Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.988
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Шаблон вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Весна 2024. Суп-пюре из кукурузы.
Вкусовые качества:
6.
Легкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10.
Общая оценка: 8
Изменения: картофеля на 35 г больше
Отзыв: позвольте выразить своё удовольствие от возможности приготовить что-то в компании других соклубовцев (пусть вас и двое кроме меня :смех:)
Теперь по существу: мне не очень понравилось, лук сильно перетянул на себя одеяло, несмотря на то, что картофеля было больше, чем положено, сметана сильно чувствовалась, кукуруза как-то потерялась. Но суп с удовольствием ели муж и ребенок, муж попросил добавки, поэтому поставлю оценку итоговую повыше.
Готовится очень быстро в плане времени, если не перетирать через сито, то вообще можно десяточку ставить. Но даже с перетиранием вышло быстро и нетрудно.
Ну и в плане пользы супчик сомнительный: одни углеводы и жиры
Совет: заменить сметану на сливки
11.jpg
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.126
Достижения
2.660
Награды
4.598
Весна 2024. Шампиньоны по-гречески
Вкусовые качества:
9
Легкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения: нет
Отзыв: Овощной маринад для шампиньонов просто супер, специи, кислинка, все как я люблю:любовь: Я бы только шампиньоны чуть поменьше нарезала, у меня были четвертинки и они на мой вкус недостаточно пропитались овощной массой)
ffk3LPc.jpeg

Весна 2024. Пюре из чечевицы
Вкусовые качества:
8
Легкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 8
Изменения: лук с морковкой немного обжарила в кастрюле (не люблю когда они сырыми варятся). Томатов не 25, а 250 грамм примерно.
Отзыв: Чечевицу очень люблю, но тут мне морковка подпортила впечатление. Я прям сильно не люблю вареную/тушеную итп морковь (свежую при этом обожаю, странно). В супе обжаренные лук с морковью еще ничего, видимо потому что на большую кастрюлю их мало получается, а тут из-за моркови в небольшом количестве крупы все блюдо приобрело характерную морковную сладость, для меня без моркови было бы гораздо лучше.
В рецепте написано 25 гр томатов, я подумала что это до смешного мало. Четвертинка помидора?) Ну и из текста "нашинковать помидоры" кажется что это опечатка, так что добавила 250, в итоге вполне гармоничное количество томатов вышло)
vS8RoAb.jpg

Весна 2024. Огуречный соус
Вкусовые качества:
7
Легкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8
Изменения: Использовала йогурт (рецепт позволяет), и добавила его больше чем предполагает рецепт.
Отзыв: Измерение огурцов в штуках сразу вносит в рецепт некоторую неопределенность) Ну ладно, представила пару небольших домашних огурцов и отрезала примерно столько от большого магазинного) Для меня этого на 100 грамм йогурта очень мало оказалось, будто бы огуречный салат, заправленный йогуртом, так что добавила побольше йогурта. Вроде бы и вкусно, но мне было слишком много соли, недостаточно чеснока и хотелось какой-нибудь еще интересной специи. В принципе не проблема, просто добавлю в оставшийся соус ингредиенты по вкусу) Возможно с жирненькой сметаной было бы интереснее и в таком виде, но для йогурта недостаточно чего-то.
mSBDqLp.jpg

кукуруза как-то потерялась.

Интересно) Я пару лет назад готовила суккоташ по рецепту из клуба, но отзыв вроде не оставляла, и мне прям ооооочень понравилось. А месяц или два назад готовила снова, и мне прям все остальные вкусы там кукуруза перебила, ничего кроме нее не чувствовалось:смех:
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Овощной маринад для шампиньонов просто супер, специи, кислинка, все как я люблю
Глядя на твой отзыв, тоже купила шампиньоны. На выходных приготовлю))
Чечевицу очень люблю, но тут мне морковка подпортила впечатление. Я прям сильно не люблю вареную/тушеную итп морковь (свежую при этом обожаю, странно)
Такая же история и у меня с морковкой, пожалуй, не буду эксперементировать и сразу же убавлю, если доберусь до рецепта
А месяц или два назад готовила снова, и мне прям все остальные вкусы там кукуруза перебила, ничего кроме нее не чувствовалось
Наверное, от кукурузы зависит
 
  • Нравится
Реакции: Deer

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
285
Награды
97
Привет! Смотрю, что тут какая-то движуха началась, мне тоже сюда надо)) Рада видеть знакомые ники!
Из архива есть у меня парочка невыложенных отзывов, на которые фотографии остались.

Весенний сезон 2016
Ингредиенты: фасоль
Рецепт №2. Суккоташ с овощами
Вкусовые качества: 2
- чисто мое мнение
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:
4
Изменения рецепта:
вода вместо бульона, фасоль красная
Краткий отзыв: в целом рецепт хороший. После него я поняла, что сливочные супы - абсолютно не моя история, хотя он очень свежий и весенний, для любителей сливок с овощами - самое то. Так что в целом рекомендацию дать могу, но на любителя.
Фотография приготовленного блюда:
PXKrBBN.jpeg

Осенний сезон 2017
Основное блюдо
Рецепт №3. Паста c куриной грудкой под сливочным соусом
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:
10
Изменения рецепта: последовательно жарила, сначала лук, потом добавляю филе
Краткий отзыв: рецепт-лентяй, идеально, когда готовить лениво на максималках, просто и очень быстро, удобно брать с собой на работу. Мне нравится со сметаной, добавляется кислинка, здорово!
Фотография приготовленного блюда:
BuRGFbT.jpeg
 
Последнее редактирование:

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Смотрю, что тут какая-то движуха началась, мне тоже сюда надо)
Привет, круто, что ты присоединилась)) Нам бы ещё пару человек и можно делать голосовалку на летний сезон :девочкаподмигивает:

Likol, Hezel, а вдруг вам тоже будет интересно?
DiashaVS, вижу, что тебя давно не было, но, может, призыв сработает однажды:)

Рецепт №2. Суккоташ с овощами
Меня тоже смущают сочетание сливок и овощей, все хочу, но не уверена, что понравится
 

Lana15

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
285
Награды
97
Привет, круто, что ты присоединилась)) Нам бы ещё пару человек и можно делать голосовалку на летний сезон :девочкаподмигивает:
Да можно будет собрать небольшой сезон и так, с поиском рецептов могу помочь)) я пока вдохновилась, по нашим архивам бегаю, так классно вспомнить, что я готовить умею :D

Осенний сезон 2017
Закуска. Салат с сухариками
Рецепт №1. Салат с фасолью и сухариками
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка:
10
Изменения рецепта: без зелени, гренки покупные, но тоже ржаные
Краткий отзыв: готовлю уже достаточно давно, но вдруг обнаружила, что у нас в клубе тоже он есть. Готовится 3 минуты, самая длинная часть - слить воду с фасоли, особенно если сыр уже тёртый. Вкусно и просто, очень задушевно идет на природе, совместно с шашлыками поедается на раз-два. Исключительная рекомендация. У автора рецепта, на мой взгляд, очень мудреное описание, но в целом салат огонь.
Фотография приготовленного блюда:
KckOqOr.jpeg

Праздничный марафон июнь 2017
День русского языка
Картофель по-княжески
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка:
8
Изменения рецепта:
вместо 3 желтков - просто 2 яйца, масла сливочного 20 гр, без зелени
Краткий отзыв: Соблазнил меня рецепт своим названием. На вкус интересно, необычно. Но не понимаю, зачем столько масла, в итоге все масло всплыло на поверхность, если еще буду готовить - добавлять не буду вообще, и это творог 9% жирности был. Обязательно доваривать картошку в мундире, она в духовке не доготавливается - у меня одна была капельку недоваренная, такая и осталась. И вопрос с солью, я дополнительно присаливала картошку - вот так оптимально, если соль только в омлете - может не хватить. В принципе сверху можно еще и сыр добавить, тогда вкус будет более насыщенный, в этом варианте - он нежный, что тоже интересно. В общем, двоякие у меня ощущения относительно этого рецепта :D Но разок приготовить в целом можно.
Фотография приготовленного блюда:
l82rFRq.jpeg

Ija7rjY.jpeg
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Мини-сезон продлится до 31 мая.
Красота!
Всем привет, друзья!
Как давно я сюда не заходила. У вас всё так же уютно и вкусненько.
У меня есть фотки давно приготовленных рецептов, которые есть в сезоне. Но я забыла, как оформлять отчёт о приготовленных блюдах)) разберусь и поделюсь.
Жаль, что нет пасхальной темы :(
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
530
Достижения
355
Награды
309
Да можно будет собрать небольшой сезон и так, с поиском рецептов могу помочь)
Да, было бы отлично. У меня скоро увольнение с третьей работы и я наконец-то смогу развернуться :)

по нашим архивам бегаю, так классно вспомнить, что я готовить умею
Я без клуба мало готовлю новое :( понимаю твои чувства

Всем привет, друзья
Привет! очень часто вспоминала тебя и твои советы по поводу тортиков

Но я забыла, как оформлять отчёт о приготовленных блюдах)) разберусь и поделюсь
Мы решили с Deer, что отзывы должны быть максимально простыми, насколько возможно. Главное поставить общую оценку, отзыв и фото. Ну и название, можно не указывать сезон, марафон, я найду :)
а при желании можно расписать и вкусовые качества, грамотность рецепта, сложность блюда и изменения
 
Верх