Любовь и влюбленность

Симоман

Заблокирован
Сообщения
270
Достижения
0
Награды
203
Любовь — это то, что нельзя понять головой, ее нужно почувствовать сердцем.​


Влюблённость — сильное положительно окрашенное чувство (либо комплекс чувств), объектом которого является другой человек. По мнению психологов влюблённость сопровождается сужением сознания, следствием чего может быть искажённая оценка объекта влюблённости. Влюблённый закрывает глаза на недостатки любимого человека и на противоречия, возникающие в отношениях с ним, в то время как его положительные качества и позитивный опыт взаимодействия приобретают особенную ценность. Влюблённость является неустойчивым состоянием сознания: она существует как фаза, протекающая тот или иной, всегда конечный период времени. Она может стихать, заканчиваться и появляться вновь. По окончании, влюблённость может переходить в другое чувство, например в любовь. Влюблённость может быть как взаимной, так и не взаимной (односторонней). Однозначное определение границ понятия «влюблённость» вызывает затруднения у специалистов. Влюблённость отличается от полового влечения тем, что не ограничивается чисто физиологической сферой — влюбляются в человека в целом, а не в его тело.Отличия влюблённости от любви обозначить наиболее трудно. Обычно подчёркивается меньшая продолжительность влюблённости по сравнению с любовью, и большая интенсивность связанных с ней переживаний. Тем не менее даже это не является достоверным критерием.
P.s. Это все википедия и "сухие" научные предложения. Расскажите о своей влюбленности,об отношении к ней. Нравится ли Вам влюбляться? Что вы чувствуете в состоянии влюбленности? В каких людей чаще всего влюбляетесь? В общем,делимся историями и эмоциями.


Любите ли или чувствуете симпатию? Как давно? Сколько раз в жизни вы любили? Что у вас ассоциируется со словом любовь? Давайте поговорим на тему любви... о чувствах.
 

Revyun

Завсегдатай
Сообщения
1.174
Достижения
655
Награды
2.121
я просто-напросто чересчур разборчивая и склонна сразу обнаруживать разные недопустимые для меня недостатки в человеке. Ну, в его поведении, манере общаться и прочее. Это можно сравнить со слишком мелким ситом, через которое практически ничего не просеивается.
Привет, собрат, у меня абсолютно та же ситуация!
Это совершенно нормально. На мой взгляд, лучше быть более разборчивой в людях (тем более в парнях), чем связываться с кем попало. Могу сказать лишь то, что мне однажды сказала психолог: "Составь список тех качеств, которые должен иметь твой будущий спутник. Видишь, как много получилось? А теперь оставь только самое необходимое, только то, что тебе в самом деле важно. Когда ты имеешь в голове подобный список, шанс найти партнёра более маленький. Вот иногда, казалось бы, отличный парень, тебе с ним нравится, но вот беда - нет в нём тех качеств, которые ты в идеале ХОТЕЛА БЫ видеть. Отношения с чистым листом начинать проще".
И сейчас я в самом деле осознала её слова, когда идеалом для меня стал тот, кто, по факту, не особо подходит под тот самый список. Со временем просто понимаешь, что это всё фигня. Идеалов не существует. Но если ты найдёшь того, кто будет тебя беречь, любить и разделять твои горести и радости, уважать тебя и твои интересы - поверь, это уже дорогого стоит, за такого человека стоит держаться. Но всему своё время. В любви не нужно торопиться. Когда ты будешь готова - тогда ты и найдёшь того самого человека.
А твоё желание познать это светлое чувство тоже совершенно нормально, в нём нет ничего странного. Подростковый период - то время, когда человек познаёт себя, он пытается понять, кто он сам, и кто он во взаимодействии с другими. Изучает сферу своих чувств, эмоций, проверяет, каким образом он будет реагировать на те или иные события/чувства.
 
Последнее редактирование:

DolliCat

Проверенный
Сообщения
590
Достижения
35
Награды
940
"Составь список тех качеств, которые должен иметь твой будущий спутник. Видишь, как много получилось? А теперь оставь только самое необходимое, только то, что тебе в самом деле важно. Когда ты имеешь в голове подобный список, шанс найти партнёра более маленький. Вот иногда, казалось бы, отличный парень, тебе с ним нравится, но вот беда - нет в нём тех качеств, которые ты в идеале ХОТЕЛА БЫ видеть. Отношения с чистым листом начинать проще".
Главная мысль проста - нефиг перебирать харчами. :D
Составь список тех качеств, которые должен иметь твой будущий спутник.
Ну, у меня список не такой большой и до безумия простой, но молодые люди сейчас такие пошли...
Но если ты найдёшь того, кто будет тебя беречь, любить и разделять твои горести и радости, уважать тебя и твои интересы - поверь, это уже дорогого стоит, за такого человека стоит держаться. Но всему своё время. В любви не нужно торопиться. Когда ты будешь готова - тогда ты и найдёшь того самого человека.
Эт да, но, когда мало веришь в настоящую любовь, это становится уже чем-то вроде сказки или из рода фантастики.) Всем бы, конечно, найти подобного человека, не спорю, но не знаю...
А твоё желание познать это светлое чувство тоже совершенно нормально, в нём нет ничего странного. Подростковый период - то время, когда человек познаёт себя, он пытается понять, кто он сам, и кто он во взаимодействии с другими. Изучает сферу своих чувств, эмоций, проверяет, каким образом он будет реагировать на те или иные события/чувства.
Я не отрицаю что эт норма, так-то это так, но чувствую я себя, не знаю почему, какой-то неправильной, ибо, когда видишь вокруг себя толпы парочек, тебе плачутся и выговариваются на счет чувств и отношений знакомые, а сама-то глазами хлопаешь, воздух ртом хватаешь и не можешь сказать что их понимаешь, то грустно это.
 

Revyun

Завсегдатай
Сообщения
1.174
Достижения
655
Награды
2.121
Главная мысль проста - нефиг перебирать харчами.
Чот аж в голос :"DD
Ну, у меня список не такой большой и до безумия простой, но молодые люди сейчас такие пошли...
А вот тут что есть, то есть. Но, поверь, найти адекватного парня не легче, чем адекватную девушку 8) Иногда девушку найти даже труднее. Для парней.
Просто нужно искать где-то, где коэффициент адекватных людей будет нормальным.
Эт да, но, когда мало веришь в настоящую любовь, это становится уже чем-то вроде сказки или из рода фантастики.) Всем бы, конечно, найти подобного человека, не спорю, но не знаю...
Я тоже прошла через это, когда уже вообще перестала особо на что-то надеяться и кого-то искать. Чтобы найти настоящую любовь, нужно ещё и преодолеть определенные трудности, набраться опыта. Потому что без опыта может оказаться в итоге, что ты будешь понимать свою неготовность к серьёзным отношениям.
но чувствую я себя, не знаю почему, какой-то неправильной, ибо, когда видишь вокруг себя толпы парочек, тебе плачутся и выговариваются на счет чувств и отношений знакомые, а сама-то глазами хлопаешь, воздух ртом хватаешь и не можешь сказать что их понимаешь, то грустно это.
Эх... опять же, это вопрос времени, вопрос, в котором не стоит торопиться. Лучше одна любовь, но полноценная, чем много вот таких влюбленностей, которые проходят через месяц, оставляя человека у разбитого корыта.
 

DolliCat

Проверенный
Сообщения
590
Достижения
35
Награды
940
Я тоже прошла через это, когда уже вообще перестала особо на что-то надеяться и кого-то искать. Чтобы найти настоящую любовь, нужно ещё и преодолеть определенные трудности, набраться опыта. Потому что без опыта может оказаться в итоге, что ты будешь понимать свою неготовность к серьёзным отношениям.
Ну, рано мне ещё для настоящей любви-то, это было бы смешно.
Эх... опять же, это вопрос времени, вопрос, в котором не стоит торопиться. Лучше одна любовь, но полноценная, чем много вот таких влюбленностей, которые проходят через месяц, оставляя человека у разбитого корыта.
Не тороплюсь я, просто задумываюсь, а всё ли в норме. х)
 

Sashas93

Друг форума
Сообщения
2.512
Достижения
1.125
Награды
2.171
Странное дело, но последние полгода у меня часто появляется желание в кого-нибудь влюбиться, испытывать светлые чувства и т.д., но вся проблема в том, что я просто-напросто чересчур разборчивая и склонна сразу обнаруживать разные недопустимые для меня недостатки в человеке.
У меня так тоже было.:)
Прямо какое то навязчивое желание влюбиться и быть любимым)
Ничего не получилось, правда. Как раз в тот момент, когда я твердо решила, что умру одна в окружении сорока кошек, я встретила самого лучшего человека на земле. Все сразу стало так хорошо:)

На мой взгляд, лучше быть более разборчивой в людях (тем более в парнях), чем связываться с кем попало.
Вот-вот. Правда :)
 

Lessis

Проверенный
Сообщения
1.383
Достижения
480
Награды
1.114
Боже, наконец-то эта дурацкая влюблённость прошла! А требовалось всего-то не видеть его.
Но вот только привязанность, да и дикая симпатия к одному однокласснику осталась. Хотя, это взаимно вроде с:
 

Genzai

Завсегдатай
Сообщения
1.460
Достижения
530
Награды
679
вот буквально в вк нашла такую милую вещь....

По поводу бывших отношений могу сказать одно: лучше хреновый конец, чем бесконечная хрень.

и по опыту могу сказать что да, это действительно так! лучше мучительный конец пережить чем страдать так год от года..брррр!
 

Genzai

Завсегдатай
Сообщения
1.460
Достижения
530
Награды
679
Только зачем люди себя обрекают на страдания мне, увы, не понять.
а чужие отношения всегда "понятнее"...ну ты видишь например что МЧ сволочь последняя и анфига такой нужен, я бы бросила.

а я вот в свою очередь была в таких отношениях. терпела, ждала, прощала. а потом этот, кхм, человек, еще и променял меня на девочку-школьницу после того как официально сделал мне предложение. и лишь со временем когда меня тяжесть разлуки отпустила я поняла - И СЛАВА БОГУ!
 

Sashas93

Друг форума
Сообщения
2.512
Достижения
1.125
Награды
2.171
а чужие отношения всегда "понятнее"...
это тоже верно)

а я вот в свою очередь была в таких отношениях. терпела, ждала, прощала. а потом этот, кхм, человек, еще и променял меня на девочку-школьницу после того как официально сделал мне предложение. и лишь со временем когда меня тяжесть разлуки отпустила я поняла - И СЛАВА БОГУ!
Это хорошо, что все закончилось. И закончилось до того, как вы могли бы пожениться. Плохо только то, что перед тем, как это понять пришлось кучу всего неприятного вынести. Но к сожалению в жизни почти всегда так.
Трудно учится на чужих ошибках. Можно только на своих, ну лично у меня так:)
 

Genzai

Завсегдатай
Сообщения
1.460
Достижения
530
Награды
679
Плохо только то, что перед тем, как это понять пришлось кучу всего неприятного вынести.
ага..и времени потрачено и возможностей упущено(((

но правда, жизненный опытЪ по другому никак не "набить"
 

Sashas93

Друг форума
Сообщения
2.512
Достижения
1.125
Награды
2.171
ага..и времени потрачено и возможностей упущено(((
Будут еще возможности :)
Зато как здорово будет находится рядом с человеком, которого ты любишь и который любит тебя.

но правда, жизненный опытЪ по другому никак не "набить"
вот-вот)
Я помню,когда мне было лет 16 нравился мне мальчик. А мама мне говорила, что он ну какой-то совсем плохой :смех:Ну мама же ничего не понимает :)))
Пока сама кучу шишек не набила, не поверила :)
 

Genzai

Завсегдатай
Сообщения
1.460
Достижения
530
Награды
679
которого ты любишь и который любит тебя.
как жаль что порой это два разных человека...)


Ну мама же ничего не понимает ))
знаешь шутка есть на эту тему...

Скорость звука - самая медленная вещь. - Ты о чем? - Ну, родители тебе что-то говорят в 20 лет, а доходит - лет так в 40 ...
 

Гвоздик

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
10
Награды
1
Хочу поделиться своим светлым чувством. Сейчас я замужем,мне 20 лет. А замужем я за человеком,с которым всю школьную пору просидела за одной партой. Мы сидели вмести и не думали даже, что во так сложится наша жизнь. Когда вспоминаем прошлые времена,выясняется что нравились друг другу давно, чуть ли не с 3 класса. Но почему то думали что наши симпатии не одобряться кем то:) Безответной любви боялись,поэтому просто кидали неловкие взгляды друг на друга и ничего более. Ближе к старшим классам, 8-9. Перестали стесняться своих чувств. И вот мы уже 7 лет вместе. А этим летом, он сделал мне предложение и мы поженились. Что всем этим хочу сказать. Что первая любовь она не только не забывается,но еще может остаться единственной и последней, на всю жизнь. Всем любви и искренних чувств:любовь::любовь::любовь:;)
 

Lessis

Проверенный
Сообщения
1.383
Достижения
480
Награды
1.114
Люблю одного человека. Уже писала об этом 2 года назад здесь. Так вот, все эти 2 года мы встречаемся с: Понимаю, конечно, что 13-14 лет рановато, но нам нормально) Правда, год назад расставались, но ненадолго, мне в то время просто нравился один человек, чувства к которому прошли после того как не видела его несколько месяцев, а к этому человеку чувства до сих пор остались и стали даже ещё более яркими с:
Надеемся, что это будет единственная любовь в нашей жизни :З
 

Lerka228

Проверенный
Сообщения
553
Достижения
60
Награды
200
Любовь?Пфф...Было дело..И больше я в нее не верю.
Любила я парня одного очень с класса 6-7.(мы из одной школы)
Сначала это был просто знакомый моей подруги который постоянно со мной здоровался и спрашивал как дела(ну естессно очень смущалась так,что даже моя одноклассница заорала на весь коридор "ЗАСМУЩААЛАААСЬ".Ну мне было как то не по себе.Потом он постоянно мне писал вк и иногда надоедал я думала господи когда отвалит уже.Потом как то я с ним и со своей подругой пошла гулять.И потом в последний день каникул поняла ,что я по уши влюбилась в него.Сталс писать ему вк,а он постоянно Игнорил отвечал уже неохотно и здороваться перестал.Так продолжалось 1,5 года,каждый день я писала "привет,как дела?,что делаешь ?"И все.Потом меня на каникулах два года назад торкнуло,я на 1 апреля шутканула "я тебя люблю"и пишу "ахаха шутка"Потом через два дня я пишу :хочешь правду?Я не пошутила,ты серьезно мне очень нравишься!!!.Ну и он пишет-давно ли?почемв сразу не сказала и всякое такое.Потом я говорю зачем это тебе надо?Сказал бы что я тебе не нравлюсь и все.Он такой "лол,у меня девушка есть"Если б знали как мне обидно то стало тогда!Я. Тогда полночи не спала,ведь я любила его((Потом я написала ему что больше никогда не напишу ему,что ненормально когда девушки в любви признаются и то,что я была о нем лучшего мнения.Ну он так и ничего не ответил.Больше я сним с 2013 года так и не разговаривала,в школе я старалась всегда избегать его.Даже сейчас он уже в 11 классе,я все равно стараюсь его раз замечать.
 

PrettyElen

Проверенный
Сообщения
3
Достижения
45
Награды
1
Любовь?Пфф...Было дело..И больше я в нее не верю.
Уважаемая, Lerka228, ну какая же это любовь, это всего лишь подростковая влюбленность!:радостнопрыгает: Несерьезная к тому же!
Я не хочу вас не в коем разе обидеть!:девочкаволнуется: Почти все через это проходят! Вот если лет через десять Вы, я на это надеюсь, перечитаете свои пост, то скорей всего ностальгически улыбнетесь! :Девочкастесняется:
Любовь - это ОТВЕСТВЕННОСТЬ! Иначе это банальная влюбленность, одержимость или похоть! :девочкаплачет:
Вот когда двое вместе и в болезни и в здравии, и в счастье и в горести, и в богатстве и бедности, когда они меняются ради друг друга, умеют договариваться, умеют слушать и слышать ( я еще долго могу продолжать) - тогда она бывает!
Найти своего человека не всем дано с первой попытки, да и со второй не всегда, да и с третьей как-то тоже.. Граблей на всех хватит, главное вовремя остановиться.:девочкаочки:

P.S. Если с парнем не сложилось, скажи - "Ну и слава богу! Значит так и должно было быть! Пойду искать дальше!" :радостнопрыгает:
P.P.S У самой муж и ребенок. :куклы: Так что по делу говорю. Удачи вам!
 
Последнее редактирование:

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Хм... может, и было такое чувство, но только в эмоциях и чувствах своих я совсем не разбираюсь. Примерно знаю, как относятся ко мне другие люди только по их действиям, остальное - достаточно ненужное. Я просто не понимаю что такое симпатия, знаю дружбу, что такое знакомые люди, но вот как может быть, что ты смотришь на кого-то, кого ты не знаешь и он тебе уже понравился? О_о Не знаю как точнее описать, бывает такое, что я ощущаю отношение человека к себе и на этом строю свое отношение к нему, обычно зависит от многих факторов. Ко мне как-то относились с придыханием и это было до противного неудобно, странно, и слишком много насмешек и внимания это привлекло, а не люблю такое. Наверное, с этого момента просто заглушаю в себе подобные чувства, типа привязанности. Был человек, к которому мое отношение было в какой-то мере особенным, но не общаемся уже год, наверное. Да и учитывая, что я сам считаю это не совсем стоящим, никогда даже себе не признаюсь в подобном.
Если с парнем не сложилось
если с парнем не сложилось, можно девушку найти. xD серьезно, почти все знакомые девушки в разы приятней в сравнении с парнями.

хотя я мизадричка и вообще не подпущу ни одного мужчину к себе, наверное. в "нивсетакие" не верю. кажется, что именно все одинаковы.
 

PrettyElen

Проверенный
Сообщения
3
Достижения
45
Награды
1
если с парнем не сложилось, можно девушку найти. xD серьезно, почти все знакомые девушки в разы приятней в сравнении с парнями.


Э.... ориентацию сменить что ли? :омфг::ужас:

в "нивсетакие" не верю. кажется, что именно все одинаковы.
ну что Вы.. не стоит обобщать....:пчелка:
меня лично бесит, когда говорят, что "все бабы одинаковые". Я ни капельки не "одинаковая".:cupidgirl:

и вообще не подпущу ни одного мужчину к себе, наверное.
Ну... Это так многие говорят, до первого хорошего мужчины (любовника). Нам тоже ЭТО нужно, причем не меньше чем им!)))) :namek:
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Э.... ориентацию сменить что ли?
не все люди гетеросексуальны.
я вообще считаю бисексуальность самой что ни на есть нормальной ориентацией. и чувствую в себе именно ее. даже пансексуальность, скорее, ибо вряд ли меня можно назвать цис женщиной.
вообще, многие гомосексуалы из-за "так надо" убивают свою жизнь в гетеросексуальном союзе. :с
просто надо слушать себя и свои ощущения в первую очередь.
ну что Вы.. не стоит обобщать....
привилегии слишком распускают мужло. среди них сексистов, шовинистов и прочего отребья навалом. особенно среди тех, кто старше меня лет на пять. тогда они уже просто не прячут своего потребительского отношения к женщинам. любви и прочего для них нет. а среди кучи искать хороших людей... не стоит оно того.
Это так многие говорят, до первого хорошего мужчины (любовника). Нам тоже ЭТО нужно, причем не меньше чем им!))))
да секс без обязательств - окей. но только ради этого держать рядом с собой такое существо, как описано выше... это ж как себя надо не любить. :с

я вообще не хочу отношений кроме дружеских. не асексуал, просто слишком энергозатратно, а этой энергии у меня много никогда не будет (не хочу еще раз себя в депрессию загнать). парни не умеют в дружбу, у них сперма к мозгу приливает и если им не дают - уходят. серьезно, видел такие отношения бесчисленное множество раз. девушки и умнее, и интересней, и приятней в общении, учитывают не только свои интересы.
брак - бессмысленность. разве что плюс в нем - при разводе забрать половину имущества у горе-партнера. 8) а жить вместе можно и без штампа в паспорте.
 
Верх