Обсуждение выпусков

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Innerian

Проверенный
Сообщения
1.236
Достижения
140
Награды
1.120
В этой теме проходят обсуждения новых выпусков Simsation.

Убедительная просьба воздержаться от несодержательных ответов. Писать только по существу, выражая свое мнение по поводу нового творения.

С выпусками журнала Вы можете ознакомиться здесь
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Так как журнал для меня выглядит больше как "реклама среди своих" и никак не продвигается широко в массы, то я считаю, что смысла его существования нет. Сейчас рекламировать игру, привлекать внимание к ней и к каким-то творческим темам на форуме проще через тот же ВК, не тратя колоссальных сил и нервов (за бесплатно) на создание красочных электронных страниц, которые в большинстве своем сами создатели журнала и будут смотреть. Не стоит оно того, столько времени и сил. Если бы журнал как-то продвигался, еще можно было подумать над идеями и мотивацией. Но при этом все идеи рано или поздно должны себя исчерпать, у любого проекта есть срок годности и постоянный, из года в год разговор об игре в этих журналах приведет к очередному ступору, хождению по кругу, переливания воды туда сюда. Зачем? Чтобы просто показать друг другу, какие все молодцы и как любят игру? Не понимаю. В общем, я не вижу трагедии в закрытии журнала. Уверена, большая часть людей вообще даже не вкурсе, что он есть, а про игру узнаёт через темы, новостные посты и творчество на форуме.
Золотые слова, подписываюсь под каждым предложением!

Единственное, что могу добавить, так это все желающие пусть лучше объединят силы с журналом по мотивом симс - вк/simsevermore (сама группа называется
The Sims 2,3,4 EVERMORE).

Их формат мне нравится больше, почему? Каждый решает за себя. Главное, форумная группа в вк с ними в друзьях, а идеи объединить усилия вроде ни разу не выступали. Симсжурнал - это не та тема, где нужно конкурировать и публиковаться параллельно.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Единственное, что могу добавить, так это все желающие пусть лучше объединят силы с журналом по мотивом симс - вк/simsevermore (сама группа называется
The Sims 2,3,4 EVERMORE).
Они делают журнал прежде всего про свою группу - про свои конкурсы, про своих артмейкеров. Мы делаем журнал про свой форум. Да, у них много общих материалов и сильная графическая часть. Но объединятся и впихивать в один журнал события и людей форума одновременно с событиями и людьми группы, к форуму никак не относящейся и не имеющей с ним связи как-то странно. Ни им, ни нам это не нужно.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Magica.
Вы опять вынуждаете меня ответить более развёрнуто. Я совершенно не согласен с вами, но вы принимаете решение и потому постараюсь объяснить почему.
Я, в своё время, остался на сайте из-за того, что моей истории был оказан весьма тёплый приём в одной общей теме. Вот здесь вы дали оповещение и в итоге каждый высказавшийся получил свою долю лайков. Вот что значит привлечение внимания. Сейчас в ТМ проходит голосование за мир года. Многие-ли об этом знают? Судя по числу проголосовавших - нет.
И не говорите мне, что лайки ничего не значат. Их количество говорит хотя бы о том сколько людей заинтересовалось и прочитало тему. И в лучшем случае, лишь половина из них станет постоянными читателями. Вот почему важно привлекать внимание именно на начальном этапе. Потом это практически бесполезно. Мало найдётся охотников посмотреть, как ты там прогрессируешь.

Поэтому темы, где чтения на 5 минут, никогда в журнал не попадали.
Миры, которым больше года и которые регулярно обновляются имеют весьма нехилый объём, а читать много любит далеко не каждый. В то время, как прочитать записку-другую не составит особого труда. Обычно на историю "подсаживаются" те, кого она заинтересовала с самого начала и лишь немногие отваживаются осилить "многоглавного монстра".

Новые темы зачастую быстро забрасываются, а уделять внимание заброшенным темам - не лучшая идея
Это вообще не аргумент. Закрываются и вполне успешные долгоиграющие проекты.

Я вообще категорически против, чтобы журнал воспринимался как доска почета для авторов.
Как раз сейчас журнал- это доска почёта авторов. Я же говорю скорее о новостной ленте. То, что вы делаете "в контакте"- выше всяких похвал (говорю это без малейшего ёрничанья). Я говорил лишь об одном скрине и нескольких словах об открывшейся теме, а вы делаете полноценные обзоры премьер. Но на сайте нет источника информации сразу обо всех новинках. Журнал как раз и мог бы стать таким источником, пусть даже он и будет дублировать то, что есть на подфорумах и в соцсетях. Вы в одиночку проделываете эту огромную работу, а в журнале- целая команда.
На мой взгляд, журнал должен носить не только развлекательную, но и информативную функцию и неизвестно, что будет интереснее.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Сейчас в ТМ проходит голосование за мир года.
Ситуация с годовыми конкурсами другая. Голосовать в них идут те, кто постоянно читает хотя бы несколько тем этого подфорума. Другие голосовать и не могут, потому что незнакомы с темами и не могут физически с ними познакомиться за период голосования. В этом проблема ежегодников миров и династий- это по определению не конкурсы для широкого круга голосующих. Рассылать оповещение в данном случае неправильно, так как неясно, на какую группу пользователей его направлять. Те, кто постоянно читают там темы, ежегодники и так найдут. Плюс есть баннер (который конечно не работает в данном случае, но это такая традиция - вешать баннеры на любой большой конкурс))
 

MrsSingle

Проверенный
Сообщения
965
Достижения
375
Награды
416
Я отчасти согласна с Drewomod. Можно выделить 2 странички для "рекламы" новых династий. Буквально название, маленький скрин и пару слов. Все таки группа в вк, как по мне, это именно и есть "реклама для своих" (как уже писали выше по поводу журнала) и она не особо привлекательна, имхо. А журнал - это то, что останется навеки. Это совсем другое.
Я, кстати, пролистала последний выпуск и соглашусь, что страничек очень много и где-то на середине я листала уже с мыслью "когда там конец". Но у меня появилось желание именно почитать его перед сном. Там огромное разнообразие рубрик, как по симс, так и просто. Выполнено действительно качественно.
Присоединюсь к предложению укоротить журнал в 2 раза и чередовать рубрики. Таким образом материала хватит уже не на 1 выпуск, а на 2 и это продлит его жизнь.
На сколько я знаю, журнал рекламируется в блоке вместе с различными голосованиями. Я бы предложила вывести его сбоку, как когда у нас была реклама покупки симс 4 на озоне. Чтобы было обложку крупнее видно и это в принципе обращало на себя внимание.
И опять таки хочу, чтобы редакторы чуть призадумались выпустить журнал маленькой серией в печати и брать с него денюшку, чтобы и окупить печать и чтобы сайту была помощь. Там уже посмотреть сколько людей купит и стоит ли этим дальше заниматься. Просто это будет для нас сувенир по любимой игре и в живую приятнее читать, я считаю)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Обычно на историю "подсаживаются" те, кого она заинтересовала с самого начала и лишь немногие отваживаются осилить "многоглавного монстра".
Не соглашусь. Говорю лично за себя, но мне как раз не хочется начинать читать историю на 3-4 записки, когда еще всё нестабильно. А вдруг автор не сможет на регулярной основе выкладываться? А вот если глав ну хотя бы штук 10-15, тогда уже можно почитать.

Но вот по поводу рекламы новинок - мысль очень здравая! Может, просто разворот выделить и на него вместить, допустим, штук 6 самых ярких стартовавших за этот период новинок из какого-то раздела. Для определения "яркости" можно поспрашивать модераторов или там внутриподфорумные конкурсы глянуть.

И плюс к оповещению в виде всплывающего окошка. Я узнаю о новых выпусках только потому, что подписана на оповещения из темы с выпусками журнала, но ведь не весь же форум подписан :D

И опять таки хочу, чтобы редакторы чуть призадумались выпустить журнал маленькой серией в печати и брать с него денюшку, чтобы и окупить печать и чтобы сайту была помощь. Там уже посмотреть сколько людей купит и стоит ли этим дальше заниматься. Просто это будет для нас сувенир по любимой игре и в живую приятнее читать, я считаю)
У нас как-то был опыт с небольшим тиражом спецвыпуска про конкурс Mr&Ms The Sims Club, и, боюсь, цифра в 800 рублей за журнальчик про симс может много кого спугнуть :смех:
 
Последнее редактирование:

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Опрос закрыт. Позже напишу по его итогам.


И плюс к оповещению в виде всплывающего окошка. Я узнаю о новых выпусках только потому, что подписана на оповещения из темы с выпусками журнала, но ведь не весь же форум подписан
Но ведь вешается баннер... :задумался:


Кто хочет новинки в журнале за три прошедших месяца: за январь на форуме появилось 18 новых творческих тем. Даже если взять скромно по 10 каждый месяц, то получится 30. Чтобы реклама тем воспринималась, т.е. чтобы читали, вникали и шли по ссылкам, надо чтобы тем предлагалось немного, штук 6 примерно на разворот. Впихнуть все равно возможно только немногих, иначе большая куча описаний и ссылок отпугнет читателя. Это опять не все, а лучшие из лучших, часть которых будет состоять из уже известных форумчан. Поддержать всех начинающих в рамках журнала невозможно, если только не делать целый выпуск по новым темам.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Но ведь вешается баннер... :задумался:
Честно, к баннерам в какой-то момент привыкаешь и перестаешь на них обращать внимание, примерно как на рекламу. А еще один раз можно баннер с журналом случайно/специально закрыть, и больше он появлятьсяне будет (вроде как). Баннеры наверняка эффективны по сравнению с тем, когда их не было вообще, но всплывающее индивидуальное оповещение имхо действеннее х)
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Итоги опроса.
Всего в опросе приняло участие 88 человек. Спасибо всем вам, что высказались. Многие высказались очень развернуто, что будет полезно, если журнал продолжит жить. Под спойлером - статистика в виде диаграмм и графиков из вопросов с конкретными вариантами ответов.

Благодаря рассылке оповещений мы привлекли много тех, кто малоактивен на форуме. Их мнение не менее важно, потому что оно показывает интерес к журналу в целом.

fe4787f834e6.png


Даже несмотря на то, что большинство участников опроса не относятся к активистам форума, они знают о журнале, читают или хотя бы листают его. Интерес к журналу все же есть.

7c4def13d9ea.png


Здесь не все подписано на графике. Поэтому текстовый рейтинг того, что люди хотят читать в журнале:

Интерьер и строительство - 71,6%
Обзоры и советы по геймплею Симс - 63,6%
Обзоры творческих тем - 59,1%
Форумная жизнь - 51,1%
Интервью - 47,7%
Не связанное с Симс - 17%
Никакие - 6,8%
1065436514fa.png


Из-за возможности дописать самому вариант, график конечно растянуло. На первом месте "Нет/мало интересных мне статей", на втором - "Большой объем текста". Из этого следует, что журналу, если он продолжит жить, надо в обязательном порядке пересматривать рубрики.

6e475f30b0ad.png


Я сначала хотела рассказать в общем о предложениях из опроса, выделив какие-то отдельные группы тем. Но напредлагали очень много, поэтому сложно охватить все. Было много конкретных предложений по темах для строительства и интерьера. Многие предлагали больше писать про геймплей и моды. Про известных за пределами форума креаторов. Поднимали в том числе и тему освещения творчества новичков. Негодовали, что в журнале обозревается творчество и берутся интервью только у избранных известных форумчан. Прозвучал призыв убрать администрацию форума от управления журналом. Кому-то что-то нравится, кому-то нет. И много чего еще.

Поэтому я решила опубликовать таблицу в открытом доступе. Опрос был анонимный, так что связать личность форумчанина и его предложение все равно невозможно. Опубликовать эти результаты открыто важно, чтобы потенциальные желающие продолжить дело Симсейшн знали, чего хотят люди. Поэтому приятного чтения.


Нынешняя команда редакции Simsation приняла решение приостановить работу над журналом. Это значит, что мы не закрываем журнал окончательно, но не готовим новые выпуски. Вход в редакцию открыт для энтузиастов, а лучше сразу группы энтузиастов, потому что один энтузиаст не возродит Симсейшн.

Мысли и настроения редакции совпадают с тем, что высказала в этой теме Лягуха. Это та самая правда, которую не хочется признавать, но приходится. Тем более сейчас очереди из новых людей, желающих делать Симсейшн, нет.
Так как журнал для меня выглядит больше как "реклама среди своих" и никак не продвигается широко в массы, то я считаю, что смысла его существования нет. Сейчас рекламировать игру, привлекать внимание к ней и к каким-то творческим темам на форуме проще через тот же ВК, не тратя колоссальных сил и нервов (за бесплатно) на создание красочных электронных страниц, которые в большинстве своем сами создатели журнала и будут смотреть. Не стоит оно того, столько времени и сил. Если бы журнал как-то продвигался, еще можно было подумать над идеями и мотивацией. Но при этом все идеи рано или поздно должны себя исчерпать, у любого проекта есть срок годности и постоянный, из года в год разговор об игре в этих журналах приведет к очередному ступору, хождению по кругу, переливания воды туда сюда. Зачем? Чтобы просто показать друг другу, какие все молодцы и как любят игру? Не понимаю. В общем, я не вижу трагедии в закрытии журнала. Уверена, большая часть людей вообще даже не вкурсе, что он есть, а про игру узнаёт через темы, новостные посты и творчество на форуме.



Также хочу поделиться своим мнением по поводу будущего журнала и необходимых на мой взгляд изменениях.
Чтобы журнал много читали, чтобы аудитория расширялась, а не сужалась из-за естественного снижения форумной активности, надо делать журнал, ориентированный на всех симмеров. Это значит, надо быть понятными и полезными любому, кто играет в Симс.

Такой журнал можно было бы продвигать ВКонтакте, повышая узнаваемость нашего форума, привлекая к нам новых людей. Игровые/околоигровые статьи из журнала можно было бы через какое-то время публиковать на главной сайта, получая поисковый трафик и деньги от просмотра рекламы. То есть статьи бы реально работали на благо сайта, а не лежали мертвым грузом в недрах выпусков на каламео. Журналисты чувствовали бы себя полезными, да они реально были бы нашими героями.

В этом случае писать в журнале нужно было бы на темы геймплея, модов, интерьера. Писать об известных в широких кругах людях не только с форума - креаторах, блогерах. В части творчества давать какие-то общие вещи, а вот подкреплять можно было бы уже примерами наших форумных авторов. Например, написать о каком-то интересном династийном челлендже или ограничении, показать его развитие на примере одной-двух династий, спросить у авторов про идеи и сложности. Предложить какие-то идеи для игры на примере наших игровых миров, чтобы наши авторы рассказывали, как они интересно играют.

Вся специфическая форумная тематика должна остаться за бортом. То есть нет интервью со знаменитостями местного масштаба (например, персонал сайта, активисты тд, лаба). Нет обзоров отдельных творческих тем, кроме выдающихся мастерских и очень выдающихся артов, потому что там все понятно по картинкам. Нет упоминания о наших конкурсах, мероприятиях, событиях, кроме крупных и ориентированных на всех.

Вот что написал о нашем журнале один из участников опроса, отметившийся как малоактивный на форуме:

“Много информации о чьей-то игре, чьем-то мире, каких-то незнакомых мне людях, журнал не для широкого круга читателей, а для самих себя.”

Так и есть сейчас. Поэтому собственно у меня и появились мысли о том, что журнал мог бы стать для сайта одним из способов продвижения, но в нынешнем формате это невозможно.
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
В опросе не участвовал, но выскажусь тут.
Журнал я читаю с момента моего появления на сайте, а это уже страшно сказать, сколько лет. И конечно за эти годы и отношение к журналу и вообще восприятие его значительно изменилось. Судя по всему - у всех без исключения.
Симсейшн в свои лучшие годы - а это именно те самые, о которых так любят время от времени вспоминать старожилы сайта, к которым я уже тоже могу себя отнести, был эталоном. Знаком качества. Попасть на его страницы, даже просто в какой-нибудь заметке в пару предложений было почетно. Получить о себе или своем творчестве целый разворот или полноценную рекламу было пределом мечтаний многих креаторов и авторов, а когда это наконец случалось, то счастливчик получал не только хороший пиар своей темы, но и как минимум несколько дней обсуждений этого "великого" события в кругу своих друзей и знакомых. Была даже тема специальная, где люди сами просили себя пропиарить, а уж если к тебе обращались непосредственно сотрудники журнала, это было вообще... Вот честно, я краснел как помидорка от смущения. Я никогда не забуду, как спустя какое-то время после открытия троечной мастерской ко мне обратился Суп с предложением сделать дом для журнала. Засветится со своей работой в такой качественном вебзине было мега круто. И хотя уже тогда моя тема процветала и не нуждалась в раскрутке, это все равно привлекло ко мне новых людей, т.к журнал выполнял свою роль - он помогал привлекать внимание к чьему-то творчеству. Для новичков это невероятно важно, подобную мотивацию сложно переоценить. Многие нынешние титаны сайта уже об этом забыли, забыли о своей неуклюжей зеленой юности, а зря. Так вот. Потом были какие-то мои рекламы, какие-то упоминания, вроде даже что-то совместное было, реклама или что, я уже не помню, помню, что вроде оформляла это дело Ферси (прости, дорогая, если это была не ты, у меня ужасная память). Главное, что у меня эти страницы потом еще несколько лет лежали распечатанные в ящике стола.
Это было круто. Симсейшн был крут, у него не было, и, насколько я знаю, нет до сих пор достойных аналогов в рунете. Это была реально золотая эра сайта и многих его проектов, включая журнал. Жизнь кипела повсюду, энтузиазм бурлил и булькал. Это был не просто журнал с красивыми картинками, это был своего рода форумный альманах, по которому можно было отслеживать жизнь сайта, его изменения. В какой-то степени, Симсейшн был уникальным проектом. И он знал себе цену. И даже завышал её. Помнится, многие желали занять место в редакции, заявок было немало. Но брали единиц. Сейчас же в штат не заманишь и печеньками. Печально. Но в чем-то справделиво, карма и все такое.
Годы шли и многое менялось, в том числе и в журнале. Постоянная смена кадров, изменение форматов рубрик и периодичности выхода сильно сказались на качестве журнала и на его востребованности. Я буду откровенен, даже если задену сейчас кого-то из редакции - я не со зла, я просто говорю как постоянный читатель. Сразу хочу отметить, что как и многие, если не все, я читаю не от корки до корки, а только интересные лично мне рубрики, это примерно процентов 60 материалов. Так вот, журнал менялся, но менялся хаотично и это сильно ударило по качеству. Вот этот опрос стоило сделать как минимум года три назад, когда начал проявлять себя кризис на сайте, а не сейчас. Возможно, это позволило бы реформировать журнал более плавно и аккуратно, подстегнуть новым форматом как читателей, так и самих сотрудников, вдохнуть в чахнущий проект новую жизнь и привлечь новых авторов. Вместо этого, редакция продолжила работу в штатном режиме, но не заметить угасший энтузиазм и некую вымученность в номерах за последний год-полтора очень сложно. Я не могу привести конкретные примеры, в чем именно это выражается, но если сравнивать выпуски, скажем, четырехлетней давности и последние это будет заметно.
В итоге, что мы имеем сейчас? Хаотичный набор материалов не то про игру, не то про сайт, собранный скрепкой под одной вырвиглазной обложкой и непонятно на кого рассчитанный вообще. Нет единства, нет единой концепции, единой идеи того, что это за журнал, на кого он рассчитан, что он готов дать читателю, и чем способен его привлечь. Симсейшн вырос, но сам не понял во что. Я по прежнему читаю каждый номер, но сказать, что прям с интересом... нет, не могу. Скорее, по привычке. Тут уже много сказали на тему того, что следует изменить, чтобы Симсейшн снова жил (а я убежден, что он должен жить), и я в целом со многими согласен, это толковые мысли. Меня лично отпугивают следующие моменты:
1. Толщина номера. Очень много воды, очень много пустого объема ради объема, много ненужной работы для журналистов и оформителей. Просто потому, что все уже привыкли, что глянцевый журнал должен быть толстым. Вы видели толщину Вога? Да им убить можно, придавить насмерть. Я листал пару номеров, одна вода, интересного материала с гулькин нос. У нас примерно так же. Не говоря уже о том, что как подметили выше, под конец уже хочется просто пролистать номер побыстрее. Сокращение объема необходимо. Как минимум на треть.
2. Оформителям и рекламщикам стоит собраться и выработать какой-то единый стиль оформления и вообще поработать над стилем журнала. Так или иначе журналу не первый год, его развитие и рост очевидны, как и мастерство тех, кто над ним работает. При этом, уж простите, дешевое вырвиглазное оформление режет глаз. Больно режет. На одном развороте у нас могут быть роскошные модельные рекламы, достойные все того же Вога, а на другом кислота, которая прожгла бы насквозь даже Крестьянку. Да, это журнал ориентированный на симс-тематику, Симс - его столп и основа, яркий, веселенький Симс. Но давайте все же не путать задорную мультяшность с дурновкусием. Журнал, как я уже сказал сильно вырос, он больше не подросток в салатовой толстовке и розовых кедах, пора сменить гардероб.
3. Журнальные рекламы стали чрезмерно огламуренными. Это вкусовщина, конечно, кому что, но реклама не синоним гламура, она может быть разной. Мне в последнее время уже тошно от всего этого блестящего лакшери. Вы видели какими симами обычно играют люди? Не вот этими вот рекламными. Загляните в игровые миры, или династии. Кстати, почему бы не использовать почаще нестандартных моделей? Пусть гламурные курочки отдохнут, пустите на страницы больше пышек. Это актуально сейчас, тренды, все дела. Капелька бодипозитива пойдет на пользу. Но только капелька!
4. Гороскоп. Я не знаю, кто его пишет, но мне жаль личное время этого человека. Серьезно, автор гороскопа, оно того не стоит, никому твой гороскоп нафиг не нужен.
5. Слишком много внимания к тем, кто в нем уже давно не нуждается. Хватит носится с селебритями, хватит писать о тех, кого и так все знают. В этом нет смысла ни для читателя, которому эти ники и имена и так известны (а кому-то, может, и оскомину уже набили), так и для самих обладателей этих громких ников. Я наверное раз десть отказывался от интервью именно по этой причине. Если у человека уже под полтинник звезд и куча раскрученных тем, какой смысл его пиарить? Его уже знают, ау! Пишите побольше о простых смертных, о новичках, о подающих надежды креаторах, о миротворцах и других авторах. Мотивируйте народ творить. И я говорю не о рекламах в ВК, мне вот лично вообще нет дела до ВК, я туда захожу пару раз в неделю, сообщения проверить, а журнал это журнал. И любому автору, а начинающему и подавно, приятнее попасть на его страницы, а не повисеть пару дней в каком-то там паблике. Разумеется, я не говорю, о совсем прям новичках, которые едва в Проверенные перескочили. Но если человек уже пару месяцев трется на сайте, что-то творит, подает какие-то надежды, то почему не предложить ему засветиться в журнале? Да, разумеется, есть риск, что он смоется через пару дней, а тема благополучно улетит в мусорку. Но есть и шанс, что никуда он не уйдет, а вдохновленный успехом через полгодика уже будет висеть в блоке знаменитостей, а через годик его тема получить префикс как лучшая в году. В первом случае журнал не рассыплется, если на его страницы попадет "ненадежный" человек, а во втором станет одним из кирпичиков в формировании нового известного креатора или автора. Слиться может и любая звезда с многолетним стажем - опять же, я тому пример. Именно из-за игнорирования молодого творческого состава сайта журнал и приобрел это позорное клеймо "Только для своих". Послюнявьте пальчик и сотрите его, еще не поздно.
6. Актуальность тем. Как я уже сказал, я читаю только интересные мне статьи и рубрики, в том числе геймплейные. И к сожалению, новая периодичность выхода журнала лишила эти статьи актуальности. В чем смысл писать об особенностях новых дополнений или новостях игры, если за эти месяцы между номерами, все это уже детально обсосали на форуме? Для тех, кто в танке чтоль? На случай, если есть кто-то, кто специально ждет журнал, чтобы узнать об особенностях нового аддона для четверки? Да бросьте. Пустая трата времени. У нас неплохие статьи, неплохие авторы, но это статьи вчерашнего дня. Мне не стыдно сказать, что я хожу за геймплейными и обзорными статьями на "конкурирующий" сайт, где они появляются оперативно, в первые же дни, а то и часы, после выхода очередной новинки, или вообще на забугорные сайты, где опять же с этим делом нет проблем. Поэтому я предложил бы отказаться от освещения новинок и вернуться к формату нейтральных статей, которые бы одновременно затрагивали как геймплей, так и не теряли своей актуальности, или носили скорее информационно-развлекательный характер. Кто-то тут писал, про сравнения каких-то игровых аспектов из разных частей серии Симс. Хорошее предложение, ящитаю. И по теме, и без срока давности.
7. Зацикленность на себе и страх конкурентов. Боже, ребят, эта паранойя просто смешна. Можно сколько угодно окружать себя забором из колючей проволоки, можно пускать по нему ток, можно оперативно стирать упоминания о тех-кого-нельзя-называть-ибо-конкурент, но это всего лишь иллюзия безопасности. Мы не одни. Не знаю, как насчет нашей Вселенной, но во вселенной Симс мы точно не одни. Отрицать это глупо, боятся этого глупо вдвойне. Когда-то Симсейшн был журналом только для местных, но пора перешагнуть через эти рамки. Если уж так запретно писать о "чужих" русскоязычных комьюнити или креаторах, обитающих вне нашего сайта, то можно обратить свой взор за бугор, тамошняя конкуренция нам точно не страшна. Хотя бы в спецвыпусках, скажем, пару раз в год. Писать об известных, или подающих надежды забугорных креаторах, делать обзоры контента каких-то примечательных тамблеров - для меня лично, это было бы актуально, я в этой теме точно в танке. Писать о хороших ютюбовских блоггерах, им, конечно, реклама тоже не нужна, но мало ли. Впустить немного окружающего мира в наш огороженный дворик. Не в ущерб себе, разумеется, в приоритете должен быть наш сайт и его люди. Но это все спорно, конечно, и я уже знаю, что мне на это скажут. Пропустим этот пункт.

Это все касательно того, что журнал должен жить.
Однако, если редакция будет распущена, а журнал умрет, я не стану их осуждать. Серьезно. Столько лет неблагодарной работы, на голом энтузиазме, сотни часов потраченного непонятно на что и на кого времени, миллиарды мертвых нервных клеток... При всех моих "претензиях" к журналу я не могу не восхищаться людьми, которые над ним работали и работают. Это адский, изнурительный, и главное совершенно бесплатный труд. Я бы не смог. Мой труд должен приносить мне радость или деньги, иначе я не встану с дивана. А вы встаете. И это похвально. Так что если это таймаут затянется насовсем, я думаю никто вас не осудит, напротив, все проводят Симсейшн на заслуженный отдых овациями.
 

Astronomer

Друг форума
Сообщения
6.362
Достижения
1.165
Награды
846
Тоже не участвовала в опросе, многое уже сказали предыдущие ораторы, так что отмечу только самые основные мысли, пришедшие в голову во время обдумывания весьма грустного на данный момент положения журнала.
1. Да, на данный момент он только для своих, и лично я согласна с Magica и Theo, что нужно привлекать других креаторов, tumblr нам в помощь, YouTube наше всё. HoboGivili, AlamiraGames, VixiGeek... Да, очень известные каналы. Но кто знает, может, согласятся ответить на пару/тройку/десяток вопросов? thesimscc тоже проект немаленький. Можно даже с англоговорящими и франкоговорящими авторами поработать. И, может быть, даже какую-никакую взаиморекламу организовать.

Не согласна только насчёт лабиринта. Хоть проект и имеет историю, тесно связанную со спецификой форума, он всё же теоретически может привлечь внимание широкого круга людей, любителей литературных ролевых. И лично я по-прежнему убеждена, что лабу очень и ОЧЕНЬ сильно нужна и важна реклама, связанные с ним конкурсы и прочий всевозможный промоушн. Перспективный же проект. До сих пор на плаву. Страшно представить, сколько на него уходит времени и сил. И ему очень нужна информационная помощь, рекламили в Симсейшн его и так маловато. Пара статей, один гороскоп, пара интервью (и то не с новичками, а представьте, если б новичка взяли, сколько бы энтузиазма человеку это прибавило. Ну или даже с новыми людьми, а с новыми персонажами, уже есть мотивация продолжать. Или интервью с Хранителями с намёками на дальнейшую судьбу мира. Да жители подфорума его бы на цитаты разобрали. Но нет) периодические развороты с Робертой, Ноэлем и ещё Джерри с Яром были. Всё. А ведь популяризировать проект, работать с его аудиторией это тоже очень важно, но пока, на мой взгляд, именно этот аспект в лабе слабо развит. Журнал мог бы помочь. Тут задача не похвалить "ох, какие мы все красивые и замечательные. У нас и этот персонаж лапочка, и вон тот. А уж авторы персов так вообще заглядение, честь им и хвала". Нет. Нужно привлечь внимание игрока. Рассказать о том, чего добились, и том, что планируем сделать, ещё поощрить новичков минутой славы. Или хотя бы сделать эти интервью вещью рандомной, не привязанной к преференциям, писательскому мастерству и др. Но пока с этим было туго.

2. Кстати, о журнале. Зачем обязательно делать его журналом? Всё листается, всё красиво (немного кислотно, как уже отмечали). Но зачем тратить на это время, мучиться, говорить о том, что тяжело, если можно сделать блог, и обновляться по мере готовности?
Сделать единый аккаунт для редактирования, как в лабиринте. И писать посты со значительно большей частотностью. Тогда информация будет всегда самой свежей, а не как прошлогодний снег. И рекламы тоже под такой формат подойдут. Сделал картинку - одобри картинку и запости картинку. Всё.
 

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Но зачем тратить на это время, мучиться, говорить о том, что тяжело, если можно сделать блог, и обновляться по мере готовности?
Интересная идея, а о какой платформе вы думаете? Если вк, то формат статей подходит как нельзя лучше. Запилить отдельный аккаунт и размещать там именно статьи.
 

Astronomer

Друг форума
Сообщения
6.362
Достижения
1.165
Награды
846
Интересная идея, а о какой платформе вы думаете? Если вк, то формат статей подходит как нельзя лучше. Запилить отдельный аккаунт и размещать там именно статьи.
Вообще я думала о вк, но конечная цель всего этого - привлечь людей на сайт, нужно повышать посещаемость именно сайта, а не группы. Лучше всего выделить под блог тему на сайте, а в вк в официальной группе дублировать статьи, причём не все, а только одну-две. А продолжение читайте в источнике.

В таком формате было бы очень удобно рекламиться новичкам. Не могут сами обработать скрин (профиль не тот, скилом не слишком довольны) - пришли в тему для заказа рекламы, им все сделали и быстро запостили. А сделавшему плюшку (репутацию, специальную наградку). Тема оперативно прорекламирована, все счастливы. Не надо ждать с осени до весны у моря погоды.
 
Последнее редактирование:

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
1. Да, на данный момент он только для своих, и лично я согласна с Magica и Theo, что нужно привлекать других креаторов, tumblr нам в помощь, YouTube наше всё. HoboGivili, AlamiraGames, VixiGeek... Да, очень известные каналы. Но кто знает, может, согласятся ответить на пару/тройку/десяток вопросов? thesimscc тоже проект немаленький. Можно даже с англоговорящими и франкоговорящими авторами поработать. И, может быть, даже какую-никакую взаиморекламу организовать.
По поводу интервью - любое интервью можно разместить на Главной странице. Мы уже делали такое с Лизой Кот. Нет проблем обратиться к ютуберам или русскоязычным креаторам. Но это должен кто-то делать. У нас даже есть целая спец.группа по интервью во главе с JDee. Но они пишут только про форумчан.


Не согласна только насчёт лабиринта. Хоть проект и имеет историю, тесно связанную со спецификой форума, он всё же теоретически может привлечь внимание широкого круга людей, любителей литературных ролевых. И лично я по-прежнему убеждена, что лабу очень и ОЧЕНЬ сильно нужна и важна реклама, связанные с ним конкурсы и прочий всевозможный промоушн. Перспективный же проект. До сих пор на плаву. Страшно представить, сколько на него уходит времени и сил. И ему очень нужна информационная помощь, рекламили в Симсейшн его и так маловато. Пара статей, один гороскоп, пара интервью (и то не с новичками, а представьте, если б новичка взяли, сколько бы энтузиазма человеку это прибавило. Ну или даже с новыми людьми, а с новыми персонажами, уже есть мотивация продолжать. Или интервью с Хранителями с намёками на дальнейшую судьбу мира. Да жители подфорума его бы на цитаты разобрали. Но нет) периодические развороты с Робертой, Ноэлем и ещё Джерри с Яром были. Всё. А ведь популяризировать проект, работать с его аудиторией это тоже очень важно, но пока, на мой взгляд, именно этот аспект в лабе слабо развит. Журнал мог бы помочь. Тут задача не похвалить "ох, какие мы все красивые и замечательные. У нас и этот персонаж лапочка, и вон тот. А уж авторы персов так вообще заглядение, честь им и хвала". Нет. Нужно привлечь внимание игрока. Рассказать о том, чего добились, и том, что планируем сделать, ещё поощрить новичков минутой славы. Или хотя бы сделать эти интервью вещью рандомной, не привязанной к преференциям, писательскому мастерству и др. Но пока с этим было туго.
Либо рекламироваться на новую аудиторию, либо поощрять действующих игроков какими-то упоминаниями. Это разные способы подачи материала. Если писать для тех, кто незнаком с ролевой, то нужно говорить про базовые вещи - что это такое, что там делают, как войти в эту игру, как найти себе соигроков и влиться в коллектив, как игроки пишут посты и сколько времени тратят на игру, и т.п. А судьба мира, мероприятия, конкретная инфа про каких-то персов, а тем более интервью с персами - это уже исключительно для своих движуха, актуальная только внутри лаба.

Любые базовые вещи - пожалуйста. Пишите, я с удовольствием опубликую на главной, повешу баннер на форуме и сделаю пост в ВК.


Кстати, о журнале. Зачем обязательно делать его журналом? Всё листается, всё красиво (немного кислотно, как уже отмечали). Но зачем тратить на это время, мучиться, говорить о том, что тяжело, если можно сделать блог, и обновляться по мере готовности?
Сделать единый аккаунт для редактирования, как в лабиринте. И писать посты со значительно большей частотностью. Тогда информация будет всегда самой свежей, а не как прошлогодний снег. И рекламы тоже под такой формат подойдут. Сделал картинку - одобри картинку и запости картинку. Всё.
Это можно было бы организовать в рамках главной страницы. У нас уже возникал при ее создании вопрос, нужен там блог (отдельный блок со статьями) или нет. У Главной страницы нет редакторского состава, кроме меня и Алисы. Мы там пишем игровые новости. Чтобы сформировать вокруг главной какую-то редакцию, которая будет как раз делать то, что вы предлагаете (примерно то, что в журнале), нужен лидер. Я таким лидером пока не являюсь.

Так что если кто-то заинтересован в создании редакции на базе главной страницы сайта и хочет там всем рулить - велкам!
 

Astronomer

Друг форума
Сообщения
6.362
Достижения
1.165
Награды
846
Либо рекламироваться на новую аудиторию, либо поощрять действующих игроков какими-то упоминаниями. Это разные способы подачи материала. Если писать для тех, кто незнаком с ролевой, то нужно говорить про базовые вещи - что это такое, что там делают, как войти в эту игру, как найти себе соигроков и влиться в коллектив, как игроки пишут посты и сколько времени тратят на игру, и т.п. А судьба мира, мероприятия, конкретная инфа про каких-то персов, а тем более интервью с персами - это уже исключительно для своих движуха, актуальная только внутри лаба.
Ок, интервью с персами можно убрать, они не так важны, хотя новичкам бы было приятно.
А вот про
принципы игры
рекомендации/советы игроков
основы ролевого геймплея
новинки ролевого арта за прошедший месяц
акции (анкеты персонажей, которые очень-очень бы понадобились в игре другим игрокам и точно не остались бы без компании и сюжетки)
примем к сведению ...

А ещё экскурсии по игровым городкам от лица персонажей, причём вообще всех подфорумов - миров, сериалов и даже артов (в опросе кто-то подавал шикарную идею обозревать туманный Твинбрук, ночной Бриджпорт и др. Почему бы и да? И с этим даже можно связать творчество! Лаб? Можно добавить пользовательский городов в раздел путешествий, сделать шоу по типу "Орёл и решка" (сейчас даже в предложку подфорума отнесу), устроить конкурс среди персонажей, потом ездить с телекамерами в теме и снять выпуск, придумав параллельно кучу смешных моментов. А после опубликовать экскурсию по пользовательскому миру от лица персонажа с шикарными скринами и ссылкой на отыгрыш.
Для мира - отдельная записка под это. Для сериала - в дневник режиссера. Для артмейкера - отличный способ поделать арты. Для династийца - целый отрезок жизни персонажа. Ну или дневник династийца, если мы не в четверке.


А вообще все Ваши ответы хорошо характеризуют дальнейшую судьбу журнала.
- Есть главная страница сайта.
- Редколлегия пишет только о форумчанах.

Журналу тогда необходимо принять новую современную форму, все усилия следует направить на её оформление, если уж она у нас есть.

Хотя, если честно, лично мне с отдельной страницей форума со всеми новостными сводками/обзорами/статьями было бы проще, главная страница немного подтормаживает и долго прогружается на планшете, и это безумно раздражает, перехожу сразу на форум обычно.

Ред. группа. Возникает закономерный вопрос: а почему они пишут только про форумчан? Нет, не спорю, пишут интересно, форумчанам приятно, но столько раз уже говорилось о том, что всё это слишком закрытая система.

У ред.группы есть только один вариант - переквалифицироваться, если желание по-прежнему есть, и если оно действительно искреннее. Если желание есть, а описываемые темы и лица по-прежнему одни и те же, но нужно что-то менять. Писать о форумчанах, а тем более о популярных друзьях-форумчанах - это для себя и это проще, но тогда смысл все приостанавливать, если все делается для себя. Пишем дальше, работаем дальше, по-прежнему не читают, но ничего страшного, для себя же делаем. Если же работать на других, на аудиторию, то и переориентироваться придётся.
А вот если больше нет желания... То тут всё проще, и надо просто закрываться до появления новых энтузиастов, периодически давать объявления и надеяться. Потому что журналист без энтузиазма и желания узнавать новое и двигаться вперёд мёртв как журналист.

На истину в последней инстанции, как обычно, не претендую, всё здесь my humble opinion.
 
Последнее редактирование:

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
А ещё экскурсии по игровым городкам от лица персонажей, причём вообще всех подфорумов - миров, сериалов и даже артов (в опросе кто-то подавал шикарную идею обозревать туманный Твинбрук, ночной Бриджпорт и др. Почему бы и да? И с этим даже можно связать творчество! Лаб? Можно добавить пользовательский городов в раздел путешествий, сделать шоу по типу "Орёл и решка" (сейчас даже в предложку подфорума отнесу), устроить конкурс среди персонажей, потом ездить с телекамерами в теме и снять выпуск, придумав параллельно кучу смешных моментов. А после опубликовать экскурсию по пользовательскому миру от лица персонажа с шикарными скринами и ссылкой на отыгрыш.
Это литературные измышления без цели и пользы для читателей. Пустой набор красивых фраз. Писанина ради писанины.



Все то, что я написала в другом сообщении выше, сводится к одному: нужен сильный лидер - редактор, который создаст команду, определит направленность материалов и организует всю дальнейшую работу. Придет такой в журнал - будет жить журнал. Придет на главную сайта - значит, у нас будет блог.
 

Astronomer

Друг форума
Сообщения
6.362
Достижения
1.165
Награды
846
Это литературные измышления без цели и пользы для читателей. Пустой набор красивых фраз. Писанина ради писанины.
Извините, но тогда любое творчество и любую статью можно назвать пустым набором красивых фраз и писаниной ради писанины. Как и все выпуски симсейшн за все время. Ведь там тоже много пустых описаний, которые пользы не приносят, да и ни одно интервью с суперзвездой нам никак в игре не поможет. Разве что вдохновит. Либо разочарует.

Вот только...

На darasims был когда-то обзор Бриджпорта. Шикарный обзор. Мне было интересно его читать. 57000 просмотров. Так что смотря как все подать, и я предложила альтернативный вариант этой подачи, который доступен нашему форуму, но может быть понятен и другим читателям. Но если не нравится идея, что поделать.
________
В практику тоже ударяться сильно не стоит, слишком большая конкуренция, кстати. На тоже же HoboGivili регулярно выходят видео про новые фишки симс 4, например, есть множество видео-туториалов.

В любом случае, удачи в поисках нужных для этой работы людей.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Это литературные измышления без цели и пользы для читателей. Пустой набор красивых фраз. Писанина ради писанины.
И чем оно отличается от рассказов про Боба Панкейка? :D По задумке и цели, я имею в виду. Классная идея. Да и в принципе эээээ большая часть журнальных статей в его привычном формате не приносили никакой пользы читателям, кроме разве что "я классно провел время за чтением и узнал немножко нового о своем любимом креаторе". :незнаю: Я журнал всегда рассматривала с точки зрения развлекухи, а не самообогащения и пользы для себя.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
И чем оно отличается от рассказов про Боба Панкейка?
Боб там оказался не по своей воле - это готовилось для Симсейшена. Статья про новогодние подарки в меньшей степени подходит для главной, а вот предыдущие статьи про Боба (про пугало и улей) - самое то, потому что рассказывают непосредственно про геймплей и подают это в интересной форме. Единственное, для главной заголовки были бы другими.

"Боб и новогодние подарки" писалось для журнала для создания новогодней атмосферы выпуска. Это не просто история из головы с завитушечными вензелями. В тексте есть много моментов, связанных непосредственно с геймплеем, иллюстрирующим, как можно провести НГ в игре. Например:
- чтобы запустить фейерверк, съездите заранее на фестиваль в Сан-Мишуно и купите его
- Дед Мороз дарит самые разные подарки, в том числе - ничего
- С Дедом можно подраться, но победить его непросто
- Подарки можно получить и из кучи подарков, которые есть в режиме покупки

В конце, когда Боб и Элиза разговаривают и обсуждают свои мечты на следующий год, они фактически озвучивают то, что хотят симмеры в игре и наиболее вероятно появится: машины, университет и ведьм.

Дополню.
Если подойти к обзору Бриджа и любого другого города с той же стороны, как я писала Боба и пугало/улей, то нужно взять ключевые моменты геймплея и окружения, и обыграть их в каких-то ситуациях. Например, героя ограбят в метро; он будет пробираться в бар мимо охранника; попробует какой-то коктейль в баре, вызывающий некий интересный мудлет; встретит вампира. Таким образом, вы показываете читателю наиболее яркие и интересные детали, пополняете его знания, заинтересовываете поиграть и попробовать / посмотреть в игре то, что вы показали. Тут надо четко понимать, что писать, а не просто делать какую-то экскурсию, где на первый план вывести неизвестного для большинства людей персонажа. Поэтому кстати в моих статьях был Боб, потому что его знают все симмеры.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх