Тысяча мелочей

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
c2bdd94edd03.png

Спойлер
Спойлер

1. Сладких снов. Стихотворение с Открытого творческого блиц-турнира 2013 года
c402cfce48a8.png

2. Змей-Горыныч. Стихотворение с Состязания талантов, 55 неделя
bdba65c8e8d8.png


3. Здравствуй, Весна! Стихотворение с Состязания талантов, 56 неделя
4. Пасхальный кролик. Стихотворение с Состязания талантов, 59 неделя
bdba65c8e8d8.png

5. Максимка в магазине игрушек. Стихотворение с Состязания талантов, 61 неделя
bdba65c8e8d8.png

6. Лиза. Работа с Литературных дуэлей, 89 неделя, дуэль 280 (по цитате)
bd08b293a9f3.png

7. Эстель. Работа с Большого литературного турнира № 1
bd08b293a9f3.png

8. Старик и птица. Работа с Литературных дуэлей, 97 неделя, дуэль 302 (по хокку)
bd08b293a9f3.png


9. Стефания. Работа с Литературных дуэлей, юбилейная сотая мистическая неделя, дуэль 312 (музыка + скриншот)
10. Ливбет. Работа с Литературных дуэлей, 106 неделя, дуэль 328
bd08b293a9f3.png


11. Алиса. Работа с Большого Литературного турнира № 2
12. Тамила. Работа с Литературных дуэлей, 117 неделя, дуэль 356
bd08b293a9f3.png

13. Течение жизни. Стихотворение с Состязания талантов, 111 неделя
bdba65c8e8d8.png

14. Пикник на природе. Стихотворение с Состязания талантов, 112 неделя
bdba65c8e8d8.png


15. Последний день лета. Рассказ с Летнего Творческого Марафона 2016
Спойлер

Выложенные в 2016 году:

1. Фотоохота на снегирей

2. Дачное и окружающее

3. Фотографии с лесной прогулки

4. Дождливо-дачное

Выложенные в 2017 году:

5. Зимние ягоды

6. Зелёная стрекоза с Летнего Творческого Марафона 2016

7. Июньская прогулка

8. Июльская прогулка

9. Маленький воронёнок

10. Дачно-дождливое

11. Дачно-солнечное

12. Звёздное небо

13. Клубничная фотография с Летнего Творческого Марафона 2017
14. Цветочно-малиновые фотографии с летнего КТТ 2017
e0f1c5811173.png

15. Облачно-звёздное небо
9e4331b19a38.png


16. «Тыквенное» с фестиваля «Золотая осень»

17. Кремлёвская набережная и Александровский сад

18. Сад имени Баумана

Фотографии с Аптекарского огорода (октябрь 2017г.):
- 19. На улице
- 20. Выставка «Мир, Труд, Урожай»
- 21. Викторная и Тропическая оранжереи
- 22. Кактусовая оранжерея

23. Дачно-урожайное

24. Дачно-ветренное

25. Дачно-дождливое начала августа

26. Листьев яркий хоровод. Фотографии с осеннего КТТ 2017

Фотографии с Аптекарского огорода (ноябрь 2017г.):
- 27. Улично-осеннее
- 28. Цветы среди листьев
- 29. Выставка «Искусство бонсай»
- 30. Оранжереи

31. Облачно-ночное

32. Осенние звёзды

33. Зимняя прогулка

Выложенные в 2018 году:

34. Новогодние моменты

35. Ещё одна зимняя прогулка

36. Вечерняя прогулка

37. Ещё пара зимних прогулок

38. Прогулка под мокрым снегом

Фотографии с Аптекарского огорода (начало января 2018г.):
- 39. На улице
- 40. Фестиваль орхидей «Тропическая зима. В поисках Золотого города»
- 41. Викторная оранжерея
- 42. Кактусовая оранжерея

43. Выставка "Репетиция весны"

44. Осенний ландыш
45. Весенние надежды и мечты. Фотографии с весеннего КТТ 2018
e0f1c5811173.png


Выложенные в 2019 году:
46. Первые ростки. Фотографии с весеннего КТТ 2019
e0f1c5811173.png


47. Приход весны

48. Ковш большой медведицы

49. Ягодки на кустах с летнего Квартального творческого турнира 2019
Спойлер

1. Чеширский Кот из солёного теста. Работа с Состязания талантов, 102 неделя
bdba65c8e8d8.png


2. Звёздочки-снежинки из бисера. Сделаны по мастер-классу в Школе рукоделия

3. Серёжки-леденцы из полимерной глины. Слеплены по мастер-классу в Школе рукоделия

4. Вышивка "Рыбка-Петушок"

5. Обезьянка-брелочек из полимерной глины

a4e81801eafc.png


6. Гнев из мультфильма "Головоломка", слепленный из полимерной глины. Работа с Состязания талантов, 107 неделя
bdba65c8e8d8.png


7. Флористическая аппликация № 1

8. Браслет "В ожидании лета". Сделан по мастер-классу в Школе рукоделия

9. Серёжки-пружинки из Школы рукоделия

10. Свечка "Огонёк", сделанная по мастер-классу в Школе рукоделия

17a046985224.png


11. Набор из серёжек и подвески "Нефритовые солнышки"

12. Радужная лошадка с Состязания талантов, 109 неделя

13. Брелочек-панда из фетра, сшитый по мастер-классу в Школе рукоделия
14. Осенняя работа с Состязания талантов, квиллинг, неделя 110
bdba65c8e8d8.png


15. Ожерелье из бисера по мастер-классу в Школе рукоделия

3fe6be6dc04c.png


16. Аппликация с Состязания талантов, неделя 111

17. Котик из фетра, сшитый по мастер-классу в Школе рукоделия

18. Бархатная брошка, созданная по мастер-классу в Школе рукоделия
19. Эль Томато с Состязания талантов, неделя 114
bdba65c8e8d8.png


20. «Пушинки», набор украшений из полимерной глины

21. Шкатулка, украшенная в технике декупаж. Сделана по мастер-классу в Школе рукоделия

22. Мишка Джентльмен. Связан по мастер-классу в Школе рукоделия

23. Вышивка "Подсолнухи с камышами"

24. Вышивка "Вазочка с вишнями"

25. Вышивка "Звёздный кит"

26. Вышивка "Новогодняя хрюша"

27. Вышивка "Баночка с травами"

28. Вышивка "Рассветный кит"
29. Вышитый лисёнок с зимнего Квартального творческого турнира 2019
75.png


30. Вышивка «Поросёнок с одуванчиками»
31. Вышитый шиповник с весеннего Квартального творческого турнира 2019
75.png


32. Вышитый Котктус-магнитик

33. Вышитая Лейлани от Мирабилии с летнего Квартального творческого турнира 2019

34. Вышитый осенний лисёнок-магнит

35. Вышивка «Кто в доме главный?»

36. Вышитый леопард

37. Вышитая роза по схеме Олеси Новожиловой

38. Вышитый пасхальный магнитик

39. Вышитый магнит-самовар

40. Вышитый Малиновый мышонок

41. Вышивка «Лейка с суккулентами»

42. Вышивка «Кто в доме главный?» 2.0

43. Пинкип с новогодним бычком

44. Бычок у новогодней ёлки

45. Магнит "Виски"

46. Магнит "Волнистый попугайчик"

47. Вышивка «Сказка о китёнке»

48. Вышивка «Кактусы»

49. Снеговик – новогодняя игрушка

50. Вышивка «Озеро Морейн»

51. Магниты-деревяшки «Сочные фрукты»


 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
SugarOwl, привет! :девочкасбабочкой: Спасибо огромное за такой воодушевляющий комментарий, прошу прощения, что затянула с ответом.
На что и как вообще это было снято?
У меня беззеркалка от Фуджифильм со стандартным объективом (который 18-55 мм со светосилой 2.8-4), ставлю режим AF на широкий/трекинг, затвор механический, выдержка - 30 секунд, iso примерно 1000, диафрагму приоткрываю, если на улице совсем темно. А после водружаю фотоаппарат на стремянку, стоящую под деревом, обычно просто объективом вверх, но здесь я немного его наклонила, чтобы захватить в кадр Ковш. Вообще, мне кажется, что идеальной была бы выдержка в 15 секунд, но, похоже, в моём фотоаппарате такой возможности нет, там либо 30 секунд либо одна и меньше.
Слишком волшебно, чтобы быть правдой))
Спасибушки :стесняшка: Картинка в шапке - тоже фотография из этой темы, она сюда не подходит, но это самое красивое, что у меня получалось :смех:

VeraNika, привет :привет: Большое спасибо за комментарий!
Вот на этом месте я прям задумалась, чтобы и себе такого вышить на холодильник, чтоб поменьше есть и побольше вышивать).
Если бы это ещё помогало :саркастический: А так я просто любуюсь на него, прежде чем залезть в холодильник :лол2:
В очередной раз восхищаюсь твоей усидчивостью. Буду ждать полную картину, люблю очень кактусы.
Вот тут я серьёзно призадумалась, будет ли когда-нибудь готовая картина, даётся она мне не очень-то просто :teehee: Будет, конечно, куда она денется, просто не очень скоро :Rolleyes2:
Круто! На что ты его фотографировала, что он виден?
Спасибо :девочкасромашкой: Я чуть выше расписала о съёмке в ответе для SugarOwl. Если вкратце, то, чтобы снимать ночью, нужно ставить большую выдержку, секунд в 10-30 и обязательно использовать штатив, либо ставить фотоаппарат на что-то неподвижное. Хотя, с выдержкой и в одну секунду звёзды будут видны, только будет темновато, просто белые точки на чёрном фоне. Так что можно снять на любую технику, у которой выдержку можно регулировать.

С запозданием несу свои работы с летнего Квартального творческого турнира. Большущее спасибо всем, кто голосовал и оставлял комментарии :девочкасбабочкой:

Лейлани
12.gif


По бесплатной схеме от Мирабилии, которую можно найти на их сайте, MDC16 Leilani the Hula Dancer. Ткань - нежно-голубой лён Edinburgh 36 каунта.

UP4vQil.jpg


787c77bf89e0.jpg


25049ed5a542.jpg

Этапы:

207ab9e787c1.png


Нитки взяты строго по ключу, включая дорогущие Caron waterlilies. Если честно, сначала пожалела, что их заказала, но во время работы полностью поменяла своё мнение. Они мягкие и очень приятные на ощупь, а узелки, если появляются, распутываются практически сами, что меня в них влюбило. Не за такую цену, конечно, но сделать лицо кирпичом и сказать, что зря взяла, я уже не могу :D

e739ebfc8946.jpg


Единственная нить, оказавшаяся лишней – цвет 221 Bittersweet. Переходы на ней практически не заметны глазу, да и за те несколько крестиков, что ей отведены, она никак не успевает раскрыться, так что можно смело заменить её на однотонный красный или тёмно-оранжевый.

f8aed507bfe5.jpg


Остальные три цвета шикарны и отлично выглядят, в особенности 276 Tequila Sunrise, которым вышиваются цветы. Жёлтый, оранжевый и светло-розовый – это всё он.

db9f5f07f5c5.jpg


Вот ещё будущий цветок с четырьмя дырками этим цветом, здесь я брала две одинаковые по оттенкам нити и закрывала крестики сразу. А вверху можно увидеть то, с чего я начинала – я брала две нити разных оттенков, получался бленд. Думаю, и тот и другой метод имеет место быть, но если брать одинаковые нити, то получается нежнее.

c61a023223aa.jpg


Вот цвет 257 Spearmint, он здесь в трёх полосках посередине и по бокам от них, а также его можно увидеть в верхней части юбки. А цвет 139 Kelp можно увидеть внизу юбки, он коричнево-зеленоватый.

164b2cda11e4.jpg


98d87f22acc7.jpg


Это были нитки. А вот с бисером вышла загвоздка. Я наивно подумала, что тут вполне хватит по одному пакетику. В итоге, с лихвой хватило только голубого стекляруса, остального нужно было разы больше.

Вот единственный участок, вышитый бисером по ключу. Бисер Mill Hill отличается от обычного, он довольно сильно переливается. Всего здесь должно быть два цвета бисера (красный и оранжевый) и два – стекляруса (зелёный и голубой).

cc8af920db0e.jpg


Ну а дальше мне на помощь пришли старые залежи обычного бисера и бусин, которые я когда-то покупала, но за годы так никуда и не использовала. И мне сразу стало веселее. Долой эту строгую элегантность, хочу поющих и танцующих котов!

Коти и ракушка. У последнего кота правильно передаётся цвет ткани. Все они надёжно пришиты и являются неотъемлемой частью композиции :лол2:

34294592b7ed.jpg


1f14c99a63c4.jpg


05376d8e424b.jpg


c5f59d4c8fc8.jpg


От эйфории родился ещё один лишний элемент. Просто я попробовала пришить крупный зелёный бисер и он лёг совершенно неровно, поэтому пришлось нашивать вокруг него много всего другого, чтобы смотрелось хоть как-то целостно. Этакая гигантская цветочная брошь :стесняется:

ef8b0cb76a2a.jpg


Цветок-сокровище на плече справа в силу неопытности пришит задом-наперёд. Но кто это когда-нибудь заметит :Rolleyes2:

cb33d243b360.jpg


А ещё Лейлани у меня получилась потолще в талии на одну клетку, но это также ничуть не идёт ей в минус :ангел: Я помню совет, что сначала лучше вышить бэкстич, а потом заполнять его петитами, теперь всегда буду им пользоваться, так никаких ошибок в подсчётах больше не будет.

Также в ткани было довольно большое утолщение нити и мне было интересно, как это в итоге будет выглядеть. На готовой работе его совершенно незаметно :да:

41f37a3d2024.jpg


И несколько фотографий, сделанных на даче. Кусты к тому времени уже успели обобрать на компоты и варенья, но несколько ягодок мне найти удалось ^_^

Ах, какая вкуснота кушать ягоды с куста!

KUVjq8W.jpg


ufLFUqe.jpg


zNpX9PH.jpg
 
Последнее редактирование:

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Осенний лисёнок

Ещё один вышитый магнитик, поселившийся на холодильнике. Цвета взяты на глаз, из того, что оказалось под рукой. Встретила его в журнале Кросстичер № 348 и сразу влюбилась, даже несмотря на то, что далеко не сразу поняла, что же здесь изображено и почему у этого лисьего колобка сине-зелёные щёчки. Лишь на второй день всё же разглядела, что лиса на самом деле не круглая, а зелёное - просто кусты на фоне сзади :teehee: :фейспалм:

d244d2bc841c.jpg

Кактусы хоть и медленно, но продвигаются (предыдущий этап был вот тут). Как же тяжело мне дался этот фон в одну нить, но я его почти весь добила :попрыгун: Решила сразу его вышить, а то он меня с ума сводил :кричу: Теперь остались только сами кактусы, чьи очертания уже хорошо видно ^_^

6c2040c0d0f3.jpg
 

Satyavati

Сатьявати
Проверенный
Сообщения
2.192
Достижения
1.840
Награды
4.917
Hezel, поздравляю с победой Лейлани!
Необычный выбор и потрясающее исполнение! Никогда раньше не видела вышивки мулине с переходящим цветом, круто смотрится. Все так аккуратно, мур-мур-мур.
Прикольная идея добавить поющих котиков))
Осенний модный лисенок тоже поднимает настроение. Очень красивая схема и исполнение.
:девочкалюбит:
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Всем привет! :привет: Я принесла вышитый символ года - милую домашнюю мышь. По набору от РТО, в который я сразу влюбилась, потому что вот:
мои сарделька и сосиска :лол2:

d50a64715461.jpg

Вышивка "Кто в доме главный?"
14,5 х 20.5 см, 29 цветов мулине + 9 блендов. Шестнадцатую канву из набора прекраснейшего горчичного цвета заменила на ткань Мурано 32ct цвета "неоднотонный мокко". Просто испортила я ту канву, да :капля: :стучитпальцами:

6147923385b3.jpg

Лапа помогает вышивать :смех:

3589866a4102.jpg


Здесь вышиты все смешанные цвета.

70f3aff8bb69.jpg


Все крестики, но без бэкстича.

f46329653cae.jpg


И готовый резутьтат. На работу ушёл месяц, растянувшийся на все два.

50f1f0dcad2b.jpg


557281afd471.jpg


0993ec6536c8.jpg


Оформила я её в одну из новых рамок от МП студии. Правда, по инструкции предлагалось обрезать ткань по контуру рамки, и я хоть и долго об этом думала, но так и не решилась. Просто пришила ткань сначала к передней стороне рамки, подложив дощёчку, затем подвернула, подшила уголки, чтобы никогда не вылезли и пришила заднюю стенку рамки. И получилось всё как надо, сбоку ничего не видно, всё ровненько и аккуратно :да:

a7cd8237098f.jpg
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Hezel, это нечто невероятное :любовь::любовь::любовь: Вышивка просто чудо, а помогающие лапки - само очарование :koshechka:
Такой милый сюжет, цвета, такая приятная и мягонькая на вид, ну просто прелесть ^_^ :Белый кролик: Рассматриваю с огромным удовольствием!
 

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.722
Достижения
1.915
Награды
6.323
Вышивка "Кто в доме главный?"
Очень красиво. Такая милая и смешная работа. А главное - мохнатые лапки помогали :D приятно рассматривать, и рамочка такая интересная. Красивая работа :розочка:
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Banshee, MashynyaMZ, большое спасибо за такие чудесные комментарии, мне очень приятно :стесняшка: И пушистым лапкам тоже :смех:

И я сделала это, я закончила своего леопарда!
Этот леопард был со мной так долго, что мне кажется, что я прожила с ним целую жизнь) На самом деле так и есть, если учесть, что этому набору было более пятнадцати лет и он ровесник моих камышей, они куплены в один день и в одном магазине. На данный момент у меня остался только один скелет в шкафу – купленный лет семь назад набор от Дименшенс, который я открывала и спустя два ремонта не могу отыскать целиком – пока в моём распоряжении только нитки, а также один лист схемы :D
И я понимаю, что, может, фотографии не очень презентабельны, но я ещё не умею красиво фотографировать вещи, мне всегда на эмоциях хочется бежать бегом и поскорее щёлкнуть :стесняется:

Леопард

beb99a42b8fe.jpg

Размер 30 х 23.5 см, стандартный отрез канвы от Гаммы 18-го каунта, 13 цветов шерстяных нитей из набора неизвестного производителя (у меня не сохранилась обложка), со схемой размером 220 на 170 крестиков от «Домашней коллекции из Санкт-Петербурга». В схеме есть ключ в цветах DMC, но с моими он не совпадает - к примеру, у меня фон вышит чисто чёрным цветом, тогда как по ключу там должен быть тёмно-кофейный. И я уверена, что кислотно-жёлтого там тоже не должно было быть :смех: Но мне хотелось увидеть его именно таким. И, несмотря на то, что схема очень старая и то, что цвета нитей не совпадают с рекомендованными, мне кажется, он получился хорошо, а главное – у него удивительно живой и проницательный взгляд.

На работу ушло семь месяцев и ещё полгода я бегала по магазинам и искала закончившиеся чёрные шерстяные нитки для оставшегося малюсенького кусочка фона. Я их как-то покупала, но не смогла рассчитать правильно. А потом они пропали. Серьёзно, вы не представляете, какой это дефицит :D Я, когда нашла несколько мотков в одном магазине, осторожно оглянувшись по сторонам, смела их с полки, и также озираясь, сразу понесла на кассу. Вдруг кто догонит и отнимет мою прелесть :хихикаю: Вот что бывает, когда производитель обозначает звёздочкой, что нитки в наборе вложены без учёта фона <_<

Всего на просторах интернета я находила двух таких леопардов – один вышит бисером, второй нитками DMC по ключу, а теперь будет ещё один мой, шерстяной ^_^

Я начала его сразу после того, как закончила вышивать своего Звёздного кита. На этом леопарде я училась вышивать, здесь я впервые попробовала разметить канву, пробовала вышивку и на руках в два прокола, и обычным способом на пяльцах/раме/ку-снапах, испытывала разные виды закрепок ниток, поняла, что без приспособления для крепления пялец никуда, стала обладательницей нитевдевателя, и соорудила свой первый органайзер для иголок, представляющий собой простую губку для мыться посуды. А однажды, подобно Архимеду воскликнула «Эврика!», когда криво вышив нос вертикальными и горизонтальными рядами и в отчаянии распустив его, а затем зашив его закрывая крестики сразу, вдруг обнаружила, что получается гораздо ровнее. Мне кажется, в этом секрет вышивания шерстью :улыбаюсь:

Крестики были довольно плотными, иголку периодически приходилось проталкивать плоскогубцами, а я несколько месяцев проходила с заклеенными пластырями пальцами. После такого мне уже ничего не страшно :смех: Меня утешает понимание того, что вышить его тогда, в детстве, не представлялось возможным, не на той мелкой чёрной канве-тряпочке и не той огромной иглой, которая была вложена в набор.

Практически начало работы. На этом этапе мне казалось, что уже почти всё готово :хихикаю: Начинала я вышивать без разметки, с левого нижнего края, на руках в два прокола, и видно, какая неровная каша получалась.

5fbdc03db9b6.jpg


Леопард, как и я, стал выглядеть грустнее. Я уже почти выбилась из сил и поняла, что работы на самом деле ещё не початый край. Насколько я помню, здесь отметка в четыре месяца.

6d54f9567c8d.jpg


Но потом на меня снизошло озарение и работа пошла гораздо более уверенно, да что там, она полетела!

8768e29ef968.jpg


А вот здесь уже действительно почти всё готово :восхищение:

1612b5399fdf.jpg


И, наконец, делаются последние крестики! :яху:

7c451e070de1.jpg


Завершающим этапом мой леопард отправился купаться в воде с шампунем. Я стирала его Лаской :D

8c563e16b2b0.jpg

И я решила собрать здесь полезные советы и уроки, которые когда-то очень помогли мне. Сама я вряд ли смогу записать хоть какой-то мастер-класс, но здесь я дам ссылки на примерно то, чем сама пользуюсь.

Закрепки. Их существует великое множество, моя любимая – это диагональная микрозакрепка, как в видео ниже. Только я изначально ввожу нить не в тот же крестик, а в соседний, ведь одиночки в обычной вышивальной жизни попадаются не так часто.
Также на канале Люды можно много узнать про вышивку Мирабилий, и в целом про вышивку на льне и равномерке. Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

В конце я в последнее время делаю протяжку с зацепом, особенно это удобно, когда вышиваешь в одну нить. Видео я не нашла, хотя оно определённо где-то есть. Вот здесь на последней минуте можно увидеть что-то похожее, делается небольшая протяжка в сторону под канвой, нить выводится на лицо в середине свободного крестика, но затем уводится обратно на изнанку примерно через ниточку, после этого можно сделать ещё одну зацепку в соседнем крестике канвы для верности или снова вывести нить на лицевую сторону, натянуть и обрезать. Таким образом никаких хвостиков на лице не будет, только малозаметная точка, которая закроется потом любым цветом, а если правильно расщепить канву, то и точки не будет видно. Такую закрепку-протяжку нужно делать только в том месте, где в будущем появятся крестики, которые закроют её как с лицевой стороны, так и с обратной. Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Вот ещё вариант начальной закрепки, таким способом я обычно делаю одиночки. (здесь также есть закрепка протяжкой с зацепом) Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Ещё способ закрепления крестиков-одиночек. Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

А вот канал Светланы Никулиной, она долго и подробно учит вышивать с идеальной изнанкой, но эта информация слишком большая и не помещается в моей голове. А ещё она ругает тех, кто использует диагональные микрозакрепки. Но для меня эта закрепка идеальна и я ничего не могу с собой поделать) Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Про гениальную Цыпу (вариант крепления пялец и рам). Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Про вышивку в два прокола. Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Ещё могу порекомендовать канал zlataya - Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., там много полезной информации про вышивку больших картин петитом, организации процесса и оформлению.

Разметка канвы мононитью - Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..
И тут загвоздка, потому что, похоже, я не нашла то видео, по которому училась. Ну, допустим, пусть будет это, принцип здесь виден. Опишу, как это происходит у меня. Я нахожу середину канвы. Ориентируясь по схеме, отсчитываю, где должен быть уголок и отмечаю это место булавкой. Также нахожу и отмечаю оставшиеся три уголка. Дальше закрепляю мононить – с помощью нескольких стежков в одном месте и рядом, пока она не начнёт крепко держаться. И, внимательно считая, обрисовываю мононитью рамку, которую до этого отмечала булавками. Если всё сходится – отлично. Не сходится – пересчитываю и ищу ошибку. Обрисовываю также как на видео – восемь крестиков через два (это если квадрат в схеме 10 на 10 клеток, могут быть исключения), в уголках квадрата пустота (в отличие от видео – в уголках рамки тоже пустота). Сначала может быть сложно не запутаться, как именно должна ложиться мононить, но стоит лишь понять принцип и всё идёт очень легко. Закончив ряд, я перехожу к горизонтальным или вертикальным рядам. Чуть проще начать с тех, которые короче, но это лишь потому, что их распускать быстрее в случае ошибки) Допустим, я начала с вертикальных. Здесь я просчитываю клеточки, когда веду первый ряд, а следующие ряды за ним нет, их я обрисовываю, просто ориентируясь на предыдущие. И также, когда переключаюсь на горизонтальные – считаю только первый ряд, а остальное размечается элементарно.
Итого, горизонтальные и вертикальные ряды просчитаны трижды – булавками, во время разметки рамки и во время разметки первого ряда обоих направлений. Здесь невозможно ошибиться) А если где-то внутри разметки что-то отступит на клетку в сторону – это всё равно будет сильно заметно. Ну и общий принцип - при вышивке мононить не должна оказываться под крестиками (иначе в каком-то месте она может перетянуть ткань).


И просто несколько простых советов.

Удобнее всего пользоваться ножницами с закруглением, ими сложнее повредить ткань.

Если разметка водорастворимым маркером не отошла, то её советуют смочить лимонным соком или лимонной кислотой.

Если ткань или канва попалась слишком жёсткая, можно постирать её в тёплой воде, она станет мягче. Ткань ручного окрашивания или с нанесённым рисунком лучше не стирать, рисунок может побледнеть или сойти.

Красные и синие оттенки мулине фирмы Анкор могут линять, к этому нужно быть готовым и лучше проверить заранее.

У нового мотка мулине не обязательно снимать этикетки, можно просто потянуть за торчащий хвостик, чтобы вытянуть нить.

Если у нитей есть заломы от бобинок, то можно подержать их над паром, тогда они распрямятся.

Если вышивка идёт в более чем два сложения нити, то каждую нить нужно вытянуть из пасмы отдельно, а затем соединить с остальными. Так крестики будут объёмней, вышивка выйдет аккуратней и не будет сильно видно канву.

На хлопковых мулине это не так заметно, как на шерстяных, но лучше вышивать только в одном направлении – горизонтальном или вертикальном. Особенно большие участки одним цветом. Если вы вышьете часть одного участка горизонтально, а часть вертикально, это точно будет видно. Крестики, вышитые вертикальным рядом более узкие.

Ещё полезно иметь специальную ребристую иглу для того, чтобы поправлять крестики и убирать вылезшие на лицевую сторону кончики нитей. Я использую вместо неё простую большую иглу с заправленной в неё короткой крепкой ниткой, у которой кончики скреплены узелком. С её помощью можно ещё и протянуть нить под крестиками на изнанке, тем самым её закрепив, если вдруг кончик у нити, которой вы вышивали, остался слишком коротким.

И если кто вдруг возьмётся вышивать шерстяными нитками, то закрывайте каждый крестик сразу, так они получатся ровными :улыбаюсь:
 

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.722
Достижения
1.915
Награды
6.323
Огромная работа проделана, но это ведь не зря - такая красота вышла :вручаюсердце::роза:у меня бы не хватило терпения столько месяцев вышивать, а ты молодец. Еще столько советов написала, обязательно пригодится.
Вышло очень красиво и здорово, мне очень понравилось. Ты боль7ая молодец, а главное терпеливая молодец. Давай начинай что- то новое и такое же шикарное. А ты его потом куда? На наволочку или картина? И стирала ты его скорее всего С Лаской и Любовью :лол2:
 

Satyavati

Сатьявати
Проверенный
Сообщения
2.192
Достижения
1.840
Награды
4.917
Hezel, Светуся, Светусечка, Светусечечек!!! :мускулы: Да ты вообще же молодчинище такая! Героиня! Ты смогла, ты сделала это! :радостнопрыгает:
Леопардика я ждала - помню, он на тебя смотрел, когда я Дома у реки довышивала. Как никто другой понимаю, сколько же терпения понадобилось, сколько сил, труда и вообще!!! :первый: Ты лучшая!
:Пандочка::Пандочка::Пандочка:
Глаза действительно очень выразительные у леопольда, и сам он очень фотогеничный и симпатичный, очень даже понимаю, чем он тебе приглянулся.
Про цвета. Я давно заметила, что в наборе не всегда удачные сочетания цветов. Особенно я с этим столкнулась в раскрасках - просто беда. Но с опытом я стала заменять их тех, что есть в закромах, или смешивать, чтобы вышло более натурально. плюс наборчику много лет, хочется верить, что сейчас их делают качественнее.
Дефицит ниток. Блиииин, сочувствую и понимаю. Живо представила, как ты оглянулась по сторонам и зашуршала в кассу))) Я в таких случаях обычно пару минут пялюсь на дефицит молча, не в силах поверить своему везению :teehee:
Спасибо за труд, за советы и полезные ссылочки!!! :вручаюсердце:

Кто в доме главный - веселая работа, и такая милая :namek:
Все так аккуратненько, и даже котейка помогает вышивать, прямо ми-ми-ми. :koshechka:
Понравилось, как ты отделала рамочку и край - твой вариант лучше и аккуратнее.

Желаю тебе творческих успехов и вдохновения на новые работы!!! :Немо:
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Hezel, просто восхитительная работа! :awww: Сколько же труда в нее вложено, божечки, я просто поражаюсь вашему терпению и усидчивости! Вышло нечто невообразимо прекрасное - чудесный, статный леопард в оранжевых тонах! :awww::вручаюсердце: Я бы с удовольствием повесила такого на стену, вышить у меня просто не хватило бы сил :лол2: преклоняюсь перед вашим трудом! :ромашки:
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
MashynyaMZ, Satyavati, Banshee, спасибо огромное за ваши комментарии, читаю, и меня сразу охватывает волна вдохновения и появляется улыбка ^_^

Огромная работа проделана, но это ведь не зря - такая красота вышла
Спасибо :ромашкикраснеет:
у меня бы не хватило терпения столько месяцев вышивать, а ты молодец.
Сама не верю, что его закончила. И даже так, останавливаться мне совсем не хочется :смех:
Давай начинай что- то новое и такое же шикарное.
Так я уже начала - Кактусы. И вышивать мне их ещё долго-долго :хихикаю: Работа для меня огромная и далеко не самая простая.
А ты его потом куда? На наволочку или картина?
Неет, жалко пускать его в подушку, только если в рамочку оформить :D Он же ещё шерстяной, к нему вся пыль липнуть будет, так что лучше его под стеклом держать.
И стирала ты его скорее всего С Лаской и Любовью
Точно :зеленый:

Hezel, Светуся, Светусечка, Светусечечек!!! Да ты вообще же молодчинище такая! Героиня! Ты смогла, ты сделала это!
Спасибо огромнейшее за поддержку, самой не верится, что я такой сотворила. В твоём комментарии столько позитива и тепла, что хочется творить творить и творить :Зеленый_с_цветочком:
очень даже понимаю, чем он тебе приглянулся.
У меня в детстве была огромная тяга к животным на чёрном фоне, поэтому мимо пройти никак не могла :хихикаю:
плюс наборчику много лет, хочется верить, что сейчас их делают качественнее.
Мне кажется, это от производителя зависит, но да, этот набор древний-древний. На самом деле, будь в сутках больше часов, я бы его ещё раз вышила, гобеленом и нитками по ключу :смех:
Кто в доме главный - веселая работа, и такая милая
Спасибо, я очень рада, что она тебе понравилась :koshechka::Мышка с сыром:
Понравилось, как ты отделала рамочку и край - твой вариант лучше и аккуратнее.
На самом деле, рамочка так и должна получится, только я не стала обрезать по инструкции ткань, подвернув её и оставив как есть. Там просто, если обрежешь, то потом нельзя будет переоформить, а я люблю оставлять варианты.
Желаю тебе творческих успехов и вдохновения на новые работы!!!
И тебе всего того же и даже больше :роза:

Hezel, просто восхитительная работа! Сколько же труда в нее вложено, божечки, я просто поражаюсь вашему терпению и усидчивости!
Большое-пребольшое спасибо за столько тёплых и вдохновляющих слов, мне очень приятно, что он тебе понравился :любовь: Мы же на "ты", правда? :oops:
вышить у меня просто не хватило бы сил
Мне кажется, что у каждого есть "своя" работа, увидев которую, уже становится неважно, сколько сил на неё уйдёт, так что, возможно, всё ещё впереди :пальчик:

А я принесла ещё одну небольшую работу - Розу по схеме Олеси Новожиловой. Вышивала я её очень не спеша, в течение нескольких месяцев, нитками не по ключу, поэтому от оригинала она отличается, особенно в зелёных оттенках :стесняется:

Роза

2811d049cb79.jpg


1546502a75c7.jpg


6a8a138d772e.jpg


1d1656b4fa63.jpg
 

Satyavati

Сатьявати
Проверенный
Сообщения
2.192
Достижения
1.840
Награды
4.917
Hezel, какая красота! Очень аккуратно, как всегда, и оттенки розочки приятные - роза должна быть красной, как ни крути)))
Что сейчас вышиваешь? :подмигиваетулыбается:
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Satyavati, большое спасибо за комментарий розочке и приятные слова :привет: Я как-то даже и не приглядывалась к оригинальному отшиву, но да, по-моему, она там больше в тёмно-розовых оттенках. А мне очень хотелось ярко-алую розу, она мне снилась :хихикаю:
Что сейчас вышиваешь?
Много чего :смех: От стресса побросала все свои работы (у меня основные - Кактусы от Марьи Искусницы и несколько отдыхалочек-отвлекалочек в других техниках или на других основах) и поначинала маленьких, если не сбавлю темп, то в следующем месяце покажу ещё два магнита и одну из панелек от Овна.

Пасхальный магнитик
По набору от фирмы "Овен", 6,5 на 7,2 см, 9 цветов + 5 блендов.

bf221084ae59.jpg

Вышивала на подарок, поэтому постаралась оформить гораздо аккуратнее, чем для себя :D Я слышала, что обычно к задней стороне прикладывают фетр, но у себя я его не нашла, зато на глаза попался рулон гофрированной бумаги, оставшейся после одного из Состязаний талантов. И это что-то невероятное) Легко клеится клеем-карандашом, если случайно отрезал лишнее - можно подтянуть бумагу, на холодильнике готовый магнитик выглядит очень объёмно и затмевает собой все остальные магниты. Минусы - при перемещении кусочек магнитной ленты на клеевой основе старается остаться на холодильнике :извини: Так что его лучше посадить дополнительно на какой-нибудь супер-клей.

8071b9be5360.jpg
 

Satyavati

Сатьявати
Проверенный
Сообщения
2.192
Достижения
1.840
Награды
4.917
Hezel, какой-такой стресс?! Стрессу не место в жизни Hezel-искусницы! :смех: Кыш-кыш, не отвлекай нашу Светочку от вышивания! :вручаюсердце:
Пасхальный магнитик очень красивый, мне так нравится все оранжевое, я прям не могу, а тут столько позитива и заряд хорошего настроения! Изумительные сочетания цветов. И как всегда все аккуратно-идеально, мастерица! :хлопает:

на холодильнике готовый магнитик выглядит очень объёмно и затмевает собой все остальные магниты
:лол2: и правильно делает, магнитик - милашка.
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Satyavati, спасибо большое за чудесный комментарий и очередной заряд позитива, всегда радуюсь, когда ты приходишь :ромашкикраснеет:

Самовар

Ещё один магнитик по набору от фирмы "Овен", меня просто с неведомой силой потянуло на пластиковую канву в последнее время :oops:

d590017d73f9.jpg
 

Satyavati

Сатьявати
Проверенный
Сообщения
2.192
Достижения
1.840
Награды
4.917
набору от фирмы "Овен"
Какая красота! Такое ощущение, что у этой фирмы все наборчики яркие и продуманные, остается только золотыми ручками их вышить)))
Очень классный магнитик, а фото с баранками так вообще улет)
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Satyavati, привет, спасибо большое-пребольшое, что заглянула :привет:
Такое ощущение, что у этой фирмы все наборчики яркие и продуманные, остается только золотыми ручками их вышить)))
У них правда есть много всего интересного. Но что касается магнитов, мне кажется, они у всех фирм отличные :хихикаю:
Очень классный магнитик, а фото с баранками так вообще улет)
Спасибки :стесняшка:


Малиновый мышонок
Размер примерно 12 на 14 см, по набору "Спелое счастье" от фирмы "Жар-птица", без фона-полукреста и с заменой канвы на пластиковую.
Я его покупала в качестве символа года, но потом засомневалась, и когда производитель выложил фотографии всех своих наборов с мышами без него, окончательно убедилась, что это хомяк :смех: Но у меня рука не поднимается делать из него магнит, всё равно хочу прикрепить сзади фетр и леску и вешать на ёлку. Год хомяка, звучит-то как :хихикаю:

0b783b7a8444.jpg


7840234f2ee1.jpg


Кактусы, этап 3 (первый и второй)
И кактусы растут, мне есть, что показать. Я их довольно надолго забросила, когда дошла до большого круглого кактуса, мне казалось, что вышить его невозможно. А потом как-то взялась, и потихоньку-потихоньку, он вдруг оказался закончен, а за ним ещё один, и ещё ^_^ Работа сложная, сплошная шахматка по одному-двум крестикам, но треть уже готова, стремлюсь к половине. Не могу оторваться, хочу поскорее приступить к нижней части, там очень много интересных горшков и фигурка лисы.

Вот, как они выглядели в конце мая:

d1708e12a1ae.jpg

Примерно через неделю:

9833b306e793.jpg

И прямо сейчас ^_^

8f969d999265.jpg

Им уже год, за это время у меня с кактусами было шестьдесят вышивальных дней. Не так уж много я вышиваю :стесняется:

И просто крестики поближе
092f31cdfede.jpg


25543ed9b8c3.jpg


932b840f0d93.jpg


211ed29bca9c.jpg
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.195
Награды
860
Малиновый мышонок
Симпатичный хомяко-мышь с добрыми глазами. Странно, для мыши он слишком толстый, а для хомяка слишком длинный хвост)
Кажется, это будет нереальная красотища! Хочется посмотреть на готовую картину.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
:волосыдыбом: Какая сложная и кропотливая работа! Выглядит шикарно, но я понимаю, что это за ад:капля: Сама вышиваю сейчас и там тоже цвета перемешаны по пару крестиков вразнобой.
Так что сил и вдохновения тебе закончить такой большой труд, тем более ты уже на финишной прямой :супер:
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Малиновый мышонок
Ой, бозе, какая прелесть :любовь: Он настолько милый, что невольно улыбаешься, глядя на него) Такие щечки, хвостик) И правда, есть что-то от мышки)
Год хомяка, звучит-то как
:смех: год, когда можно будет хомячить котлетки ночью со сковороды на кухне.
И кактусы растут, мне есть, что показать. Я их довольно надолго забросила, когда дошла до большого круглого кактуса, мне казалось, что вышить его невозможно. А потом как-то взялась, и потихоньку-потихоньку, он вдруг оказался закончен, а за ним ещё один, и ещё ^_^ Работа сложная, сплошная шахматка по одному-двум крестикам, но треть уже готова, стремлюсь к половине. Не могу оторваться, хочу поскорее приступить к нижней части, там очень много интересных горшков и фигурка лисы.
Боже :awww: я просто залипла, рассматривая! Такой Техас! Очень, ОЧЕНЬ красиво и нереально сложно! :обожание: Я думала, там одни кактусы будут, а тут еще и горшочки, восторг! Желаю вам вдохновения и времени на всю эту красоту!
 
Верх