Русский мат

Pryjmak

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
4
Многие люди активно пользуются матом. Вообще, я думаю, что нет человека в мире, ни разу не использующего мат. Даже дети пятилетние их знают. Лично я к ним отношусь очень негативно, а вы?

Мат - это, грубо говоря, второй язык. Во времена, когда люди верили в злых и добрых духов, мат использовался как средство защиты от злых духов. Сейчас же, когда вера в духов стала не такой сильной, люди перестали изгонять духов при помощи нецензурной лексики, но привычка им пользоваться осталась.
Его используют как средство для выражений эмоций, например.

А как вы относитесь к мату? Ниже, под спойлером, проводится опрос на тему, как вы относитесь к мату.
1. Без него никак не объяснишься.
2. Довольно часто употребляю.
3. Бывает иногда...
4. Русская речь должна быть чистой!
5. Другое
Свои варианты оставлять ниже :)
5269987.jpg


Оформление - Смикки
 

Стилист

Проверенный
Сообщения
4.074
Достижения
140
Награды
1.948
ShadowLady, ну, я тоже живу в обществе таких людей, но сдерживаю себя, чтобы не матернуться, хотя, искушение слишком велико, но я борюсь с ним.
smile.gif
 

ShadowLady

Заблокирован
Сообщения
594
Достижения
80
Награды
164
Стилист, Эм, год назад я бы тоже так сказала, но не сейчас. Раньше бы сказала, что никогда не буду материться, вдруг при родителях сматернуться, не красиво и т.д. Но сейчас все по-другому.
 

Стилист

Проверенный
Сообщения
4.074
Достижения
140
Награды
1.948
ShadowLady, получается, мат прижился с тобой? Просто, не понимаю я таких людей, ведь, этими словами вы оскверняете Богородицу. Раньше, когда Россия была захвачена татарами, то они проклинали нашу веру такими нехорошими словами. Я никого не осуждаю и не призываю отказываться от них, просто задумайтесь на одну секунду, что может быть после таких вот ругательств.
 

ShadowLady

Заблокирован
Сообщения
594
Достижения
80
Награды
164
Стилист сказал(а):
ShadowLady, получается, мат прижился с тобой? Просто, не понимаю я таких людей, ведь, этими словами вы оскверняете Богородицу. Раньше, когда Россия была захвачена татарами, то они проклинали нашу веру такими нехорошими словами. Я никого не осуждаю и не призываю отказываться от них, просто задумайтесь на одну секунду, что может быть после таких вот ругательств.
Да, как-то так.
Просто, поменялся круг общения. Изменилась далеко не в лучшую сторону.
 

ShadowLady

Заблокирован
Сообщения
594
Достижения
80
Награды
164
Стилист сказал(а):
А чего вы ожидали? С плохими людьми мало кто водится... По своему горькому опыту знаю.
Да люди тут нормальные. Вроде. Просто как-то все поменялось. Все стало... другим. Другой взгляд на мир, уже не сквозь розовые очки.
 

Дианчик

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
120
Стилист сказал(а):
А чего вы ожидали? С плохими людьми мало кто водится...
А вы кого подразумеваете под "плохими людьми"? Тех, кто матерится?
(насчет веры я наверно промолчу, потому что я знаю, что религиозные люди очень чувствительные, и мое мнение по этому поводу может кого-то задеть)
 

Стилист

Проверенный
Сообщения
4.074
Достижения
140
Награды
1.948
Дианчик,
Дианчик сказал(а):
А вы кого подразумеваете под "плохими людьми"? Тех, кто матерится?
Ну и да и нет. Религия здесь не при чем, просто на самом деле это так, вот вы материтесь и не знаете, какие могут быть после этих слов последствия.
 

KLEO

Проверенный
Сообщения
2.325
Достижения
150
Награды
1.425
Ну отношусь нейтрально, сама бывает вылетает, но не злоупотребляю
shy.gif
 

Стасия

Проверенный
Сообщения
1.019
Достижения
415
Награды
696
Сама сквернословлю редко, только если вообще эмоции из под контроля выходят. Это очень редко.
Я в шоке от детей.
Недавно наблюдала картину маслом - три первоклассницы бегают друг за другом на улице, хохочут. Казалось бы, все ок, НО, тут одна из них назвала одну из них... грубая форма словосочетания "самка собаки", скажем так. У меня челюсть отвисла просто! Я в их возрасте таких слов не слышала нигде, и значения, и вообще о их существовании не знала, а сейчас дети... ужас.
DolliCat, поддерживаю. Особенно, когда девочки. Ужасно выглядит ><
 

Дианчик

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
120
Стилист сказал(а):
Религия здесь не при чем, просто на самом деле это так, вот вы материтесь и не знаете, какие могут быть после этих слов последствия.
А вы знаете? Тогда просветите нас, пожалуйста, чтобы и мы знали.

Стасия, милая, ты просто выросла в хорошей семье, в хорошем районе и ходила в хорошую школу. Дело не в нынешних детях. Мое детство прошло в прошлом тысячелетии
biggrin.gif
- но выражаться я научилась очень рано, без помощи Интернета на который порой все шишки падают за то что он "портит" детей.
 

Стилист

Проверенный
Сообщения
4.074
Достижения
140
Награды
1.948
Дианчик,
Дианчик сказал(а):
Тогда просветите нас, пожалуйста, чтобы и мы знали.
А вы подумайте хорошенько. Все беды и несчастья по большей степени бывают из-за таких слов. Мы сквернословим на Высших существ...
sm001.gif
 

Стасия

Проверенный
Сообщения
1.019
Достижения
415
Награды
696
Стилист сказал(а):
Ну, это не мат, такое слово употребляется и в литературе.
Ну что бы малыши, которые едва из пеленок вылезли так выражались друг на друга... это еще фигня! Меня второклассница недавно обматерила!
Дианчик сказал(а):
милая, ты просто выросла в хорошей семье, в хорошем районе и ходила в хорошую школу.
Хорошая семья, да, ХОРОШИЙ РАЙОН И ШКОЛА - ХАХАХАХ.
Дианчик сказал(а):
Дело не в нынешних детях.
Да я детей просто в пример привела - раз маленькие детки так выражаются, то ой-ей-ей!
 

DolliCat

Проверенный
Сообщения
590
Достижения
35
Награды
940
Стасия, Настя, скажу тебе больше.
Стоим с одноклассниками возле закрытого кабинета, ждём учителя. Мимо проходят другие школьники, а вместе с ними и некоторые младшеклассники.
И представляешь - идёт один маленький мальчик (1-2 класс), пытается меня толкнуть, и посылает... эм... ну, матершинным словом, но будем считать что в баню. У меня глаза на лоб полезли. О_о Такой маленький, а матерится...
 

Стасия

Проверенный
Сообщения
1.019
Достижения
415
Награды
696
DolliCat сказал(а):
И представляешь - идёт один маленький мальчик (1-2 класс), пытается меня толкнуть, и посылает... эм... ну, матершинным словом, но будем считать что в баню. У меня глаза на лоб полезли. О_о Такой маленький, а матерится...
Дашунь, мне второклассница обматерила недавно, я тебе отвечаю -_- Пацан, еще не так страшно (хотя тоже), но девочки...
 

DolliCat

Проверенный
Сообщения
590
Достижения
35
Награды
940
Стасия сказал(а):
Дашунь, мне второклассница обматерила недавно, я тебе отвечаю -_- Пацан, еще не так страшно (хотя тоже), но девочки...
А теперь представь кто может вырасти из таких... если в таком возрасте они матерятся как последние гопники, то что будет когда им стукнет 17-18?
 

Дианчик

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
120
Стилист сказал(а):
Все беды и несчастья по большей степени бывают из-за таких слов. Мы сквернословим на Высших существ...
А у вас, должно быть, не бывает ни бед, ни несчастий, раз уж вы не употребляете "грязных выражений"? Если это для вас работает и это ваш метод коммуникации с чем-то высшим - прекрасно, замечательно, продолжайте в том же духе. Но не с каждым человеком это сработает. Не каждый перестанет материться, чтобы не оскорблять Богородицу, хотя бы потому что далеко не все признают ее как Высшее существо.
К тому же тот негатив, который мы вкладываем в бессмысленные по сути буквосочетания, направлен не на какие-то высшие силы, а обычно на что-то куда более конкретное. Или кого-то конкретного
biggrin.gif
 

Стасия

Проверенный
Сообщения
1.019
Достижения
415
Награды
696
DolliCat сказал(а):
А теперь представь кто может вырасти из таких... если в таком возрасте они матерятся как последние гопники, то что будет когда им стукнет 17-18?
ничего хорошего, это точно .-.
 

Дианчик

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
120
Стасия сказал(а):
ничего хорошего, это точно .-.
Ну почему сразу так категорично? Во-первых, если человек матерится, это еще не диагноз, что он пропащий. А во-вторых, многие делают в детстве глупости, за которые потом стыдно всю оставшуюся жизнь - но выростают нормальными, даже хорошими людьми.
 
Верх