Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
С началом весеннего сезона!
Oliveira и Parthena, спасибо вам за организацию и оформление КК! :роза:

Сулим Саша. Безлюдное место. Как ловят маньяков в России - 7 баллов

Увлекательная история поимки убийцы в перестроечной и постсоветской России. Совершенно жутчайшие преступления, которые даже и не расследовали по первости. Хорошо, что есть такие люди, как описанные в книге оперативники и следователи, и ужасно, что их коллеги и система всеми силами препятствовали им. Кто-то убивает женщин? Так они сами виноваты, ходят где не надо и когда не надо. Подобные слова из уст психопата, которым, судя по всему, является ныне сидящий убийца, и то наводят страх. Но так продолжают говорить многие люди, и от них это слышать ещё более ужасно.
Меня настолько захватила книга, что я параллельно с ней ещё несколько подкастов с Сашей Сулим прослушала.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Редд Дани. Арктический клуб любителей карри - 8 баллов

Из этой книги может получиться хороший фильм про становление личности и закалку характера хрупкой героини с повышенной тревожностью. Мне все нравилось, но ближе к концу события стали слишком уж нереальными, из-за чего изначальный восторг перешёл в стадию умеренного интереса, чем же наконец закончится книга. Или мне тупо интереснее было читать про страдания ГГ?.. Нет, создалось впечатление, что автор именно выдумывал, ой а чего бы еще такого добавить для сюжета.

В любом случае, кухне тут действительно уделяется не мало времени, в книге поднимаются важные проблемы, написано легко и есть гей линия, что также в плюс. Рекомендую.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Саша Сулим. Безлюдное место. 8 баллов
Изначально было ощущение, что это не книга, а сценарий для фильма на ютуб. Я даже ради интереса заглянула туда: ролик такой тематики действительно есть, и один из его сценаристов - Саша. Не знаю: плюс это или минус книги.
Самый страшный момент в книге: жертвой может стать любой вне зависимости от пола, от социального положения, возраста.
"Так они сами виноваты, ходят где не надо и когда не надо" - и самое ужасное, что решают, когда не надо ходить люди, которые в общем-то ничем от других не отличаются.
Впрочем, есть в книге и хороший человек - полицейский Артём. При всей моей нелюбви к людям данной системы, к Артёму и его коллегам из группы я прониклась симпатией, сочувствием и уважением.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Все смотрю на шапочку с зимней картинкой и назрел вопрос - будем ли менять или так оставляем?

Джордан Роберт. Колесо времени (цикл) - пока брррр

Только первая книга в зависимости от скорости произведения часов на 30!.. И конца не видать:Search:Кто-то может уже начинал? Я пока на 42 процентах, и общие впечатления - затянуууууууто, уф. Ловлю флешбеки с Толкиеном, приключения героев в дороге, много диалогов, как будто вместе с ними идешь пешком или на коне едешь. Проблемка только в том, что я привык к более скоростным видам транспорта: машинам, метро, поездам, троллейбусу на худой конец :капля: В общем, будет интересно послушать и ваши мнения. Вдруг не я один такой нетерпеливый. Давайте поноем вместе :подмигиваетлол:
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Все смотрю на шапочку с зимней картинкой и назрел вопрос - будем ли менять или так оставляем?
Мы в ожидании Withnail, который нас спасет :) Без него шапочка меняться не желает
Кто-то может уже начинал?
Я! Я начала с пролога, с "Новой весны", и там было вполне динамично, ярко и быстро. Ну, если мы проводим метафоры с видами транспорта, то это быстро - как раз скорость лошади х) Мне очень-очень понравилось где-то после первой трети, когда я начала понимать, кто все эти люди и про какие шали мы речи ведем. Вообще было бы неплохо пояснить правила мира, но автор себя этим не затрудняет
А потом я начала "Око мира", второй месяц торчу на пятой главе, я не могу, это настолько медленно! Что-то в такой скорости есть, конечно, но я постоянно отвлекаюсь на другие книги, на телефон, на что угодно, только бы уйти от книги, вообще не могу внимание удержать при таком повествовании
Ловлю флешбеки с Толкиеном, приключения героев в дороге, много диалогов, как будто вместе с ними идешь пешком или на коне едешь
Дааа, в своей голове тоже именно с ним сравнивала
Давайте поноем вместе
Я всем друзьям уже изнылась, что годами хотела дойти до этого цикла (он еще и Сандерсоном дописан! я люблю Сандерсона!), а теперь не могу первый том пройти х)
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
Огава Ёко. Любимое уравнение профессора - 7 баллов

Небольшой, но довольно ёмкий роман, пронизанный, как ни странно, не безысходностью, а уютом. А также бейсболом и числами.
Осталось непонятным, почему мадам оказалась замужем за братом профессора? Для чего упоминается их связь?
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Огава Ёко. Любимое уравнение профессора – 6 баллов

Даже и не знаю, что толком сказать. В целом неплохо. Уютно. Но скучновато. Для меня во многом вывезла тема математики. Я обожаю всякие факты о числах, получаю удовольствие от нахождения элегантного решения задачи и обожаю простые числа. Математика априори делает для меня сюжет интересным. К бейсболу я равнодушна, местами проскакивала описание игры. Рассказывать интересно о неинтересном у автора не получилось, на мой взгляд. Так, чтобы цепляло то, мимо чего всегда проходишь равнодушно.
Осталось непонятным, почему мадам оказалась замужем за братом профессора? Для чего упоминается их связь?
Полагаю, брак был из серии по расчету, договору между родителями, чем-то таким. В Японии даже сейчас устраивают тему со смотринами, пусть и очень редко. В середине прошлого века получить от родителей папку с "досье" на потенциального супруга/супругу было обычным делом. Упоминается, наверное, чтобы показать, почему мадам так отнеслась к задержке на ночь у профессора и вот эти непонятки с тем, как она его называла: то брат, то брат мужа, то как-то еще, вроде. Помню, что гг не могла понять, кем они друг другу приходятся. Он ей дорог и важен, она и после смерти мужа заботится о нем, но не от чувства долга, а потому что хочет. С одной стороны держится от него на расстоянии, живет пусть и в целом на одной территории, но в то же время нет и не подпускает к себе в дом "дела из флигеля", оставляет все вопросы на домработницу. При этом наблюдает, чтобы у профессора все было хорошо. Держаться рядом больно, уйти тоже, вот и мечется где-то посередине.

Ну это так, чисто пальцем в небо. Очевидного обоснования мне не приходит в голову.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
Для меня во многом вывезла тема математики
Пока было про числа, то мне очень нравилось, когда дело дошло до уравнений, мой мозг схлопывался. Правила бейсбола мне вообще кажутся абсурдными.
Упоминается, наверное, чтобы показать, почему мадам так отнеслась к задержке на ночь у профессора и вот эти непонятки с тем, как она его называла: то брат, то брат мужа, то как-то еще
Да, там эти слова даже курсивом местами были. У меня примерно те же мысли, что мадам вышла замуж за брата профессора, а там в процессе полюбила его самого. Но когда оба уже пожилые люди, для чего продолжать держаться на таком расстоянии? Я помню про культуру "держать лицо" и всё такое, но тут как-то очень уж стоически это происходило.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Куанг Ребекка. Вавилон. Сокрытая история - 10 баллов

Для меня однозначный фаворит этого сезона. Поневоле вспомнились студенческие будни на филфаке, особенно теория перевода :любовь:Автору удалось уйти от стереотипных "темных академий" и поттерианы. Чего стоит одна система магии, завязанная на гравировках слов на серебряных табличках! В книге на удивление много экшена, в который умело вплетены лингвистические рассуждения, а также описаны проблемы научного сообщества и колонизации. Видно, что автор любит Оксфорд и, того не скрывая, приукрашивает прошлое, часто закрывая глаза на историческую достоверность.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Салим Саша. Безлюдное место. Как ловят маньяков в России – 6 баллов

Я с очередным неоднозначным впечатлением. Чувствую себя нудным снобом в этом сезоне.

У меня недоумение, как проверялся текст. Там достаточно много косяков (и я не про опечатки, а косые-кривые формулировки, топорные конструкции и ошибки на ровном месте). Мой фаворит – «либо, или». Ну просто ааааа, я на этом моменте тормознула и отложила читалку в сторону. И еще там был фантастический момент, где одно и то же предложение написано одними и теми же словами два раза подряд, но с небольшими изменениями. Мне понадобилось несколько раз перечитать, чтобы понять, что это не у меня заехали шарики за ролики, а действительно так в книге и написано. Я сквозь пальцы смотрю на любые шероховатости в тексте, но тут их было настолько много, что это уже не шероховатость, а наждачка крупной абразивности, по которой елозишь. Мешало читать и воспринимать прочитанное, следовательно портит впечатление. Тем более текст писался профессиональной журналисткой и явно ни раз проверялся другими людьми, чтобы пропускать подобное.

Теперь претензия по поводу подачи материала. Местами сумбур и галопам по европам, местами рассказать кучу ненужных уточнений. Из-за этого непонятно, насколько вот конкретный кусок текста важно не просто просто прочитать, но и хорошо зафиксировать в памяти. Непонятно, что только что произошло и как перескочили от одного к другому.

Что до самой истории, то я в восторге и ужасе. Восторг, потому что с точки зрения детектива очень захватывающе. Ужас, потому что это реальность, причем нынешняя. Я на протяжении всей книги делала мысленные пометки, когда упоминались даты: «так, вот тут я пешком под стол ходила, вот тут закончила началку, здесь выпустилась из колледжа, здесь училась в магистратуре и работала, а тут негодовала от ковида». Пока у меня шла своя жизнь, где-то рядом во всю гулял маньяк. Это страшно, очень страшно. Страшно, как безответственно правоохранительные органы относились и относятся к своей работе. А еще меня очень сильно зацепил момент, когда девочка-подросток пожаловалась на изнасилование отчимом, а мама обвинила во всем ее. Из всей книги это было для меня самый бррр, хоть оно и шло вскользь и даже не по основной сюжетной линии.

Несмотря на оценку, мне в целом понравилось (уже стандартная фраза этой весной х)). Если вдруг кто-нибудь может посоветовать подобные книги, буду очень благодарна. Формат детективной нехудожки мне зашел.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
У меня недоумение, как проверялся текст
Плюсану, потому что в закладках из книги сохранила как раз косяк из неотредактированного. Видимо, Саша всё-таки журналист, а не писатель.
Что касается подобных книг, то мне литрес рекомендовал вот эту: "Проникнуть в мысли ВТК. Подлинная история тридцатилетней охоты на жесточайшего серийного убийцу из Уичито", плюс ещё много всего. Но я ещё не читала!
Пока у меня шла своя жизнь, где-то рядом во всю гулял маньяк
У меня были похожие ощущения, хотя я жила гораздо дальше от мест действия. Но описание системы, совка и провинциальных нравов, похоже, для многих - общее место. Хорошо, что не безлюдное.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Видимо, Саша всё-таки журналист, а не писатель.
Ну так-то да, но тут формат немного специфичный. Не художественная литература, ближе даже к журналистике. Впрочем, тут не принципиально важно, потому что текст вычитывается несколько раз перед утверждением конечного результата. Уж этим-то точно занимаются те, кто шарит именно в писательстве. Ладно, выключаю режим зануды х)

Что касается подобных книг, то мне литрес рекомендовал вот эту: "Проникнуть в мысли ВТК. Подлинная история тридцатилетней охоты на жесточайшего серийного убийцу из Уичито", плюс ещё много всего. Но я ещё не читала!
Спасибо, закинула в виш. Если прочитаю, поделюсь мнением)

Хорошо, что не безлюдное
Только в критический момент оно может вдруг оказаться безлюдным(( Дрожь берет от моментов, когда человек кричит и просит помощи, а те, кто слышат, не реагируют и просто проходят мимо. Для меня это даже пострашнее маньяка с топором.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
тут не принципиально важно, потому что текст вычитывается несколько раз перед утверждением конечного результата. Уж этим-то точно занимаются те, кто шарит именно в писательстве
Да, и это вопросы к выпускающему редактору, большие такие вопросы.
Дрожь берет от моментов, когда человек кричит и просит помощи, а те, кто слышат, не реагируют и просто проходят мимо
Там ещё ужасный момент, когда папа приехал девушку встречать на вокзал, но они разминулись, и девушку встретил насильник.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Там ещё ужасный момент, когда папа приехал девушку встречать на вокзал, но они разминулись, и девушку встретил насильник.
Ой, да, меня этот момент тоже очень зацепил. Причём у меня все крутились мысли с точки зрения отца. Вот совсем рядом был и ничего не знал, не мог сделать. От всяких ситуаций из серии разминулись на несколько минут прям жуть берет.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
От всяких ситуаций из серии разминулись на несколько минут прям жуть берет.
Тут, кстати, такой момент, что писатель подал бы нам, скорее всего, фонтаны эмоций, а журналистский стиль просто излагает факты, и от этого ещё более жутко. Читатель тут остаётся варить свои впечатления с воображением и это, конечно, то ещё переживание.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ткачёва Яна. Три билета в кино – 10 баллов

Боже, это прекрасно. Словами не описать, как мне понравилось. Меня почти никогда не цепляют книги настолько сильно. Это какой-то прям особый уровень погружения в историю. И мне очень грустно, что она закончилась, я хочу еще минимум столько же. Финал мне показался немного сумбурным, но какой же он при этом блин идеальный. Больше глав для гармоничного завершения и не нужно, это уже чисто мое нежелание расставаться с полюбившимися персонажами. Очень хочется узнать, как сложилась их жизнь дальше. Формат повествования от первого лица, точнее от первых трех лиц, прям то что нужно. И как же здорово показано взросление персонажей.

Мне хочется пройтись по книге вторым кругом, чтобы еще раз акцентировать внимание на коротеньких вставках из "будущего". Потому что уже зная всю картину, уверена, на них можно взглянуть под другим углом. И в этот момент я сокрушаюсь, что читала не бумажных вариант, которых намного удобнее листать, чем электронную, несмотря на закладки и встроенный поиск.
Например, Саша в одной из глав говорил про свадьбу. Я еще задумалась, был ли там официальный брак Василисы с кем-то из них или свадьба чисто для себя с неформальным праздником. Кто ж знал, что Василиса действительно вышла замуж за Сашу, но вообще при других обстоятельствах?

Когда Женя ушел, мне хотелось выть от боли. Причина очень несправедливая. Это же реально ужас, сколько им пришлось пережить ради своих отношений, вообще не удивительно, что в какой-то момент нервы не выдержали. Тут можно только сокрушенно вздыхать, что люди какого-то черта считают правильным лезть в чужие жизни и наводить там порядки.

А вот когда в конце Саша объяснял Жене про психотерапию, созависимые отношение и это вот все, я буквально умерла от восторга. У них было достаточно нездорового в отношениях и то, что они это поняли, приняли и работают над этим, как бальзам на душу. В целом завершающий разговор такой шикарный. Я уже говорила, но повторюсь, что взросление показано изумительно.

Отдельно хочу выделить послесловие издательства. Книга вышла несколько лет назад и тогда еще была законной. Не знаю, сейчас ее вообще реально увидеть на полках в книжных? Ткачева пошатнула все существующие скрепы, какие только могла. От слов про то, что в ближайшем будущем книга перестанет проходить российскую цензуру, мне хотелось истерически смеяться. Не представляю, как она смогла остаться в стороне той шумихи пару лет назад вокруг лета в пионерском галстуке и подобного. Еще такое уже сугубо личное офигевание, как книга прошла мимо меня во время работы в книжном, где как раз была сплошная неугодная литература и конкретно с этим издательством очень плотное сотрудничество (оказалось, книгу в магазин просто не закупали, и вот это точно шок-контент).

Думаю, тем, кому нравится янг эдалт в духе Франко, стоит ее попробовать. Год только начался, но пока что это лучшая книга, которую я прочитала в 2024, и я уже точно могу сказать, что она настолько хороша, что имеет все шансы так и остаться на первом месте.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Кто-то может уже начинал?
Я!! Уже 4 аудиокнига.... тянется, это точно
Уже дамую что после этой книги надо что то ищ нового сезона прочитать и потом вернуться к пятой части
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Редд Дани. Арктический клуб любителей карри - 8 баллов
у меня сумбурный отзыв, я два дня ждала, когда схлынут эмоции, но как-то не схлынули.
Кажется, Майю списали с меня, жизненный путь у нас тоже местами совпадает. Вот даже темы для переживаний один в один. Или все тревожные люди друг на друга похожи?
Читается легко, быстро, за раскрытие кулинарной темы - отдельный лайк, в кулинарном клубе тоже был сезон с индийской кухней, я аж ностальгию словила. осенний сезон 2017, если вдруг заинтересует
Автор поднимает важные темы, но у меня от них двоякое ощущение: мне было сложно понять, писатель сделал это из искреннего желания показать, что данные темы не должны быть табуированы или потому что модно, и их поднимает каждый второй.
вот в конце, например, Майя не сходится с Джобином, а идет своим путём. Идею в целом одобряю, но ее в книгах и фильмах чуть ли не у каждого второго можно найти.
Или лгбт-тема. Здесь я верю в искренность автора, потому что нам показывают, что эти люди такие же, как и гетеросексуальные: есть добрые, есть те, кто ступил на дорожку злоупотребления, и им также бывает трудно сделать предложение, ухаживать за недужившим, радостно от чужих успехов итд
Очень зашло раскрытие психологических штук, тянет теперь прочитать "Психиатрию для чайников". Правда, один из персонажей, имеющий непосредственное отношение к психиатрии, как-то не был раскрыт в этой стезе, у него была функция - показать героиню.
Концовка показалась смятой: сначала так все спокойно развивается, а потом галопом.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Ткачёва Яна "Три билета в кино" - 10 баллов
Взялся за эту книгу после восторженного отзыва Русалочки и ничуть не пожалел. Проглотил буквально за три дня. Книга одновременно и смешная, и грустная, и жизнеутверждающая и заставляющая разочароваться в жизни.
Отдельно хочется упомянуть ногофон доверия - он просто сделал мой день, что называется :лол3:
Хотя в то же время книга и не без минусов. Например, иногда у меня складывалось ощущение. что автор сама забывает, сколько её героям лет. Какие прыжки со шкафа в 15 лет? Мне кажется, меня бы в этом возрасте ни один шкаф не выдержал, да и по росту я бы вряд ли поместился даже с учётом трёхметровых потолков. А в некоторых местах казалось, что герои ну слишком уж взрослые и самостоятельные.
Ещё у меня в какой-то момент у меня возник вопрос, как Василиса могла несколько месяцев не появляться в школе, и никто об этом не спохватился? Потом мне напомнили, что на дворе 2002 год и я подумал, что в то время наверно это было нормальным явлением, просто я в силу возраста этого не знаю.
Плюс у меня возникли некоторые сомнения, когда автор решила показать, что люди в глухой американской деревне толерантнее, чем в Питере. Так-то оно, может быть, и так, но не до такой же степени, мне кажется.

А ещё мне иногда хотелось настучать Саше по голове за его отношение к брату. Вот мне совсем непонятно его желание из принципа идти на конфликт постоянно.
Ну а в конце меня разрывало желание, чтобы всё закончилось хорошо и одновременно, чтобы всё было правдоподобно. Почему-то в моей голове эти два варианта кажутся несовместимыми)))
И, да, соглашусь, что конец получился каким-то скомканным. Лично мне хотелось бы больше подробностей.
И вообще я так и не понял, действительно ли у Жени ВИЧ или всё же он сам себя накрутил?

Теперь даже не знаю, за что взяться дальше. Хочется чего-то такого же лёгкого, но судя по списку, мы понабрали прям тяжеловесной драмы, как обычно.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Дрон_Усков,
Например, иногда у меня складывалось ощущение. что автор сама забывает, сколько её героям лет.
Да, есть такое. Про прыжки со шкафа допускаю, что так можно, если потолки реально высокие и прыгающие не отличаются крупной комплекацией. Ну меня в почти тридцать шкаф выдерживает)) Но я в почти тридцать мельче многих подростков. Прыгать не пробовала, потолок не позволяет х) То, что персонажи иногда слишком взрослые – да, я это частенько ощущала. Хотя опять же они к своим пятнадцати успели достаточно дерьма пережить, им пришлось повзрослеть слишком рано. Особенно Саше. Ну в том плане, что ему приходилось вывозить не только психологически как взрослому, но и держать на себе абсолютно все. У него вообще не было взрослой фигуры, и если хочешь выжить, то придется стать взрослым гораздо раньше, чем по-хорошему следует.

Ещё у меня в какой-то момент у меня возник вопрос, как Василиса могла несколько месяцев не появляться в школе, и никто об этом не спохватился?
Думаю, помимо времени еще зависит от школы. В моей это было нормой, никто не парился, если ученик вдруг переставал посещать уроки. В началке учителя еще могли спросить, знает ли кто-нибудь, куда пропал условный Вася, класса с пятого всем было пофиг. В 2002 я как раз пошла в первый класс, то есть учеба пришлась на нулевые-начало десятых годов. При этом когда я рассказываю про свою школу одногодкам даже из моего города, люди в шоке и не верят, что такой беспредел возможен. Так что я в целом верю, но с поправкой, что школа у Василисы была ну такая.

И вообще я так и не понял, действительно ли у Жени ВИЧ или всё же он сам себя накрутил?
Я придерживаюсь точки зрения, что накрутил. Где-то еще ближе к началу книги Женя из будущего говорил что-то про счастливые полиаморные отношения (и то, что в юности они даже не знали таких слов), которые у него есть сейчас, в смысле во взрослом возрасте. Он звучал взросло психологически, чего не скажешь о Жене в конце книги. Там явно была проделана огромная работа с психотерапевтом. Сомневаюсь, что он успел бы по той простой причине, что когда вич доходит до спида, времени остается не то чтобы много.
 
Верх