Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.881
Достижения
7.145
Награды
14.421

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

JaNat – основатель клуба
Oliveira – председатель клуба

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

Dasha-Pochekueva-Kvartira.jpg
Aleksej-Polyarinov-Rif.jpg
Olga-Ptitseva-Tam-gde-tsvetet-p.jpg
Marina-Golubeva-Nastoyaschaya-i.png
Egana-Dzhabbarova-Ruki-zhenschi.jpg






Спойлер

Mark-Levi-Ne-takaya-kak-vse.jpg
S-Dzh-Uotson-Prezhde-chem-ya-u.jpg
Grejdi-Hendriks-Rukovodstvo-po.jpg
Rebekka-Kuang-Jelloufejs.jpg
Ketrin-Prajs-Otorvis-ot-telefon.jpg
Ronald-D-Gerste-Velikie-bolezn.jpg





Спойлер


Tess-Gerritsen-Beshenstvo.jpg
Fenni-Flegg-Dobro-pozhalovat-v.jpg


Спойлер

Do-vstrechi-v-knizhnom-sbornik.jpg


Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Likol
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

Осенний сезон 2012
Зимний сезон 2012-2013
Весенний сезон 2013
Летний сезон 2013
Осенний сезон 2013
Зимний сезон 2013-2014
Весенний сезон 2014
Летний сезон 2014
Осенний сезон 2014
Зимний сезон 2014-2015
Весенний сезон 2015
Летний сезон 2015
Осенний сезон 2015
Зимний сезон 2015-2016
Весенний сезон 2016
Летний сезон 2016
Осенний сезон 2016
Зимний сезон 2016-2017
Весенний сезон 2017
Летний сезон 2017
Осенний сезон 2017
Зимний сезон 2017-2018
Весенний сезон 2018
Летний сезон 2018
Осенний сезон 2018
Зимний сезон 2018-2019
Весенний сезон 2019
Летний сезон 2019
Осенний сезон 2019
Зимний сезон 2019-2020
Весенний сезон 2020
Летний сезон 2020
Осенний сезон 2020
Зимний сезон 2020-2021
Весенний сезон 2021
Летний сезон 2021
Осенний сезон 2021
Зимний сезон 2021-2022
Весенний сезон 2022
Летний сезон 2022
Осенний сезон 2022
Зимний сезон 2022-2023
Весенний сезон 2023
Летний сезон 2023
Осенний сезон 2023
Зимний сезон 2023-2024
Весенний сезон 2024
Летний сезон 2024

Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Леви Марк - Не такая как все
7 баллов


рассказ очень понравился. И любовь и загадки
 

Oliveira

Модератор
Сообщения
290
Достижения
220
Награды
86
Кому что приглянулось в новом сезоне? Шапка и статистика будут сегодня-завтра :)
Я все еще засматриваюсь на цикл Флегг, он у меня в хотелках с лета лежит, теперь его время настало х) Утащила также себе всю нехудожку, сборник рассказов (там такие интригующие названия!), свою же предложку ("Квартиру" и "Руки женщин..."), "Не такую" и "Руководство по истреблению вампиров" (надо ж что-то с нечистью почитать ближе к Хэллоуину)
Но пока я все еще дочитываю цикл по Dragon Age, последний том отделяет меня от погружения в сезонный список)
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
541
Достижения
395
Награды
310
Кому что приглянулось в новом сезоне?
"Руки женщин" практически дочитала, прелестно написано, но морально тяжело даётся
Скачала всё, но планы на нехудожку и добить медицинские детективы :)

"Руководство по истреблению вампиров" (надо ж что-то с нечистью почитать ближе к Хэллоуину)
Какая прелестная идея создать настроение на Хэллоуин, утащу себе тоже
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Oliveira, спасибо за смену сезонов!))

Я себе присмотрела в первую очередь свои предложения: про вампиров в книжном клубе, нехудожка про магию и сборник рассказов. Про вампиров даже начала, по одной главе сказать нечего, но пока полет нормальный. Еще в списке «прежде, чем я усну», «там, где цветёт полынь», «риф» и вся остальная нехудожка тоже. Закончить цикл медицинских триллеров ещё. Короче, почти всё х)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Уотсон С Дж - Прежде чем я усну
8 баллов

От этой книги я задумалась, каково людям, которые не помнят кто они, не помнят семью, детей. Каково детям, которых родители не помнят и не воспринимают.
Концовка очень удивила!

Хендрикс Грейди - Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа
9 баллов

немного жутковатая книга. Он оказался не такой тип вампира, который мы обычно себе представляем.
Девочки жёстко с ним справились.
 
Последнее редактирование:

Oliveira

Модератор
Сообщения
290
Достижения
220
Награды
86
Likol, последняя часть отзыва на Грейди - спойлер, с таким надо аккуратнее
upd: Спасибо, что поправила)
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Oliveira
Спасибо

Джаббарова Егана - Руки женщин моей семьи были не для письма
3 баллов

не понравилась книга. О чем она? не увидела конца, а от колыбельной вообще мерзко стало
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Прочитала половину книги про вампиров в книжном клубе и боже, как же я зла! Настолько, что мне уже в который раз приходится делать перерыв в чтении и вот даже пришла негодовать. Книга, если что, прекрасна, я от нее в восторге, а злят меня мужья участниц клуба, я хочу каждому оторвать голову. Потом я приду с толковым отзывом, а пока просто постою поору, чтобы не лопнуть от негодования. Ну просто блин вы нормальные вообще так разговаривать? Причём не просто с левым ноунеймом, а с человеком, которого типа любишь, детей воспитываешь. Ааааа, бесите, надеюсь к концу книги они сдохнут в мучениях. Токсичные мычащие уточки.

Фух, я все сказала, теперь можно дальше читать х)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Мурр, там еще и мой обожаемый трукрайм обсуждают! Я такая «о, я знаю, о чем вы говорите, я слышала эту историю» и радуюсь, а еще утаскиваю себе книжки из их списка х) короче да, я готова бегать и размахивать плакатами с призывом читать про вампиров в книжном клубе х)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Arielle :капля: вот это да!!! Меня они тоже немного напрягали. Но я человек малословный по поводу отзывов, там что и не упомянула этого.
Я одну книжку с их списка тоже себе на предлагалку сохранила.

Поляринов Алексей -Риф
7 баллов

книга неплохая, вообще тема сект очень интересная. Немного смутил прыжок из США в Россию и как бабушка Тани относится к секте? Для чего была её история?

Куанг Ребекка - Йеллоуфейс
10 баллов

прослушала книгу в один заход! не могу сказать, что сами персонажи мне понравились. Что одна, что другая лгуньи, но сама история очень захватывающая.

До встречи в книжном. (сборник рассказов)
8 баллов

очень хорошие рассказы и книжном мире
Шабнова Екатерина. Не зная куда, не ведая что
8 баллов
- не плохой рассказ. Иногда и действительно хотелось бы так же окунуться в книгу которую читаешь.
Степанова Саша. В переводе колдуна
9 баллов
- очень позитивный рассказ. Иногда можно верить в магую, что бы получить позитив от жизни.
Рид Анви. Тайны книжных страниц
10 баллов
- очень красивая история любви. Учит, что не нужно додумывать за людей, и я уверена что Марк бы её поддержал как мог и помог.
Багрий Оксана. Адам и его «Королевы колдовства» (обычная история о конце света)
5 баллов
- не сильно понравился рассказ
Торин Владимир. Мистер и миссис Я
6 баллов
- в какой-то момент было очень интересно, а потом как то появилась странная концовка.
Ракша Владимир. Пятно от кофе вместо названия
9 баллов
- неплохой рассказ. Старичок и меня заинтриговал
Штольц Евгения. Чувство жизни
10 баллов
- от этого рассказа мне даже захотелось почитать Обломов самой.
Ales. Младший сын
8 баллов
- очередной неплохой рассказ.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Хендрикс Грейди. Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа – 10 баллов

Я тот человек, который падок на названия и обложки. Чисто по аннотации я бы, может, и прошла мимо, но название зарешало, чему я очень рада.

Для меня ужасы и мистика – это то, что ну очень редко бывает хотя бы сносным. Обычно у меня разочарование от таких книг. Тут же восторг-восторг. Остались непонятные моменты, но их прям мало и это мелочи. Возможно, я просто читала местами невнимательно, поэтому и непонятно. По поводу сюжета скажу, что на мой взгляд он предсказуем, я предвидела большинство вотэтоповоротов, но это вообще не делает книгу ни капли хуже. Наоборот, прослеживаются причинно-следственные связи, что с ужасами случается не так уж часто (по крайней мере мой опыт такой).

Очень сильно зацепили мужья, да, я выше уже негодовала.
Они там все хороши, разве что у Китти обходился без тонн агрессии, но больше всего у меня претензий к Картеру. Чувак! Ты ко всему прочему психиатр и метишь на место главврача! Казалось бы, что должен шарить в адекватной реакции побольше большинства людей банально из-за профессии, но нет. Жена только что пришла в себя после попытки суицида? Самое время обвинить ее в необдуманном поступке, из-за которого ему не видать повышения. Ну я просто аааа. Для меня этот момент один из самых тяжёлых. Чувак и другой жести творил достаточно, но эта жесть самая-самая.
В принципе моменты про токсичность в супружестве для меня оказались реально страшными в этой книге, а не сам ужастик про вампира. Ужастик не страшный, он просто интересный.

Финал меня обрадовал, но я немножко не поняла.
Они кремировали вампира и высыпали прах в урны Грейс? Я просто не понимаю, почему от праха нельзя было избавиться после кремации, зачем оставлять его в урнах и проворачивать схемы по изменении инфы в базе данных. И сама тема с кремацией тоже немного ускользает. В смысле как они провернули. Ну понятно, что связи, но они пришли и… что? Пока все смотрели матч, сами сунули останки в печь? Проблема была в том, что останки шевелились, поэтому нельзя их показывать другим.

Еще было бы интересно узнать предысторию Джеймса, как он стал таким. И действительно ли он такой один, как он говорил? Он может создавать себе подобных, судя по ситуации со Слик. И "тетя" Джеймса так себя вела, потому что он ее обратил или у нее крыша поехала на фоне... кхм... диализа? х) Про Слик опять же вопрос: она должна была умереть и ожить вот такой? Нам показали, что она умерла, но еще нам показали, что бывает, когда вот такого "вампира" расчленить, там мешки с кишочками сами по себе шевелятся. Выкрасть из больницы и кремировать Слик втихую ото всех ну точно не вышло, у нее же семья. Впрочем, у меня есть предположение: скорость восстановления зависит от того, насколько вампир был в форме. Джеймс стабильно пил кровушку и потому был сильным и мог быстро отращивать оторванные конечности. Слик вот только обратили, она как человек откинулась и ее успели кремировать до того, как она очухалась вампиром или что-то вроде того. В общем, идеи у меня есть, просто хотелось бы знать точно, но это только к автору.

Короче, книга супер, я за два вечера проглотила.

Да, кстати, там обсуждают книги трукрайм (что лично для меня огромный плюсик к впечатлениям), первая про секту Мэнсона. Ну и я не могу не оставить ссылку на очень крутой Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. этой истории. Можно смотреть и до, и после прочтения, но когда до, то на мой взгляд прикольнее, глубже погружаешься что ли, как будто сидишь на собрании клуба. Само собой, можно вообще не смотреть, в книге дано достаточно информации, но история реально классная, я просто не могу молча пройти мимо х) Про другие дела, о которых они читали в клубе, я тоже слышала, и они на том канале тоже есть, но я их еще не смотрела, так что тут без ссылок с советами х)

А сейчас я начала "Прежде, чем я усну", и пока что мне тоже все очень нравится))
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Arielle
Мне сейчас уже хочется переслушать конец книги. Сколько я поняла, так они запихнули останки Джеймса в две похороных ниши, без кремации. И он там так и шевелитя, ждёт момента, когда он вылезет от туда.
Ну а Слик кримирлвали после смерти.


А сейчас я начала "Прежде, чем я усну", и пока что мне тоже все очень нравится))
Тоже хорошая книга
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.805
Достижения
1.115
Награды
1.183
Уотсон С. Дж. Прежде, чем я усну - 7 баллов

Увлекательный триллер с ГГ, теряющей память каждую ночь, как пойдет спать. Что-то вроде фильма "50 первых поцелуев", столь же кинематографично и с хэппи эндом. Каждое утро ГГ должна вспомнить, где она и кто она. Задумка классная, но - внезапно - экранизация с Николь Кидман 2014 года все-таки лучше первоисточника. Хотя что в книге, что в фильме хватает косяков. Самая же большая претензия к финалу. Я понимаю, что автору хотелось всех осчастливить, но когда путь к счастью не продиктован логикой повествования, а психология героев осталась где-то за кадром, хочется только поскорее пролистать книгу или перемотать до финальных титров.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.447
Достижения
2.410
Награды
3.190
экранизация с Николь Кидман 2014 года все-таки лучше первоисточника
Я ещё не читала книгу, но вспомнила "Большую маленькую ложь" с той же Кидман, где фильм мне определённо нравится больше книги. Возможно, всё дело в Николь Кидман :D
Вы такие вкусные отзывы пишете, а я медленно почитываю "Жатву", вот только вчера добралась до сути названия. Восхитилась.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.805
Достижения
1.115
Награды
1.183
Леви Марк. Не такая, как все - 5 баллов

Скучновастенько и картонно. По аналогии снова с кино напомнило мою любимую первую часть «Отель „Мэриголд“. Лучший из экзотических», правда тут у нас а) не отель, а жилой дом, б) не Индия, а Нью Йорк в) не гости, а жильцы-постояльцы. Суть от этого не меняется: имеем некое закрытое пространство и соседей, кои там живут. Вместо молодого озорного смотрителя отеля перед нами работающий из года в год индус лифтер...

Не знаю, зачем я вообще ушел в дебри сравнивания кино (которое даже не акранизация на минуточку!) и книги. Видимо, чтобы попробовать передать эмоцию ожидания vs реальность. Обманутым себя не чувствую, но рекомендовать книгу не стану. В ней самое лучшее - это обложка и аннотация в духе Холлмарка.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Likol,
Сколько я поняла, так они запихнули останки Джеймса в две похороных ниши, без кремации.
О, ну может быть. Я уже удалила книгу, мне лень заново скачивать и искать этот момент. Это объясняет, что говорилось про место, но без урн, потому что я вот совсем что-то это не догнала. Типа место использовано, но урны там не стоят? Или все же стоят, но не пустые? Если без урн, тогда другой вопрос: почему они позже не забрали и не кремировали его? В моменте было некогда, как временная мера ок, но он же в будущем может все же выползти из мешков и собраться обратно в большого страшного вампира. Или его кто найдет (вот шок у человека будет, конечно). Непонятно.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.805
Достижения
1.115
Награды
1.183
Хендрикс Грейди. Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа - 9 баллов

Прослушал не вчера, а несколько месяцев назад кажется... Память рыбки сказывается. Запомнилась история как веселая мистика про местного в небольшом городке вампира и книжный клуб домохозяек. Барышни объединяются и естессно по всем канонами побеждают упыря клыкастого, но главное КАК они это делают! Смешные моменты перемешаны с жутковатыми (происходи это на самом деле, например). Сюжет динамичен и кинематографичен. Кстати, не удивлюсь, если по книге снимут полнометражку или сериал в Нетфликсе. Да, чувствуется тут дух Нетфликса, если поняли о чем я (яркая картинка, токсики мужья, алкоголь, абьюз в семье, кровь, кишки и черный юмор - бинго набор для широкой аудитории 16/18+).
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Уотсон С. Дж. Прежде, чем я усну – 10 баллов

Обожаю истории с ненадёжным рассказчиком. А уж тут он ненадежен до абсолюта.

Что до сюжета, то в нем достаточно косяков. Но, во-первых, автор умело водит за нос и все время заставляет сомневаться. Во-вторых, я все время прикладывала эту историю к реальности, и мне было реально жутко. Так что впечатления все равно были прекрасные.

Понравился финал.
Тем, что он по сути открытый. Дневник сгорел, у Крис в распоряжении только последняя запись и рассказы окружающих. И фиг знает, с какой информацией в памяти она проснётся. Может это буквально будет начать все с самого начала. Но, как бы то ни было, Крис избавилась от стремного чувака, ура.

Про стремного чувака предсказуемо на самом деле, но как я уже говорила, автор так много заставляет сомневаться, что я реально в какой-то момент поверила, что в конце мужем окажется реальный Бен, а сын мертв, и вся ложь действительно была во благо.

Майк капец стремный, от него реально жутко. А ведь такая история возможна в реальности! Ну в нынешнее время с поправками на изменения в технологической сфере, но в целом вполне себе да.

Для меня эта история куда больше тянет на жанр ужасы, чем то, что в него принято включать. Потому что самые страшные монстры – это не вампиры и бабайка под кроватью, а люди.

Что читать дальше, пока не решила. Сборник рассказов, скорее всего, но может и к медицинским детективам вернусь или что-то не из клубного списка. Что-то тянет не на уютное, а вот всякая жесть разного масштаба идет очень хорошо.
 
Верх