Садоводство в "The Sims 4"

tree

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
80
Награды
99
Садоводство в "The Sims 4"

Садоводство - полезный навык в жизни симов, который может стать как основой профессии, так и подспорьем в обычной жизни персонажей. Выращивайте свежие фрукты и овощи для приготовления великолепных блюд или на продажу, разбейте прекрасный цветочный сад или разводите редкие инопланетные растения.

Vlu6Y9u.png

Способы изучения навыка:
  • сбор плодов с диких растений, растущих неподалеку;
  • чтение книг по навыку "Садоводство":
    - Садоводство. Том 1. Вода, свет и грязь;
    - Садоводство. Том 2. Садовод и ведение сада;
    - Садоводство. Том 3. Странная и запрещенная генетика растений;
  • посадка растений - для этого необходимо приобрести пакеты семян через опцию Купить семена на клумбе или садовом горшке, через опцию в телефоне Купить подарки или на компьютере через опцию Заказать..., а такжеприобрести в режиме строительства в разделе Активный отдых - Садоводство. После появления семян в багаже сима необходимо кликнуть на них и выбрать опцию Открыть пакет семян, полученные семена перетащить в горшок, клумбу или на землю и посадить;
  • стрижка дерева Бонсай (покупается в режиме строительства).
Наилучшей эмоцией для изучения садоводства является Внимательность, полезными также будут черты характера Любит природу и Гений. Жизненная цель Независимый ботаник поможет изучить навык и заработать баллы для покупки бонусных черт характера или зелий. Бонусная черта Коллекционер поможет в получении редких сортов растений.

Навык садоводства состоит из 10 уровней, на каждом из которых симу становятся доступные новые взаимодействия:
Уровень 1: сим может сажать растения, поливать, убирать сорняки и собирать урожай. Новые действия и продвинутые техники станут доступны при повышении уровня навыка.
Уровень 2: сим может изучать садоводство на компьютере, изучать отдельные растения, чтобы открывать сведения о них в дневнике, и поливать растения, растущие рядом.
Уровень 3: сим может удобрять растения, чтобы ускорить их рост. В качестве удобрения можно использовать рыбу и любые плоды, которые есть у вас в инвентаре.
Уровень 4: сим может говорить с растением, чтобы удовлетворить потребность в общении, и собирать урожай с растений, растущих неподалеку.
Уровень 5: сим может брать побеги с растений и прививать их другим, чтобы создавать гибридные сорта.
Уровень 6: сим скоро станет настоящим агрономом и может пропалывать сорняки на большой территории.
Уровень 7: сим может покупать комплекты семян необычных растений и большие комплекты семян. Он также может распылять средство от жуков на большие территории.
Уровень 8: сим может выращивать подрезанные деревья Бонсай, чтобы менять их форму. Он также может продавать растения на обширной распродаже на большой территории.
Уровень 9: сим продолжает улучшать навык садоводства и теперь может ухаживать за садом, одновременно поливая растения, пропалывая сорняки и распыляя средство от насекомых.
Уровень 10: сим - идеальный садовод. Он может покупать комплекты редких семян, каждый из которых содержит одно из самых дорогих и элитных растений.
Обновления в садоводстве, появившиеся с патчем 1.44.77.1020 от 19.06.2018:
- все растения на участке требуют ухода в одно и то же время суток
- ваш персонаж теперь может изучать растения, после чего запись о свойствах изученных растений и способах его применения появляется в дневнике сима (доступен через телефон или компьютер)
- сбор и продажу урожая можно осуществлять как для отдельно взятого растения, так и для группы растений, растущих рядом
- комплекты семян можно открыть не только в инвентаре сима, но и на земле
- комплекты семян также стали доступны для покупки в режиме строительства
- в категории «Активный отдых» режима строительства теперь есть фильтр для садоводства
- комплекты с семенами необычных и редких растений можно купить, повысив уровень навыка садоводства
- каждое растение проходит 5 стадий качества:
  1. обычное
  2. хорошее
  3. отличное
  4. потрясающее
  5. идеальное
Интерфейс шкалы состояния растения:
915Nd8N.png


Применение удобрений - хороший способ ускорить рост качества растений. Удобрять растения персонаж может с 3 уровня навыка. Удобрять растения можно в среднем 1 раз в 4 дня.
Эффективность растительного удобрения напрямую зависит от его стоимости:
  • Дешевле 5$ - удобрение практически бесполезно
  • 5-12$ - низкая эффективность
  • 12-20$ - средняя эффективность
  • 20-50$ - высокая эффективность
  • выше 50$ - максимальная эффективность
В качестве удобрений более эффективно использовать свежую рыбу:
  • до 30$ - низкая эффективность
  • 30-100$ - средняя эффективность
  • от 100$ - высокая эффективность
Основу коллекции - необходимый минимум для получения значка за собранную коллекцию - составляют растения из базовой игры. Для выполнения коллекции также не требуются фруктон и запретный плод (челленджи с Жасмин Холидей). Остальные растения пришли в игру с дополнениями или игровыми наборами. После сбора коллекции персонаж получает награду "Вперед, Садовод!"
snABRqV.jpg

Также есть 2 вида растений, не отображающихся в коллекции:
Сиксимская комариная ловушка (ИН "Вампиры") и 4 вида кошачьей мяты (Дополнение "Кошки и собаки").
Комплекты семян, доступные к покупке в режиме строительства:
BAKyJML.png
BkzbNZj.png

В таблице не упомянуты волшебные бобы, необходимые для выращивания дерева с запретным плодом - их все еще можно получить и превратить сима в плантсима. Для этого вы можете купить пакеты семян "Редкие растения" - рано или поздно вы соберете все эмоциональные бобы и сможете посадить их в специальный пенек и вырастить дерево.
Упомянутые в таблице выше номера районов Виллоу Крик и Оазис Спрингс обозначены на скриншотах ниже. Достаточно посетить любой участок в указанном районе, чтобы во всем районе сгенерировались и начали рост растения. Обратите внимание, что рост и созревание растений в районе происходит только во время присутствия вашего активного сима в этом районе.

NBkrRku.jpg


hOkD4py.jpg
С 5 уровня навыка Садоводства персонажу будет доступно действие "Взять побег". Побеги можно брать на любом участке и почти у всех растений (кроме грибов, почек Бонсай и жвачного растения). Если взять у растения 2 побега подряд, то оно погибнет. Конечно, его можно воскресить, но воскреснет оно маленьким ростком, у которого побеги брать нельзя. Также растение может погибнуть, если за ним слишком долго не ухаживать. Срезая побеги с растения, к которому привиты другие растения, получаешь оригинальное (первое) растение. Можно, конечно, привить все растения к одному кусту, но в итоге можно не получить плодов или получить их по минимуму. Лучше прививать не больше 2-3 растений одновременно к одному. Прививая редкие растения, срезанные на других локациях, к своим высокого качества, в итоге получаете высококачественные плоды. Не придётся тратить время, выращивая их отдельно до лучшего качества.

  1. Лимон + Груша = Банан
  2. Яблоко + Вишня = Гранат
  3. Клубника + Ромашка = Почки Бонсай
  4. Клубника + Львиный зев = Драконий фрукт
  5. Клубника + Колокольчик = Виноград
  6. Тюльпан + Хризантема = Стрелиция
  7. Драконий фрукт + Львиный зев = Жвачное растение
  8. Гранат + Орхидея = Цветок смерти
  9. Шалфей + Базилик = Петрушка
  10. Лилия + Львиный зев = Орхидея
Следует обратить внимание на варианты действий со следующими двумя растениями:
1. Почки Бонсай. Пока растение находится в стадии качества Отличное, его можно превратить в декоративное. Также декоративное растение Бонсай можно купить в режиме покупок/строительства. С помощью него можно повышать навык Садоводства и Флористики, наблюдая за Бонсай, сим получает внимательный или счастливый мудлет, либо мудлет, соответствующий эмоции дерева. Декоративным деревьям Бонсай можно придавать следующие формы (слева направо на картинке): Водопад, Дуновение ветра, Многоступенчатая, Симметричная, Традиционная.
OktkvzA.png


Также персонажи могут придавать эмоциональные формы Бонсай, находясь в соответствующем настроении: Вдохновленная, Игривая, Кокетливая, Сердитая
MqD9cbM.png


2. Жвачное растение. Способы получения ягоды жвачного растения описаны выше. Взрослое Жвачное растение можно кормить либо специальной едой, автоматически появляющейся у персонажа, либо попробовать получать различные эмоциональные эликсиры (в зависимости от настроения сима, которого она съела) - для этого персонаж должен попытаться попробовать торт, который предлагает корова, и оказаться съеденным ею. Если вам дорога жизнь сима, не отправляйте его второй раз есть этот торт в течение двух суток после первого случая. В противном случае сим будет съеден, а корова даст эликсир жизни, который позволяет обнулить шкалу текущей возрастной стадии сима, который его выпьет. Если корову не покормить в течение 12 часов после появления торта, то она умрет и превратится в скелет.
hA7Yp5f.png


3dvajzP.png


KAO0f3r.png
NoxnElw.png
С целью развития навыка садоводства персонаж может выбрать цель жизни "Независимый ботаник", овладев которой, получит в награду черту характера "Натуралист":
Турист:
  • Посадить что-нибудь 3 раза
  • Прополоть или полить растения 10 раз
Садовник:
  • Достичь 4 уровня в навыке садоводства
  • Способствовать росту 5 растений
Любитель природы:
  • Достичь 6 уровня в навыке садоводства
  • Привить на 3 растения
  • Удобрить 5 растений
Независимый ботаник:
  • Достичь 10 уровня в навыке садоводства
  • Вырастить жвачное растение
  • Способствовать росту 10 растений отличного качества
 

Minky

Проверенный
Сообщения
443
Достижения
310
Награды
179
Tie, чудесный участок получился. А где это у вас такая ферма? Гранит Фолс?
 

Tie

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
95
Награды
3
Tie, чудесный участок получился. А где это у вас такая ферма? Гранит Фолс?

Пока просто делаю его на участке 64х64, потом перенесу куда-нить)
Это амбар и огород, с другой стороны дом в процессе)
 

Ruris

Проверенный
Сообщения
201
Достижения
230
Награды
19
А есть лоты с готовыми коллекциями лягух, растений, насекомых и рыб? :С
Tie вот как у неё.
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Ruris, насчёт лотов - не знаю, но есть код bb.showhiddenobjects., позволяющий приобрести коллекционные предметы в режиме покупки. :улыбаюсь:
 

GoblinQ♕

Проверенный
Сообщения
360
Достижения
275
Награды
189
Ребят, а поливалка по прежнему не появилась? Хотя бы у мододелов)))
 

Miss_Sova

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
70
Награды
4
Блин! Я очень давно мечтала вырастить плотоядный цветок, но так что то и не вышло... Не дошли у меня руки... Обидно.
А так я считаю садоводство в Sims очень скучным... Но это лишь моё мнение.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Я наоборот увлёкся им, так как достаточно интересно получается, если цветы и деревья высадить как украшение участка, пополнить ассортимент готовых растений из режима строительства. Очень атмосферно получается.

Вот пара примеров.

Небольшая ферма с огородом.

4c72f06b4bdd.png


Жилой дом, украшенный цветами, также на участке растут вишни, яблони и немного клубники.

3bd91f798e07.png


aca35f3aaa5e.png


Ещё интереснее, когда персонажи занимаются выпечкой, потому что для некоторых рецептов им требуются определённые фрукты и овощи, с которыми по неизвестной причине не прокатывает, как с блюдами из простой кулинарии, где за то, чтобы сготовить из отсутствующих продуктов, надо доплатить. Тогда интересно получается, прямо отыгрыш. Владеют симы большим огородом, симка моя пошла, нарвала моркови столько, сколько нужно, и сразу на кухню печь морковный пирог.

Рыбу туда же, если симы ловят.

Одно не нравится. Симы не могут "способствовать росту" сразу всех доступных растений. Притом видно, что по идее должны, так как они обрабатывают 2-3 кустика подряд, но дальше бросают, пока не назначишь действие, что неудобно, когда растений по-настоящему много. Может, есть мод, чтобы растили до отмены действия, как это бывает с поливом?
 
Последнее редактирование:

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Одно не нравится. Симы не могут "способствовать росту" сразу всех доступных растений. Притом видно, что по идее должны, так как они обрабатывают 2-3 кустика подряд, но дальше бросают, пока не назначишь действие, что неудобно, когда растений по-настоящему много. Может, есть мод, чтобы растили до отмены действия, как это бывает с поливом?
Так и было раньше. С самого начала игры симы могли способствовать росту только 1 растения, через пару лет это поправили и сделали по аналогии с поливом и прополкой, но с одним из последних обновлений опять сломали.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Acidity, да, я знаю, что раньше так было. Но сейчас вот увидел, что появилось нечто среднее, после нескольких действий сбрасывается. Это очень неудобно, так как у меня, конечно, у большинства домов растут только цветы в клумбах, но есть те, где длинные грядки с множеством одинаковых растений, и неудобно смотреть, какое там сверкает, а какое нет.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Выращивал почки бонсай отдельно, ждал, когда появится возможность стричь дерево. Аха. Наивный я. Выросло такое же дерево, как в режиме покупок, только долго и бесплатно. А я-то думал, они хоть чем-нибудь да отличаются.
 

DiashaVS

Проверенный
Сообщения
589
Достижения
150
Награды
462
У меня такой вопрос.
Почему-то именно навык садоводства у меня прокачивается медленнее всего. (лицензия, если что).
Вопрос к матерым любителей овощей и фруктов. Как? Как сделать прокачивания навыка быстрей. Есть какие-то свои приколы.
Нужно симке исполнит ЖЦ с садоводством, хочу побыстрей от него избавится, ибо сколько раз выполняла, прокачка занимала оверд дофига времени.
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
У меня такой вопрос.
Почему-то именно навык садоводства у меня прокачивается медленнее всего. (лицензия, если что).
Вопрос к матерым любителей овощей и фруктов. Как? Как сделать прокачивания навыка быстрей. Есть какие-то свои приколы.
Нужно симке исполнит ЖЦ с садоводством, хочу побыстрей от него избавится, ибо сколько раз выполняла, прокачка занимала оверд дофига времени.
Поставьте черту участка плодородная почва, если не стоит ещё. Ну и из банального - посадите сад побольше и не берите облегчающие садоводство чх. Насколько помню, разговоры с растениями тоже должны навык повышать. Плюс уход за деревьями-бонсай.
 

alena_lya

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
250
Награды
23
Я уже "способствовала росту" половины сада до идеального качества.
Скажите, пожалуйста, удабривание - это обязательно,
или мои идеальные растения не погибнут без удобрений?
 

Belkina

Проверенный
Сообщения
601
Достижения
620
Награды
835
Как? Как сделать прокачивания навыка быстрей.
Существенно быстрее прокачивать любой навык через покупку плюшек в клубе. Если симка живет не одна, создать семейный клуб, купить бонус и каждый раз, залезая в огород, включать собрания клуба
 
Последнее редактирование:

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
alena_lya, я вообще не удобряю, им походу пофигу) растут и цветут.

Кстати, встречный вопрос к знающим - что вообще даёт удобрение растений? Я вообще не замечала его преимуществ, только зря перевожу овощи <_<
 

alena_lya

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
250
Награды
23
что вообще даёт удобрение растений?
Amarie, я свои фруктонами удобряю - сразу уровень качества можно повысить.
f8f1e5524fb6.jpg

"Фруктон отличается специфическим свечением, обладает отличным вкусом, а также является великолепным удобрением и потрясающим ингредиентом."
 
Последнее редактирование:
Верх