Конкурс СИМОТОГРАФ 2012 - конкурс рецензий

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Правила голосования
Приглашаем принять участие в голосовании за лучшую рецензию на сериал 2012 года!​
  • принять участие в голосовании могут все пользователи, начиная с группы "Проверенные";
  • срок регистрации на сайте должен быть не позднее 1 июня 2013 года;
  • необходимо оценить по пятибалльной шкале, насколько хорошо рецензенту удалось отразить в своей статье следующие требования:
    • Оценку того, насколько автору удалось раскрыть основную мысль; В этом пункте нужно было выделить цитаты (от 3 до 5);
    • Характеристику главных героев. Разобрать их образы, какую роль они играют в произведении;
    • Оценку стиля, языковых особенностей;
    • Оценку качества скриншотов. Насколько старательно автор прорабатывает скриншоты к сериалу, сложность скриншотов, постановочные снимки, декорации, костюмы героев, детали. Нужно было выбрать наиболее понравившиеся скриншоты (не менее 3) с описанием;

Оформлять следует так:
Работа №
1-5
2-4
...
4-3
Комментарии к оценкам не обязательны, но приветствуются.

Список рецензий:
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №1
Рецензия на сериал "Мой ангел"


Достаточно быстро был прочитан сериал «Мой ангел». В этом сериале нет чего-то сверхъестественного, это вполне реальная история, которая могла случиться в реальном мире. Становится интересна судьба героев с первой прочитанной буквы.

В начале истории мы видим трагедию Алекса. Возможно, эта трагедия стала точкой отсчета времени до знакомства с Кэти. Мы не знаем, что происходило с Александром после трагедии, мы видим его уже окрепшим от несчастья. В его жизни появляется Кэти, которая вызывала у него приятные чувства. А была ли любовь? Каждый отвечает на этот вопрос сам, потому что для каждого любовь это разное чувство.

Идея рассказа проста, двое людей ищут себя в этой жизни. Но как автору удалось исполнить в жизнь свою идею, это уже отдельная тема. Особое место в этой истории занимает описание внешности и чувств героев. Благодаря этим описаниям можно представить главных героев даже без скриншотов. Мы читаем про нежную, воспитанную Кэти. Читаем про противоположность Кэти, Николь. Про мужественного, сильного духом Алекса. Именно такими я видела героев. Автору удалось передать их характеры, чувства, эмоции. Читая рассказ, становится понятно, что Алекс всё еще вспоминает Софи, а Кэти своих родителей. У каждого в жизни своё горе. Оба героя пытаются забыть о своём несчастье и начать новую жизнь, но не у всех получается. Алекс продолжает вспоминать Софи, которая была так дорога ему. А Кэти продолжает искать «своего ангела». Мы не знаем, нашла она его или нет. История закончилась, как только начался роман Фила и Кэти, но не факт, что он продолжится, как она и мечтала, до конца жизни.

Простой слог, привлекательные скриншоты, на которых нет ничего лишнего. Хочется сказать спасибо автору за скриншоты. Ими хочется любоваться, хоть и нет слишком заметной обработки. Приятно смотреть на скрины, на которых нет ничего лишнего. В таком случае, они только дополняют историю, а не отталкивают от неё.

В конце ждешь от автора продолжение романа Алекса и Кэти, но всё повернулось совсем в другую сторону. Мы наблюдали за парой Кэти и Алекс, но как оказалось они вовсе не идеальная пара. Каждый пошёл по своей дороге и возможно нашёл там своё спокойствие.

Сериал произвёл на впечатление. После окончания хотелось продолжения. Я быстро привыкла к героям, это заслуга автора. Качественные скриншоты, интересный текст, хорошая задумка – в целом рассказ нравится именно за эти качества.

Всем советую прочитать этот рассказ!​
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №2
Рецензия на сериал "Колея"


Этот выбор твой?
(из первоначального видеоролика-пролога)


Вся наша жизнь… Нет, не игра, как сказал бы Уильям Шекспир, и не прогулка перед вечным сном с Фаиной Раневской; жизнь - это дорога, которую мы обязаны пройти до конца какие бы ухабы не поджидали на пути. И порой неверный выбор толкает нас в спину, выбрасывает на обочину, не позволяя вернуться на широкий тракт. Думается, Лёлик, точнее герои ее мелодрамы «Колея», смогли бы нам рассказать, насколько неправильно идти на поводу у чьих-то решений.

О чем эта история? О том, что люди, плывущие по течению жизни, не замечают, как попадают под чужое влияние и сворачивают со своего пути. И вроде сам выбор сделал, а на деле под давлением обстоятельств, и будто все тебя устраивает, однако бьется мысль в голове, спокойно жить мешает: «Чужая судьба! Не моя!». Но как же страшно сделать шаг и выбраться из этой колеи! И чем дольше нерешительно топчешься, тем глубже она становится, края - круче, земля - рыхлее. Да и нет того, кто руку помощи тебе протянет: а зачем? Ведь ты же вроде помощи не ждешь, тебя все устраивает.

Эта история и о том, насколько близкими по духу могут быть люди из разных миров. Неважно, кто ты: подиумная модель, привыкшая к яркому свету софитов и преклонению глянцевой вселенной, или же затянутый в черноту кожаной косухи барабанщик рок-группы. Важно, какой ты внутри. На фоне современного мира эта тема особо животрепещуща: при нашем-то многообразии культур, социальных групп и ролей, существенных различий в образе жизни важно не проглядеть того единственного, с кем можешь почувствовать родство душ. Ведь даже в фильме «Step Up» идеальную пару составили уличный танцор и девушка из балета.

Эта история о людях с непростой судьбой, барахтающихся каждый в своей колее - Еве Линн и Саймоне Фаррисе. И встреча с ними начинается с замечательного ознакомительного видеоролика, в общих чертах представляющего нам идею и сюжет мелодрамы.

Тут надо сказать, что автор основательно подошел к выбору главных героев: его персонажи по образу жизни не только противопоставлены друг другу, но и самому обществу. Мужчина-модель? Почему бы и нет? Девушка-барабанщица рок-группы? Кто запретит? И в этом противоречии рождаются уникальные и примечательные личности, с которыми интересно провести время до самого эпилога. Кроме того нельзя не отметить превосходный подбор актеров на роли: вот именно этому рослому длинноволосому блондину и именно этой невысокой девчушке готического вида веришь с первых секунд, веришь их реальности и уместности. То же самое и с второстепенными персонажами: каждый находится на своем месте, и в процессе чтения мелодрамы уже не допускаешь мысли, что кого-то из них мог бы сыграть другой человек.

Казалось бы, какие разные судьбы у двух главных героев! Саймон Фаррис рос скромным застенчивым мальчиком, маменькиным сынком, и быть бы ему экономистом или любым другим офисным специалистом, но школьная любовь в лице некой Каролины сбила его с пути. Столкнула в колею. И Саймону в этой колее очень понравилось: слава, обеспеченность, известность. Вот только чувств нет. Нет любви. Но была уже любовь, видели, знаем, повторять не собираемся. По крайней мере, пока. Побудем пока равнодушными и циничными, а промежутках между непонятными томлениями позволим любить себя немного инфантильной, психически неуравновешенной Люси Легран. Потому что отказать ей неудобно, потому что ее дядя играет важную роль в твоей жизни, просто потому, что все устраивает. А то, что Люси ждет ответного чувства… Не виноваты мы, она сама пришла. Так пусть и любит теперь за двоих.

c17a6e017a72.jpg

Ева Линн, колючий ежик, девочка с богатым внутренним миром, затянутым в черный бархат траура по ушедшей семье. Мать, отец, брат Адам - один за другим близкие покидали ее, и каждая потеря пробивала брешь в ее сердце. Смерть Адама расширила эту пробоину до размеров озоновой дыры над Австралией. Все, что осталось у Евы - это дом, барабанная установка и шальная рок-группа брата, по сути, чужие люди. Бесконечные депрессии и страдания заставили ее смириться с превратностями жизни. Иначе как объяснить, что она позволила Теодору, вокалисту группы, так просто столкнуть себя в колею? В колею, откуда уже не выбраться, ибо нет сил. Да и нужно ли? Теодор вроде искренне ее любит, рок-группа продолжает срывать овации, жизнь медленно, но верно движется вперед.

44b00d09fc2d.jpg

О второстепенных героях сериала можно говорить вечно: автор очень метко подобрал каждого персонажа, как по внутреннему миру, так и внешним критериям. Один только состав группы «Призрак ворона» чего стоит! Добродушный рыжеволосый клавишник Джейк с почти безгрешным сердцем, импульсивный соло-гитарист Оскар с темпераментом бешеного урагана, грубоватый Теодор, в любой ситуации уверенный в правильности лишь своего мнения. Каждый персонаж - это маленькая личность, довольно удачно выписанная автором. Герои смотрятся живыми: в каждом можно найти что-то положительное, но без дегтя не обойтись.

Весь сериал мы сопереживаем этим персонажам, и в первую очередь главным, ведь они, словно Атланты, держат на своих плечах всю идею мелодрамы.

Частенько герои размышляют о том, что было бы, если… И вроде, находят ответы, но не спешат выбираться из колеи.
Было все по-другому! Она никогда и ни за что не спала бы с Маршаллом. Брат бы этого не допустил! Она обязательно встретила бы интересного и умного молодого человека, который бы любил не только ее тело, но и душу! И которого, так хочется в это верить, Ева любила бы сама.
Ева даже не допускает мысли, что и сейчас может встретить Его, того самого. Ей проще идти по накатанной колее, чем попытаться вернуть себе право выбора. Однако жизнь сама расставляет фишки, и после долгой полосы невезения внезапно можно сорвать Джекпот.
Иногда мне кажется, что это родство душ, какая-то энергетическая зависимость, а иногда я думаю что это… это… то самое чувство, которое так ждет каждый человек.
Разные дороги, разные судьбы, одна душа - кажется, такую мысль пытается донести до читателя автор. Бывает, что дороги пересекаются, и люди получают шанс узнать, каково это: идти своим путем, с надежным и желанным попутчиком, а не по чьей-то проторенной колее. И важно суметь ухватиться за этот шанс обеими руками.
Большущий цветок одуванчика, поправ собой все правила, пробился сквозь бетонную плиту и гордо возвышался над серым асфальтовым покрытием. Девушка с любовью провела рукой по мягкому соцветию. «Даже у тебя хватает смелости и сил исправить существующий порядок, - грустно подумала она. – А я плыву по течению, как бесхребетная амеба.
Признание слабости - уже сила, победа над собой. Переломный момент, осознание ограниченности жизни. А вот удастся ли перевернуться на сто восемьдесят градусов и поплыть вопреки течению - это уже зависит от силы духа и желания.

В целом автору удалось донести свои мысли до читателя, настроить нас на одну волну с собой. Диалоги и размышления героев все больше укрепляют нас в мысли осмотреться по сторонам и понять: а мы сами идем своей дорогой-то?

eda1895b7d9a.jpg

Однако даже гениальная идея померкла бы без достойного оформления, но и тут автору удалось справиться с поставленной задачей: прекрасный яркий и одновременно лаконичный язык и замечательно иллюстрирующие текст скриншоты не могут не найти отклика в душе читателя. С языком отдельная песня: именно что не повествование, а песня. Текст грамотен (пару раз промелькнули опечатки вроде «подвести не могу» вместо подвезти, но это капля в море) и богат различными литературными приемами: метафорами («страх липким потом стекал по спине, покрывая ее противными, терзающими душу мурашками»), сравнениями («ее взгляд стал задорным и веселым, таким же, как ее аляпистая юбка в пол и яркий топ»), гиперболами («дом буквально взорвался от жестоких ударов в дверь»). Каждое слово продумано и призвано не только передать мысли, но и сложиться в замечательный легко читаемый слог. При этом текст не перегружен, и простые лаконичные отрывки не менее красочны, чем самые витиеватые метафоры.
- Ой, какая ты! – задумчиво проговорил Фаррис и внимательно посмотрел на свою собеседницу.
- Какая? – нагло глядя в его глаза, спросила Линн.
- Колючая… совсем как ежик…
Мир поплыл…
Что он сказал?
А главное как…
Немалое внимание уделено и графической стороне мелодрамы: скриншоты не просто иллюстрируют сериал посредством кадров из игры, они наполняют текст жизнью. Картинки продуманы до мелочей: каждый куст, каждый стул в интерьере, каждая поза персонажа - все это учтено и собрано в единую композицию. А порой декорации выглядят невероятно сложно и дорого. Кроме того в сериале можно встретить и полноценную арт-работу, способную надолго приковать к себе взгляд.

6b78187576f0.jpg

Однако выводы о произведении каждый должен сделать для себя сам. И автор тут пошел на хитрость: финал мелодрамы оставлен открытым. Простор для полета фантазии предоставлен в полном размере, а заключительный видеоролик-эпилог (с разработанной на заказ специально для его съемок анимацией) ни в коем случае не отменяет многоточия в конце последней главы. Каждый читатель волен сам придумать свою альтернативную концовку. И решить, наконец: выбрались ли главные герои из колеи или все так же бредут по чьим-то стопам.​
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №3
Рецензия на сериал "Уйти от неизбежного"


Сериал от Delightful «Уйти от неизбежного» представляет собой некий коктейль из мистики и реальности, любви и ненависти, боли, сострадания и надежды. Автор держит читателя в напряжении до самого конца повествования, умело маневрируя между прошлым и настоящим своих героев, попутно вовлекая их и нас во всевозможные события. Невозможно остаться равнодушным к судьбам главных действующих лиц и оторваться от чтения, настолько живо и интересно написано это произведение.
Если вы хотите окунуться в атмосферу необъяснимого, но при этом остаться в современном мире; любить и ненавидеть; найти новых друзей; радоваться удаче и терзаться от предательства, то читайте и, наконец, узнайте что есть то самое «неизбежное», от которого пыталась уйти героиня и удалось ли ей это.
Раскрывать сюжет я не буду, так как вы, потенциальные читатели, должны сами прочесть и ответить на вопросы, поставленные автором перед нами, но вкратце всё же попробую донести основную мысль. Итак, о чём этот сериал? Наверное, он о вечном противодействии добра злу. Вопрос о том, имеет ли право добро быть «с кулаками», все ли средства хороши для достижения цели, волнует общество уже который век, ведь, действительно, то, что кажется таким желанным и приемлемым для тебя не всегда является благом для живущего рядом с тобой близкого человека. О чём ещё хочет поведать нам автор? Я думаю, о том, что жизнь всегда побеждает смерть, даже если смерть неизбежна. И, конечно же, этот сериал о любви, непростой, даже трагической, но от этого ещё более прекрасной и трогательной. Скорее, эта грустная нотка придаёт сериалу некую пикантность и делает его интереснее для нас.
Актуальность этой темы неоспорима во все времена. Что может быть важнее, сильнее любви?
Об этом основная мысль сериала, и автор её раскрывает, на мой взгляд, талантливо и искренне. Герои с их неподдельными чувствами, болью, переживаниями предстают перед нами живыми людьми, неидеальными, не лишёнными недостатков, но обаятельными, вызывающими неподдельное сочувствие. Их диалоги тщательно продуманы, характеры скрупулёзно выписаны и полностью раскрыты.
Хотелось бы привести несколько наиболее запомнившихся мне цитат, конечно же, о любви.
«Каждое прикосновение отдавалось в сознании эхом, потоком эмоций, приятным теплом, разливающимся по телу, и сотней других возбуждающих ощущений. Лилиан дарила себя, полностью отдавалась этому множеству коротких, чувственных касаний и жарких поцелуев. Она отвечала Себастьяну, одной рукой увлеченно скользя по спине под рубашкой, а другой, то ласково и осторожно, то с силой оттягивая, пропускала через пальцы его шелковистые светлые волосы».
« Мило щурясь, девушка открыла глаза и бесконечно ласково посмотрела на Себастьяна.
- Ты здесь…- Лилиан обхватила руками его ладонь и крепко прижала к груди. В этот момент ему стало так хорошо, свободно и счастливо. За свои триста лет Себастьян никогда не чувствовал ничего подобного, он словно прикоснулся к вечности. Исчезло время, пространство, были только он и Лилиан. Плавным движением парень приблизился к ней. Поддавшись необъяснимому чувству, девушка нежно обняла любимого. И это был акт чистого доверия. Себастьян ценил эту щедрость, щедрость, с которой она готова была отдавать всю себя. В нём мгновенно проснулись лучшие его качества, освещенные новым светом необыкновенной любви, безграничной нежности и всепоглощающей страсти».
«- Я в ранние годы понял, кто я, осознал, что чувства – это нечто непозволительное. Я не был привязан к своей матери, ничего не чувствовал к той, кто родила мне дочь. Одна простая истина, ради борьбы с которой мы и живем, постоянно присутствовала в моей голове: эмоции по большей части путают, отвлекают, вредят. Я наказывал тех, кто поддавался соблазну, отнимал жизнь своих жертв, потому что знал, что освобождаю не только их, но и весь мир. Но, когда родилась Тора, я сдался. Мне было плевать, что скажут о моей репутации, да и никто и не посмел бы произнести ни слова. Я просто чисто и искренне любил мою дочь. Но посмотри, чем всё это кончилось? Привязанность, любовь – что в них хорошего, если в итоге всё равно кто-то остается наедине с болью и страданиями?
Себастьян хотел было ответить, но мужчина, еще сильней нахмурившись, продолжил:
- Я хотел только любить её, а в итоге простое желание притянуло столько ненужных переживаний. Напротив потребности дарить заботу и ласку встали страх и тревога. И что теперь? Я даже не могу отомстить тому, кто возомнил, что он прав. И должен спокойно наблюдать, как другая девушка отбирает тело моей дочери, - Ниссей стукнул кулаком по столу, выпуская на волю свою тихую ярость, - а всё потому, что я Страж и не могу убивать, кого мне вздумается. Я стою перед выбором: оставить всё как есть, отгоняя прочь жажду мести, или поддаться чувствам и наказать виноватых. Один раз ответив эмоциям, я потерял Тору, что я потеряю в этот раз?»
Разве после этих проникновенных строк вам не захотелось отложить все дела и погрузиться в чтение сериала? Если я пока что вас не убедила, попробую охарактеризовать главных героев, показать их с лучшей стороны.
Итак, как вы уже поняли, на протяжении всего повествования добро борется со злом с переменным успехом. Но у автора всё так неоднозначно, что положительные герои могут казаться не совсем симпатичными, а отрицательные, наоборот, вызывают сочувствие. К положительным, то есть, людям, относятся главная героиня Лилиан и её друзья, спасшие ей жизнь, Кристиан и Рэй. Лилиан – девушка с характером, с немного странным хобби, талантливая, решительная и бесстрашная. Её друзья тоже не робкого десятка. Храбрые, отчаянные, не останавливающиеся ни перед чем в своём желании отомстить за смерть близких людей. Троица смело бросает вызов Тёмным Стражам Себастьяну, Торе и Ниссею, олицетворяющим зло. Я не могу однозначно выразить своё отношение к «плохим героям» сериала: ненависти они у меня уж точно не вызывают, они всего лишь делают то, что должны делать, причём их деяния, как потом выяснится, направлены во благо тех, кто их так ненавидит. Хотя и людей я понимаю: они лишились своих родных и любимых… Такая вот история, камнем преткновения которой и стала Лилиан. Противоборство потеряло всякий смысл в тот момент, когда девушка полюбила Стража. Себастьян… Он, конечно же, принц на белом коне. Понимающий, благородный, умный, сильный, красивый, только… Не человек. Но это такие мелочи, когда сердце разрывается от любви и боли. И пусть мир рушится, всё летит в тартарары, плевать!
Вот такая любовь!
Прочитайте, не пожалеете! Услышьте биение их сердец, познайте страсть, посмотрите на мир глазами влюблённых.
Разгадайте загадку защитного знака, тайну татуировки, раскройте секрет даты рождения Лилиан. Будьте очевидцами её видений, читайте её мысли, проживите её короткую жизнь вместе с нею.
Заканчивается эта история… Нет, не буду раскрывать секрет. Скажу только, что всё у главных героев сложится непросто, но светло и многообещающе. И даже можно сказать, что хорошо.
Автор приложил максимум усилий, чтобы сотворить своё детище красочным и интересным. Помимо прекрасного литературного языка, грамотного, с красивыми речевыми оборотами, текста, Delightful проявила себя как талантливый художник-фотограф, умело отсняв свой сериал. Все скриншоты, а также качественный видеоролик автор изготовил сам, прибегнув к помощи со стороны только для изготовления обложки, к слову, прекрасной.
Я увидела, что декорации, костюмы, причёски героев и второстепенных персонажей тщательно продуманы и проработаны до мелочей. Пейзажи, а также съёмки в пещере отличаются особым настроением, и поэтому хочется не только читать, но и смотреть.
Лилиан - красивая и загадочная:
d2d6b652860f.jpg

4db50df7bf6f.jpg

b4952fcc2d75.jpg

Себастьян – изысканный и утончённый:
b5bdc5ff9288.jpg

Тора – гордая и бескомпромиссная:
0d2dc653911d.jpg

Кристиан – смелый и отчаянный:
27f1cc62360d.jpg

Даже взглянув на портреты героев, поймёшь, что они из себя представляют. Хочу отметить также музыкальное сопровождение сериала. Благодаря нежным мелодиям ещё больше погружаешься в замечательно-загадочный, полуреально-полумистический мир Delightful и её героев, лучше понимаешь их характеры и желания.
Всегда грустно расставаться с полюбившимися персонажами, хочется продолжения, хочется узнать о судьбе Амелии, Себастьяна, Сары, Кристиана.
Вот только, как сказал автор:
«ничего не вернешь. Еще секунда и этот легкий взмах пушистых ресниц станет последним. И останутся только воспоминания. Еще секунда и уголки её нежных губ плавно опустятся вниз. И ноющая боль жгучим прутом навсегда застынет в сердце. Еще одна, последняя секунда…»
Потому что невозможно уйти от неизбежного, но память всегда живёт в сердцах любящих людей, а любовь, без всякого сомнения, сильнее смерти.
Сериал навевает философские мысли, заставляет задуматься о смысле жизни и её ценности, за что я безмерно благодарна автору. Огромное спасибо за титанический труд, за талант и радость, которую она нам подарила своим творчеством.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №4
Рецензия на сериал "Красная шапочка"


Сериал «Красная шапочка» от MrLazy является продолжением нашумевшего «Добро пожаловать в Рай», победителя прошлого «Симотографа» в двух номинациях – «Лучшая фотографическая работа» и «Лучшая мужская роль второго плана». Становление рецензентом работы подобного уровня является не только большой честью, но и взятием не меньшей ответственности. Как известно, каждый читатель понимает произведение в своем ключе, и только сам автор может рассказать о том смысле, который он изначально вкладывал в сериал. Но, все же, позвольте мне поведать вам свой вариант анализа этого чудесного сериала.

Сюжет «Красной шапочки» очень прост и базируется на всем известной детской сказке о волке, девочке с корзинкой с пирожками, охотнике и бабушке, живущей глубоко в лесу. В тексте не раз встречается упоминание о героях сказки – как косвенно, между строк, так и прямым текстом. Например, в четвертой главе присутствует эпизод, в котором студенты разбирают данную сказку на семинаре и каждый из них высказывает свои оригинальные идеи; а в шестой – герои сами предстают в облике Красной шапочки, волка, охотника и кошки, которая помогала девочке в изначальной версии сказки. В первой части сериала – «Добро пожаловать в Рай» - Автор рассказывает историю о девушке-студентке по имени Стефани, которая однажды посетила хост-клуб, чтобы лучше понять тему заданной в институте курсовой, и влюбилась в хастлера по имени Рэй. В «Красной шапочке» он продолжает историю, дав влюбленным возможность быть вместе. Вот только… будут ли они вместе или все же предпочтут остаться с другими?

Самой очевидной проблемой, поднятой сериалом, является проблема нравственного выбора. Каждый герой, включая второстепенных, в какой-то момент оказывается в ситуации, когда он вынужден решать: поступить ли по совести или предпочесть собственную выгоду? И каждый герой отвечает на этот вопрос по-своему. Например, Энни, подруга Стефани, без сомнений действует исходя из выгоды, и не обращает внимания на боль, причиненную другим. Рэй в подобной ситуации колеблется, не зная, что ему выбрать. Стефани же пытается жить по совести, так, как считает правильным и оттого завоевывает симпатии читателей.

Вторая очевидная проблема – это вопрос о росте и развитии человека. Подтемой является проблема о выборе ролей в конкретный период времени. Для раскрытия данного предмета автор сравнивает героев «Красной шапочки» с героями оригинальной сказки. Если в первых главах роли главных героев ясны и понятны, то затем, с течением времени, читатель начинает сомневаться, действительно ли Стефани является Красной шапочкой, а Рэй – волком. И Стефани, и Рэй меняются, приобретают новые качества и по-новому начинают смотреть на жизнь. Решение о том, позитивные ли это изменения, отдается на волю читателя.

Еще одной проблемой становится вопрос о любви, ее разных ипостасях. Автор дает читателям множество вариантов этого чувства: как к источнику дохода (любовь Рэя к Натали), настоящую (любовь Стефани к Рею), дружескую (любовь Стефани к Энни и Нине), вынужденную (любовь Стефани к Кейте), семейную (любовь Кейты к отцу), сестринскую (любовь Нины к Кейте). Любовь многогранна и необычна, она может существовать в любой, даже самой отвратительной ситуации.

Подтемой данной проблемы является вопрос: можно ли купить любовь? Можно ли получить любимого человека, пообещав ему деньги, славу, связи? Останется ли он с любимой, рискуя потерять все? Готов ли продажный человек любить по-настоящему или он навсегда останется тем, кого можно купить? К сожалению, для меня ответ на этот вопрос был однозначным. Судя по последнему поступку Рэя, деньги у хастлеров всегда будут стоять выше настоящей любви.

Последняя проблема, которую я хочу затронуть в рецензии, может быть сформулирована как проблема настоящей женской дружбы. В сериале существует две пары, на примере которых раскрывается данный вопрос. Это пара Стефани – Энни и пара Стефани – Нина. Энни является школьной подругой, с которой Стефани провела немало дней, а Нину главная героиня встречает уже в институте. Но, несмотря на это, настоящей, верной подругой становится все-таки вторая девушка. Отсюда можно вывести подтему: влияет ли возраст дружбы на ее качество? Сравнивая данные пары, читатель приходит к выводу, что не имеет и что друга можно найти даже будучи уже достаточно взрослой.

Это основные темы, поднятые автором в данном произведении. Каждая из них актуальна и современна, что делает сериал еще более интересным и, я бы сказала, даже злободневным. Темы любви и нравственного выбора не могут оставить равнодушным ни одного из читателей.

В «Красной шапочке» достаточно большее число героев, которых можно разделить на две группы: главные и второстепенные. Главными героями являются Стефани, Рэй, Кейта, Натали. Среди них и разыгрывается любовный четырехугольник, становящийся основой произведения. В качестве второстепенных хочется отметить Лекса, Сида, Лауру, Энни, Камерона, Нину, Люси, Макото, Энджи, госпожу Бренду. Также в тексте упомянуты имена Мари, Криса и Катрины, которые появляются в тексте лишь на один крошечный эпизод.

Первый персонаж, с которым мы сталкиваемся – это Стефани, центральный герой всего произведения. С самого начала она предстает перед читателем как запутавшаяся девушка, встречающаяся с тем, кто ей совсем не нравится в попытке забыть запавшего в душу Рея. К счастью, уже в первой главе парень сам заканчивает бесперспективные отношения и Стефани получает возможность изменить свое отношение к жизни и себя саму. Первый намек на ее изменения читатели могут увидеть уже в поезде, когда она представляет себя волком. Поезд используется автором как символ нового: девушка уезжает с прошлой станции, из своего прошлого, на станцию будущего. Окончательный перелом происходит после того, как подруга Стефани, Энни, сплетничает о ней в школьном туалете, не зная, что ее «подруга» при этом все слышит. Вычеркнув девушку из жизни, главная героиня открывает новый этап в своей жизни. Пожалуй, решение расстаться было первым важным решением, которое она приняла сама. Если в самом начале произведения Стефани так и не смогла сама бросить Лекса, то теперь она в состоянии бросить человека, который ей не подходит. В этом автор показывает начало ее изменений.
«Туалетная история» пошла Стефани на пользу. Она смогла разорвать этот круг, и начать новую жизнь.
«Новая Стефани» отчетливо видна в сцене в клубе, где она предстает уверенной в себе женщиной. Еще более сильные изменения мы можем наблюдать во время встречи Рэя и Стефани, когда парень понимает, что стоящая перед ним раскованная красотка ничуть не напоминает ту скромную девушку, что когда-то пришла к нему в клуб. В последнем эпизоде автор прямо говорит, что «Стефани держала себя очень достойно, на ехидные взгляды Натали не реагировала, на Рэя почти не обращала внимания», что вновь показывает, насколько изменилась девушка и какой сильной, смелой, самостоятельной она стала. Она готова сама начать неприятный разговор и выяснить всю правду, какой бы горькой она не была. Подобное развитие героя помогает раскрыть одну из важнейших тем, поднимаемых произведением – тему развития человека и разнообразие ролей, которые он может на себя применить. Изначально Стефани сама определяет себя как «Красную шапочку», но в конце произведения она становится самой настоящей волчицей, о чем автор рассказывает в последних строчках.

Изначально о Рее читатели знают не настолько много, как о Стефани. При первом знакомстве он кажется эгоистичным парнем, продавшимся богатой женщине. Автор дает шанс поближе познакомиться с бывшим хастлером в четвертой серии, вторая часть которой написана от его имени. Рей предстает как достаточно циничный молодой человек, падкий на женский пол. Едва к нему в офис заходит секретарша, как он тут же обращает внимание на ее формы. В то же время он спокойно готов рассказать девушке, что ей придется провести ночь с начальником, если она хочет остаться на своей должности. По эпизоду с воспоминаниями можно сказать, что он достаточно самолюбив, гордится тем, что он лучший, оценивает девушек исключительно с физиологической точки зрения.
У меня даже была привилегия - я мог выбирать. Делаю вывод: мои соратники по «цеху» просто завидовали мне. Ведь я был лучшим…
Даже когда он видит Стефани в клубе, основной акцент в описании сделан на ее красоте, а не на чувствах, которые он испытал. Впрочем, стоит отметить, что, несмотря на это, в повествовании проглядывается особое отношение к той девушке, что когда-то пришла к нему в качестве клиентки.
Натали была права, эта девчонка действительно меня зацепила.
Перелом его отношения к жизни происходит после того, как он провел ночь со Стефани. Если раньше его партнерша – Натали – была хорошим вариантом для бывшего хастлера, то после судьбоносного свидания он начинает испытывать к ней отвращение. Постепенно Рэй начинает меняться. После очередной ночи он понимает, что лишь со Стефани мир становится для него ярким. Однако его изменениям не суждено дойти до логического конца. В конце произведения автор ставит героя перед выбором – он может уйти от Натали, потерять все, но получить возможность быть рядом с любимой или же может остаться. Выбрав второй вариант, Рэй отвергает для себя возможность дальнейшего совершенствования и отступает на тот уровень, на каком он был в самом начале произведения. Он вновь просто мальчик, которого можно купить. Образ Рея работает на раскрытие темы любви и нравственного выбора. В определенной степени он является противоположностью Стефани. Они оба поставлены перед выбором – любовь или стабильность? Стефани готова ради истинной любви расстаться с женихом и принять последствия этого решения, а Рей предпочитает остаться с той, кто может дать ему деньги и связи. В каком-то роде он так и остается волком, роль которого отдана ему изначально. Рэй следует своим инстинктам, как настоящий зверь и выбирает себе лучшего «хозяина».

Интересен тот факт, что, если первая пара главный героев противопоставляются друг другу, то вторая – наоборот, сопоставляется. Кейта, жених Стефани, является самой противоречивой и трагической фигурой произведения. При первом появлении он кажется достаточно странным героем, вызывающим меньше симпатии, чем постепенно меняющийся Рэй. Даже тот факт, что он спасает Стефани от маньяка, не меняет первоначального впечатления. Кейта - жесткий, самоуверенный, категоричный, принципиальный. Он идет прямо к цели, не пытаясь выведать что-то исподтишка. Он прямо спрашивает Стефани о том, есть ли у нее парень, и также прямо предлагает встречаться. Причины подобного поведения читатели узнают лишь в начале седьмой главы, в которой изложена его история. С самого детства его учили быть жестким, скрывающим свои истинные эмоции. С уходом из семьи матери Кейту воспитывал отец, не признававший ласковых слов. Именно поэтому у героя выработался такой характер и именно поэтому он был так жесток с женщинами. Парню казалось, что его непременно предадут, и он предпочитал замыкаться в себе, давая возлюбленной совсем немного. Благодаря Стефани Кейта смог раскрыться чуть больше, смог показать свою мягкость и умение сопереживать, что полностью противоречило его прежним принципам. Финальная сцена с участием Кейты – самое интересное место в произведении. Поступил ли он так, потому что действительно любил Стефани или ему было важно лишь самоутвердиться над поверженным противником? Изначально Кейта берет на себя роль охотника – человека, который должен спасти Красную шапочку Стефани от злого волка Рея. Однако с течением времени он, как и все персонажи, меняется и становится на место второго волка. Автор показывает это при помощи двух вещей – его сестры, Нины, которая играет роль кошки и предупреждает Стефани о «волке», а также при помощи шестой главы, в которой пересказывается история Красной шапочки с героями сериала в главных ролях. Разумеется, в ней Кейта показан в роли волка. Таким образом, я склонна считать, что Кейта совершил последний поступок не из-за благородства, а из желания унизить своего противника. Образ Кейты работает на раскрытие главных тем сериала – темы любви и развития человека.

Последним главным героем, о котором стоит подробно рассказать, является Натали – жена Рея. Ее характер достаточно линеен - она не изменяет принципам, которые были у нее в самом начале произведения, и не растет в течение сериала. Рэй в качестве основного качества выделяет «деловую натуру» жены.
Но ее деловая натура уловила в моих словах подвох.
Она достаточно цинична, уверена, самодовольна, расчетлива и, как уже было отмечено, сопоставляется с Кейтой. Оба героя похожи по ключевым характеристикам, оба хотят вернуть своих любимых. Отличие состоит в том, что Кейта нравится Натали, но Натали не нравится Кейте. Таким образом, можно сказать, что по нравственным качествам Кейта стоит чуть выше – он не готов променять любимую девушку на женщину со связями. Самым интересным эпизодом, раскрывающий отношение Натали к ситуации, является случай в больнице. Она предстает перед читателем, как уставшая, немолодая женщина, боящаяся потерять своего любимого. Именно в это момент как никогда четко проявляется ее человечность. Образ Натали работает на раскрытие темы любви и, в частности, на вопрос о том, можно ли купить любовь? Именно она делает Рею предложение, перед которым тот не может устоять.

Среди второстепенных героев отдельно необходимо выделить Нину – сводную сестру Кейты. Ей отдана роль кошки, и она, как и Натали, стабильна в течение всего произведения. Девушка предстает перед читателем, как верная сестра, любящая своего брата и не желающего, чтобы ему был причинен вред. Нина не беззаветно предана Кейте, она также думает и о Стефани, которая стала ей подругой. Она готова, пусть и с неохотой, смириться с мыслью, что ее подруга нашла себе другого партнера. Данный образ помогает раскрыть тему женской дружбы и показать, что значит дружить по-настоящему.

Одной из особенностей стиля, выбранного автором, является основное повествование от третьего лица. Историю Стефани, Натали и Кейты мы знаем со слов рассказчика, что позволяет увидеть всю ситуацию непредвзято, в ее полном объеме. Однако в части, посвященной Рею, мы можем наблюдать повествование от первого лица. Множественностью и чередованием персонажей, рассказывающих историю, автор добивается всестороннего понимания образов. Читатель понимает, что части, написанные от лица Рея, должны быть подвергнуты самому тщательному анализу, так как герой никогда не скажет о себе всей правды. Скорее всего, именно Рею автор симпатизирует больше всего и именно поэтому позволяет читателям узнать его ближе других персонажей – они могут прочесть и его мысли, относительно собственного образа жизни, и то, каким он на самом деле предстает в глазах других людей.

Язык сериала достаточно специфичен. Автор выбирает достаточно простое повествование практически без каких-либо стилистических фигур и троп. В языке наблюдается довольно большое число жаргонизмов, просторечных слов и конструкций.
если ты где-то будешь сидеть и крысить
У меня есть несданные хвосты
и перспектива работать в хост клубе, имея в кармане диплом о высшем образовании, как-то мне не улыбалась.
Подобный стиль работает на раскрытие образов и приближение сериала к реальности. Используемый язык прост и понятен каждому, читатель верит, что такие люди живут рядом. Он может слышать подобные выражения от подростков, проходящих по улице. Благодаря такому стилю сериал становится крайне достоверным.

Отдельно хочется рассказать о двух главах: четвертой, частично написанной от лица Рея, и о шестой, вплетающей в сюжет сказку. Часть, написанная от лица Рея, отличается большей экспрессивностью и использованием большего количества негативно окрашенной лексики. Такой стиль выбран автором для более точного отражения мужского мира. Читатель понимает, что парень не может мыслить как девушка, и автор сериала прекрасно это показывает, используя типичные мужские выражения со специфичной лексикой.
Так смешно смотреть на то, что делает появление одного красивого самца в стае женщин – они становятся похожими на течных самок, готовых на все, ради обладания желаемым мужчиной…
В шестой главе, наоборот, язык становится образным, автор начинает использовать различные изобразительно-выразительные средства – метафоры, эпитеты, сравнения, чтобы создать ощущение сказки.
Вокруг плотным кольцом стояли деревья
Он манил к себе, обещая избавление от холодного и негостеприимного леса.
По спине у нее пробежал холодок
Вот уже виднелись искры от костра, разведенного таким же одиноким путником, как она.
В качестве изобразительно-выразительных средств, используемых автором, отдельно хочется отметить разнообразные аллюзии и реминисценции. Как уже было сказано, в сериале «Красная шапочка» используются мотивы оригинальной сказки. Разнообразные намеки начинаются еще со второй главы, и достигают крайней точки в шестой, где сказка приведена практически полностью в слегка измененном в угоду сюжету виде.

Сравнение героев сериала с героями оригинальной «Красной шапочки» является одним из ключевых моментов раскрытия авторской идеи, и поэтому это сравнение можно наблюдать даже на скриншотах. На изображениях, открывающих каждую главу, можно увидеть различных персонажей – начиная от Стефани и заканчивая второстепенным героем Сидом, который появляется лишь водной главе. При этом на большей части открывающих скриншотах каждый герой изображается в двух образах – настоящем и сказочном, помогая понять читателю, какой именно образ несет герой.

1d91ffca5f49.jpg


Например, здесь мы четко видим, что Рэй отображает образ волка из красной шапочки, а на последнем скриншоте, который расположен чуть ниже, автор показывает, что и Стефани, и Кейта также являлись волками, таким образом разрушая возникшие в процессе чтения стереотипы.

17dad9935309.jpg


Кроме этой особенности скрншотов, существует еще одна: автор часто разбивает их на несколько частей, позволяя читателям увидеть ситуацию с разных углов зрения, показывая полную картину. Это является одной из самых удачных находок сериала.

bee6e7ea6716.jpg


Например, на этом снимке мы можем одновременно увидеть крупным планом эмоции Энни, ярость Стефани, бьющей бывшую подругу по лицу, и удивление Мари, находящейся на заднем плане. Подобной разбивкой кадра автор также добивается более внимательного разглядывания скриншотов, что порой позволяет понять неясные при первом чтении моменты – например, про то, что и Рэй, и Кейта на самом деле являются волками.

Автор тщательно подбирает макияж, одежду и декорации и ставит симов в позу, скрупулезно обрабатывает получившиеся кадры в графическом редакторе и лишь затем добавляет их в текст.

88535d3f1ea3.jpg


Мы можем видеть объем работы на представленном скриншоте: установка сложных декораций в игре, подбор платья и обуви, дальнейшая обработка в редакторе – добавление снега, теней, цветокоррекция скриншота.

Отдельно стоит отметить подбор платьев, макияжа и прически для главной героини – Стефани.

170635cbaa47.jpg


В самом начале она одета достаточно скромно; автор практически не использует агрессивный макияж и наделяет героиню короткой прической в стиле каре.

47af83d1b240.jpg


Однако ближе к середине сериала, пережив предательство подруги и решив начать новую жизнь, Стефани меняет свой стиль. Начиная с этого момента, автор подбирает для нее более откровенные наряды, агрессивный макияж в темных тонах, дает длинные волосы, подчеркивающие ее сексуальность. Таким образом, читатели могут наблюдать ее изменения не только в тексте, но и на изображениях, сопровождающих его.

f789cbd4968c.jpg
70-1.jpg


Автору легко удается создать атмосферу, необходимую в данный момент – в сериале встречаются как мрачные скришоты, подчеркивающее эмоциональное состояние героев, так и яркие, светлые, побуждающие читателей верить в лучшее. Текст и скриншоты являются единым целым – читая сериал, невозможно представить один текст без скриншотов или же скриншоты без текста. При разделении читатель уже не испытывает всю гамму ощущений, а останавливается на чем-то одном, в зависимости от того, смотрит ли он только скришоты или только читает текст.

Сериал «Красная шапочка» в качестве музыкального сопровождения имеет четыре темы: Нирвана «Коробка в виде сердца», мелодия, сопровождающая сказку, Лана Дель Рей «Рожденные умереть» и Моби «Жди меня». Первая композиция включена в первый пост и относится ко всему тексту сериала. Сложно сказать, кому именно посвящена эта композиция – Кейте или Рею и чей именно характер она раскрывает. На мой взгляд, она подходит обоим. Данная песня является предупреждением для читателей, готовит их к будущим изменениям Стефани, рассказывает о том, что ее возлюбленные в результате станут лишь жертвами. Первая мелодия позволяет посмотреть на сериал немного под другим углом – ведь сам текст не дает оснований полагать, что девушка играет мужчинами, скорее наоборот, она является жертвой. Однако после прослушивания мелодии у читателей возникает желание перечитать сериал в попытках уловить в тексте именно такой смысл.

Вторая тема сопровождает главу, пересказывающую «Красную шапочку» на свой лад и служит для создания атмосферы. Лиричная грустная мелодия как никогда ярко отражает сказочный лейтмотив сериала.

Песня Ланы Дель Рей относится ко второй части шестой главы, к тому моменту, когда Стефани проводит первую ночь с Реем. По этой причине выбор музыкального сопровождения достаточно закономерен и автор останавливается на лирической песне, рассказывающей о любви. Лана Дель Рей предлагает дать волю чувствам, не думая о последствиях, что и делает Стефани в сериале. Но, несмотря на это, глубинный смысл песни достаточно печален и сводится к тому, что это последний раз пары, так как они рождены, чтобы умереть. Таким образом, читатели могут видеть начало будущей трагедии.

Последняя тема относится к заключительной главе сериала, когда героям остается принять последствия своих прошлых поступков. Песня Моби интересна и самобытна сама по себе. Во-первых, она содержит всего два куплета и один полноценный припев. Главной темой является прощание с привычной жизнью; героиня обращается к мужчине с просьбой больше не трогать и так порушенную жизнь. В то же время в песне постоянно повторяются слова «жди меня», словно лирический герой никак не может сделать выбор. Возможно, что куплеты поются от имени разума, а припев - от имени сердца. Это полностью соотносится с ситуацией в сериале, когда Стефани также приходится выбирать между тем, что говорит разум и тем, что говорит сердце. Музыкальное сопровождение подчеркивает эмоциональное состояние героини, ее смятение.

После прочтения сериала у читателя возникает множество мыслей. Если при первоначальном знакомстве он кажется простым и незамысловатым, в основном благодаря своему языку, то при более внимательном чтении и разборе сериал «Красная шапочка» оказывается интереснейшим творением, поднимающим множество актуальных проблем, показывающим самые разные характеры и как никогда близко подходящим к сегодняшней действительности. Я рекомендую его для прочтения всем лицам, старше четырнадцати лет. Возможно, ознакомившись с ним, они не совершат таких же ошибок, которые совершила Стефани, или, хотя бы, будут предупреждены о тех «волках», которые находятся рядом с «шапочками» в реальной жизни.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №5
Рецензия на сериал "Последняя война"


Друг или враг? Любовь или предательство? Реальность или вымысел? – именно такие вопросы возникают при прочтении сериала СимКэт «Последняя война».

1_zpse9fb65ba.png


«[COLOR=010135]Две тысячи сто девятый год от Рождества Христова. Великие Соединенные Штаты Америки[/COLOR]», - уже с первых строк сериал поражает своей необычностью повествования, а впоследствии и неординарностью сюжета.



Начнем с того, что название произведения «Последняя война» говорит само за себя, потому как одна из центральных тем, рассмотренных в повествовании - это тема войны с ее ужасами, страхом, многочисленными и бессмысленными жертвами. Война такая, как она есть на самом деле, без прикрас, без лицемерия и лжи, где каждый персонаж ведет себя так, как велит его разум, подсказывает сердце, насколько позволяет совесть. В такое экстремальное время обнажаются все скрытые черты характеров действующих лиц, их поступки не замазаны светским «мирным» лоском.

Началом войны послужил чудовищный взрыв, который унес жизни самых близких и дорогих людей для главной героини сериала Джульетты Браудер. Несмотря на ее тяжелую душевную боль и страдания, мы видим, что автор прекрасно отображает главную трагедию героини - беспокойство за судьбу всей планеты. Мы понимаем, что война эта развязана не только против отдельной страны, но против всего человечества.

Соответственно, девушка ставит перед собой цель – победить мировое зло, правда, до которого ей нужно еще добраться. СимКэт блестяще проводит читателя сквозь череду испытаний, выпавших на долю Джо (Джульетты) и ее боевых товарищей, чтобы в итоге, в конце долгого пути, найти отправную точку и начало всех страшных событий, послуживших настоящей причиной столь многочисленных бед. Этому, в общем-то, и посвящен, сериал «Последняя война».

2_zps2617835d.png




По мере приближения к врагу, характер главной героини становится сильнее, мы видим ее становление как личности. В самом начале перед девушкой стоял выбор - затаиться, спрятаться где-то в глубинке, или же наказать виновного в постигшей ее семью трагедии: «[COLOR=010135]Я сама выбрала этот путь, хотя, если честно, другого пути и не было. Или податься в бега, всю жизнь скрываться, или умереть[/COLOR]».

На пути у Джо встретятся множество противников и недоброжелателей, которые будут препятствовать ей, таких, например, как ее родственник, брат ее погибшего отца, о предательстве которого она в самом начале узнает из случайно подслушанного разговора: «[COLOR=010135]Война! И по чьей вине? По вине человека, одной со мной крови. Я не могу это так просто оставить. Но что я, собственно, смогу сделать? Я лишь пешка в этой королевской шахматной партии[/COLOR]».

Девушка понимает, что война начала собирать свою страшную жатву, родственные связи рвутся, нажива, жажда власти сильнее нормальных человеческих и родственных отношений. Война не только уничтожает людей, она калечит души, меняет сознание и не всегда в лучшую сторону.

Но помимо врагов, Джульетта встретит и будущих друзей. «[COLOR=010135]Выбор правильного пути зачастую и определяет победу[/COLOR]», - это утверждение, пожалуй, подходит под описание выбора пути соратников Джо, которые помогают ей в достижении поставленных целей. Фактически они поставили на кон свои жизни, но с выбранного пути уже не свернули. Война их закалила, расставила приоритеты, заставила посмотреть на многие вещи совсем по-другому.



А теперь давайте познакомимся с героями сериала поближе.

«[COLOR=010135]Я восхищаюсь вами, вашей силой, отвагой, смелостью. Вы молодец… С виду такая хрупкая девушка, а на самом деле вы - сильнее всех мужчин, находящихся здесь[/COLOR]» - так описывает Джо один из ее сподвижников.

3_zps75ea7ca7.png


Главная героиня сериала, – по словам автора – «[COLOR=010135]Ничем, в общем-то, не примечательная девушка…[/COLOR]», «[COLOR=010135]На героиню она не тянет по всем параметрам: и по внешности, и по складу ума, и по темпераменту. Обычная среднестатистическая личность … скорее симпатичное лицо, но из тех, кого не выделяешь из толпы. И если бы сегодня ей сказали, что скоро она возьмет в руки оружие, она бы рассмеялась[/COLOR]», - по-моему, в нескольких предложениях уместилась практически, вся основная характеристика ранней Джульетты, девушки из обеспеченной семьи, с заранее «припасенным» женихом, с предсказуемым будущим. И только потом, под давлением обстоятельств и случившихся перемен в ее жизни она превратится в настоящую авантюристку в хорошем смысле этого слова. Она меняется даже внешне. И однажды мы спросим себя: «Где та наивная девочка, раскачивающаяся на детских качелях, которую мы встретили в самом начале?»

8_zps42143733.png


Но не надо думать, что Джульетта этакий бездушный супермен, с железными нервами. Нет, она живая и, как и всякая нормальная женщина подвержена панике, страху, переживаниям и даже неуверенности в себе и своих силах. У нее есть свои недостатки. Переживания из-за гибели родных не делают ее отношения с окружающими людьми идеальными, она может быть грубой со своими товарищами, может расплакаться под прессом пережитых потерь и утрат. В такие моменты она кажется совсем слабой, и чувствует себя отчаянно одинокой и беспомощной. Но именно эти качества делают ее такой естественной и настоящей.

Наверное, самым замечательным является тот факт, что она умеет притягивать к себе людей, способных оказать помощь в совершении задуманного плана по спасению мира. «Миссия выполнима» - да! С такими друзьями, каких приобрела себе Джульетта, в этом сомневаться не приходиться.



Пожалуй, самым главным таким персонажем является Майкл, – «[COLOR=010135]На вид этому мужчине было лет тридцать, но судя по глазам, жил он, по меньшей мере, лет двести. Такого безмерно усталого взгляда я не видела еще в своей жизни. Тусклые зеркала души, но такие красивые… Я никогда не видела таких глаз. Смотришь в них, и словно видишь космическое пространство, галактики, скопления звезд…[/COLOR]».

Загадочный, таинственный Майкл, он с самого начала заставляет задуматься о той роли, какую играет во всей этой заварушке. Герой этот неоднозначен, сначала мы видим его как обычного функционера таинственной сверхсекретной организации типа ФБР или ЦРУ, но потом понимаем, что роль и значение его для развития сюжета намного глубже и важнее. Майкл становится одной из центральных фигур сериала. Без его помощи и влияния на героиню и события вокруг нее, не свершилось бы главное действие, к которому все стремилось с самого начала. Поэтому совсем не удивляешься по мере прочтения произведения тому факту, что между ними складываются определенные отношения, которые помогают Джульетте справиться с трудной задачей по борьбе со злом.

4_zps6f751f99.png




Еще один герой повествования это Ричард: «[COLOR=010135]Ричард был довольно смазлив, как он сам мне рассказывал, на него постоянно западали девушки, которых он менял, как перчатки. Даже я сочла его симпатичным. Он отличался высоким ростом, крепким телосложением, у него были черные волосы и зеленые глаза[/COLOR]», - это впечатление героини при первой встрече с ним.

Благодаря Ричарду, Джульетта вновь почувствовала, что она женщина, а не бездушная машина для убийства. Она научилась любить, в ней проснулись настоящие чувства. Боль от потери близких и родных для нее людей стала утихать, и она поняла, что на земле есть еще люди, которые ее по-настоящему любят.

5_zps7469b8b3.png




И, конечно, перечисляя основных героев сериала, нельзя пройти мимо такого персонажа, как Тана Андреа.

Тана – всеобщая любимица, и сама она всех любит и всем помогает, она очень сильная, обладает не только волевым характером, но и важными способностями, без которых не смогли бы завершиться основные перипетии сюжета.

Это не обычная девушка, это очень важный связующий персонаж, на которого возложена, можно сказать, главная миссия всего произведения. Ее место в сериале описывать подробно не стану, иначе невольно открою интригу сюжета. Скажу лишь только, что, для понимания смысла всего повествования, роль этой хрупкой и прекрасной девушки ключевая.

6_zps158d82ce.png


На самом деле мною упомянуты не все персонажи, их намного больше. И все они, так или иначе, влияют на судьбу героини и развитие сюжета. Если рассматривать подробно каждого из них, то не получится сохранить интригу повествования. Хочется, чтобы читатели сами увидели ход событий и оценили сериал по достоинству.



Анализируя сам текст, хочу отметить большую заслугу автора в том, что когда читаешь повествование, буквально, погружаешься в его мир, видишь все глазами героев и персонажей. Язык легко читаем, диалоги живые и непосредственные, несмотря на мрачноватый и напряженный сюжет, в тексте присутствует юмор, который разбавляет напряженную атмосферу сериала.

- «[COLOR=010135]Я думал, ты утопилась в тазике, - пробурчал он, когда я со счастливой физиономией показалась на улице[/COLOR]», - так шутят персонажи, чтобы хоть как-то разрядить обстановку.

- «[COLOR=010135]…я стянула парик, попыталась вытереть им лицо, но только размазала кровь еще больше. Открыв окно, выкинула его на дорогу. Надеюсь, никому плохо не станет, когда он увидит окровавленные волосы. Еще подумают, что это чей-то скальп…[/COLOR]» - после очередного выполненного задания Джо «развлекает» себя такими мыслями.

В самый напряженный и серьезный момент автор умеет вставить непринужденное предложение, заставляя читателя улыбнуться.

Также покоряет умение автора передать атмосферу и красоту природы, невольно перекликающихся с душевным состоянием героев: «[COLOR=010135]Монастырь стоял на вершине горы Вангбур, рядом с которой располагалась река Кьи-Чу, как поведал мне старик. Она мелькала голубой тонкой лентой посреди широкой равнины, зеленой и цветущей. По краям долины поднимались темные горы, словно исполинские стражи, они охраняли монастырь от сил зла[/COLOR]».

Кроме того, описывая обстановку, в которой оказались герои сериала, автор погружает читателя в атмосферу чувств: «[COLOR=010135]Закрывая глаза, слушала пение птиц, журчание ручьев, шелест листьев. А иногда и просто – тишину. Мне стало казаться, что я могу услышать даже звук заката, как бы глупо это не звучало. Я убедила себя, что даже слышу, как солнечные лучи скользят по моему лицу, как ветер шевелит мою тогу[/COLOR]».

10_zpsed943740.png


Подкупает подробное описание быта: «[COLOR=010135]Меня привели в большое помещение, которое оказалось разделено ширмами на несколько частей. Первая, очевидно, могла считаться прихожей, дальше следовала раздевалка. Никаких шкафчиков я не заметила, зато полок было много, и везде аккуратными рядами лежали легкие шелковые кимоно, видимо для переодевания. Пол везде был покрыт бамбуковыми циновками, стены занавешены красной и золотой тканью, над головой висели лампы в причудливых абажурах[/COLOR]».

Все это говорит о мастерстве автора, вводить читателей в свое произведение таким образом, что написанное воспринимается как действие, происходящее наяву, а не в вымышленном мире.



Безусловно, этому способствуют и замечательные скриншоты, представленные в сериале. Выше мною были приведены портреты героев произведения, уже по ним видно, что автор постарался передать через их изображения основные черты характера своих персонажей.

Мне нравится, что в скриншотах нет загруженности лишними декорациями, но в то же время, присутствует разнообразие изображений: будь то показ казарменного быта, в котором оказалась героиня во время службы в армии, или теплая уютная атмосфера дома, или раскаленное плато, где происходила война между ангелами и демонами.

7_zps979c5200.png


Автору удалось передать различные виды мест пребывания своей героини: от разрушенных улиц Вашингтона, улочек Тибетского монастыря и до Аляски - разнообразие картинок из жизни героини, разных по местам пребывания (географии), климату, месту положения. Разные виды одежды, интерьеров.

Скриншоты не перегружены обработкой, что только радует глаз. Они приятны и уникальны каждый по-своему, передают настроение соответствующее определённому моменту в действии сериала. Очень точно отражают суть повествования.



Подходя к концу опуса, хочу выразить свое восхищение автору по написанию этого по-настоящему эпичного произведения. Оно никого не оставляет равнодушным, заставляет задуматься о многих вещах, на которые раньше как-то не обращалось внимание. Мне очень интересными показались глубокие рассуждения о происхождении жизни на Земле. Трактовка Божественного вмешательства во все происходящее на планете, увиделась мне очень интересной. Это произведение как некий магический артефакт, который на первый взгляд похож на кубик, когда открываешь одну его грань, и, неожиданно вместо нее, обнаруживаешь несколько новых.

Отдельно хочу отметить концовку сериала, там, где автор описывает… впрочем, о чем это я? Раскрывать интригу сюжета я не стану. Пусть читатель сам познакомится с произведением, прочитает и сделает свои выводы, увидит и оценит проблемы. А уж соглашаться, или нет с видением автора, это дело прочитавшего сей замечательный сериал.

Мой вывод: сериал однозначно надо прочитать! Это один из сериалов, который будет интересен не только любителям «экшн», романтики в отношениях героев, а также любителям фантастики и таинственных мистических проявлений в нашей жизни.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №6
Рецензия на сериал "Город, которого нет"


kWGQZ.png

Главная героиня сериала AlexLexy - юная писательница Аврора - очень плодовита, её книжки всюду встречают успех. Но сама девушка относится к своим творениям критически и мечтает реализоваться, создав мистический роман о городе-призраке. Это отчаянное желание, подкреплённое легкомыслием, приводит её в тот самый "Город, которого нет" - жуткое и гиблое место.
9csEu.png

Как бы это ни прозвучало, город-призрак помог девушке. Какой Аврора была до того, как получила судьбоносное письмо с предложением посетить Дримвиль? Да никакой. «Фрик», не контактирующий с миром. Обладательница богатого словарного запаса, но личность бесцветная и бесхарактерная.
Аврора вела достаточно замкнутый образ жизни, что свойственно большинству писателей. Девушка не любила шумные компании и гул большого города. Всё свободное время проводила, окунувшись в мысли.
Когда же её завертела круговерть с Дримвилем, характер стал проступать всё отчётливее. И вскоре стало ясно: силы, направившие писательницу в Дримвиль, знали, что делали. Сложно найти лучшего кандидата для разгадки города-призрака.

Во-первых, Аврора - несомненная авантюристка: одного письма-рекомендации оказалось достаточно, чтобы она паковала чемоданы в Дримвиль. Девушка решается на путешествие через половину Северной Америки мгновенно, не удосужившись даже узнать о погоде:
Холодный ветер развевал её не по сезону лёгкое платье. «И почему я не учла, что погода в Небраске может контрастно отличаться от севера Канады, где я сейчас нахожусь?» - винила себя девушка, обхватив замёрзшее тело дрожащими руками.
Во-вторых, она эмпат - Авроре совсем нетрудно представить, какая участь постигла город; она по-настоящему чувствует это зловещее место. Проходя мимо зданий, писательница разделяет их тайны, а во снах ей открывается судьба города.
В-третьих, героиня одарена решимостью и упрямством, без которых ничего бы не получилось. Мысль о том, что собратья-литераторы посмеются над ней, перевешивает естественный страх перед городом. Из-за сущих глупостей, таких как любопытство и гордость, она принимает решение остаться в страшном месте и не меняет его. В процессе сериала к этому прибавляется желание помочь жителям Дримвиля.

Легко видеть, как нарастает решимость и смелость Авроры. Воистину, чудесный город! Жители его, мёртвые ли, живые ли, восстающие воочию или извещающие о себе дневниками - люди сплошь нерешительные и унылые. Сложно их винить в этом, учитывая, что произошло с крохотным, в три тысячи жителей, городком. И чем больше с ними и местом их обитания знакомится Аврора, тем больше крепчает. В погонях за звоном и прочих злоключениях ей приходится проявить недюжинную храбрость. Единственный её союзник - юноша, которого город довёл до отчаяния, а Аврора вытащила из пропасти. Но он уже проникнулся безысходным духом Дримвиля, и девушке надо приложить всё упорство, чтобы помочь и ему, и себе, и городу.

skMBD.png

Писателя в героине за версту видно: мыслит она цветасто. Иногда и перебарщивает с красивостями. Зато описания города-призрака с этим художественном языком приобретают живость:
При виде разрушенных мест города, в котором раньше кипела жизнь, хотелось кричать. Покрытые плесенью скамейки в парке и засохшие деревья казались несчастными. Глупо, неодушевленные предметы не могут чувствовать, но в городе, котором нет людей, они были самыми живыми.
Вечер сгущался над Дримвилем. Седая луна еле заметно освещала сонную землю. Высохшие деревья покачивались в такт ветру. Старые дома, окутанные туманом, давно спали. А в полной тишине можно было услышать, как они дышат.
Везде Аврора одна: одна приезжает в город, одиноко бродит по нему, продираясь сквозь клочья тумана к разгадке. В тишине мёртвого города набатом Бухенвальда звучит таинственный звон колокольчика, преследующий героиню.

Мистику нагнетают и скриншоты. Не все они блистают качеством, но темнота, неприятные детали и неизменный туман рисуют в сознании читателя нужные образы.

1. Дримвиль с высоты. Светящееся в темноте здание ратуши, пустые кирпичные дома, безжизненные поля и проклятый туман.

b7e2b105def5.jpg

2. Одна из улиц таинственного города, по которой опасливо идёт Аврора. А кто бы на её месте не струхнул?

d9e539ae44d8.jpg

3. Обветшалый дом. Он словно весь передёрнулся: несущие балки покосились, крыша изломалась, заляпанные окна тоскливо глядят в пустоту. Не только он сам, но и всё вокруг: замшелые камни, лысые ветки, тянущиеся к дому, - всё свидетельствует о запустении.

58087b70c15a.jpg

4. Героиня читает важный для сюжета старый дневник. Темнота, паутина, затхлость. Так и ждёшь, что жуткая лапа протянется в слепое окно...

d906759efbcf.jpg

5. Со скриншотами, иллюстрирующими эмоции Авроры, дело обстоит хуже. Здесь на лице героини должно быть явственное отвращение, но его нет и в помине. Декорации - паутины, старьё на заднем плане, уместная чернота - удачны, а вот модель автору попалась невыразительная. Из-за этого усиливается впечатление, что главный герой - проклятый город, а Аврора - лишь средство, призванное ему помочь.

70899ce8ddf3.jpg


hL4wU.png

"Город, которого нет" - призрачно-готический карнавал, классический представитель своего жанра.
Любителям повествований о городах-призраках, духах, насмехающихся над живыми, таинственности, возносящей в мистические эмпиреи - рекомендую к прочитению. Особенно - ночью. Авось и померещится тень на стене, послышится смех, в котором нет ничего живого
wink.gif
 

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.040
Достижения
830
Награды
1.194
Работа №1
1-1 Об этом в рецензии ни слова.
2-3
3-1 Фразы "слог прост" маловато для оценки выше.
4-3

Работа №2
Великолепная рецензия, помимо того, что удалось максимально раскрыть необходимое в рецензии, у самого рецензента очень хороший стиль изложения, что бесспорно добавляет плюсов. Попусту ее читаешь, как отдельное произведение. А это уже говорит о мастерстве критика.
1-5
2-5
3-5
4-5

Работа №3
Больше похоже на рекламу сериала,чем на рецензию.
1-4
2-4
3-1
4-3

Работа №4
Очень подробная основательная рецензия, но читать местами скучновато.
1-5
2-5
3-5
4-5

Работа №5
1-3
2-5
3-5
4-5

Работа №6
1-1 Об этом в рецензии ни слова.
2-3 Разбора одной героини мало.
3-4 Если честно то тут такие эпитеты использованы для характеристики языка автора, что нельзя не улыбнуться.
4-5 Очень удачные скрины выбраны.
 

yo1o4ka

Завсегдатай
Сообщения
1.609
Достижения
1.350
Награды
3.481
Работа №1. Рецензия на сериал "Мой ангел"

Честно говоря, было сложно оценивать данную рецензию по указанным пунктам, потому что в тексте не было четкого разделения и анализа по разделам. Очень сумбурная рецензия, трудно было с ней работать. Если честно, я ожидала большего.

Оценки:
Пункт 1 - 1.
Кроме того, что история довольно реалистична, а также нескольких высказываний в разных местах о чем, по мнению рецензента, писал автор в своем сериале, не было сказано ничего, к тому же не было ни одной цитаты.

Пункт 2 - 1.
Главные герои также разобраны плохо, почти никак. Даже не совсем ясно, кого именно рецензент посчитал главными героями. Сложилось также мнение о том, что рецензент невнимательно читал сериал - высказывание о том, что
Мы не знаем, что происходило с Александром после трагедии, мы видим его уже окрепшим от несчастья.
, лишний раз доказывает мою догадку, ведь в тексте подробно рассказывалось о том, как он жил после смерти жены, что у Алекса были женщины, но никто не мог не только заменить ему жену, но даже зародить в нем хоть какие-то чувства, что удалось сделать Кэти.

Пункт 3 - 1.
Честно не увидела, где рецензент оценивает стиль и языковые особенности текста сериала. Говорится только о том, что понравилась задумка и исполнение, а что именно непонятно, разве что подчеркнуто умение автора сериала описывать внешность и характеры героев. А вот еще нашла - простой слог и интересный текст, который легко читать -ну, это - no comments.

Пункт 4 - 2.
Оценку качества скриншотов я нашла, но опять же, на мой вкус, получилось не очень, да, и где же примеры, которые должны были быть?

Работа №2. Рецензия на сериал "Колея"

Здесь мои овации и крики браво, все сказано по делу, подробно с приведением четких и, на мой взгляд, верных примеров.

Мои оценки:

Пункт 1 - 5.
Пункт 2 - 5.
Пункт 3 - 5.
Пункт 4 - 5.


Работа №3. Рецензия на сериал "Уйти от неизбежного"

Здесь рецензент тоже очень хорошо поработал, оставил приятные впечатления от оценки сериала.

Мои оценки:

Пункт 1 - 5.
Пункт 2 - 5.
Пункт 3 - 4.
Пункт 4 - 4.


В пунктах 3 и 4 снизила по 1 баллу только потому, что в предыдущей рецензии более подробно (где-то даже в терминах об используемых автором текста речевых оборотах и даже с примерами) были освещены эти пункты.

Работа №4. Рецензия на сериал "Красная шапочка"

Все пункты анализа раскрыты просто до мелочей, плюс дополнение о музыкальном сопровождении, которое я почему-то пропустила, надо еще раз заглянуть в сериал.

Мои оценки:

Пункт 1 - 5.
Пункт 2 - 5.
Пункт 3 - 5.
Пункт 4 - 5.


Работа №5. Рецензия на сериал "Последняя война"

Очень хорошая рецензия, только в пункте 1 (оценке основной идеи сериала) почему-то не говорится о том, что автор рецензии написал в конце, т.е. о мироздании, ангелах и т.д., ведь именно эта часть повествования являлась ключевой, изменив отношение к описываемым ранее событиям, к видению ситуации и роли исполняемой самой главной героиней сериала. К тому же и персонажи, игравшие главные роли, после этого стали второстепенными, а другие наоборот вышли на первый план. Поэтому я и снизила бал во 2 пункте, понятно, что героев много, но по сравнению с другими рецензиями (2-4) их характеристики были более размытыми. В пунктах 3 и 4 снизила по 1 баллу только потому, что в предыдущих рецензиях (2 и 4) более терминологически грамотно были освещены эти пункты.

Мои оценки:

Пункт 1 - 3.
Пункт 2 - 4.
Пункт 3 - 4.
Пункт 4 - 4.


Работа №6. Рецензия на сериал "Город, которого нет"

Мои оценки:

Пункт 1 - 1.
Нет анализа, ничего не сказано о том, что автор хотел рассказать в своем сериале, а ведь это - не просто мистическая драма, да и сюжет действительно интересно закручен. Плюс автору удалось создать впечатление того, что девушка возможно сама сумасшедшая, а развязка так вообще удивила, но все расставила на свои места, еще раз подчеркивая тему, которая прослеживается в судьбах нескольких героев сериала - тема самопожертвования ради спасения другого или других людей, или даже целого города.

Пункт 2 - 3.
Можно было поподробнее разобрать героев, а не только главную героиню.

Пункт 3 - 4.
Пункт 4 - 4.


В пунктах 3 и 4 также, как и в большинстве рецензий, за исключением двух, снижен бал потому, что немного хуже с точки зрения терминологии и примеров оценено необходимое по заданию (стиль текста и скриншоты сериала).
 

Mаsya

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
95
Награды
10
Работа № 1
Работа не впечатлила и даже не удовлетворила. Она мало соответствует требованиям.
1-1
2-2
3-1
4-2

Работа № 2
После прочтения такой рецензии сразу появляется желание прочесть сериал.Все описано очень подробно и не нудно.
1-5
2-5
3-5
4-5

Работа № 3
Работа неплохая. Однако описания стиля автора и скриншотов были недостаточно подробны.
1-5
2-5
3-4
4-4

Работа №4
Хорошая работа. Но на описании персонажей становится немного скучно.
1-5
2-3
3-5
4-5

Работа № 5
Основная мысль была раскрыта не полностью. В остальном все неплохо.
1-3
2-5
3-5
4-5

Работа № 6
Основная мысль не раскрыта совсем. Описан лишь один персонаж.
1-1
2-3
3-5
4-5
 

Doctor

Друг форума
Сообщения
2.244
Достижения
1.155
Награды
3.029
Работа № 1
1-1
2-1
3-1
4-2

Работа № 2
1-5
2-5
3-5
4-5

Работа № 3
1-5
2-5
3-4
4-5

Работа №4
1-5
2-4
3-5
4-5
Работа № 5
1-4
2-5
3-5
4-5

Работа № 6
1-3
2-4
3-5
4-5

Простите что без комментариев:) Сил нету:(
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.815
Достижения
5.575
Награды
15.490
Работа №1. Рецензия на сериал "Мой ангел"
1 - 1
2 - 2
3 - 1
4 - 2
(слабая рецензия, автор ее, простите)

Рецензия на сериал "Колея"
1 - 5
2 - 5
3 - 5
4 - 5
(тут у меня без претензий, и автор второй работы прекрасно справился со своим заданием)

Работа №3. Рецензия на сериал "Уйти от неизбежного"
1 - 4
2 - 3
3 - 4
4 - 4
(согласна с пользователем Sestra: не рецензия, а реклама прямо получилась)

Работа №4. Рецензия на сериал "Красная шапочка"
1 - 5
2 - 5
3 - 5
4 - 5
(на мой взгляд, это лучшая рецензия из всех представленных)

Работа №5. Рецензия на сериал "Последняя война"
1 - 3
2 - 4
3 - 4
4 - 4
(очень понравилось оформление этой рецензии, но сам сериал, увы, раскрыт не до конца)

Работа №6. Рецензия на сериал "Город, которого нет"
1 - 2
2 - 3
3 - 3
4 - 5
(рецензия раскрыла главную героиню, а не сам сериал)
 

alina_v

Волчонок
Друг форума
Сообщения
6.167
Достижения
1.885
Награды
4.728
Работа №1
1. 1
2. 1
3. 1
4. 2

Работа №2
1. 5
2. 5
3. 5
4. 5

Работа №3
1. 5
2. 5
3. 3
4. 4

Работа №4
1. 5
2. 5
3. 5
4. 5

Работа №5
1. 3
2. 5
3. 5
4. 5

Работа №6
1. 3
2. 4
3. 4
4. 5
 

Fashion5

Заблокирован
Сообщения
434
Достижения
0
Награды
284
Работа №1
1) 2
2) 2
3) 1
4) 2
Работа №2
1) 5
2) 5
3) 5
4) 5
Работа №3
1) 5
2) 5
3) 4
4) 5
Работа №4
1) 5
2) 5
3) 5
4) 5
Работа №5
1) 4
2) 5
3) 5
4) 5
Работа №6
1) 4
2) 5
3) 4
4) 5
 

kirkland

Проверенный
Сообщения
536
Достижения
70
Награды
348
Работа №1
1. 1
2. 1
3. 1
4. 2

Работа №2
1. 5
2. 5
3. 5
4. 5

Работа №3
1. 5
2. 5
3. 3
4. 4

Работа №4
1. 5
2. 5
3. 5
4. 5

Работа №5
1. 3
2. 5
3. 5
4. 5

Работа №6
1. 3
2. 4
3. 4
4. 5
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Работа № 1
1-2
Цитаты не выделены, и про основную мысль сказано только общими словами, но тем не менее, сказано.
2-3
Образы разобраны, но чего-то не хватает. Как-то слишком просто, общими словами.
3-2
Написано только, что слог прост.
4-2
Скриншоты выбраны не были, но про них было сказано.
Сама рецензия мне понравилась и заинтриговала. Но по указанным критериям оценивать было почти нечего, хотя я чувствую, что автор писал от души.
Работа № 2
1-5
2-5
3-5
4-5
Отличная и глубокая рецензия.
Работа № 3
1-5
2-5
3-4
4-5
Очень хорошая рецензия.
Работа № 4
1-5
2-5
3-5
4-5
Великолепная рецензия.
Работа № 5
1-5
2-5
3-4
4-5
Замечательная рецензия.
Работа № 6
1-5
2-5
3-5
4-5
Очень интересный стиль у автора рецензии.
 

Наташа

Проверенный
Сообщения
1.458
Достижения
445
Награды
1.230
Работа №1 "Мой ангел".
1 - 1 Цитаты не приведены, основная мысль не названа (если я правильно понимаю, основная мысль - это то, что хотел нам автор сказать этим произведением).
2 - 3 Главные герои названы, описаны, показана их роль в сюжете. Но - я так думаю - описаны недостаточно подробно.
3 - 1 Я не нашла ничего, кроме "простого слога". Но это не есть оценка стиля или языковых особенностей. Это просто отписка в моем понимании. Вообще написать о стиле и яз. особенностях - это довольно кропотливое и трудное занятие. И нельзя было отделываться двумя словами.
4 - 2 Скриншоты описаны, но нет примеров.
Мне кажется, главной ошибкой автора было то, что он/она не учел(а) критерии оценки. Прошу прощения у автора, если обидела или как-то неправильно поняла.

Работа №2. "Колея"
1 - 5 Основная мысль раскрыта полностью, все нужные цитаты приведены. Я даже не представляю, какого труда стоило прочувствовать текст именно так и настолько точно выразить смысл произведения.
2 - 5 Автор рецензии чувствует персонажей и вживается в них, как и автор произведения. Так тонко передан их внутренний мир, описание, роль в сюжете. Отлично.
3 - 5 Это та самая оценка стиля и языка, которой учат на курсе стилистики. Все профессионально подмечено, использованы нужные слова для описания. Да ещё и цитата приведена. Это то, что надо.
4 -5 Скриншоты подобраны отлично. Особенно одобряю Еву и Люси. Это их изображение в переломные моменты жизни. Ева - выбрасывает телефон и уезжает, а Люси заканчивает жизнь самоубийством. Так или иначе, обе прекращают движение по колее и делают свой выбор.

Работа №3. "Уйти от неизбежного"
1 - 5 Основная мысль раскрыта. Хотя мне не очень нравятся длинные цитаты, но автор их выбрал, это его право.
2 - 5 Все герои перечислены, из рецензии понятно, кто есть кто и понятна суть взаимодействия между главными персонажами. И эта суть соответствует главной мысли. Очень хорошо.
3 - 3 Не очень профессионально описан язык. Хотелось бы примеров. А то все сказано только половиной предложения. Прошу прощения у автора за свои придирки, но я чувствую, что автор просто не уделил достаточно внимания этой стороне вопроса.
4 - 5 А вот тема скриншотов проработана отлично. придраться не к чему.

Работа №4. "Красная шапочка"
1 - 5 Я поражена. Автор отлично высказал основную мысль, так полно и детально.
2 - 5 Автор описал каждый образ, описал их роль в сюжете. Но основная фишка - он все это связал с основной мыслью текста и рассказал, какой образ на раскрытие какой темы работает. Браво!
3 - 5 Это отличный анализ. Очень четко и читать приятно. Понятно, какое языковое средство для чего использовано. Все разобрано по главам. Автор молодец.
4 - 5 Скриншоты описаны четко, описан их скрытый смысл (который мне при прочтении и в голову не пришел), также даня все необходимые пояснения.

Работа №5. "Последняя война"
1 - 3 Опять повторюсь - основная мысль - это то, что автор хочет донести до читателя. И это точно не может быть просто история девушки. Основная мысль должна быть глубже.
2 - 4 Персонажи описаны, но нечетко. Не сделан акцент на главное в их личности.
3 - 3 Нет, это не тот языковой и стилевой анализ, который следует сделать. Однако автор уделил внимание языку и стилю и пытается описать, хоть и без терминов.
4 - 4 Про скриншоты сказано мало, но все же сказано и по теме. Это хорошо.

Работа №6. "Город, котрого нет"
1 - 1 Основная мысль не выявлена.
2 - 3 В повествовании есть и другие образы, не только Аврора. Однако что касается Авроры, её образ описан автором рецензии хорошо.
3 - 2 Цитаты приведены хорошие. Но анализ не сделан. А ведь там и олицетворение, и эпитеты.
4 - 5 Скриншоты описаны хорошо.
 

Niksa

Проверенный
Сообщения
599
Достижения
360
Награды
736
Работа №1
1-1, почему без цитат?
2-3
3-1
4-2, а где скрины?
Работа №2
Автор, вы литературный или кинокритик? Признавайтесь)
1-5
2-5
3-5
4-5
Работа №3
1-4
2-4
3-3
4-4
Работа №4
Хорошая и подробная оценка. Мне понравилась.
1-5
2-5
3-5
4-5
Работа №5
1-3
2-5
3-4
4-5
Работа №6
1-1
2-3
3-3
4-5
 

АлисаOff

Древние котомки
Легенда форума
Сообщения
6.085
Достижения
2.170
Награды
4.770
Работа №1. Рецензия на сериал "Мой ангел".
Основную мысль я не увидела, как и цитат. Основную мысль не всегда можно раскрыть, но привести цитаты...
Главные герои названы и описаны, но их характеристик не увидела.
Описание стиля и языковых особенностей тоже нет.
Насчет скриншотов. Они описаны, но даже не представлены, что уж говорить об их анализе.
1 - 1
2 - 2
3 - 1
4 - 2


Работа №2. Рецензия на сериал "Колея"
Выполнено идеально, не могу ни к чему придраться :)
1 - 5
2 - 5
3 - 5
4 - 5


Работа №3. Рецензия на сериал "Уйти от неизбежного"
На мой взгляд, основная мысль всё же раскрыта, но не полностью, не смотря на наличие цитат.
И я не считаю перечисление героев и описание их места в тексте характеристикой. Извините, но для меня этого мало.
Помимо прекрасного литературного языка, грамотного, с красивыми речевыми оборотами, текста
Хотелось бы, чтобы это было подтверждено примерами из самого текста :) (чувствую себя учителем литературы
shy.gif
)
Про скриншоты очень хорошо написано, но в примерах показали почему-то только героев, а как же то "особое настроение"?
Поэтому оценки такие:
1 - 4
2 - 3
3 - 4
4 - 4

И не стоило писать рецензию, как рекламу на сериал. Слишком навязчиво.

Работа №4. Рецензия на сериал "Красная шапочка"
Идеальная работа! :)
1 - 5
2 - 5
3 - 5
4 - 5


Работа №5. Рецензия на сериал "Последняя война"
Основная мысль раскрыта не полностью. В своё время при прочтении данного сериала я увидела более глубокий смысл.
Герои описаны, раскрыты, но мне хотелось бы увидеть и других значимых персонажей.
Оценка стиля присутствует, оценки языковых особенностей как таковой нет.
Скриншоты есть и даже есть к ним описание. Но было лучше, сели бы они были представлены и оценены по одному.
1 - 3
2 - 4
3 - 4
4 - 4


Работа №6. Рецензия на сериал "Город, котрого нет"
Основная мысль, увы, не показана.
А характеристика одной главной героини мало смахивает на "Характеристику главных героев".
Оценка стиля вроде бы начата, но вдруг автор быстро переходит на скриншоты. Мало двух приведенных цитат и вывода о "цветатости" мышления автора.
Зато к описанию скриншотов я не могу придраться. Эта часть рецензии выполнена на пять!
1 - 1
2 - 3
3 - 3
4 - 5


Хочется сказать всем авторам спасибо за проделанный труд! Я сама участвовала в написании рецензии и знаю, как это тяжело. Возможно, по тому, что участвовала, и сама сейчас придирчива к Вашим работам. Надеюсь, никого не обидела :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх