Русский мат

Pryjmak

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
4
Многие люди активно пользуются матом. Вообще, я думаю, что нет человека в мире, ни разу не использующего мат. Даже дети пятилетние их знают. Лично я к ним отношусь очень негативно, а вы?

Мат - это, грубо говоря, второй язык. Во времена, когда люди верили в злых и добрых духов, мат использовался как средство защиты от злых духов. Сейчас же, когда вера в духов стала не такой сильной, люди перестали изгонять духов при помощи нецензурной лексики, но привычка им пользоваться осталась.
Его используют как средство для выражений эмоций, например.

А как вы относитесь к мату? Ниже, под спойлером, проводится опрос на тему, как вы относитесь к мату.
1. Без него никак не объяснишься.
2. Довольно часто употребляю.
3. Бывает иногда...
4. Русская речь должна быть чистой!
5. Другое
Свои варианты оставлять ниже :)
5269987.jpg


Оформление - Смикки
 

Niki95x

Проверенный
Сообщения
5
Достижения
5
Награды
1
Отрицательно. Сам, бывает, могу сказать что-то плохое в порыве отвратительного и/или злого настроения, не более того. Но слушать "слово - мат - мат - слово - мат" да еще у кого интеллект хромает... Мерзость -.-
 

Florinda

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
0
Награды
74
За год я его сильно невзлюбила! Это каким надо быть невоспитанным, чтобы сказать мат? Нет, ладно если человек просто сматюкнулся в порыве ярости...
dry.gif
 

KamoSya

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
295
Награды
349
сейчас вообще перестала материться!
стараюсь не употреблять эти слова.
 

ShadowLady

Заблокирован
Сообщения
594
Достижения
80
Награды
164
отучаюсь, потому что уже употребляю там, где не надо
мат использую не из-за понтов, а потому что это привычка.
сложно не начать материться, когда родители, друзья, одноклассники, знакомые матерятся.
 

back-to-becks

Проверенный
Сообщения
102
Достижения
200
Награды
15
Речь должна быть чистой. Однозначно. Никогда не материлась, как и все мое окружение (разве что друзья в период полового созревания). Помню, когда на первую работу устроилась, мне там рассказывали, мол, да, я тоже никогда не материлась, пока сюда не пришла, и ты тоже скоро начнешь, и т.п.... Рада, что так и не начала за 6 лет
biggrin.gif

Мат ужасно бесил и расстраивал, особенно если мой молодой человек матерился. Я прям спала и видела, как наши будущие детки будут это слушать (а уж если мои родители такое услышат..), и всех отучала
smile.gif
Сейчас процесс пошел, и мой бывший даже начал отучать от мата свою нынешнею пассию
biggrin.gif

А вообще я склонна согласиться, что
Когда ты материшься и думаешь, что крутой, это довольно глупо выглядит.
Ведь какой еще может быть иной мотив, особенно когда мат через слово - таким образом свою крутость и брутальность показывают)
 

Lynast

Проверенный
Сообщения
83
Достижения
90
Награды
45
Не люблю, когда ругаются матом. Это очень некрасиво и некультурно (но песни матные слушаю, да
happy.gif
)
 

FrozenIced

Проверенный
Сообщения
73
Достижения
0
Награды
4
Матом вообще не ругаюсь и терпеть не могу, когда другие ругаются. Матерные песни никогда не слушала. Ругаюсь только "Блин", я барышня приличная)
s45.gif

Хотя в детстве, года в 3, активно ругалась матом - повторяла за взрослыми. Мне за это здорово доставалось, вот только непонятно за что) сами эти слова говорили всё время, а я виновата
dry.gif
 

Haruka

Завсегдатай
Сообщения
1.391
Достижения
520
Награды
513
не приемлю, негативно, особо если он исходит от женского пола, очень режет слух, сама могу выругаться крайне редко, если ОООчень довести.
 

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
Вслух ни слова,особенно если в общественном месте.
Ибо не культурно.Редко глубоко про себя,сжав зубы.
Поражает давняя знакомая которая может послать и выразить всю глубину своего недовольства не сказав ни одного мата,
но проймет всех-филолог будущий,что с нее взять...
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Отношусь к мату крайне негативно! Особенно если в общественных местах. Причем чаще все го слышу матерную речь от подростков лет 14-16, особенно в общественном транспорте, да еще так громко, с чувством, толком, расстановкой. А взрослые люди сидят спокойно и молчат, а уши вянут потихоньку... Со стороны это просто отвратительно выглядит! Несколько раз делала замечания, тем более если в этом общественном транспорте едут маленькие дети.
Я понимаю можно со злости разочек-другой дома выругаться, но в местах большого скопления народа надо штрафовать. Ведь это все слушают дети, те же подростки, которые считают, что это круто и повторяют потом,матерятся на каждом слове. А потом мы удивляемся откуда дети такие невоспитанные, грубые и слова плохие знают.
"Сила не нуждается в ругательствах." (Ф.М.Достоевский)

Поражает давняя знакомая которая может послать и выразить всю глубину своего недовольства не сказав ни одного мата,
А это уже показатель высокого интеллекта, вот к чему стремиться надо :) Искоренять мат из речи :профессор:
 
Последнее редактирование:

Syngil

S
*удалено*
А если серьезно, отношусь плохо, в речи стараюсь не использовать, придумываю непонятные слова, замещающие мне мат :D
Употребление мата запрещено, в том числе с подменой слов различными символами.
 
Последнее редактирование модератором:

-Dakota-

Проверенный
Сообщения
49
Достижения
255
Награды
4
Иногда ругаюсь, но не по-русски)

Лет в 14-15 материлась еще так, потом это стало противно. Племянник 10 лет частенько матерится, хоть и получает от отца. От друзей нахватался.
 

NeoNei

Проверенный
Сообщения
822
Достижения
520
Награды
715
Я считаю, что мат- часть культуры. Он был, есть и будет всегда. Глупо запрещать или искоренять- любой запрет только романтизирует запрещаемое ("запретный плод сладок").
Важно знать меру и место. Не считаю чем-то зазорным "ругнуться" в обществе хороших знакомых/друзей, но в общении с незнакомыми людьми или в официальной обстановке- это абсолютно не уместно.
 

December69

Проверенный
Сообщения
39
Достижения
65
Награды
4
Без разницы. Употребляю сама, но тут смотря с кем, где и в какой обстановки. Все же, стараюсь использовать чистую речь.
Если человек сам матерится - мне без разницы, главное, чтобы не в общ. месте, где надо соблюдать определенный менталитет.
 

Blade

Проверенный
Сообщения
767
Достижения
80
Награды
645
Были у меня сдвиги, этакая плохая девочка.
Слава богу, вовремя остановилась и взялась за себя. Не матерюсь и матом не думаю уже год. :3
Хотя подруги и друзья употребляют (некоторые чересчур)), на это стараюсь реагировать спокойно, при этом.. конечно, режет слух. Но я не переучиваю и не виню в этом их, выражаются, как хотят.
 

КошкаЛена

Проверенный
Сообщения
127
Достижения
60
Награды
28
Я мат ненавижу, да и сама никогда на нём не говорю, могу выругаться только так типа - ёшкин кот, ёкарный бабай, блин и тому подобные. По моему это болезнь от которой надо лечится, потому что на мате не ругаются а говорят. Особенно противно слышать его от детей, подростков, женщин, молодых девушек и даже старых бабушек. Вон, один вредный мужик у нас любил в автобусе матом ругаться, так ведь никто ему замечание не делал, кроме моей бабушки а он потом специально подсаживался поближе и дальше продолжал матом ругаться. Моя бабушка сказала своим бывшим ученикам, они этого мужика подловили, побили и сказали "ещё раз будешь ругаться матом при нашей бывшей учительнице, в болоте тебя утопим". И больше мужик в автобусе не ругался матом и в другой конец автобуса садился подальше от моей бабушки. Ну, как говорил Сократ: "каков человек, такова его речь".
 

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Люблю людей, которые умеют так искусно и точно вставлять мат в свою речь, чаще всего именно в порыве гнева. Так сказать с юморком. Не люблю когда матерятся без дела, слишком много, лишь бы повыпендриваться.
Но не материться не могу, бывает уж. Не вижу ничего страшного.
 

LeeJangWoo

Проверенный
Сообщения
173
Достижения
45
Награды
295
Бывает, но только при необходимости, когда по другому не понимают или компания соответствующая.
 
Верх