Садоводство в The Sims 3

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Думаю, что садоводство по праву можно назвать одним из самых интересных занятий в Sims 3. Тут разработчики постарались на славу, превратив разведение домашнего огорода в увлекательный квест!

Где в Sims 3 взять семена:

1. Семена автоматически появляются в багаже после получения первого уровня навыка садоводства. Есть несколько способов получения первого уровня навыка:

- Часто семена найти можно - у здания НИИ, в мусорных баках, окрестности кладбища, катакомбы (награда за прохождение)
- Купить в книжном магазине книгу “Садоводство, том 1: Работа с лейкой” и прочитать ее
- Кликнуть по зданию научного центра и оплатить занятие по садоводству
- Ухаживать за дикими растениями (на общественных участках)

2. Семена валяются на земле по всему городку (автоматически появляются в течение трех игровых суток). Обычные семена можно найти в центральном парке; более редкие семена разбросаны вокруг научного центра и кладбища, но для того, чтобы их посадить нужен высокий навык садоводства.

3. Можно кликнуть по продукту в багаже и выбрать “Посадить” или “Посадить несколько”. Чтобы эта функция была доступна у вас должен быть достаточный уровень навыка садоводства.

Навык садоводства:

0 - Сим может сажать семена категории “Обычный” и поливать растения
1 - В багаже сима появляются семена салата-латука, яблока, помидора, винограда.
2 - Сим может полоть огород
3-4 - Может удобрять растения
5 - Может сажать растения категории “необычные”
6 - Может оживлять растения (при черте характера “Садовод”)
7 - Может сажать растения категории “Особый” и “Редкий”
8 - Может сажать Яичное и Сырное растение (квест)
9 - Можно сажать растения Бургерник и Отбивнушка (квест)
10 - Можно сажать чудо-растение (квест)

Полезная информация:

- Если есть много яблок во время беременности, шанс родить мальчика возрастет; чтобы родить девочку нужно есть арбузы.
- Съеденный плод жизни омолаживает вашего сима на один день, но вернуть сима в предыдущую возрастную категорию он не может
- Если удобрить растение рыбой смерти оно погибнет.
- Если носить в багаже цветок смерти, это может спасти вашего персонажа от внезапной смерти – смерть заберет цветок, вместо сима. От естественной смерти от старости это не поможет.
- На Чудо-растении вырастет то, чем его удобряли, хоть рыба!
- Вокруг денежных деревьев, растущих на вашем участке, иногда можно найти семена.
- Квест на получение квестовых растений (извините за тавтологию) появляется сам по себе (звонят на телефон) по достижению 10 уровня садоводства.
- Чтобы не отвлекаться на полив растений – купите автополивалку! Автополивалку можно найти в категории “Бытовые приборы” ==> “Прочие приборы” (сортировка по назначению)

b0d94c5ddbc2.jpg

Плод жизни
Найти и посадить семечко или один из плодов. Семена также с большей вероятностью можно найти возле кладбища, и также необходим 7-ой уровень навыка садоводства. Вырастив у себя этот куст, вы сможете собирать плоды жизни - каждый плод, съеденный вашим симом, омолодит его на один день. Так же этот плод используется для приготовления Амброзии - блюда, которое омалаживает сима, делая "откат" к началу его возрастной стадии.

Огненные фрукты
Найти и посадить семечко или один из плодов. Так же растет на участке у Теслы и Коффи.

Цветок смерти
Найти и посадить семечко или один из цветков. Также необходим 7-ой уровень садоводства. Получить семена можно несколькими путями, но в одном месте - городском кладбище. А - вы можете дождаться, пока начнет плодоносить куст цветка смерти, растущий на кладбище и, собрав урожай, посадить цветок на своем участке. Б - вы можете собрать семена возле все того же кладбища (есть не только на кладбище, но там можно найти наверняка) и посадить на своем участке. Куст цветка смерти плодоносит только один раз и только одним цветком - после чего засыхает. После этого растение можно "реанимировать", но только один раз (доступно не для всех симов). Так же вы можете посадить его снова - ведь у вас будет "урожай". Практическое применение для цветка смерти - откупиться им от смерти, для этого лучше всегда иметь цветок в своем багаже. Откупиться можно от случайной смерти - удар тока и т.д. В случае старости это не помогает.

Денежное дерево
Найти и посадить семечко. Посадить семечко денежного дерева можно только по достижении 7-го уровня садоводства. Найти эти семена проще всего возле научного института. Не пытайтесь искать семена, пока не достигнете нужного уровня - вы найдете только те, которые можете посадить. Денежное дерево плодоносит кошельками, которые можно тут же "обналичивать". Денежное дерево никогда не засыхает, а значит, вы будете собирать урожай с него так долго, как сами того захотите. Когда денежное дерево порастет у вас достаточно долго, внимательно осматривайте траву вокруг него - оно "отбрасывает" семена, которые можно посадить и получить еще одно денежное дерево.

Яичное растение
Когда вы достигнете 8-го уровня садоводства, вы получите задание из ресторана - принести 20 отличных плодов - любые овощи или фрукты, главное качество. После выполнения этого задания вы сможете сажать сыр и яйца (можно купить в магазине). Эти кусты будут плодоносить, соответственно, сыром и яйцами, которые вы сможете собирать и продавать/готовить/снова сажать, по своему усмотрению.

Сырное растение
Отбивнушка
Когда вы достигнете 9-го уровня садоводства, вы снова получите задание из ресторана - принести 10 отличных сыров. После выполнения этого задания вы сможете сажать отбивные (стейки) и бургеры (котлеты). Соответсвенно, куст "бургерник" будет давать вам урожай котлет и куст "отбивнушка" - урожай стейков.

Бургерник
Чудо-растение

Когда вы достигнете 10-го уровня садоводства, поступит последнее задание из ресторана - принести 10 великолепных отбивных. Здесь есть некоторая неточность - в названии задания будет написано "отличных", а дальше в тексте "великолепных". Будьте внимательны - для выполнения задания нужны именно отбивные качества "Великолепное". Когда вы отнесете выращенные отбивные в ресторан, вы получите семена чудо-растения - несколько штук качеством от гадкого до хорошего. Вы можете посадить у себя эти растения. Чудо-растение плодоносит тем, чем вы его подкармливаете - это может быть практически любая вещь из вашего багажа - любой фрукт или овощ, рыба, мясо, сыр, яйцо, аромалампы, книги. Вы можете выбрать другую подкормку - то есть, если вы подкормили чудо-растение стейками, это не значит, что теперь до конца жизни оно будет давать урожай стейков. Так как изначально семена чудо-растения не очень хорошего качества, его нужно удобрять (лучшее удобрение - рыба).
 

Helell

Проверенный
Сообщения
140
Достижения
120
Награды
16
Сколько тут дельных советов по борьбе с багами садоводства оО Надо будет попробовать, а то я уже и мечтать перестала о чудо-растении))
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
, а то я уже и мечтать перестала о чудо-растении
Helell, Ну чтобы вырастить чудо-растение в игре,вам надо сначала повысить навык до 10 уровня,а потом еще вам будут давать задания из бургерной о том,чтобы сначала вырастить великолепные плоды сыра 10шт.,потом великолепные стейки(отбивные) 10шт.,а только после этого вам дадут семена чудо-растения
smile.gif
 

Helell

Проверенный
Сообщения
140
Достижения
120
Награды
16
TyPreHeB, задания есть, нет плодов для его сдачи
smile.gif
Ибо вырастить 10 сыров нужного качества, когда плодов с миру по нитки, крайне сложно
smile.gif
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
задания есть, нет плодов для его сдачи Ибо вырастить 10 сыров нужного качества, когда плодов с миру по нитки, крайне сложно
Helell, Так сыр продается в продуктовом магазине,просто купите сыр нужного количества и отправляйтесь на свой участок ,садите его и выращивайте до Великолепного качества и потом несите туда откуда задание дали
smile.gif
Потом такая же история и со стейками будет,точно также поступайте,они в продуктовом магазине продаются...
 

Helell

Проверенный
Сообщения
140
Достижения
120
Награды
16
TyPreHeB, вы правы. Однако при такой забагованности садоводства совсем теряется желание что либо выращивать
sad.gif

Westish, спасибо за совет. И что же теперь получается на моей прежней симке можно ставить крест? Она больше никогда не сможет заниматься садоводством? Обидно её кидать, у неё столько навыков прокачано
sad.gif
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.594
Достижения
585
Награды
202
Helell, симку можно пересоздать. То есть загрузить ее в CAS, сохранить в хранилище, затем создать как нового сима и с помощью МК подтянуть навыки до прежнего уровня, восстановить дружеские и родственные связи, купить награды... Никак вы не добавите ей написанные книги - из-за этого я не стала переделывать своих старых симов... Короче, создайте сима специально для садоводства и подселите в семью.
Моя старая симка вырастила 100% растений. Потом появилась тыква. Симка тыкву посадила, удобрила, пару урожаев сняла другим персонажем, потом дала сорвать тыковку своей симке... куст завис, но 2 тыквы симке засчитали. Потом поиграла другой семьей, тыква отвисла. Следовательно, на вопрос
на моей прежней симке можно ставить крест? Она больше никогда не сможет заниматься садоводством
ответ будет: "Сможет. Через ж**у. Заниматься сбором урожая должен новый сим"
 

Helell

Проверенный
Сообщения
140
Достижения
120
Награды
16
Westish, ясно
smile.gif
Мда, не помню чтобы со вторыми симами было столько багов. Я уже сделала клоном-купоном копию моей симки, но играть дальше нет никакого желания.
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
вы правы. Однако при такой забагованности садоводства совсем теряется желание что либо выращивать
Helell, хочу сказать:"Никто не говорил,что будет легко!"
biggrin.gif
Это требует много времени потратить,чтобы полностью выростить 100% растений,я тоже долго развивал до конца этот навык,тут уже все зависит от вашего терпения и насколько сильно вы хотите прокачать навык Садоводства на 100%,если будут вопросы -задавайте,буду рад помочь
smile.gif
 

Ledi_Elf

Проверенный
Сообщения
917
Достижения
0
Награды
79
Это с сезонами пришёл глюк, когда симы растения не поливают, просто нет такого действия?
 

lol27

Проверенный
Сообщения
620
Достижения
110
Награды
51
при наличии сезонов садоводством заниматься становится невозможно
Неправильно. Просто теперь растения плодоносят не круглый год, зимой "впадая в спячку". В клумбах внутри помещения можно выращивать всё кроме деревьев даже зимой.
С клумбами, правда, связан мелкий баг. Если сажать растение в клумбу зимой, оно сажается уже в состоянии "зимовки". На следующее утро, в 5.00, всё приходит в норму.
способ развесить заглючившие после сбора урожая растения
Если это не денежное дерево - то проще, ИМХО, его продать.
при такой забагованности садоводства
С момента установки Сверхестественного заглючило только два чудо-растения, и то потому что я кормил их рыбой с нового аддона. Глючок с клумбой не критичен. Так что не всё так страшно в оригинале, просто почистите папку модов.
требует много времени потратить,чтобы полностью выростить 100% растений
Не так уж и много, тем более что 100% растений требовалось только в оригинальной игре, не путать с аддонами, где их число вполне конкретно. А вообще сим с чертами Собиратель и Садовод, да еще с наградой по садоводству за баллы счастья селекционирует любое растение до превосходного максимум за два захода.
Это с сезонами пришёл глюк, когда симы растения не поливают
Про такое не слышал. Если растения сохнут и их нельзя полить - это баг. Если им полив не требуется - это нормально. Разные растения поливаются с разной частотой, одно из достижений садовода позволяет поливать их реже, плюс такие вещи как автополивалка или простой дождь делают полив ненужным (в этом случае опция, разумеется, не появляется).
 

Helell

Проверенный
Сообщения
140
Достижения
120
Награды
16
lol27 сказал(а):
С момента установки Сверхестественного заглючило только два чудо-растения, и то потому что я кормил их рыбой с нового аддона. Глючок с клумбой не критичен. Так что не всё так страшно в оригинале, просто почистите папку модов.
Вроде уже не раз писали что глюки пришли после очередного обновления и проявляются когда переносишь старого сима в новый город. Пропадает закладка растения в журнале коллекционера, не плодоносят кусты и резетятся симы при сборе урожая. У меня полный комплект всех этих "прелестей" и, я подозреваю, именно из-за того, что я перенесла семью в новый город, что в свою очередь было связано с другим багом: после установки "Всех возрастов" абсолютно все симы включая горожан перестали стареть%)
Вы вероятно просто своего сима никуда не переносили
smile.gif

Из модов пара одежек было на момент возникновения бага. Остальное из стора.
 

DakotaCat

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
0
Награды
2
На кладбище засох цветок смерти
sad.gif
как его оживить? Или где найти новый?
 

Show_Time

Проверенный
Сообщения
131
Достижения
65
Награды
19
раньше, когда я выбирала действие "ухаживать за садом" сим убирал сад до конца, пока полностью не останеться ни одного неухоженного растения(там еще можно было выбрать убирать, пока не улучшится навык)
а сейчас он убирает всего лишь одно растение и чтобы убрать весь сад, нужно нажимать на каждое растение, почему так?? О_О
 

Тётенька

Проверенный
Сообщения
387
Достижения
275
Награды
99
Show_Time, Эта проблема пришла с аддоном "Сверхъестественное" или с патчем к нему. В подфорумах, посвящённых двум последним аддонам, об этом много писали. Ухаживать за садом нормально могут только "свеженькие" симы, т. е. не из старых сохранений и не побывавшие в корзине.
 

Alalilla

Проверенный
Сообщения
1.579
Достижения
370
Награды
287
Тётенька, Симы из корзины, которыми я начинала новую игру( у них уже было прокачано садоводство) нормально могут ухаживать за садом и собирают все, к чему могут подойти
smile.gif
 

Тётенька

Проверенный
Сообщения
387
Достижения
275
Награды
99
Alalilla,
В таком случае я рада за вас, а в данном вопросе, видимо, ещё много нюансов.
 

эхо2011

Проверенный
Сообщения
76
Достижения
0
Награды
35
DakotaCat сказал(а):
На кладбище засох цветок смерти как его оживить?
Любое засохшее растение оживляет сим- садовод со званием "Гениальный агроном"... И, если такового нет, можно оживить при помощи "погодного камня" с феями...
smile.gif
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.594
Достижения
585
Награды
202
Народ!!! Не верю своим глазам! У меня садоводство заработало как надо! Прочитала, что Overwatch помогает. Поставила. Загрузила.
Гляжу текущего сима, вкладку растений в ЖК - по-прежнему глючит. Ну ладно, на участке у него ни одного кустика нет, ждать пока вырастет... Переключаюсь на другую семью. Старой Самой Главной Симкой, давно подвешивающей растения, обираю кустик - не завис!!! И вкладочка в ЖК работает! (а у этой симки я ее работающей вообще не видела). Проверяю других симов в семье - все ОК!
В общем, только начала все проверять, но, кажется, этот мод - спасение! Не от рынка Монте Висты же все заработало.
 

Ledi_Elf

Проверенный
Сообщения
917
Достижения
0
Награды
79
Пришла в голову мысль, а что если построить небольшой домик (я такие делаю как туалетные или душевые на общественных участках) и посадить там растения.Это не будет альтернативой теплицы?
 
Верх