Русский мат

Pryjmak

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
4
Многие люди активно пользуются матом. Вообще, я думаю, что нет человека в мире, ни разу не использующего мат. Даже дети пятилетние их знают. Лично я к ним отношусь очень негативно, а вы?

Мат - это, грубо говоря, второй язык. Во времена, когда люди верили в злых и добрых духов, мат использовался как средство защиты от злых духов. Сейчас же, когда вера в духов стала не такой сильной, люди перестали изгонять духов при помощи нецензурной лексики, но привычка им пользоваться осталась.
Его используют как средство для выражений эмоций, например.

А как вы относитесь к мату? Ниже, под спойлером, проводится опрос на тему, как вы относитесь к мату.
1. Без него никак не объяснишься.
2. Довольно часто употребляю.
3. Бывает иногда...
4. Русская речь должна быть чистой!
5. Другое
Свои варианты оставлять ниже :)
5269987.jpg


Оформление - Смикки
 

Vandal_06

Заблокирован
Сообщения
18
Достижения
0
Награды
7
Вот я считаю, что мат- вещь нужная...в определенных ситуациях, и если его сказал, то ничего зазорного в этом нету. Но и часто не к месту его употреблять тоже не стоит. Следует вообще избегать употребления мата в речи, но, повторюсь, если все- таки сказал, то ничего страшного.
 

ObsessionA

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
180
Награды
65
Я спокойно отношусь. Почему нельзя употреблять мат в речи?
 

ObsessionA

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
180
Награды
65
Я знаю, что мат запикивают. Но 99% населения России знают мат (в том числе и дети!)
 

Estate

Проверенный
Сообщения
752
Достижения
365
Награды
614
SSmilie,
Необязательно невоспитанное)) Не все же матерятся как последние сапожники, да и мат - не невоспитанно))
 

Lerka228

Проверенный
Сообщения
553
Достижения
60
Награды
200
Я считаю это плохо.У меня во дворе дети матеряться 4 летние,это КОШМАР!Меня в классе обзывают лохушкой что я не матерюсь.Но мне как-то!Я считаю он сами лохи.
 

Дианчик

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
120
SSmilie сказал(а):
Невоспитанное поколение
Если подумать то да, но...
А что значит быть воспитанным? Есть ли у этого понятия какие-то универсальные критерии?
Фактически быть воспитанным - значит принимать определенные социально-культурные нормы, свойственные местности, периоду и социальному окружению, в котором находится человек. Обычно качество "воспитанности" приобретается когда ребенок учится следовать каким-то правилам поведения, которые он перенимает от старших, в основном родителей. И я, к сожалению, вижу все более и более яркие примеры того, как родители напрямую учат детей весьма морально сомнительным вещам, не говоря уже о том, какие примеры старшие представляют самим своим поведением. Поэтому сама по себе воспитанность относительна и не является моральной добродетелью. Если через одно поколение все люди начнут материться, это перестанет быть признаком низкой культуры и невоспитанности, а родители будут как ни в чем ни бывало учить своих детей нецензурным выражениям, или по крайней мере обращать на них не больше внимания, чем на какие-нибудь шуточки-дразнилки. В США, например, слово "damn" (черт) считается более социально неприемлемым, нежели слово "ass" (ну, вы знаете), а у нас "черт" пишут в детских книжках и когда родители читают эти книжки вслух трехлетним детям, они совершенно не чувствуют себя невоспитанными.
SSmilie сказал(а):
По-моему, мат - капля в море очень и очень печальных вещей, которые присутствуют в современном обществе. Может, кто-то со мной не согласен?
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Дианчик сказал(а):
а у нас "черт" пишут в детских книжках и когда родители читают эти книжки вслух трехлетним детям, они совершенно не чувствуют себя невоспитанными.

Цитата (SSmilie)
Вспомнила..дети маленькие были, болели. Взяла в библиотеке книгу покрасочнее,поновее, чтоб учитывать под горчичники.Эдуард Успенский (автор "Дяди Федора") книга называлась, как-то так "Сказка про щучье веленье и постоянное Емелино хотенье"(так,вроде..давно было). Я тогда особо на название внимание не обратила..сказка знакомая,автор тоже. Села им читать... после первой страницы начала лихорадочно вспоминать сказку по картинкам и нести "отсебятину" читать ее было нельзя. приведу одну фразу(мы потом неделю с друзьями книгу на кухне читали-запомнились фразы)
"..и тут Емеля говорит :" А *удалено*?"(что в переводе с древнесказочного означает "а зачем")
А на обложке книги было написано "Уважаемые родители, если вы хотите, чтоб ваши дети росли высокообразованными людьми..." Случилась вся эта история более 15 лет назад. Что уж про наше время говорить.

Мат обсуждайте, а вот цитировать и приводить примеры
запрещенных к употреблению на сайте слов не надо.
 

Smile

Проверенный
Сообщения
672
Достижения
80
Награды
289
ДСначала мат,а потом что?))Они же и могу детей своих этому научть.Просто эти слова как бы сказать.Чаще слылу от круящих,пьющих ит.д.

Да,не отрицаю,я тоже могу сказать.Иногдаа. Очень иногда.
 

Дианчик

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
120
KTanichka, да, впечатляющая история. Неловко, наверно, вышло.
А говорят, что это только юное поколение такое некультурное...
 

wizx

Проверенный
Сообщения
252
Достижения
55
Награды
20
Дианчик, да я с вами соглашусь мат не самое печальное
 

Estate

Проверенный
Сообщения
752
Достижения
365
Награды
614
Дианчик сказал(а):
В США, например, слово "damn" (черт) считается более социально неприемлемым, нежели слово "ass" (ну, вы знаете), а у нас "черт" пишут в детских книжках и когда родители читают эти книжки вслух трехлетним детям, они совершенно не чувствуют себя невоспитанными.
+ еще пример с того же английского, правда, с британского :) небезыствестное слово *удалено*зачастую переводится как черт. правда, то же самое слово может переводится как русский мат, но сейчас не об этом. для русских слово черт - не мат, вполне цензурное. а на том же английском - мат(ну, случаи, когда это как черт переводится, а не как русский мат.)
Дианчик,
с Вами не могу не согласиться, дельные вещи говорите
smile.gif


Мат обсуждайте, а вот цитировать и приводить примеры
запрещенных к употреблению на сайте слов не надо.
 

Smile

Проверенный
Сообщения
672
Достижения
80
Награды
289
Да ну вас.Воспитание то многие знаю,как себя вести,а вот ВЕСТИ СЕБЯ ВОСПИТАННО не все могут. Это же разное ,Ой,да все,я пошла.
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
SSmilie сказал(а):
Большинство воспитанных людей употребляют нормальные слова.
SSmilie сказал(а):
Что дальше то будет...
Хм. Воспитанных? С каких пор Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Есенин и многие другие, известные досель как гениальные поэты, вдруг стали "невоспитанными"? Вы так решили?
smile.gif
Русский мат существовал испокон веков, существует, и будет существовать. Более того, раньше мат был вполне нормальным в высших слоях интеллигенции. Другое дело, что сейчас это опустили до уровня алкоголиков, которые общаются таким языком в подворотнях. Хотя это только слова, а эти догмы людям навязали и приходится соответствовать. А раньше мат был культурным. Я не говорю, что так общаться это нормально. Нет, в наше время это не нормально, просто не надо пихать под одну гребёнку Пушкина и вашего знакомого сантехника Петровича, который через слово матерится, говоря что все, кто употребляет эти слова, "невоспитанные".
 

Smile

Проверенный
Сообщения
672
Достижения
80
Награды
289
А вообще-то,есть закон,что мат в общественных местах употреблять нельзя.Что скажете?м?Ну этот закон не знаю еще, вступил в силу или нет,я но об этом говорилось.\ так что нормальным многие это никак не считают.
Nevano сказал(а):
Русский мат существовал испокон веков, существует, и будет существовать
Я не говорила, что он появился только сейчас
Nevano сказал(а):
не надо пихать под одну гребёнку Пушкина и вашего знакомого сантехника Петровича
Это я вообще не понимаю к чему О.О
Я ж вообще не говорила.
Скажите еще,что первоклассники материться - это нормально?Ах,да,это же обычные слова,кончено ХДДД
И вообще,я не понимаю к чему это.то что это не воспитанность и т.д это мое МНЕНИЕ.Для меня это вообще =-=
Ну я значит в другом общество,я не знаю.Для меня это ненормально,простите.Да и для моих знакомых тоже.Я не хочу хамить,но вы ведь 100% знаете понятие интеллигенция?)))И,вообще,простите конечно,но я считаю это бескультурием и это мое ИМХО. Но раз вы мат так защищаете.То я лучше уйду.
 

Дианчик

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
120
Smile сказал(а):
Скажите еще,что первоклассники материться - это нормально?
А я скажу. Это нормально, потому что такая жизнь. Нравится это кому-то, или нет, но то что многие дети матерятся - это факт, и с этим ничего не поделаешь.
Smile сказал(а):
Для меня это ненормально,простите.Да и для моих знакомых тоже.Я не хочу хамить,но вы ведь 100% знаете понятие интеллигенция?
Ага. "Интеллигенция" - это такая группа людей, которая считает себя более ценной, нежели все остальное население земли. Основным ее отличием от других замкнутых социальных групп, для которых также характерно мнение о собственном превосходстве над остальными, является то, что у интеллигентов нет четких критериев, по которым они узнают друг друга, и два человека, считающих себя интеллигентами, с высокой долей вероятности не признают друг друга таковыми, особенно если их мировоззрение различается.
И да, некоторые люди, которые грубо матерятся, тоже считают себя интеллигенцией.
 
Верх