Садоводство в "The Sims 4"

tree

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
80
Награды
99
Садоводство в "The Sims 4"

Садоводство - полезный навык в жизни симов, который может стать как основой профессии, так и подспорьем в обычной жизни персонажей. Выращивайте свежие фрукты и овощи для приготовления великолепных блюд или на продажу, разбейте прекрасный цветочный сад или разводите редкие инопланетные растения.

Vlu6Y9u.png

Способы изучения навыка:
  • сбор плодов с диких растений, растущих неподалеку;
  • чтение книг по навыку "Садоводство":
    - Садоводство. Том 1. Вода, свет и грязь;
    - Садоводство. Том 2. Садовод и ведение сада;
    - Садоводство. Том 3. Странная и запрещенная генетика растений;
  • посадка растений - для этого необходимо приобрести пакеты семян через опцию Купить семена на клумбе или садовом горшке, через опцию в телефоне Купить подарки или на компьютере через опцию Заказать..., а такжеприобрести в режиме строительства в разделе Активный отдых - Садоводство. После появления семян в багаже сима необходимо кликнуть на них и выбрать опцию Открыть пакет семян, полученные семена перетащить в горшок, клумбу или на землю и посадить;
  • стрижка дерева Бонсай (покупается в режиме строительства).
Наилучшей эмоцией для изучения садоводства является Внимательность, полезными также будут черты характера Любит природу и Гений. Жизненная цель Независимый ботаник поможет изучить навык и заработать баллы для покупки бонусных черт характера или зелий. Бонусная черта Коллекционер поможет в получении редких сортов растений.

Навык садоводства состоит из 10 уровней, на каждом из которых симу становятся доступные новые взаимодействия:
Уровень 1: сим может сажать растения, поливать, убирать сорняки и собирать урожай. Новые действия и продвинутые техники станут доступны при повышении уровня навыка.
Уровень 2: сим может изучать садоводство на компьютере, изучать отдельные растения, чтобы открывать сведения о них в дневнике, и поливать растения, растущие рядом.
Уровень 3: сим может удобрять растения, чтобы ускорить их рост. В качестве удобрения можно использовать рыбу и любые плоды, которые есть у вас в инвентаре.
Уровень 4: сим может говорить с растением, чтобы удовлетворить потребность в общении, и собирать урожай с растений, растущих неподалеку.
Уровень 5: сим может брать побеги с растений и прививать их другим, чтобы создавать гибридные сорта.
Уровень 6: сим скоро станет настоящим агрономом и может пропалывать сорняки на большой территории.
Уровень 7: сим может покупать комплекты семян необычных растений и большие комплекты семян. Он также может распылять средство от жуков на большие территории.
Уровень 8: сим может выращивать подрезанные деревья Бонсай, чтобы менять их форму. Он также может продавать растения на обширной распродаже на большой территории.
Уровень 9: сим продолжает улучшать навык садоводства и теперь может ухаживать за садом, одновременно поливая растения, пропалывая сорняки и распыляя средство от насекомых.
Уровень 10: сим - идеальный садовод. Он может покупать комплекты редких семян, каждый из которых содержит одно из самых дорогих и элитных растений.
Обновления в садоводстве, появившиеся с патчем 1.44.77.1020 от 19.06.2018:
- все растения на участке требуют ухода в одно и то же время суток
- ваш персонаж теперь может изучать растения, после чего запись о свойствах изученных растений и способах его применения появляется в дневнике сима (доступен через телефон или компьютер)
- сбор и продажу урожая можно осуществлять как для отдельно взятого растения, так и для группы растений, растущих рядом
- комплекты семян можно открыть не только в инвентаре сима, но и на земле
- комплекты семян также стали доступны для покупки в режиме строительства
- в категории «Активный отдых» режима строительства теперь есть фильтр для садоводства
- комплекты с семенами необычных и редких растений можно купить, повысив уровень навыка садоводства
- каждое растение проходит 5 стадий качества:
  1. обычное
  2. хорошее
  3. отличное
  4. потрясающее
  5. идеальное
Интерфейс шкалы состояния растения:
915Nd8N.png


Применение удобрений - хороший способ ускорить рост качества растений. Удобрять растения персонаж может с 3 уровня навыка. Удобрять растения можно в среднем 1 раз в 4 дня.
Эффективность растительного удобрения напрямую зависит от его стоимости:
  • Дешевле 5$ - удобрение практически бесполезно
  • 5-12$ - низкая эффективность
  • 12-20$ - средняя эффективность
  • 20-50$ - высокая эффективность
  • выше 50$ - максимальная эффективность
В качестве удобрений более эффективно использовать свежую рыбу:
  • до 30$ - низкая эффективность
  • 30-100$ - средняя эффективность
  • от 100$ - высокая эффективность
Основу коллекции - необходимый минимум для получения значка за собранную коллекцию - составляют растения из базовой игры. Для выполнения коллекции также не требуются фруктон и запретный плод (челленджи с Жасмин Холидей). Остальные растения пришли в игру с дополнениями или игровыми наборами. После сбора коллекции персонаж получает награду "Вперед, Садовод!"
snABRqV.jpg

Также есть 2 вида растений, не отображающихся в коллекции:
Сиксимская комариная ловушка (ИН "Вампиры") и 4 вида кошачьей мяты (Дополнение "Кошки и собаки").
Комплекты семян, доступные к покупке в режиме строительства:
BAKyJML.png
BkzbNZj.png

В таблице не упомянуты волшебные бобы, необходимые для выращивания дерева с запретным плодом - их все еще можно получить и превратить сима в плантсима. Для этого вы можете купить пакеты семян "Редкие растения" - рано или поздно вы соберете все эмоциональные бобы и сможете посадить их в специальный пенек и вырастить дерево.
Упомянутые в таблице выше номера районов Виллоу Крик и Оазис Спрингс обозначены на скриншотах ниже. Достаточно посетить любой участок в указанном районе, чтобы во всем районе сгенерировались и начали рост растения. Обратите внимание, что рост и созревание растений в районе происходит только во время присутствия вашего активного сима в этом районе.

NBkrRku.jpg


hOkD4py.jpg
С 5 уровня навыка Садоводства персонажу будет доступно действие "Взять побег". Побеги можно брать на любом участке и почти у всех растений (кроме грибов, почек Бонсай и жвачного растения). Если взять у растения 2 побега подряд, то оно погибнет. Конечно, его можно воскресить, но воскреснет оно маленьким ростком, у которого побеги брать нельзя. Также растение может погибнуть, если за ним слишком долго не ухаживать. Срезая побеги с растения, к которому привиты другие растения, получаешь оригинальное (первое) растение. Можно, конечно, привить все растения к одному кусту, но в итоге можно не получить плодов или получить их по минимуму. Лучше прививать не больше 2-3 растений одновременно к одному. Прививая редкие растения, срезанные на других локациях, к своим высокого качества, в итоге получаете высококачественные плоды. Не придётся тратить время, выращивая их отдельно до лучшего качества.

  1. Лимон + Груша = Банан
  2. Яблоко + Вишня = Гранат
  3. Клубника + Ромашка = Почки Бонсай
  4. Клубника + Львиный зев = Драконий фрукт
  5. Клубника + Колокольчик = Виноград
  6. Тюльпан + Хризантема = Стрелиция
  7. Драконий фрукт + Львиный зев = Жвачное растение
  8. Гранат + Орхидея = Цветок смерти
  9. Шалфей + Базилик = Петрушка
  10. Лилия + Львиный зев = Орхидея
Следует обратить внимание на варианты действий со следующими двумя растениями:
1. Почки Бонсай. Пока растение находится в стадии качества Отличное, его можно превратить в декоративное. Также декоративное растение Бонсай можно купить в режиме покупок/строительства. С помощью него можно повышать навык Садоводства и Флористики, наблюдая за Бонсай, сим получает внимательный или счастливый мудлет, либо мудлет, соответствующий эмоции дерева. Декоративным деревьям Бонсай можно придавать следующие формы (слева направо на картинке): Водопад, Дуновение ветра, Многоступенчатая, Симметричная, Традиционная.
OktkvzA.png


Также персонажи могут придавать эмоциональные формы Бонсай, находясь в соответствующем настроении: Вдохновленная, Игривая, Кокетливая, Сердитая
MqD9cbM.png


2. Жвачное растение. Способы получения ягоды жвачного растения описаны выше. Взрослое Жвачное растение можно кормить либо специальной едой, автоматически появляющейся у персонажа, либо попробовать получать различные эмоциональные эликсиры (в зависимости от настроения сима, которого она съела) - для этого персонаж должен попытаться попробовать торт, который предлагает корова, и оказаться съеденным ею. Если вам дорога жизнь сима, не отправляйте его второй раз есть этот торт в течение двух суток после первого случая. В противном случае сим будет съеден, а корова даст эликсир жизни, который позволяет обнулить шкалу текущей возрастной стадии сима, который его выпьет. Если корову не покормить в течение 12 часов после появления торта, то она умрет и превратится в скелет.
hA7Yp5f.png


3dvajzP.png


KAO0f3r.png
NoxnElw.png
С целью развития навыка садоводства персонаж может выбрать цель жизни "Независимый ботаник", овладев которой, получит в награду черту характера "Натуралист":
Турист:
  • Посадить что-нибудь 3 раза
  • Прополоть или полить растения 10 раз
Садовник:
  • Достичь 4 уровня в навыке садоводства
  • Способствовать росту 5 растений
Любитель природы:
  • Достичь 6 уровня в навыке садоводства
  • Привить на 3 растения
  • Удобрить 5 растений
Независимый ботаник:
  • Достичь 10 уровня в навыке садоводства
  • Вырастить жвачное растение
  • Способствовать росту 10 растений отличного качества
 

geotav

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
65
Награды
1
У меня лицензия, подскажите как привить ромашку к клубнике, чтобы получить драконий фрукт, Прививаю и ничего не получается.
 

Altia_tore

Проверенный
Сообщения
1.092
Достижения
150
Награды
30
Урааа я сделала это!
Я наконец вырастила это загадочное растение!
П.С
У меня ромашки отображаются как не понятные кусты, это у всех так?
 

tree

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
80
Награды
99
У меня проблема с этой проглотис. Когда её сажаю, то она сразу же пропадает, ни ямки, ничего не остается и не вырастает. Три раза уже пробовала.
Вы попробуйте перетащить её в режиме строительства. Ей очень много места требуется просто. В горшок её в принципе лучше не сажать, потому что он рассчитан на растения 2х2, а она 5х2.
 

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.270
Награды
1.730
tree какой горшок имеется в виду? просто здесь на скриншоте она не так уж много места занимает и влезает в садовую клумбу.
15144486395_6734496bda_z.jpg
 

Sauris

Аметистия
Друг форума
Сообщения
12.633
Достижения
1.520
Награды
1.383
Скажите, а от трав (базилик, петрушка, шалфей) есть какой-то толк? Кроме продажи и, наверно, наживки для рыбы.
Например, можно ли их в чай добавить или в блюда? (Подозреваю, что нельзя).
 

geotav

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
65
Награды
1
Потеряла вишню, и не могу найти новую. Облазила весь Цветущий парк, и общественные участки
 

bokrusha

Проверенный
Сообщения
44
Достижения
125
Награды
2
Мне совсем что-то не нравится садоводство в Симс 4!!!И зелень выглядит слишком искусственно!В Симс 3 я только его и развивала,мое любимое занятие было что-нибудь выращивать!
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.586
Достижения
585
Награды
202
Потеряла вишню, и не могу найти новую. Облазила весь Цветущий парк, и общественные участки
Еще ее навалом в Оазисе. В том районе, что в левом верхнем углу монитора, где симпатичные дорогие дома под рыжей черепицей
 

BlueCheek

Проверенный
Сообщения
63
Достижения
95
Награды
2
Я уже задолбалась поливать весь огород! Неужели никакой системы полива нет? Моглиб хоть как бонус к высшему навыку давать
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Опробовала садоводство... не понравилось. Система посадки растений раньше удобнее была, поливалок не хватает, и погибшие растения удаляются странно - может это глюк или недоработка, но тыкаешь "удалить все погибшие растения", а удаляют симы только по одному кустику. А тыкать на каждый утомляет, особенно если огород большой. И пропавшие вонючие кусты не нравятся. Раньше засох и все, а сейчас это зеленое облачко над растениями...:рукалицо:
 

Фалька

Проверенный
Сообщения
91
Достижения
160
Награды
0
Ткните пальчиком пожалуйста на карте, где найти картошку. Не могу отыскать.))
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.005
Достижения
2.220
Награды
3.768
Navia
Я заядлый садовод, вышла из ситуации тем, что на одно растение привила другие, на каждом у меня по 3-4вида овощей/фруктов, всего около 6 растений, садик маленький, но я его разбавила декоративными цветами и кустами, дорожки провела, довольни мило стало.
Растения все доведены до идеального состояния и не умирают, если не забывать поливать/полоть.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.874
Достижения
7.080
Награды
14.412
Обновление же вышло! Попробовала привить ромашку на клубнику, получились внезапно (!!) почки бонсая (?!)
NGI4Ctn.jpg


УПД: Так, хризантема и тюльпан дают стрелицию!! Пошла драгонфрукт искать

УПД2: Нашла))) Клубника и львиный зев = Питайя (драгонфрукт)
Еще орхидея с гранатом дают цветок смерти!!
 
Последнее редактирование:

Sashas93

Друг форума
Сообщения
2.512
Достижения
1.125
Награды
2.171
Садоводство мне тут нравится. Сорняки выглядят так реалистично:)
Раздражает только то, что нет поливалок. И еще жалко,что симы не могут кушать, то что у них выросло. Я думала, что может если в холодильник сложу продукты, то они,как в симс 3 будут готовить из свежих продуктов. Но они у меня из них что-то не готовят, так все и лежит. Уже 40 симовских дней :D
удалить все погибшие растения", а удаляют симы только по одному кустику.
Я думала, что это только у меня такой глюк( А это у всех оказывается.
 

maracelume

Проверенный
Сообщения
101
Достижения
280
Награды
23
Черт, теперь, что бы сделать амброзию, придется строить ракету и доставать метеориты. Ну хоть будет чем занять семейство :D
 
Верх