Русский мат

Pryjmak

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
4
Многие люди активно пользуются матом. Вообще, я думаю, что нет человека в мире, ни разу не использующего мат. Даже дети пятилетние их знают. Лично я к ним отношусь очень негативно, а вы?

Мат - это, грубо говоря, второй язык. Во времена, когда люди верили в злых и добрых духов, мат использовался как средство защиты от злых духов. Сейчас же, когда вера в духов стала не такой сильной, люди перестали изгонять духов при помощи нецензурной лексики, но привычка им пользоваться осталась.
Его используют как средство для выражений эмоций, например.

А как вы относитесь к мату? Ниже, под спойлером, проводится опрос на тему, как вы относитесь к мату.
1. Без него никак не объяснишься.
2. Довольно часто употребляю.
3. Бывает иногда...
4. Русская речь должна быть чистой!
5. Другое
Свои варианты оставлять ниже :)
5269987.jpg


Оформление - Смикки
 

KamoSya

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
295
Награды
349
Не матерюсь, и не буду.
Раньше, о боже, как я материлась. Даже бывало перед родителями. Вспомнив об этом, мне хочется ударится головой об асфальт.
Теперь я ненавижу людей, которые матерятся. Даже одноклассницы при меня стараются не матерится, ведь они знает как я ненавижу эти ужасные слова.
У меня кровь из ушей, когда слышу маты. Когда иду по улице, и слышу людей, которые орут на всю улицу матом, хочется их прикончить на месте, или оторвать им язык. Но я стесняюсь Х)
Ну как-то так.
Да конечно бывают, срываюсь и матерюсь. Только не в ЖИЗНИ! Не в реале. Нет! А в инете, бывает, ну когда очень ЗЛАЯ. И всё. Вот.
Ненавижу себя в прошлом, когда материлась .___.
 

Смикки

Проверенный
Сообщения
2.381
Достижения
140
Награды
756
Резко негативное. Бывает на эмоциях, да и то кроме "блин" ничего жестче не скажу. Воспитание, знаете, не позволяет. :ангел: Но в мыслях... бывает, что доведут и в мыслях начинаю ругаться... в слух - никогда. Но себя даже от этой привычки стараюсь отучаться. Я не считаю мат чем - то очень плохим (ведь есть ситуации, где практически невозможно себя сдержать), нет, но я считаю, что можно выразить свои эмоции более приятным слуху способом. Не "Какая красота, умереть не встать!" или "Вы великолепны, мадам"... это будет куда страннее, в наше - то "неромантичное" время. :D Как уже много раз говорилось в этой теме, печально, что сейчас даже детсадовцы и школьники - первоклашки знают нецензурные слова... мы должны бояться не оскорбить высшие силы, а бояться, что следующее поколение вырастет не воспитанным. Если мы не будем подавать пример нашим детям, что мат - плохо, то что будет дальше? А будет постепенная деградация. Вряд ли, но возможно придумают исключительно язык, основанный на нецензурщине...<_< а у них это будет считаться нормой. Мы должны сохранить наш русский язык в чистоте! ;)
 

Lunnnaria

Проверенный
Сообщения
113
Достижения
230
Награды
10
А как вы относитесь к мату?
Считаю, что в некоторых ситуациях мат помогает придать словам более точную эмоциональную окраску. В жизни использую, но, разумеется, в умеренном количестве)
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
Сейчас стараюсь "не выражаться".
Хотя, управляя автомобилем по городу Москве, не всегда удаётся адекватно охарактеризовать действия и поведение иных участников дорожного движения... Или, если ушибся больно... Или иная (нетривиальная) ситуация...
Мат - очень "прилипчив" и зависит от обстановки, окружающих людей.
В 18 лет (после полугода, проведённого в военном училище) приехав на каникулы домой, мне "очень сложно" было подбирать выражения, т.к. ТАМ "матом не ругались, а на нём разговаривали" и эти слова настолько "привязались", что произносил их не замечая...
Кстати, я слышал, что "в доме" (в тюрьме, камере), у "авторитетов" ругаться матом "не принято".
От деда (бывшего во времена ВОВ разведчиком), я никогда не слышал нецензурной брани...
Считаю использование "подобных" слов обыкновенной несдержанностью и распущенностью, с чем сам (в себе) пытаюсь бороться.
 

dima2000

Проверенный
Сообщения
567
Достижения
275
Награды
214
Ругаюсь , но чем и как эти слова стали хуже?! Тварь и сволочь-норма , а (промолчу)-ужасно , какой ты плохой ? Глупо по-моему.
 

KamoSya

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
295
Награды
349
Боже, меня так бесят люди которые матерятся. Ужас.
У меня младший брат спокойно матерится перед родителями. Как так? Я уже 1-2 год не матерюсь. А мой младший брателла, как сапожник блин перед родителями. Сидит за компом, играет в свой КС или в Майн по сети, и когда что-то такое случается, сразу начинает психовать и материться. А родители ничего не говорят! Что?! Даже в тот раз я с папой сидела на кухне. Пили чай. А из спальни доносится звуки как м.брат матерится. Я посмотрела на папу, подумала как он отреагирует на это, а он спокойно улыбнулся а точнее говоря посмеялся, по качал головой, и продолжил пить чай. А я сидела с таким лицом, типа "Ну пап, ты серьезно? У тебя там сын матерится, а ты спокойно сидишь и попиваешь чаёк". Такого же мнение о маме. Она тоже нечего не говорит. Чёрт, у меня слишком добрые родители :с. Такое чувство что младшего брата скоро буду воспитывать я, а не родители. Когда брат передо мной матерится, я начинаю его ругать чтобы он не говорил такие слова. А мой младший брат последнее время стал наглым, и повышает на меня голос! Я его начинаю учить чтобы вёл себя нормально, а он мне говорит что я для него никто чтобы я его учила! Таким образом мы ругаемся и ссоримся. Не удивительно почему он меня бесит.
Так... Если перейти к теме, то "матерится" это плохо. Сама я в прошлом была жуткой сапожницей, и считала что это круто матерится. :фейспалм: Господи, под чем я тогда была, когда думала про это?! В начальном классе я всегда материлась перед своим одноклассником который мне нравился. И таким образом я думала что я ему понравлюсь, ведь матерится это "круто". По крайне мере я так думала.
Когда я с кем-то ссорюсь, даже в интернете, я не употребляю маты, а достаточно интеллигентно выражаюсь. Но, я честно признаюсь, были моменты в интернете, когда я от злости случайно с материлась на людей. Тогда я была очень зла. Но после этого мне хотелось себя убить за то что я сделала.
Короче говоря, люди не материтесь. Это не красиво. Мои друзья, одноклассники, все люди которые меня окружают считают что это круто, и постоянно матерятся. Мне от этого плакать хочется :с . Даже когда например вижу мамашу с ребенком: Ребенок плачет, мать ругает и из её рта доносится маты. Как же это не красиво. Самое ужасное, это когда матерится девушка! Как так можно?! Блин, реально. Они думают что это выглядит круто. Но знали бы как это ужасно выглядит со стороны. Они похожи на куриц которые кудахтают непонятные слова.
Я всё.
 

Feel

Проверенный
Сообщения
759
Достижения
315
Награды
557
Хочу высказаться по поводу мата, ибо накипело.
Достаточно взрослые люди, которые употребляют мат, кажутся мне такими жалкими, что-ли. Имею в виду тех людей, которые матерятся буквально каждые пару слов. Порой кажется, что они возмещают свою интеллектуальную несостоятельность чрезмерным использованием мата. От таких людей меня сразу отталкивает, могу честно сказать, что они мне противны.
Еще один тип взрослых людей ─ это те люди, в речи которых мелькает парочка вредных словечков. Про них могу сказать только то, что это боле менее нормально, потому что исключить использование мата довольно не просто. И те люди, которые все таки смогли это сделать, полностью избавиться от произношения этих слов и разговаривать по-человечески - они вызывают у меня уважение, серьезно. Потому что в современном мире мало таких людей. По крайней мере в моем окружении, что не очень хорошо на самом деле.
Другое дело - это дети, или подростки. В силу своего возраста они не понимают до конца, что делают. И это тоже нормально, что они используют мат, не важно в какой степени. Некоторые делают это не осознанно, некоторые хотят показаться перед окружающими людьми "крутыми", что, конечно же, не делает их таковыми, а даже наоборот. Некоторые это делают просто потому, что все остальные поступают так же. И так далее.
Независимо от возраста и мотива, если можно так сказать, все люди, которые используют мат портят мое отношение к ним в разной степени, в зависимости от количества мата в их речи.
Я как всегда настрочил какой-то бред, на надеюсь, что вы разберете мои мысли. с:
 

PolinaKot

Проверенный
Сообщения
774
Достижения
275
Награды
549
Ну, вследствие своего возраста, конечно, не ругаюсь матом, но к нему отношусь нормально, если его в меру. Он делает речь более экспрессивной.
 

K.Arthur

Проверенный
Сообщения
235
Достижения
105
Награды
54
Иногда вылетают матерные словечки, но только в обществе близких друзей.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Сейчас стараюсь отвыкать. Раньше очень много использовал.
Когда другой человек ругается, мне всё равно. Не обращаю внимания.
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
Ой ругаюсь! Да ещё как ругаюсь!!!
Особенно - когда "за рулём" еду!
Если прослушать всё то, что пишет "автонавигатор", все мои непроизвольные комментарии - "уши в трубочку свернуться".
Но - в машине я еду один. При пассажирах стараюсь сдерживаться, хотя бывают такие ситуации... При всём желании - слово бранное вылетает для наиболее адекватного определения неадекватного водителя или дорожной ситуации...
Когда другие ругаются - не люблю.
"В мирных" и спокойных условиях сам этих слов не произношу и услышанные от других - меня раздражают.
Наиболее болезненно я воспринимаю матерные слова из уст женщин...
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Меня немного бесит мат. Раньше такого не было, хотя сам материться всё равно не слишком любил. Сейчас именно раздражает. Но тут зависит от ситуации. Если это мои друзья в разговоре со мной, я практически не обращаю внимания. И сам могу что-то такое сказать. В остальных случаях воспринимается как что-то совсем-совсем неуместное и грубое. Когда это время от времени и/или на эмоциях, я отношусь нормально, но не нравится, когда люди просто так матом разговаривают в обычной жизни. Например, описывают сплошь матерным языком какие-то приятные события из своей жизни, это так странно звучит. В переписке вообще практически никогда не матерюсь. Потому что в переписке почему-то воспринимается ещё хуже, чем на словах.
 
Верх