Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Я тут пока впрыгну в последний зимний вагон со своими отзывами :)

Харрис Джоанн. Кошка, шляпа и кусок верёвки
Мне ужасно не хватило в сборнике какой-то яркой авторской индивидуальности. Слог прекрасен, сюжеты интересные, но каким-то непостижимым образом при этих важных плюсах мне было никак. В каждом рассказе как будто чего-то не хватало – каких-то ярких деталей, таких, чтобы картинка сложилась и весь сборник вместе заиграл.

Песнь реки – 8 баллов
Из всех рассказов этот, наверное, мой любимый. К нему есть, правда, важный вопрос - зачем перед рассказом публиковать авторскую заметку о нем, в которой спойлерится все, что вообще можно заспойлерить в малой прозе? (этот вопрос применим ко всему сборнику), но если закрыть на это глаза, то текст прекрасен. Насыщенный, детальный, одновременно представляющий собой и яркое детское впечатление, и максимально печальную социальную заметку про несколько проблем сразу.

Песнь дороги – 4 балла
Я решила оценивать не по порядку, но по содержанию) «Песнь дороги», в целом, связана с теми же мотивами и проблемами, что и «Песнь реки», но при этом прошла мимо меня. То ли деталей мало, то ли взят слишком большой промежуток времени для такого маленького текста – не знаю, напоминает не рассказ, а какой-то очерк белого путешественника.

Бедфордских водопадов на свете нет! – 4 балла
Один из тех рассказов, к которому хочется задать вопрос – «а что это вообще было?». Задумывалось, наверное, как какая-то ироничная история о маленьком чудачестве, но вышло что-то жуткое и психологически некомфортное. Я так рада, что мы не взяли в сезон вторую часть про этого героя, я бы не выдержала. Страниц мало, а дискомфорта много

Желаете возобновить связь? – 7 баллов
Я совсем не большая любительница всех этих историй про «призраков в сети» и мертвые страницы, но здесь получилось красиво. Жутко. На грани. Что-то мне подсказывает, что в мире существует серия «Черного зеркала» ровно с таким сюжетом

Дождливые воскресенья и понедельники – 8 баллов
Милейшая романтическая зарисовка про бога Дождя и богиню Солнца. Чуть-чуть банально, чуть-чуть предсказуемо и в целом чуть-чуть бессмысленно, но ужасно мило.
Вообще за время чтения сборника я поняла, что не зря играла в smite, хорошо в именах богов ориентируюсь х)

Пожар на Манхеттене – 6 баллов
История все про тех же героев, только теперь с нормальной завязкой, конфликтом и развязкой. Композиционно стройнее и понятнее, но художественно, как по мне, ужасно скучно. В «дождливых…» зарисовочный характер персонажей, их прорисованность «мазками» была оправдана объемом, а тут объем увеличился, с ним увеличились и все проблемы и предсказуемости. В формате маленького мультфильма было бы забавно, наверное

Гарри Стоун и круглосуточно открытый храм Элвиса – 4 балла
Возвращаемся к вопросу «а что это было?». Рассказ настолько выбивается из общей структуры сборника, что у меня в голове были сплошные вопросы к издателям. Он, может, и не так плох, но в общей череде рассказов смотрится как павлин в будке, какой-то бессмысленный абсурд

Призраки из машины – 8 баллов
Этот рассказ уверенно борется в моем сердце за второе место, он был так хорош, так хорош! Такой тонкий, такой музыкальный, такой простой и понятный. Романтическая история про радио, подобная самому радио – она будто не заканчивается, но затихает в дали, не останавливаясь. Очень красивая история.

Доускова Ирена. Будь Жегорт – 7 баллов
Книга совсем не попала в мое настроение. Это действительно хороший роман о коммунистическом периоде Чехии глазами ребенка. Хеленка мечтает о фломастерах и друзьях, но в то же время пытается понять, что такое партия, почему одноклассники уезжают или же почему маме перестали давать роли в театре. Взрослые объяснений не дают, и она, конечно, строит свои наивные догадки и искренне в них верит.

Для меня во всех этих недосказанностях, вырванных фразах и контекстах было слишком много боли. Настолько, что хочется закрыть книгу и бежать от нее далеко-далеко, закрыв глаза. Будто бы не книгу читаешь, а собираешь пазл из людского отчаяния. Финальной сценой с фломастерами меня совсем смело грустью, хотя в ней ничего особо грустного и нет.

Наверное, её нужно читать в период большего внутреннего ресурса, чтобы увидеть сквозь строчки тепло детства.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.380
Награды
3.165
"Колесо Времени" и "Детектив Галилей" будут и весной
Это очень здорово, потому что я не успела добраться до "Детектива Галилея", а хочется.
В каждом рассказе как будто чего-то не хватало – каких-то ярких деталей, таких, чтобы картинка сложилась и весь сборник вместе заиграл.
У меня впечатление, что Харрис просто собрала в кучу рассказы, которые не знала, куда засунуть, и название поэтому тоже такое рандомайзное.
Помню, мы читали сборник рассказов Пилчер не так давно, и вот они были прям цельным куском, будто смотришь на городок сверху, как в игре, а потом приближаешься к конкретному дому и семье и читаешь их историю. Следующий рассказ - другой дом и другая семья, и так далее. А у Харрис тут и дети в Африке и поношенные боги в США, какая тут цельность?
Задумывалось, наверное, как какая-то ироничная история о маленьком чудачестве, но вышло что-то жуткое и психологически некомфортное
Мне именно жуть в маске чудачества тут и понравилась ))

Турстен Хелена. Фрекен Мод - 7 баллов

Я ожидала книжку о вредной старушке типа Бакмановской Бритт-Мари, а получила... тут мог быть спойлер, но его не будет. Мне было интересно не только как именно фрекен Мод решала свои проблемы, но и почему. И мне понравилось, что авторка просто рассказывает нам истории о Мод, но не рефлексирует от имени своей героини, оставляя читателям только обстоятельства. Таким образом к концу книги Мод определённо предстаёт перед нами психопаткой.

Фрекен Мод задумала что-то недоброе - 7 баллов
Фрекен Мод просила ее не беспокоить - 7 баллов

Не совсем понятно, почему книга разделена на две, хотя сюжет обеих неразрывно связан. И прямо просится ещё одна глава, в которой африканская полиция наводит справки о Мод в Гетеборге и выясняет, что её подозревают в убийстве антиквара.

Шекспир Уильям. Ромео и Джульетта - 10 баллов
Не знаю, как оценивать классику. Но открыла книгу и порадовалась, что у нас именно мой любимый перевод Пастернака. Было не оторваться, хотя часть диалогов я и знаю наизусть. И каждый раз очень жаль незадачливых влюблённых.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
image.png


Весенний сезон 2024

С первым днем весны! Вместе с теплом к нам приходят множество новых книг. Надеюсь, что каждый сможет найти что-нибудь для себя

Как вы могли заметить по предложке, Parthena покидает пост оформителя. Спасибо тебе огромное за все посты и труды в КК, с тобой было неизменно легко и приятно :Heart: Мы были действительно командой: собирая архив, я знала, что у меня уже есть заготовленный список со всеми примечаниями, и все становилось легче. Отдельное спасибо за выслушивание моего нытья про циклы на пятнадцать томов, в которых я пятнадцать раз запуталась х) Создавая статистику, я знала, что мне есть кому написать с любым вопросом. Будем надеяться, что ты все же останешься с нами - чашечка тебе так идет)

Все функции оформления и статистики на себя забираю я, так что если вы видите косяки и ошибки, то они точно мои, стучитесь в любой момент

Расклад голосования можно посмотреть все Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. ( + Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.). В итоговый список вошли девять внецикловых книг, один сборник рассказов и три нехудожественные книги. И, конечно, два цикла, которые перешли с зимнего сезона.

Список книг Весеннего сезона:
Гранже Жан-Кристоф. Африканский диптих (дилогия)
Джордан Роберт. Колесо времени (цикл)
Хигасино Кэйго. Детектив Галилей (цикл)
Даути Кейтлин. Съест ли меня моя кошка? (нехудож.)
Салим Саша. Безлюдное место. Как ловят маньяков в России (нехудож.)
Малявин Максим. Психиатрия для самоваров и чайников (нехудож.)
Минато Канаэ. Признания
Куанг Ребекка. Вавилон. Сокрытая история
Мюрай Од-Мари. Умник
Огава Ёко. Любимое уравнение профессора
Патрик Несс. Голос монстра
Редд Дани. Арктический клуб любителей карри.
Солженицын Александр. Раковый корпус
Ткачёва Яна. Три билета в кино.
Мантел Хилари. Учиться говорить правильно (сборник)
Король Билли – джентльмен​
Сгинувший​
Путь красоты извилист​
Учиться говорить правильно​
На третий этаж​
С чистого листа​
Как отказаться от призрака прошлого​
*что входит в циклы, можно посмотреть здесь.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Всем приятной весны и увлекательного чтения!
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Ура! Какой классный сезон, с большим нетерпением его ждала)) глаза разбегаются, хочется бросить читаемое и поскорее начать несколько новых книг :D
Oliveira, Parthena спасибо вам за вашу работу :вручаюсердце:
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Oliveira, спасибо за организацию весеннего сезона! И отдельное спасибо за тёплые слова! :любовь: Я очень рада, что в моей жизни был период организации Книжного Клуба и что я имела честь работать с тобой. Этот период не мог быть приятнее и легче, чем он был благодаря тебе. И я очень рада за Клуб, потому что у него есть ты. :зажигаешь:

P.S. Столько хотелок прошло! Приметила для себя дилогию Гранже, "Признания", "Вавилон" и любителей карри. Пожалуй, с любителей начну. :D
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Всех с долгожданной весной!!!:Зеленый_с_цветочком:
Список сезона выглядит довольно интересно, хотя надо признать, что мы, как и всегда, понабрали всего такого тяжеловесного в психологическом плане, что сейчас оно ну никак не попадает в настроение :D Поэтому пока я начал читать "Проклятие семьи Пальмизано", которое не прошло в сезон (ну и ещё потому, что эту книжку мама брала в библиотеке, и её пора бы уже сдать обратно, так что надо быстренько прочитать).
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Маньяки, похоронное бюро, психиатры, детективы – да здравствует лёгкая и позитивная весна х) на самом деле сезон очень классно выглядит, меня не заинтересовало всего книги 3-4, остальное хочу все. Учитывая, что мне вот-вот доставят новенькую читалку, я всерьёз настроена прочитать большую часть списка. А я еще с подарков под ёлочкой так и не прочитала, что хотела, да и так свое, не клубное. Потираю ручки в предвкушении))
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Минутка сентиментальности и ДРАААМЫ
Oliveira, Parthena присоединяюсь к словам похвалы:любовь::обожание::воздушныйпоцелуй: Для меня КК это по сути 2 тема из 2 в которые я продолжаю регулярно заходить на форуме, поэтому могу с уверенностью сказать, что я ОЧЕНЬ благодарен за ваш совместный труд. Parthena у тебя же останется время на почитать книжечки и оставить отзывы? :Rolleyes2:;)

Желаю КК дальнейшего процветания, а всем увлекательного весеннего сезона!
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Итак, сегодня я получила читалку и тут же начала воплощать книжные планы в жизнь))

Даути Кейтлин. Съест ли меня моя кошка? – 6 баллов

У меня сложилось немножко неоднозначное мнение. Вроде бы, и ничего так, я прочитала книгу на несколько часов одним заходом, не думая о том, что скучно. То есть в целом интересно. Но у меня часто было ощущение, что главы обрывались на полуслове. Не чувствовалось органичного завершения. Особенно это хорошо заметно на том, как книга закончилась. Перелистнув очередную страницу и увидев слово "благодарности", я немного подвисла и даже отмотала назад – я точно ничего не пропустила? Точно. Но ведь впереди еще куча страниц. Да, страниц со списками использованной литературы, сносок, этого вот всего. Второе мое недовольство – шуточки. Меня ни разу не коробит черный юмор, могу умею практикую и горячо люблю, тут дело в другом. Мне просто было не смешно. Впрочем, это дело очень субъективное. Не мое, так бывает.

Возможно, будь у меня не такие ожидания от книги, мне понравилось бы больше. А ожидала я многого, в противном случае даже не бралась бы. У меня обычно с нехудожкой крайности – все или ничего. Тут вышло что-то между. Как бы неплохо и интересно, но не восторг. Я не жалею о потраченном времени, но мне бы хотелось найти книги по этом теме более интересные.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Спасибо за приятности и всех с весенним сезоном!
Мне приглянулась вся нехудожка, малая проза да парочка книг-одиночек, буду надеяться, что хватит времени и на них, и на свои внеклубные хотелки ^_^
Я тут пытаюсь грызть первую книгу "Колеса времени" - приквел прочитала, вдохновилась, а потом открыла первую книгу и меня накрыло осознанием, что это был действительно приквел, герои там другие, события тоже, и непонятно сколько до них теперь в общем сюжете идти. И первый том еще такой максимально неспешный, по три абзаца можно на дерево смотреть, по пять глав с места не сдвигаться. С одной стороны, в этом есть свое очарование классического фэнтези, а с другой - я как будто бы от этого очарования уже ужасно отвыкла. Жду теперь какой-нибудь поездки, чтобы в транспорте не иметь возможности отвлечься х) Тогда, наверное, дальше пятой главы и зайду
У меня впечатление, что Харрис просто собрала в кучу рассказы, которые не знала, куда засунуть, и название поэтому тоже такое рандомайзное.
Скорее всего, так и было, но я все же привыкла к тому, что в сборнике есть если не общая тема, то общая атмосфера или эмоции. Здесь я могла подвести все под "рассказы о любви или социальных проблемах", если бы не этот непонятный Элвис
Но открыла книгу и порадовалась, что у нас именно мой любимый перевод Пастернака.
Я была в таком сомнении, когда архив собирала, если честно х) Переводы Шекспира - это какое-то минное поле филологии. Мне тоже Пастернак больше нравится - верность духу дороже верности слову
 
Последнее редактирование:

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Даути Кейтлин. Съест ли меня моя кошка? – 10 баллов

Мне все понравилось :) , возможно, я именно и рассчитывал на такой формат: сборник фанфактов. Хотя скорее стоит подчернуть ЧЮ авторки - мне нравилась и игра слов, и жонглирование не только сугубо учеными фактами. Если вас не претит трупная тематика, советую.
У меня сложилось немножко неоднозначное мнение. Вроде бы, и ничего так, я прочитала книгу на несколько часов одним заходом, не думая о том, что скучно. То есть в целом интересно.
Хорошее определение - в целом интересно. Мне особенно понравилось про кошек, космос и черепушку на камине. :смех:
Особенно это хорошо заметно на том, как книга закончилась.
Ой, да, я не ожидал такого наглого окончания... <_<Смотрю, 100% прослушано, хотя бы каким-нибудь эпилогом окончила для деток...

Несмотря на небольшие недочеты книжечка получила твердую десяточку.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Всех с началом весеннего сезона

Я вообще пропустила и предлагалку и голосовалку

Я всё ещё слушаю цикл Колесо времени.. уже на третий книге и ещё много осталось! Книги нравятся, так что не брошу! Как дослушаю приду с отзывами и подключусь к вам обратно
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Я говорила, что серьезно настроена, поэтому у меня уже еще одна прочитанная книга и одна в процессе.

Минато Канаэ. Признания – 4 балла

Есть то, что понравилось очень: сама идея, персонажи, их решения и причины решений, мысли. Действительно очень крутой триллер мог бы быть. Мог бы – это ключевое. Во-первых, мне не хватило описаний. Получилось сухое стремительное перечисление фактов. Кто куда пошел, что сделал, что из этого получилось, все, конец, точка. Но это еще терпимо. Во-вторых, очень, ну прямо действительно очень жесткие дыры. Дважды, и оба раза в конце, мне просто хотелось встать и громко закричать "не верю".
Пацан выступил перед всеми, но не с сочинением про жизнь, а с пламенной речью, что он собирается сделать и почему. Пока что все хорошо. Он жмет на активацию бомбы, ничего не происходит, он ждет. Пока что все тоже хорошо – естественно, у всех шок, все просто сидят. А потом ему звонит бывшая учительница и начинает длинный монолог. Она все говорит, говорит, говорит... а вокруг ничего не происходит, как будто на паузу поставили. Как в фильмах, когда персонажам во время драки нужно выдать пафосную речь, все резко перестают драться, чтобы не мешать. Читателю ничего не говорится о том, что творится вокруг. Нам известно, что: 1) тот, кто пытался взорвать школу со сцены, продолжает стоять все там же, только уже слушая учительницу по телефону; 2) полный зал сидит-стоит по своим местам; 3) учительница вызвала полицию. Читателю и слова не было сказано о том, что обстановка как-то изменилась. Действительно, давайте мы все спокойно посидим и подождем, пока малолетний убийца закончит телефонный разговор.

Второй момент – это взятия крови у спящего мужа. У всех людей разная чувствительность, но не подскочить на кровати, когда тебе вдруг давят кровь? Опять же, я могу придумать ситуации, где это возможно (банально накачать снотворным), но ничего об этом сказано не было. Муж спал, жена пришла ночью, тык шприцем, чик-чик ножиком или что она там сделала, и вот тебе порция больной кровушки. Совершенно незаметное мероприятие. Муж потом признался, что понял. Только не очень понятно, в какой момент понял: все же проснулся в процессе, но умело прикинулся спящим, что жена не заподозрила? Утром нашел след?
Я собиралась поставить оценку выше и передумала на самых последних страницах из-за того, что под спойлером. Это ну блин все. Но я не могу сказать, что книга мне вообще не понравилась, несмотря на оценку. В ней достаточно интересного. Автор продумал очень многое и явно умеет в детективы, просто еще мало опыта. Так что я попробовала бы что-то еще из более поздних работ.

А сейчас читаю "голос монстра" и вот там пока что все целиком и полностью великолепно))
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Зима уходит, а итоги зимнего сезона приходят!

Зимой мы написали 39 отзывов на сезонные книги, что на 4 меньше, чем осенью. Если же добавить к ним наш марафон книг под ёлочкой, то получится 46 отзывов – на три больше :книжныйклуб:
Средняя оценка книг – 7.3, что всего на 0,1 балла ниже, чем осенью. Своеобразная стабильность
Место лучшей книги сезона поделили между собой двое – классическая трагедия У. Шекспира «Ромео и Джульетта» и камерная снежная история от Розамунды Пилчер «В канун Рождества». Оба произведения были оценены на 9 баллов
На место худшей книги в этот раз жуткая конкуренция х) Полудетективный рассказ Дж. Харрис «Гарри Стоун и круглосуточно открытый храм Элвиса» и «Бегство от свободы» Эриха Фромма получили по итогу сезона 5 баллов, но недалеко от них убежала другая нехудожка: культурологическое исследование про «Страшный, таинственный, разный Новый год» оценили на 5.5 баллов
Место самой читаемой книги в этот раз тоже разделено, никакого единства в зимнем сезоне! Дилогия про вредную старушку «Фрекен Мод» привлекла внимание 4 человек, это же можно сказать и про книгу Тамары Михеевой «Янка». (Если бы я не поленилась и донесла отзыв на «Янку», то титул не пришлось бы делить, эх-эх)
Своего читателя не нашел только фэнтезийный цикл «Колесо времени» Роберта Джордана, однако циклы мы теперь читаем по два сезона, так что у этих томов еще все впереди
Звание самого активного читателя зимнего сезона с радостью вручаю Мурр, которая оставила 11 отзывов – четыре марафонных и целую кучу сезонных зимних. Ура-ура :)
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.794
Достижения
1.095
Награды
1.181
Минато Канаэ. Признания – 5 баллов

Сразу посоветую где-то пометить в закутках памяти, кого как зовут, иначе есть большой шанс потерять нить повествования, путаясь в героях. Перед нами история с убийствами, показанная от лица разных героев. Сначала меня заинтересовал этот подход, который позволяет шаг за шагом приоткрывать завесу тайны произошедшего. Однако ретросперктивы прошлого было уж слишком много, и тут автор лучше бы ушёл в размер повести, зато вышло бы более энергично.

Концовка натянута за все уши, на которых гроздями висит лапша быстрого приготовления :смех:

P.S. Не сговариваясь, иду по букинистическим следам Русалочки :)
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Любопытно, "Признания" у меня в списке хотелок и я слышала, что книга значительно удачнее, чем "Виновен", которую мы читали летом 21-го. А в нашем клубе пока явно наоборот. :смех:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Патрик Несс. Голос монстра – 9 баллов

Садишься читать про школьника и монстра, а получаешь бонусом сеанс психотерапии.

P.S. Не сговариваясь, иду по букинистическим следам Русалочки
х)
*шепотом* что дальше не сговариваясь читать будем?
 
Верх