The Elder Scrolls 5: Skyrim

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
The-Elder-Scrolls-5-Skyrim-Widescreen-Wallpaper.jpg

Первый тизер
The Elder Scrolls V: Skyrim - Official Trailer:


Год выпуска: 11.11.2011
Жанр: RPG
Платформа: PC PS3 X360
Разработчик: Bethesda Softworks
Издатель: Bethesda Softworks
Издатель в России: 1С-СофтКлаб

Скриншоты:​

z_078489e9.jpg

z_18e9e3c0.jpg

z_b38857b6.jpg

z_368ada88.jpg

z_e5802ea7.jpg

z_f81b3417.jpg

z_e2c5d9ff.jpg

z_3357eadc.jpg

z_b4fdf29f.jpg

z_93749bd6.jpg

z_4d6f74e4.jpg
Немного о сюжете:​

После победы над ордами существ из планов Забвения прошли годы и жители Тамриэля забыли об опасности. Однако, их ждали еще более страшные бедствия. Теперь небо Скайрима разверзнется кровавым дождем, а земля запылает от драконьего пламени.
Нам предстоит отправиться на родину суровых и гордых нордов, в холодный и скалистый северный край. Ослабленный гражданской войной, он беззащитен перед возвращением легендарных драконов. Только разобравшись во всем и исследовав морозную тундру, мы сможем принести людям надежду.
ФАКТЫ

Ролевая основа


Гайды:

 

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
Потом меня лично беспокоит то, что Тес-онлайн якобы признали лором... Это очень плохо, потому что онлайн-игра каждый год требует новых сногшибательных и интересных событий для своих продолжений, а это значит, что лор будет постоянно дополняться, меняться и переписываться полностью. (Как в Варкрафте это происходит.) Поэтому можно ожидать вообще чего угодно - на мой взгляд.
У них вообще все признается лором, даже мобильные обмылки на всяких экзотических платформах. Ну есо вообще в этом плане вполне благонадежна - это же приквел, и как бы там она лор ни меняла, на момент начала номерных игр серии он в любом случае остается каноничным. Да и не бывает там такого, как в варкрафте, когда прилетает дракон и растаптывает половину континента, или всех засасывает в альтернативное прошлое - даже основная сюжетная линия игры повествует об очередном вторжении даэдр, финальная битва с которыми происходит в обливионе, и в масштабах игрового мира это не более выдающийся конфликт, чем какая-нибудь битва Альмалексии и Сота Сила с Дагоном, а сюжетные арки отдельных провинций - это в общем-то стандартная для серии "текучка" про то, как где-то лютует какой-нибудь злобный князек / некромант / культ упоротых упырей / стая вампиров и такое прочее, и кроме протагониста совсем некому навести там порядок. На лор всей серии в целом это вообще никак не влияет - мало, что ли, в истории Тамриэля было подобного добра и еще будет. Единственный момент, когда олды удивленно подняли косматую бровь - это неожиданное пробуждение драконов в Элсвейре, которых во Второй эре там как бы не должно быть, но это больше такая непоняточка из разряда "почему такое значительное событие в лоре основных игр не упоминается", чем принципиально нелорная вещь сама по себе, нигде ведь не написано. что вот как в Драконью войну всех дов повывели, так до самого Алдуина их в принципе не должно быть. Так что вообще, как для онлайна, TESO нетипично лороугодна, там даже не поленились сделать пасхалочки для совсем тонких ценителей, вроде игровой книги, в которой ведущие ученые Тамриэля спорят, куда делись джунгли Сиродила :)
Больше интересно, что они в следующей номерной части накрутят, потому как, судя по прорывающимся на волю обрывкам инфы, готовится нечто грандиозное, с реиграбельностью на многие десятилетия и технологическим скачком "больше, чем от Морровинда к Обливиону", живой мир будет реагировать на действия игрока, и вообще, когда мы увидим, что они там делали, то у нас вообще не будет вопросов, чего так долго.
 

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
Да, наверное, буду брать, потому что в беседке сейчас настаивают, что модули из магазина - это, внезапно, канон. Братан жаловался одно время, что ухватил там какой-то квестовый мод за полтораху, потом рвал волосы на дупе, так мало и ни о чем оно оказалось, а тут хоть все сразу по оптовой цене )
 

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
Кто уже обновился до юбилейного, у вас при старте игры или загрузке старого сейва какие-нибудь квесты автоматически выдаются, то есть сразу видно подключенные модули или нет? А то на старой сохраненке не вижу нового контента вообще, если не считать того, что игра мне сразу предложила включить режим выживания. Это так и должно быть, надо все искать самому, а не как в обле? Просто есть подозрение, что раз у нее папка с сейвами общая с обычной игрой, у меня файл plugins, где прописаны все моды, не перезаписался, и потому новые модули просто не включаются. Ну, хотя бы все моды с обычной игры переехали идеально.
 
Последнее редактирование:

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
По поводу Anniversary Edition, что я о нем думаю по прохождении почти всего нового контента, и стоит ли он своих денег вообще.
В первую очередь, конечно, не стоит вестись на бравурные вскукареки бефездовских пиарщиков, это никакие не "лучшие наработки за10 лет" и "полностью новый экспириенс". Как раз-таки навороченных модов, усложняющих мир или игровой процесс (не считая "режима выживания") или существенно расширяющих карту новыми городами и квестами, туда не завезли. Большая часть из 74 модулей просто добавляет в игру новые предметы, как коллекционно-ностальгические из предыдущих частей (меч Умбра, Клык рассвета, инструменты Кагренака и так далее), так и дополняет новыми элементами уже существующую систему шмота в игре. То есть, даэдрическую кольчугу, например, или серебряные доспехи, или эбонитовый пластинчатый доспех можно по частям находить в сундуках наряду с обычным барахлом, хотя и полный набор по квесту выдадут. Также в комплект входят коллекция петов, парочка ездовых животных и с пяток новых домов, примерно таких же, какие шли в длс к Обливиону (просто домик, башня мага, пиратское логово, вампирское, некромантское и двемерское). К большей части этого добра прикручен простенький квестик, в котором надо побегать по карте, прочитать несколько записок (экономили на озвучке диалогов) и в конце прибить какого-нибудь гаврика, чтобы подобрать с его трупа новый предмет / ключ к квестовой награде. Лишь в нескольких случаях, помимо "тупо нового шмота", присутствуют подземелья и худо-бедно длинные квесты, и они, в принципе, довольно неплохие, двемерское подземелье "Забытые времена года" так и вовсе наголову эпичнее тех, что присутствуют в оригинальной игре. Вот как-то так, ничего там такого нет, с чего глазам разбегаться, но оно в такой форме, в принципе, и было предсказуемо, потому что беседка считает эти дополнения каноном, а как еще можно дополнить скайримский канон, если только не выдать игроку гномскую кольчугу или Кризамер какой-нибудь? Ну не эльфиек же с голобыми волосами в анимешных прикидах им было в игру вставлять.
Однако, есть ведь еще и вторая очередь, в плане того, как оно вписывается в саму игру и на нее влияет, и так ли уж оно все нужно. По моему мнению, в принципе, лучше с этими дополнениями, чем без них, и вот почему. Сам Скайрим, при всех своих достоинствах, и недостатков не лишен тоже, подчас довольно существенных. Один из них - это некоторое однообразие и "генерируемость" игры, в плане как раз шмота. Ну просто мало в игре стимулов исследовать мир и залезать во всякие пещерки к черту на рога, тупо потому что в мире катастрофический дефицит уникальных предметов с особенной моделькой и эффектами, которые стоили бы усилий по их поиску, и хуже того, любой предмет, который ты добудешь в игре, будет уровневым. Ну в чем смысл искать какой-нибудь меч Красного Орла, который, даром что пафосно описан в книжке, на деле это обычный драугский ковыряльник с огненным уроном, который такой же или даже хуже того, что у тебя уже есть в данный момент? И следовательно, с 1 уровня до 81 ты будешь играть в обычную беседовскую рутину, меня рандомно генерируемый шмот в заезженном до мозолей порядке железное-стальное-двемерское-орочье-эбонитовое-даэдрическое, прокачивать ремесла, чтобы не менее стандартно и уныло апгрейдить это все, а с тем скарбом, что ты перерос, расставаться без всякой жалости, ибо твое новое барахло не будет отличаться от старого ничем, кроме выросших характеристик. Так вот, новый шмот из дополнения несколько ломает эту картину, поскольку он с уникальными модельками, он по большей части довольно сильный, и он доступен с начала игры, если "места знать". То есть, в игру хоть немножко, но возвращается тот дух приключений с уникальными наградами, который был, например, в Морровинде, где опытный игрок на 2-м уровне может достать из какой-нибудь задницы мира единственный даэдрический наплечник и гордо им щеголять поверх своего нищебродского рубища. Ну вот и в Anniversary так же - теперь можно не менять длинный лук на охотничий, охотничий на имперский и на кучу другой хрени, которую ты поднимешь с трупов, ведь еще в Вайтране можно надыбать лук Теней, который с крутой магией и в разы лучше того, что тебе предложила бы оригинальная игра, шариться ты с ним будешь до высоких уровней, пока не скрафтишь себе совсем уж космический бластер, выносящий древних драконов с пол-тыка. Воинам вообще раздолье, теперь у них полно уникального "квестового" шмота, который по характеристиками соответствует эбониту и даэдрику, а часто идет уже зачарованным изначально. Есть, что коллекционировать, в общем, и есть чем заняться на карте, вместо того, чтобы пол-игры как дебил бегать во всякой ржавой руляди, собранной с дохлых разбойников. Но сильнее всех фартануло магам. Вроде бы им нового шмота дали шиш да маленько, зато новые элементальные заклинания - это просто жесть и ужас, летящий на крыльях имбы, они требуют прокачки всех трех стихий в ветке разрушения, зато и долбают раза в три круче за ту же ману. Соответственно, теперь можно зажигательно шмалять с двух рук либо в 3 раза больнее, либо в 3 раза реже, и то и другое однозначно в плюс. Еще и бесплатно дают их, если места знать. И с десяток заполненных великих камней можно уже уровне на 5м достать, если, опять-таки, знаешь, куда податься.
Короче, так. Сильно ли это улучшенная и "полностью переработанная" игра? Однозначно, нет. Стоит ли своих 800 рубасов? Ну, на фоне того, сколько денег хотят за одну главу в TESO, я не пожалел, пусть оно звезд с неба не хватает, но 74 мода как-никак. Можно ли без этого и дальше играть в обычную игру с предыдущими дополнениями? Если ты не маг, жаждущий поквитаться с жирным драуграми Солстейма за века унижений, в принципе, можно, в конце концов, всякого барахла для визуального разнообразия в игре можно с интернетов бесплатно накачать.
 
Последнее редактирование:

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
Как выглядел бы Скайрим в реальном масштабе на UE5... если б к его разработке привлекли пару-другую тысяч человек, поскольку обычно как-то забывают, что для того, чтобы игра выглядела настолько круто, нужен не только суперреалистичный мегадвижок, но и огромная толпа народу, которая будет рисовать и моделировать это все годами)

 

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
Не пойму, почему всем так не нравятся квесты за коллегию бардов в Солитьюде? Она же самая реалистичная в игре. Умение петь песни и играть на дудке от ГГ не требуется, а в гильдию его по блату принимают. Все как в российском шоу-бизнесе.
 

MrsSingle

Проверенный
Сообщения
958
Достижения
375
Награды
416
Mr. Stark я лично очень хотела бы, чтобы нам дали возможность освоить какой-нибудь 1 инструмент хотя бы) чтобы можно было в таверне выступить, пусть даже за бесплатно) иногда хочется отойти от квестов и просто отдохнуть
 

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
MrsSingle, так мод же есть, даже с русификатором. По желанию там можно включить, чтобы неписи вокруг плясали, и еще свои песни загружать, хотя там и готовых штук сто. Я, правда, сам его не гонял, и так эти барды достали )
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.344
Достижения
1.695
Награды
3.175
Mr. Stark,
почему всем так не нравятся квесты за коллегию бардов в Солитьюде?
Мне не то, чтобы не нравится. Просто по факту нас принимают на должность какого-то секретаря-курьера, который лазит по пещерам в поисках инструментов, а не принимает участие в каких-нибудь корпоративах и не даёт концерты. Могли бы уж позволить выступить перед ярлом нам, а не Виармо. Лучше было бы полноценное обучение ремеслу игры на инструменте.
так мод же есть, даже с русификатором
Я не любитель модов, не пользуюсь ими. Если разработчики не сделали что-то, то это их недоработка, а не я такая плохая, если отказываюсь пользоваться благами энтузиастов.
 

MrsSingle

Проверенный
Сообщения
958
Достижения
375
Награды
416
Mr. Stark у меня хоть и стоят около 1к модов, но я в основном графику меняю. подобный мод не стала бы ставить, тк я бы им пару раз попользовалась и он бы лежал мертвым грузом. еще и в сохранении бы остался и потом не удалить. так себе авантюра)
 

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
С пикабу. Как правильно решить одну из главных дилемм в игре

"...Но у меня плохой характер и омерзительный нрав: я не могу принять сторону, я не знаю никого, кто неправ. Поэтому я привел их обоих к встрече на задах конюшен Вайтрана. Там Кемату заклинанием парализовал Садию, а я с помощью подложенного яда парализовал Кемату. И вот они лежат друг на друге, напрочь парализованные, очень трогательно. А у меня при себе два черных камня душ и уркаганская заточка, заряженная на пленение души...

Я зарезал обоих этих ребят там же, за конюшней, похитил их души и вселил в две симитарры, снятые с Кемату - одну из симитарр, заряженную на урон огнем, я назвал "Садия", а вторую, с ледяным уроном, "Кемату". Обе симитарры я повесил крест-накрест под щит в своем поместье "Высокий шпиль" в Солитьюде. Забавно думать, что эти два смертельных врага отныне обречены вечно пребывать в дружеских объятиях..."

По-моему, это шедеврально :D
 

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
А вообще, мне всегда было жалко, что подобным элегантным образом нельзя разрешить самый главный выбор в игре, надуманный дяденькой-сценаристом. Я про гражданскую войну, разумеется. Хорошо, конечно, что разработчики предсмутрели в ней условно-нейтральный вариант, и основной сюжет можно пройти, не выбирая сторону, потому что вообще-то говоря, с точки зрения нормального человека, худо-бедно знакомого с лором, что такая Империя, что ББ - это, в общем-то, жабогадюкинг и типичная вилка Эскобара. Мне вот точно не хочется защищать такую империю, которая слила практически все на свете и не отваживается противостоять внешнему агрессору, с которым редгарды в Хаммерфелле в одиночку сражаться почему-то могут, и небезуспешно. А Ульфрик этот ихний с братвой и вовсе обычный занудный фашист, который за своими пылкими пафосными речами прячет банальное властолюбие. И если здраво оценивать геополитическую обстановку на материке на момент начала Скайрима, какое дальнейшее развитий событие в логике серии напрашивается там само собой? Восхождение новой Империи, разумеется! А давайте подумаем, кто эту империю может создать... Так, исторически все известные науке империи зарождалось в Сиродиле и Скайриме, и во всех случаях у их истоков стоял драконорожденный, великий воин и полководец... Кажется, я смутно улавливаю некие параллели со сложившейся ситуацией )) Ну правда, по логике вещей, принятой в TES, Довакин - это же и есть тот же самый Реман или Тайбер, он ровно ничем не хуже ни по своим талантам, ни по авторитету в своем заснеженном отечестве, а в плане личного героического резюме куда как покруче будет ) Не считая даже того, что в игре имеется и соответствующий намек жирнее некуда. В смысле, кто Зубчатую корону снял с предыдущего владельца, и кто в самом деле достоин стать настоящим королем Скайрима вместо этого нудящего чмошника? Ведь правда же, все сходится просто великолепно, и даже возражения такого плана, что по происхождению Довакин не аристократ, а какой-то уголовник, не очень-то канают, хотя бы потому, что мы не знаем ничего о происхождении того же Хьялти Раннебородого, кроме того, что в самостоятельные политические фигуры он выбился в качестве полководца на службе у одного из ярлов. Так что самым логичным выбором для Довакина в гражданской войне, если б в игре можно было на самом деле делать все, что хочешь, было бы примкнуть к Ульфрику как к более слабой стороне, дойти с ним до замка в Солитьюде, по его приказу выпилить обоих вражеских военачальников, а затем выпилить самого Ульфрика и его цепного норда. Затем выйти к солдатам с предельно скорбным лицом и сообщить, что наш возлюбленный ярл и истинный сын своего отечества, да славят барды имя его в веках, сложил буйну голову за свою страну. Так что думайте, господа, кто вместо него править будет... Я, конечно, ни на что не намекаю, но вы, кажется, кандидатуру предыдущего ваннаби-короля по признаку умения орать туумы одобряли? )
 
Последнее редактирование:

MrsSingle

Проверенный
Сообщения
958
Достижения
375
Награды
416
А Ульфрик этот ихний с братвой и вовсе обычный занудный фашист, который за своими пылкими пафосными речами прячет банальное властолюбие.
Всегда выбирала сторону империи, но Ульфрик - фашист? Это тот фашист, который дал работу аргонианам и отдал чуть ли не половину города темным эльфам? Да у него представитель альтмеров на главной площади города стоит и торгует. Причем по ее же словам, все те темные эльфы, что ноют о том, какой Ульфрик плохой и как он плохо о них заботится, должна взять себя в руки и начать думать головой. Также конюхи - альтмеры. Я считаю, что его слова по поводу того, что Скайрим - для нордов и тд касается исключительно того, чтобы никакие другие провинции и империя не должны совать нос в дела Скайрима. Развал империи - вопрос времени, потому что она не в силах ни дать защиту, ни противостоять доминиону. Да даже контроль над своими же провинциями не в силах осуществлять.
Может кто-то и был бы более достойным, чем Ульфрик, но этого мы не знаем, тк нет больше людей, готовых открыто выступить за независимость провинции.
А властолюбие, если обратить внимание, присуще всем, кто участвует в конфликте. Тому же Туллию, Элисиф. Не зря только в Солитьюде тебе показательно устраивают казнь чтобы запугать.
 

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
Это тот фашист, который дал работу аргонианам и отдал чуть ли не половину города темным эльфам? Да у него представитель альтмеров на главной площади города стоит и торгует.
В каком это смысле он им "отдал"? В том, что они поселились в городе без его спроса и за 200 лет до его рождения? Это получается, когда в реальном мире фюрер с братвой угнал 7,5 миллионов остарбайтеров "на работу" в рейх, где их труд в 44 году давал до четверти ВВП, он от этого фашиком быть перестал, что ли? Фашист не обязательно вырезает всех инородцев под корень, ему достаточно их угнетать и держать в черном теле, чтоб трудились на благо нации уберменшей и господ. А та торгашка рассуждает как полицай или надсмотрщик в концлагере, в плане "любая власть хорошая, если уметь крутиться и приспосабливаться, а кто не умеет / не хочет, тот сам дурак, что власть его угнетает".
Я считаю, что его слова по поводу того, что Скайрим - для нордов и тд касается исключительно того, чтобы никакие другие провинции и империя не должны совать нос в дела Скайрима.
Отмазка в пользу бедных в лучшем случае. Мир TES за века и тысячелетия до Ульфрика был донельзя космополитичным, и кому, как не правителю немаленького куска провинции, точно знать, что в провинции живет куча представителей других рас и народов, причем живет поколениями, считает эту землю своей в родо-общинном смысле и успела много чего этой земле дать? Те же, допустим, волшебники, без которых едва ли возможно выиграть серьезную войнушку с Империей, не говоря уже про Талмор, никакие не норды в большинстве своем, и что они, спрашивается, должны подумать про такого патриотического оратора? Раз Скайрим не для них, их пока просто терпят из-за их полезности, а когда пламенный поцреот разберется с империей, может и за "неправильных" граждан взяться? Да любой худо-бедно вменяемый правитель поостерегся бы такое языком ляпать, когда у него титульная нация не составляет подавляющее большинство населения, а остальные 5% можно по-тихому раскулачить и посадить в концлагеря, и если б он фашиком не был, ему куда разумнее было бы толкать спичи в духе пропаганды СССР, плана "у москвички две косички, у узбечки двадцать пять, и давайте защитим наш общий дом от агрессивного агрессора".
Развал империи - вопрос времени, потому что она не в силах ни дать защиту, ни противостоять доминиону. Да даже контроль над своими же провинциями не в силах осуществлять.
Может кто-то и был бы более достойным, чем Ульфрик, но этого мы не знаем, тк нет больше людей, готовых открыто выступить за независимость провинции.
У меня речь даже не о выступлении против империи, а скорее о том, чтоб сломать систему об колено и запилить новую Империю взамен того жалкого обмылка, который остался при Мидах. Ульфрик, в качестве фашика, мыслит крайне узколобо, в том плане, что дайте нам жить как хотим в своей провинции, и не лезьте в наши дела, тогда как (даже исходя из того, какой процент игроков является фанатами империи), большинство населения материка давно привыкло при империи жить и рассматривать все провинции как единое политическое и экономическое пространство и ждет не дождется, когда появится новый великий правитель и полководец, заново объединит провинции и пинками прогонит Талмор за море.
А властолюбие, если обратить внимание, присуще всем, кто участвует в конфликте. Тому же Туллию, Элисиф. Не зря только в Солитьюде тебе показательно устраивают казнь чтобы запугать.
Казнь они устраивают, потому что предателя поймали, не кофеём же с плюшками его угощать. А насчет того, что кругом сплошные властолюбцы собрались - так в диалогах с тем же Туллием постоянно маячит мотив, как ему остоиграло отмораживаться в этой опе мира, и он просто выполняет свой долг как представитель и генерал империи, а малахольная девка в Солитьюде не может без своих советников даже исчезновение людишек в какой-то пещере разрулить и на любой чих ценные указания спрашивает, а на прямой вопрос о короне застенчиво мямлит, что ее кто-то на что-то там утвердить должен. Не тянет она на Элеонору Аквитанскую, ей бы сидеть в светлице и на пяльцах вышивать.
 

MrsSingle

Проверенный
Сообщения
958
Достижения
375
Награды
416
Mr. Stark
интересны твои комментарии по этому видео
для меня гражданская война всегда была неинтересна и откладывала на самый последний момент ее, чисто чтобы уже все квесты доделать. империю выбирала только из-за того, что ярлов со стороны Братьев Бери будут держать в дворце, а не в подвале. Ульфрика никогда не выбирала, тк, пусть я и не считаю его фашистом (хотя твои слова и оказали на меня влияние и на некоторое я теперь по-другому смотрю), что-то в нем есть мутное. предпочитала Элисиф, какой бы она ни была. у меня сложилось впечатление, что они урезали гражданскую войну процентов так на 80 из-за чего выбор стороны стал гораздо труднее. и если уж нам дано быть главами всех возможных гильдий, то почему мы не может выдвинуть свою кандидатуру на главу Скайрима и самим править? все ж таки Драконорожденный, всех и всё знает. ты писал об этом как раз, у меня тоже были такие мысли.
 
Последнее редактирование:

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
MrsSingle, мне, честно говоря, лениво тратить битый час своей жизни на мысли по древу очередного мамкиного лороведа, но даже если судить урывками, там практически со всем можно долго спорить. Мне, например, совершенно очевидно, что в том же Маркарте была резня отнюдь не только "злых и жестоких предельцев", а вообще всех, включая крестьян, детей и лавочников, потому что зачем тогда было империи идти на осознанное нарушение договора с эльфами и разрешать поклонение в городе Талосу, рискуя новой войной, кроме как ради спасения жизней тех, кого она считала своими подданными? Если бы ярлы резали одних изгоев, так им по ордену в полпуда каждому на шею надо было дать. А смысла считать, сколько там бизнесов в Виндхельме принадлежит понаехавшим, особого нет, можно подумать, у фюрера евреи не держали кабаки и лавки для других евреев, пока не пробил час, и в топку не начали отправлять и тех, кто держал, и тех, для кого держал. Если данмерам зашибись как живется, и им "дают развиваться", че ж тогда такое большое количество неписей в городе вещает, что они "живут на помойке", включая даже торговку с базара? Опять-таки, тот мужик, который садится ярлом вместо, говорит, что при старой власти был беспредел по отношению к неместным, и он в этом плане сделает все возможное. Ну и вообще, странно утверждать, что Ульфрик талморцам едва полезен и скорее даже вреден, когда в игре есть записки, где черным по белому говорится, чей он агент (спойлер: главных фашистов на этой половине глобуса, которые мечтают выпилить всех неэльфов на свете и метафорически уехать в эльфийский рай), и даже в чью пользу был тот Маркартский инцидент. Можно подумать, ради возможности а) организовать в империи смуту, которая ее значительно ослабит и б) сунуть рыло в целую провинцию, куда им раньше был путь заказан, эльфам жалко пожертвовать каким-то там чиновником, тем более, что высокий этот чиновник разве что с позиций аборигенов, которым его поставили гауляйтером, а кем он на родине был?
И кстати да, не в первый и даже не в десятый раз слышу, что персонаж и правда какой-то гаденький, с чем полностью согласен. То ли такое ощущение складывается из того, что им обоим со своим подручным влом даже поблагодарить довакина по-человечески за в одно рыло выигранную для них войну, то ли людей подспудно бесит, что персонаж воспринимает просто как данность и само собой разумеющееся то, что за него толпы людей жертвуют своими жизнями, и он фактически присваивает чужие победы. Вот за империю почему-то не возникает такого чувства, что тебя держат за лоха и пушечное мясо, а за ББ возникает.
 

MrsSingle

Проверенный
Сообщения
958
Достижения
375
Награды
416
когда в игре есть записки, где черным по белому говорится, чей он агент
в английской версии, т.е. в оригинале, нет никакого агента. это чисто наша локализация написала
я не считаю тесфана лороведом, для меня только эшкинг таковым является. в видео, которое я скинула, он во многом прав для меня
 

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
в английской версии, т.е. в оригинале, нет никакого агента. это чисто наша локализация написала
Он и в оригинале агент тоже, это просто на форумах дофига прошаренные надмозги собрались. Аsset может означать в том числе вполне осознанно и добровольно работающего на разведку внедрянца во вражеские ряды, совсем необязательно это полезный идиот, которого используют втемную.
 
Верх