Контроль погоды и ее особенности

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Восьмой аддон принес нам долгожданную смену времен года и различные погодные явления.
Смена сезонов и погоды будет происходить постепенно. Дождь начинается с нескольких капель, а потом переходит в ливень.
Также возможно и то, что небольшой дождь через несколько часов сменится сильным снегопадом.
Действию погодных эффектов подвержен весь город. Когда идёт снег - всё вокруг покрывается им.
Падающий снег можно видеть из окна, а если направить камеру наружу - снег будет виден на всём экране.
Стихии людям неподвластны, но какие возможности разработчики предоставили нам для управления ей в «Сезонах»?


  • Вы можете полностью контролировать смену погоды, с помощью новых опций в меню. Будет возможность изменять продолжительность любого сезона, либо полностью его отключить. Установки привязаны к каждому конкретному сохранению, а не к городку или всей игре. Сезон может длится от 3 до 28 дней (по умолчанию каждый сезон длится 7 дней).
  • Вы можете включать и отключать определённые погодные эффекты. Не хотите, чтобы в игре шел снег - просто отключите его.
  • Расширили код разработчика (testingcheatsenabled true) - при клике (зажав Shift) по земле/полу можно изменять время года, погоду и даже температуру (например, установить минусовую температуру летом). Также, с помощью кода, Вы сможете переключиться на другой сезон в любое время.
  • В качестве награды за Баллы Счастья, можно приобрести «Климатрон», который позволит вам вызвать снег, дождь и другие природные явления в любое время года, а также еще одну машину, которая позволяет изменять погоду локально, на одном участке.
  • Погода не будет изменяться в заграничных локациях в связи с техническими ограничениями игры.

    Погодные явления:

    Снег, дождь, радуга, гром, молнии, снежные бури, шторма, ветер.

    Их особенности:
  • Есть 4 степени интенсивности выпадения осадков: сильный, умеренный, небольшой и меняющийся.
    Эти степени относятся к снегопаду, дождю, толщине снежного покрова, потокам жаркого воздуха и силе ветра. Они могут проявляться одновременно, плавно переходя друг в друга.
  • Можно отключить некоторых погодных явлений, такие как град, туман, снег и дождь. Также можно выбрать, в чем будет измеряться температура – в градусах Цельсия или Фаренгейта.
  • В игре будет ветер. Деревья будут качаться во время шторма. Ветер можно услышать и увидеть, т.к. от его силы деревья и другие объекты будут колыхаться по-разному.
  • Тучи будут собираться и становиться темнее перед грозой.
  • Температура в помещении остается неизменной.
  • Дождь может пойти в любое время года (даже зимой, если температура выше ноля), но с разной вероятностью в зависимости от сезона.
  • Сима может ударить молнией, симбота - замкнуть от дождя.
  • Молния не может попасть в детей и беременных.
  • Молнии - частые явления, но редко будут вызывать пожары.
  • Снег останется на земле только при температуре ниже ноля.
  • Даже океан может замерзнуть, если очень холодно.

    Влияние на растения:
  • Если прошел дождь, то растения не нуждаются в дополнительном поливе.
  • Когда температура в мире падает достаточно низко, растения впадают в спячку и не могут умереть в этот период.
  • Деревья делятся на лиственные и вечнозелёные. В сторовские деревья будет встроена поддержка сезонных изменений.
  • Деревья и растения меняются постепенно (не расцветают и не сбрасывают листву за один день). Листья деревьев меняют цвет (красный, оранжевый, желтый в зависимости от сорта дерева) и опадают постепенно до зимы.
  • Домики на деревьях из аддона "Все возрасты" не будут терять листву, но на них будет лежать снег.
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
darbog2, да, есть такая вероятность, но не 100%-ная.
 

Eggy

Проверенный
Сообщения
154
Достижения
95
Награды
35
Давно хотела дождь и снег. Не скажу, что они были для меня неожиданны в этом дополнении, но я приятно удивлена их свойствами. И звуки и графика - то, что надо.
Вопрос: а будут ли у персонажей необычные мудлеты в связи с ударом молнии?
 

Alinaprima

Проверенный
Сообщения
738
Достижения
110
Награды
365
У меня температура весной максимальная была +28 Стандарт +25
Летом +36 Стандарт +32
Оснью +22 Стандарт +18
Зимой +9 Стандарт - 9
Минимальная:
Весной -3
Зимой -26
Осенью -10
Летом +2
А вообще погода реалистичная, может еще каие-нибудь моды для еще большей реалистичности изобретут (ну там, зугробы под окна, сосульки падающие, боязнь сима выходить во время грозы или черезмерной жары и т. д.
 

Certe

Заблокирован
Сообщения
123
Достижения
0
Награды
99
Смена погоды, конечно, очень и очень радует, но нельзя ли как-нибудь установить вероятность выпадения дождей? А то у меня половину всех (кроме зимы) сезонов идут дожди, уже надоело кодом отменять)
А в остальном - шикарно, и длительность сезонов отнюдь не маленькая, на мой вкус)
 

Alisims

Проверенный
Сообщения
2.127
Достижения
135
Награды
1.134
Вообще просто шикарно.
Но что меня покорило - три радуги над городом. Выглядит это потрясающе-сказочно!
happy.gif
 

Adminsim

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
0
Награды
61
Очень красивая погода! Если сравнивать с Симс 2 то это большой прогресс
dry.gif
 

iji90

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
0
Прикольная анимация когда меняешь погоду в небо летит какое-то луч, (запрос в небеса
biggrin.gif
) потом через некоторое время погода меняется
 

Kuper_Li

Проверенный
Сообщения
60
Достижения
75
Награды
1
А я не устанавливаю в настройках никакого времени года - просто с помощью кода разработчика меняю надоевшее время года
 

Helsinki

Заблокирован
Сообщения
39
Достижения
0
Награды
17
Я заметила, что очень моя игра любит дождь. Постоянно идет! Особенно по ночам. Поэтому, очень устав от этого, я его просто отключила. Все остальные явления, кроме снега, безобидные вполне.
 

barselona1

Проверенный
Сообщения
1.246
Достижения
140
Награды
131
alina_v, Это такое устройство, его можно получить заработав при этом достаточно баллов счастья и купить награду
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Мне очень нравяятся погодные явления, дождь и снег конечно красивы, но что-то слишком часто они появляются в моем городке. Мне нравится то что деревья осенью желтеют постепенно, а не в один раз как в симс 2. Кстати, еще ни разу не видела радугу. Зависит ли это от города в котором играю ? В основном я все время в Мунлайт Фоллс.
 

UnicornJoe

Проверенный
Сообщения
3
Достижения
0
Награды
0
А если отключить старение, то времена года будут меняться?Заранее спасибо за ваш ответ:)
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
UnicornJoe, эти опции никак не связаны. Времена года будут меняться, если в настройках у вас активированы (поставлены галочки) напротив двух и более времен года.
 

Ленка ДВ

Проверенный
Сообщения
1.106
Достижения
365
Награды
372
Ну, хоть какое-то разнообразие вечному лету в игре, а также вечной жаре, идеальной ясной солнечной погоде и штилю (когда ветра нет).
Вот теперь-то сезоны покажут себя во всей красе. Но лето - не лето без жары, и зима - не зима без снегопадов, и осень - не осень без дождей и листопадов. Также как и весна - не весна без появления листьев на деревьях и первых цветов на земле.
Молнии - частые явления, но редко будут вызывать пожары.
Мне даже вспомнился такой момент. Это было, когда моя игровая семья жила в Старлайт Шорз. На балконе 2 этажа коттеджа была обустроена летняя кухня для проведения пикников. Персонажи почему-то жаловались на грязную обстановку. Но я долго не могла понять причину сей жалобы. Но вспомнилось, что ранее был дождь с грозой. И молния попала на этот балкон. От чего и сгорел один из предметов обстановки. Как говорится, "Редко, но метко".
Весьма интересно будет наблюдать, например, за тем, как персонажи будут вести себя, попав в шторм, находясь при этом в открытом море вдали от берега.
 
Последнее редактирование:

Симка-Sum

Проверенный
Сообщения
137
Достижения
40
Награды
9
А у меня всё и всегда по умолчанию (даже возраст питомцев и персонажей), не люблю портить интригу^_^
 

Liradelven

Проверенный
Сообщения
389
Достижения
195
Награды
39
Обычно ставлю 7 дней для лета, 4 дня для осени, 5 для зимы и весны.
 
Верх