от поступков Мод на протяжении всех предыдущих глав.
В целом, я всё же оказался разочарован этой историей. Не жалею, конечно, потраченного времени, потому что книжки всё-таки довольно тоненькие и прочитались быстро, но потраченных денег - жалею.

Дальше начал читать "Янку" Тамары Михеевой. Эта история мне пока нравится гораздо больше, несмотря на то, что главная героиня - подросток. Читается довольно легко, да и объём небольшой, так что наверно тоже быстро закончу.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Инг Селеста. Пропавшие наши сердца - 5 баллов

Книга поднимает важные вопросы: дискриминация по расовому признаку, свобода слова, угнетение и манипуляция государства, которому не нравятся взгляды оппозиции, где в ход идут такие грязные методы, как забирание детей в раннем возрасте. Автор мне намного больше заимпонировала, как ни странно, в послесловии, где упоминается список литературы, и чего она вдруг решила писать на эту тему... К самому сюжету и маме главного героя мальчика у меня большие вопросы. Во многих местах создавалось ощущение, что автор пытается выжать слезу на силу. Не поверил я ее художественному стилю, не поверил и героям. Зато поверил интонации в послесловии :смех: , а потом глянул в био, прочел про эмиграцию в США из Гонконга, про преподавание в Университете Мичигана, и все как-то встало на свои места.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.827
Достижения
1.205
Награды
1.747
Михеева Тамара "Янка" - 9 баллов
Очень лёгкая и приятная история про подростка Янку, которую буквально выдернули из привычной жизни и заставили строить новую. В книге полно и смешных моментов, и подростковой драмы (первая и не только любовь, отношения с одноклассниками, отношения с семьёй и пр.). Читается буквально на одном дыхании, к тому же книга довольно небольшого объёма, но при этом успевает охватить довольно много проблем, с которыми приходится столкнуться подростку на пути к взрослой жизни.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Харрис Джоанн. Кошка, шляпа и кусок верёвки - 8 баллов

Прослушал все рассказы, не только из клубного списка. Качественный перевод в профессиональном исполнении диктора - слушать было одно удовольствие! Некоторые рассказы все-так прошли мимо меня или не зацепили. Истории про богов сразу дали прямую ассоциацию с "Американскими богами" Нила Германа. Два рассказа про старушек в доме престарелых настолько милые, я бы с удовольствием ещё про них почитал.

Хигасино Кэйго. Детектив Галилей - 8 баллов

Увы, нашёл только первую книгу в озвучке, так что ставлю за неё. Не типичный детектив. В каждом рассказе происходит загадочное убийство, которое расследует друг детектива учёный. И именно такие загадки для ума - главная фишка серии, как понимаю. Самим догадаться нереально и даже не стоит попыток... Как если бы смотрел передачу "Разрушитель мифов" только про убийства,хе хе.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.827
Достижения
1.205
Награды
1.747
Шекспир Уильям "Ромео и Джульетта" - 8 баллов
Открыл сейчас ЛЛ, а там стоит этой книге от меня 10 баллов с 2016 года. Не знаю, почему тогда я её так высоко оценил, сейчас она меня сильно меньше впечатлила. С одной стороны, заметил в общении между слугами некоторые моменты, на которые раньше не обращал внимания (наверно в силу возраста), с другой стороны, чем всё это закончится, да и примерную последовательность событий я уже знал.
А вообще это произведение, которое сложно оценивать. Во-первых, потому что это история, которую знаешь с детства и воспринимаешь её как данность, без какой-либо оценки (ну, лично у меня так). Ну а во-вторых, оценивать в 21-м веке то, что было написано в 16-м, а первоисточник этого появился ещё раньше (так как Шекспир не сам всё это сочинил, а узнал откуда-то эту историю) наверно не совсем правильно, потому что в то время были совсем другие люди, совсем другая жизнь, взгляды, мышление и прочее. Нам сейчас многого просто не дано понять, мне кажется.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.122
Достижения
735
Награды
844
:хохохо::хохохо::хохохо:
Дорогие книголюбы! Новый год не за горами, а это значит, что сейчас самое время подвести Книжные итоги года. Возможно, кто-то уже сейчас определился, что он хотел бы написать - смело заполняйте анкету. Кому-то потребуется время, потому что интересных книг в этом году было мноооого, а выбрать самую-самую не так-то просто - в таком случае можете перейти к анкете чуть позже. Участвовать могут все желающие, для этого не нужно быть участником клуба. В анкете можете указывать не только книги, прочитанные в Книжном клубе, но и что-то, что вы читали за рамками сезонов. Перед анкетой желательно указать заголовок Книжные итоги 2023 года, чтобы в следующем году было легко найти и сравнить. Можно сравнить с прошлым годом, если вы заполняли такую анкету. Должно получиться интересно.

Jvi61zH.jpg


Книжные итоги 2023 года

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2023 году? Довольны ли вы количеством?
2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...
6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...
7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...
8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
12. Ваши читательские планы на 2024 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?

Код:
[CENTER]Книжные итоги 2023 года[/CENTER]

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2023 году? Довольны ли вы количеством?
2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...
6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...
7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...
8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
12. Ваши читательские планы на 2024 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.404
Достижения
2.395
Награды
3.168
Книжные итоги 2023 года​

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2023 году? Довольны ли вы количеством?
20. В прошлом году было почти в три раза больше. Я никогда не довольна количеством.
2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
А вот качеством книг в этом году довольна больше.
3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Почти всё, что я читаю, обычно уже лежит в вишлисте. Запишу в открытия Джона Маррса, которого я не собиралась читать, но открыла и не смогла оторваться.
4. Лучшая тройка книг года:
- "Пусть идёт снег"
- "Лето 1969"
- "Скажи, Красная Шапочка"
5. Худшая тройка года:
- "Поймать большую рыбу" Дэвида Линча. Его фильмы таки лучше, чем книга.
- "Вокруг света за восемьдесят дней"
- "Виктория" Кнута Гамсуна
6. Самая легкая книга года: "Пусть идёт снег" Джона Грина и компании и "Квартира на двоих" Бет О'Лири.
7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года: "Когда ты исчез" Джона Маррса. Не тяжёлая полностью, но превращение одного из главных героев из жертвы в чудовище поражает и пугает.
8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года. Не знаю, не могу сказать, что было что-то уж крайне необычное.
9. Самый запомнившийся книжный персонаж года: летучая мышь Веры Стениной. Не то что бы персонаж, но запомнилась очень хорошо.
10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание): а как раз "Пусть идёт снег". Люблю снег во всех видах, в том числе в кино.
11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Моим самым продуктивным сезоном получился осенний, он же мне больше всего и понравился. В остальных сезонах я слишком мало читала, чтобы выбрать худший :D
12. Ваши читательские планы на 2024 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
Ой, ну после 20 книг в год поставлю себе цель в 16.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.018
Достижения
2.030
Награды
1.715
Книжные итоги 2023 года

1. Сколько примерно книг прочтено вами в 2023 году? Довольны ли вы количеством?
42. Мне казалось, что намного меньше. Особенно учитывая, что с сентября не брала книги в руки вообще. Но получилось столько, сколько получилось, потому что около половины из цикла про котов-воителей. Когда читаешь большой цикл залпом, то стирается грань между книгами. Еще мне казалось, что большую часть книг про котов я читала в 2022, но нет, статистика говорит обратное.
Получилось меньше, чем в прошло году. Зато последние месяцы я активно подсела на фанфики, и вот их объемом точно перегнала прошлогодние 60 с копейками.

2. Как в целом вы оцените качество прочтенных книг в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Средний балл на лл 9,51, это офигеть сколько. По ощущениям все скромнее, но из-за недочитанных книг. Не понравились, бросила, общее впечатление от года смазалось, тем более, что именно ими я и заканчивала в сентября, после чего за книги не бралась уже вообще. Если судить только по законченному, то впечатления полностью совпадают с баллом. Сравнивать ощущения с прошлым годом сложно, я их уже не помню.

3. Есть ли книги / авторы / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Фанфики. Я к ним относилась весьма скептически, а среди них, оказывается, полно таких шедевров, что читать другое уже и не хочется. Они очень сильно отличаются от привычных книг. Не знаю, почему. Но я пока не встречала ни одной книги, которая была бы написана настолько ярко и цепляюще, как фанфики. Так что я там надолго.

4. Лучшая книга (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
Ранобэ "Storm Bringer" Кафка Асагири. Это книга по манге, и в отрыве от первоисточника она вряд ли будет интересна как минимум потому, что мало понятна. Но божечки, она прекрасна, это действительно одна из моих самых любимых книг теперь.

5. Худшая книга (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...
Сборник Пилчер "Цветы под дождем и другие рассказы". Дело даже не в том, что книга так уж плоха, просто на контрасте с другим ее сборников, который я прочитала перед этим, ну прям разочарование. Если абстрагироваться и постараться не сравнивать, то просто никак.

6. Самая легкая (веселая, или сказочная, или романтичная и т.п.) книга года...
"Как пингвины спасли Веронику" Хейзел Прайор. Мне ее подарил Уитнейл, что автоматически добавляет книге очарования. Плюс она про пингвинов, а я обожаю пингвинов. Ну и вообще она такая славная и уютная. По атмосфере что-то вроде Бакмана. Знаю, что есть еще продолжение, и его я тоже прочитаю. Когда-нибудь. Наверное.

7. Самая тяжелая (грустная, или философская, или жестокая и т.п.) книга года...
Опять же "Storm Bringer". Намешан коктейль из всего перечисленного в вопросе. Иногда мне приходилось останавливаться, чтобы отдышаться от эмоций. В конце свернулась на кровати в клубочек и депрессовала. Меня никогда не трогало описание жестокости, но тут задело за живое. Я несколько дней отходила.

8. Самая необычная (и не забудьте рассказать, в чем ее необычность) книга года...
"Бхагавад-гита" и тут все просто: никогда раньше не читала религиозную литературу. Мне понадобилось несколько попыток, растянутых на пару лет, и разных переводов, чтобы пройти дальше первых строк. В итоге зарешал Гребенщиков, в его переводе это читабельно.

9. Самый запомнившийся книжный персонаж года...
Сложно, потому что у меня в памяти только коты и ранобэ по бсд. Первых я начала читать еще в прошлом году и поэтому сложно отделить тогдашних персонажей от этого года, а второе в первую очередь для меня аниме и персонажей я воспринимаю именно как персонажей оттуда. Но я все же покопалась в книгах про котов, посмотрела, что читала в этом году и, пожалуй, могу назвать Серое Крыло и Грома. Неожиданно, что они не из прямой серии, а ответвления, к которому я поначалу была настроена достаточно прохладно, потому что съехали в основного сюжета. Из бсд это Поль Верлен, которого я точно воспринимаю исключительно как книжного персонажа по той простой причине, что ни в аниме, ни в манге его пока не было.

10. Книга, прочитанная в этом году, по которой вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию (независимо от того, существует ли по ней уже фильм или это только ваше горячее желание)...
Все еще "Storm Bringer". Только, пожалуйста, аниме, а не фильм. У меня строгая непереносимость экранизаций того, что я смотрела в нарисованном виде. Получается даже близко не так зрелищно. А там столько экшена.

11. Как оцените репертуар Книжного клуба в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Так вышло, что в этом году я не очень в ногу с клубом. Осень не застала вообще. Тем не менее в каждом сезоне находилось что-то интересное. Посмотрела текущий, тоже есть, на что положить глаз, кое-что читала ранее, но конкретно сейчас ничего из клубного не хочется.

12. Ваши читательские планы на 2024 год (количество книг, конкретные авторы или произведения и т.п.)?
Мои планы упираются в отсутствие перевода того, что я хочу читать. А что-то еще в принципе не издано х) Ну и в целом я традиционно не строю планы. В прошлом году я собиралась дочитывать котов-воителей, и я их дочитала, сколько было на русском. Потом, правда, нашла еще, но на тот момент запал уже спал, зато я купила несколько из них в бумажном виде. Может быть, вернусь к ним в 2024.
 
Верх