Обыкновенное чудо

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

EllaRosa

Беспощадная
Завсегдатай
Сообщения
4.328
Достижения
975
Награды
1.412
Спойлер

Всем привет!:Ny_Smile:
Идея открыть Творческий дневник пришла ко мне не сразу. Когда-то я вдохновилась написать свою версию «Золушки» по мотивам знаменитой сказки Шарля Перро. А подвигло меня на это участие в игре «Жили-были». Я долго вынашивала эту идею. Изначально планировалось, что именно она откроет мой Личный дневник на сайте, но как-то не срослось. Сказка не хотела писаться, но дневник тогда был все-таки открыт со словами «Ой, не так я представляла его открытие!»:хихикаю:
Однако идея меня не покидала. И вот ближе к декабрю я решила сделать новогодний подарок для форумчан. Но что это будет, я так и не могла для себя решить: сказка, новогодняя история, или еще что-то (под «еще чем-то» подразумевалось сказка или история, ибо Эля больше ничего делать-то не умеет:стесняшка:). Ближе к середине декабря я приступила к выполнению своего плана. Уже твердо было решено взять за основу сказку «Золушка». Я никогда не думала раньше, что это займет столько времени и сил, поскольку хотела написать ее к «Подарочкам под Елочкой», и работа растянулась до Нового года. Однако я получала удовольствие от этого! :вручаюсердце:(Кстати, сейчас идеальное время для того, чтобы вручить этот подарок, ибо предпраздничная суета подходит к своему завершению и завтра кого-то ждет экшен с нарезанием салатов, так что в случае чего, этот салат не угодит мне в голову:teehee::Ny_Biggrin:).

Порой мне так хотелось рассказать всем о своей затее. А когда в сказке появлялись персонажи, созвучием имени напоминавшие некоторых моих товарищей по КК, то желание все рассказать усиливалось. А вот когда сказка была практически написана (в тетрадке), я решила: почему бы и нет? И сказала "Да" открытию Дневника! Вот так получилось, что все-таки мечты стали реальностью.

Я большой любитель игр со словами. Меня хлебом не корми, дай из слова «Электричество» составить другие слова:девочкасмеется:. Главным секретом сказки является то, что все герои, улица, город, река и даже один известный актер получили свои имена и названия благодаря моей дурной фантазии и никам участников Книжного клуба и Киноклуба (а некоторые так зашифрованы, что даже я не сразу понимаю, кто это). За время работы очень многие форумчане стали мне значительно ближе и роднее. А иногда у меня просыпалась паранойя – мне казалось, что все уже всё знают, но молчат.


Дорогие мальчики и девочки! Мои любимые Книгоклабовцы, Киноглабовцы и все-все-все участники форума The Sims Club in Russia! Я от всей души поздравляю вас с наступающим
Новым 2016 годом! Желаю вам, чтобы уходящий год унес за собой все невзгоды! Желаю мира, любви, здоровья вам и вашим близким! Желаю вам исполнения самых заветных желаний и конечно же вдохновения!:хоровод:
Не судите меня строго, пожалуйста! Мое творение не претендует на шедевр мирового искусства, ибо мой талант граничит в пределах Шарль Перро – Дарья Донцова:Ny_Biggrin:. Но прошу принять от меня этот скромный подарок. (Премию тому, у кого хватит терпение все дочитать).

Я надеюсь, что никто не будет в обиде на меня. Я люблю всех персонажей, а отрицательные были прописаны с особой любовью :) Мне просто захотелось подарить капельку праздника людям, которые все же за эти месяцы стали что-то значить для меня. И мечту быть Дедом Морозом тоже никто не отменял, так что вторая мечта сбылась :)Я люблю вас, ребята. С Новым годом!!!:елочка: :)

З.ы. Расшифровку всех имен сделаю после Нового года! :)
 
Последнее редактирование:

EllaRosa

Беспощадная
Завсегдатай
Сообщения
4.328
Достижения
975
Награды
1.412
Пока настроение мое пребывает в каком-то небытие, вспомнила свой стих трехлетней давности. Вообще, вчера стихи свои просматривала: как же я раньше писала - ужас-ужас просто! Рифм сбит, ломаные фразы и так далее.
А этот стих... не знаю... Люблю его горячо и пламенно. Хоть он был написан не в самый лучший период моей жизни (я тогда была под очень нерадужным влиянием одного человека, однако времяпровождение с которым было плодотворно в стихотворческом плане, поскольку он меня заставлял писать стихи и развивать свои творческие способности).
Об эпиграфе. Я именно вот так представляю начало этого стиха, что создает некоторый контраст от детской песенки из мультфильма до жесткой подачи содержания стихотворения.

Сделаю на всякий пожарный пометку 16+!

Кукольный театр

Птичка польку танцевала на лужайке в ранний час,
Хвост налево, хвост направо - это полька "Карабас"
м/ф "Золотой ключик, или Приключения Буратино"

Под холстом с нарисованным ужином
Висит дверь, крепко в петли посажена.
За ней - мир с разноцветными лужами.
За ней - жизнь с замазученной ссадиной.

Там шарманка скрипит заржавевшая.
Старый Карло ждет сына далекого.
И вопрос в голове смутный вертится:
"Не растет больше нос у Пиноккио?"


Артемон - верный пес? Пудель плюшевый!
Взглядом волчьим презренно окидывал.
Скалил пасть пред друзьями-игрушками.
Сгнил на свалке. Примерно под Киевом.


А Пьеро был пленен безответною, -
Как порыв безнадежным романтикам.
В кабаках за шершавыми ветками
Воспевал светло-синие бантики.


С волосами лазурными куколка, -
Фея в ситце со сказочным именем -
Рассчиталась купюрой валютною
У обочин дорог с Коломбинами.


Где Лиса ела суп черепаховый,
Слепой Кот золотые закапывал,
Дуремар лечит души пиявками,
В одиночной палате впредь запертый.


Жизнь - театр, мой милый Пиноккио.
И для каждого роли расписаны.
Ты увидишь за пыльными окнами,
В чем лежит обнаженная истина.


Только доктору наук кукольных
Аплодируют стоя под занавес.
Но в тени театрального купола
Невозможно сыграть пьесу заново.


17.04.13
17:17
 
Последнее редактирование:

EllaRosa

Беспощадная
Завсегдатай
Сообщения
4.328
Достижения
975
Награды
1.412
По случаю своей первой годовщины на форуме (которая состоится 10 августа) хотела написать нечто стОящее, но у меня сейчас ужасный неписун, так что было принято решение отредактировать свои старые сказочки, одну из которых сейчас выложу. )
Если честно, я так давно ничего не писала под вдохновение, чтобы идея пришла в голову, а я села и выложила все на бумаге за полчаса-час. И от этого так грустно...
"Хозяина и Копилку" я писала в далеком ... 2006м. У меня была сильная безответная любовь, страдашки от нее же, и на этой волне я написала эту сказку.)))


Хозяин и Копилка
В городе N. жил один уважаемый человек. Он был очень добрым и веселым, куда бы ни пошел - везде находил друзей, но чего-то ему не хватало. Как-то раз на день рождения ему подарили копилку - белую кошку с зелеными глазами. Человек был несказанно рад этому подарку, и с тех пор стал бросать в нее деньги: любую мелочь, затерявшуюся в кармане, а иногда даже медные рубли! И каждый раз подолгу любовался ею.
Наполнялась Копилочка день за днем. Радовалась каждый раз, когда Хозяин вкладывал в нее пусть даже 1 копеечку, но как ей было приятно!
Шло время... Хозяин перестал обращать на Копилку внимание, однако стал бросать в нее более крупные купюры. А все потому, что недавно в магазине он увидел очень красивую вазу. В тот же миг Хозяин решил, что деньги, которые он копит, потратит на её приобретение.
А Копилка все наполнялась... Каждый день ждала с нетерпением своего Хозяина и блестела от счастья при новой встрече с ним.
И вот, когда Копилка была уже полная, Хозяин взял ее в руки, поднял над головой и бросил на пол. С громким звоном разбилась Копилочка на мелкие кусочки, зазвенели копеечки, раскатились в разные стороны. Заплакала Копилка горько-горько.
Хозяи собрал все денежки-копеечки с пола, пересчитал: "Как хорошо! Хватает!" и радостно в магазин. А Копилочка так и осталась лежать на полу - разбитая на осколочки, никому не нужная.
Шел час, другой. Хозяина все не было...
И вдруг он вбежал в дом - счастливый, ведь осуществилась его мечта, - он купил себе то, что хотел. Поставил Хозяин свою покупку в самое красивое место в доме и ... увидел, что его "мечта" кажется ему настолько приземленной, и смотриттся так невзрачно в его доме, не так, как в магазине, а тускло и безжизненно. Вздохнул Хозяин, опустил голову и увидел, что под ногами у него лежат осколки его Копилки. Вспомнил день, когда она появилась в его доме, вспомнил, как рад был ей, и... заплакал. Наклонился к полу, сел на корточки и начал собирать кусочки. Одной рукой собирает - другой слезы вытирает.
Собрал Хозяин все осколочки, только один осколок сколько ни искал - не нашел. Махнул рукой. Потом достал клей и склеил Копилку по кусочкам.
Огорчился Хозяин: Копилка уже не такая, как раньше, вся в трещинах, в шрамах. А там, где должно быть сердце у Копилки-кошки, - большая дырка - место для последнего осколка.
Как ни пытался Хозяин скрыть этот недостаток, так и не смог.
Посмотрел он на свою Копилку и улыбнулся. Копилочка уже выглядела не так, как в день их первой встречи, но для него она казалась самой красивой на всем белом свете!
Прошло несколько лет. Хозяин хранил свою Копилочку, каждый день снимал с нее пылинки, но больше не наполнял ее деньгами, а просто любовался ею.
Однажды он решил переставить в своем доме мебель. Отодвинув комод, он увидел на полу фарфоровый кусочек: это был именно тот потерявшийся осколок.
 

Селеста

Musica nell'anima
Друг форума
Сообщения
4.850
Достижения
2.320
Награды
5.246
Приветик, солнце, я к тебе с визитом :машу:
83TAsqspmko.jpg
Перечитала эту сказку, и немного даже зарядилась новогодним настроением :елочка:
Очень смешная и захватывающая история. А в конце, когда стали бить часы, у меня аж мурашки по телу побежали, что самый верный признак шедевральности момента :хихикаю:
– Дорогие друзья! Я не устал, и я не уйду!..
:лол:
Чета Листейн - получила свою фамилию благодаря двум никам Стэйси и Селеста. Буква Л - от СеЛесты, а вот Н - от Насти.
Я и Стаська? Почему-то я не удивлена хДД
Мои мучения начались ещё год назад: она не проснулась от моего первого поцелуя, но я не отступал и, с бо́льшим усердием вытянув губы трубочкой, поцеловал её ещё раз – безнадёжно! Тогда, тронув спящую за плечо, я осторожно позвал: «Эй!»
– Парень, дай сон досмотреть! – пробормотала вдруг Ция и повернулась на другой бок.
Вотэтоповорот :смеюсь:
И, быть может, ещё через год я потеряю свои седые волосы и закажу вставную челюсть, но я точно знал, что это будет лучший год моего унылого существования.
Это бесконечно мииило :вручаюсердце:
Кукольный театр
Шикарно же! :браво: Очень понравилось это стихотворение, потрясающе написано. Буду перечитывать его, если вдруг захочется... впасть в депрессию х))
0_dba55_143de5dc_L.jpg
Хозяин и Копилка
Тут мне хочется процитировать твою Золушку, поскольку мысли перекликаются:
Мы иногда становимся слепыми, и все самое важное проходит мимо нас! Мы стремимся к чему–то далекому, лелеем призрачные мечты, когда стоит просто обратить внимание на то, что нас окружает и беречь тех, кто находится рядом с нами!
Погнавшись за красивой мечтой, так легко потерять что-то родное и куда более ценное. Концовка особенно замурррчательная:
Однажды он решил переставить в своем доме мебель. Отодвинув комод, он увидел на полу фарфоровый кусочек: это был именно тот потерявшийся осколок.
L8W2g.gif


А вообще, почему так мало сказок в дневнике у Сказочницы? Даёшь ещё много-много интересных, волшебных и не очень историй! с:
 

EllaRosa

Беспощадная
Завсегдатай
Сообщения
4.328
Достижения
975
Награды
1.412
Приветик, солнце, я к тебе с визитом :машу:
Привет, дорогая!! Я так тебе рада! :)
Перечитала эту сказку, и немного даже зарядилась новогодним настроением :елочка:
Очень смешная и захватывающая история. А в конце, когда стали бить часы, у меня аж мурашки по телу побежали, что самый верный признак шедевральности момента :хихикаю:
Теперь и я хочу ее перечитать, чтоб новогодним настроением зарядиться))
Я и Стаська? Почему-то я не удивлена хДД
А вот я ... удивлена... хДД Я совсем об этом забыла)) Мир тесен, случайности неслучайны... ну и все в этом роде хДД
Я мастер вотэтоповоротов хД наверное хД
Это бесконечно мииило :вручаюсердце:
*ковыряю пальчиком ладошку*
Шикарно же! :браво: Очень понравилось это стихотворение, потрясающе написано. Буду перечитывать его, если вдруг захочется... впасть в депрессию х))
Спасибо )) А вот в депрессию впадать не надо :розочка:
Погнавшись за красивой мечтой, так легко потерять что-то родное и куда более ценное. Концовка особенно замурррчательная:
:стесняшка:Я очень рада, что тебе понравилось ))
А вообще, почему так мало сказок в дневнике у Сказочницы? Даёшь ещё много-много интересных, волшебных и не очень историй! с:
:стесняшка:Потому что Сказочница - лентяйка и неумёха)) Но я обещаю, что сказок в скором времени будет больше. Кстати, уже исправляюсь. Вот еще одна моя старенькая сказочка))

Сказку "Волшебное зеркало" я писала ко Дню защиты детей, 29 мая, 2010 года )) Тоже быстро написала, только имена выбирала долго в словарях :)
Люблю эту сказку, правда, мне потом говорили, что такое уже где-то читали, идея не новая, итд. ((


Волшебное зеркало
В далекой сказочной стране Ачиллея, с двух берегов Изумрудного моря расположились два королевства.
На правом берегу жил и процветал город Алиэнус. Это был очень тихий и солнечный городок с сочными и красочными пейзажами,зелеными лужайками, множеством разноцветных цветов и деревьев, населенный жизнерадостными, трудолюбивыми жителями. Правителем здесь был король Като, которого все почитали и любили за его мудрость и сердечность, но никто никогда не видел его лица — он не хотел, чтобы народ, который ему служит и верит, испугался уродца, скрывающегося под серебряной маской.
Левобережье реки было заселено жителями города Цафрир, правителем которого был жестокий и суровый король Буз. Он принуждал свой народ к тяжелым работам, и наказывал всех, кто не повиновался его воле. Все боялись его гнева и, в то же время, восхищались его необыкновенной красотой.
Наступил праздник Южного ветра, который ждали все люди от мала до велика каждый год. И волшебница Лисиа подарила королю Като за его доброту волшебное зеркало.
— Это зеркало может приукрасить действительность, но никогда не врет, — говорила она. — Посмотри в него, не бойся, а потом пусть тебя увидит твой народ, но уже без маски.
Като медленно подошел к зеркалу, робко снял маску и не поверил своим глазам, ведь в зеркале он увидел человека со светлым и красивым лицом.
—А теперь иди, иди к своим людям! — сказала волшебница.
Мелкими шагами король пошел к выходу замка, где ждал его народ. И когда наконец он решился открыть двери и, освещенный лучами солнца, предстал перед всеми, он увидел радостные улыбки горожан, он услышал аплодисменты и восторженные крики людей: "Като, Като!"
Поблагодарив волшебницу, король приказал поставить зеркало в центре города, чтобы каждый мог заглянуть в него хотя бы раз.
Праздник продолжался до поздней ночи. Народ веселился, смеялся и казалось, что сегодня каждый стал счастливее. А женщины и дети любовались своим отражением в волшебном зеркале, ведь их образ приобретал новые краски, становился ярче и выразительнее.
На следующее утро весть о волшебном зеркале облетела весь Цафрир, и, конечно, дошла до короля левобережья, на что Буз рассмеялся и сказал: "Если уродливый Като в зеркале увидел красивое отражение, то каким же я буду превосходным!"
На следующую ночь он приказал своим слугам украсть зеркало и привезти его в замок.
И вот зеркало было доставлено.
— Ну наконец-то! — захохотал Буз.
Он снял ткань с зеркала, с гордым видом посмотрел в него и увидел отражение пучеглазого сморщенного карлика с горбатым носом.
— Что????!!! Что это? — свирепо кричал Буз. Придворные смеялись. — Замолчите, замолчите, болваны!!
— Ну что, Буз? Ты доволен? — за спиной короля стояла Лисиа.
— Ты обманщица! — прокричал он и разбил зеркало.
Волшебница улыбнулась:
— В этом зеркале отражается не то,что ты хочешь увидеть, а то,каким тебя видят другие.Чтобы увидеть красоту, волшебство не нужно, ведь настоящая красота — в сердце.


Ачиллея — от латинского имени Ачиллеа — "тысяча листьев"
Алиэнус — от лат. "чужой, чужак", но за основу я брала латинское имя Элиэна, что означает "солнце"
Като — от лат. "мудрый"
Буз — еврейское имя "пренебрегающий"; тюркское имяобразующий «серый, земельного цвета; бледный»
Лисиа — от лат. "легкая"
А вот откуда я взяла название города Цафрир, я не помню, обыскала все, но нигде не нашла его значение, к сожалению.
 
Последнее редактирование:

EllaRosa

Беспощадная
Завсегдатай
Сообщения
4.328
Достижения
975
Награды
1.412
Можно я пока не буду писать предысторию, а просто выложу это? Просто. Написала за ночь. Очередная ерунда, над которой я почему-то реву.


Побежали!...
Антон: Скажи, Лера, ты счастлива?
Лера: Да.
Антон: А что есть «счастье» в твоем понимании?
Лера: Это сложный вопрос.
Антон: Ну вот, а говоришь, что счастлива.
Лера: Но мне сейчас хорошо. Мне давно не было так хорошо.

Антон: Но ведь это только «сейчас».
Лера: А вдруг я умру через пять минут? Когда же тогда мне быть счастливой?

Впервые за две недели их общения у Марины сжалось сердце от такой простой истины. Как глубоко чувствовала жизнь эта маленькая девочка с ясным взглядом и синей лентой в волосах под цвет своих глаз, которые не видели в жизни лжи и предательства, а глядели на мир открыто и честно, искали в нем что-то светлое и радужное. Милая, маленькая Лерка — она не знала, что сама являлась тем светом, озарявшим этот мир!

2 недели назад

В дверь квартиры с оглушающим хохотом ворвалась компания молодых людей, состоявшая из четырех человек: Марины, ее парня Димы и его друзей — Макса и Лени.
— А я спорю на то, что Маринка не способна на это! — доказывал Макс.
— Черти, только не снесите мне квартиру! — рассмеялась Марина, снимая с себя верхнюю одежду, пока друзья побежали к холодильнику.
— Ээ, мать, — проревел из кухни Леня, — у тебя, кроме йогуртов, больше ничего нет?
— Есть колбаса, но она в магазине!
— Я же предупреждал, что все с собой надо брать, если идете в гости к этому человеку, — заржал Дима, пиная в бок подошедшую Марину.
Девушка отшатнулась и скорчила недовольную гримасу:
— Ты бы силу рассчитывал! — ответила девушка, потирая больное место.
— Какие мы нежные! — пробурчал Димка, притягивая к себе Марину и целуя ее в висок.
— Развели тут лирику, а я предлагаю вернуться к главному вопросу вечера! — сказал Максим.
— Да уймись ты наконец, — усмехнулся Леня. — Маринка у нас девушка нэээжная, куда ей до твоих споров?
— Нет уж, позвольте! Она сегодня сказала, что настоящие мужчины вымерли. И ты вымер, Димасик, — гоготнул Макс, — пусть покажет, какими должны быть «настоящие мужчины».
— А если покажу, что мне за это будет?

— Нужно спрашивать, что МНЕ за это будет, когда ты проиграешь спор? — нагнувшись к Марине, проговорил Максим.
Марина потянулась к нему и, похлопав друга по щеке, спросила:
— На что спорить будем?
— Спорьте на колбасу, — раскапризничался Леня, — у нее хоть будет шанс оказаться в Маринкином холодильнике.

Наши дни

Максим второй час перечитывал переписку Леры и Антона, изредка ухмыляясь, а иногда делая кислую мину, будто проглотил что-то противное на вкус.
— Слушай, ну, я тоже так могу!
— Она влюбилась в меня… то есть в него, придурок! — закричала Марина.
— Да, это явно какая-то закомплексованная малолетка с недостатком мужского внимания, — вынес свой вердикт Максим, — но ладно, пусть будет засчитано.
Марина посмотрела на него устало. Ощущение было такое, будто она сама на себя вывалила тонну мусора, испачкав в этой грязи не только свою душу, но и ни в чем неповинную Лерку. И произошло это не сегодня, а именно в тот момент, когда она согласилась на этот злосчастный спор.
— Ты все сказал? — наконец, спросила девушка.
Максим поерзал на стуле и полез в карман:
— Держи, купишь Леньке колбасу, — осклабился он с, протянутой в руке, тысячей рублей.
— Засунь себе свои поганые деньги, и чтоб больше я тебя здесь не видела! — сквозь зубы процедила Марина.

А в этот самый момент, где-то за тысячу километров отсюда, сидя на лавке около областной больницы, плакала молодая женщина, от которой Лерка унаследовала свои синие глаза с длинными ресницами.
— Мамочка, не плачь, — пыталась успокоить ее дочь, неуклюже сжимая ее теплые руки, целуя лицо, на котором едва проявились морщинки, — они мне всегда это говорят.
Женщина крепко прижала к груди дочь, поражаясь ее внутренней силе, ее смирению и желанию жить, несмотря ни на что.
— А теперь побежали! — рассмеялась Лера, снимая с тормоза инвалидную коляску.
Это была ее любимая игра: мама бежала, а девочка старательно крутила колеса руками.
«Побежали!» — это слово каждый раз так легко вырывалось из ее губ, хотя и врачи, и мама, и сама Лера понимали, что побежать она никогда не сможет.

 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
А вот тут весь процесс моей работы
я тоже люблю от руки писать, только почему-то не могу сосредоточиться, когда клеточка такая яркая... стараюсь листать тетради и выбирать бледную клетку или линейку...)) а еще находка - на спирали, чтобы не нужное вырывать - и от этого вся тетрадь не летела...

вообще очень рада видеть тебя среди творческих "дневничковцев" - у тебя так много талантов) и стихи, и рассказы, и юмор... преподнесено все очень мило...

если когда-то в голосовании я буду критиковать (или уже критиковала - не помню - не обижайся... у меня критика поэзии и прозы - больное место и камень преткновения одновременно)...)))
 

EllaRosa

Беспощадная
Завсегдатай
Сообщения
4.328
Достижения
975
Награды
1.412
я тоже люблю от руки писать, только почему-то не могу сосредоточиться, когда клеточка такая яркая... стараюсь листать тетради и выбирать бледную клетку или линейку...)) а еще находка - на спирали, чтобы не нужное вырывать - и от этого вся тетрадь не летела...
А вот я не очень люблю на спирали или на кольцах, эти спиральки мне мешают)))
вообще очень рада видеть тебя среди творческих "дневничковцев" - у тебя так много талантов) и стихи, и рассказы, и юмор... преподнесено все очень мило...
Спасибо за приятные слова ))
если когда-то в голосовании я буду критиковать (или уже критиковала - не помню - не обижайся... у меня критика поэзии и прозы - больное место и камень преткновения одновременно)...)))
вот, кстати, до этой минуты ты положительно отзывалась о моих работах на ЛД)) да и, если что, я на критику не обижаюсь, а принимаю к сведению, занося злобных критиков в личный ЧС хД шучу) Просто принимаю)))
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
вот, кстати, до этой минуты ты положительно отзывалась о моих работах на ЛД))
это радует))) когда не знаешь автора - очень сложно критиковать, потому что думаю всегда, а вдруг - это лучший друг или подруга с сайта, а я тут сейчас как загну, как обижу... но бывают такие залепоны, что просто не могу смолчать...
и я искренне рада, что ты "не попала под раздачу", но ведь у тебя и творчество классное!)
 

EllaRosa

Беспощадная
Завсегдатай
Сообщения
4.328
Достижения
975
Награды
1.412
это радует))) когда не знаешь автора - очень сложно критиковать, потому что думаю всегда, а вдруг - это лучший друг или подруга с сайта, а я тут сейчас как загну, как обижу... но бывают такие залепоны, что просто не могу смолчать...
А вот у меня, кстати, наоборот. Если я знаю автора, или догадываюсь об авторстве (что, в принципе, было один раз и неправда), то я не знаю, как критиковать и что говорить. Вся моя объективность сводится на нет. )))
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Если я знаю автора, или догадываюсь об авторстве (что, в принципе, было один раз и неправда), то я не знаю, как критиковать и что говорить
а я среди стихов никого еще не выучила - думаю, только нашего мужчину дорогого узнавать способна... а других пока не поняла - "почерк" не выявила...
зато всегда узнаю в конкурсах комп графику и поделки, как бы кто ни маскировался...
вообще, я вот стала активнее участвовать сама - и сижу сейчас думаю, как шифроваться, надо же меняться, быть неожиданной...

...я сейчас спрошу (только ты не обижайся - я не все-все посты читала, если ты говорила раньше) - а давно начала творить? писать? что вдохновляет? можешь писать на заказ, на любую тему? (судя по конкурсам - можешь - чего спрашиваю)))) )
 

EllaRosa

Беспощадная
Завсегдатай
Сообщения
4.328
Достижения
975
Награды
1.412
зато всегда узнаю в конкурсах комп графику и поделки, как бы кто ни маскировался...
вообще, я вот стала активнее участвовать сама - и сижу сейчас думаю, как шифроваться, надо же меняться, быть неожиданной...
Я узнаю далеко не всех, но у многих есть свой стиль, который виден за километр))))
я сейчас спрошу (только ты не обижайся - я не все-все посты читала, если ты говорила раньше) - а давно начала творить? писать? что вдохновляет? можешь писать на заказ, на любую тему? (судя по конкурсам - можешь - чего спрашиваю)))) )
Я думаю, везде есть свои плюсы и минусы.
Плюс Лит.дуэлей в том, что они позволяют немного расширить диапазон самого творчества, открыть в себе что-то новое., скрины меняются, темы, естественно тоже меняются. Я недавно поняла, что мне писать прозу легче по скринам, а вот стихи - только музыка.
Минус в отсутствии вдохновения, каких-либо идей ВООБЩЕ, или бывает, идея есть, но я не знаю, как ее представить красиво, поэтому получается то, что получается ... еще с лета))
Свое последнее "творение" я написала утром. Знаешь же, я хандрю в последнее время, а тут еще сюжетик в голове крутился, который я сначала планировала развить в своем сериале, но мне лень. А ночью этот сюжетик не дал мне поспать спокойно. Я получила удовольствие, потому что давно у меня такого не было, чтоб я писала под вдохновение, а не по заданию))
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Минус в отсутствии вдохновения, каких-либо идей ВООБЩЕ, или бывает, идея есть, но я не знаю, как ее представить красиво, поэтому получается то, что получается ... еще с лета))
у меня минус в слишком большом вдохновении - и тогда сложно собрать мысли в кучку... они разбегаются и надо очень концентрироваться...

Кукольный театр
влюбилась... это лучшее, клянусь, что я читала среди стихов за последний год... скопирую и буду перечитывать... и даже в творческий блокнот перепишу, можно? настолько шикарно... роскошные слова, богатые, мощные, тяжеловесный стих - этакий мастодонт печально-сатирического жанра... снимаю шляпу... и как я раньше мимо тебя ходила...
 

EllaRosa

Беспощадная
Завсегдатай
Сообщения
4.328
Достижения
975
Награды
1.412
С Днем рождения, радость моя! Прости меня, страшного криворука, за этот шедевр :фейспалм:
Милая моя Селеста, будь счастлива
и пусть все-все твои мечты сбываются!:любовь:

Люблю тебя ♥♥♥


Тане в День рождения
0_1ee729_4d71f7a5_XL.jpg

Оригинал / Исходник
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
EllaRosa, ох, у Вас такие замечательные рассказы и сказки *о* Надолго засела с чтением))
Название "новой Золушки" обыграно замечательно, и сама сказка получилась очень интересной. Она и смешная порой, и порой немного грустная, и всё же светлая и добрая, полная неожиданных поворотов :3

Дуэль третья. Работа № 1.
Какой восхитительный, красивый и сильный стих! *о* Я восхищена)

Грустный и жизненный рассказ :c Он довольно простой, но получилось сильно. Жаль героиню... Но увы, что виртуальная любовь, что реальная порой может оказаться иллюзией и обманом. Но виртуально проще лгать и прятать правду - не видно ни лица, ни глаз, ни слышно голоса :c

Кукольный театр
Стих очень горький, местами жестокий, но сильный. Очень. Вы сумели так ярко выразить словами боль, подобрать всё так, что с первых строчек и до последних стих захватывает своей атмосферой. И потому он прекрасен *_* Занесла в список любимых стихов. Будет мне Пример.
 
Последнее редактирование:

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Очень проникновенно...
У меня тоже случаются такие периоды, когда находит какая-то тоска, и все свои мысли, которые крутятся-крутятся в голове хочется просто вылить на бумагу и так становится легче.
Трогательный очерк, но мне не хватило. Хотелось бы более углубиться в детали, понять суть всей истории. А то все происходит урывками. Не дает полностью прочувствовать момент. Хотя могу сказать, что у тебя, Эля, интересный стиль письма. Есть некоторые штампы, но также есть и метафоры, которые завораживают. Поэтому желаю только вдохновения и не останавливаться на достигнутом!
 

EllaRosa

Беспощадная
Завсегдатай
Сообщения
4.328
Достижения
975
Награды
1.412
Притащила свои работы с СТ, иначе не смогу открыть свой дневник - слипнется от пыли хД С первой работой я победила, что для меня было весьма удивительно - я писала этот стих в жуткой депрессии и в последний день. Говорят, новичкам везет. Со вторым стихом я проиграла, впрочем, я ожидала этого. Всегда трезво оцениваю свои силы и силы соперника)) Но была дико рада, когда получила скрин из любимого мультика (исх,правда, чуть-чуть другой был, но момент тот же))

Неделя 129, тема "Три слова"
Поединок 884, работа № 2


Футболка, звезда, пылесос

Трескаются стекла
В маленькой квартирке,
Ведь урок вокала
У сестренки Ирки.

Стать звездою сцены
Девочка стремится,
В будущем мечтает
Покорить столицу.

Папина футболка
Достает до пола,
Трубка пылесоса
Вместо микрофона.

И поет, не помня
Ни о чем на свете,
Голос нежно льется,
Словно у Лоретти.

Дома все в восторге:
Чистое искусство!
Кроме кота Васьки –
Тот залез на люстру.

Достает до пола
Папина футболка,
Ты не огорчайся,
Милая сестренка.

Будешь ты звездою,
Потерпи немного.
А, пока что, кроху

Пусть не судят строго.

132 неделя, тема "Мультфильмы"
Поединок 902, работа № 2

8870.jpg

Кадр из м/ф "Алеша Попович и Тугарин Змей" (2004)

«Этот ма́лый непутевый,
Деревенский и простой.
Его взгляд такой суровый —
Обходи же стороной!

С ним хлопот не оберешься, —
Говорят мне все вокруг, —
Если замуж соберешься
За Алешеньку ты вдруг.»

Кабы в девках не остаться,
Дай же, миленький, ответ:
Мне уже давно шестнадцать —
Меня любишь или нет?

Но важнее для Алешки
Уважение, почет.
Глуповатый он немножко
И на подвиги идет.

Ведь совсем ему не страшен
Даже сам Тугарин Змей,
И не сыщется в Ростове
Этаких богатырей.
 

EllaRosa

Беспощадная
Завсегдатай
Сообщения
4.328
Достижения
975
Награды
1.412
А это творение хочу поместить отдельно ))

Посвящается самому любимому Чезаре Грассо. :любовь::любовь::любовь:
Из письма Элеонора Розетти :)
Мне далеко до Данте Алигьери,
И столько же примерно до Боккаччо,
Не суждено мне сотворить шедевры,
С Петраркой ведь я тоже не контачу.

Я не поэт, я – Эйтыктотакая,
Твоя ужасно бесталанная невеста,
Стихи тебе писала я на память,
Но рифма всё не шла – хоть тресни!
Я загрустила и отчаялась немножко,
И вот уже три дня ты мне не пишешь,
Сижу, жую кинзу, гляжу в окошко,
Лирично плачет небо мне по крыше.
Звонок раздался – открываю двери:
Стоит мальчонка в форме почтальона,
Он выудил письмо из сумки серой,
И протянул его с улыбкою довольной.
Я вижу милый почерк на конверте,
И сердце вновь подпрыгнуло, ликуя.
Рассматриваю фото нашей Леди:
Amore, ты готовишь? Аллилуйя!
Смотреть готова вечно на картину:
С какой любовью варишь ты пельмени!
Когда увидела я твою спину,
То вмиг ко мне вернулось вдохновенье.
Передавай привет тому субъекту,
Который с лимончелло на диване,
Вы не скучайте – скоро я приеду
И закормлю своими пирогами.:кексик:
 

EllaRosa

Беспощадная
Завсегдатай
Сообщения
4.328
Достижения
975
Награды
1.412
Тема 156 недели СТ "Пейзажи городов мира"
Поединок №1010

Рим
Работа №1

Ну, здравствуй, друг,
Мой вечный Рим!
Я покорен твоей судьбою.
И каждый камешек хранит
Твою историю святую.

Buongiorno*, Рим!
Ты стал мечтой.
Залитый ярким, теплым светом.
О счастье вновь - felicità ** -
Поют влюбленные дуэтом.

Я прилечу сюда,
Клянусь!
По узким улочкам гуляя,
В твои объятья окунусь,
Как сон тебя запоминая.

А напоследок
Я в фонтан
Закину медные монеты,
Чтобы вернуться смог сюда
В тот город, где ни разу не был.


* Buongiorno (с ит.) - здравствуйте; добрый день (бонджорно)
** felicità (c ит.) - счастье (феличитà), название всем известной одноименной песни,
которую исполняют Al Bano и Romina Power
Принесла свою работу с СТ, когда наконец добралась до компа. Записываться я не хотела, зная, что напишу ерунду. Рискнула. При том, что я очень люблю Италию, даже и не мечтала получить в задании Рим, поэтому каков был мой восторг! :) А потом начались мои мучения, потому что у меня внезапно пропало вдохновение. Я бы отказалась стопиццот раз, если бы не Селеста, которая, кстати, и позвала меня подавать заявку, и буквально заставила меня сделать работу, за что ей огроменное, размером с Колизей, спасибо!:любовь: Ну и еще немножко то, что мне было бы стыдно ничего не написать по такому исходнику мечты :)

Спасибо всем, кто голосовал!! Я никогда не ожидала, что мое скромное творение найдет отклик в душе многих, тем более работа Мурр мне понравилась, и я ждала, что именно она победит )) А уж получить такие приятные комментарии... Вы меня тронули, я вас люблю :D

Поединок №1010 - Работа №1, оба стиха понравились, но первый зацепил больше, легкий и приятный стих
Поединок №1010 - Работа № 1, поэтичности, лёгкости и изящества в этом стихотворении больше.
Поединок №1010 - Работа №1, очень красивый слог! Это не просто стих, а Ода Вечному городу
Поединок №1010 - Работа № 1, потому что классное стихотворение, поэтичное и проникновенное.
Поединок №1010 - Работа №1
Это стихотворение находит отклик в душе.
Поединок №1010 - Работа №1. Оба хороших стихотворения, но в первой работе есть легкость и читалось без запинок.
Поединок №1010 - Работа №1, мягко и поэтично
Поединок №1010 - Работа №1, обе работы понравились, первая зацепила больше.
Поединок №1010 - Работа №1. Мелодичное и складное стихотворение, несколько раз перечитывала. Очень понравилось, аж самой в Рим захотелось
Поединок №1010 - Работа №1., Красивое стихотворение, даже я бы сказала стихотворение-настроение, в котором так тонко и изящно передана атмосфера.
Поединок №1010 - Работа №1, Стихотворение более складное и красивое. Оно цельное и логичное. Видно, что автор Рим любит.
Поединок №1010 - Работа №1,приятные стихи,легко читаются и рифма великолепная.
Поединок №1010 - Работа №1, потому что... мне так нравится позитивный настрой этого стиха! Очень правильная мотивация))
Поединок №1010 - Работа №1.
Напомнило одну из моих любимых песен - "Здравствуй, Джонатан". Там есть - "сколько лет и сколько зим. Хмурый Лондон - Вечный Рим..." И вот прям мотив очень похож показался, и всякое вот это - друг, здравствуй и т.д. Атмосфера, короче) И даже в песне была замена слов на английские)))
Автор, признавайтесь - вдохновлялись этой песней??
Автор признается, что не знает такой песни)) Когда пришло время писать стих, у меня в голове была только первая строчка "Ну здравствуй, Рим". А дальше пустота. Так длилось около недели. Я переслушала и итальянские, и парочку французских песен о Риме и об Италии, в том числе и вот Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. :)
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
EllaRosa, я сразу поняла, что ваше стихотворение победит. Просто потому, что сама бы за него проголосовала.
Я никогда не была ни в Риме, ни в Италии, и честно надеялась на пейзаж какого-нибудь знакомого города :улыбаюсь:, где смогла бы развернуться. Но увы :D.
Поздравляю с заслуженной победой за прекрасное стихотворение! И надеюсь, что ещё посоперничаю с вами в стихотворных поединках. ;)
Buongiorno*, Рим!
Ты стал мечтой.
Залитый ярким, теплым светом.
О счастье вновь - felicità ** -
Поют влюбленные дуэтом.
Вот эти строки меня покорили. :любовь: Тут же включила ту самую песню из детства, и радостно принялась подпевать (не зная итальянского, конечно же).
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх