Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Jay

Завсегдатай
Сообщения
1.976
Достижения
1.130
Награды
1.928
Hezel какая вы рукодельница! Потрясающий получился комплект! Розочки такого красивого цвета. Мммм...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Hezel
вау!! чудесный получился комплект!! а сколько розочек у вас получилось?? весь комплект такой пышный получился! класс :rolleyes: и мне понравилась такая тёмная гамма цветов

ну а тем временем, хочу наградить наших рукодельниц медалькой для их творческого дневника!!!!

ouzhpjA.png

VeraNika
Варечка
Annewood
Девочки, вы молодцы! Разбирайте!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Annewood, Hezel - какие у вас получились обалденные украшения! :обожание: Прям смотрю и любуюсь. В подарок. вообще, самое-то!
ну а тем временем, хочу наградить наших рукодельниц медалькой для их творческого дневника!!!!
Спасибо, как раз надо шапку поменять в ТД! :вручаюсердце:
Хотела вопросик задать:
Также медальки для творческого дневника за определённое количество Мастер-Классов выполненных совместно: бронза – 5 МК, серебро – 10 МК, золото – 15 МК
Совместно - это значит результат был опубликован во время сроков? Или это подряд сделанные МК?
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
ну а тем временем, хочу наградить наших рукодельниц медалькой для их творческого дневника!!!!
Likol, спасибо большое за медальку! И, конечно же, огромное спасибо всем авторам, по чьим замечательным мастер-классам мы творили всё это время :)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Совместно - это значит результат был опубликован во время сроков? Или это подряд сделанные МК?
совместно, это значит в срок ^_^ у вас вообще уже 6 уроков, просто медальки я так долго несла :)
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.948
Annewood, Jay, Likol, Варечка, спасибо большое за тёплые слова о моём цветочно-розовом наборе, мне очень-очень приятно :стесняшка:Лепка из глины оказалась очень увлекательным занятием, надеюсь, что с ней будут ещё уроки, ведь там есть ещё так много интересных и красивых техник)
а сколько розочек у вас получилось?? весь комплект такой пышный получился!
Как и положено по мастер-классу 60 штук) Но я совсем не привязывалась к размеру, где-то они большие, где-то маленькие. Листики я делала с запасом 63 штуки, но три разломились в процессе работы, так что всё ровно)

И я хочу поздравить рукодельниц с получением медалек за создание пяти чудесных вещей по мастер-классам! То ли ещё будет :роза:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Лепка из глины оказалась очень увлекательным занятием, надеюсь, что с ней будут ещё уроки, ведь там есть ещё так много интересных и красивых техник)
:пальчик: будут... мне самой очень как эта техника понравилась... в планах испробовать вообще все техники, а попадут уж они сюда, это будет по желанную рукодельниц
 

Стэйси

Лягушачья ведьма
Легенда форума
Сообщения
8.886
Достижения
4.000
Награды
13.440
Дорогие рукодельницы!

Уже совсем скоро наступит Новый Год, и все начинают готовиться вовсю.

Школа Рукоделия не оставит этот добрый и волшебный праздник без внимания, и наши учителя помогут вам подготовиться к Новому Году.

С сегодняшнего дня и до самого Нового Года наши учителя будут делиться с вами идеями для подарков, новогодними украшениями для дома и для себя и всем, что поможет вам сделать этот праздник ещё прекрасней и волшебней!

Если вы воспользовались советами и уроками учителей, то обязательно поделитесь с нами!

Готовимся к празднику вместе со «Школой Рукоделия»!
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
l6tapfm.png

Спойлер

Тип поделки: бижутерия из полимерной глины
Время работы: 1 час
Список материалов: Поверхность для работы с полимерной глиной, перчатки, скалка, лезвие, стеки (можно заменить любым подходящим инструментом), скальпель (или острый нож) фарнитура (швензы и кольца для подвесок), полимерная глина (красная, белая и зелёная), ручная дрель и лак для полимерной глины, влажные салфетки.
Описание работы: аккуратные серёжки в виде новогодних сладостей будут замечательным украшением для любой дамы.
jDhh0Ay.png

В первую очередь оденьте перчатки и раскатайте немного белой глины в колбаску примерно 7мм. Затем красную глину в колбаску той же толщины, что и белая.
NmlOS1h.png

Когда обе колбаски готовы, то их необходимо аккуратно и равномерно скрутить.
BpGErGi.png

Затем очень аккуратно и медленно раскатывайте наш жгутик по поверхности, что бы сгладить все неровности.
TDKdmiA.png

Нарежьте получившуюся колбаску на четыре одинаковых палочки (или то количество, которое вы планируете сделать). Далее загните один конец палочки так, что бы образовалась форма трости.
MiiTxi0.png

Раскатайте небольшое количество зелёной глины.
M3NOzmw.png

С помощью скальпеля или острого ножа вырежьте четыре фигурки, как показано на фото ниже.
87p4mRN.png

Возьмите две такие капельки и согните из пополам, потом соедините концы фигурок так, чтобы образовался бантик.
0sCDCSS.png

Отрежьте тоненькую полосочку глины. Эта полосочка будет серединкой нашего бантика, так что она должна быть такого размера, что бы она аккуратно и красиво поместилась в серединке нашего бантика.
WmphXOb.png

Полосочка должна обхватывать серединку бантика целиком. Поэтому я сначала поместила лицевую сторону бантика на ленточку, затем с помощью лезвия обрезала её в обратной стороны, что бы лишнее не болталось.
kfAI80Q.png

С помощью стеков (силиконовые кисточки на фото со всем материалом) я сгладила стык нашей ленточки на бантике. Чтобы легче это сделать, я немного смачивала стеки в воде.
Y4C22L0.png

Теми же стеками я сделала складки, но тут можно обойтись и зубочисткой.
Nt2ZpL7.png

Когда довольны бантиком, то помещаем его на нашу конфетку. Второй бантик делаем по тому же принципу.
ZHhHfq9.png

Теперь украсим вторую пару серёжек омелой. Для этого опять вырезаем такие же капельки.
68EjfmU.png

С помощью зубочистки делаем небольшие вмятины по краям, что бы образовалась форма листика омелы.
ZUfxJVt.png

Прилепляем по три листика на каждую конфетку.
JBw2JJd.png

Катаем шесть маленьких шарика красного цвета и аккуратно ложем по три шарика в серединку каждой омелы. И отправляем в духовку запекаться на 25 минут при температуре указанной на упаковке вашей глины.
XZHuIb0.png

Когда время запекания выйдет, то просто выключите духовку и дайте изделию остыть в духовке, что бы не было слишком быстрого перепада в температуре. Когда серёжки полностью остынут, то уже можно приступить к сборке. Если у вас пины, то необходимо просверлить дырочку ручной дрелью и потом вдетьв неё пин. Я же использовала крючки-саморезы. В крутила их с помощью плоскогубцев, потом выкрутила, обмазала саморец супер клеем и в крутила обратно.
Mxg5oek.png

Делаем так на всех конфетках.
i30i2xU.png

Далее надеваем швензы. Наши серёжки лучше покрыть лаком, но для сушки их нужно подвесить. Для этого я взяла два одинаковых стакана и приклеила к ним трубочку. На неё повесила серёжки и покрыла лаком. Когда покроете лаком, то подождите две-три минуты, чтобы лак стёк и потом просто снимите капельку лака (если она есть).
KsZYuxC.png

После полного высыхания лака наши новогодние серёжки готовы!
797uEI7.png

3OIPK15.png

 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
ze6upV3.png

Спойлер

Тип поделки: бижутерия из бисера
Время работы: 1 час
Список материалов: Белый и синий бисер №11, бусинки 4-5мм, леска или нитка, игла для бисера, соединительное кольцо и швензы.
Описание работы: небольшие серёжки - снежинки из бисера, которые придадут вам ещё более праздничное настроение.
WrcpbRb.png

Для начала нам нужно сделать кольцо из 6 бусинок. Для прочности проводим леску 5-6 раз через бусинки, завязываем узлом, обрезаем один конец и опаливаем его, чтобы не разошелся.
TFTvobE.png

Нанизываем на иглу три синих бисеринок, далее вводим иглу снизу в самую нижнюю бисеринку, тем самым образовывая треугольник для основы наших ответвлений. Вводим иглу в следующую бусинку.
sv0B71s.png

Делаем такие треугольники по всей окружности. Так мы закончили первый ряд.
IFotJm3.png

Моя снежинка плетётся против часовой стрелки. Начинаем второй ряд: вводим иглу снизу в правую бисеринку нашего треугольника, нанизываем две синие бисеринки и вводим иглу в левую бисеринку того же треугольника.
bmBb6zS.png

Далее нанизываем две белые бисеринки и ложем их поверх большой бусинки, вводим иглу в правую синюю бисеринку, нанизываем две синие и т.д. пока не закончим ряд.
J3Y95bZ.png

Когда наденьте последние белые бисеринки, иглу нужно вдеть в обе синие, правые бисеринки второго ряда.
jKnO8fl.png

Начинаем третий ряд. Нанизываем ещё две синие бисеринки и вдеваем иглу в три бисеринки с лева (две синие и одну белую). Потом нанизываем одну белую бисеринку и вдеваем иглу через все три бисеринки следующего ответвления (одна белая и две синие). И так по кругу.
XG8M8jk.png

Заканчиваем третий ряд вдевая иглу во все три синие бисеринки последнего ответвления.
JAN54Yq.png

Четвёртый ряд. Нанизываем две синие бисеринки, вдеваем иглу во все три бисеринки ответвления.
1SWREWm.png

Нанизываем белую бисеринку, проводим иглу в третью белую бисеринку, нанизываем ещё одну белую и вводим иглу во все три синие бисеринки следующего ответвления.
bTJEOrG.png

Вот на выглядит наша снежинка на данном этапе.
HFAgKzV.png

Делаем последний ряд. Нанизываем три синие бисеринки и вводим в последнюю синюю бисеринку нашего ответвления.
nq0uKeC.png

Нанизываем одну белую бисеринку и вводим иглу в три верхний белые бисеринки.
jeUx5Rl.png

Нанизываем ещё одну белую и вводим иглу в последнюю синюю бисеринку следующего ответвления. Далее опять три синие, одну белую и т.д. Для прочности нашей звёздочки, я прошлась дополнительным круг по последнему ряду.
jcjOZkC.png

Завязала леску. Опалила, что бы не размоталась. В одну самую верхнюю бисеринку вдела соединительное кольцо и повесила на швензу.
Ny9NzPX.png

А вот эти сережки в чёрном цвете.
4wDqoCT.png

 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Likol, сережки просто прекрасные)) Очень понравились те, которые снежинками :любовь:
Только в обоих МК не указан срок, до которого нужно сделать работы, - значит до самого Нового года? Или нет?
 

Jay

Завсегдатай
Сообщения
1.976
Достижения
1.130
Награды
1.928
KTQaQR6.png

Спойлер


Тип поделки: Декор
Время работы: 1 час
Список материалов: Несколько листов бумаги (у меня ушло 4), нож для резки бумаги (или ножницы), линейка, карандаш, нитка, зубочистка, двусторонний скотч (или клей).
Описание работы: украсьте свой дом к Новому Году узорчатыми снежинками.

cN6e3v6.png


Прежде всего, нарежьте бумагу на полоски шириной по 1,5 см при помощи ножниц или ножа для резки бумаги.

3ilsy8y.png


Накручивайте каждую полосочку на зубочистку так, как показано на рисунке.

ks65Cv6.png


Затем вытяните зубочистку из рулончика, который у нас получился.

DBlUkWU.png


Пальцами придайте рулончику нужную форму. Для первой снежинки нам понадобятся вот такие заготовки: стрела, капелька и сердечко.

r1q9wip.png


Для второй: капелька, квадрат и сердечко.

i9ISUQV.png


Для первой снежинки нужно сделать 6 сердечек, 6 стрел и 12 капель.

NdjHOxC.png


Для второй снежинки: 6 сердечек, 6 квадратов и 12 капель.

Sgcj2QP.png


Склейте снежинки так, как показано на фотографии и вденьте ниточку.

xxsfJoD.png


Теперь можно развесить снежинки по дому и ожидать приближения Нового Года. Всех с Наступающим праздником!

SPi5fC1.png

 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.245
Награды
864
Ура! Я сделала снежинки. Спасибо за мастер-класс Likol, все очень понятно и легко. Правда, серьги я не ношу, но снежинки понравились, использую их куда-нибудь на украшения.

d263aa7f7272.jpg
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.245
Награды
864

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Ох, чувствую, в этом году вместо елки фикус будет у меня.
:D ёлочку всегда можно сделать самой ;) например из пластиковых бутылок, из сосновых шишек (мечтаю о такой, да вот в Англии лесов мало, и шишки на вес золота и продают их по бешеным ценам), ещё можно сделать из мушуры :)
или для тех кто не любит вытаскивать иголки из ковра, то можно купить искусственную :D это про меня... а вот моя мама уже лет 10 вместо ёлки ставит ветку голубой ели
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
(мечтаю о такой, да вот в Англии лесов мало, и шишки на вес золота и продают их по бешеным ценам)
Черт, на косе у нас столько этих шишек, может мне наладить поставки в Англию. :D
Я помню, в детстве, я ходила в воскресную школу, и мы рисовали елку огромную, потом делали игрушки и вешали то есть приклеивали на неё. Чем не вариант?
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.245
Награды
864
то можно купить искусственную
Она есть, но завалена хламом так, что не добраться. А выкинуть хлам все некогда. Живые елки не люблю из-за мусора, да и жалко их.
ёлочку всегда можно сделать самой
Это да, но фикус-то уже готовый и относительно большой:саркастический:
 
Верх