Садоводство в The Sims 3

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Думаю, что садоводство по праву можно назвать одним из самых интересных занятий в Sims 3. Тут разработчики постарались на славу, превратив разведение домашнего огорода в увлекательный квест!

Где в Sims 3 взять семена:

1. Семена автоматически появляются в багаже после получения первого уровня навыка садоводства. Есть несколько способов получения первого уровня навыка:

- Часто семена найти можно - у здания НИИ, в мусорных баках, окрестности кладбища, катакомбы (награда за прохождение)
- Купить в книжном магазине книгу “Садоводство, том 1: Работа с лейкой” и прочитать ее
- Кликнуть по зданию научного центра и оплатить занятие по садоводству
- Ухаживать за дикими растениями (на общественных участках)

2. Семена валяются на земле по всему городку (автоматически появляются в течение трех игровых суток). Обычные семена можно найти в центральном парке; более редкие семена разбросаны вокруг научного центра и кладбища, но для того, чтобы их посадить нужен высокий навык садоводства.

3. Можно кликнуть по продукту в багаже и выбрать “Посадить” или “Посадить несколько”. Чтобы эта функция была доступна у вас должен быть достаточный уровень навыка садоводства.

Навык садоводства:

0 - Сим может сажать семена категории “Обычный” и поливать растения
1 - В багаже сима появляются семена салата-латука, яблока, помидора, винограда.
2 - Сим может полоть огород
3-4 - Может удобрять растения
5 - Может сажать растения категории “необычные”
6 - Может оживлять растения (при черте характера “Садовод”)
7 - Может сажать растения категории “Особый” и “Редкий”
8 - Может сажать Яичное и Сырное растение (квест)
9 - Можно сажать растения Бургерник и Отбивнушка (квест)
10 - Можно сажать чудо-растение (квест)

Полезная информация:

- Если есть много яблок во время беременности, шанс родить мальчика возрастет; чтобы родить девочку нужно есть арбузы.
- Съеденный плод жизни омолаживает вашего сима на один день, но вернуть сима в предыдущую возрастную категорию он не может
- Если удобрить растение рыбой смерти оно погибнет.
- Если носить в багаже цветок смерти, это может спасти вашего персонажа от внезапной смерти – смерть заберет цветок, вместо сима. От естественной смерти от старости это не поможет.
- На Чудо-растении вырастет то, чем его удобряли, хоть рыба!
- Вокруг денежных деревьев, растущих на вашем участке, иногда можно найти семена.
- Квест на получение квестовых растений (извините за тавтологию) появляется сам по себе (звонят на телефон) по достижению 10 уровня садоводства.
- Чтобы не отвлекаться на полив растений – купите автополивалку! Автополивалку можно найти в категории “Бытовые приборы” ==> “Прочие приборы” (сортировка по назначению)

b0d94c5ddbc2.jpg

Плод жизни
Найти и посадить семечко или один из плодов. Семена также с большей вероятностью можно найти возле кладбища, и также необходим 7-ой уровень навыка садоводства. Вырастив у себя этот куст, вы сможете собирать плоды жизни - каждый плод, съеденный вашим симом, омолодит его на один день. Так же этот плод используется для приготовления Амброзии - блюда, которое омалаживает сима, делая "откат" к началу его возрастной стадии.

Огненные фрукты
Найти и посадить семечко или один из плодов. Так же растет на участке у Теслы и Коффи.

Цветок смерти
Найти и посадить семечко или один из цветков. Также необходим 7-ой уровень садоводства. Получить семена можно несколькими путями, но в одном месте - городском кладбище. А - вы можете дождаться, пока начнет плодоносить куст цветка смерти, растущий на кладбище и, собрав урожай, посадить цветок на своем участке. Б - вы можете собрать семена возле все того же кладбища (есть не только на кладбище, но там можно найти наверняка) и посадить на своем участке. Куст цветка смерти плодоносит только один раз и только одним цветком - после чего засыхает. После этого растение можно "реанимировать", но только один раз (доступно не для всех симов). Так же вы можете посадить его снова - ведь у вас будет "урожай". Практическое применение для цветка смерти - откупиться им от смерти, для этого лучше всегда иметь цветок в своем багаже. Откупиться можно от случайной смерти - удар тока и т.д. В случае старости это не помогает.

Денежное дерево
Найти и посадить семечко. Посадить семечко денежного дерева можно только по достижении 7-го уровня садоводства. Найти эти семена проще всего возле научного института. Не пытайтесь искать семена, пока не достигнете нужного уровня - вы найдете только те, которые можете посадить. Денежное дерево плодоносит кошельками, которые можно тут же "обналичивать". Денежное дерево никогда не засыхает, а значит, вы будете собирать урожай с него так долго, как сами того захотите. Когда денежное дерево порастет у вас достаточно долго, внимательно осматривайте траву вокруг него - оно "отбрасывает" семена, которые можно посадить и получить еще одно денежное дерево.

Яичное растение
Когда вы достигнете 8-го уровня садоводства, вы получите задание из ресторана - принести 20 отличных плодов - любые овощи или фрукты, главное качество. После выполнения этого задания вы сможете сажать сыр и яйца (можно купить в магазине). Эти кусты будут плодоносить, соответственно, сыром и яйцами, которые вы сможете собирать и продавать/готовить/снова сажать, по своему усмотрению.

Сырное растение
Отбивнушка
Когда вы достигнете 9-го уровня садоводства, вы снова получите задание из ресторана - принести 10 отличных сыров. После выполнения этого задания вы сможете сажать отбивные (стейки) и бургеры (котлеты). Соответсвенно, куст "бургерник" будет давать вам урожай котлет и куст "отбивнушка" - урожай стейков.

Бургерник
Чудо-растение

Когда вы достигнете 10-го уровня садоводства, поступит последнее задание из ресторана - принести 10 великолепных отбивных. Здесь есть некоторая неточность - в названии задания будет написано "отличных", а дальше в тексте "великолепных". Будьте внимательны - для выполнения задания нужны именно отбивные качества "Великолепное". Когда вы отнесете выращенные отбивные в ресторан, вы получите семена чудо-растения - несколько штук качеством от гадкого до хорошего. Вы можете посадить у себя эти растения. Чудо-растение плодоносит тем, чем вы его подкармливаете - это может быть практически любая вещь из вашего багажа - любой фрукт или овощ, рыба, мясо, сыр, яйцо, аромалампы, книги. Вы можете выбрать другую подкормку - то есть, если вы подкормили чудо-растение стейками, это не значит, что теперь до конца жизни оно будет давать урожай стейков. Так как изначально семена чудо-растения не очень хорошего качества, его нужно удобрять (лучшее удобрение - рыба).
 

Dillion

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
130
Награды
25
Cамбука, от зомбяков есть грохомёт, поливалку можно улучшить и она будет автоматически поливать огород (попробуйте навык механики немного прокачать).
Насчёт сбора и прополки... не знаю, как это можно сделать быстрее, если управляете только одной симкой. Видимо, нужно немного уменьшить огород, что бы ваша подопечная могла заняться другими делами))
Есть журнал навыка, посмотрите там задания, по-моему если какое-то из них выполнить, то растения вроде не нужно будет полоть, ну или очень редко... награду за баллы счастья попробуйте купить, может чем облегчит игру.. не знаю, в общем, чем смогла.. :незнаю:
 

Солариус

Проверенный
Сообщения
727
Достижения
405
Награды
167
я поставила большую конструкцию которая компост делает и поливает сверху все, что под ней растет...
Вот как раз эта поливалка поливает автоматически, вручную включать нужно наземные простые поливалки. Но да, их можно улучшить, и тогда они будут автоматически включаться на рассвете. Если правильно расположить вокруг них растения, то от ручной поливки это избавит.
А еще приходят зомбаки и жрут растения (не правильные зомбаки какие-то:D )
От них тоже легко спастись, нужно просто огородить огород забором и закрыть доступ всем, кроме симки (или семьи). Это и от животных защитит, олени тоже не дураки обглодать кустики )))
И соглашусь с Dillion, чтобы за огородом было реально ухаживать, нужно:
а) определить оптимальное количество растений;
б) помимо прокачанного навыка довыполнить задания в нем: Великий садовод, Мастер-ботаник и Искусный садовник. Это существенно ускорит сбор урожая и замедлит рост сорняков.
Кроме того, если стоит аддон "Карьеры", то на изобретательском верстаке можно сделать машину-уборщика и скопом собирать весь урожай. А еще есть премиум-объект из Стора, трактор "Дедушкина роща", который тоже существенно ускоряет уход за огородом.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
А еще есть премиум-объект из Стора, трактор "Дедушкина роща", который тоже существенно ускоряет уход за огородом.
ну если уж о стор+сад речь идет, то лучше зеленого дракона для огородов нет ничего) один взмах его крыльев и любая площадь огорода: полита, собран урожай, удобрена + ускорена на 1 этап развития)
А если без стор объектов, то для облегчения задачяи помимо прокачки навыка+ чх за баллы счастья+ улучшеная на автополив поливалака хорошо бы грамотно растения высаживать. Тогда не придется торчать в огороде сутками. Одни-плодоносят через день, другие-ежедневно, третьи через 2 дня. Просчитайте и высадите растения так, как вам удобно: или что бы в один день все собирать, в другой-отдыхать. Грибы, правда, выбиваются их графика, они раз в 5 дней вроде плодоносят.
Кроме того, у некоторых растений удобрения ускоряют плодоношение: т.е. перерыв уменьшается от 2-х - 3-х дней до одного, другие удобрять бесполезно. Это тоже позволит избежать лишних движений и не тратить время впустую там, где не надо
Как вы помимо садоводничества еще чем-то занимаетесь в игре?
ну и не надо высаживать сразу все растения) 10-15 за раз на участке вполне достаточно, если только нет ЖЦ на 100 растений в цвету)
 
Последнее редактирование:

Солариус

Проверенный
Сообщения
727
Достижения
405
Награды
167
ну и не надо высаживать сразу все растения) 10-15 за раз на участке вполне достаточно
Десять не десять, а 40 вполне реально обиходить. Я раньше любила разбивать сады, так когда огород на открытом воздухе без тепличной установки, то без проблем симы с ним справляются. С тепличной установкой, да еще если солнышками удобрять, тогда процесс ускоряется, растения плодоносят два раза в день. Растений, которые под одной установкой помещаются, вполне достаточно, иначе симы замахаются. Я ее обычно в подвал ставлю, чтобы плодоносили круглый год:
66adcea5083d.jpg

А в открытом грунте высаживаю только деревья. Они зимой отдыхают, симы тоже )))
22f36af8b705.jpg
 

Grodovskii

Проверенный
Сообщения
82
Достижения
25
Награды
10
Садоводство я люблю, но только не занимаюсь этим в Бриджпорте. Больше всего, я любил заниматься садоводством когда я создаю историю персонажа в Сансет Вэлли, там и домик подходящий, и навык ему развиваю. Тоже ведь интересно.
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
у меня симы выращивали стейк на растениях в огороде )))
веганский стейк. и симы сыты и животные целы. как мило)
 

Инес Браш

Проверенный
Сообщения
123
Достижения
80
Награды
1
Я теперь поневоле -тоже начинающий садовод :D Просто надо вырастить плод жизни. (Не нашла готового куста нигде) Такой вопрос: А нужно ли удобрять растения (любые) Я начала удобрять яблони, которых было у меня пять деревьев-все позагнулись... и кусты винограда тоже. Но с одной стороны-это даже не важно, потому что палисадник задумывался только для посадки плода жизни. Правда сейчас пока вырос только цветок смерти.... И еще: а обязятельно ли надо кусту плода жизни обо что-то обвиваться, типа кованного забора?
 

Инес Браш

Проверенный
Сообщения
123
Достижения
80
Награды
1
Наконец я нашла и посадила семечко куста плода жизни :D уже обрадовалась, но он через ночь постоянно увядает :злой: Значит-никогда не будет плодоносить.. Может семечко фигового качества? хотя написано "великолепное":злой: я его уже навозом конским удобряла - все равно. Что скажете?

Оказывается куст плодов жизни и должен выглядеть как пожухлое растение.. ведь он все равно плодоносит!o_O Просто на скринах я видела что он был зеленым кустом, обвивающим железный забор на кладбище. Растение же необычное-днем-зеленый кустик( если полить) а ночью-пожухлый и полуживой. Главное-я все-таки выростила плод жизни и сделала амброзию!:cool: Ато я подумала уже этот куст выкорчевывать нафик и искать другое семечко... :неуверенность:
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Просто на скринах я видела что он был зеленым кустом, обвивающим железный забор на кладбище.
ну это явно не Симс 3. И он не должен выглядеть пожухлым %) Обычный куст, засыхает не чаще остальных растений. Вот у людей целые плантации зеленых кусов)
 

Инес Браш

Проверенный
Сообщения
123
Достижения
80
Награды
1
Не знаю...:неуверенность: Днем его поливаешь-зеленый обычный кустик. За ночь-как сухая ветка, пока опять не польешь...%) но главное-плодоносит жеo_O
Остальные кусты и деревья-абсолютно обычные. Вырос даже куст огненных плодов для ангельского пирога, правда еще не плодоносит, но тоже пригодится ;)

А сколько вообще существуют растения в саду у сима? мне кажется, у меня они - очень быстро увядают...:неуверенность: Может надо удобрять или ухаживать, но когда я выбираю "ухаживать за садом" растение может запросто взять и погибнуть... Допустим куста плода жизни - уже нет.. Но я поставила автополив и теперь симам не нужно постоянно поливать :cool: одной обязанностью меньше
 

Руслан2323

Пользователь
Сообщения
6
Достижения
5
Награды
0
Здравствуйте! Такой вопрос - уже получил задание бургерник и отбивнуху, но случайно умер :) Когда воскресил персонажа, то этого задания уже нет, дадут ли его снова? Спасибо
 

Руслан2323

Пользователь
Сообщения
6
Достижения
5
Награды
0
другая беда... не могу нигде найти мухоморы и сферы, зато крапинок и трюфелей - завались :-( (точнее мухоморы раз нашел еще без помощника коллекционера, но в тот момент свет вырубили - теперь нет нигде) и с огурцами засада какая-то - не могу их посадить, нет взаимодействия с ними, кроме "взять" (хотя надписи самой нет), но курсор в виде шестеренки и руки при наведении, что-то подобное у вас читал, но ничего не понял - я "ни бум-бум" в этом
 

Солариус

Проверенный
Сообщения
727
Достижения
405
Награды
167
Руслан2323, с огурцами проблема, потому что это растение из стора. Чтобы нормально работало, нужно поставить фиксы.
Появление разных растений и грибов - дело рандомное. Проблема решается либо игровыми методами: ходите с симом в алхимический магазин, пока они там не появятся, и покупаете. Либо еще проще - ввести код buydebug при включенном коде разработчика и установить нужные растения на своем участке.
 

Руслан2323

Пользователь
Сообщения
6
Достижения
5
Награды
0
Благодарю за ответ. С грибами решил проблему, путем клонирования переселения/подселения/выселения в другом городе в течение пяти минут собрал, и мухоморов там, действительно, много было, но почему-то "помощник" не показывает. А про огурцы можно подробную инструкцию, может в личку? ну очень уж хочу все растения вырастить))) А и еще проблема со звездой ниндзя была. Живу на райских островах, там нигде не водится ниндзя почему-то (и гурами еле нашел, но она была в одном совсем "нерыбном месте"). Так вот тем же персонажем пришлось ниндзя наловить и в своем пруду их завести, а потом участок перенес в свой город. Там и доловил :)
 

Руслан2323

Пользователь
Сообщения
6
Достижения
5
Награды
0
А за код благодарю, как раз его и искал в интернете, чтобы разобраться таким путем с огурцами, но, видимо, это тоже не поможет... Но зато теперь не надо ехать во Францию за остальными видами растений, пока не разберусь с Египтом
 

DariaMfd

Проверенный
Сообщения
24
Достижения
65
Награды
0
Подскажите, пожалуйста, что делать, если не появляются задания по садоводству? Навык прокачан на максимум, но никак не могу вырастить бургерник, яичное растение и др., т.к. не появляются такие цели
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Подскажите, пожалуйста, что делать, если не появляются задания по садоводству? Навык прокачан на максимум, но никак не могу вырастить бургерник, яичное растение и др., т.к. не появляются такие цели
Можно вызвать эти задания (как и любые другие) с помощью мода Мастер Контроллер.
 

DariaMfd

Проверенный
Сообщения
24
Достижения
65
Награды
0
Можно вызвать эти задания (как и любые другие) с помощью мода Мастер Контроллер.

ого, спасибо большое! а если после установки фиксов из игры пропали кукуруза и огурец - тут что поможет?
 
Верх