Мой вислоухий шотландец

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Кличка: Gair King Diamand (Гарри)
Порода: Scottish Fold (шотландская вислоухая)
31.07.2009 - 13.11.2023


cYWaLgV.jpg


Спойлер

Одним морозным ноябрьским деньком мы кружили среди огромного скопления домов в районе м.Фили в поисках того места, где нас ждал выводок котят. То ли слишком волновались перед встречей с НИМ (хотя и видели только его фото в инете), то ли просто устали наматывать круги под мокрым снегом, ибо способ нумерации домов был, мягко говоря, нестандартный... и мы решили плюнуть на вислоухого шотландца и вернуться в свой дом на другом краю Москвы, но сердце говорило, что не стоит сдаваться... И вот, спустя еще минут 40, перед нами открылась дверь и прямо с порога взгляд наткнулся на мутно-голубые глазенки, которые смотрели довольно оценивающе...
Его сестренка и братишка успели спрятаться в укромные уголки, но этот парень продолжал вести себя как ни в чем ни бывало и деловито обследовал мои сапоги, припорошенные свежим снежком... далее были и посиделки на ручках и умильное сюсюканье (не буду утруждать вас другими очевидными подробностями), и как-то спонтанно мы с мужем, переглянувшись, решили, что нас теперь трое.
Через 3 недели мы увозили теперь уже нашего горластого (в чем мы убедились в машине) котейку в его новый дом...
Много нового мы узнали в нем за первые полгода - и как он ловко сваливает горшки с цветами с подоконников, а потом валяется в земле, и как ловко он качается на шторах, и как ночами "моет" лапы в раковине и ходит по ноутбуку, оставляя на его блестящей поверхности следы своего преступления... всего не расскажешь, да и многие из вас знают о проделках этих проказников в мягких шубках.
Хотелось не только любить, холить-лелеять, но и участвовать в выставках, и осчастливить какую-нибудь породистую мадам (а может и не одну) - по крайней мере родословная родителей на это намекала... но Гарик оказался крипторхом и поэтому для плем.разведения не годился.


Спойлер
До полугода
Я - маленькая обезьянка
Cреди ландышей)
Гарик смотрит телек
Гарри болеет + переезд
На подоконнике и даче
Играемся
Красный мрамор
Охотник-наблюдатель
Видео: Гарик охотится за лазером
Зорро
Ринопластика
ДР - 3 года
Совместное фото
Очередная фотосессия
Животик, во всей красе
Мой плюшевый медвежонок
Царь на своем троне
ДР - 4 года, Гарри и шкаф
Видео: Эпик фэйл (падение в унитаз)
"Как я встречал Новый Год"
Маленький сластёна - Лучшее фото января 2014
Переезд
Окна, диваны и букетики
Видео: Ленивая жопка
Видео: Играемся
С ноутом
На велотренажере
Видео: новая игрушка
Грустишка, пахан и колбаска (23 фото)
ДР - 5 лет
Кровавая резня поездка на дачу
Видео: Гарри и муха
Просто мы
Зима близко...
На фоне Арта года
Наблюдаем за Фрэнком
Царь, просто царь
Видео: Атака бойцовской рыбки
Первые дни в новом доме
Поза Будды (видео)
Общаемся с котэ (видео)
Февральские будни
Кто первый встал – того и тапки
Снова новая квартира
ДР – 6 лет
Утренние
На расслабоне - Лучшее фото сентября 2015
Happy Friday the 13th!
Нежимся)
Очередной переезд
Селфи с Его Величеством Гарюсом Бесподобусом
Шарик
Очередное селфи
О состоянии здоровья Гарри
Очередное селфи
Наш гордый Гаряг
Гарику 11 лет!

Кличка: Фрэнк
Порода: Бойцовая рыбка (Betta splendens)
R.I.P. 01.05.2015

FAaBI9K.jpg

 

Llukrifer

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
35
Награды
14
Добрый вечер)
Гарик ваш прекрасен со всех своих округлых сторон *^* Всегда любила рыженьких, а у вашего ещё и потрясающие глазищи)
И Фрэнк прекрасен, всегда поглядывала на Бойцовых, но теперь ещё больше захотела)
Правда, с двумя кошками (сфинкс и шотландец, кстати) и маленькой собакой вряд ли срастётся.
Счастья вам и добра, вместе с котиком (хотя с ним можно чувствовать себя вдвойне лучше - личное домашнее солнце, да?) и рыбонькой!
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Виточка, если бы у меня был десяток рыб в аквариуме, то не давала бы, скорее всего. А эта была единственной, почему бы и нет :)
 

Виточка

Проверенный
Сообщения
101
Достижения
0
Награды
9
У меня тоже 1 петушок. До этого тоже был петушок, тоже один. Скопытился после замены, как положено, трети воды в аквариуме
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796

Виточка

Проверенный
Сообщения
101
Достижения
0
Награды
9
Я над своим трусилась, он после покупки жил у меня месяца 4, потом мы с мужем намылились в отпуск, на машине везли аквариум в другой город к свекрови, ей рассказала как кормить, воду она 8 дней не меняла - он это пережил. Прилетели из отпуска, везли аквариум обратно, я поменяла ему треть воды (до этого много раз то делала), он начал всплывать и умер ночью((( Умер синенький, сейчас у нас красненький, пока что живой.
Вислоухая кошка у меня тоже была когда-то, лет 12 назад, эх...
Она была полосатая, ушки как у твоего, но сама пушистая как перс - единственная из всего выводка, это оттого что по началу эту породу скрещивали с персами чтобы не было близкородственных связей, хотя у неё оба родителя короткошерстные. Её из-за этого никто не хотел покупать, говорили переводняк, хотя она с документами, все дела. Так что когда я её забрала, она уже довольно взрослая была, полугодовалая, потом оказалось, что ещё и больная, у неё усы обламывались и она чихала, не помню, как болезнь называлась, но ветеринар на дом приезжала, колола очень дорогие прививки и они помогли.
В этом мы с тобой совпали - вислоухая кошка и рыбка-петушок, но в промежутке между ними у меня было ещё много всяких животных и рыб.
 
Последнее редактирование:

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Виточка, может просто вода была в тот момент с какой-то примесью... Фильтр не все же может убрать. Жалко их, конечно, особенно таких красивых. И тяжело оттого, что не знаешь чем помочь, собаку или кошку хоть в клинику можно отнести.
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Я 3 года не пишу тут, потому что спрятала голову в песок. Если никто не знает, можно сделать вид, что этого нет и не ждать каждый день того, что твой любимый комок шерсти начнет умирать в муках.
Тогда Гарри по внешним признакам (деформация конечностей) поставили предварительный диагноз - Остеохондродисплазия. Болезнь шотландских вислоухих. На прошлой неделе она подтвердилась "во всей красе". Лечения не существует, кошкам назначают поддерживающую терапию, которая способна улучшить качество жизни. Однако не всегда оно улучшается настолько, что животное может хотя бы ходить. Ген "вислоухости" влияет не только на то, что у котика будут милые согнутые ушки из-за неокрепшего сустава, но и все суставы тела претерпят катастрофические для жизни изменения. Ткань разрастается, шишки с язвами на ногах (у Гарика одна уже появилась), срастаются отделы позвоночника (у Гарри уже срослись грудной и крестцовый) - все это, естественно, сопровождается болью и, как следствие, хромотой. Его будущее - прогресс болезни с неизвестной скоростью (у всех по-разному, врач сказал, что Гарри еще повезло, что последняя стадия началась в 10 лет) паралич и усыпление. Если бы мы знали об этой особенности породы 10 лет назад - мы бы ни за что не купили Гарри. Потому что это ад, видеть как он страдает.
Сейчас ему колят противовоспалительные, которые снимут на какое-то время боль, но проблема еще в том, что у него почечная недостаточность 2 степени, и это лекарство может ее усугубить. Мы с мужем обсудили перспективы и пришли к решению, что как только мы поймем, что Гарри постоянно мучается, то усыпим его, ждать до полного паралича мы не собираемся, ведь эта неподвижность будет не от потери чувствительности, а от боли. У меня собака умирала в муках, воя от боли, лишь потому что мать встала в позицию "я не хочу, чтобы она умирала". С Гарюсей мы так не поступим, как бы нам не хотелось провести с ним больше времени.
Пока буду выкладывать фото Гарика за прошедшие три года и радоваться каждому дню, проведенному вместе...

f489fc01e3f7.jpg


 

Porcelain

consumed
Друг форума
Сообщения
3.952
Достижения
1.260
Награды
3.844
Katriel, ужас. Я помню, как ты писала, что Гарик болеет, но думал, что он уже выздоравливает...
Я представляю, как это тяжело, держитесь :расстроен: он окружен заботой и лаской, и я думаю, он очень благодарен вам. Надеюсь, тебе станет легче от мысли, что все это время его жизнь и была, и остается очень счастливой рядом с вами.
Сам очень расстроился. Держитесь и не отчаивайтесь!
Я тоже искренне желаю, чтобы Гарику стало лучше и он все-таки пошел на поправку.
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Бедный котенька :плачу: Пусть ему полегчает скорее, пусть у вас все будет хорошо! Я искренне надеюсь на то, что Гарику станет лучше и он поправится в таких заботливых руках!
 

Lacheln

Суровый котомок
Друг форума
Сообщения
2.608
Достижения
880
Награды
885
И ведь правда смотришь на все эти милые ушки, короткие лапки, которые особенности породы, и хочешь чтобы рядом был этот симпатичный питомец. А строчку с характерными для породы болезнями пробегаешь глазами и не осознаёшь, что это с очень большой вероятностью ждёт вас впереди. До этого же ещё так далеко, а вдруг обойдётся? Очень жалко Гарика, больно смотреть, как он ходит, бедняжка. Не представляю каково вам делать такой выбор и очень сочувствую. Но вы большие молодцы, если приняли тяжелое решение и заботитесь больше о том, как будет ему. Пусть котику повезёт и хотя бы не беспокоят другие осложнения, да и в целом, чтобы старость его была не такой болезненной.
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Врагу не сдается наш гордый Гаряг :koshechka:
Тьфу-тьфу-тьфу, пока хромота не вернулась, хотя был момент, когда опять началась, но выяснили, что Гарик себя добивает, когда спрыгивает с компьютерного кресла, которое без дела стоит у нас в спальне. Ниже не опустить, а он его шибко любит. Последние полгода приходилось ставить на него тазик, чтобы Гарри не лез. На днях пододвинула пластиковый контейнер, который недавно купили и он по высоте хорошо подходит, получается как ступенька. Так что Гарри опять с удовольствием спит с нами в комнате. А он храпит, между прочим :капля:
Спит он в последние месяцы еще больше. Хотя казалось бы куда еще) Ну и стал покрикивать иногда во сне. Если спит на диване, то видно что его пронизывает боль... Эх, тяжко это все, но пока терпимо, видимо. Но пафоса своего он не растерял, все тот же Царь)


mh1OIuo.png
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Прошлой осенью мы Гарику обновили домик. Ну, цвет, конечно, больше для меня :капля: Но ему очень идёт)

Зло не дремлет :ехидный:

GWYjiuf.png

7dtNTcm.png


JioFKd7.png
 
Верх