Уголок ЛошадКошатницы

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Кассандра и кое-кто ещё

iPDRAg3.jpg


Я человек простой: возникла задумка — места себе не нахожу, пока не воплощу в жизнь. Порой получается коряво, но всё равно всегда довольна собой после этого. Пытаюсь относиться ко всему проще и с юмором, в нашей жизни без этого никак. Неплохо пишу (спасибо огромному опыту форумных ролевых игр), и вот появилась у меня задумка коротеньких историй из жизни. Не знаю, будет ли интересно кому, но вдохновение сидит рядышком и нетерпеливо сопит в ухо, значит — действуем!
В первую очередь сунула любопытный нос в Дневники. Подумала, вспомнила, что время от времени что-то там черкаю у себя в реальной записной книжке, остудила свой пыл. Подумала ещё раз, в этот раз мысли унеслись к бархатным носикам и плюшевой жопке. Вот они — мои причины улыбаться, хвататься в ужасе за голову и млеть от счастья (порой между этими действиями и минуты не проходит…)! И именно они наверняка стали бы главными фигурами в моих скромных личных заметках! Так почему бы и не заглянуть в Клуб любителей животных?
Заглянуть... и, возможно, остаться ^_^
Итак, просьба любить и жаловать: Кассандра! Остальные титулы и прозвища разберём в одной из записок.
Рождена 23 марта 2016 года беспородной домашней кошкой маминой подруги от ещё более беспородного дворового кота. Классическая домашняя мурлыка, однако не понаслышке знакомая с многочасовыми поездками в транспорте и прогулками по улице на шлейке. В этой теме периодически будут появляться её фото, свежие или архивные, и очерки её великолепной кошачьей жизни в форме моих воспоминаний либо «прямых репортажей».
А ещё тут будут лошадки, ибо я занимаюсь верховой ездой в конноспортивном комплексе и ухаживаю за ними как волонтёр. Лошадок много, забавных случаев с ними — тоже. А вот фото их, увы, не покажу: лошадки не мои, а правила форума, разрешающие публикацию фото только своих питомцев, едины для всех. Даже для лошадников.
Оставайтесь с нами, друзья. У нас плюшево и уютно :вручаюсердце:
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Когда тепла слишком много
(клик на фото)
Спойлер
Такого жаркого лета в жизни Каси ещё не было. Комфортная температура воздуха для прогулок давно уж минула, поэтому только и остаётся, что возлежать вот так пузцом кверху да искать по всей квартире ещё не облёжанные места, где поверхность хоть немного холоднее.
Чаще всего такой поверхностью становится небольшое пространство на тумбочке перед телевизором, так что пришлось нам оборудовать "глазок" над ним, ибо переключать каналы сквозь роскошную пушистость Её Величества стало невозможно. А двигать жалко - пусть хоть так немного охладится...
Надеюсь, я правильно помню из физиологии млекопитающих, что шерсть может выполнять как согревающую, так и охлаждающую функцию. И мне не придётся в конце концов браться за машинку для стрижки Каси...
Довелось встречать советы, что стоит пускать питомца в ванную комнату, поскольку там прохладнее. В нашем случае это, увы, не работает: сушилка для белья до такой степени раскаляется от горячей воды, что согревает ванную как хороший такой обогреватель. С учётом небольших размеров этого помещения у нас получается мини-парилка. Увы и ах.
Когда Кассандра становится совсем уж вялой и грустной, а её носик - сухим и слишком тёплым, я спасаю её не особенно приятной процедурой - обтиранием мокрой тряпочкой. Подушечки на лапках и мордочку - в первую очередь, остатки влаги можно распределить по всему телу. Да, после этого миледи обиженно дрыгает лапами и отряхивается, зато потом становится активнее и веселее, ощутив долгожданное облегчение от жары.
А ещё у нас установился постоянный траффик передвижений "комната-кухня-балкон". Все окна и двери открыты нараспашку, а балкон у нас проходит через комнату и кухню, поэтому круговые передвижения включены в повседневный уклад жизни любимицы. Если раньше мы как-то более внимательно следили за поведением Каськи на кухне (всё-таки есть множество поверхностей, по которым скакать нежелательно!), то теперь полностью ей доверяем. В текущих условиях тяга к приключениям сведена к нулю. Просто оставь меня в покое и дай поспать, мама!
Только если поздно вечером дома становится свежо, начинаются поскакушки. Тогда приходится перекрывать привычный траффик: когда леди бесится, распушается и тыгыдыкает, она не видит ничего перед собой. А тут и цветы, и шторы, и множество других замечательных вещей, которые так и хочется снести на лету! Но отводить душу в это время я ей справедливо позволяю: другого удобного времени суток для веселья сейчас, увы, не найти.
Всё переживём и снова выйдем на променады! А пока батонимся где прохладнее и стараемся пить побольше холодной водички.
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Как я нашла своего Тренера
Сегодня рассказ будет не совсем о лошадках, но всё равно полагаю, что вам будет интересно прочесть это. Это скорее история о том, почему нужно любить себя и стремиться получить удовольствие от хобби, и никак иначе.
Тренер, у которого я занималась изначально и с которым мне было комфортно, благополучно ушёл в декрет. И с февраля ему на смену пришло целых три человека на разные дни недели. Всё течёт, всё изменяется, и если поначалу я могла заниматься только по субботам, то после очередной смены работы в силу нового графика пришлось чередовать тренеров: неделя - в субботу, вторая - в будний день.
Стратегии тренировок совершенно несравнимые, нагрузки и эмоции от занятий - тоже. И если поначалу мне требовательность и строгость субботнего тренера казалась полезной и уместной, то спустя время я начала ловить себя на мысли, что просыпаюсь в утро перед конюшней уже на нервах и иду на тренировку... без энтузиазма.
Это была весна, ужасный раскисший грунт в манеже и полное нежелание лошадей сотрудничать со всадниками. Банально потому, что за долгую зиму они устали от однообразной беготни по кругу в лужах и грязи. А субботний тренер на компромисс с животными не шёл: пока не научишься "ломать" лошадь и заставлять её делать то, что нужно, не можешь считаться хорошим наездником!
И вновь у меня понеслись "разносы" и падения, плюс к этому - мне намеренно давали ту лошадь, с которой я не справляюсь. Есть такая тактика в некоторых школах верховой езды: пересилишь трудную лошадь - молодец. Ещё популярная в некоторых кругах схема действий (которая даже с кем-то работает, да-да!) - если всадник не справляется, а конь его таскает как хочет, можно просто про него забыть. Вот так просто - не обращать внимания, заниматься пока с другими. "Захочешь - поедешь".
И как раз в это же время на будние дни пришёл другой Тренер, теперь уже на постоянной основе. И когда после занятия с ним, через неделю, субботний тренер про меня в очередной раз "забыл", я сказала себе: хватит. Пора что-то менять. Я хочу прилетать на конюшню как на крыльях, получать удовольствие от тренировок и уходить с радостью, а не рыдать после тренировки.
Я рассказала новому Тренеру всё и вместе с ним решила: отныне - только будни, только у него. И теперь всегда, каждое занятие я слышала: "У тебя хорошая посадка! Ты молодец! Ты прекрасно справляешься, просто не торопи себя, всё придёт! Нам надо ещё поработать над этим и этим..."
На той же "трудной" лошади я выехала из манежа и стала ездить по территории конюшни. Она слушалась малейшего моего движения, радуясь смене обстановки. Потом снег сошёл, мы начали ездить в леса и поля, забыв про манеж начисто...
Мы первые "прокладывали путь" по пересечённой местности для летних экспедиций. Я впервые в жизни поехала галопом на свободе - легко, с наслаждением, без тени страха или сомнений! Впервые в жизни купалась с лошадью в реке. Впервые в жизни ездила на выпас на весь день. Гуляла с молодой мамой-лошадью и жеребёнком (да, теми самыми!) по всей округе, умиляя прохожих и вызывая интерес у собак. Обедала с Тренером у костра, болтала так, словно знаю её всю жизнь, и просто чувствовала себя собой - настоящей, искренней и простой...
Не торопи себя!
Всё придёт!
Перестала себя торопить - и теперь езжу галопом, хотя раньше едва ль не со слезами не могла даже в рысь лошадь выдвинуть. Недавно вернулась в манеж, чтобы хорошо поработать над посадкой, и с восторгом поняла: я справляюсь! Лошади слушаются меня теперь даже в манеже (где труднее всего), мне не нужно их "заставлять", "пересиливать". Они ощущают мою уверенность - чувство, которого мне не хватало уже очень давно. Теперь езжу первая в смене (вереница всадников на занятии), направляю остальных... а после занятия мне хочется не бежать домой, скупо буркнув всем слова прощания, а остаться и помогать на конюшне всем, чем могу. Когда Тренер ещё и человек - это многого стоит.
Осень близка, у большинства девчонок с конюшни начнётся учёба, и нередко мы будем оставаться с Тренером одни. Мне нравится такая тишина и гармония - когда только мы и лошади. И осенью будет не до хандры, и занятия продолжатся, и всё будет хорошо.
Я справлюсь со всем. Отныне сомнений нет и не будет.
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Мягкость
(клик на фото)
Спойлер
Кажется, я наконец смогла передать это ощущение через фото. Длинные волоски тоненькие, как реснички (и это тоже чувствительные вибриссы, насколько мне известно!), а под ними - однородная мягкость. Выше белеет нежная грудка, и даже вечно движущийся хвост замер на пару мгновений, чтобы я сфокусировалась и поймала камерой телефона этот миг спокойствия и гармонии. Не спешите, остановитесь на пару мгновений... чувствуете, как улучшается настроение?
А так? ^_^
pXuMpjh.jpg

Конечно, до настоящей макро-съёмки мне очень далеко, но всё равно не могла не выложить эту пушистость. Каких-то глобальных новостей у нас пока нет - хорошо спим и кушаем, впрочем, как и всегда. Недавно помылись, быстро забыли урон, нанесённый самолюбию, и уже пару часов спустя стали возюкать хозяйку мокрым пузом, ластясь и мурлыча.
А ещё хозяйка купила новый корм из уже хорошо знакомой линии и целый день не могла понять, почему организм Каси наотрез отказался его усваивать, греша на "шерсти наелась" и тому подобное... :апстенку:
Всё обошлось, к счастью, несчастная страдалица до отвала наелась другого корма и отныне пока питается только им. Больше никаких экспериментов!
А ещё милая новость, относящаяся не напрямую к Кассандре, но ко всему семейству кошачьих. Не так давно довелось мне при родах мамы-кошки присутствовать на нашей конюшне! Поутру бродила беспокойно и навязчиво ластилась, потом вдруг развалилась прямо на пороге здания и начала... пыхтеть. Быстро сделав вполне логичные выводы, мы смелой группой девчонок перенесли даму наверх, где у нас склад обмундирования/раздевалка/столовая и была уже заранее приготовлена коробка с мягкой подстилкой. И за пару часов наше большое конюшенное семейство пополнилось маленькими пищащими комочками в количестве пяти штук! Все котята здоровые и хорошенькие, у них уже открылись глазки. Маму-кошку отлично кормим, соорудили ей из коробок уютный домик и растим новое поколение! :любовь:
Я уверена, что у них всё будет хорошо. Добрые руки обязательно найдутся, ведь столько гостей приходит на конюшню каждый день, а коль кого-нибудь забрать не поспешат - не беда, мы точно не бросим крох!
Между тем с Каськой хотим поймать ещё немного тёплых дней до осенних холодов и погулять на солнышке. У нас это обязательно получится. Очень постараюсь сделать пару фотографий, ведь на шлейке Её Величество выглядит как-то удивительно миниатюрно!
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Моська в профиль
(клик на фото)
Спойлер
Эту фотографию я сделала, когда на работе (а работаю я дома за компьютером) сломалась самая важная программа. И мы всем отделом сидели в разных частях страны, пили чай, болтали о жизни и делились видами из своих окон. Обойти вниманием этого наблюдателя я не смогла :ангел:
На самом деле, у меня на работе все любят котиков. У нас даже в неофициальные правила общения с клиентами включён пункт — «Будь котиком»! Приятно, когда ты каждый рабочий день общаешься с близкими по духу людьми.
Про плюсы удалённой работы можно говорить бесконечно, но самый важный плюсик частенько приходит ко мне на ручки, заскучав без внимания. Процессу не мешает (ладно-ладно, очень редко, если это можно считать помехами!) — понимает всё. Устраивается либо на коленях, либо прямо на столе, и начинает свою тихую песенку.
Раз уж записка сама собой сложилась о работе, покажу ещё пару кадров, как проходят наши будни.
XFhLQP9.jpg

JZuOG5V.jpg

2258EaX.jpg
Так и живём :D
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Полу-хоба
(клик на фото)
Спойлер
Да, на переднем плане выставлены задние лапы и хвост. Да, миледи сидит и вылизывается в позе "зю", и ей удобно!
А вообще это новая импровизированная лежанка. Наконец-то купили то, чего я так давно жаждала - комнатный столик на колёсиках (для тех, кто предпочитает трапезничать на диване перед телевизором :ангел: ). И, конечно же, все три его яруса были облюбованы Касей! Поэтому отныне на столике, покуда он не используется, лежит одеяло специально для нашей сеньориты. Не вижу в этом ничего предосудительного, кошатники поймут, ибо шерсть, как говорится, и так в качестве приправы повсюду используется...
К слову о приправе. Решила хозяйка Кассандры в моём лице вчера куриное филе в листах для жарки приготовить. Отмечу, что выпрашивание человеческой еды со стола от Каси в принципе никогда не замечалось. Так вот, сидит эта дама на табуретке и грустно так наблюдает за процессом отбивки мяса. Стоило мне отойти - хвать когтем филе, хвать другим и тянуть пытается! Строгое "Нельзя!" остановило попытки отчаянной кражи, впрочем. Ладно, думаю, хочет мяса - мне не жалко, нарежу ей немного. Пока ходила в комнату за её миской и обратно, возвращаюсь - наглость в полный рост. Схватила зубами филе за край и тащит, меня увидела и продолжает тащить, а глазищи бесстыжие-бесстыжие!
"Эт что такое?!"
Я так и не поняла, что это был за акт протеста против "хорошей девочки", но в итоге заботливо нарезанное филе лениво клевалось без былой охоты. Без риска отхватить люлей не так вкусно, похоже! :D
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Как конюшня стала для меня вторым домом
Осень пронеслась золотым ветром, и вот уж наши края заметает белый покров. В конно-спортивном комплексе изменения затронули не только природу - с летней "командировки" вернулись наши упряжные трудяги. Они возили брички с туристами на одном популярном острове, ныне же сменили упряжь на сёдла и вернулись к обычной верховой работе. Одну пони продали на достойную пенсию, второго купили. Малышка-жеребёнок, подросшая до самостоятельной молодой лошадки, разлучилась с мамой и уехала на новое место жительства к своему Человеку. Грустно, но не сомневаюсь - встретимся ещё, недалеко ж уехала!
Конюшенный быт тоже ожидаемо изменился - несмотря на вторую учебную смену многих девчонок-школьниц и их частое присутствие, мы с Тренером зачастую проводим утра вдвоём за чашками кофе, раздав завтраки лошадям и улучив свободные минутки. Я укрепила посадку на рыси без седла и теперь понемногу осваиваю манежный галоп. Он гораздо труднее полевого - тут уж не встанешь на стременах, мчась навстречу ветру, тут нужно плотно сидеть в седле с расслабленной поясницей, а разобраться со своим телом, что и каким образом должно быть в тонусе, не так-то просто!
Но стараемся и уверенно идём вперёд, пусть и небольшими шагами. У прежних тренеров я ездила буквально на паре одних и тех же кобыл, теперь же познала истинное разнообразие в манере движения и характерах скакунов. Не боюсь садиться на незнакомых лошадей, не боюсь пробовать что-то абсолютно новое...
С учётом того спектра услуг, который мы предлагаем, бывают накладки в событиях, и инструктор может, например, доверить опытному помощнику провести занятие в лесу, поехав за старшего. С недавних пор таким старшим стала я - и весьма успешно! :rolleyes:
Выехав в поле на малознакомой лошади, которая до этого вместе со мной только в манеже работала, я проскакала галопом в горку, хотя в самом начале пути даже на рысь не рассчитывала. Тогда ещё была не самая приятная погода, но в желанный момент мелкий дождь прекратился, из-за туч выглянуло солнце. Тогда было так легко и привольно - а, была не была! И полетели... невероятное чувство...
А ещё пару раз занятия в манеже вела, подменяла Тренера. Под моим руководством один человечек самостоятельно рысью поскакал, второй же через препятствие прыгнул. За подобные успехи занимающихся радуешься едва ли не больше, чем за свои. Это и гордость, и теплота, и удовольствие от процесса обучения. Когда и в стратегии тренировки, и во взаимоотношениях с учениками, и даже в манере голоса ловишь себя на копировании своей Наставницы...
Конечно, бывают и моменты со смешанными чувствами. Когда чётко и понятно доносишь до гостей, что лошадка кусается, к ней подходить и тем более пытаться гладить нельзя - спустя пару минут едва ль не оттаскиваешь от её денника ребёночка с мамашкой. А просьбы соблюдать безопасную дистанцию между лошадьми? Требование отреагировать сразу же на неповиновение коня? Наблюдение за тем, как лошадь спит на ходу вместе со всадником, хотя ещё полчаса назад носилась под тобой как хомяк в колесе?..
Тренер не перестаёт удивляться тому, какой я спокойный и позитивный человек. Однако - наверное, странно, но - таковой я становлюсь только в этом мире. Лишь по ту сторону шлагбаума со знаком "Осторожно, лошади!". В этом волшебном лесу с любимым запахом хвои, сена и опилок. Теперь, когда у меня на неделе бывает много выходных, я прихожу сюда не один раз в неделю, а два. И остаюсь безумно рада тому, что обрела такую важную и приятную часть жизни. Словно вернула фрагмент паззла, недостающий для счастья.
Ещё каждый раз убеждаюсь, что первое впечатление зачастую бывает обманчивым. Есть у нас один конь, спасённый с бойни, - в конюшне он сама злоба. Вечно стоит с прижатыми ушами, скалится, мотает головой...
Недавно я начала ездить на нём. И с удивлением открыла для себя, насколько доброе сердце и ласковая душа скрывается за этой напускной злостью. На мягкое, но уверенное обращение он отвечает взаимностью - умничка, мой честный труженик, даже в манеже с не самым удобным грунтом из коварного свежего снега...
Теперь могу с уверенностью назвать конюшню своим вторым домом. Ибо здесь непрестанно трудится тело, но отдыхает и поёт душа.
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Лучший подарок под ёлкой
(клик на фото)
Спойлер
Фото прошлогоднее, но слишком удачное, не могла не выложить! ^_^
Пользуясь моментом: всех с наступившим Новым годом, друзья, пусть в вашей жизни всё будет мягко и замурчательно. Что бы ни происходило там, во внешнем мире, - желаю, чтобы у каждого дома был покой и уют, к которому всегда захочется возвращаться.
А меж тем наши четвероногие любимцы помогают его создавать. А иногда и разрушать. Две ёлочные игрушки разбились ещё до Нового года в этом сезоне! Хорошо хоть в лотке пока новогодних "пожеланий" не оставляли, ибо мама особенно строго пресекает все попытки пожрать мишуру или саму ёлку. Но не сдаёмся, куда там: тяга к праздникам - признак здоровой и жизнерадостной кошки... :D
Кассандра получила свой подарок - новую когтеточку, поддерживает хорошее настроение хозяев и желает всем приятно провести длинные выходные!
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Уют домашних вечеров
(клик на фото)
Спойлер
Чаще всего в выходные дни застилаем покрывалом-гобеленом диван, но не складываем его как книжку, чтобы можно было мило тюлениться, вытянув ноги. Обязательный его атрибут - подушка на краю, одно из любимых мест Каси. С личным пространством у неё идеальная гармония: захочет - уединится за занавеской на подоконнике, захочет - разместится поближе к хозяевам ^_^
Обожаю снимать её моську крупным планом. Конечно, поймать красивый кадр не так-то просто. Ловя мой взгляд, эта дама тут же спешит выразить своё расположение и доверие прищуриванием, но бывают и моменты задумчивости, вот как на этой фотографии. Тут видно, что она подустала за день, но находится в абсолютно мирном расположении духа.
Эмоции и настроение - отдельная тема. Совсем скоро Кассандре исполнится шесть лет, все эти годы я непрестанно наблюдаю за ней и всё больше убеждаюсь, что мимика животных зачастую более жива и выразительна, чем у многих людей. Расположение ушей и усов, сморщивание носика и губ, размер зрачков - так много сигналов, по которым можно прочесть настроение и намерения любимицы. А уж если к ним прибавить её "уканья", то взаимопонимание вполне объяснимо :любовь:
Кроме традиционных приходов на поглаживание, вечер зачастую скрашивает вычёсывание. Я видела много роликов, где питомцы выражают ярость от одного вида щётки-чесалки, и... мне непонятны причины этого. Касе стоит показать щёточку - сама же с радостным урканьем спешит залезть на ручки и подставить бока и щёки, балдея от удовольствия. Наверное, многое зависит от животного и того, как именно ему преподали этот ритуал...
Кстати, мои дорогие читатели, вы можете написать, что именно хотели бы узнать про Касю. Может, есть темы, которых я ещё не касалась, но они были бы вам интересны? С удовольствием расскажу!
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Оххх, ну какая-же прелесть! Такие замечательные и умиротворяющие фотографии, так мне подняли настроение, смотрела бы и смотрела (что я и делала, вообще-то). Спасибо за такую приятность!

Ага, а коготочек-то внушительный! :супер:
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Как я открыла для себя новые горизонты
Моя Наставница купила одну из наших лошадей - свою любимицу, уволилась с тренерской должности и теперь постигает новое искусство - коневладение. Иногда, конечно, собирает "своих" девочек (в том числе и меня ^_^ ) для спонтанной тренировки или прогулки по лесу - это всегда замечательные, яркие моменты. Но, увы, для стабильных занятий и постижения навыка верховой езды этого мало. Так что я оказалась в поиске своего тренера. Опять.
Радостного в этих переменах не было ничего, но деваться некуда. Снова попытки понять чужие стратегии, привыкнуть к чему-то новому и показать себя с самой лучшей стороны. В этом переходном периоде мой прогресс опять начал неизбежно "пятиться", а ещё я не могла найти инструктора, который был бы уверен во мне, лошадях и вообще том, что мы делаем! Прибавим к этому переменчивую весну, которая ежегодно сносит голову нашим четвероногим друзьям - и получим возвращение стресса на каждой тренировке и настроение на нуле.
Знаем, плавали. Идеальный момент, чтобы сказать себе "хватит" и начать что-то менять.
Я обратилась в небольшую частную конюшню, в которую ранее перешли многие наши наездницы. Самое интересное в том, что ни одна позднее не вернулась обратно. Пробное занятие, знакомство с новой лошадью и окружением...
Хм, интересно.
Очень интересно, а главное - комфортно...
Я хочу тут остаться!
Можно долго расписывать факторы, из-за которых я настолько легко и быстро сделала такой однозначный вывод. Однако постараюсь не уходить в сложную и малоинтересную терминологию, скажу просто: с первых минут пребывания на новом КСК я ощутила, что это "моё". А это чувство меня никогда не обманывает.
В здешнем крытом манеже есть зеркала, и крайне полезно постоянно наблюдать за собой со стороны. Казалось бы - чему ещё учиться? Всё уже умею, езжу тремя аллюрами, даже был опыт в прыжках! Но постоянное стремление сесть, отвалившись назад в "позе ковбоя", напряжённые плечи и руки - явные сигналы того, что расслабиться и полностью довериться лошади я не могла очень, очень долгое время. Так что работаем и получаем удовольствие от того, что делаем. Шаг за шагом, никуда не торопясь, на прекрасно обученных животных, прощающих мои огрехи...
Моя Наставница поддержала моё решение и даже попросилась присутствовать на паре занятий из интереса. Удивительно, но после этого она переосмыслила множество вещей и хочет продолжать учиться у моего нового тренера. Даже со своим огромным опытом... вот как бывает!
Напоследок отойду от темы лошадок и затрону нетипичную для себя - собачек. Моя новая конюшня, в отличие от прежней, не может похвастаться удачным местоположением - вокруг старый микрорайон города, какие-то непонятные склады и промзона. Собственно, близкие меня предостерегали от местных бродячих собак. Ну что ж... я пару раз спокойно проходила мимо одной из них, с любопытством виляющей хвостом. А вчера решилась тихонько подозвать к себе.
...меня облизали с головы до ног, а на обратном пути новый друг сам прибежал ко мне, узнав издали! Теперь запасаюсь косточками, остающимися от готовки, буду угощать при каждой встрече... :любовь:
Не могу сказать "надо было ещё раньше сюда перейти": всё произошло так, как должно было - своевременно. Приятно, что этой весной я не буду беспокоиться о коварном грунте на открытом манеже, приятно получать кайф от тренировок и общения с моей новой командой. Конюшня маленькая, так что коллектив тесный и очень дружный!
Каждый горизонт - это шанс для нового начала. Уверена - оно принесёт множество новых достижений, радостных событий и ярких эмоций.
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Хороша, как ни крути
(клик на фото - больше снимков)
Спойлер
zE5ULXe.jpg


1do2RFH.jpg
Сегодня у нас просто немного ракурсов моей любимой хитрой моськи и искренняя благодарность тем, кто поддерживает наш уютный уголок :oops:
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Водопроводный кран - универсальная поилка
IMG-20220528-182933-1.jpg

IMG-20220528-182931-1.jpg
Пусть до макро-съёмки процесса питья далеко, мне всё равно безумно нравятся эти моменты. Ребёнок доволен :Heart:
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Идеальное рабочее место... и несколько хороших новостей
bO7VbNv.jpg

Внимание-внимание! В честь того, что я спонтанно заглянула сюда на огонёк спустя почти год с момента написания последнего поста, спешу добавить срочные новости в вашу сегодняшнюю ленту :Rolleyes2:
Со мной и котичкой всё прекрасно! Кася стала ещё умнее, ласковее и мягче :вручаюсердце: Много где была, много что видела, была и остаётся большой-большой умничкой.
Предлагаю вам преисполниться хорошим настроением, поглядев ещё несколько кадров из её жития.
EfCr6N5.jpg
ttGskU2.jpg
b2K2yDu.jpg
 

Meliss@

Проверенный
Сообщения
239
Достижения
325
Награды
219
Какие у вас новости симпатичные! :двавверх: Как твоя красавица относится к шлейке? Долго пришлось приучать?
А еще очень хочется новостей про конюшню и лошадок.:Лошадь:
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Спасибо за поддержку моего уголка! :румянец:
Как твоя красавица относится к шлейке? Долго пришлось приучать?
К самому факту надевания шлейки она приучалась... минут десять :D
Ещё совсем крохой была, пришлось брать самый маленький размер и отрегулировать все ремешки на минимум, чтобы не спадала. Сначала вела себя смирно, не понимая, с чем хозяйка там возится. Но потом пришло внезапное осознание - "Меня что-то схватило! И не отпускает!!!" И вот эти самые десять минут я наблюдала за бешеным клубком, носящимся по всей комнате. Но сразу отмечу, что панических попыток содрать с себя страшную штуку не было - ребёнок просто пытался разобраться, что там такое.

Успокоение - положительное подкрепление - повторить надевание через пару дней. Результат был настолько неожиданно хорошим, что мне удалось без проблем вывести это чудо на первую в жизни прогулку в тот же день.

Теперь мы точно знаем, что шлейка - это хорошо. Нет, больше - это прекрасно! Стоит только показать её Касе или звякнуть карабином поводка - всё, мы начинаем бодаться, обнимать хозяйку хвостиком и любить весь мир в ожидании прогулки. При надевании она может, конечно, повертеться в нетерпении, но за годы котовладения у меня все действия отработаны до автоматизма, так что справляюсь за несколько секунд.
В поездах (а едем мы обычно по 6-7 часов) я шлейку с неё не снимаю из соображений безопасности (открытые двери купе, входящие-выходящие попутчики, собаки по соседству...). Только отстёгиваю поводок на время сна.
rlPC9s4.jpg
Под конец странствия по ней видно, что начинает сказываться усталость и желание освободиться от лишних аксессуаров: мы начинаем вылизываться и как бы между прочим покусывать и дёргать ремешки шлейки. Но всё-таки терпения у этой леди будет побольше, чем у многих людей :палецвверх:
А еще очень хочется новостей про конюшню и лошадок.
О, это обязательно будет в ближайшее время! Новости здесь тоже только самые хорошие, так что, пожалуй, отмечу несколько спойлеров уже сейчас. Я стабильно занимаюсь всё у того же тренера. Позади два больших переезда, смена состава наших боевых четвероногих партнёров и окончательное обоснование в деревне за городом, в окружении лесов и свежего воздуха :солнце:
Лошади в моей жизни существуют по-прежнему "для души", но мне так понравилось прыгать, что я начала работать в направлении конкура (дисциплина по преодолению препятствий) чуть серьёзнее, чем ожидала сама. Звёзд с неба не хватаю и никуда не спешу, но высоту 70 сантиметров уже покорила. Конечно, всегда есть над чем работать и к чему стремиться, но в этом непрестанном саморазвитии и состоит прелесть занятий любимыми делами! :Heart:
 

Meliss@

Проверенный
Сообщения
239
Достижения
325
Награды
219
О, так Кассандра с малолетства приучена к шлейке. Какая вы молодец, ведь выгуливать кошечку это совсем не то же, что собаку. Да и с собой ее брать в поезда вот так, на шлейке, мало кто решится. Потому и интересно.
Лошади в моей жизни существуют по-прежнему "для души"
И это здорово! Буду ждать подробностей - ведь мало кому выпадает возможность общаться с этими удивительными животными. Сложно ли менять лошадь, как находить с ней взаимопонимание, сколько времени занимает уход, охотно ли сами лошади идут на прыжки? Трудно вернуться на коня после падения?
Успехов вам в любимом занятии и отличного настроения! :розочка:
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
65
Как я преисполнилась уютом сельской пасторали
(+ бонус: вопрос - ответ)
Хочешь сделать что-либо действительно хорошо - сделай это сам. Хочешь максимально комфортных условий для своих питомцев и спортсменов - ищи вариант полной собственности над территорией, дабы ни от кого не зависеть :D
Мой тренер так и поступил. Сначала мы всей конюшней укатили в СНТ, чтобы заниматься фактически "в чистом поле" (зато в любое время и бесплатно!), ну а потом обстоятельства сложились весьма удачно для того, чтобы и вовсе приобрести участок с хозяйственной постройкой в деревне. Ну как в деревне - километров пять от города, вполне сойдёт за пригород.
Это произошло зимой... и, оглядываясь назад, я просто поражаюсь тому, насколько большую работу может провести сплочённая команда людей всегда за плюс-минус полгода. Заброшенное здание перестроить под просторную конюшню с полноценными жилыми помещениями и всем необходимым, а территорию, больше похожую на свалку, буквально перекопать до единого камушка и превратить в тренировочный плац с хорошим, ровным грунтом.
Я помню свой прекрасный первый выезд в зимний лес на абсолютно незнакомой лошади. Помню свои первые пробы тренировок. Непривычно было снова находиться на свежем воздухе и подстраиваться под "капризы с небес", но в открытом манеже есть и свои неоспоримые преимущества. Прежде всего - возможность проводить занятия даже в жаркую погоду, возможность забыть про слово "душно" и активное, искреннее стремление лошадей к движению, в отличие от некоторой скованности в ограниченном стенами и потолком пространстве.
А весенний мега-субботник? С раннего утра до позднего вечера провести время в крутой компании, дико устать, но вечером вознаградить себя за труды сочным шашлыком и жареной картошечкой за большим столом... м-м-м, до сих пор вспоминаю с теплотой на душе и урчанием в желудке! :пиво2:
Были новые приобретения и расставания со своими прежними боевыми партнёрами. Да, в этом моменте всегда есть оттенок грусти, но всё течёт, всё изменяется, и в конном мире изменение "четвероногого состава конюшни" - вещь неизбежная. Моим тренером двигает, прежде всего, стремление подобрать лошадей, оптимально подходящих под конкретно установленные задачи: обучение начинающих всадников, спортивная подготовка. И я считаю его правильным.
Даже забавно порой, как гармонично сплелись на нашей конюшне два мира: спортивный и деревенский. Правильно оборудованный плац, хорошая амуниция и интенсивное обучение всадников, но вместе с тем - окружение буйной растительности и соседних дач. Крики петухов на заднем плане, дровяная печь в гостевой комнате и нежно цветущая яблоня прямо в леваде (загоне), где гуляют лошади... :Heart:
Конное сообщество моего города довольно тесное, и я продолжаю поддерживать связь с боевыми товарищами, с которыми пришлось расстаться по ряду причин. На самом деле, здорово, что вариантов конных клубов и тренингов на их базе немало, и всегда есть возможность сравнения и выбора "своего". На эту конюшню в своё время перешли многие всадники с той, в которой я начинала, и причины мне вполне понятны.
Не хочу оперировать словами "лучше" или "хуже" - всё это определяет каждый человек индивидуально, по себе. Своё у меня есть. А большего и искать не хочется.
Сложно ли менять лошадь
Зависит от того, с какой лошади мы пересаживаемся и на какую :стесняется:
Конечно, после лошадки, управляющуюся "кончиками пальцев" по классической школе, сесть на дурноезжую или привыкшую к принципу "свистнул, дристнул, поскакал" - не комильфо от слова совсем. Категорически не рекомендую.
Но периодически менять коня на других плюс-минус "твоего" уровня, но отличающихся движениями, характером и особенностями управления - полезно всегда. Сама обожаю это дело: чем больше разнообразного опыта, тем лучше и интереснее!
как находить с ней взаимопонимание
Спокойствие, уверенность и выдержка в любых обстоятельствах. Умение своевременно поругать и похвалить - чётко и по делу. Вне работы - ласка, общение через добрую интонацию в разговорах и прикосновения, вкусняшки (когда уместно, дабы не превращаться в ходячую кормушку). Вот, пожалуй, залог выстраивания хороших взаимоотношений с фактически любой лошадью :вручаюсердце:
сколько времени занимает уход
Если брать в расчёт конюшню на пять условных голов, то полноценный уход за этим мини-табуном занимает полный рабочий день конюха - не менее 6-7 часов. Это тяжёлый физический труд, который, впрочем, наличие компании конников-помощников ощутимо облегчит.
Сейчас мои уходово-лошадиные действия как спортсмена включают в себя сравнительно немного манипуляций: подготовка лошади к занятию (чистка всего и вся, надевание амуниции) и её разбор после (отшагивание лошади после нагрузок, снятие амуниции, её чистка и замывка). На всё про всё у меня уходит примерно полчаса :rolleyes:
охотно ли сами лошади идут на прыжки?
Наши - да! По ним видно, что они сами получают кайф от того, что делают. Вы не поверите, но я чаще всего сейчас работаю с простой бывшедеревенской работягой, которая в принципе узнала про существование конкура не так давно. Плавный ввод лошади в новую работу, аккуратная и бережная работа берейтора - и лошадка вошла во вкус будто сама по себе :awww: Сейчас ей стоит лишь увидеть, что тренер выстраивает препятствия на плацу - ушки домиком, движения бодрее, "мать, просто сиди там наверху, я всё сама сделаю!"
Длительный выгул в компании сородичей в течение всего светового дня, частые выезды на природу, разнообразные сценарии занятий - всё это обеспечивает заинтересованность лошади в работе, в отличие от какой-нибудь рутинной беготни по кругу изо дня в день.
Трудно вернуться на коня после падения?
Встать, отряхнуться и тут же сесть снова - нетрудно. Трудно бывает перебороть в себе внутреннюю зажатость в дальнейшей перспективе, научиться снова доверять лошади и своему телу. Снова дышать ровно и глубоко в условном "том страшном углу, где она тогда подо мной подорвала". Зачастую мы не властны надо всем этим чисто психологически. Поэтому принимаем этот факт спокойно, проводим умственную работу над причиной падения и делаем шаг назад в тренировках, чтобы затем сделать два шага вперёд.
Падали, но поднимались - таков наш девиз!
 
Верх