Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.610
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Я нашла глину! И даже что-то похожее на основу для браслета... Так что на МК записываюсь :привет:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.610
Награды
4.169
wk4eXMx.png


Спойлер

Тип поделки: бижутерия из полимерной глины
Время работы: 15 часов
Сроки: 10 дней
Окончание урока: тут дата 12:00 по МСК
Список материалов: Полимерная глина 4 цвета (для листиков: белая, жёлтая и зелёная, для розочек: белая и красная с блёстками), в уроке использовалась глина Fimo (White - 0, Metallic ruby red-28, Sunflower - 16, Apple rgeen - 50). Также нам понадобиться шило (можно заменить зубочисткой), круглогубцы, скалка стеклянная или акриловая (можно заменить пустой баночкой из под лака, пенки или дезодоранта, но на баночке не должно быть швов), большая губка (можно заменить большим комком фольги). Из фурнитуры нам понадобиться: две швензы (крючки для серёжек), два замочка, цепочка (примерно 70 см), пины и кольца (маленькие).
Описание: Красивый летний комплект бижутерии (колье, браслет и серьги), который придаст вам яркое и солнечное настроение, даже в холодные зимние дни.
ВАЖНО! Чтобы урок был засчитан достаточно сделать браслет или колье, также можно сделать без листиков или всё одного цвета (на ваше усмотрение).
Прежде чем приступить к работе с полимерной глиной, прочитайте технику безопасности!
4lHmi0L.png

Для начала мы сделаем наши листочки. Для этого я взяла три цвета полимерной глины: белый, жёлтый и зелёный.
2my3hxY.png

Отрезала необходимое количество. Жёлтый цвет смешала с белым 1:1, что бы он не был слишком ярким. Кусочки глины раскатала в полосочки, тем самым разогрела её. (у меня по 2 полочки на каждую колбаску, но этого оказалось много!)
Q30Lxi9.png

Каждую полосочку размяла в квадратики. Они получились пухловатыми, но мне это не мешает.
V5yqtsF.png

Далее мы делаем плавный переход наших цветов. Для этого раскатываем пласт (без сильного нажима), потом складываем его пополам таким образом, что бы белый ложился на белый, желтый на желтый, зелёный на зелёный). Раскатываем и складываем опять. С каждым разом у нас будет появляться переход цветов.
TTXmBUn.png

Из количества глины, которую я отмерила для наших листиков получилась очень длинная колбаска, её хватит аж на четыре комплекта!
sLyBXiB.png

Если у вас не получается плавный переход цвета, то не нужно расстраиваться. Из "кривого" перехода тоже могут получиться интересные листочки (или другие изделия). Слева у меня плавный переход, а с права "кривой", и я обязательно его куда нибудь использую!
izLuZ6B.png

Теперь нам нужно придать нашим колбаскам форму капельки. Для этого мы приминаем один край лезвием или линейкой, и заострённый угол немного прищипываем пальцами.
8gdlath.png

Далее лучше всего работать на белом листе. Нарезаем колбаску на маленькие будущие листочки. Ширина каждого листочка примерно 1 мм.
Qx4IJM9.png

На каждый листик ложем кусочек белого листа и через него сплющиваем (не сильно!) наш лепесток. Таким образом мы немного округлим края и и уберём отпечатки наших пальчиков. Немного подровняем форму лепестка.
xM6JMnH.png

Теперь нам нужно сделать прожилки. Для этого берём канцелярский нож тупой стороной лёгкий нажимом делаем прожилочки. Сначала вертикальную, а затем по сторонам горизонтальные. зубочисткой делаем дырочку (не берём листик в руки!).
LJ9BNKb.png

Зубочисткой немного делаем не ровные края на тех местах, где наши прожилки и теперь аккуратно переносим листочек на лист бумаги на котором будем выпекать.
oLH1PiM.png

Так делаем все лепестки. У меня их вышло примерно 60 штук из четверти колбаски, которую я сделала изначально.
j89BFGs.png

Ложем наш лист в какую-то ёмкость в которой можно выпекать, потом в рукав для запекания и очень плотно его закрываем.
oseMhtp.png

У меня термометр с сигналом, то есть он орёт на весь дом, если в духовке превышается указанная температура, что очень хорошо при работе с глиной. Я нагрела духовку до 110 градусов (проверьте нужную температуру на упаковке вашей глины, она может отличаться) и засунула выпекаться на 25 минут.
L3UbMp3.png

Вот все наши листики готовы.
e7kfpHI.png

Ну а пока они готовились, я уже начала подготовку и лепку моих розочек. Берём белый и красный цвет глины.
8wxMLou.png

Я решила, что у меня будет 5 переходных цветов. Для каждого перехода я попробовала сделать равномерное распределение цветов, которые буду смешивать. Первые две полосочки просто белый (хотя потом я туда добавила немного розового, а то слишком резкий переход получался), для второго цвета я хотела добавить чуток красного, третий почти 1:1, в четвёртый немного белого и пятый чисто красный.
DPZTb0h.png

Вот таким образом я разрезала свои заготовки и каждый ненужный кусочек заменила на другой цвет.
EeXLp3N.png

Вышло примерно так. Вы же можете смешивать на глаз. И конечно же, зависит от того, что именно бы делаете. Тут у меня получилось пять шариков, из каждого шарика по двенадцать розочек. На серёжки ушло десять розочек, на браслет пятнадцать розочек и на колье тридцать пять розочек.
yxXFvCq.png

Смешала цвета и получила шарики.
EIngPGX.png

Теперь мы можем приступать к лепке наших цветочков. Я постаралась как можно доходчивей показать как их лепить, но к сожалению не очень удобно и лепить и следить, что бы я розочку лепила в кадре! :( Очень надеюсь, что будет понятно.
Вот все наши розочки готовы и воткнуты в губку на которой буду запекать.
o9TTWl1.png

Я их тоже ложу в рукав для запекания, ставлю в нагретую духовку до 110 градусов, но их я уже поставила на 35 минут.
2p3FyeI.png

Пока пекутся розы, мы можем начать подготовку к сборке нашего комплекта. Для начала нам нужно надеть на листики колечки. Берём плоскогубцы (у меня были плоскогубцы и круглогубцы, с двумя инструментами быстрее и удобнее). Наши колечки мы не раздвигаем в стороны, а раскрываем по оси, насаживаем на них листочки и закрываем обратно.
OOM626b.png

А вот и наши розочки уже готовы. Снимаем их с пинов. Сортируем их но разным цветам, не смешиваем. На розочках могут быть небольшие хвостики, их нужно обрезать лезвием (запечённая глина хорошо режется, но не режьте к руках! лучше на досочке).
ZExPCJK.png

Обрезаем такие "хвостики" у всех розочек. Розочки держим по кучкам в зависимости от цвета.
WSXyCUd.png

Теперь нам нужно сделать петельки, что бы можно было подвесить розочки на цепочку. Засовываем обратно наши пины и загибаем.
sASM6vM.png

Обрезаем лишнее, оставляем примерно 7мм.
LeoSs66.png

С помощью круглогубцев закручиваем наш хвостик и получаем петельку.
zUPB4d9.png

Подготавливаем цепочку, на которую будем сажать наши розочки. Измеряем наше запястье (или отмеряем длину для колье), на один конец я повесила большое колечко, а на другое маленький карабинчик (на колье я повесила на один конец одинокий листик, который у меня оказался лишним, и вышло очень удачно).
L9Pfhe9.png

Раскладываем наши кучки с розочками, что бы нам было удобно брать их по очерёдности и конечно же, что бы они не смешивались.
Mp8BU3o.png

Теперь у нас финишная прямая! Скручиваем кольца нашей цепочки по оси, надеваем розочку/лепесток, закрываем колечко :) Сборку делаем в шахматном порядке через одно кольцо (розовые стрелки - розочка, зелёные стрелки - лепесток). Если вы желаете делать без лепестков, то вы можете сделать сборку не пропуская кольца в шахматном порядке.
TRY1X4R.png

Вот так выглядит браслет, но тут нет пока лепестков. Практика показала, что удобнее надевать розочки и лепестки сразу в том порядке, в котором они идут. Серьги собираются так же, как и браслет/колье, только на один конец не карабинчик а швензы, а на самое последнее кольцо цепочки листик.
thGI0Wt.png

Вот тут несколько фотографий розочек со всех сторон.
j0oWBp4.png

u87Ulu1.png

SaWkWvs.png

QsB6iaV.png

4qQDzF8.png

JuSYFVq.png

Вот так выглядят серёжки.
t9w52wf.png

Ну и напоследок ещё раз весь комплект!
X46Vy0S.png

 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Я нашла глину! :смех: В своём любимом магазине рукоделия на другом конце города)) Правда, денег хватило только на один цвет... Но, думаю, для первого изготовления чего-нибудь из полимерной глины, хватит :) Теперь буду усилено искать, куда я положила круглогубцы и оставшиеся кусочки цепочки (изготовление браслетов я забросила уже давненько так).
Когда всё-таки крайняя дата? 11.11.2015 в 12:00 по московскому времени?
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Annewood, глина, кстати, отлично красится пастелью, если это фимо или сонет запеканки) Можно их и краской, но тут я мало пробовала... а вот пастель - точно хороша. Так что можно купить белый цвет и сделать комплект нежных пастельных тонов ^_^
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Я в итоге пас, я заболела :( Отлеживаюсь дома эту неделю, ни глину, ни швензы и прочее точно не смогу купить.
 

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.080
Награды
7.765
Процесс выглядит очень интересным, но у меня так и не появилось время на это чудный комплект бижутерии, но я конечно постараюсь его сделать. Как не взяться, когда все так красиво выглядит. ^_^
У меняя кст., скоро будет шкатулочка готова, так что представлю на суд свою версию.:ангел:
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Я вырастила розочки :роза: Правда, не такие красивые, как у Likol... Но будем считать, что это просто сорт не такой элитный :хихикаю:
На все необходимые цвета полимерной глины в магазине рукоделия денюжек у меня не хватило, так что я купила основной - розовый)) И вместо комплекта сделала мой любимый вид украшения - браслет :румянец:
Благо, что круглогубцы, пины гвоздиками, замочек и длинный кусок цепочки я всё-таки отыскала в далеко спрятанной до лучших времён коробочке к "запчастями" для браслетов. Там же нашлась и замечательная бабочка :девочкасбабочкой:

Likol, огромное спасибо за такой интереснейший и подробный мастер-класс! Никогда ничего не делала из полимерной глины, поэтому было вдвойне интересно)) И весело))

a17f5a448bc3266a5b2a25268ee0202c.png
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Jay, VeraNika, спасибо :oops:
Изначально у глины цвет был насыщенно-розовый, но после тепловой обработки изменился и стал таким... немного более лососевым. Интересная особенность :eek: Но меня это даже обрадовало: новый цвет более красивый))
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Annewood, ух ты! Потрясающий браслет получился, при взгляде на него сразу лето вспоминается :любовь: Мне особенно цвет нравится, он и насыщенный и в то же время очень нежный :девочкасбабочкой:
А я ещё долепливаю розочки, решила сделать на полный комплект.
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.610
Награды
4.169
Annewood
какие шикарные розочки получились! ^_^ очень нежный браслетик получился

но после тепловой обработки изменился и стал таким...
я читала, что Cernit меняет окрас после запекания.. у Fimo я пока такого не наблюдала
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
какие шикарные розочки получились! очень нежный браслетик получился
Спасибо большое :стесняшка:
Вам спасибо за такой чудесный мастер-класс!
я читала, что Cernit меняет окрас после запекания.. у Fimo я пока такого не наблюдала
Вот это как раз полимерная глина Cernit и была. Розовой Fimo в магазине не было. Из Cernit розочки получились очень даже прочные, браслет носибельный (проверено ^_^)
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Я сделала это :танцую2: Likol, спасибо огромное за подробнейший и интересный урок! Даже мне – человеку никогда раньше не имеющему дело с лепкой чего-то, фурнитурой для бижутерии и плоскогубцами, не составило труда разобраться) А ведь ещё несколько дней назад пины и швензы были для меня «палочками с хвостиком» и «вон теми застёжками»)
Использовала два цвета – бордовый и серо-зелёный с блёстками. Побоялась сразу делать трёхцветные листья, решила, что для первого раза лучше попробовать сделать из одного цвета. Глины в последствии осталось довольно много – одна палочка зелёного, около половины бордового и три полоски смешанных цветов, из которых вполне можно сделать ещё по семь больших розочек.

63ecb8277f0b.jpg


Листики перед запеканием. Делала их по памяти, поэтому зубчики по бокам вышли совсем другими. Как я поняла нужно было прижимать их зубочисткой сбоку, я же прижимала кончики линий сверху для пущей ребристости.

248e58ed7f0c.jpg


Изначально я собиралась делать розочки однотонными, но потом для эксперимента смешала два имевшихся цвета. Оказалось, что при смешивании бордового и зелёного получается фиолетовый, да ещё и с блёстками :D Здесь ещё видно первые слепленные розочки, которые я потом переделала, потому что они получились громоздкими и сильно отличались от всех последующих.

e2fc35895ba7.jpg


Процесс изготовления лепестков. У меня не было лезвия, а колбаска из глины сплющивалась при нарезке ножом. Поэтому я сначала делала катышки, а потом разминала их на ребристой стороне разделочной доски. Я не сразу до этого дошла, но результат мне очень понравился ^_^

e3acb3b3a842.jpg


Получившиеся розочки и ещё немного листиков перед отправкой в духовку.

79a9da7d7fb9.jpg


Готовые и разобранные по кучкам) Всего у розочек пять переходных цветов. Те четыре в серединке – из той глины, которую я смешивала вначале для эксперимента 50 на 50, они пошли на браслет и колье. Восемь малюсек внизу - для серёжек. Сложно поверить, что такая красота получается из двух неприметных глиняных прямоугольников)

7d748fdbba3f.jpg


Готовую цепочку я не нашла, поэтому сделала её из соединительных колечек медного цвета. А вот колечки для листьев я сделала из оставшихся кусочков пинов, потому что листики получились хрупкими и ломались при попытке продеть в них маленькие покупные колечки.
e802ee47330c.jpg
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Hezel, ух ты! Шикарный комплект получился! :супер:
Готовую цепочку я не нашла, поэтому сделала её из соединительных колечек медного цвета
Очень кропотливая работа :) Молодец!
Сложно поверить, что такая красота получается из двух неприметных глиняных прямоугольников)
Чудеса полимерной глины))
 
Верх