Конкурс СИМОТОГРАФ 2012 - конкурс рецензий

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Правила голосования
Приглашаем принять участие в голосовании за лучшую рецензию на сериал 2012 года!​
  • принять участие в голосовании могут все пользователи, начиная с группы "Проверенные";
  • срок регистрации на сайте должен быть не позднее 1 июня 2013 года;
  • необходимо оценить по пятибалльной шкале, насколько хорошо рецензенту удалось отразить в своей статье следующие требования:
    • Оценку того, насколько автору удалось раскрыть основную мысль; В этом пункте нужно было выделить цитаты (от 3 до 5);
    • Характеристику главных героев. Разобрать их образы, какую роль они играют в произведении;
    • Оценку стиля, языковых особенностей;
    • Оценку качества скриншотов. Насколько старательно автор прорабатывает скриншоты к сериалу, сложность скриншотов, постановочные снимки, декорации, костюмы героев, детали. Нужно было выбрать наиболее понравившиеся скриншоты (не менее 3) с описанием;

Оформлять следует так:
Работа №
1-5
2-4
...
4-3
Комментарии к оценкам не обязательны, но приветствуются.

Список рецензий:
 

Lorraine

Завсегдатай
Сообщения
1.059
Достижения
730
Награды
638
Работа №1
Рецензия на сериал "Мой ангел"

1-2
2-3
3-2
4-3
Работа № 2
Рецензия на сериал "Колея"

1-4
2-4
3-5
4-5
Рецензия на сериал "Колея" понравилась больше других своей красочностью и действительным желанием прочесть еще раз после рецензии.
Работа №3
Рецензия на сериал "Уйти от неизбежного"

1-3
2-3
4-4
5-3
Работа №4
Рецензия на сериал "Красная шапочка"

1-5
2-4
3-4
5-4
Работа №5
Рецензия на сериал "Последняя война"

1-4
2-4
3-5
4-3
Работа №6
Рецензия на сериал "Город, которого нет"

1-3
2-3
4-2
5-3
 

Despair

Проверенный
Сообщения
988
Достижения
125
Награды
1.044
Работа №1
Рецензия на сериал "Мой ангел"
Не зацепило. Тупо текст как пересказывает перед учителем ученик, который я еле еле заставил себя прочитать...Но ведь..так не должно быть?!
1-2
2-1
3-1
4-1
Работа № 2
Рецензия на сериал "Колея"
По моему все вышло безупречно, я не читал этот сериал но безумно захотелось!
1-5
2-5
3-5
4-5

Работа №3
Рецензия на сериал "Уйти от неизбежного"
Я испугался количества текста, но более менее оправдались 6 минут которые я на него потратил, а сериал прекрасный!
1-4
2-3
4-4
5-3
Работа №4
Рецензия на сериал "Красная шапочка"
Чудесный сериал, чудесная рецензия!
1-5
2-5
3-5
5-4
Работа №5
Рецензия на сериал "Последняя война"
Вполне отличная работа, и я человек который только недавно начал читать этот сериал не брошу его как бывает часто(прочитаю пару глав до свидания ). Интересно, но не боле.
..
1-4
2-3
3-5
4-3
Работа №6
Все скомкано, хоть и тексту прилично но он был в пустую.
1-2
2-2
4-2
5-3
 

СимКэт

Commander
Легенда форума
Сообщения
6.073
Достижения
2.420
Награды
6.616
Работа № 1. Мой ангел
1-1
Боюсь, что автором рецензии основная мысль не раскрыта. В паре строк сказать об этом замечательном сериале, значит ничего не сказать. И ни одной цитаты.
2-3
Герои описаны, но характеристик как таковых я не увидела.
3-1
Языковых особенностей и стиля в рецензии тоже нет.
4-2
Общие три слова о скринах - это не разбор. И опять-таки, не были предоставленные наиболее понравившиеся скриншоты.
Рецензия на слабую троечку, это даже не рецензия, а скорее отзыв, небольшой и поверхностный.

Работа № 2. Колея
1-5
2-5
3-5
4-5
Отличная работа! И главная идея, как мне кажется, раскрыта полностью, и герои охарактеризованы достаточно полно и ярко, замечателен разбор стиля и языка автора сериала, предоставлены скриншоты и пусть и кратко, но достаточно полно сказано о них.

Работа № 3. Уйти от неизбежного
1-5
2-4
3-3
4-4
Раскрыли основную мысль сериала отлично. По крайней мере тут я со всеми Вашими словами согласна. А дальше все менее радужно. Характеристики героев... Они есть, но хотелось бы более подробных описаний их внутреннего мира, их душ.
Про язык сказано мало. И скрины... Они тут есть только в характеристике героев, а в пункте о понравившихся я их не увидела.

Работа № 4. Красная шапочка
1-4
Я не увидела цитат именно в подтверждение видения автором рецензии основной мысли сериала. Они приведены в хар-ке героев, но это немножко не то.
2-5
Вот тут все шикарно. Даже более чем. Разбор превзошел все мои ожидания.
3-5
Спасибо, автор! Моя литературная душа искренне радовалась, читая анализ стиля. Все подробно описано, есть примеры... Отлично!
4-5
И со скринами потрудились на славу. Даже разобрали их смысл! Мои аплодисменты!

Работа № 5. Последняя война
Тут боюсь, буду немножко предвзятой. Все же я автор, поэтому мне виднее, как говорится. Но я стараюсь быть объективной
smile.gif

В целом мне очень понравилось, читать было лестно и приятно, спасибо, автор!
smile.gif

1-4
Цитаты есть, тут все прекрасно. Но главная мысль сериала все же не в войне и не в становлении Джо как личности. Хотя и это тоже присутствует, спорить не буду.
2-4
Спасибо за подробный разбор Джульетты, мне понравилось. Но вот Майкла задели как-то вскольз. И не совсем поняла, почему Джульетту научил любить Ричард, а не Тимм...
3-5
С этим пунктом все хорошо, как кажется моей предвзятости
rolleyes.gif

4-5
Про скрины и сказали, и показали, я довольна))

Работа № 6. Город, которого нет
1-1
А где основная мысль и цитаты?
2-4
Мне характеристика героини показалась полной и очень интересной. Но остальные герои как же?
3-3
Маловато будет...
4-5
Вот тут никаких претензий. Все подробно, с описаниями, со смыслом, с примерами.

★★★ Голос засчитан дважды ★★★
 

WantFly

Проверенный
Сообщения
866
Достижения
430
Награды
750
Работа № 1
1-1
2-1
3-1
4-1

Это больше похоже на комментарий в тему "Обсуждения МО". Видно, что для рецензента такой вид работы новый, в результате вместо анализа произведения вышел всего лишь отзыв, содержащий собственное отношение к прочитанному. Ни один из требуемых пунктов не был освещён в полной мере, не сопровождался примерами из текста. Весьма смутные впечатления сложились у меня и о самом объекте рецензии, как будто это вовсе не тот сериал, что я прочитала.
Работа № 2
1-5
2-5
3-5
4-5

Грамотно построенная рецензия, полностью отвечающая всем требованиям. Такая работа легко читается и вызывает желание ознакомиться с текстом сериала. Точно подобраны цитаты и скриншоты, достаточно глубокий анализ характеров действующих лиц.
Работа № 3
1-4
2-3
3-3
4-3

Большая часть работы отводится проблематике произведения, в то время как характеристика образов главных героев довольно расплывчата; рецензент подобрал недостаточно цитат, чтобы дать читателю наиболее полное представление о действующих лицах. Стремясь представить персонажей "с лучшей стороны", автор рецензии не захотел показывать их негативные качества, и напрасно. Скриншоты также выбраны не совсем удачно, по крайней мере не полностью соответствуют описанию.
Работа № 4
1-5
2-5
3-5
4-5

Подробная рецензия с глубоким анализом как сюжета сериала в целом, так и поступков героев. Рецензент аргументировано доказывает собственную точку зрения, приводя примеры наиболее важных сцен, графического и музыкального оформления.
Работа № 5
1-4
2-4
3-4
4-5

Больше всего впечатлила оценка скриншотов, кропотливый труд рецензента, выискивавшего наиболее интересные снимки, но разбор основной мысли и образов персонажей проведён не до конца.
Работа № 6
1-1
2-3
3-2
4-5

В целом эта работа напоминает первую – рецензент вскользь охарактеризовал сериал, выразил своё мнение, но не провёл анализ произведения, рассказал только о главной героине и дал оценку авторскому слогу только одной фразой. Единственный плюс – удачно подобранные скриншоты.
 

Porcelain

consumed
Друг форума
Сообщения
3.952
Достижения
1.260
Награды
3.844
Рецензия на сериал «Мой ангел».
Не обижайтесь, автор, но рецензия слабая.
Цитаты не выделены и не проанализированы, основная мысль раскрыта лишь поверхностно. Главные герои и скриншоты тоже отмечены кое-как.
Очень напрягают неоправданные лексические повторы, как, например, здесь:
Gardolir сказал(а):
Простой слог, привлекательные скриншоты, на которых нет ничего лишнего. Хочется сказать спасибо автору за скриншоты.
И языковых особенностей вообще не увидел.

Пункт 1 - 1
Пункт 2 - 1
Пункт 3 - 1
Пункт 4 - 2.


Рецензия на сериал «Колея».
Замечательная рецензия. Все выделено, отмечено и проанализировано. Очень понравилось начало.

Пункт 1 - 5
Пункт 2 - 5
Пункт 3 - 5
Пункт 4 - 5.


Рецензия на сериал «Уйти от неизбежного».
Написано очень красиво. Употребляются и эпитеты, и метафоры. Но, как заметили голососующие до меня, получилась реклама произведения. Реклама отличная, не сомневаюсь, что после нее многие пользователи бы захотели прочитать сериал. Но все-таки здесь нужно было написать рецензию.

Пункт 1 - 5
Пункт 2 - 4
Пункт 3 - 4
Пункт 4 - 3.


Рецензия на сериал «Красная шапочка».
Великолепная рецензия. Каждая мелочь отмечена и проанализирована. Лучшая рецензия среди предоставленных.

Пункт 1 - 5
Пункт 2 - 5
Пункт 3 - 5
Пункт 4 - 5.


Рецензия на сериал «Последняя война».
Я считаю, что основная мысль более глубока. И все остальное отмечено как-то поверхностно.

Пункт 1 - 3
Пункт 2 - 4
Пункт 3 - 4
Пункт 4 - 4.


Рецензия на сериал «Город, которого нет».
Основная мысль не раскрыта совсем, к сожалению. И описана только главная героиня, хотя в сериале есть и другие интересные личности.
Но скриншоты описаны замечательно.

Пункт 1 - 1
Пункт 2 - 3
Пункт 3 - 3
Пункт 4 - 5.


Все авторы молодцы.
 

Clair

Проверенный
Сообщения
1.901
Достижения
175
Награды
2.268
Работа #1.
1 - 1. а где цитаты?
2 - 3. Ну вроде бы герои описаны неплохо.
3 - 1. Постоянные повторы, скудный текст.
4 - 1. Скриншоты, скриншоты, скрины, скриншоты.. бог мой, сколько повторов! Сами скриншоты где?

Работа #2.
Потрясающая рецензия, больше всего понравилась)
1 - 5.
2 - 5.
3 - 5.
4 - 5.

Работа #3.
1 - 5.
2 - 5.
3 - 4.
4 - 4.

Работа #4.

великолепная рецензия)
1 - 5.
2 - 5.
3 - 5.
4 - 5.

Работа #5.
1 - 4.
2 - 4.
3 - 3.
4 - 5.

Работа #6.
1 - 3.
2 - 3.
3 - 4.
5 - 5.
 

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
Работа №1
1 - 1. Ни одной цитаты, а жаль.. Идея на мой взгляд не раскрыта вообще..
2 - 2. Описание героев сериала поверхностное.. Их роль в сериале из рецензии не ясна..
3 - 1. Тоже, к сожалению, ни о чем..
4 - 1. Нет ни одного примера, да и оценка также поверхностна, как и в предыдущих пунктах..
Очень жаль.. После прочтения такой рецензии, к сожалению, не возникнет желания прочитать сериал, а он этого достоин..

Работа №2
1 - 5.
2 - 5.
3 - 5.
4 - 5.
Не буду подробно комментировать оценку. Рецензия отличная, все очень продуманно, точно, развернуто.

Работа №3
1 - 5.
2 - 4.
3 - 4.
4 - 4.
Тоже очень хорошая рецензия, но уступает предыдущей в нескольких пунктах.. Как-то так..

Работа №4
1 - 4.
2 - 5.
3 - 5.
4 - 5.
Немного скучновато, зато очень детально.

Работа №5
1 - 4.
2 - 4.
3 - 5.
4 - 5.
С главной мыслью не все понятно, да и несколько значимых фигур сериала автор рецензии, к сожалению, обошел своим вниманием.

Работа №6
1 - 1. Основная мысль не раскрыта.
2 - 3. Главная героиня была не одна.
3 - 2. Не густо.
4 - 5. Хотя в оценке иллюстраций к сериалу не во всем согласна с рецензентом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх