Русский мат

Pryjmak

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
4
Многие люди активно пользуются матом. Вообще, я думаю, что нет человека в мире, ни разу не использующего мат. Даже дети пятилетние их знают. Лично я к ним отношусь очень негативно, а вы?

Мат - это, грубо говоря, второй язык. Во времена, когда люди верили в злых и добрых духов, мат использовался как средство защиты от злых духов. Сейчас же, когда вера в духов стала не такой сильной, люди перестали изгонять духов при помощи нецензурной лексики, но привычка им пользоваться осталась.
Его используют как средство для выражений эмоций, например.

А как вы относитесь к мату? Ниже, под спойлером, проводится опрос на тему, как вы относитесь к мату.
1. Без него никак не объяснишься.
2. Довольно часто употребляю.
3. Бывает иногда...
4. Русская речь должна быть чистой!
5. Другое
Свои варианты оставлять ниже :)
5269987.jpg


Оформление - Смикки
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Дианчик сказал(а):
Это нормально, потому что такая жизнь.
В любом случае мат от детей-ненормально.Да это есть сейчас, но нормальным ни нашу жизнь, ни то что происходит со СМИ,школой, родителями(которые вкалывают,чтоб на эту школу,кружки и прочее заработать так усиленно,что на детей времени не остается)- назвать нельзя. Не грохаюсь в обморок,услышав мат, сама могу(знаю где и когда нельзя). Бывает что и сама,и кто-то не к месту сорвется...бывает. Но дети и мат-это перебор.
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
KTanichka сказал(а):
Но дети и мат-это перебор.
Хм. Да, противно от детей такое слышать, не скроешь. Но что вы нашли такого ужаснейшего в матах? Будто это самое ужасное, что может случиться с детьми, которых так надо уберегать от мата. Лучше бы от сигарет и алкоголя уберегали, ей богу. Мат - наименьшая из всех бед в мире, если вообще можно это назвать бедой. Можно быть от культурным и воспитанным с виду человеком, а по вечерам, простите, первоклассников насиловать. Так что не надо раздувать из мелочной крупицы проблему. Есть проблемы настоящие и куда более насущные.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Nevano сказал(а):
Но что вы нашли такого ужаснейшего в матах?
Не сам мат ужасен. Ужасна та ситуация,в которой дети начинают ругаться матом. В каких случаях матерятся взрослые?:
- полого бескультурия,слабого словарного запаса(про этих обычно говорят-"он не ругается матом,он на нем говорит)
- в силу каких-то эмоций( вообще-то мат болле ясно выражает негативные эмоции..но у взрослых бывает по-разному)
Так вот, ужасна ситуация когда ребенок или
-растет в грубой.необразованной семье, где кроме мата он ничего толком не слышит,потому и сам на нем "говорит"
-равно ужасна ситуация,когда у ребенка одни отрицательные эмоции
-семья хорошая, ребенок счастлив,но матерится-это отсутствие воспитания, стадное чувство"всем можно и я хочу"-не секрет,что с каждым новым поколением теряется частичка старой культуры,приходит новая. Ужасно, если наши внуки и правнуки в итоге кроме мата больше не будут уметь произнести что-либо.
Nevano сказал(а):
Так что не надо раздувать из мелочной крупицы проблему.
Это не мелочь. Если ребенок матерится,курит, пьет- значит его воспитанием занимаются не в должной мере, значит его окружает неблагополучная среда, значит не находится рядом людей,которые помогут из Этого вырваться. Ребенок вырастет,станет взрослым, появятся свои дети-что он им даст?Его дети вырастут... какими будут внуки?Дети просто не должны видеть грязи. Во взрослый мир должны входить постепенно.. а не так-включаем мультик, а там герои с искаженной анимацией матерятся через слово
 

Smile

Проверенный
Сообщения
672
Достижения
80
Награды
289
Дианчик сказал(а):
характерно мнение о собственном превосходстве над остальными
Прости конечно,но вот с этим с вообще не согласна.я не матерюсь и считаю себя обыкновенным человеком .то есть,быть интеллигентным быть - высокомерным, считать себя лучше других?))Что за ерунда то?))о_О Яне понимаю вашей реакции на мой комментарий о культуре,а ответ на мое непонимание напрашивается сам.
Блин,честно, я не ожидала такой защиты мата.Кстати, если уж вы тааак защищаете мат???А мат,эти слова можно заменить нормальными культурными словами.Ой,я даже боюсь,что на меня накинуться "а мат что ненормальные слова".Нет,не нормальные.
KTanichka, абсолютно согласна.
Начинается все с маленького..Это я так.кхм
 

Juliawka

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
120
Награды
12
Считаю что русская речь должна быть чистой, хотя бывают такие моменты когда я в ярости могу сказать мат.
 

Burb0n

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
90
Награды
5
Порой мат вырывается сам,но когда люди его используют его где попало,для меня это шок.
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
KTanichka сказал(а):
Не сам мат ужасен.
Именно, мат сам по себе ничего ужасного не несёт.
KTanichka сказал(а):
Так вот, ужасна ситуация когда ребенок или
-растет в грубой.необразованной семье, где кроме мата он ничего толком не слышит,потому и сам на нем "говорит"
-равно ужасна ситуация,когда у ребенка одни отрицательные эмоции
-семья хорошая, ребенок счастлив,но матерится-это отсутствие воспитания, стадное чувство"всем можно и я хочу"-не секрет,что с каждым новым поколением теряется частичка старой культуры,приходит новая. Ужасно, если наши внуки и правнуки в итоге кроме мата больше не будут уметь произнести что-либо.
Стопстопстоп. Мы о чём изначально говорили? О мате как таковом, я подчеркнул это. Дело в том, что сам мат преподносится некоторыми тут как нечто ужаснейшее. Я же напротив, хочу донести, что мат сам по себе ничто и ничего ужасного в себе не несёт. Именно мат, а не ситуация в семье и т. д..
KTanichka сказал(а):
Это не мелочь. Если ребёнок матерится,курит, пьёт- значит его воспитанием занимаются не в должной мере, значит его окружает неблагополучная среда, значит не находится рядом людей,которые помогут из Этого вырваться.
biggrin.gif
Разорвало на микрочастицы. Мы о чём говорили? О мате. О каких "курит, пьёт" вы говорите? Вы недопоняли сам предмет спора, но уже рвётесь опровергать. Мат может быть показателем во многих случаях, но и далеко не всегда матерится тот человек, у которого всё плохо, он алкоголик и т. д.. Наличие мата или отсутствие оного в речи совершенно не показатель культурности, воспитанности, социального положения человека.
Smile сказал(а):
Блин,честно, я не ожидала такой защиты мата.
Опять видно навязанные человечеству догмы. Почему, объясните мне почему "блин" - это не мат? Кто так постановил? Ведь это выражение к культурной речи не относится. Так почему же, кто постановил и решил, что "блин" - можно, а "***" - нельзя? Ведь это одно и тоже, по сути. Если вы так защищаете культурную речь - будьте добры, уберите из своей речи "блин", "ппц", "ахахах" и так далее, ведь этих слов нет в словаре русского языка.
 

Light_Sims

Заблокирован
Сообщения
3
Достижения
0
Награды
2
Я, конечно, против мата, как и большенство тут обсуждающих. Но так же я согласна с мнением, что мат был, есть и будет.
Мне не очень приятно через открытые окна слушать пьяные бредни алкашей, сидящих на лавочке, которые время от времени употребляют "нехорошие слова".
Ещё я не позволю своим детям выражаться в доме. Они всё время говорят, мол:"Нет, мы категорически против мата", но я прекрасно понимаю, что за пределами дома они могут то ещё сморозить, например, со своими друзьями.
С матом ничего не поделать, даже если будут казнить за его употребление, лишь численность людей уменьшится.
sm001.gif

Мат для некоторых лиц - основа жизни, и это очень обидно, ведь нынешнее поколение (я не имею ввиду всех, я говорю только о части людей) - поколение сквернословия...
Но это лишь моё мнение.
smile.gif
 

Alikael

Проверенный
Сообщения
939
Достижения
635
Награды
754
Это всё просто смешно. С пеной у рта пытаются доказывать какой-то бред, когда вокруг творятся ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ужасные вещи. Особенно умиляют школьники. Мой вам совет - не зарекайтесь, кто знает, что будет лет через 10? Это из личного опыта.

Nevano сказал(а):
Опять видно навязанные человечеству догмы. Почему, объясните мне почему "блин" - это не мат? Кто так постановил? Ведь это выражение к культурной речи не относится. Так почему же, кто постановил и решил, что "блин" - можно, а "***" - нельзя? Ведь это одно и тоже, по сути. Если вы так защищаете культурную речь - будьте добры, убери из своей речи "блин", "ппц", "ахахах" и так далее, ведь этих слов нет в словаре русского языка.
Подписываюсь под каждым словом. Браво!
 

Дианчик

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
120
KTanichka сказал(а):
В любом случае мат от детей-ненормально.Да это есть сейчас, но нормальным ни нашу жизнь, ни то что происходит со СМИ,школой, родителями(которые вкалывают,чтоб на эту школу,кружки и прочее заработать так усиленно,что на детей времени не остается)- назвать нельзя.
Простите, я, наверно, некорректно выразилась. На самом деле, в современном мире все меньше и меньше вещей, о которых можно скзаать "здесь у нас все нормально, в смысле, никаких проблем". Данная проблема скорее относится к категории "здесь у нас все нормально,в смысле, все уже привыкли и никто не обращает на это внимания".
Smile сказал(а):
Кстати, если уж вы тааак защищаете мат???А мат,эти слова можно заменить нормальными культурными словами.Ой,я даже боюсь,что на меня накинуться "а мат что ненормальные слова".Нет,не нормальные.
Ну, я бы не сказала, что я защищаю мат (за остальных не ручаюсь). Я просто хочу сказать, что в свете других проблем общества проблема мата немного неактуальна. Можно сказать все то же самое культурными словами, но смысл сказанного от этого не изменится. Если человек пытается унизить, или оскорбить другого, то от того, что вместо обесцененной лексики он будет выражаться в витиеватой поэтичной манере, его поступок не станет менее гнилым. А если я завтра начну использовать фразы "Это эксцесс", "Сложились неблагоприятные форс-мажорные обстоятельства" и "У меня экзистенциальный кризис" вместо одного крепкого словца которым я это все заменяю, сомневаюсь, что кому-то от этого станет легче - разве что не все меня поймут.
Nevano сказал(а):
Разорвало на микрочастицы. Мы о чём говорили? О мате. О каких "курит, пьёт" вы говорите?
Nevano, не разрывайтесь, вы нам так нужны!
cry.gif

Нет, ну если серьезно, не в первый раз вижу эту точку зрения. Почему если матерится - так уж сразу "курит, пьет, вырос в неблагополучной семье, имеет криминальные наклонности и вообще потерян для общества"?
 

Smile

Проверенный
Сообщения
672
Достижения
80
Награды
289
Nevano сказал(а):
Опять видно навязанные человечеству догмы. Почему, объясните мне почему "блин"
Хахахах(а про ахахах вообще не поняла.КУЛЬТУРНЫМ ЛЮДЛЯМ НЕЛЬЗЯ СМЕЯТСЯ??О__О) а вот это меня убило.Просто.:D
Все этии слова типа *** все равно являются МАТОМ а вот блин - да,это не очень культурное слова,но,не мат же.Не в ту степь же ушли)Мы сейчас говорим про мат,а не про слова паразиты,часто употребляемые в речи("Блин,короче" и т.д)Не надо уходить не туда.слова паразиты,это НЕ МАТ.так что не надоо,,еще на меня наговаривать.Да,я бывает использую слова-"паразиты",но редко.Но это уже не в эту тему,так что.
Да,мат не является такой уж проблемой,а знаете почему?Потому что очень много народу считает это нормальным!!!
с вами все равно нет смысла спорить - вы считаете мат нормальным,и с этим ничего не поделаешь.))
 

Дианчик

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
120
Smile сказал(а):
Да,мат не является такой уж проблемой,а знаете почему?Потому что очень много народу считает это нормальным!!!
На самом деле он не является такой уж проблемой не поэтому, а потому что от него фактически никто не страдает, в отличии от, например, расизма, который тоже многие люди считают нормальным.
 

Smile

Проверенный
Сообщения
672
Достижения
80
Награды
289
Дианчик,
да,может быть,но я просто боюсь что следующие поколения будут общаться с помощью мата=-=
 

ObsessionA

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
180
Награды
65
Что так спорить хороший мат или плохой? Поймите, мы живем в 21-ом веке где много других ужасов (проституция, алкоголь и т.п.)
 

Smile

Проверенный
Сообщения
672
Достижения
80
Награды
289
ObsessionA,
Эм.Во-первых мы обсуждаем мат,а не преступность и т.д,во вторых, если все это есть то,что,всем материться типа "Ой,да подумаешь,я матерюсь,есть и хуже - ...".и что,что 21 век?Запускать культуру речи что ли?Яне понимаю.А ужасы начинаются с малого.
 

чюдик

Проверенный
Сообщения
171
Достижения
140
Награды
93
Smile, бред какой то пишете, девушка.
Мат-личный выбор каждого, в нем нет НИЧЕГО плохого, общество вдолбило вам в голову догму о том, что мат-плохо вот вы и доказываете всем, дже не задумываясь, а правда ли это.
Вот скажите, какой вред от мата вообще? Вам стало ужасно плохо, от того, что вы сказали например *удалено*?
Доказывать в десятке комментариев другим людям свои мысли не надо, это тоже самое, что если вы будете доказывать любителю кофе-пользу чая и наоборот.
Живите проще и не обращайте внимания на такую ерунду.

Приводить примеры запрещенных к употреблению на сайте слов не следует.
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
Smile, н-да. Фейл засчитан, откровенно переводите тему на бред и оффтопите. "Блин" было сказано для примера. Ладно, "блин" оставим. Ну а как же "фигня", *удалено*, "пипец" - это же для вас все равно не маты. Почему? Объясните ОТКУДА у человечества в голове взялось "***" - плохо, "пипец" - не плохо. Смысл тот же ведь. Но я уже понял, что кроме ответа "но это же мат, ненормально это, нехорошо!!! и не говорите что хорошо!" Вы больше ничего сказать не можете, так что наша дискуссия, я думаю, подошла к концу.
happy.gif


Приводить примеры запрещенных к употреблению на сайте слов не следует.
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Тема закрыта на неделю.

Надеюсь, за это время вы не раз перечитаете правило:


Запрещено использование нецензурной лексики, употребление брани, грубых выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы, и в каком контексте употреблены. Также запрещено подменять нецензурные выражения различными символами.

чтобы запомнить его и соблюдать, а также осознать, что эта тема предназначена для выражения своего отношения к мату путем выбора одного из вариантов ответа (см. шапку темы), а не для приведения бесконечного числа примеров.
Тех же, кто предпочтет игнорировать правила, ждут отметки в репутации.
 

Simsim

Проверенный
Сообщения
2.011
Достижения
140
Награды
1.742
Vandal_06 сказал(а):
Вот я считаю, что мат- вещь нужная...
Не знаю насчет нужная-не-нужная, я в принципе отношусь к нему нейтрально. Эта вещь, конечно же, ненужная, мы бы и без мата нормально жили
smile.gif

Но с другой стороны им в некоторых ситуациях пользуешься непроизвольно. Не будешь же, порезавшись ножом, кричать на всю кухню "Ах, какая нелепая ситуация!".
sm001.gif

Nevano сказал(а):
С каких пор Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Есенин и многие другие, известные досель как гениальные поэты, вдруг стали "невоспитанными"?
В некоторой литературе, необязательно современной, можно встретить маты. В этом нет ничего страшного.
smile.gif
 

Lozumra

Проверенный
Сообщения
685
Достижения
560
Награды
591
Никогда не употребляю мат.
Вокруг слишком много людей, которые не в состоянии сдерживать свои эмоции или думать о людях, которые их окружают.
Вообще не понимаю зачем мат нужен. По-моему русская речь богат на яркие высказывания. Я же как-то живу без этих слов и ничего плохого со мной не случилось. Сердечный приступ не хватил.
Просто надо себя от этого отучить и жизнь чище станет. Но это как для кого. Я просто ужастная моралистка, поэтому мне пришлось долго привыкать к матерным словам, когда одноклассники "повзрослели".
dry.gif

Жаль, просто, что чем дальше в лес тем нормативнее такая лексика становится. Не понимаю я почему так происходить хоть убейте!
sad.gif
 
Верх