Субкультура и фэндом

Симоман

Заблокирован
Сообщения
270
Достижения
0
Награды
203
Сейчас молодежь выбирает различные субкультурные движения.
Какие выбираете вы? И выбираете ли вы их вообще?


Наиболее яркие молодёжные субкультуры прошлого и современности:

Субкультуры:
Анархо-панк
Панк
Хиппи
Хипстеры
Эмо
Готы, Кибер-готы
Правые
Скинхеды
Антифа
Straight Edge, Hardline
Гопники
Фрики

Фэндом:
Анимешники
Фурри
Косплей

Увлечения:
Байкеры
Бард
Скейтеры
Околофутбол
Клаббер
Диггеры
Индустриальный туризм
Сатанисты
Пиплхейт
Геймеры
Ролевики
Реконструкторы
Растаманы
Паркур
Пранк
Гик

Типажи:
Неформал
Быдло
Интеллигент
Наркоман
Анонимус
Хикикомори
Позер / Тру
 

NaoTyan

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
140
Награды
110
"Увлечение японской анимацией породило фэндом аниме который в итоге перерос в субкультуру отаку. Для нее характерно увлечение японской поп-музыкой и косплеем."
Это мем, если бы вы были на НЯШе в то время, когда это всё обсуждалось, то поняли бы.
Для мелких 12ти летних "деффочек", которые не разбираются в понятии субкультур и фэндом как в таковых - аниме как раз из таких.
Субкультура основывается ПРЕЖДЕ всего на музыке, в то время как фэндом - на чем-то творческом, типа литературы, фильмов, аниме и т.д.
Какая либо субкультура - это во-первых люди, любящие слушать определенную музыку, а потом уже стиль в одежде и всё остальное.
Фэндом - это некоторое сообщество людей, любящих чье-то творчество, но уже не песен, а именно каких-либо историй в фильмах, аниме и т.п., которые перенимают оттуда цитатки, стиль одежды каких-либо героев и тому подобное, общающиеся на своём специфичном языке.
Понятия схожи, но различны. Весьма различны. И мне жаль, что многие его не видят и продолжают называть анимешников - субкультурой, а не фэндомом, так как они, не зная, совершают такую вот ошибку.
И то, что вы со мной сейчас спорите - этим вы лишь показываете свою неосведомленность в таких понятиях.
PS: Не умею объяснять Оо
 

Бузюка

Проверенный
Сообщения
270
Достижения
140
Награды
95
NaoTyan сказал(а):
Для нее характерно увлечение японской поп-музыкой и косплеем."
я это не прочитала)) сори ^_^
NaoTyan сказал(а):
свою неосведомленность в таких понятиях.
уж что-то, но всегда считала, что анимешники образуют свою субкультуру...ну что ж.
все равно, неосведомленность возникает из-за того, что термин отаку все-таки суют в список субкультур. Список
 

NaoTyan

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
140
Награды
110
Бузюка сказал(а):
все равно, неосведомленность возникает из-за того, что термин отаку все-таки суют в список субкультур. Список
Да, к сожалению. Отаку - это нечто другое просто, не субкультура. Не умею я объяснять xDD
Просто к сожалению большинство анимешников - 11-12 -летние девочки, которые мало что понимают в этом, которые вообще не слышали такой термин как фэндом, и поэтому считают аниме-культуру - субкультурой, а не фэндомом. А другие анимешники сделать ничего не могут, так как их меньше, а то что они и поосведомленней, и повзрослее - это никого не волнует. Вот такой "правдивый" у нас интернет.
Эх. Ну что сделаешь.((
 

Ramina

Завсегдатай
Сообщения
1.847
Достижения
865
Награды
2.378
Бузюка сказал(а):
все равно, неосведомленность возникает из-за того, что термин отаку все-таки суют в список субкультур. Список
Вот меня этот момент тоже смутил... Бог с ним с аниме, конкретно отаку - субкультура или нет?
Абсолютно случайно наткнулась на такое определение: "Отаку – молодежная субкультура, представители которой увлекаются тем или иным видом японского искусства. Слово «отаку» дословно переводится как «ваш дом». В современном представлении под этим названием понимают любителей аниме отаку, либо манги. Интересно, что в самой Японии слово носит отрицательную окраску, японцы не обращаются так к своим собеседникам".
NaoTyan, вы можете объяснить своими словами, что такое отаку?
Самое смешное, что в одной статье Вики пишет, что фэндом и субкультура разные понятия, а в другой - что фэндом - это субкультурное сообщество, т.е., как я понимаю, вид субкультуры.
NaoTyan сказал(а):
Вот такой "правдивый" у нас интернет.
Ага, сегодня в интернете искала информацию по субкультурам для лекций, вот теперь и не знаю верить им или нет...
 

Amaranth

Проверенный
Сообщения
846
Достижения
150
Награды
1.347
Ramina сказал(а):
Ага, сегодня в интернете искала информацию по субкультурам для лекций, вот теперь и не знаю верить им или нет...
а что там?оО
NaoTyan сказал(а):
Просто к сожалению большинство анимешников - 11-12 -летние девочки, которые мало что понимают в этом, которые вообще не слышали такой термин как фэндом, и поэтому считают аниме-культуру - субкультурой, а не фэндомом.
к еще большему сожалению эти девочки остаются двенадцатилетними и в 16-17-100500 лет xD
 

Бузюка

Проверенный
Сообщения
270
Достижения
140
Награды
95
Ramina сказал(а):
NaoTyan, вы можете объяснить своими словами, что такое отаку?
тоже прошу, ибо окончательно запуталась и чувствую себя сейчас тупенькой девочкой 11 лет
dry.gif
 

NaoTyan

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
140
Награды
110
Ну хоть я и плохо объясняю, но попробую.
Сложно описать их всех вместе, так как они все разные. Но я попробую. Всё таки отаку - это некое сообщество людей, которые любят смотреть аниме, и уже в следствие его просмотра - любят аниме-арт, слушают японскую музыку, проводят аниме встречи\анимки и фестивали (опять же таки отличие. У неформалов встречи - это обычные встречи, они просто гуляют, как и остальные. А концерты или фестивали - это в основном именно музыка. Т.е. сейшены, концерты каких-либо групп, и так далее, где они могут послушать музыку, выпить, потанцевать, пообщаться с друзьями. У анимешников же идет что-то похожее на какой то театр, там практически не выступают группы, но больше показывается сценок, амв-клипов, косплея, на стенках висят аниме-рисунки - и не просто так, это всё - конкурс на лучший АМВ\рисунок\клип\косплей\сценку)
Фэндом и субкультуры похожи, но всё таки главное отличие, это то, что фэндом основывается на какой либо литературе (в данном случае это аниме и манга), а субкультуры - на музыке. (Да, многие анимешники слушают японскую музыку, но всё таки сама суть анимешников основывается как раз таки не на музыке, а на АНИМЕ и МАНГЕ, т.е. прослушивание японской музыки НЕ ЯВЛЯЕТСЯ главной чертой анимешника. Я вот к примеру не очень и люблю джапанские песни, так, максимум 3-4)
А ещё, что бы понять их отличие, приведу ещё вот что:
Думаю, вам понятно, что человек не может относить себя сразу к двум субкультурам, т.е. рэпер не может быть одновременно готом или панк не может быть одновременно хиппи. Ну и так далее, потому что идеологии и мироощущение разное. Конечно, бывают и исключения, но это лишь подтверждает правило, и к тому же , как я давно убедилась, такие эмо-готы и панко-рэперы это лишь неопределившиеся люди, которые ещё не знают многого ни про ту субкультуру, ни про другую, и не могут определиться.
Но!
Фэндом состоит из совершенно разных людей, например анимешником может быть и панк, и рэпер, и эмо, и байкер, и металлюга и так далее и так далее, что подверждает, что отаку - всё таки не субкультура. В какой либо субкультуре важны - музыка, идеология, мировоззрение и так далее, когда как анимешники вполне могут слушать совершенно различную музыку (от поп-музычки до тяжелека), ощущать и видеть окружающий их мир совершенно по разному, и у них совершенно разные характеры.
Надеюсь что я хоть что-то смогла донести
biggrin.gif
Плохой их меня "писатель" xD
 

Ramina

Завсегдатай
Сообщения
1.847
Достижения
865
Награды
2.378
NaoTyan, всё абсолютно понятно стало после фразы:
NaoTyan сказал(а):
Думаю, вам понятно, что человек не может относить себя сразу к двум субкультурам, т.е. рэпер не может быть одновременно готом или панк не может быть одновременно хиппи. Ну и так далее, потому что идеологии и мироощущение разное. Конечно, бывают и исключения, но это лишь подтверждает правило, и к тому же , как я давно убедилась, такие эмо-готы и панко-рэперы это лишь неопределившиеся люди, которые ещё не знают многого ни про ту субкультуру, ни про другую, и не могут определиться.
Но!
Фэндом состоит из совершенно разных людей, например анимешником может быть и панк, и рэпер, и эмо, и байкер, и металлюга и так далее и так далее, что подверждает, что отаку - всё таки не субкультура. В какой либо субкультуре важны - музыка, идеология, мировоззрение и так далее, когда как анимешники вполне могут слушать совершенно различную музыку (от поп-музычки до тяжелека), ощущать и видеть окружающий их мир совершенно по разному, и у них совершенно разные характеры.
NaoTyan сказал(а):
Плохой их меня "писатель" xD
Не правда, хороший
biggrin.gif
 

NaoTyan

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
140
Награды
110
Бузюка сказал(а):
после этого поняла
Ramina сказал(а):
всё абсолютно понятно стало после фразы:
ЙА МОГЗ! хDDDDD
Йа смог)) Еааа)) xDDD
Но мне кажется, что фендомщики сюда тоже вхожи, так как фэндом и субкультура стоят вместе.
Неплохо, если бы название темы сменили на что-то "субкультура and фэндом"
 

Ramina

Завсегдатай
Сообщения
1.847
Достижения
865
Награды
2.378
NaoTyan, хотелось услышать мнение ещё парочки фэндомщиков. А то пока, вроде, всех устраивает)
 

Ramina

Завсегдатай
Сообщения
1.847
Достижения
865
Награды
2.378
Дописала
smile.gif

В порядке оффтопа:
Как нарядиться в гота с помощью подручных средств. Нужно для работы...
 

NaoTyan

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
140
Награды
110
Ramina сказал(а):
Спасибо :) Теперь фразы типа "А я анимешник" - будут в тему ^_^
Ramina сказал(а):
Как нарядиться в гота с помощью подручных средств. Нужно для работы...
Мнем.. Для какой работы? Оо
Ну... сначала красными\фиолетовыми тенями глаза подвести и черным выделить, а остальное - просто в черное одеться (джинсы-сапоги-кофта) и ещё чего нибудь серебрянное красивое... Оо
Ну это если НАРЯДИТЬСЯ... оО
 

Ramina

Завсегдатай
Сообщения
1.847
Достижения
865
Награды
2.378
NaoTyan сказал(а):
Для какой работы? Оо
Да завтра показательная лекция для бабушек и мам на тему субкультур в лицах так сказать. Цель разбивание стереотипов.
NaoTyan сказал(а):
Ну... сначала красными\фиолетовыми тенями глаза подвести и черным выделить, а остальное - просто в черное одеться (джинсы-сапоги-кофта) и ещё чего нибудь серебряное красивое... Оо
Спасибо, жаль с красными и фиолетовыми тенями напряг...
 

Amaranth

Проверенный
Сообщения
846
Достижения
150
Награды
1.347
MisaMisaMisa сказал(а):
одеваюсь ооочень странно
розовая юбка, валенки, рваные лосины, майка с прикрепленным значком, кепка и поверх этого тулуп?Оо
Ramina сказал(а):
Цель разбивание стереотипов
хихихихи
вряд ли разобьете)) но попробовать можно
 
Верх