Творческий Марафон

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
jmNEjqQ.jpg

Вид: Мини
Тип: Открытый
Организатор: Likol

Суть конкурса:

На беговой дорожке нашего марафона вас ожидает всё многообразие номинаций, которое только смогли придумать модераторы этого подфорума!
  • Аватарки
  • Коллажи
  • Подписи
  • Фотографии
  • Анимация
  • Рисунки
  • Компьютерная графика
  • Новогодние открытки
  • Поделки
  • Рассказы
  • Стихи
В течение 4 недель, организатор будет давать несколько тем и несколько дней на каждую номинацию (от 2 до 4 в зависимости от номинации), в течение которых вам надо будет сделать и самостоятельно выложить вашу работу.
Далее все желающие будут ставить отметку "Мне нравится" работам участников.
Ваша глобальная задача - собрать наибольшее количество лайков к моменту финиша! А, следовательно, в ваших интересах принять участие в как можно большем количестве номинаций, а лучше - во всех!
Победителями станут трое форумчан, набравших наибольшее количество лайков за все свои работы суммарно.

Условия:

- Участвовать в конкурсе могут все пользователи не ниже группы "Проверенные";
- Необходимо создать свою авторскую работу;
- Можно участвовать во всех номинациях;
- Если вы не успели принять участие в уже прошедших номинациях, вы можете присоединиться начиная с активной номинации и далее;
- В одной номинации может участвовать только одна работа.

Запрещается:

- Отступать от заданных размеров (строго! Работы, не соответствующие заданным размерам, в голосование не попадут!);
- Призывать пользователей голосовать за свою работу.

Присылать работу:

Работы надо выкладывать прямо в данной теме. Если вы участвуете в двух номинациях, публикуйте работы в двух разных сообщениях (не важно подряд или нет). Не забывайте прикладывать исходники (в виде ссылок, а не под спойлером).

Сроки:

Даты проведения всего мероприятия: с 1 декабря до 28 декабря 24:00 по московскому времени;
Работы принимаются строго в сроки, заданные организатором;
Голосование продлится до 31 декабря;
Результаты и награждение победителей: 1-2 января

Награды:

По итогам марафона, авторам, набравшим больше всего отметок "Мне нравится" будут выданы награды за 1, 2, 3 место (когда добавят модуль наград). Всем участникам будет повышена репутация.

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь в эту тему или в ЛС организатору.

Желаю всем удачи!

Пожалуйста, выключайте подпись, когда публикуете свою работу.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.080
Награды
14.414
Номинация "Рассказы"

Темы:
1. Купальская ночь
2. Гроза надвигается
3. Загадай желание

Вам нужно написать рассказ на одну из предложенных тем. Минимальный размер работы - одна страница документа Word, при шрифте Times New Roman и размере оного 14. Междустрочный интервал одинарный, поля без ограничения. Максимальный размер работы - две страницы.

Приём работ с 19 до 23 июля 12:00 по московскому времени.
Публикуя свою работу, пожалуйста, укажите выбранную вами тему. Сам рассказ необходимо публиковать под спойлером.
Пожалуйста, выключайте подпись, когда публикуете свою работу.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Гроза надвигается

Джим невольно съежился на кровати.
Отголоски грозы становились всё громче, и парень еще сильнее зажмурил глаза и придавил ладони к ушам, желая не слышать этих устрашающих звуков грома.
С самого детства он ненавидел эту погоду. В такие ночи он бежал в спальню родителей в надежде прижаться к ним и почувствовать себя в безопасности, но отец всегда выгонял его, называя «девчонкой». А затем они с матерью начинали ругаться по этому поводу, добавляя к громыханию неба еще и свои крики. Спустя некоторое время мать перестала возражать отцу и уже сама тихо говорила Джиму: «Возвращайся в свою комнату, малыш, и просто закрой ушки…»
Вот так и делал он сейчас. Терзаемый печальными воспоминаниями детства, он не мог пошевелиться, хотя внутренний голос всё твердил ему, что так больше не может продолжаться. Мисс Парсонс, школьный психолог (о, эта милая мисс Парсонс… Как же не хватает сейчас ее мягкого, успокаивающего голоса), говорила ему, что пора бы отпустить все те воспоминания и обиды, которые тревожили его. Она сказала, что он, Джим, больше боится не грозы, а реакции отца, который, конечно, был не прав, но Джим уже взрослый, он должен научиться прощать и тем самым сделать шаг на встречу новому будущему, приняв свои страхи такими, какими они есть, и тогда они пройдут. Но отец...
«Разве ты его не любил?»
Конечно, любил.
Джим вернулся в памяти к тому теплому июньскому дню 1993 года, когда они с отцом вместе мастерили качели рядом с ранчо бабушки Нилл. Он помнил тот сладкий запах домашних булочек с корицей, доносившийся из окон дома, и веселый смех отца, который наблюдал за попытками сына сделать всё по-своему. Он помнил все те вечера, когда отец откладывал свои дела, чтобы позаниматься с ним математикой. Помнил его раздраженное выражение лица, когда у Джима снова ничего не получалось... А потом снова была гроза, сильный страх и злость на отца, из-за которого он не мог зайти к матери и переждать непогоду там.
А после Джим вспомнил осень 2003-го. Тот дождливый день, когда мама со слезами на глазах сообщила ему печальную новость. Джим до сих пор корил себя за ту странную смесь грусти и облегчения, которую он почувствовал после услышанного. Разве такой должна быть реакция сына?
Небо озарила молния, и Джим смог увидеть вспышку даже сквозь плотно задёрнутые шторы и закрытые глаза, на которые навернулись слёзы.
«Просто сделай это», - прозвучала в голове мысль.
Джим пролежал так еще несколько минут, а после осторожно открыл глаза.
«Школьные годы давно позади, и мисс Парсонс больше нет рядом, чтобы помочь тебе.»
Отняв руки от ушей, Джим медленно сел на кровати.
«И скоро тебе съезжаться с Алекс, что она скажет, когда увидит тебя таким?»
Он встал и сделал два неуверенных шага к окну.
«Он ведь все-равно любил тебя.»
Молния, гром. Страстное желание поскорее вернуться в кровать и накрыться одеялом, но… «А ведь в чем-то он был прав...» - Джим узнал свой голос в голове. Одним резким движением он открыл шторы и встретился лицом к лицу с тем, чего боялся так много лет. Сердце бешенного колотилось в груди, но он упрямо смотрел вперед, с вызовом вглядываясь в разбушевавшуюся стихию.
За окном начался ливень, но Джим уже не боялся.
 
Последнее редактирование:

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Загадай желание

Сколько себя помню, я всегда чего-то хотела.
Сначала это были заколки как у Ленки или кукла самая-самая красивая.
Потом велосипед. Красный, блестящий и с громким-прегромким звонком, чтобы вся улица знала, что это я еду!
Потом была школа, и желания пошли самые тривиальные. Ну, чтобы к доске не вызвали или чтобы училка заболела. Ещё, чтобы контрольную отменили и чтобы один мальчик...
Ну, в общем, школьные желания были самые странные и самые разные.
Однажды мне даже захотелось заболеть очень тяжёлой болезнью, и лежать в больнице, и чтобы весь класс пришёл меня проведать, а тот самый мальчик...
И, слава Богу, не сбылось.
А потом, когда школа была позади, всё как-то загадывалось про будущее, про счастье и про любовь, конечно. И каждый раз, под Новый год, я с боем курантов, сжигала бумажку с одним-единственным желанием и выпивала шампанское с этим самым пеплом.
Что я загадывала? Встретить того самого, единственного, и не знаю, вера ли в судьбу мне помогла или же ещё что-то, но всё загаданное-задуманное сбылось.
Потом было много всего хорошего, и самое важное, главное, желанное – рождение дочери. Помню, как я, глупая будущая мамаша, загадывала, чтобы волосы и нос непременно были папиными ( ну не нравились мне мои совершенно прямые волосы и курносый нос ) И как вы думаете, сбылось? Ничего подобного! Ни моих зелёных глаз, ни моих пухлых губ, которыми я так гордилась. Мои ненавистные волосы и нос!
Правда, к тому времени мне было уже всё равно: она – самая красивая девочка на свете, и всякие там мелочи не имели никакого значения.
Главное, чтобы была здорова! Именно это занимало все мои мысли года три.
Потом, конечно, мне замечталось вырастить дочь известной художницей-музыкантшей-спортсменкой, но тут мои желания столкнулись с её категорическими нежеланиями, и я решила, что просто весёлый, здоровый и счастливый ребёнок – тоже хорошо.
А теперь я даже и не знаю, что загадывать-то. Материальные какие-то блага – конечно , хочется много всяких-превсяких вещей, но на них можно заработать и попросту купить.
И каждый раз под Новый год я по-прежнему пишу два слова на бумажке, сжигаю её под бой курантов и пью шампанское с пеплом.
Я желаю своим родным, близким да и всем хорошим людям на Земле здоровья и счастья.
И пусть моё желание сбудется!
 
Последнее редактирование:

Jay

Завсегдатай
Сообщения
1.976
Достижения
1.110
Награды
1.928
Загадай желание
Электронные часы моргнули неоновой вспышкой. Девушка, сидевшая за компьютерным столом, потерла воспаленные глаза. Опять она нарушила данное матери обещание не засиживаться за работой допоздна. В очередной раз прокручивая колесико мыши и просматривая идиотские правки заказчика, Маргарет устало вздохнула. Почему они не могут просто прислушаться к ее профессиональному мнению? Дизайн ведь и так был хорош – не надо было лепить туда ярко-красные кнопки. Но заказчик же твердо уверен в том, что знает, чего хочет целевая аудитория.

- Да ни фига ты не знаешь, только штампуешь везде одно и то же, - недовольно пробурчала Маргарет, открывая окошко скайпа. «Прикрепить файл». Теперь заказчик еще полчаса будет разглядывать дизайн, прежде чем поймет, что она была права и новые правки только испортили проект. Взгляд покрасневших глаз упал на электронные часы. Начало пятого. Через четыре часа надо собираться на пары. А в двенадцать встреча с дипломным руководителем. Он хотел ознакомиться с текущими результатами. Маргарет устало вздохнула: дипломная работа находилась на стадии глубокого осознания катастрофичности ситуации.

Девушка откинулась на спинку кожаного кресла. Тело, почувствовавшее мягкую опору, расслабилось.
- Только бы не заснуть, - сказала Маргарет самой себе, легонько отталкиваясь ногой от пола и покачиваясь в кресле, как в колыбельке. Сколько еще времени она будет так жить? Толком не высыпаясь, еле сводя концы с концами? И ведь назад к родителям не вернешься – сама же хотела в большой город. Как же хочется отдохнуть.

Учиться получалось кое-как, работать – как лошадь. И заказчики все, как один, упрямые ослы. Двухдневный проект растягивается на неделю из-за их придирок. Они действуют по книжке, по вызубренным правилам создания продающего дизайна. В итоге получаются уродливые сайты, на которые никто не хочет заходить. Еще бы, кто же туда вернется, если с первых секунд посетителей ослепляет здоровенная кнопка вырвиглазного цвета. Ах, да, это чтобы «ее сразу заметили».

Скайп пиликнул о новом сообщение. Маргарет стряхнула с себя остатки сна и уткнулась взглядом в монитор.
«Мне нравится, принимаем…»
Девушка со звонким стуком уронила голову на стол. Ну наконец-то! Сегодня или завтра на счет поступит оплата за работу. Можно будет жить еще какое-то время.
- Я так хочу отдохнуть, - прошептала Маргарет, - хотя бы немного. Так хочу…

***​

- У вас внушительное портфолио, - сказал директор веб-студии, разглядывая макеты. Маргарет в который раз обрадовалась тому, что сохраняла исходники не испорченных заказчиками дизайнов.
- Благодарю вас.
- Вы готовы приступить к работе с завтрашнего дня?
- Да, - ответила Маргарет, с трудом скрывая радость. Теперь стабильная зарплата и два официальных выходных, на которых можно будет действительно отдохнуть, обеспечены. Жизнь налаживалась.
 

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.080
Награды
7.765
Гроза надвигается
Раскаты грома разрывали небесное полотно. Несмолкающие крики воронов, что кружили над усеянной телами землей, провожали доблестных рыцарей в иной мир.
Стук копыт сотрясал окровавленную поверхность, что казалась, была бескрайней кровавой рекой, уносящей и так не вечные жизни. Латные доспехи и заточенные мечи, словно в диком танце, сливались в объятьях скрежета и искр.

Война между королевствами длилась уже сотни лет. Тысячи мужчин склонили колено перед королем и его потомками, дабы верно служить, и достойно умереть за своего правителя. Прекрасные создания так же носили звание рыцаря, среди которых была Она. Сильвана Гроза.

- Надвигается... Гроза надвигается...
После этих слов, мир словно останавливался, и спустя мгновение, среди бесчисленного количества сражающихся и падших за свои королевства воинов, появлялась Гроза. Ее конь был чернее морской пучины, с наполненными яростью глазами. А сама девушка, облаченная в серебряные доспехи, величаво сидела верхом на своем жеребце. Рыжие волосы, жгучим пламенем развивались по ветру, обвивая блестящий клинок меча. Не было в бою ей равных, среди рыцарей всех королевств. Появляясь словно гроза, среди громового раската, Сильвана устремлялась в самую гущу сражения, тем самым и заслужив себе второе имя. Она внушала страх и не щадила непокорных, во имя своего короля. Верная своему правителю, Сильвана забирала несчетное количество жизней в сражениях, надвигаясь на врагов без жалости и сожаления, как это делает гроза.
 

Irinochka4

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
385
Награды
572
Гроза надвигается
Стоит хорошая ясная погода, возле кустов сидит и отдыхает девушка Аня, смотрит на чистое ясное небо. Ей казалось, что это жаркая погода, приносит самые лучшие поры в её жизни. Над небом порхают птицы, исполняя свои песни. Девушка не желает сидеть, а желает прогуляться, и подышать свежим воздухом, пока солнечно на улице. За все время прогулки, она встречает своего друга Артема:
-Да, это же мой друг, какая встреча!!! – восторженно крикнула Аня.
-Привет, моя дорогая Анна, давненько мы не виделись, сколько лет прошло с момента нашей встречи, не ожидал, что мы снова увидимся, - удивленно пролмолвил Артем.
-Может, останемся здесь, прогуляемся вместе, поговорим о чем-нибудь,- проговорила Аня.
И направилась пара в сторону той местности, где отдыхала Аня, они остановились возле кустов, чтобы отдохнуть вместе, наслаждаясь от солнечной лесной погоды, но это удовольствие долго не продлилась. Погода стала портиться, солнце закрывается черными тучами, небо они закрыли.
-Артем, похоже, тучи черные надвигаются, может, быстро разойдемся, по домам, мы тем более в открытой местности, а в ней нельзя находиться во время грозы, нет, я хочу домой, не буду здесь оставаться, быстрее разбегаемся – у Ани началась паника, она всплакнула.
-Аня, да ты не бойся, мы сейчас вернемся по домам, - успокаивая, он говорит, ей.
Но гроза не ждала момента, когда они вернуться по домам, пошел сильный ливень, и гром, гроза застала парочку врасплох. Они быстрее бежали, пытались выбраться в помещение, пока не было молнии. Артем соблюдал правила безопасности при грозе, и они все - таки благополучно выбрались в закрытое помещение. Они смотрели на грозу, молния блистала белым светом, и доносилась до земли, ливень лил, как и с ведра. Ничто не угрожала жизни паре, находясь в помещении. Конечно, успели они промокнуть.
-Артем, а я промокла вся, посмотри на меня, из одежды стекает вода,- возмущенно сказала Артему.
-Ну и что, я тоже промок, в этом нет ничего страшного, высохнут твои вещи, скажи спасибо, что я жизнь спас тебе и себе, ведь это я помог выбраться, разве жизнь тебе не дороже, твоих вещей, вот не благодарная!! – разозлился он
.-Да ладно, не надо мня ругать, конечно же, я от чистого сердца, хочу тебя отблагодарить за спасение жизни, если бы не наша встреча, я не знаю, чем бы это закончилась, огромное и большое спасибо тебе – обняла его.
Гроза закончилась, чистый свежий воздух после дождя, капли расстекали по кустам, и пара спокойно отправилась по домам.

 

Киса-Фиса

Проверенный
Сообщения
1.277
Достижения
390
Награды
380
Гроза надвигается
-Ай-ай, что это, Ева?? - испуганно воскликнул Мэджик, сидя на подоконнике и глядя на темные огромные тучи в окне.
Ева слегка повернулась, продолжая писать в своей тетради, но не спускала взгляда с начавшейся грозы.
-Не бойся, Мэджик, это всего лишь гроза. - ответила девочка. - Грозы - обычное явление в это время года.
-Грозы? - удивленно повторил дракончик.
Ева посмотрела на него с улыбкой.
-Ну да, грозы. А что, у вас в Дримтопии никогда не бывает гроз?
-Нет. А у вас, на Земле, они ... часто бывают?
-Ну, смотря где живешь. - засмеялась девочка. - В Гровилле грозы обычно летом или осенью. А, ну да, я забыла, что в Дримтопии не бывает смен времен года...
Мэджик испуганно продолжал глядеть на улицу: небо покрылось сероватыми огромными облаками, тяжело нависшими над домиком на Фруктовой улице. Интересно, грозы - это хорошо или плохо?
Людей снаружи не видно; лишь некоторые зазевавшиеся сломя голову мчались домой, спасаясь от крупного проливного дождя любыми способами. То газетой голову прикрывали, то сумочками. Странные они, все же, существа.
Вдруг раздался оглушительный грохот, и через секунду все осветилось яркой змеевидной молнией, рассекающей темные небеса. Грозное и устрашающее зрелище сильно напугало Мэджика, и он тут же бросился под кровать, спасаясь от неведомой грозовой силы. В его постельке уютно расположился маленький коричнего-белый щенок Куки, которого дракончик постоянно ревновал к Еве. Но сейчас, похоже, не до этого: Мэджик юркнул в свою кроватку, потеснив спящего щенка, и с головы до ног укрылся белым одеялком. Сонный Куки вопросительно посмотрел на него заспанными глазами, но услышал громкое грохотанье на улице и тихонько взвизгнул от страха. Оба друга, дракончик и щенок, теснее прижались друг другу и в обнимку укутались под одеялом.
Ева услышала их возню и тихонько подошла к кровати. Медленно отдернув полу своего пледа, она заглянула к друзьям, которые в страхе и ужасе вместе тряслись в кроватке. Девочка аккуратно раскрыла их одеяло и...
-Бу-у-у!
Мэджик испуганно вскрикнул, а Куки издал громкий визг и бросился под одеяло снова. Ева весело смеялась, глядя на то, как они даже боятся всего вместе.
-Ева! - обиженно воскликнул дракончик, отбирая у нее свое одеялко. - Ты же знаешь, что я боюсь всего неизвестного!
-Да, поэтому и решила напугать тебя! - улыбнувшись, ответила девочка. - Не обижайся, Мэджи, это ведь всего лишь гроза. Ты можешь ее не боятся, ведь ты со мной!
Мэджик надулся и ничего не ответил.
-Да ладно тебе, иди сюда, маленький трусишка!
Ева ласково взяла дракончика и на руки и обняла, но тому это не понравилось. Мэджик не очень любит, когда его постоянно тискают.
Куки вылез из-под одеяла и прыгнул к Еве, начиная лизать лицо, и девочка весело рассмеялась.
-Видишь, Мэджик, даже Куки уже не боится грозы!

 

Doctor

Друг форума
Сообщения
2.244
Достижения
1.155
Награды
3.029
Купальская ночь​
В то время, я часто ездила к бабушке в деревню, на окраину Москвы. Очень приятно дышать свежим воздухом, кушать домашнюю ягоду, играть с кошкой Мышей. Ведь, дома, в Москве, меня ждала суета, выхлопы и мамина аллергия.
Пейзажи, которые заставляли забыть о всех проблемах, так и просились быть запечатленными на холсте картины или фотографии. А я не умею рисовать, да и фотографирую смазано, лучше эта красота останется в моей памяти, и будет греть мою душу, в холодные зимние вечера.

Одним днем, ни свет, ни заря, к нам в дом забежала моя подруга Маша. Знакомы мы с детства. Но в живую не общались ровно пять лет, так как, она с родителями переехала в Германию. А тут остался только её добродушный дедушка, который не очень-то любит Германию.
- Анька, ты не поверишь, сегодня день "Ивана Купола", пошли купаться! - сказала Маша со свойственным ей акцентом.
- Мааашаа. - мой голос звучал как у нашего электрика. - Ты только зашла, а от тебя уже столько шума. Сейчас только шесть утра. И не купола, а "Купала"
Стоит отметить, что я любила поспать до десяти часов, и что Маша была очень гиперактивной.
- Так, подруга, ничего не хочу слышать! Либо ты встаешь, либо я тебя скину с кровати и потащу на речку в пижаме. - Маша аккуратно начала подходить к спальному месту.
- Ладно-ладно, только дай умыться! - а ведь она не шутила...с ее габаритами можно слона поднять.
- На речке умоешься, пойдем! - Маша схватила меня за руку и потащила к старому комоду с вещами.

Придя на ту самую речку, экстремалка Маша предложила искупаться нагишом, аргументировав тем, что никого нет: все дома спят. Я согласилась сразу. А не то, меня бы раздели насильно и скинули...
Вода хоть и была прохладной, зато бодрила. Но проснулась я, когда с соседнего берега послышался крик: "Девчонки", причем крик был мужской. Так быстро я не бегала никогда!
- Оторвались? - спросила Маша.
- Не знаю. - мне было жутко стыдно и я покраснела .
- Ты не Аня, ты помидор! - ехидно улыбнулась Маша. - Вечером, я за тобой зайду.
Прекрасно. Приключения только начинаются.

Как только начало темнеть, мы отправились на секретную поляну, которая вовсе не секретная. Просто её так назвали. Всё давно уже было готово: горел большой костер, а его языки пламени безжалостно сжигали кислород. Все были одеты, соответствуя стилю оного праздника. Я не успела сделать венок, поэтому Маша дала мне свой: искусственный, из роз. Вид у меня был необычный. Зачем то я накрасила глаза и губы. Можно даже сказать, что была белой вороной.
Началось веселье.
- О, это вы. - прозвучал до боли знакомый голос.
- А? - единственное, что я могла сказать.
- Ну сегодня вы голыми купались на речке! - парень уверено и утвердительно ответил.
- Вы наверное ошиблись. - подключилась к разговору Маша.
- ВАААНЯ. - закричал парень. - Иди сюда.
- Не надо никакого Ваню! - сказала Маша. - Пойдем лучше танцевать.

Ваня, все-таки, подошел. Это был красивый юноша моих лет, с белыми волосами и необычайно завораживающими зелеными глазами.
- А, это вы…- не успел договорить Ваня, как я отвернулась и, с гордым видом, попыталась уйти.
Но он схватил меня за руку и снова посмотрел своими прекрасными глазами.
- Извини, мы не хотели вас напугать. – Нежно проговорил юноша. – Пойдем танцевать?
Я покраснела, но, не отрывая руки, пошла в такт за ним, ближе к костру. Всю ночь я была рядом с этим человеком. Мы почти не говорили, но у меня было чувство, словно мы знакомы всю жизнь.
Через неделю я уехал домой, а еще через две недели он приехал ко мне и признался в любви.
***​
- А теперь спать! - Анна посмотрела на своих детей.
- Хорошо, мама. - хором сказали Юра и Надя.
- А ты скучаешь по папе? - спросила Надя.
- Да, а теперь спать. - Анна удалилась в свою комнату.
- Ты совсем что ли? Спрашивать такое... - прошептал Юра.
- Спи! А не то маму позову! - обиженно ответила Надя.
 

elSIMka

Завсегдатай
Сообщения
1.063
Достижения
760
Награды
1.938
Купальская ночь
Спокойно по ночам озеро Свирь. Не волнуются воды его да на берегах тихенько, будто в дремоте все. Лениво плещется отражение полной луны в зеркальной глади, даже рыбы не пускают буравчики.

Только не спит нынче озеро, наблюдает большим своим голубым оком, слушает, как ветер разносит по округе звонкую мелодию дуды, перезвон цимбал да глухое постукивание ложек. И голоса девичьи, ясные, мягкие, к небесам свои песни посылают, духов в гости зазывают, луне поклон свой шлют.

Гудит берег от музыки и плясок. Смех всюду слышен, старый дед Дораш под кустом бочку медовухи прячет: не больше, чем полковшика на руки, а не то не хватит на всех. Девушки хоровод ведут, вокруг костра кружатся, аж языки огненные с пеплом взметаются к небу. На головах их венки из луговых цветов и трав – все утро выплетали, к нарядам цветы подбирали.

Только Ярина, дочь травницы местной, стоит поодаль от кострища, венок в руках сжимает. Хотела погадать, в воду кинуть, желание заветное загадать, чтоб красавец Василь посмотрел в её сторону, хоть один разок. А девицы все хохочут и поют, да взметают юбками пыль и пепел к небесам…

- Гэй, девоньки! – кричит Мартына, выбегая из хоровода и к озеру направляясь. – А ну за мною хутка*! Веночки пускать пора!

Бегут дружною когортой, веселятся. Хотя, как же не веселиться-то: какая же девушка суженного своего увидеть не захочет.

- Яринка, го** с нами! – кличет Федося и руку подает.

Сомневается девчина***, чай, не своя она в их компании, а отказать не может – погадать-то ой как охота!

Сияет полная луна над Свирью, словно перстень серебряный, до самого берега отражение плывет. Стали полукругом девушки, веночки свои с голов сняли, в руках держат, в мыслях о счастье просят, о своем каждая думает. И Ярина думает, заветно, от всего сердца просит.

- Ну, плыви венок, до милого на бережок! – крикнула Мартына и первой кинула свой веночек в воду.

Посыпались за нею цветы, нарушая покой водной глади да отражение лунное разгоняя. Кинула и Яринка: «Пущай плывет да счастие мое найдет!».

Разбежались с веселым хохотом девки, а Ярине одной домой идти по дорожке лесной. «Ну, может хоть папарать кветку поищу», - подумалось девчине.

Идет, о веночке думает, о Василе голубоглазом. Вспоминает, как он песни пел, как Мартына вокруг него вилась. Слезы на глаза набежали, горько стало: не нужна Василю Яринка. Не краса она, так, мышка серая.

Подняла она голову, а вокруг – лес дикий. Забрела в чащу, потерялась, теперь до рассвета же не сыщут! И страшно вдруг стало, аж сердце в пятки ушло. Стоит Яринка, ручкой за сердце держится, куда бежать – не знает.

- Заблудилась, девонька? – окликнул чей-то голос мягкий.

Оглянулась – стоит хлопец****, высокий, красивый, волосы светлые, чуть ли не белые, глаза такие голубые, ажно не светятся. Взгляд добрый, мудрый, как у деда Дораша, и улыбается, как старой знакомой.

- Меня Алесь зовут, а тебя как кличуть*****? – спрашивает.

- Яринкой, - отвечает ему девушка.

- Ну что же, Яринка, - вздыхает хлопец с улыбкой, - пошли, выведу.

Боязно за незнакомцем идти, а никого больше и нету рядом. Делать нечего, пошла Ярина следом за Алесем, а сама оглядывается, чтоб сзади кто не напал. Тропинками вел он девушку, вел, да на опушку лесную выел, едва ли не к самой хате.

Ярина от радости уж к дому кинулась, да остановилась, обернулась, чтоб поблагодарить Алеся, а того уже и след простыл. Только куст папоротника средь деревьев качается, а в кустах – цветочек белоснежный с голубенькой сердцевиной, такой красивый и точно светится.

Встала Яринка как в землю вкопанная, глядит на папарать кветку, сорвать думает, да руки не поднимаются. Только знакомый мягкий голос откуда-то доносит ветер:

- Свидимся ещё, Яринка…

__________________________________________________________________

Свирь – озеро на северо-западе Беларуси.

*хутка – быстро (белор.)

**го – пойдем (белор., просторечн.)

***девчина – по-белорусски будет звучать «дяучына» - девушка

****хлопец – парень, юноша (белор.)

*****кличуть – зовут (белор.)
 

MurMix

Завсегдатай
Сообщения
1.110
Достижения
1.050
Награды
1.296
Гроза надвигается.

- Ты обычная домашняя клуша, с тобой поговорить не о чем! В приличной компании появиться стыдно, в кого ты превратилась? Расти нужно было, расти и развиваться.
Ушел, хлопнув дверью.
Навсегда.
Льяна стояла ошеломленная, без чувств, без эмоций. Лишь безответный вопрос, испуганной бабочкой, кружил в голове.

За что?
За то, что любила, за то, что стремилась достичь его идеала, за то, что отказалась от себя самой.

Кем была до встречи?
Ведьмочкой, юной и беспечной, ловила лягушек для зелий, собирала и сушила травки.

Ты помнишь?
Ведь так вы и встретились. Стояла на опушке, разглядывая ящерку, заключенную в стазис. Обернулась, почувствовав взгляд, магия рассыпалась. Ящерка ускользнула, а ты попалась. Вот так, с одного взгляда, без слов и навечно. Влюбилась.

А что для ведьмы значит такое чувство?
Забыла, забыла бабушкины наветы, всё вылетело мгновенно из памяти. Не задумывалась и не боялась. Стук сердца, жар крови заглушили легкое покалывание исчезающей магии. Два вида волшебства в одной сущности не уживутся.

Не важно, всё не важно, зачем призывать ветер, дождь и солнце. К чему разговоры с мотыльками и лесными феями. Это лишнее.
Всё заменяло чувство счастья от близости с ним, единственным. Пусть время замрет, остановится, ничего не нужно больше, всё есть уже.
Всё для него, он жизнь, он дыхание.
И цель одна стать ещё желаннее, еще любимее. Забыть себя, отринуть всё, что ему не по нраву.

Как незаметно пролетело время, как сильно изменился он. К тебе.
Ласку и душевное тепло уже выпрашиваешь, а редкие добрые слова собираешь, как драгоценные камни. Хранишь их в сердце, вспоминая во время частых ссор, успокаиваясь ими, ища надежду в них, временно всё, любит, любит, как раньше, всё вернется.

Ошиблась.

Раскат грома вернул в реальность, выдернув из пучины воспоминаний. Темно. Темно в комнате. Тучи заслонили солнце, ветер гнул деревья, приказывая склониться перед горем хозяйки.
Резкая боль пронзила, как молнии удар.
Вспыхнули глаза.

Гроза приближалась.
Спешила, вернуть утерянное, взамен ненужного.
 

IKSIMS3

Проверенный
Сообщения
106
Достижения
200
Награды
21
Купальская ночь

Артем Соловьев любил ночи на Ивана Купалу. Считал их особенными. Потому что, каждый раз в такую ночь, вся его большая семья собиралась вместе где-нибудь на природе, у речки или у озера. Со всей России к ним съезжались старые друзья, все – люди веселые и с запасом новых историй и рассказов. Можно было не спать до утра, сидеть у костра и жарить шашлык, собирать интересные камни для коллекции, купаться, смеяться и просто весело проводить время.
Младший, девятилетний брат Артема, Федя, тоже обожал Купальскую ночь, но совершенно по другой причине. Он верил, что в это время суток из озер, рек, лесов и болот вылазят всякие существа, которые весь остальной год прячутся от людей. Лешие, кикиморы, домовые, русалки, духи... Каждый раз, приезжая на природу, Федя, вместо того, чтобы сидеть с остальными у костра, в первую очередь бежал куда-нибудь в сторонку и прислушивался к шорохам и звукам, надеясь углядеть в темноте что-то интересное. Артем только качал головой, наблюдая за младшим братишкой. Уж ему-то, шестнадцатилетнему парню, не верилось во всю эту чепуху.

В этом году к ним приехало особенно много народу. Дяди, тети, бабушки, дедушки, двоюродные братья и сестры, просто хорошие знакомые... Развели огромный костер, искры от которого долетали, казалось, до самых верхушек древних деревьев. Ночное небо было усыпано звездами. Полная луна освещала поляну, на которой все собрались. До слуха всех присутствующих донеслось уханье совы...
После купания в реке все отправились плясать у костра. Ну, почти все. Отец Артема и Федора беседовал о чем-то со смуглым, высоким мужчиной, сидящем в инвалидном кресле. Адам, так его звали, был хорошим другом семьи Соловьевых. Он был большим оптимистом, и, даже когда попал в страшную автокатастрофу, чуть было не погиб и остался прикован к инвалидной коляске, не потерял бодрости духа и чувства юмора.
Артем хотел было присоединиться к остальным, но его отвлек Федя, потянувший брата за рукав футболки в кусты.
- Чего тебе? – прошипел Артем.
- Давай пойдем в лес!
- Конечно, мы скоро, все вместе, отправимся в лес. Это традиция!
- Не-ет, - Федя нетерпеливо топтался на месте. – Только я и ты! Ты же знаешь взрослых, они походят немного, далеко не уйдут, и вернутся, ничего не раздобыв.
- Интересно, что же ты хочешь раздобыть? – Артем насмешливо приподнял правую бровь.
- Цветок папоротника, разумеется!
- Ты что, с ума сошел? – изумился Артем. Он не верил в этот несуществующий цветок папоротника, и не хотел верить.
- А ты – струсил? – Хитрущие глаза уставились на него.
- Да ну тебя, Федька! – Парень уже было собрался уходить, но брат умоляюще произнес:
- Ну пожа-алуйста! Ради Адама! Он же всю жизнь мечтал увидеть этот цветок хоть одним глазком!
- Да, он единственный среди собравшихся взрослых верит в него... – вздохнул Артем.
- Кстати, если мы найдем цветок, сможем загадать желание, и Адам снова будет здоров!
В принципе, что с ними может случиться в лесу? Дикие звери? Насколько парень знал, их в этих местах не водилось. Духи? Ха-ха! Погуляют немного, и вернутся.
- Ма-ам! – крикнул Артем, еще не до конца уверенный в своем решении. – Мы с Федькой идем на речку! Через полчасика вернемся!
У мальчишки глаза загорелись, как факелы, и он широко улыбнулся.
- Хорошо! – отозвалась мама . – Не опаздывайте!
Лес был древним и темным. Ветер завывал где-то наверху, ухала сова. Поскрипывали ветки под ногами. Время шло. Мальчики то и дело вздрагивали от всяких ночных звуков. Им казалось, что они слышат чьи-то голоса. Через какое-то время они услышали, как мама зовет их, где-то совсем неподалеку. Артем пошел было в ту сторону, но Федя не позволил, стал кричать что-то о лесных духах, и парень махнул на зов рукой. Ох и попадет ему потом... В конце-концов, ребята вышли на небольшую полянку. Неподалеку раскинулся куст папоротника, Федя, конечно же, сразу побежал туда.
- Артем! Артем, смотри! – раздался вскоре его взволнованный голос. Парень подошел поближе, пригляделся... И тут, неожиданно, увидел среди веток маленький, невероятной красоты цветок. На его мерцающих лепестках можно было заметить еле видные узоры, сам цветок был ярко-алого цвета. Мальчишки не могли отвести от него глаз. Внезапно все то, что их волновало, все те устрашающие звуки, таинственные фигуры, которые, казалось, манили их к себе, все это исчезло, испарилось, словно в тумане, и остались лишь они и этот цветок папоротника, завораживающий лишь одним своим видом.
 

Пуша

Проверенный
Сообщения
3.918
Достижения
205
Награды
6.033
Гроза надвигается
Какое же это чудо природы летняя гроза! Земля, покрытая глубокими трещинами, иссушенная ветрами и солнцем замерла в ожидании живительного дождя. Воздух стал густым, наполнился тягучим ароматом трав и цветов. Поле, как огромный магнит, тянет к себе. Из почвы показываются длинные розовые черви и тут же превращаются в ужин ласточек, парящих над землей .

Наступила тишина. Даже дятел в лесу перестал стучать. Всё словно замерло на несколько минут. Как внимательный часовой торопливый ветерок причесал шелковистые луговые травы, закрутил вихри бурой пыли у крыльца.

Набежали пышные синие тучи, старательно пряча за собой солнечные лучи, насупились и важно раздулись до самого горизонта. Раскатистый гром раздался будто у порога, блестящая молния змеиным следом прорвала дремучий занавес и вот... Пошёл дождь.

Непроглядная стена воды за окном утоляла жажду земли. То стремительным потоком она омывала все вокруг, то игривым косым дождиком стучала по стеклу, и, наконец, ослабла. Тучи свободно вздохнули, скинули свою тяжелую ношу, а внимательный ветер тут же подхватил их,
разбросал как нежные ватные шарики по серому небу. Облака, словно боясь расставаться, хватались друг за друга, рвались на несколько частей, сопротивлялись.

А как все вокруг преобразилось, когда солнце ослепительным янтарным мечом пронзило пестрое небо и дотянулось до самой земли. Осветило каждую росинку на малахитовой листве, пронзительными бликами заиграло в лужицах. Свежие травинки сонно потянулись к свету, как к спасению. Спасибо дождю, спасибо солнцу, спасибо ветру... Яркая радуга мостом от земли до небес растянулась в туманной синеве. Лягушки удивленно перекликаются в кустах. А земля мурчит от удовольствия, как сытый котёнок.
 
Последнее редактирование:

Стэйси

Лягушачья ведьма
Легенда форума
Сообщения
8.886
Достижения
3.960
Награды
13.438
Гроза надвигается

Солнечный летний день. Дети играют во дворе, на лавочках сидят бабушки и разговаривают обо всём на свете, родители неподалёку беседуют друг с другом.

— Сегодня чудесная погода, не так ли?

— Почаще бы так, настоящая благодать.

— Да ну, жарища неимоверная, вот бы дождик прошёл!

Спустя час-другой поднялся ветер, что сбивал с ног любого, казалось, что вот-вот всё взлетит вверх. Вдали раздался раскат грома, были видны яркие вспышки молнии, а совсем скоро хлынул дождь. О, этот сладостный ливень в самый разгар жары, как божья благодать!

— Гроза надвигается. Дети, немедленно домой! — родители брали своих детей за руку. Кто-то бежал в ближайший магазин, чтобы переждать непогоду, кто-то садился в машину и добирался до дома, кто-то спешно доставал зонт из сумки.

На улице осталась маленькая девочка, кажется, она не особо спешила уходить.

— Дождик, дождик, ура! — девочка весело бежала и прыгала по лужам. — Дождик! Дождик!

— Пойдём домой дорогая, простынешь ведь.

Кто же знал, чем обернётся невинная детская игра. Яркая вспышка в небе. Удар в спину. Малышка теряет сознание...

* * *

Никогда не забуду этот летний день. Тёплый летний вечер 22 июля 1995 года. Всего лишь мгновение, что изменило мою судьбу навсегда. Больше нет той весёлой и жизнерадостной шестилетней малышки Анны-Марии. Эта яркая вспышка, удар в спину и… новый дар. Дар, который многим не понять: моя малышка видит будущее.

С тех пор Анну-Марию уже почти два года преследуют любопытные, которые желают знать, что с ними будет, что их ждёт и какова их судьба. С каждым днём толпа всё росла и росла, новость о необычной девочке разошлась очень быстро не только в нашем городке, но и за его пределами. Съезжалось множество желающих, некоторые даже ждали несколько месяцев.

— Скажи, какая меня ждёт судьба, малышка?

— Стану ли я богатой и знаменитой и будет ли у меня муж-миллионер?

— А я смогу стать космонавтом?

— А совершу ли я путешествие своей мечты?

Многие говорили: «Плохого мне не надо, только хорошее, я не за ужастики деньги плачу, девочка». Но ведь получается, что это ложь, если говорить только всё хорошее, не так ли? Никакой нормальной жизни: на улицу спокойно не выйдешь, ни с кем не поговоришь толком. Я знаю, каково малышке: это ужасно — знать, что будет с людьми в будущем.

Все знают, что если меняешь свою судьбу, то меняешь и чужую: каждое действие влияет на действительную реальность. С одной стороны хорошо, когда ты знаешь, правильно всё делаешь или нет, а с другой… нет никаких непредсказуемых поворотов, всё предопределено, нет рисков и удовольствия от жизни. И когда моя девочка грустит и хочет избавиться от дара, я успокаиваю её и говорю: «Все женщины в нашей семье были особенными, ты у нас золотко, учись управлять своим даром, тогда ничего не случится. Ничего не случится, будь уверена, мы рядом».

Гроза надвигается. Я предчувствую, что скоро произойдёт что-то страшное, чего не избежать. В последнее время ни я, ни дочурка не можем спать, всё видим только кошмары.

— Мам, мне страшно.

— Мне тоже. Но мы сильные, мы всё сможем пережить. Твой дар особенный, совсем скоро ты научишься им пользоваться. Не бойся того, что ты видишь, это всего лишь то, что может случиться. Если верить в добро и чудо, можно преодолеть любое препятствие. И даже если надвигается гроза, всегда знай, что скоро из-за туч выйдет солнце.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Тема: Гроза надвигается
Немного за полдень, духота. Воздух над раскалённой крышей заметно движется, вибрирует. Тишину нарушает лишь мерное жужжание усталых пчёл. Дворовый пёс развалился в будке, тяжело дыша высунул язык. Кажется, сама природа дремлет утомлённая июльским зноем. В такую погоду спасает разве что кондиционер, но в старом доме моих родителей его, к сожалению, нет. Витают запахи травы, жасмина и сдобной выпечки, которую с любовью и чуть ли не ритуальным тщанием готовит моя мама каждый раз, когда нам удаётся приехать к ней в Томилино . Я лежу в тени деревьев, сонно вглядываюсь в листву, надеясь заметить хоть малейший ветерок, и придаюсь меланхолии.

Да, всё тут знакомо с детства: этот деревянный дом с крыльцом, под которым когда-то жили ежи, зелёными ставнями и диким виноградом практически полностью закрывшим веранду с трёх сторон; кусты жасмина и крыжовника у калитки ведущей в огород; протоптанная тропинка через маленький сад черешен и груш, сквозь цветы и малину убегающую прямо к ровненьким грядкам овощей и томатов, кукурузе, подсолнухам. Философский абрикос и яблоня... Моя яблоня. Её посадил отец в день, когда я родилась. А этот абрикос - в нашем саду он настоящая легенда: 35 лет дерево стояло у забора. Если кто и знал, что оно плодовое, то об этом уже не помнил, т.к. оно ни разу не цвело. Но вот одной весной оно покрылось цветами, а затем дало столько плодов, что, когда они поспели, за фруктами почти не было видно листвы. Это были медовые, наливные королевские абрикосы. К сожалению ствол старого дерева не выдержал, треснул и разломился пополам под непосильным весом. Больше абрикос не цвёл ни разу. Но до сих пор все, кто пробовал его плоды утверждают, что ничего вкуснее не ели.

Столько воспоминаний... Это место - колыбель моей души. Когда-то я, а теперь мои дети впитывают, запоминают всё, что здесь есть, наполняя старый дом звонким смехом, обрывая цветы гладиолусов под бабушкино ворчание, мешая папе рыбачить, тихонько посапывая в часы солнцепёка, такие как сейчас. Меня тоже одолевает дремота. Я закрываю глаза. Вижу цветы абрикоса и лицо моего отца. Его глубокие серые глаза, улыбку, добрые морщинки...Что это? Капли слёз на моих щеках? Нет, всё давно прошло.

Открываю глаза. Сквозь деревья вижу чёрные, будто мраморные тучи. Крупные капли дождя громко ударяются о листву и тропинку, падают мне на лицо. Гроза надвигается. Душно. Сколько времени я спала? Поднимаюсь, потягиваю слегка затёкшую спину, иду в дом. Уже на пороге меня встречает запах выпечки.
- Ма-ам, сколько сейчас? - бросаю вопрос с порога.
- Кать, пол второго. Антону позвони, сейчас польёт.
- Ага, - беру с полки сумку, достаю мобильник. Мелодия раздаётся в двух шагах. Ну конечно, зачем ему на рыбалке телефон? Благо озерцо не далеко.
- Тебе помочь? - спрашиваю суетящуюся на кухне даму с полоской муки на левой щеке.
-Ой, иди отсюда. Итак уже почти всё доделала, - я, в общем, на такой ответ и рассчитывала. Две женщины на кухне - это зло, особенно когда одна из них проходила кулинарные курсы, а вторая - её мама.

Послышался раскат грома. Второй, третий.... По стёклам заколотил дождь. В открытые форточки просочилась прохлада и запах мокрого асфальта. Как и раньше в грозу, я зашла в "зал", достала из шкафа плед, взяла с полки книгу и уселась в кресло, расположенное у окна. Уютно. Тепло. Вспоминаются многочисленные минуты, когда на этом самом кресле, под этим самым пледом то мама, то папа читали мне сказки, а я засыпала у них на руках, убаюканная историями, любящими голосами и песней стихии за окном. Чувство защищённости. Умиротворение. И печаль.

Оглушительный раскат грома. Вспышка молнии. Топот детских ног над головой.
- Ма-ма, маа-мааа, - испугались, оба мчатся по коридору. Соскакиваю с кресла, бегу к винтовой лестнице, подхватываю старшего на полпути. Младший боится спускаться сам, стоит и плачет у верхней ступеньки. Спускаю его вниз, и крепко обнимаю своих сыновей.
- Попа-ались, трусишки! Теперь мама будет вас целовать и щекотаа-ать! - но не тут то было: хлопнула входная дверь и по дому пронеслось задорное "Йааа дома!"
- Папааа! - оба сорванца помчались встречать своего любимца.
Весь мокрый до нитки, счастливый, с улыбкой до ушей наш папа продемонстрировал несколько рыбёшек величиной чуть больше ладони.
- Вот он, мой улов! Кто-то поймал больше, но крупнее - никто! Сегодня на ужин будет уха! - люблю тебя, подумала я тихонько.

* * *
Через полчаса все сидели за столом, смакуя бабушкин пирог с курицей и картофелем, хохоча над папиными шутками, зарясь на булочки с корицей, грецкими орехами и сгущёнкой. За окном всё ещё гремела гроза. При раскатах грома младший, Юра, испуганно округлял глазки, и тогда все изображали приведения летящие на него, ловили Юшу в объятия и целовали в щёчки, кто мог дотянуться. На очереди была сказка Петра Ершова "Конёк-Горбунок".
 

_Permanent

Проверенный
Сообщения
123
Достижения
295
Награды
71
Загадай желание
Я не умею рисовать, ты это знаешь. Знаешь, и все же тащишь меня в парк, уверенно сжимая в одной руке мои пальцы, а в другой школьный альбом для зарисовок. Встаешь передо мной, с лукавой улыбкой на губах, и просишь хотя бы попытаться. А я не могу сказать “нет”. Я нарисую тебя.
Первые неуклюжие контуры твоего лица и деревьев за твоей спиной расползаются по бумаге. Я медлителен, и ты начинаешь переминаться с ноги на ногу, а когда я откладываю карандаш в сторону, тянешь меня за рукав пальто и уводишь куда-то. Мы идем по аллее, вдыхая дурманящий аромат только что распустившихся каштанов. Неосознанное желание говорить заставляет меня переодически склоняться к твоему уху, шепча глупости, которые заставляют тебя хмурить брови. Ты не любишь, когда я говорю о тебе, но я не могу замолчать.
Тереблю твои волосы. Когда ты спишь, они рассыпаются по всей подушке, а ты закутываешься целиком, так, что всё, что я вижу – это твои волосы. Я их люблю. Поправляешь шарф белыми, длинными пальцами и смотришь мне в глаза. Ты ненавидишь шарфы, говоришь, что они словно змеи, обвившиеся вокруг шеи. Но этот шарф был моим, когда-то. Он перешел в твои руки в тот день, когда я уезжал в другой город, казалось, что навсегда. По твоим словам, это был патетичный жест, обязательный для всех разлученных пар, эдакий сувенир на память. А я... я бы не забыл о тебе и безо всяких сувениров.
“Почитай мне”, говоришь ты серьезным голосом, подталкивая книгу в мои ладони. А я не могу отказать.
Открываю книгу, начинаю зачитывать строчки. В очередной раз меня поражает твой выбор, но уже давно пора привыкнуть. Сюжет книги прост, как пять копеек, хотя юмор недурен. Ловлю себя на том, что посмеиваюсь вместе с тобой. Бульварная литература лучше тяжелых и серьезных произведений. На середине четвертой страницы, замечаю твой взгляд. Ты ничего не говоришь, а просто смотришь на меня, склонив голову на бок. Улыбка дергает уголок твоего рта, когда я запинаюсь на одном из слов. Чем дольше ты смотришь, тем больше ошибок я совершаю, и тем шире становится твоя улыбка. Вскоре я и вовсе отбрасываю книгу в сторону, а ты смеешься над моей вспыльчивостью.
“Все шуточки тебе, да?” рычу, пытаясь придать сердитости своему голосу.
“Да”, отвечаешь с улыбкой, и я быстро склоняюсь, чмокая мягкие губы. “Пойдем домой?”
Застываю. Ты смотришь на меня, улыбка постепенно сползает с твоего лица, но появляется снова, когда ты крепко сжимаешь мою ладонь и весело предлагаешь:
“Ну, или давай покатаемся на лодке по пруду?”
“Может, в другой раз?” неуверенно спрашиваю я, замечая невысокую фигуру в белом халате, которая стремительно приближается к нам за твоей спиной.
“Обещаешь?”
“Обещаю”.
Фигура уже совсем близко. Я даже различаю голос, который говорит что-то о времени, о необходимости процедур, и о больничном расписании. Заткнуть бы уши и никогда больше не слышать.
Издали смотрю, как тебя уводят за высокую ограду черного, ажурного забора. Ты оборачиваешься и машешь мне рукой.
“Увидимся на следующей неделе”, читаю по твоим губам. А потом ты растворяешься в темноте и прохладе, царящей за дверями больницы. Пальцы все еще сжимают альбом для зарисовок, на белом лице которого я различаю отголоски твоей солнечной улыбки. Медленно поворачиваюсь и шагаю прочь, набирая темп с каждым шагом. Останавливаюсь лишь когда вздох начинает обжигать легкие, а боль в груди становится и физической. Зажмуриваю глаза и вспоминаю слова, сказанные тобой когда-то: “А знаешь, ведь желания сбываются. Ты веришь?”.
Верю. Господи... Спаси ее. Больше ничего не надо.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Загадай желание
Каждый год, в середине сентября я слышу слова:
"Загадай желание и задуй свечи".
Порой загадать желание - это очень сложно. Ведь в жизни ничего не даётся просто так.
Мир во всём мире. Встречая за каждым углом людей, которые только и думают, как обмануть, обжить за чужой счёт, понимаешь, что такое желание никогда не сбудется, и только потому что числившие, ненависть, корыстность никогда не покинет наш мир.
Много денег. Разве что выиграть в лотерею, ведь деньги в большом количестве просто так не упадут на тебя с неба. Для этого тебе нужно работать, пытаться увеличить свой капитал. Делать рискованные вложения, что бы попытать удачу и сорвать куш.
Пожелать удачу. Сомневаюсь, что такое можно пожелать. Ведь удача всегда переменчива: сегодня она с тобой, а завтра убежит к другому. Зачем тратить своё желание на такой кратковременный момент?
Рост в карьере. Так же как и деньги! Этого не случиться, если ты не вложишь все свои силы, если не будет сам стремиться к лучшему, при каждой достигнутой цели ставить новую. Разве это исполнение желания? Нет! Это уже будет заслуга за твои труды.
И что же мне пожелать, когда опять нужно будет задуть свечи? Всё что вроде хотелось бы пожелать у меня уже есть или нужно этого добиваться самой.
Удача уже давно посетила меня, когда я повстречала мужа, в результате на свет появился чудесный ангелочек.
Денег пусть и не очень много, но достаточно, и это благодаря восьмилетнему труду и достижения приличной должности.
На мир я смотрю глазами дочери и этот мир полный доброты и любви. Мир, в котором даже малейшая букашка приводит тебя в восторг.
Вот именно поэтому, уже четвёртый год подряд моё желание будет лишь одно:
«Каждый день видеть твою улыбку».


/SPOILER]
 

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
Купальская ночь

Когда Валя была маленькой, бабушка часто рассказывала ей сказки. Особенно ей запомнилась одна, про русалок - в Купальскую ночь эти создания выбирались наружу, притворяясь очаровательными девушками, и заманивали под воду молодых девчонок. Эта сказка была её любимой, и Валя не могла уснуть, пока бабушка в очередной раз не поведает страшную, но красивую легенду.

Бабушка умерла три года назад. С той поры внучка мечтала услышать про русалок ещё раз, перечитала множество волшебных историй, однако нигде не нашла ничего похожего. Сказки были светлыми и тёплыми, в них добро побеждало зло, а все красавцы были красивы и душой. Никаких очаровательных нимф с нежными голосами, никакого звонкого, как бьющееся стекло, смеха. Ариэль глотала вилки и ножи, но никого не звала на дно.

Поиски привели Валю в деревню, где бабушка родилась. Её брат скептически относился к этой затее, а девушка, напротив, словно помешалась - теперь она видит в сказке ключ. Купальская ночь, рассказывала бабушка - значит, надо быть там именно в июле. Лес, говорила она - братец, давай в лес! Русалки прячутся в ветвях деревьев и расчёсывают там свои длинные волосы.

Брат и сестра плутают по лесу до тех пор, пока не понимают, что заблудились. Парень вздыхает и начинает разглядывать мох и звёздное небо в попытке найти север, и даже не замечает, как Валя, задумавшись, уходит в другую сторону.

- Здравствуй, - слышит девушка вдруг.

Незнакомый голос звучит мелодично и чисто. Вскоре появляется и его обладательница - стройная девушка с длинными рыжими волосами. Она таинственно улыбается и протягивает руку, только Валя не хочет идти с ней. Валя знает, какие русалки коварные.

- Ты ищешь меня, не так ли? - продолжает нимфа. - Чего же ты боишься? Я не причиню тебе вреда.

Боишься? Гостья леса чувствует, что дрожит, но она дрожит не от страха. Она дрожит от восторга.

- Как тебя зовут? - спрашивает.

Русалка отвечает нараспев:

- Я давно забыла своё имя. Лучше назови мне своё.

- Валентина.

- Звучное, - замечает рыжеволосая красавица и повторяет: - Ва-лен-ти-на. Мне нравится. Наверное, и меня звали Валентиной. Когда-то, когда-то давно...

Нимфа подходит ближе и вновь показывает гостье свою ладонь - в ней лежит изящный серебряный гребень.

- Возьми его, девочка с красивым именем.

Валя благодарно принимает подарок. Стоит гребню оказаться в её руках, как русалка исчезает, а рядом снова брат:

- Кажется, я понял, куда нам идти.

На следующий день Валя расчёсывает гребнем волосы и замечает, до чего чудесный незнакомка ей сделала подарок - непослушные каштановые кудри теперь лежат красивыми волнами и блестят на солнце золотом.

Через полгода её волосы становятся совсем-совсем золотыми, даже рыжеватыми; смех её теперь звонче, голос тоньше, фигура - женственнее. Всё в ней переменилось, от внешности до манеры речи и жестов. Окружающие списывают это на взросление, и лишь одинокая русалка с каштановыми кудрями знает правду.
 

ISOLE

Проверенный
Сообщения
77
Достижения
265
Награды
199
Гроза надвигается.

На одном из островов океана, вдали от цивилизации когда-то располагалось поселение дикого племени. Они никогда не контактировали с внешним миром и жили по своим обычаям. Все, что от них осталось теперь - это заброшенные тростниковые хижины. Из-за эпидемии племя вымерло.
Как раз над этим островом пролетал Си-Джей, когда его застала врасплох гроза. И самолет потерпел аварию.
Один, на необитаемом острове. Про это написано столько историй, что каждый когда-нибудь пытался себе представить. И Си-Джей знал, что делать. Перед ним было несколько задач. Починка радиосвязи. Поддержание сигнального костра. Добыча пропитания. У него были шансы, большой жизненный опыт наградил его многими навыками. Но в момент, когда он только занимался своей первой задачей, разбирая обломки самолета на песчаном берегу океана, что-то его насторожило. Ощущение. Будто бы кто-то наблюдает за ним. От этого не по себе. Тем не менее Си-Джей продолжал заниматься своим выживанием, дни шли. Собственноручно сплетенные сети были заброшены в воду, а костер начал потухать и Си-Джей подошел, чтобы помешать угли и оживить огонь, добавив несколько веток. Вначале костер сильно задымил, а когда клубы дыма рассеялись, неожиданно Си-Джей увидел на горизонте фигуру. Это была фигура маленькой темнокожей девочки. Она стояла поодаль и смотрела прямо на него изучающим взглядом. Он было подумал, что ему мерещится. Но она была настоящая. Это была единственная выжившая из погибшего племени. Ее организм оказался сильнее и теперь уже некоторое время она боролась за выживание здесь в одиночку. Но, в отличие от Си-Джея, шансов у нее было не так много. Хотя, родившись в диком племени, она с малых лет знала многое о жизни на этом острове, но она была все еще ребенок и многое было ей не по силам. Си-Джей не знал до тех пор пока она не отвела его к останкам поселения. Тогда он смог понять большую часть. Он сообщил девочке, как его зовут и она назвала ему свое имя в ответ, но Си-Джей не мог его выговорить. Со временем он стал называть ее Эбони. Потому что это имя ей подходило. Они не знали языка друг друга и им приходилось учиться общаться. Они рисовали на песке предметы и обменивались их названиями. Потом Си-Джей учил ее алфавиту и рассказывал истории вместо сказок. У него было много историй. О его приключениях. Всю свою жизнь он был в приключениях. Ни семьи, ни детей, хотя года его уже были не молодые. Так уж получилось в его жизни. Но у него были друзья, и хорошие. Люди, на которых можно положиться. Все это Эбони узнала о нем, слушая и пытаясь понять его рассказы. Со временем они научились лучше понимать друг друга. Девочка так же любила изучать поломанный самолет, где Си-Джей все еще пытался настроить радиосвязь и поймать какой-нибудь сигнал. Там были некоторые вещи, сохранившиеся после аварии. Ей было интересно узнавать их назначение. Однажды, пока Си-Джей спал, она нашла в его вещах интересную гремящую баночку, в которой оказалась россыпь чего-то по виду похожего на бусины. Ей показалось это очень милым и она решила сделать ожерелье. Но на следующий день, когда Си-Джей это увидел, он разозлился и потребовал вернуть все на место и никогда ничего не трогать без спроса. Эбони тогда очень расстроилась. Бросив свое ожерелье, она побежала к утесу. Не зная зачем, просто хотела убежать подальше. А Си-Джей пожалел о сказанном. Эбони была быстрой и ловкой девочкой. Подниматься вслед за ней на утес оказалось очень тяжело для него. В какой-то момент он не смог двигаться дальше. Тогда он сел и разжал свою ладонь с таблетками, нанизанными на веревочку. Хотелось пить, но было нечего, сердце бешено колотилось. Наверное, он мог бы умереть сейчас так и не догнав ее, поэтому принял одну из таблеток.
- Это еда? - услышал он за своей спиной.
- Это лекарство. У меня больное сердце. Оно может не выдержать.
- Прости, - девочка села рядом и они молчали некоторое время. Погода начала меняться. Прозвучали раскаты грома и начал капать легкий дождик.
Сейчас это было то, что нужно. Ветер с прохладой приносил облегчение. Наконец-то он смог перевести дух и уравновесить дыхание. И тогда начал рассказывать одну из своих историй:
- Самое удивительное, что было в моей жизни, случилось однажды на яхте. Был мощный шторм. Меня тормошило из стороны в сторону. Тогда сердце подвело меня в первый раз. Со мной были на яхте мои друзья. Они рассказывали мне потом, что я умер. Один пытался выполнять мне массаж сердца, чтобы вернуть к жизни. А когда он сдался и отошел, чтобы торжественно снять шапку... в меня ударила молния. И я ожил. Мое сердце снова заработало и я встал, как ни в чем ни бывало. Интересные бывают повороты судьбы, да? Иногда гроза может разрушить всю твою привычную жизнь, а иногда может дать второй шанс.
После минуты молчания Эбони разразилась смехом и хохотала безудержно. Тогда Си-Джей шутливо изобразил себя обиженным и начал спускаться с утеса. Все вернулось в привычное русло. Однажды Си-Джей достал листы бумаги и что-то подолгу писал, а затем заворачивал в конверты. Эбони не имела представления, чем он занимается. Затем ему пришла в голову мысль разместить какой-то сигнал на вершине горы, чтобы увеличить шансы привлечь чье-либо внимание. Он отправился, оставив Эбони в полу-разбитом самолете следить не выйдет ли кто-нибудь на связь. Там она заснула от скуки, ее разбудили необычные шумы и какое-то приглушенное бормотание. Это было именно то, чего дожидался Си-Джей! Эбони подскочила и кинулась за ним сломя голову. Тем временем он только начинал взбираться на скалу и поднялся еще не слишком высоко, когда Эбони ошеломила его криками "Вышли на связь! Вышли на связь!". От неожиданности он подскользнулся и сорвался, и несколько камней обвалилось вслед за ним. Девочку пронзил ужас при виде его падения, этого она не ожидала совершенно. Со всех ног она бросилась к нему, чтобы обнаружить, что его ногу прижал булыжник и он не может встать.
- Эбони, слушай внимательно, - Си-Джей начал объяснять, как установить связь, попросить о помощи и сообщить о своем местонахождении и что нужно это сделать немедленно. Эбони не хотела его оставлять, но понимала, что это действительно лучшее, что можно сейчас сделать и бросилась выполнять. Си-Джей остался лежать под булыжником проклиная судьбу и ожидая возвращения Эбони. Дышать становилось труднее, а сердце снова предательски колотилось, будто выпрыгивало из груди. Казалось, оно своим стуком отмеряет секунды и эти секунды сливались в вечность. Поглощенный своими тревожными ощущениями, он и не заметил, когда Эбони снова оказалась рядом. Вытерла пот с его лба, сказала, что помощь скоро прибудет. Осталось немного подождать. Ее лицо размывалось перед его глазами. Он что-то начал говорить про конверты. Обязательно передать их. Она ему обещала. Девочка видела, как ему плохо и от этого ей становилось страшно. Она стала искать по его карманам, достала баночку, поспешно открыла крышку, но там было пусто.
- Они закончились уже давно, - сказал Си-Джей. Тогда на глаза Эбони навернулись слезы и от бессилия она просто начала плакать.
- Интересные повороты судьбы, да? - улыбнулся Си-Джей. Это были их последние минуты вместе.
Когда прибыли люди, один из них был старым другом Саймона и вскрыл конверт, адресованный ему. Он сообщил Эбони, что Саймон Джоунс оставляет ей почти все свое состояние и ей потребуется пройти через ряд процедур, чтобы вступить в наследство. Она не знала, что Си-Джей был миллионером и не знала, что это такое до некоторых пор.
Спустя годы, молодая и ухоженная девушка, которую звали Эбони Джоунс, смотрела в окно из своего пентхауса. Гроза надвигалась и капельки воды начали появляться на запотевшем стекле. Плохая погода всегда напоминала ей о нем. Пальцем она начертила зигзаг и прошептала:
- Никогда не знаешь, что принесет гроза. Когда я была там одна, была только смерть и одиночество, и никакой надежды. Но однажды была гроза и твой самолет упал, очертив дугу в небе огненным хвостом. Ты моя молния...
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх