The Elder Scrolls 5: Skyrim

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
The-Elder-Scrolls-5-Skyrim-Widescreen-Wallpaper.jpg

Первый тизер
The Elder Scrolls V: Skyrim - Official Trailer:


Год выпуска: 11.11.2011
Жанр: RPG
Платформа: PC PS3 X360
Разработчик: Bethesda Softworks
Издатель: Bethesda Softworks
Издатель в России: 1С-СофтКлаб

Скриншоты:​

z_078489e9.jpg

z_18e9e3c0.jpg

z_b38857b6.jpg

z_368ada88.jpg

z_e5802ea7.jpg

z_f81b3417.jpg

z_e2c5d9ff.jpg

z_3357eadc.jpg

z_b4fdf29f.jpg

z_93749bd6.jpg

z_4d6f74e4.jpg
Немного о сюжете:​

После победы над ордами существ из планов Забвения прошли годы и жители Тамриэля забыли об опасности. Однако, их ждали еще более страшные бедствия. Теперь небо Скайрима разверзнется кровавым дождем, а земля запылает от драконьего пламени.
Нам предстоит отправиться на родину суровых и гордых нордов, в холодный и скалистый северный край. Ослабленный гражданской войной, он беззащитен перед возвращением легендарных драконов. Только разобравшись во всем и исследовав морозную тундру, мы сможем принести людям надежду.
ФАКТЫ

Ролевая основа


Гайды:

 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Ну правда, по логике вещей, принятой в TES, Довакин - это же и есть тот же самый Реман или Тайбер, он ровно ничем не хуже ни по своим талантам, ни по авторитету в своем заснеженном отечестве, а в плане личного героического резюме куда как покруче будет )
По Логике вещей, принятой в Свитках, наш Довакин - никто, и даже его имя не останется в истории. :( К сожалению. О чем, собственно говоря свидетельствует песня о победе над Алдуином, которую барды поют в присутствии нашего героя. Кого там славят? Довакина? Нет, Языков - древних героев из Совнгарда.

But then came the Tongues on that terrible day.
Steadfast as winter, they entered the fray.
And all heard the music of Alduin's doom,
The sweet song of Skyrim, sky-shattering Thu'um.

And so the Tongues freed us from Alduin's rage,
Gave the gift of the Voice, ushered in a new Age!
And if Alduin's eternal, then eternity's done,
For his story is over and the dragons are gone.

В смысле, кто Зубчатую корону снял с предыдущего владельца, и кто в самом деле достоин стать настоящим королем Скайрима вместо этого нудящего чмошника?
Во всем согласна на 100%, но увы. :( Как звали Чемпиона Сиродила? А того чудика на корабле в Морровинде? Он ведь скорей всего жив на момент событий Скайрима, потому что бессмертен, но кто помнит его? Даже расу и пол этих героев никто не помнит. Это вот - логика Свитков. Обидненько немного. :) (Скорей всего наш Довакин останется в истории, как тот придурок, который убил Партурнакса, потому что в квесте нам не дают нормального выбора. И хотя подавляющее большинство игроков этого не делает, с лором Свитков не поспоришь... Это как сейчас Чемпиона Сиродила считают Шеогоратом. Алло, я не проходила Дрожащие острова, они мне не понравились! Но увы, моего Крестоносца считают этим самым безумцем. :( )
 

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
Как звали Чемпиона Сиродила? А того чудика на корабле в Морровинде? Он ведь скорей всего жив на момент событий Скайрима, потому что бессмертен, но кто помнит его? Даже расу и пол этих героев никто не помнит.
Как мне представляется, в рамках игровой реальности это не совсем так. Не "не помнят", а "не говорят игроку, когда он садится играть в Скайрим". Они-то, неписи, наверное знают, кому это интересно, ведь в Обле можно послушать слухи о том, что Нереварин отбыл на Акавир, и одни даэдры ведают, что там с ним случилось, и разломал он пару империй или нет, потому что с Акавиром связи немаэ. Для наглядности, близкая нам всем аналогия из той же вымышленной вселенной - мы ж прекрасно знаем, что одно время материком правили иноземцы-цаэски. И мы, как игроки, до сих пор без понятия, что эти цаэски из себя представляют и как выглядят. Но из того, что мы этого не знаем по причине того, что до нас не потрудились это донести, не следует, что жители Тамриэля этого не знают. И те же армии вторжения с Акавира нам все ещё не показали, но уж наверное местные более-менее в курсе, что такое снежные демоны, потому что разглядывали их сквозь забрало) Ну вот и с протагонистами предыдущих игр так же - их просто убрали с глаз долой, чтобы не мешали другим качаться до 80 уровня и спасать галактику, но знать-то про них, очевидно, знают, кому надо.
Это вот - логика Свитков. Обидненько немного
Обидненько, но не факт, что наоборот было бы лучше. Вот, скажем, биоварь с Реваном более-менее пронесло, потому что все, в основном, согласны, что раз он джедай, он, видимо, человек и, видимо, мужик. А вот гладко обканонить протагониста Baldur's Gate 1 и 2 точно не получилось. Ему придумали и имя, и пол, и расу, и класс, и даже сделали герцогом и самодержавным правителем этого самого Балдура, который прожил 130 лет, однако по интернетам до сих бегает толпа бомбящих и возмущается тому, а чего это он у вас тупой воин, ведь всем же понятно, что он должен быть магом, вот все нормальные люди в лице меня в балду только магом играют) Так же и здесь - ну сделали бы Нереварина каким-нибудь данмером-воином, и их пост немедленно огорчил бы котолюбов и всех прочих, а так, ну сгинул и сгинул. И стать Шеогоратом, кстати, не такой уж нелогичный вариант завершения героической карьеры, как кажется. Что ещё может для себя пожелать приключенец, который в этой жизни повидал всё, поубивал всех и вкачал 100 уровень? Заделаться богом безумия, разумеется. По крайней мере, у дядюшки Шео жизнь не скучная, а ностальгирует по своим приключениям он с какой-то особенной теплотой)
Причём, даже по этой логике "ни в коем случае не показывать игроку предыдущих протагонистов в оригинальном виде" в том, чтобы сделать Довакина императором, нет ничего нереального. Скажем, следующая игра будет происходить лет через 500 после Скайрима, и в ней будет вколочено в лор, что герой, победивший Алдуина, взял себе пафосное имя типа Вулфхарта или Тайбера, прогнал эльфов и основал новую империю в честь себя любимого, а его потомки были свергнуты, скажем, в прошлом веке, и в связи с этим ни пол героя, ни его расу называть не обязательно. Другое дело, что вряд ли так будет, и опять какую-нибудь фигню придумают, что Довакин внезапно уплыл топить слоадов и пропал, логично же. А ещё более логично, что его засосет в Апокриф, и он станет новым Мираком, Херма ж пообещал, что загребет его в любом случае, тут аналогия с Обливионом просто стопроцентная.
 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Не "не помнят", а "не говорят игроку, когда он садится играть в Скайрим".
Правильно, называется - подставь свое имя, кто играл. :) Это уже другая игра - на нашей ностальгии.
И стать Шеогоратом, кстати, не такой уж нелогичный вариант завершения героической карьеры, как кажется.
Не верю! Я проходила Обливион каджиткой. У Шеогората... Шеогоратессы... Шеогоратки? У моей Шеогоратушки должна быть кошачья морда! И косички с бантиками. Непорядок в общем. :)
в том, чтобы сделать Довакина императором, нет ничего нереального.
Нереально, это очевидно же, и только потому - что нам дают расу, пол, имя - всё на выбор в этой игре. Это в Ведьмаке можно было бы так сделать, имя и даже внешний вид сохранились бы, в Свитках - нет. :( Понавыбирали мы там всякого и разного, часто вообще нелогичного. :)
и в ней будет вколочено в лор, что герой, победивший Алдуина, взял себе пафосное имя типа Вулфхарта или Тайбера, прогнал эльфов и основал новую империю в честь себя любимого
Тогда нам бы дали выбрать это имя из пары-тройки возможных. :) (Хороший пример в Хогвартс легаси - как нам давали звание за победу тролля. :) )
А ещё более логично, что его засосет в Апокриф, и он станет новым Мираком, Херма ж пообещал, что загребет его в любом случае, тут аналогия с Обливионом просто стопроцентная.
Да, кстати, есть такая нехорошая "возможность". :(
 

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
Не верю! Я проходила Обливион каджиткой. У Шеогората... Шеогоратессы... Шеогоратки? У моей Шеогоратушки должна быть кошачья морда! И косички с бантиками. Непорядок в общем.
Для него это совершенно точно возможно технически, потому что в ТЕСО есть квесты, где он оборачивается каджитом. Возможно, по дефолту он выбирает просто менее лохматую внешность (только представить себе, какие на Островах блохи...), ну или экстерьер в значительной мере предопределен для каждого принца - хоть их внешность слегка менялась со временем, что особенно заметно в Даггерфолле, но в целом не принципиально.
Нереально, это очевидно же, и только потому - что нам дают расу, пол, имя - всё на выбор в этой игре
А что мы знаем о Тайбере Септиме, кроме пола и того, что это ни разу не настоящее его имя? По поводу имени споры, по поводу происхождения споры, по поводу родины споры, по поводу расы споры. Ну понятно, что он был не каджит, а так...
Пускай придумают, допустим, какую-нибудь Четвертую империю не Септимов, а Октавианов, и в книжке будет написано, что род Октавианов основан "великим героем и полководцем Убийцей Драконов, который принял тронное имя Октавиус, когда занял имперский престол", какие проблемы-то. В английском оригинале без местоимений даже его пол будет не очевиден, а наши переводчики сделают его как бы мужским, как и во всех неопределенных случаях. А в другой книжке будет фигурировать его отдаленный потомок Артурэль Октавиус Двадцать Второй, и если его расу специально не написать (а повод?), каждый его сможет считать кем хочет, хоть рябым аргонианином в пятнышку. Так что могут и извернуться, если захотят. Тем более, что все разновидности людей и эльфов могут свободно скрещиваться друг с другом, и в большинстве случаев потомок вовсе не обязан быть той расы, что его пращур полтыщи лет назад (прецедент уже есть - в ТЕСО род Тарнов не эльфы, а люди, но как-то за 700 лет обэльфились же).

Тогда нам бы дали выбрать это имя из пары-тройки возможных.
Да зачем? Это же просто "царское имя" , которое первый Септим придумал себе для красивости и потому что собрался править в косплеящем Рим Сиродиле (как, например, у Рюриковичей и у датских конунгов было имя личное и имя официальное, под которым они грели табуретку) . Ну будут вместо Септимов какие-нибудь Квинтии, и хоть про это не напишут, каждый игрок будет знать, что на самом деле это потомки его аргонианина из Скайрима, которого звали Стоит-В-Спокойной-Воде (это реальный персонаж из локализации тесо, если что, и ведь переводчика нефига там ничего не смутило )))
Да, кстати, есть такая нехорошая "возможность".
Это, увы, 99% вероятность, ну с поправкой на то, что превращение ЧС в Шеогората многие и сейчас пытаются оспорить. В обле тоже в последнем длс игроку сказали, что его судьба стать даэдра-принцем, ни разу не спрашивая его согласия. В Скайриме Мора даже проговаривает это несколько раз, так что скорее всего, все уже железно запланировано.
 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Для него это совершенно точно возможно технически, потому что в ТЕСО есть квесты, где он оборачивается каджитом.
:валяюсь: Как хорошо, что я не играю в ТЕСО.
Вообще идея того, что наш Чемпион - это Шеогорат, нравится мне только в одном случае: довольно давно уже все лороведы, какие только есть на ютубе, высказывали свое мнение - кто и за что заказал нищего из Айварстеда - Нарфи, Темному братству. Больше всего мне понравилась идея, что он был заказан Талмором именно потому, что безумен, а значит он - подопечный Шеогората. А Шеогорат, как наш бывший персонаж, на 100% знает, что Талос действительно бог, потому что мы выполняли квест на открытие портала в Рай Каморана и в качестве крови бога - кровь Тайбера Септима сработала. :)
Пускай придумают, допустим, какую-нибудь Четвертую империю не Септимов, а Октавианов, и в книжке будет написано, что род Октавианов основан "великим героем и полководцем Убийцей Драконов, который принял тронное имя Октавиус, когда занял имперский престол", какие проблемы-то.
Да, звучит очень круто. И такой вариант был бы гораздо более справедлив по отношению к нашему герою, чем то, что нам придумали... Нашего героя по сути вообще решили вычеркнуть из истории. А ведь он единственный Драконорожденный, который объявился за последние 200 лет. Неужели это ничего не значит? Как минимум славы нам недодали. :(
превращение ЧС в Шеогората многие и сейчас пытаются оспорить
В Обливионе есть очень классный квест от Шеогората - на исполнение пророчества в деревне каджитов. Но, если прийти делать этот квест уже после Дрожащих островов, то камердинер Шео - Хаскилл долго удивляется, что его хозяин сам решил заняться таким пустяком. Но лично мое мнение - как-то нечестно причислять нашего героя к принцам даэдра, хотя у нас был выбор - проходить вообще это дополнение или нет. :) При этом в Скайриме несколько принцев даэдра должны по идее передраться за нашего Довакина, он везде успел наследить. Но это же... игровая условность? Разве нет?
В Скайриме Мора даже проговаривает это несколько раз, так что скорее всего, все уже железно запланировано.
Я всегда отказывалась от такой "чести" и ругалась с ним. :) Хотя, я думаю, это тоже не будет учтено. (Вообще в ролевой игре можно было бы придумать какой-то другой вариант прохождения квеста - с отказом служить Море. И нельзя сказать, что разработчики не знают о таких вещах. Например - я всегда находила Эсберна по подсказке аргонианки из таверны, не задействуя гильдию воров. Дали же такую возможность? Дали. Значит умеют и могут. И значит - точно отправят потом нашего Довакина в коллекцию Моры.)
 
Верх