Строим станцию метро

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MetrofanZv

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
115
Награды
22
Предисловие от автора урока - Метрофана Звенигородского.
Мы, жители больших населённых пунктов, большую часть жизни проводим в метро: ездим на работу, учёбу, в гости, в места отдыха и развлечений, домой и т.д. Метро становится неотъемлемой частью нашего существования.
Игра The Sims 3 - симулятор жизни. Иными словами, в ней всё должно быть максимально приближённым к реальности.
Мне пришла в голову интересная мысль - сделать развитую сеть метрополитена в стандартном игровом городке, в Бриджпорте. Вместо стандартных вестибюльчиков, предложенных создателями игры с дополнением "Late Night", я начал строить полноценные станции метро.
Конечно, они не в полную меру функциональны (то есть, поездов нет и пр.), но зато создаёт иллюзию реальности. Ваше право, прислушаться к этому уроку или нет. Надеюсь, что кого-нибудь это заинтересует.
На первый взгляд строительство станции кажется сложным по объёму работ. Но это не так - достаточно пару раз проделать подобного рода манипуляции и потом на возведение метровокзала у вас будет уходить минут 20.

Итак, шаг 1. Выбираем участок под строительство станции метро.

Важно: Если вы собираетесь строить станцию на участке, где уже есть постройка, помните, что участок должен носить статус общественного. Если же вы решили возводить станцию на пустом участке с дальнейшей застройкой, необходимо перевести его также в разряд "общественного" . И самое главное: размер участка должен быть не менее 30х20 клеток!

Шаг 2. Решаем, как будет расположен выход в город со станции. В качестве первого урока рассмотрим вариант с обыкновенным наземным вестибюлем.

Примечание: Есть 2 варианта "развития событий": станция может быть с прямым выходом на поверхность (то бишь с наземным вестибюлем), либо вход на станцию осуществляется через подземный переход.

Шаг 3. На выбранном участке инструментом "Подвал" выделяем площадь, зарезервированную под станцию метро.
86b496aa6128.jpg

Шаг 4. Спускаемся в подвальный этаж и ведём лестницу на поверхность. Рекомендуемая ширина лестницы - 4 пролёта. Ставим её максимально по центру. Без перил.
6b39ad020462.jpg

Шаг 5. Поднимаемся обратно "на поверхность". Видим в земле лестничный проём. Вокруг него можно приступить к строительству вестибюля. Важно помнить, что в реальности метро - штука не бесплатная, обязательно должны быть помещения под кассы. Но так как в игре такой опции не предусмотрено, помещение для касс будет декоративным элементом (кассовые окна и прочие предметы ищите в качестве файлика-вложения к сообщению). Как будет выглядеть вестибюль внешне, какая будет планировка внутри него - зависит от вашей фантазии. На примере, я возведу небольшой типовой вестибюль.
a9d7edab40f6.jpg

6d0bcd78e27b.jpg

0195ad68093a.jpg

Шаг 6. Спускаемся обратно в подземку. "Кувалдой" сносим автоматически генерируемые стены под лестницей.
a1d0bb4113b6.jpg

9bef08672b0e.jpg

Шаг 7. Обрамляем лестницу стенами. Под боками от лестниц делаем ответвление стен длиной в 5 клеток. А затем заворачиваем стену и продолжаем её до упора в стену подвала. И так с двух сторон. У вас должна получиться вот такая конструкция.
97fe49c0282c.jpg

Шаг 8. Вводим коды: testingcheatsenabled true, moveobjects on

Шаг 9. Временно сносим лестницу и кладём на пол "Площадку" (искать в разделе "Фундамент"). Площадкой следует заполнить место под лестницу, а также будущий зал станции. Длина площадки под станцию - 20 клеток, ширина (если всё сделали правльно) - 14 клеток. Когда постелите площадку, возводим лестницу обратно.
c1e08b4f1412.jpg

Шаг 10. С обратной стороны площадки (т.е. там, где она закончилась) возводим по аналогии с "шагом 7" стены.
b7ba58d4009f.jpg

Шаг 11. Инструментом "Рука" в режиме строительства тянем ближе к центру будущей станции стены подвала так, чтобы между будущей платформой и стеной расстояние составляло 2 клетки.
9b8982c24af5.jpg

Шаг 12. Временно продлеваем стены от краёв станции, чтобы создать т.н. тоннели.
e715f52d2179.jpg

Шаг 13. В разделе "Полы и потолки" идём во вкладку "Разное". Выбираем самое тёмное "Напольное покрытие "Текстурный асфальт". Покрываем им отделённые отрезки будущих тоннелей и будущих путей на самой станции. Этим же покрытием красим потолки в тоннелях. Чтобы покрасить потолки, нажмите на клавиатуре кнопку "End" и приступайте к окрашиванию.
f97ccf66489e.jpg

9ded00c02897.jpg

Шаг 14. Поднимаем обратно стены кнопкой "Home" и приступаем к окрашиванию стен будущих тоннелей в чёрный цвет. Покрытие искать в "Настенных покрытиях" во вкладке "Краска".
44fbc85f897d.jpg

Шаг 15. Сносим временные стены. Вуаля - мы получили основу для постройки станции!
64bfa717aa65.jpg

Шаг 16. Теперь вам предстоит выбрать тип станции.
Существует несколько видов: колонная, колонно-стеновая (между некоторых колонн ставятся глухие стены), пилонная, односводчатая, закрытого типа, наземная крытая, наземная открытая. Рассказывать подробно про типы не буду, для этого у вас есть Google :) . Но для ориентира укажу вам некоторые реальные станции (на примере Петербургского метрополитена), чтобы понять, как выглядит тот или иной тип.
Колонная: "Кировский завод", "Технологический институт-1", "Академическая"
Колонно-стеновая: "Звенигородская", "Международная", "Комендантский проспект"
Пилонная: "Спасская", "Обводный канал", "Бухарестская"
Односводчатая: "Садовая", "Площадь Мужества", "Политехническая"
Закрытого типа: "Василеостровская", "Парк Победы", "Елизаровская"
Наземная крытая: "Девяткино", "Купчино", "Рыбацкое"
Наземная открытая: "Дачное"

В своём уроке предлагаю для первой пробы построить колонную станцию. Тип колонн вы можете выбрать сами - либо игровые готовые колонны, либо их создание из стен. Я буду показывать на примере колонн из стен.

Шаг 17. Возводим колонны размером 1х1 через каждые 3 клетки.
041d5b2b5110.jpg

Шаг 18. Начинаем укладку пола. Сперва обозначим края платформ. Для этого открываем "Полы и потолки", вкладку "Разное". Ищем покрытие "Квадрат с рамкой". Серую кайму с помощью инструмента "Создание стиля" перекрашиваем в жёлтую и кладём так, чтобы жёлтая полоска "смотрела" внутрь станции. Затем можете укладывать пол дальше, как подскажет ваша фантазия.
bef525e08f6d.jpg

d6713ee70a3b.jpg

Шаг 19. Монтируем освещение на станции. Люстры могут быть абсолютно любыми.
9bf89c14896b.jpg

c1b82841fd57.jpg

Шаг 20. Окрашиваем колонны и стены. Опять же, окраска полностью зависит от вашей фантазии.
f8a9892a4439.jpg

Шаг 21. Кладём рельсы (искать в "Изгородях"). Тянем от одного конца тоннеля к другому.
Рельсы, как и кассовые окна, находятся в приложении к теме.
644c85e7b5a6.jpg

c07b5539baef.jpg

Шаг 22. По центру станции кладём коврик-"кроличью нору" с функцией метро Искать его в "Коврах". Положив его, нажимаем по нему одновременно клавишами: Ctrl+Shift+левая кнопка мыши. Выскочит небольшое меню, в котором будет пункт "Назвать: Станция: #название объекта#". Нажимаем по нему и придумываем название станции. В моём случае это будет "Проспект Ветеранов".
4587811584fa.jpg

6d055ea2b542.jpg

597cb03dee76.jpg

Шаг 23. Практически финальный штрих. Ставим перила посреди лестницы (ибо разделение пассажиропотока :) )
12479d69eb43.jpg

Шаг 24. Ну и наконец, финальный штрих. Украшение станции указателями. Мои указатели были сделаны по урокам Severink'и, а их дизайн был взят с указателей Петербургского метрополитена. Вы можете изготовить свои собственные - это не так сложно, как на первый взгляд кажется.
06c4b965c5d9.jpg

56e52307a9df.jpg

29e972f7c229.jpg

2dccec8fdc59.jpg

f715f33dee08.jpg

Шаг 25. Всё, станция метро готова! Поздравляю! :)

Послесловие.
Такая затея мне пришла в голову несколько месяцев назад, в рамках тотальной перестройки Бриджпорта. В результате, в "моём" Бриджпорте симы имеют развитую сеть метрополитена.
152f1db9a883.jpg
.
Я буду очень рад, если вам понравился этот урок!
Спасибо за внимание!
Удачи в креаторстве!

И по традиции: Копирование без разрешения автора запрещается!

Скачать рельсы, коврик и кассовые окна
 

133_@Sim@

Проверенный
Сообщения
580
Достижения
140
Награды
183
Хороший туториал, но мне кажется что русское метро в мире the sims как-то не приживется. Все-таки игра создана на основе американского образа жизни, а в Америке метро простенькое, маленькие станции, небольшие перроны и прочее. Но это уже личное дело каждого)
 

MetrofanZv

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
115
Награды
22
133_@Sim@, отчасти согласен с вашим мнением, что в игре идёт упор на американский образ жизни. Только метро у них большое и скучное
smile.gif
А в странах СНГ есть на что посмотреть - вот и взял за основу Петербургский и Московский метрополитен.

fannechka, Minky, Galaxy, спасибо за отзывы
smile.gif
 

diana)404

Проверенный
Сообщения
0
Достижения
35
Награды
0
Отличный туториал я б до такого и не додумалась. Мне кажется тебе стоит выложыть свою станцию, что бы все могли ее скачать. А то новечки да и те кто давно играет не смогут зделать указатили и тому подобное.
 

sima220

Проверенный
Сообщения
240
Достижения
50
Награды
173
Очень елассный туториал, вы молодец что до такого додуматься!
happy.gif
 

laren_YIA

Проверенный
Сообщения
965
Достижения
155
Награды
855
Ух ты! Прикольно. Получилось как настоящая станция. А Вы еще сделаете с другими видами метро (как вы описывали).?Одним словом понравилось. Надо будет попробовать сделать что-нибудь похожее.
 

Mariska

Проверенный
Сообщения
82
Достижения
70
Награды
249
MetrofanZv, очень здорово. Молодец.
Я даже бы не додумалась бы до такого.
 

ksyusha12

Проверенный
Сообщения
53
Достижения
0
Награды
28
мОЛОДЕЦ КРУТО СДЕЛАЛ ВОТ СИЖУ ПЫТАЮСЬ СДЕЛАТЬ ТАКОЕ
 

wlad2014

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
0
Нету ковра "Кроличья нора" Все допы стоят, кроме "Студентов"
 

_снежинка_

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
3
Я здесь новенькая. Мне очень понравился туториал. Но у меня вопрос:
Вот я скачала файл "Рельсы, коврик, кассовые окна", но в какую папку мне надо их перенести?
 

MetrofanZv

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
115
Награды
22
_снежинка_ сказал(а):
но в какую папку мне надо их перенести

Коврик в папку "Мои документы\Electronic Arts\The Sims 3\Mods\Packages"

Рельсы и окна (файлы с расширением *.sims3pack) кладём в папку "Мои документы\Electronic Arts\The Sims3\Downloads", затем запускаем The Sims 3 Launcher и устанавливаем их
 

_снежинка_

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
3
MetrofanZv
У меня нету папки "Mods\Packages"
Как запустить Симс 3 Лаунчер? И как установить
 

simsik2002

Проверенный
Сообщения
105
Достижения
65
Награды
7
_снежинка_, эти папки надо создать.Лаунчер - открывается когда ты нажимаешь на иконку симс 3.Хотя если у тебя пиратка он может не запускаться.Вроде есть какой то путь где можно открыть лаунчер если он сам не открывается.А устанавливать надо так-ты запустила лаунчер и снизу кнопки играть(она обозначается стрелочкой) есть кнопки загрузки обновление и ещё одна кнопка на неё ты нажимаешь и там будут все предметы которые ты занесла в папку.Потом ставишь везде галочки и нажимаешь установить.Потом вылазиет окно установки,а потом там написано то что процесс завершен.надеюсь помогла
smile.gif
 

wlad2014

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
0
Скиньте кому не сложно коврик в файле другом, не pgake (((
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх