Простое, как мурчание

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
xAfnFEiTWLw.jpg

Автору надоело, что у него нет отдельной темы для стихов, и вот он созрел. :улыбаюсь:
Стихи:
Любопытство
Пингвин, тулуп, сосулька
Средневековье. Скоро бал!
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя!
Циркуль, кубик, утёнок

Когда-нибудь придёт весна...
Дюймовочка и Мальчик-с-Пальчик: кроссовер
Рим
Для чего же рождаются рыжие?
Я была беззаботной русалкой...
Я так хочу увидеть море
Отдых в летнем лагере
Первый полёт на самолёте
Снится мальчишке футбол...
Мой папа - супергерой
Последний звонок
Капризная пиратская удача
Пушкин, ярмарка, грабли
Старый клоун
На пороге Вселенной
За 5 минут до Нового года
Американец, шуба, прокурор
Познакомился давно я с красоткой юной...
Моя лучшая подружка
На приёме у психотерапевта
451 градус по Фаренгейту
Дракон, санаторий, лопата
Букет
Бабулин дом
Босс-молокосос
Летний дождь
Дизайнер
Ленивец
Холод, ноутбук, жёлуди
Проделки близнецов Уизли
В начале осени порою дни бывают...
Ожившая тыква
Кофе! И пусть весь мир подождёт!
Аквамэн и русалочка Ариэль: кроссовер
Казалось, обычный вечер...
Снеговик, шуба, санки
Двое на мосту
Февраль! Достать чернил и плакать
Девочка-Осень
Я лежал под яблоней в саду... (Андромеда)
В переполненном вагоне метро
Коко Шанель
Дракон Мушу (из м/ф "Мулан")
Стойкий оловянный солдатик
В эти трудные дни я порой отключаюсь от мира...
Птица тупик
Эпоха великих географических открытий
Загар, комар, река
Ежевики набрала Вика на опушке...
Янус и Карна
Краб
Овца
Август. Ночь. Темно и тихо...
Испанский тореадор
Птерозавр
Бармаглот
Шабаш ведьм
Нимфадора Тонкс и Римус Люпин
Прелюбодеяние
Однажды белой ночью
Росомаха (Люди Х)
Медведь, оливье, хлопушка
Слякоть, плед, рябина
Апрельский дождь
Я пил когда-то много...
Есть ли жизнь на Марсе?
Флаг в окне во время празднования дня рождения в Дании
У бабушки в саду росли пионы
Приключения барда
Бурундук
Шашлык, гроза, аист
Русская голубая кошка
Зуб ноет
"Кто никогда не был ребёнком, никогда не будет взрослым"
Что можно найти в песке?
Осенний дождь
Неудачный гороскоп
Ворона, дым, пальто
Карлик Нос

Миниатюры с Битвы характеров и Литературных дуэлей:
Рождество (БХ)
В примерочной (ЛД)
Розыгрыш (ЛД)
Первый раз в первый класс (ЛД)

Чужой (ЛД-марафон 2018)
Жертвоприношение, безумие, раскаяние (ЛД-марафон 2018)

Ночной знакомый (ЛД)
Фиалка, страдание, вечность (ЛД)
Дедушкина сказка (ЛД)
Иней, злость, берёза (ЛД)
Снежная девушка (ЛД)
Воспоминания о танго (ЛД)

Заседание (ЛД)
Прогулка с собакой (ЛД)
Эльф и Белоснежка (ЛД)
"Если не можешь улететь в космос, сделай так, чтобы он прилетел к тебе" (ЛД)

Нежность, май, рука (ЛД)
Съёмки в джунглях(ЛД)
Фотография из сундука (ЛД)
Сядь в поезд, высадись у моря (ЛД)
Однажды в Египте (ЛД)

135-147 недели БХ

Фотографии:
Я вышел из дома (челлендж)
Геометрия зимы
Let it cat
Кэт-автоинспект
В Александровском парке
Осенний урожай фруктов
Мишура

Минск. Лошыца
Море
Крем, помада, расчёска (flatlay)
Куда ведёт дорога?
Пока не кончилась зима
Пегий пёс, бегущий краем моря
Моя зима

Фотошопство:
Кукла Маша, кукла Даша (аватарки)
Вояж, вояж (подпись)

Иллюзия мистики-2019
Чёрные коты и тыквы (аватарки)
Женщина-кошка
Инопланетяне by Nathan W.Pyle (аватарки)
Том Холланд и мороженое
Бабочки (обои)
Следить стараюсь за фигурой, чуть отвлекусь - она жуёт (подпись)
"Возвращение блудного попугая" и "Аладдин" (кроссовер)
Бурундуки в лесу (обои)

Дождь - и мир растёкся на отражения в лужах (подпись)
Скрап-коллаж с часами
Нас манят пыльные тропинки
далёких девственных планет
а сами мы своим дорогам
сто лет не делали ремонт (эпиграф)
Последний единорог (обои)
Снежинки (обои)


Рисунки:
Валенки, избушка, вьюга
Мороженки
Чай, одеяло, дождь


Пластилин:
Полицейский
Фенёк
Солнышко

G5fpnS.png
nn03EBQ.png
o9SBymq.png

1.png
х 50

75.png
76.png
76.png
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
228 неделя СТ, поединок № 1232

"Кто никогда не был ребёнком, никогда не будет взрослым". Чарли Чаплин


Если в детстве ребёнком ты не был,
Если рано пришлось повзрослеть:
Зарабатывать на кусок хлеба,
Иль насилие в доме терпеть,

То родителей ты не разлюбишь -
Не любить не в природе детей.
Просто взрослым ты тоже не будешь:
Сложно жить в круговерти страстей.

Вроде вырос. Всё в полном порядке.
Дом, машина, жена и семья.
Но живёшь с постоянной оглядкой
На других. Только где твоё "Я"?

Или наоборот: ни карьеры,
Ни семьи, ни кола, ни двора.
И живёшь ты без цели и веры,
Одним днём, будто это игра.

Если ты повзрослел слишком рано,
Не успел беззаботным побыть,
Оторвись поскорей от экрана,
И к психологу - душу лечить.

Если вспомнишь, каким ты был в детстве,
И ребёнка полюбишь в себе -
Сможешь быть за другого ответствен,
И хозяином станешь судьбе.
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
229 неделя СТ, поединок № 1235

Что можно найти в песке?


Тут тот самый случай, когда стоило остановиться на первых трёх четверостишиях. К тому же я посчитала, что тема "день защиты детей", вот и написала про песочницу. :капля:

Возьму я новую лопатку,
И побегу скорей копать
На нашу детскую площадку:
Сокровища в песке искать.

Отрыл два камушка и палку,
И одуванчика цветок,
Увядший, сморщенный... Так жалко!
И чей-то носовой платок.

А вот одна нога от куклы,
И от машинки колесо,
Кусок пластмассы полукруглый…
Всё сохранил для нас песок.

Но нет сокровища пиратов,
Нет ни монет, ни сундука.
А то, что есть – отправить в урну
Не поднимается рука.

Моя песочница – не свалка!
Пусть мне поможет интеллект.
Всё, что сегодня откопал я,
Теперь не мусор – арт-объект.
 
Последнее редактирование:

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
Мурр, привет)
стоило остановиться на первых трёх четверостишиях
Как по мне, два последних четверостишья подводят логический конец всей этой чудной истории:). Не знаю, насколько в поэзии это важно, но с последними четверостишьями стихотворение выглядит законченным, в данном случае не возникает вопроса: "Малыш, что ты собираешься делать со всем этим добром, что откопал?".

Но нет сокровища пиратов,
Нет ни монет, ни сундука.
Я буквально почувствовал, сколько детской боли таят эти две строчки. Из серии "Ожидание" vs "Реальность"))

Всё, что сегодня откопал я,
Теперь не мусор – арт-объект.
Окончание забавное)) Хотя теперь еще больше интересна реакция родителей, когда им будет представлено все это чудесное многообразие:D.

Очень нравятся твои стихотворения. Я тот еще любитель поэзии, совсем ничего в ней не понимаю, но твои работы просто приятно читать:розочка:.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Withnail, привет! Очень рада тебя здесь видеть!
Как по мне, два последних четверостишья подводят логический конец всей этой чудной истории. Не знаю, насколько в поэзии это важно, но с последними четверостишьями стихотворение выглядит законченным
Мне тоже кажется, что если в стихотворении есть сюжет, то нужно его завершить. Хотя сама не знаю, насколько это важно в поэзии. %)
Тут ещё возникает вопрос: что такое поэзия? И можно ли называть поэзией то, что ты придумываешь сознательно, а не то, что само всплывает в голове... Так много вопросов и так мало ответов.
не возникает вопроса: "Малыш, что ты собираешься делать со всем этим добром, что откопал?"
Эх, в первые годы жизни это совершенно бесполезный вопрос )) Или провокативный. Например, можно подкидывать это добро вверх!
Я буквально почувствовал, сколько детской боли таят эти две строчки. Из серии "Ожидание" vs "Реальность"))
По моим наблюдениям, у детей нет таких ожиданий, если их не заложили заранее. Им просто нравится процесс.
Окончание забавное)) Хотя теперь еще больше интересна реакция родителей, когда им будет представлено все это чудесное многообразие
Спектр может варьироваться от "аааа! Зачем ты откопал эту гадость?" до "вау! Сколько ты всего накопал!"
Очень нравятся твои стихотворения. Я тот еще любитель поэзии, совсем ничего в ней не понимаю, но твои работы просто приятно читать.
Знаешь, это ведь лучший комплимент, когда человек считает, что ничего не понимает в поэзии (хотя это вообще не факт ;)), но говорит, что вот эти стихи читать приятно. Спасибо тебе! :роза:
А ещё скажу честно, мне самой свои стихи нравятся больше, чем проза. Тем не менее, я плачу, колюсь, но продолжаю жрать кактус. Принесла литдуэльное.

Ретроспективно глядя на свои миниатюры, я понимаю, почему windrose безошибочно определяет меня как автора.
Житейская история с бытовыми подробностями. Близкая к реальности, с понятными жизненными проблемами и чувствами. Тематика затрагивает семейные отношения.
Один в один практически про все тексты. :Черный кот:

Ideal Happiness. D.Silverstone

В наших широтах март – ещё самая настоящая зима. Тем ценнее, когда, проснувшись воскресным утром, я услышала птичье пение и сощурилась от солнца, рисующего пылинками на потолке. Обожаю весну. В такой безудержно яркий день непременно должно случиться что-то очень хорошее!
Улыбнувшись своему настрою, я зевнула. Гектор, почуяв, что я уже не сплю, тут же с повизгиванием запрыгнул на кровать и лизнул меня в нос. Обняв наглую рыжую колбасу, я зарылась лицом в шерсть моего любимца.
- Сейчас пойдём гулять! – как обычно, объявила я. Ноги – в тапочки, пижаму – на спинку кровати, наскоро умыться, одеться, и вот я уже в прихожей. Гектор юлой крутился под ногами. Сейчас выгуляю его, потом мы позавтракаем, и отправимся с ним и Полиной в парк. Надеюсь, я встречу там высокого красивого незнакомца…

Трудно проворачивающийся ключ, пролёт ступенек, двойные двери подъезда – и мы вывалились в солнечную вселенную, сверкающую талым снегом и слепящую огромными лужами. Тёплый воздух пах влагой и землёй, опьяняя и вызывая давно забытое чувство эйфории. Ощутив внезапное счастье, я замерла и прикрыла глаза. Сознание затопило жёлто-оранжевым теплом. Гектор постоял, подняв лапу у первого же столбика металлического ограждения, которые за последние годы понатыкали буквально везде, и принялся нетерпеливо дёргать поводок. Я открыла глаза, и одновременно сделала шаг, не успев посмотреть под ноги: блик от зеркала заднего вида въезжавшей во двор машины меня ослепил. Ботинок проскользнул, и я шлёпнулась на пятую точку, ударившись ногой о металлическое ограждение. В глазах потемнело, потом позеленело, пожелтело, и снова потемнело.

Гектор, почуяв неладное, тут же подпрыгнул ко мне. Продолжая сидеть на льду, я схватилась за ногу и подтянула её к себе. Ой, как больно! Даже вставать не хочется. Ну вот, сходила в парк, называется. Злосчастный автомобиль припарковался рядом с соседской «Шкодой», и заглушил двигатель. Пёсик поскуливал, понимая, что прогулка пошла не по плану. Окинув взглядом двор – вроде, больше никто не едет – я отцепила поводок от ошейника. Гектор радостно умчался метить окрестности, а я, держась за ограждение, встала на ноги. Оперлась на левую – из глаз посыпались искры, и я стала терять равновесие, и уже смирилась с новым падением, но тут меня подхватили чьи-то руки.
- Что с ногой? – в приятном голосе незнакомца слышалось беспокойство. Где-то рядом возился и лаял Гектор. Он хоть и корги, но постоять за себя и меня может.
- Очень больно, - пожаловалась я и провалилась в обморок.
Окончательно пришла в себя я уже по дороге в травмпункт.
- Меня Илья зовут, - представился водитель Бликующего Зеркала, бросив на меня быстрый обеспокоенный взгляд, - я в том доме живу. Только въехал во двор, вижу – девушка от одного взгляда в мою сторону упала. Приятно, конечно, но я не на шутку испугался, когда вы сразу же не встали.
Я рассмеялась. Движение отдалось болью в ноге. На заднем сиденье поскуливал Гектор.

***
В тот день в парк, я, конечно, не попала. Зато узнала, что в нашем городе существуют дог-френдли кафе.
Положив загипсованную ногу на мягкий табурет рядом со столиком, я уплетала в этом самом кафе салат с селёдкой – врач порекомендовал есть жирную рыбу. Гектор сидел возле моей здоровой ноги, поглядывая на опустевшую миску: он-то уже позавтракал.
- Не пойми меня превратно, но я даже рад, что ты ногу сломала, – улыбнулся Илья, – иначе мы бы ещё три года жили в одном доме и не познакомились.
- Я тоже рада, - улыбнувшись и проглотив кусочек рыбы, ответила я.
Гектор завозился под столом, подсел к ногам Ильи, и свернулся возле них клубочком. Ослепительное солнце грело даже сквозь окно.
Совершенно волшебный скриншот от MoonFairy

Помогать расти и цвести травам и деревьям – это умеют все эльфы. И я тоже. Папа говорит, что среди эльфов встречаются те, кто знает языки четвероногих и крылатых существ. Вот только у него в роду не было никого с таким даром.
Кажется, этот дар есть у меня… Это началось не так давно. Около месяца назад, с тех пор, как я стала девушкой.

Сегодня, пока каменка вынимала из моих волос запутавшуюся мушку, я подняла затоптанный кем-то вьюнок. И, пока я шептала ему слова любви и роста, ко мне бесшумно подошёл оленёнок. Ткнулся бархатным носом мне в ладонь, и я клянусь, что услышала «Прости». Я показала ему, как вьюнок растёт на наших глазах, и он, внимательно посмотрев, умчался в лес. И я снова услышала шёпот:
- Спасибо…

Вечером я попросила отца:
- Папа, расскажи мне всё. Кем была моя мама?
И он рассказал.
Когда-то он странствовал по западным лесам. И как-то раз, укрывшись в пещере от летнего града, нашёл там хрустальный гроб. В нём была красивая бледная девушка с тёмными волосами. Он полюбовался на неё, и продолжил свой путь, когда град прекратился. Шло время, но он не смог забыть прекрасную черноволосую девушку. Она лежала подобно мёртвой, но её красота не увядала. Отец возвращался в ту пещеру снова и снова, очарованный загадочной смертной. В конце концов, он решился.
Гроб был разбит, отравленное яблоко изгнано из горла девушки, а сама она, увидев прекраснейшего длинноухого юношу, незамедлительно влюбилась в него. Могилы гномов, одного за другим умерших за время летаргического сна Белоснежки, были оплаканы и прибраны, и вслед за тем эльф и смертная обосновались в западных лесах. Он учил её всему, что знал сам. Где найти травы, продлевающие молодость и красоту, как скрыться от незваных гостей в лесу, чем лечить раны… А потом появилась я.
Раньше отец рассказывал мне лишь то, что мама скончалась от неизвестной эльфам человеческой болезни вскоре после моего рождения. Я немного скучаю по ней, хотя видела её только на портрете, написанном отцом. Я почти не похожа на неё. Разве что волосы и румянец у меня от неё. В остальном я копия отца.

Немного помолчав, отец продолжил:
- Белоснежка всегда говорила с животными и птицами. И уверяла меня, что они ей отвечают. Мне было сложно в это поверить, я даже смеялся над ней, - в его голосе появилась горечь.
- А теперь ты веришь ей, папа?
Он обнял меня и заплакал.
- Теперь верю.
"Если не можешь улететь в космос, сделай так, чтобы он прилетел к тебе" к/ф «Марс»(2004)

Ася любила космос. Первым её словом, помимо очевидных родственных наименований, было «зёды» - звёзды. Родители поддерживали это увлечение: тоннами скупали для всех возрастов книжки про Солнечную систему и игрушечные ракеты. Стену детской украшала огромная карта ночного неба, на потолке светились флуоресцентные звёзды. Засыпала Ася в обнимку с плюшевым месяцем. Пускай он с глазами и в колпаке – он тоже хочет спать, так объяснила ей мама. А папа в августе водил её смотреть на Персеиды. В прошлом году Ася была ещё маленькая – всего четыре с половиной года, и сейчас уже почти ничего не помнила. То ли дело в этом году! Она так ждала самый большой метеоритный дождь! Папа и мама обещали, что пойдут смотреть его все вместе. Но совершенно неожиданно Ася заболела. Температура под сорок, слабость и сильная боль не давали ей оторвать голову от подушки. Мама даже горшок ей откуда-то принесла, потому что дойти до туалета Ася была не в состоянии: только лежала, пила морс и иногда съедала дольку мандарина или кусок чёрного хлеба. Даже телевизор не могла смотреть: от него голова болела ещё сильнее. Поэтому Ася просто лежала с закрытыми глазами и слушала, как мама или папа читали вслух любимые книги. Про звёзды, конечно.
- Может, не надо про космос, Асенька? – спросила мама, - может, сказку?
Но Ася упрямо, хоть и слабо, мотала головой. Мама вздыхала и продолжала читать. Потом температура спадала, и Ася засыпала. А через несколько часов всё повторялось снова.
- Я так хочу увидеть Персеиды! – жалобно просила Ася. Папа вздыхал. О том, чтобы вынести температурившего ребёнка в прохладную августовскую ночь, не могло быть и речи. Более того – ближе к вечеру небо облака закрыли небо плотной завесой. Ася была безутешна. Выпив жаропонижающее, она поплакала в маминых объятиях, и вскоре уснула.
А когда проснулась… Ещё была ночь. Тёмная, как и положено в середине августа. Но горел ночник (в виде звезды, конечно!), а на стене напротив Асиной кровати было раскинуто белое полотно. Родители переговаривались шёпотом.
- Что это? – спросила Ася.
- Ты проснулась, милая! – улыбнулась мама, и села на пол возле изголовья кровати.
Папа погасил ночник и включил проектор.
- Это… - Ася зачарованно смотрела на экран.
- Персеиды, милая, - улыбнулся папа.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
183 неделя ЛД. Нежность, май, рука

Я просто обожаю тему "три слова", и готова подписаться и на стихи, и на прозу, когда вижу её. И сильно расстраиваюсь, когда не находится пары. :истерика:

- Доброй ночи, жук! – я поправила Тимоше одеяло. Потянулась, чтобы поцеловать его в носик. Сын улыбнулся и смешно зажмурил сонные глаза.
- Мама, а почему я – жук? Ты разве мама-жучиха? – вдруг спросил он.
- Конечно, нет, - засмеялась я.
- Тогда почему? Когда я львёнок, или котёнок, или жеребёнок – я понимаю. Но жуки же противные!
Если проснулось любопытство – сын не уснёт. Я села на кровать, и и, поглаживая вихрастую детскую голову, стала вспоминать.
- Однажды, когда ты был совсем крошечный, и жил в моём животе, я шла домой с работы. Стоял май, светило солнце, но меня тошнило.
- От солнца?
- Нет, родной, такое бывает, когда малыш растёт внутри мамы. Так вот, мне очень хотелось домой, поскорее лечь и отдохнуть. Я подошла к краю тротуара, чтобы вдохнуть аромат цветущего шиповника – от него мне становилось легче. И тут мне на тыльную сторону ладони сел большой жук. Я вскрикнула от неожиданности, дёрнула рукой, но он не улетел. Я разглядывала его: ярко-зелёный, блестящий. Он шевелил усиками и лапками, как будто пытался сказать мне что-то. Уж не знаю, что именно, но он был такой красивый! Я смотрела на него, и мне вдруг стало легче. Тошнота ушла. Я ощутила лёгкость, будто у меня самой есть крылья, просто они спрятаны, как у этого жука. Знаешь, у них на спине есть такие жёсткие части, они так и называются – надкрылья.
- А что было потом? – Тима явно не понимал, при чём тут он. Да я и сама, честно признаться, до конца не понимаю.
- Он улетел. Вернуться не обещал, - хихикнула я, - но знаешь, в те мгновения я ощутила такую нежность, которой никогда не чувствовала до этого. Мне хотелось обнять весь мир.
- Обнять весь мир? Мама, ну это же невозможно!
- Конечно, невозможно. Но зато я могу обнять тебя так, как будто весь мир – это ты. А жук… я просто вспоминаю тот день, когда он шевелил усиками, сидя на моей руке, и снова чувствую эту нежность и лёгкость. Поэтому и называю тебя жуком. Это как волшебное слово, понимаешь?
- Понимаю, - сын заворожённо посмотрел на меня, а потом сел и уткнулся носом мне в плечо.
- Как хорошо, что я твой жук, - шепнул он.
- Да, родной. Лучше всего на свете.
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
И снова миниатюры с ЛД. На мой взгляд, все так себе.
Скриншот от Neka-mew

Не знаю, зачем я вписалась в эту авантюру… Хотя нет, конечно же, знаю. Деньги. Целый день под тропическим солнцем, невообразимо длинные пешие переходы, москиты, дурманящие ароматы незнакомых растений слишком кричащих расцветок, чтобы быть неопасными для человека. На подвесном мосту, сплетённому, наверное, ещё аборигенами в прошлом веке, я испугалась: он так раскачивался! Вцепилась Бенджи в рубашку. Он только усмехнулся, взял меня под руку и перевёл над пропастью так, будто мы дефилируем в театр. Вот Бенджамин здесь как будто на своём месте. Словно всю жизнь бродит по джунглям в колониальном шлеме с мачете наперевес. Двигается легко, даром, что под ногами то россыпи камней, то корни вперемешку с травой. Я же споткнулась раз двадцать. С другой стороны, у него удобные ботинки, а мои натёрли мне всё, что могли… Если б я не боялась летать! Остальных сюда доставил вертолёт, и только мы с Бенджи тащились сюда два часа на своих двоих. Да я столько со школы не ходила! Но сюда даже внедорожник не проедет, не то что моя милашка Ферра.
Какое облегчение, что дорога позади, и мы уже на объекте! Пришли, выдохнули, слегка освежились, и отдались в руки визажистов. У Бенджи сегодня восхитительная шкиперская борода. Она ему так идёт! Засмотрелась на неё, и задела фотографа мачете. Хорошо, что все ножи у нас тупые – реквизит. Первая часть фотосессии почти завершена, и скоро у нас перерыв. Попрошу Бенджи отвести меня к обрыву. Там такой вид! А после съёмки он обещал снова пройти со мной через джунгли. С ним мне будет не так страшно. Зато потом расскажу Лизе и Эмме, как мы с Бенджи покоряли джунгли.
- Эй, Алесса! О чём ты там думаешь? Голову поверни чуть налево, а правое плечо вперёд. И смотри в камеру!
Я всё слышу и следую указаниям, но сама я уже не здесь. Предвкушаю вечернюю прогулку по этой жуткой тропе в компании самого мужественного из парней-моделей.
Скриншот

Что может быть интереснее, чем бабушкин чердак? Только старый сундук на этом чердаке! Когда я была маленькой, сундук запирался на большой висячий замок, и я ни разу не видела, чтобы бабушка его открывала. Каждое лето он манил меня, притягивал к себе, но спрашивать у взрослых про него я боялась, сама уже не помню, почему.
А теперь я сама привезла дочку и сына в уголок своего детства. Бабушки давно нет в живых, а дом всё ещё стоит. И мы с моей мамой, пока дети с семьёй брата ушли на реку, решили разобрать чердак. И вот, за паутиной, старым мольбертом и несколькими чемоданами я увидела тот самый сундук. Замка на нём уже не было.
Внутри оказалась одежда и ткани, бережно переложенные мешочками с сушёной лавандой и апельсиновыми корочками.
- Похоже, что последний раз его открывали года четыре назад… - задумчиво произнесла склонившаяся над сундуком мама.
- Когда бабушка ещё была жива… - вздохнула я.
Мы принялись доставать содержимое и, когда уже вынули почти всё «приданое», из отреза шёлка мне в руку выскользнула фотография. Старая, выцветшая, местами помутневшая. Я ахнула. Дама в амазонке и шляпке-вуалетке, глядевшая с портрета, была как две капли воды похожа на меня. То есть, на меня в те дни, когда я выспалась, хорошо питалась и не пренебрегала прогулками и физкультурой.
- Дай-ка взглянуть, - полюбопытствовала мама, - и, взяв находку в руки, посмотрела на оборотную сторону, - да это же моя мама, старшая сестра твоей бабушки.
Увидев немой вопрос на моём лице, мама улыбнулась, слегка поджала губы и присела на самодельный деревянный табурет. Я примостилась рядом, на перевёрнутом то ли тазу, то ли лохани.
- Ты, наверное, забыла. Я всю жизнь называла твою бабушку мамой, потому что не помнила своей родной матери. Так получилось. Она была актрисой, здесь как раз она в образе. Видишь? – она перевернула фотографию и показала мне чуть поплывшую надпись «На долгую память, моей горячо любимой сестре Нине от Александры, 1938». Моего отца, за которого она не успела выйти замуж, забрали однажды ночью, и он не вернулся. Потом родилась я, а через полтора года мама умерла. Твоей бабушке было тогда восемнадцать, и она сама собиралась замуж. А потом война. Замуж-то она выйти успела, но мужа призвали. Ещё через год похоронка пришла, и своих детей так и не случилось. Всю жизнь я была маминой любимой и единственной дочкой. А у меня было две мамы. Одна здесь, на земле, а другая на небесах. Теперь уже обе там…
Я подняла голову, и увидела в маминых глазах слёзы. И заплакала сама. Я смутно помнила эту историю, но почему-то подробности в памяти не сохранились.
- Твоя бабушка боялась за меня, мало ли – дочь врага народа. Потому и спрятала фотографию. Я и не знала, что она у неё есть.
Мы обнялись. И решили, что оцифруем фотографию и повесим её в рамке, каждая у себя. И обязательно расскажем эту историю детям, моим и брата.
"Когда так много позади
всего, в особенности — горя,
поддержки чьей-нибудь не жди,
сядь в поезд, высадись у моря."
Иосиф Бродский


Монотонный перестук колёс электрички убаюкивал. Но уснуть не получалось – поезд то и дело тормозил, отстранённый женский голос объявлял остановки. «Осторожно, двери закрываются!», пассажиры, дети, собаки, бабульки.

Женя отчаянно хотела не чувствовать.

Пять лет назад всем вокруг казалось, что она и Денис – единое целое. Жене тогда тоже так казалось. Она и раньше влюблялась, но всё меркло перед тем водоворотом чувств, захлестнувшим её с Денисом. Они понимали друг друга с полувзгляда. А если не понимали – то бесконечно разговаривали. Они вместе сидели на всех парах, Денис носил Женины книги, помогал ей надеть пальто, подавал руку и целовался, будто в последний раз. А Женя варила ему кофе, кормила домашними пирожками и напрочь теряла голову. Секс был великолепный. Они ходили, обнявшись, по всему городу, и прохожие провожали их взглядами. Высокий парень с тёмными глазами и блуждающей усмешкой и миниатюрная девушка с романтическими кудряшками в длинном платье – они были яркой парой.

Весна, лето, осень, зима. А потом… что-то произошло. Сначала заболела его мама. Они вместе ездили к ней в больницу и потом долго стояли, обнявшись, под бетонным козырьком крыльца. Пахло лекарствами, хлоркой и талым снегом. Домой мама не вернулась. А он ушёл в себя и к Жене больше не вышел. Наверное, она не смогла ему помочь. Не смогла даже выразить своё сочувствие. И вот, когда он снова начал улыбаться, то улыбнулся не ей. Он будто вернулся в параллельный мир, где Жени не существовало. Они тогда так и не обсудили, что же произошло, кто же они друг другу теперь. Просто вечерами он обнимал не Женю, а кого-то ещё. Порой вместо кого-то была бутылка. В конце концов Женя перестала пытаться проникнуть к нему в душу. И они перестали встречаться вообще. Порой созванивались, но разговор не клеился. Вскоре Женя уехала из города.

Жизнь завертелась. И всё, казалось, было прекрасно. Новый дом, новая работа, новые люди, новые романы. Но лучше Дениса Женя так никого и не встретила. Она то и дело представляла, как настанет день – они встретятся, поговорят и… снова будут вместе.

Однажды Женя проснулась в больнице. Авария. Хорошо, что выжила. Восстановление было долгим, тело как будто решило, что раз ему не быть прежним, то лучше не быть совсем. Но рядом были люди, были врачи, и потихоньку Женя выкарабкалась. Вскоре, будто убедившись, что дочь теперь в порядке, один за другим умерли её родители. Жизнь продолжалась, но был ли у неё вкус? Женя не чувствовала.

Как-то раз ей написал Денис. Он был проездом, предлагал встретиться. И конечно, она согласилась. Сердце рвалось наружу, пять лет она ждала этого момента. И вот они встретились, как Женя и хотела, наедине. Но она не смогла высказать, что плавилось в её сердце всё это время. Они гуляли по историческим набережным, беседовали об общих знакомых, о всякой милой чепухе, о больницах: Денис тоже успел перенести несколько операций. Онкология. Ремиссия. Горько-сладкая улыбка фаталиста играла на его губах. Но никто не сказал ни слова о том, что когда-то между ними искрилось пространство. Как и прежде, Денис ласково смотрел на Женю сверху вниз, и по её телу пробежал разряд. Он взглянул на часы и сказал, что ему пора. Аккуратно обнял Женю на прощание и убежал в сторону метро.

Она осталась стоять возле парапета, оглушённая биением собственного сердца. А потом побрела к вокзалу. Скоро она выйдет у моря. В шуме прибоя и солёных брызгах можно дать волю слезам
Коллаж

То лето было жарким… То ли глобальное потепление тому виной, то ли влюблённость в молодого археолога, поглотившая Лану с головой. Сдав билеты в Испанию, она укатила с Сержем в Гизу. Он был одним из ключевых специалистов в экспедиции, и почти без труда вписал в неё и Лану – в качестве технического специалиста. Кто же знал, что это значит «угоди всем и поскорее?». Хорошо хоть, учёные в бытовых вопросах неприхотливы: большей части из них всё равно, что кофе Лана варила второй раз в жизни. А вот что касается работы… Подготовь слепки, сними показатели гигрометров, измерь, запиши, зафиксируй… К вечеру у Ланы голова шла кругом. Зато обожаемый Серж вот он, рядышком. Протяни руку, и он весь твой.
Правда, отношения свои Лана и Серж не афишировали, просто каждый вечер девушка проскальзывала в номер археолога, прихватив свежую одежду на утро.

Две недели они работали главным образом в усыпальнице, а значит, в тени и прохладе. Но в тот день экспедиция с утра моталась по жаре – автобус перегрелся, и вся команда в ожидании запасного спасалась, чем могла. Хорошо, что позже всё разрешилось, и вот она, привычная прохлада пирамиды. К вечеру Лана даже подзамёрзла. Надела рубашку, потом Серж дал ей вторую. В конце концов, всё измерив и зафиксировав, Лана вышла в соседний зал. Её любимый стоял возле чаши, в которой плясали языки пламени.
- Серж? - она подошла к огню, вытянув руки.
- Что с тобой, Лана? Ты выглядишь не очень здоровой, - встревоженной скороговоркой произнёс Серж, - пойдём-ка на воздух, mon amour. Гийом! Присмотри тут за всем, - тут же бросил он коллеге и подвёл девушку к неприметной двери в стене.

И, пока Серж возился с каменной плитой возле двери, Лана стояла и вдыхала ночную свежесть пустыни.
- Какая луна! – в конце концов прошептала она, - Серж, а мы точно в Египте?
- Почему ты спрашиваешь, mon amour? – пробормотал он.
- Ты только посмотри, сколько зелени! Какие фламинго! И откуда здесь водопады?

Лана собиралась сказать что-то ещё, но тут её голова закружилась, ноги подкосились, в ушах зашумело…
В себя она пришла позже.
- Как же так? Никто не заметил, что у девушки тепловой удар с галлюцинациями? – услышала она голос как будто издалека, и увидела склонившееся над ней лицо Патриции, экспедиционного врача.
- Хвала богам! Ну ты и напугала нас, девочка! – улыбнулась ей врач, - водопады, говоришь, видела?
Лана слегка кивнула.
- Немедленно в автобус! А в отеле, - напутствовала Сержа Патриция, - пусть пьёт побольше воды, и как следует выспится этой ночью.
И она укоризненно посмотрела на обоих.

Опираясь на Сержа, Лана шла вслед за Патрицией в автобус. Ни водопадов, ни фламинго… Только звёзды. Яркие, далёкие и уже такие любимые египетские звёзды...
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Миниатюры с Битвы характеров

135 неделя

«Мы с разных планет»
Черты характера: Гений, Впечатлительный, Соня, Размышление, Поп-звезда


Я сижу перед зеркалом в личной гримерной. Укладка уже почти готова, остался мейк. Эх, говорила мне мама: пойди по стопам Гарри Карпарова, шахматистам не нужен макияж на работе! А я что? Я с детства хотел стать звездой.

Вообще, когда я был подростком, то часами размышлял, кем же я хочу быть. Даже поэму об этом написал. С одной стороны, я обожал шахматы, первое место в ежегодных областных соревнованиях давалось мне играючи. Да и не только шахматы – в учёбе я всегда был первым. Меня любили в школе и обожали в университете. Да, может быть, не все: вокруг полно скептиков. Но нормальных людей, которые понимали, что перед ними самый крутой и умный чувак, всегда больше. С другой стороны, я обожал петь и мечтал, что когда-нибудь многотысячный стадион будет орать и визжать только при моём появлении. А всё почему? Это началось ещё в детстве. Я рано научился говорить и ходить, и родители брали меня с собой в театр, на концерты, в караоке – словом, везде. Я не доставлял им проблем. Если уставал – засыпал у папы на коленях где угодно. Но обычно я с открытым ртом смотрел на происходящее вокруг: меня всегда было легко впечатлить. Когда я впервые увидел настоящую, живую звезду, мне было лет шесть. Тогда мы с родителями ходили на «Симсовижн». В перерыве между выступлениями один эксцентричный певец вышел в холл, чтобы пообщаться с фанатами. Меня, как одного из немногих детей, пропустили сфотографироваться со звездой. Я потом неделю только об этом и говорил, родители даже испугались. С тех пор я бредил рок-карьерой. Обои в моей комнате были не видны: плакаты покрывали всю поверхность стен. Я стал учиться играть на гитаре, без особых, впрочем, успехов – петь у меня всегда получалось гораздо лучше. И в двенадцать я подумал: «Какого чёрта? Я просто найду музыкантов и буду самым потрясным вокалистом!». В школьном оркестре у меня были друзья, а дома - гараж. Я немного подзаработал в интернете, ребята тоже вложились, и вот у нас уже своя точка*. Впоследствии наши пути разошлись: нескольким звёздам тесно вместе. Но мы поддерживаем связь через инстаграм. Ставим друг другу лайки.

Теперь моя мечта сбылась. Путь от минусовок в захолустных клубах до стадионов с сессионными музыкантами я прошёл довольно быстро. Головокружительная карьера – вот как это называют таблоиды. И всё было бы восхитительно, если бы не одно «но». Мне нет покоя ни днём, ни ночью. Ладно, спать я могу хоть за кулисами – под музыку оно даже приятнее. Но вот одиночество… Мне не хватает времени, чтобы побыть одному, подумать о бренности жизни, о смысле всего сущего. Мой день расписан по минутам. Я не жалуюсь, но порой мне хочется просто посмотреть в окно, и поразмышлять. О чём? Это не так уж важно. Но стоит мне задуматься – Анни тут как тут. Анни – это мой агент. Она милая, расточает мне комплименты, заботится обо мне. Если я ненароком усну – всегда при пробуждении обнаруживаю, что я накрыт пледом, а рядом стоит стаканчик моего любимого мокко. А ещё Анни умеет играть в шахматы. Действительно умеет. У меня она ещё ни разу не выиграла, но пару раз мы были близки к пату. Такие люди – редкость! Пожалуй, только во время шахмат с ней я и могу поразмышлять. Если я, задумавшись, зависаю над доской, она никогда не торопит меня, что довольно странно для агента. Порой мне кажется, что Анни прилетела с другой планеты. Хмм… Мне стоит подумать об этом. А сейчас – пора на сцену!

139 неделя
«Мир во всем мире»
Черты характера: Сорвиголова, Любит дисциплину, Мастер поцелуя, Безнадежный романтик, Кулинар


Моё обучение сим-фу идёт своим чередом. Я рад, что решился освоить это древнее боевое искусство. С тех пор, как в мире наступил мир, ни у одного государства больше нет армии, и воины сим-фу не нужны. Теперь мы изучаем сим-фу как один из многочисленных аспектов нематериального культурного наследия. Просто, чтобы оно не кануло в Лету. И в качестве спорта, разумеется. Я решил, что мне, как историку культуры, сертификат не помешает, и вот я здесь, в Академии Шанг-Симлы. Освоился почти сразу. Ещё до поступления сюда я регулярно тренировался: даже в послепраздничные дни моё утро начиналось с медитации, зарядки и пробежки. Потом я готовил завтрак себе и Катрине. Когда мы только начали жить вместе, она пыталась перехватить мою инициативу на кухне. Впрочем, после нескольких крайне неудачных опытов, результаты которых мы так и не смогли употребить в пищу, Катрина сдалась. Теперь она просто варила кофе и накрывала на стол. Поскольку мы оба работаем во второй половине дня, после завтрака у нас оставалось время на нежности. О, как приятно целовать любимую девушку! Она делала вид, что ей срочно нужно сбежать, но я успевал обнять её, откинуть волосы на одно плечо, и легко коснуться губами шеи. Потом выше, к маленькому сладкому ушку. Я с ума сходил от её ушек. И я знал, что мои поцелуи не могут оставить её равнодушной. И вот Катрина уже не сопротивляется моим ласкам…

Великий Максис! Я скоро сам любовные романы писать буду – так скучаю по Катрине. Мы каждый вечер общаемся в симскайпе, но мне так не хватает её рядом. Особенно я скучаю по страстным поцелуям. Но ничего – я получу сертификат мастера сим-фу, и тут же помчусь домой!

А пока только и остаётся, что украдкой читать женские романы в мягких обложках, что в изобилии оставляют туристки из Риверсайда, да смотреть Симта-Барбару по вечерам. Но в остальном всё очень здорово. Я один из первых на курсе. Не в последнюю очередь благодаря медитативным практикам, которые я практикую с тринадцати лет. И ещё благодаря экстремальным гонкам, которые мы с братьями Су частенько устраиваем после занятий. Бежим наперегонки, каждый раз в новое место. И не обязательно по дороге, в этом и соль. Перепрыгиваем канавы, поваленные деревья, порой даже случайных туристов. К финишу обычно приходим слегка помятыми, да и одежду приходится часто латать, а то и вовсе прибегать без неё, но это же так весело! И какое же это удовольствие – нестись, сломя голову, по холмам Шанг-Симлы! А потом развести огромный костёр на заднем дворе академии, попрыгать через него. Жаль только, учителям не нравятся наши забавы. Но я нашёл к ним подход: по утрам теперь кормлю не только соседа по комнате, но и преподавателей, благо они тоже живут в Академии. Они говорят, что у меня талант сочетать ингредиенты, которые никто другой не может соединить. И только смеются, когда в очередной раз видят, как я прыжком перемахиваю через стену Академии. Так что с ними у меня порядок. Лишь бы не узнали, что я дамские романы читаю. С другой стороны – о войнах прошлого я прочитал уже всё, что есть в библиотеке Академии. В конце концов, девиз современности: «All we need is love»! Всё, что нам нужно – это любовь! Любовь, медитация и поцелуи! Это уже мой личный девиз.

141 неделя
Скриншот
Черты характера: Художник, Счастливчик, Вредина, Душа компании, Вегетарианец

Сегодня на вечеринке в городском парке я обнаружил "Хитрую пиньяту". Комок зелёных листьев висит на длинной верёвке, постоянно меняя высоту. Пластиковым мачете нужно изо всех сил рубить воздух. Если повезёт -разрубишь пиньяту и получишь приз. И я непременно разрублю и получу. Конечно, я чаще орудую кистью, чем палкой. И уж тем более, чем пластиковым ножом. Но мне непременно повезёт! Сразу или нет - неважно, я предчувствую удачу. К тому же я всегда выигрываю. Мои друзья говорят, что я счастливчик. И это правда: я стал рисовать, и мои картины тут же стали раскупаться. У меня всё получается. Вот уже десять лет я не ем тех, у кого есть мать, и чувствую себя прекрасно: никакой анемии, никакой усталости, только море энергии и вдохновения! Более того - я всегда побеждаю в драках, опровергая стереотип о веганах-задохликах. Я устраиваю вечеринки, на которые мечтают попасть даже мои враги. А всё потому, что мои вечеринки самые крутые! Это знают все. А кто не знал, того я уже побил, ха-ха! И теперь знают и они.
Я задеваю пиньяту, и с неё осыпается ворох листьев. Ещё пара ударов - и приз мой!

145 неделя
Скриншот
Черты характера: Художник, Сорвиголова, Злой, Счастливчик, Воспитанный

Тааак, Билли опять уронил штатив. Ну что с ним такое? Я стою, вся такая красивая, в платье, с приклеенными ушами и бутафорским мечом, обвитым цветами, свет падает идеально, а мы теряем время. Между прочим, это была не моя идея. «Натали, ты будешь идеальной эльфийкой! Пожалуйста-пожалуйста!» - Билли буквально умолял меня позировать ему. Надеюсь, я не зря половину вчерашнего вечера оттирала руки от акрила. Как только закончим съёмку, раскланяемся, я оседлаю свою новенькую Ямаху XJ6 и умчусь домой, рисовать. Нужно только докупить по дороге оттенков красного: они опять заканчиваются. Конечно, продавец в художественном будет охать, что у меня шлем почти развалился. А всё почему? Потому что Билли его на днях уронил! Я-то никогда даже не падала со своей Ямашечки. Как говорит папа: «в рубашке родилась». Да, я такая. Счастливица по жизни. Даже сейчас, мой незадачливый фотограф отмахивается от комаров, а я как заговорённая, ни один даже не сел. Наверное, мне должно быть жаль Билли, но почему-то я чувствую радость. Всегда со мной так, если вижу неудачника, хочется его добить, чтобы не мучился. Но мне не позволяет… нет, не уголовный кодекс, а воспитание. Поэтому я и нянчусь с Билли, обсуждаю с ним всё на свете, от устройства моего мотоцикла до вопросов этикета, в котором он – полный ноль, конечно же. Дружим мы, в общем. Хотя это не мешает мне втайне злорадствовать, когда он в очередной раз неуклюже споткнётся или забудет о правилах хорошего тона. Впрочем, я отрываюсь в соцсетях. Мои агрессивные посты и комментарии многим нравятся. Но я всегда предельно корректна и вежлива, так что даже от Билли регулярно прилетают комментарии. Кстати, Билли машет мне рукой. Наконец-то! Пора выбросить все мысли из головы и наслаждаться ролью эльфийской королевы. Поправляю венок на волосах, расправляю плечи. Чем быстрее начнём, тем быстрее закончим!

147 неделя
«Рекламная акция»
Черты характера: Вегетарианец, Добрый, Кокетливый, Обаятельный, Холерик


- Налетай, торопись, жизнь без мяса - счастливая жизнь! – я пытаюсь не смеяться, но не получается. У меня сегодня прекрасное настроение. Работать осталось всего час. Покупатели с любопытством рассматривают ярко-зелёную промостойку и меня, и улыбаются. Некоторым я подмигиваю – не могу удержаться. Они подходят к моей стойке, и я показываю, на каких шпажках соевые продукты, а на каких – кукурузные. Рассказываю, в чём их отличия, и в чём польза вегетарианства. Люди, в корзинках и тележках у которых я вижу упаковки пельменей и птичьи трупы, с радостью пробуют альтернативную пищу, послушав меня всего пару минут. Это здорово! Надеюсь, когда-нибудь большая часть людей откажется от употребления мяса, и мир станет лучше. Я очень хочу, чтобы так оно и случилось. Добро победит! Только за идею и можно стоять за рекламной стойкой в нашем гипермаркете. Мой хороший друг Виктор тоже так считает. Он-то и попросил меня подменить его: позвонил вчера вечером. По его осипшему голосу всё было ясно. С одной стороны, мне было жаль Виктора, с другой я не хотел отменять ни одно из сегодняшних свиданий. Ни Хелена, ни Катрина не заслужили такой участи. Да что там, я и сам не заслужил! Поначалу я разозлился, затем и вовсе вышел из себя, швырнув телефон в стену. Мобильник пискнул, стекло пошло трещинами, но голос Виктора по громкой связи продолжал уговаривать меня. Вот хитрюга! Знает, что я проорусь, но соглашусь – я, конечно, вспыльчивый, но все говорят, что добрый.
- Чёрт с тобой, – вздохнул я, рассматривая потускневший от трещин экран. Может, после этой работы я всё же встречусь с Катриной…
- Спасибо, старина! Я знал, что ты не подведёшь меня! – просипел Виктор, явно расчувствовавшись.
- Не за что! Выздоравливай! – ответил я. Итак, мне надлежало явиться к служебному входу в гипермаркет к восьми утра.

Здесь оказалось даже интересно. Сначала людей в гипермаркете почти не было, но потом народ повалил. Я рассказывал о пользе вегетарианства нескольким покупателям, и уже начал повторяться, хотя они всё равно внимали мне, раскрыв рты и кивая. И тут я столкнулся взглядом с ней. Любопытные карие глаза, длинные светлые волосы. По худенькой фигурке струилось зелёное платье. Мысли о Хелене и Катрине сразу отошли на второй план. Я автоматически продолжал вещать, но смотрел теперь только на неё. Люди толпились, мешая ей, мешая мне, мешая нам. Но она обогнула ряд полок и подошла с другой стороны. Я улыбнулся и протянул ей шпажку с кусочком кукурузной котлеты. Слово за слово, и оказалось, что она тоже вегетарианка. Её зовут Мелисса, и завтра вечером у нас с ней свидание. А через час я освобожусь, и в кафе возле входа придёт Катрина. Так что я доволен сегодняшним днём.
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Осень и Хэллоуин, 1 неделя ТД, дуэль №5

Осенний дождь


Дождливый выдался октябрь,
Туманный, грустный, серый.
И наступает Хэллоуин -
День мёртвых, ночь феерий.

И всё украшено вокруг,
Пора надеть костюмы.
Но с неба льёт, как из ведра,
И я теперь в раздумьях.

Промокнет мой костюм насквозь,
Ведь я сегодня призрак.
Кто видел духов под зонтом?
Идти под дождь нет смысла.

Я-призрак на крыльце сидел,
И унывал под крышей.
- Эй, привидение, пойдём! -
Внезапно я услышал.

Пришла компания моя:
Паук, вервольф, колдунья,
И Пеннивайз с большим зонтом,
Как будто лист из джунглей.

Под этим клоунским зонтом
Мы двинулись по лужам,
Чтобы стучаться в каждый дом
И ужас сеять в душах.

И я смотрел на остальных
Волшебников и мумий,
На суперменов, стариков,
Животных-кигуруми.

Шагали ведьмы в сапогах
Резиновых по лужам,
А Джокеры несли зонты,
И все смеялись дружно.

Бродила нечисть по дворам,
Охотилась за сладким.
Казался бесконечным дождь,
Но всё было в порядке.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
2 неделя ТД, дуэль № 8

Неудачный гороскоп

Я сегодня невезучий
Прямо с самого утра:
Свитер новый стал колючим,
На носке опять дыра.

В школу долго собирался,
Позабыл свои очки,
Зацепился в раздевалке
За какие-то крючки,

За обедом в булке с маком
Мне попался таракан,
А потом нашёл я в сумке
В кашу сдавленный банан.

Получил внезапно двойку,
И на русский опоздал,
После школы мимо стройки
Шёл, споткнулся и упал...

Дома я сестрицу встретил,
Новости свои принёс,
А она, смеясь, сказала:
Посмотри астропрогноз!

Прочитал, глазам не веря:
"Лучше дома посидеть.
Ждут сегодня Львов потери,
Так что лучше перебдеть".

Даже слишком точно сбылся
Неудачный гороскоп!
Я изрядно удивился,
И, конечно, морщил лоб.

Хоть астрологам не верю,
Но с тех пор я сам не свой,
И тайком на телефоне
Свой прогноз читаю... Ой!
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
3 неделя ТД, дуэль № 11

Ворона, дым, пальто


На афишах цилиндр, на афишах усы,
И улыбка, бесстрастная, словно весы.
Интригует она и зовёт на концерт,
У факира - карьеры расцвет.

Вот и дата пришла, вот и день тот настал:
Маг на сцену шагнул, перед ним полный зал.
И за ловким движением каждый следит,
В ожидании чуда дрожит.

Карты, голуби... Пулю руками поймал,
Дам прекрасных, как водится, очаровал.
Распилил ассистентку, хитро подмигнул,
И прощально склонившись, вздохнул.

Распрямился. На сцену упало пальто.
Где маэстро? Его не увидел никто.
Серый дым повалил, чёрный ворон взлетел.
Шелест крыльев. А зал онемел.

Затаили дыхание зрители враз,
Не отводят от сцены испуганных глаз.
А на ней лишь пальто. Да, рассеялся дым,
Но маэстро исчез вместе с ним.

Так на пике карьеру свою завершил
Наш загадочный мастер иллюзий – факир.
И не видел его с той поры, нет, никто.
Лишь в музее висит то пальто.
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
4 неделя ТД, дуэль № 15

Карлик Нос


Карлик жил на белом свете,
Карлик Нос.
Взялся карлик тот откуда?
Вот вопрос.

Мальчик Якоб на базаре
Торговал.
Некрасивую старуху
Обсмеял,

Над уродством потешался
Над чужим,
После угостился супом
Колдовским.

Стал носатым, страшным
Карликом тогда.
И остался б им, возможно,
Навсегда.

Но с гусыней
Заколдованною он
Подружился,
И в итоге был спасён.

Это сказка. Сказка - ложь.
Да в ней намёк:
Не болтай зловредным людям
Поперёк!
 
Верх